Рассказы Элизабет Боуэн: литературный контекст и особенности поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Лавлинский, Денис Викторович

  • Лавлинский, Денис Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 142
Лавлинский, Денис Викторович. Рассказы Элизабет Боуэн: литературный контекст и особенности поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Воронеж. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лавлинский, Денис Викторович

Введение.

Глава 1. Английская новелла XX века в свете критических оценок и теории жанра.

1.1 Основные тенденции в осмыслении проблем английской новеллистики в работах западных и российских исследователей.

1.2 Теоретические воззрения английских новеллистов.

Эстетическая позиция Элизабет Боуэн.

Глава 2. Рассказы Элизабет Боуэн в контексте «малой» психологической прозы (К. Мэнсфилд, Дж. Джойс, В. Вулф).

2.1.Э. Боуэн и К. Мэнсфилд.

2.2. Э. Боуэн и Дж. Джойс.

2.3. Э. Боуэн и В. Вулф.

Глава 3. Своеобразие поэтического мастерства и стиля

Элизабет Боуэн.

3.1. Сюжетно-композиционная организация рассказов Э. Боуэн.

3.2. Лейтмотивы, аллюзии, принцип парадокса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассказы Элизабет Боуэн: литературный контекст и особенности поэтики»

Англо-ирландская писательница Элизабет Боуэн (1899-1973), автор нескольких романов и сборников рассказов, не относится к числу первых величин в литературе Великобритании. И тем не менее ее творчество в последние годы воспринимается в английских литературных кругах как одно из необычных и ярких явлений в отечественной словесности. Мастерство Элизабет Боуэн, например, высоко ценит самый крупный на настоящий момент ирландский прозаик Джон Бэнвил.1 Обзор творчества Элизабет Боуэн присутствует в «историях английской литературы». Так, например, в книге С. Коллинза «Английская литература двадцатого века» (English literature of the Twentieth Century, 1956) ее произведения рассматриваются в одной главе с произведениями Грэма Грина. Из года в год в Англии растет число литературоведческих работ о писательнице. По крупицам воссоздается ее биография.

Будущая писательница родилась в Херберт-плейс, неподалёку от Дублина, 7 июня 1899 года. Первые годы ее жизни прошли попеременно то в Дублине, то в Боуэнз-корт, фамильном особняке, располагавшемся в графстве Корк. В 1905 году ее отец заболевает психическим расстройством. В результате мать и дочь по рекомендации врачей вынуждены отправиться в Англию и жить там до 1912 года, то есть до того, момента, как улучшится здоровье отца.

Но едва он покидает клинику, как в семье происходит еще одна трагедия. Заболевает и умирает от рака мать Элизабет: будущей писательнице в тот момент было 13 лет.

Позже в своих мемуарах «Семь зим» (Seven Winters, 1942) она вспоминала ранние подростковые годы как время постоянных недоговорок: отцовские приступы сумасшествия именовались «болезнью», а мать, умиравшая от рака в больнице, находилась «на отдыхе после лечения».

1 Так, например, в 1999 г. Джон Бэнвил выступил в роли автора сценария фильма «Последний сентябрь» ("The Last September"), снятый по одноименному роману Э. Боуэн.

Заботливые родители пытались таким образом избавить ребенка от столкновения со страданиями взрослого мира. Но результат оказался совершенно противоположным. Недомолвки, «спасительная» ложь причиняли еще больше страдания детскому сердцу. Эта сложная психологическая ситуация, впоследствии найдет отражение в, первых крупных произведениях писательницы. После смерти матери Элизабет начала заикаться и осталась заикой на всю жизнь (это не помешало ей в 1950-х годах вести передачи БиБиСи).

После смерти матери Элизабет жила в Харпенден-Холле, Хартфордшир. В 1914 году она поступила в школу Даун Хаус (Downe House) (графство Кент). Одновременно с этим она проходит обучение в Центральной школе искусств и ремесел (Central School for Arts and Crafts) в Лондоне.

Закончив в 1916 году свое образование, Элизабет Боуэн вернулась в Дублин, где поступила работать в военный госпиталь медсестрой. Но уже через два года она вновь оказалась в Англии, на этот раз поступив в Школу искусства при Лондонском окружном совете ( London County Council School of Art). Попробовав свои силы в изобразительном искусстве и потерпев неудачу на этом поприще, Элизабет Боуэн обращается к литературе, и уже в 1923 году при содействии довольно известной на тот момент романистки и литературного критика Роуз Маколей публикуется ее первьш сборник рассказов «Столкнувшиеся» (Encounters). В этом же году она выходит замуж за Алана Чарльза Кэмерона, педагога-администратора. Вместе с ним в 1925 году она переезжает в Оксфорд, где знакомится со многими интеллектуалами, в их числе— философ Исайя Берлин, оксфордский преподаватель, литературный критик лорд Дэвид Сесил. Здесь она написала свои первые четыре романа: «Отель» (The Hôtel, 1927), «Последний сентябрь» (The Last September,1929), «Друзья и отношения» (Friends and Relations, 1931), «К северу» (То the North, 1932). ч

В это время Элизабет Боуэн активно поддерживает связь с членами так называемой группы «Блумсбери», группы, объединившей известных английских интеллектуалов, критиков;, художников, писателей; таких как Вирджиния Вулф, Клайв Белл, Роджер Фрай, Лиггон Стрэчи, Леонард Вулф, Десмонд Маккарти. Часто- на встречах «блумсберийцев» появлялись поэт Т.(2. Элиот, писатель Форстер; философ,! Бертран Рассел. Члены, этой группы были по своим? политическим и эстетическим взглядам либералами и верили« в то, что высшей ценностью является; человеческая личность* с ее уникальным восприятием мира, ее свобода. Они всегда были сторонниками всего нового в философии, психологии и искусстве. В результате, как замечает A.A. Аствацатуров, группа «Блумсбери» «оказала огромное влияние на английскую культуру XX века»(16, С.209-210). Это влияние также обнаруживается и ^творчестве Элизабет Боуэн. Все ее произведения — как малой, так и крупной прозаической формы - пронизывает неиссякаемый интерес к человеческой личности, ее сложности и неповторимости, ее уникальности.

Помимо литературной» деятельности Элизабет Боуэн принимает активное участие в общественно-политической жизни страны. Так, в годы Второй мировой войны онаг совмещает работу в министерстве пропаганды, где в ее обязанности^ в частности, входит изучение ирландского общественного мнения, прежде всего— относительно проблемы нейтралитета Ирландии; это сочетается с обязанностями бойца отряда местной противовоздушной обороны. Позже она два года была членом комиссии, занимавшейся проблемой смертной казни, что было связано с посещением тюрем, изучением преступности и уголовного законодательства. Кроме того, писательница читала лекции в университетах, в результате чего была удостоена звания доктора наук сначала в Тринити-колледж в Дублине (1949), а затем и в Оксфордском университете (1952). К общим ее достижениям можно отнести также звание кавалера Ордена Британской империи, которое она получила в 1948 году и престижную премию Джеймса

Тейта Блэка {James Tait Black Memorial Prize), отметившую в 1969 году роман «Eva Trout». .

Элизабет Боуэн уделяла большое внимание не только своему творчеству, но творчеству других писателей. Так, ей принадлежит довольно большое количество критических статей и эссе, посвященных как отдельным авторам, так и осмыслению хода литературного процесса в целом. Это нашло отражение в ее книгах «Английский романисты» (English Novelists, 1942), «Избранные впечатления» (Collected Impressions, 1950), «По зрелом размышлении» (Afterthought, 1962). Наконец, Боуэн принимала активное участие в литературных дискуссиях, результатом которых стала книга «Зачем я пишу: обмен мнения мнениями между Элизабет Боуэн, Грэмом Грином и B.C. Причеттом» (Why Do I Write: An Exchange of Views between Elizabeth Bowen, Graham Greene and V.S. Pritchett, 1948).

Как писатель Элизабет Боуэн достаточно плодовита. Ей принадлежат десять романов («Отель» (The Hotel, 1927), «Последний сентябрь» (The Last September, 1929), «Друзья и родственники» (Friends and Relations, 1931), «К северу» (То the North, 1932), «Дом в Париже» (The House in Paris, 1935), «Смерть сердца» (The Death of the Heart, 1939), «Зной дня» (The Heat of the Day, 1949), «Мир любви» (A World of Love, 1955), «Девочки» (The Little Girls, 1964), «Ева, Траут» (Eva Trout, 1968)), шесть сборников рассказов («Столкнувшиеся» (Encounters, 1923), «У Энн Ли» (Ann Lee's, 1926) «В объятьях Чарльза» (Joining Charles, 1929), «Посмотрите-ка, сколько роз» (Look At All Those Roses, 1941), «Демон-любовник» (The Demon Lover, 1945), «День во тьме» (A Day in the Dark, 1965)) и многочисленные критические эссе, путевые очерки и воспоминания.

Творческое наследие Элизабет Боуэн, таким образом, обширно, но его судьба очень своеобразна. Как отмечает Крис Хопкинс, для читателей имя Элизабет Боуэн все еще мало знакомо. Но в литературоведческой среде (особенно английской и американской) она имеет широкую известность как значительный автор XX века. Ее романы и новеллы являются объектом пристального внимания и активного исследования. К концу XX века появляется все4 больше: критических работ, посвященных ее творчеству, выходят новые издания се произведений.

Тем-; не менее,, до сих: пор. в англоязычном, литературоведении, нет однозначной: оценки- ее творчества. 13 русском же оно. практически-неизвестно. В России переведен только один сборник ее рассказов, сопровождаемый вступительной статьей: И. Левидовой, ставшей единственной на сегодняшний день попыткой оценить творчество писательницы.

Причина подобного забвения и одновременно с ним - интереса, видимо, заключается- в специфике самого творческого наследиям писательницы, главной чертой которого является« «неопределенность». Причем, неопределенность позиции во всем. Начиная с национальной идентичности Боуэн (до сих пор решается» вопрос, к кому причислить ее, к английским писателям или же ирландским) и заканчивая определением, ее авторского стиля. Так, показательным в этом?случае может быть тот факт, что до сих пор университетские программы игнорируют творчество Боуэн, по причине того, что очень трудно установить, в рамках каких курсов необходимо изучать ее творчество: в курсе о современной беллетристике или же о модернизме.

Однако именное неопределенность и загадочность Боуэн вызывают живой интерес в литературоведческой среде. В результате появляется? все1 больше и больше вариантов интерпретации ее творчества. Но тут же следует отметить, что большинство работ, посвященных писательнице, носит либо описательный, либо слабо аргументированный (или тезисный) характер.

В жанровом отношении эти работы > представлены- как монографиями, так и отдельными статьями. При этом число последних значительно больше. Возможно, это объясняется наметившейся в последнее время тенденцией -обращаться лишь к отдельным произведениям или отдельным аспектам творчества писательницы. Такой подход, на наш взгляд, часто препятствует формированию общего представления о литературном наследии Элизабет Боуэн в целом, так как мысли, высказанные в этих работах, не затрагивают вопросов развития и динамики ее писательского таланта. Более того, нередко эти суждения противоречат друг другу. (Например, нам известно около* пяти интерпретаций рассказа «Демон-любовник».) В результате накопленные знания'и наблюдения с трудом поддаются систематизации и обобщению.

Поэтому в данном разделе работы, не имея* возможности выделить хоть сколько-нибудь значимые этапы в развитии изучения творчества писательницы, мы остановимся на основных проблемах, освещаемых в трудах западных и отечественных литературоведов.

Так, первым, кто обратил внимание на творчество Элизабет Боуэн, был С. Коллинз. Стоит заметить, что он был современником писательницы и давал свои оценки еще при ее жизни. В уже упомянутой нами книге «Английская литература двадцатого века» (English literature of the Twentieth Century, 1956), в девятой главе, которая посвящена английскому роману 1900-1950 годов, исследователь пишет о том, что романы Элизабет Боуэн и Грэма Грина связаны с военной тематикой, и далее посвящает целую главу творчеству этих писателей. С. Коллинз ставит их имена рядом, хотя тут же отмечает, что Элизабет Боуэн - писательница не такого масштаба, как Грэм Грин. Но их объединяет «пристальное внимание к человеческому сердцу, и оба они ощущали давление времени на человеческий характер. И все-таки Элизабет Боуэн особенно чувствовала духовное разложение среди остатков эдвардианцев, когда условия, которые их создали, изменились. Она относится с интересом к столкновению устаревшей добродетели старого поколения и торопливой незрелости молодежи, ее это забавляет. У нее более широкий подход в изображении классовых различий, чем у сатириков (144, с.257).

Говоря о поэтике прозы Элизабет Боуэн, исследователь замечает, что здесь нет прямого контекста, только намеки и подтекст. Ее рассказы, считает Коллинз, производят впечатление чего-то неразрывного, без обозначенных границ, как сама жизнь. В них трагедия и комедия всегда: вместе, они неразрывны. Границы; изображаемого смутны. «Течение жизни то отливает, то приливает, чувствуется^ вторжение, прошлого, давление «непонятных внутренних желаний мертвеца», распыленное влияние настоящего.»2 ("There is continuous ebb and flow, the inrush of the past, the pressure: of "unapprehendable inner wills of the dead'', the; diffused influence of present.") (144, c.258) Персонажешписательницы;G. Коллинз сравнивает с «островами», которые изолированы, но все же между ними есть, «временные мосты» (144, с.258).

В чем-то ему вторит другой исследователь - Вильям Хит. В своей работе «Романы Элизабет Боуэн:, введение» (Elizabeth В о wen: An Introduction to her Novels, 1961) он отмечает интерес писательницы к изображению английского среднего класса, при этом главным мотивом, как и Коллинз, он называет противостояние невинности и опыта (молодой, постепенно разочаровывающийся герой приходит к компромиссу, позволяющему ему принять несовершенный мир). И в этом смысле творчество Элизабет Боуэн рассматривается^ русле традиций классического реализма (171, с.87).

Позднее, с опорой на биографическую книгу Виктории Глендининг «Элизабет Боуэн: портрет писателя» (Elizabeth Bowen: Portrait, of a Writer, 1978) (164), Хермион Ли, анализируя- творчество писательницы, уделит внимание прежде всего тому, как Боуэн раскрывает тему "вывиха, беспокойства и предательства" ("dislocation, unease, and betrayal") (186, c.l2) как главных примет современности.

Иной смысл увидят в произведениях Боуэн Филлис Ласснер и Рене Хугланд. В их работах (Филлис Ласснер "Elizabeth Bowen. Savage" (1989), Рене Хугланд «А Elizabeth Bowen: Reputation in Writing» (1994)) отчетливо зазвучит мысль о феминизме Боуэн. Так, например,. Рене Хугланд, размышляя о причинах забвения, и последующего интереса к писательнице, замечает: «Элизабет Боуэн была одной из самых уважаемых англо

2 Здесь и далее, где приводится английский текст, перевод - наш. ирландских писательниц; этого века. Но после ее смерти в 1973 году ее имя было практически забыто. Однако; вскоре интерес к ее работам возобновился. Это случилось благодаря тому, что читатели1 восприняли ее как.феминистку, вопреки- мнению. самой; писательницы,, которая* воспринимала себя: в первую5 очередь как писателя; а потом уже как женщину» ("Elizabeth5 Во wen was, one once one of the: most respected. female Anglo-Irish writers of this century. After her death in 1973 concern in. her writing dropped: dramatically, until1 her name: is almost.unremembered. Recently,.however, there has been a slight rise in interest in her works. This is due to the feministic way in which she presents herself in her writing, despite the fact that she considered herself to be an author before she was a woman".) (173; c. 11); .

Анализируя личность и творчество Элизабет Боуэн, Рене Хугланд и другие исследователи уделяют большое внимание: ее личным: отношениям главным образом для того, чтобы отметить большой круг знакомств с гомосексуалистами в литературной среде. Опираясь на этот факт, литературоведы пытаются трактовать: произведения Элизабет Боуэн именно: в русле гомосексуальности, феминизма и всего;, что с: этим связано; Так, Томас Дьюкс видит в рассказе «Демон-любовник» попытку женщины убежать- от гетеросексуальности. Исследователь также предполагает, что Элизабет Боуэн хотела; показать и рассмотреть в своих романах таких, как «Отель» (1927); «Последний сентябрь» (1929) и «Смерть сердца» (1938); отношения между женщинами разных возрастов (156). Еще один пример трактовки произведений Элизабет Боуэн в духе феминистских идей можно обнаружить в статье Кристин А. Миллер «Даже в убежище небезопасно: О бомбардировке домов в романах Элизабет Боуэн военной поры» (Even а Shelter's Not Safe": The Blitz on Homes in Elizabeth Bowen's Wartime Writing"). Bi этой работе- исследовательница на, примере романов Элизабет Боуэн развивает мысль о том, как менялась общественно-политическая: роль женщины во время Второй мировой войны. Эти изменения, с ее точки зрения были связаны с бомбардировкой Англии. Разрушение домов приводило к разрушению главной • общественной роли женщины - хранительницы домашнего очага, и вынуждало ее принимать активное участие в общественно-политической-жизни-страны (195).

Своеобразным результатом подобных трактовок текстов Элизабет Боуэн стало причисление ее произведений к лесбийской литературе, о чем свидетельствует предисловие Карлы Джей к книге Рене Хугланд. Подобный подход, на наш взгляд, является • ошибочным, так как в этом случае творчество Боуэн значительно упрощается и лишается- того загадочного обаяния, природа которого вызывает и по сей день живой интерес. Кроме того, если Боуэн и писала о феминизме, то, как отмечает Джордж Грин в своей работе «Сыщик, который ставил жучки на чайные чашки» (The Sleuth Who Bugged Tea Cups), это был не «феминизм в традиционной манере» -англо-ирландская писательница размышляла прежде всего о «тотальных изменениях в мировой перспективе для женщин» ("She's not just writing about feminism in a traditional manner, especially for her time period. She was writing for a total change in the worldly perspective of woman".) (166).

Еще один способ прочтения предлагает Нил Коркоран. В своей работе «Элизабет Боуэн: вынужденное возвращение» (Elizabeth Bowen: The Enforced Return, 2004) он выделяет три главных фактора, определивших содержание произведений Боуэн. Это - Ирландии, детство и война. Отталкиваясь от того факта, что писательница активно проявляла себя как в личной, так и общественной жизни, исследователь задается целью вписать ее творчество в исторический контекст. Так, уделяя много внимания, по сравнению с предыдущими исследователями, внимания анализу «внелитературных» текстов Боуэн, (в частности, ее докладам о нейтральной Ирландии правительству Черчилля и дневникам периода любовных отношений с канадским дипломатом Чарльз Ритчи), Коркоран показывает, как в ее произведениях сливается личная жизнь и история (147).

Отвергать подобный подход, безусловно, нельзя. Элизабет Боуэн действительно была свидетельницей и первой мировой войны, и англоирландского противостояния, и ирландской гражданской войны, наконец, второй мировой. Причем в конце первой мировой войны, она была сестрой-в госпитале, а в годы второй - совмещала работу в министерстве пропаганды с обязанностями бойца отряда местной противовоздушной обороны. Однако мы не найдем в ее'произведениях- военных сцен. Как отмечала сама-Боуэн, она описывает, прежде всего, военное время, атне войну. Полсловам?Майкла Д. Сторей, «в ее- коротких рассказах и романах разрабатывается- тема-психологического? шока, социального и культурного вывиха и других ужасных последствий, которые приносит война» (". her short stories and novels explore themes of psychological shock, social and cultural dislocation, and other deleterious effects brought about by war".) (209).

Помимо тематики в творчестве Элизабет Боуэн исследователей интересует своеобразное использование писательницей различных литературных традиций. Трудно определить ее место в художественной прозе Великобритании, поскольку в своих романах и рассказах писательница комбинирует широкий диапазон мотивов и образов, заимствованных у самых разнообразных и, казалось бы, мало совместимых авторов. Так, И. Левидова в качестве писателей, оказавших влияние на Боуэн, называет имена Джейн Остен, Генри Джеймса, а также Вирджинии Вулф. Крис Хопкинс же дает более пространный список имен: Джейн Остен, Антон Чехов, Джордж Элиот, Постав Флобер, Томас Гарди, Редьярд Киплинг, Генри- Джеймс, Джеймс Джойс, Марсель Пруст, Вирджиния Вулф (174, С.146): Мауд Эллмман в книге «Тень на странице» (The Shadow across the Page, 2003) также устанавливает в творчестве писательницы «следы» влияния Флобера, Джеймса, Джойса, Беккета, Форстера и Вулф (157).

Но при этом все исследователи подчеркивают принципиальную самостоятельность Элизабет Боуэн как писателя. Более того, Хопкинс утверждает, что «использование разнообразных традиций не только во всем-творчестве, но даже в рамках одного произведения это и есть основополагающая часть ее художественного метода.» ("Her variousness and utilization of a range of traditions not only across her career but sometimes within a single work is an essential part of her method.") (174, c.146) И далее он справедливо замечает, что «Элизабет Боуэн «даже не пытается соединить все влияния, методы и способы в гладкий, однородный текст, а позволяет им в различной степени работать вместе или друг против друга» ("She does not even attempt to combine all her varying influences* and modes into a smooth, homogenous text, but allows them; in varying degrees, to work with or against each other.") (174, c.146). Далее он пишет, что ее стиль чаще угловат, чем плавен, поэтому ее трудно читать, «порой приходиться делать паузу или перечитывать предложение или весь абзац снова» ("One often needs to pause and reread a sentence or paragraph to check that one has taken it aright.") (174, c. 146-147). Соглашаясь с этим, Сьюзан Озборн утверждает, что подобная угловатость языка не есть неумение Боуэн «писать», это скорее художественный прием, который и составляет специфику ее стиля- (200, с. 117).

Однако стоит заметить, что все, сказанное выше, относится ко всему творчеству англо-ирландской писательницы в целом. В рассмотренных работах не проводится дифференциация двух ведущих в творчестве Элизабет Боуэн жанров - романа и короткого рассказа. Исследователи, определяя специфику ее литературного наследия, либо не заостряли на этом внимания, воспринимая как одно целое, либо обращались преимущественно к большим прозаическим формам. Работ же, посвященных новеллистике Боуэн, определению ее специфики и развития, практически нет. Существует ряд статей, исследующих лишь отдельные рассказы Боуэн. Так, в работах Тони Рида ("Summary of Critical Interpretations of Bowen's "The Demon-Lover." In Demon-lovers and Their Victims in British Fiction") (203) и Роберта JI. Колдера (" "A More Sinister Troth": Elizabeth Bowen's "The Demon Lover" as Allegory") (141) дается анализ рассказа «Демон-любовник». При этом приводятся^ все возможные варианты интерпретации данного рассказа: от готической новеллы до особым образом выстроенной аллегории.

Джон Коутс в статье «Споры о морали в «страшных» рассказах Элизабет Боуэн»' (The Moral Argument of Elizabeth Bowen's Ghost Stories), выявляет и анализирует «страшные» рассказы Элизабет Боуэн. В своих рассуждениях он приходит к выводу, что мистический сюжет служит писательнице не в качестве способа заинтриговать, и развлечь читателя, а как возможность отразить надлом в сознании человека начала XX века (146).

Фрейдистский подход к изучению художественного текста демонстрирует Мартин Видней в работе «Ностальгический нарциссизм в комическом и трагическом преломлении: две попытки Элзабет Боуэн переработки лирики Теннисона» (Nostalgic Narcissism in Comic and Tragic Perspectives: Elizabeth Bowen's Two Fictional Reworkings of a Tennyson Lyric). Устанавливая связь рассказов Боуэн с лирикой Теннисона, исследователь определяет разрушительность нарциссизма - как одной из черт человека викторианской эпохи - в системе межличностных отношений (121).

Наконец, определенный интерес представляет работа Сары Диллон «Элизабет Боуэн: «Демон-любовник» и «Таинственный Кер»» (Elizabeth Bowen: "The Demon Lover" and "Mysterious Kor"). В этой статье исследовательница устанавливает два типа рассказа в новеллистике писательницы: рассказ с традиционным сюжетом и рассказ, выстроенный как череда моментальных снимков ("snapshot") (155).

В целом же, несмотря на наличие отдельных работ и содержащиеся в них убедительные оценки и трактовки произведений, как мы ,уже отмечали, короткие рассказы Элизабет Боуэн в английском литературоведении не стали предметом всестороннего анализа. Эта часть ее творческого наследия осталась малоизученной.

В отечественном же литературоведении имя англо-ирландской писательницы упомянуто лишь в двух небольших работах. Одна из них представляет собой предисловие, посвященное русской версии сборника «Плющ оплел ступени», который вышел в Советском Союзе в 1984 году. Автор этого предисловия, как уже говорилось, — И. Левидова; пытаясь дать оценку творчеству англо-ирландской писательницы, она вслед , за своими западными коллегами, затрагивает, те же вопросы. Так, оценивая «новеллистическое искусство» Элизабет; Боуэн; И. Левидова называет писательницу мастером «сознательно и выверено работающим над формой, стремящимся к, такому соотношению образа, ритма, интонации,, которое приближает ее прозу - по читательскому восприятию - к поэзии» (56, С.5). Развивая; эту мысль, исследовательница в: качестве, главной особенности новеллистики Боуэн называет «слияние объективного взгляда* с импрессионистическим восприятием, внимания к конкретным жизненным подробностям — с поэтической фантазией, позволяющей увидеть реальность в неожиданном ракурсе» (56, с.9).

И. Левидова отмечает и тот факт, что в рассказах писательницы зачастую отсутствует фабула, а «сюжет обычно связан с повседневным течением жизни» (56, с.5). В центре новеллы не крупные события, а эпизоды и происшествия «на поверхностный взгляд малозаметные и крепко вмонтированные в быт повороты в душевной жизни, в человеческих взаимосвязях» (56, с.5). При этом все ее рассказы сосредоточены вокруг притягивающей к себе действие ситуации, которую сама; писательница называет «кризисом», или, как уточняет И.Левидова, «вспышкошвидения». Герои же, как справедливо пишет автор статьи, также возникают лишь мимолетно и, возникнув; существуют «в» кругу самых реальных будничных дел и забот и подспудных, неясных устремлений, той самой «бессмертной, тоски», которая может принимать формы причудливые, смешные и жалкие» (56, с. 12).

В; анализируемой статье также затрагивается вопрос и о тематике рассказов Боуэн. И. Левидова, рассматривая новеллы, вошедшие в, сборник, делит их на новеллы, посвященные теме детства, и новеллы, посвященные военной теме. К «детским» рассказам она относит такие произведения-; как «Мария», «Гость», «Слезы, пустые слезы». В этих новеллах, по словам русской исследовательницы,' писательница проявляет себя прозорливым психологом, «удивительно чутко и сострадательно прислушивается к тому, что происходит в душе маленького человека, будь это предчувствие страшного горя или склонность к беспричинным слезам» (56, с,11). Но в то же время в новелле «Мария» мы можем встретиться с гротескной резкостью, «без чувствительности и прекраснодушия» (56, с.11).

Теме войны, а точнее военной Англии, посвящена целая «новеллистическая сюита». Так, И. Левидова называет «один из самых значительных рассказов этой книги, очень характерный для Элизабет Боуэн» - «Таинственный Кер» (56, с.11). Эта тема раскрывается и в новелле «Соловей», новелле «наиболее импрессионистической, «этюдной». написанной очень негромко, легкой и беглой кистью и все же надолго остающейся в памяти» (56, с.11).

Несмотря на небольшой объем, статья И. Левидовой содержит ряд ценных замечаний по поводу творчества англо-ирландской писательницы и намечает основные проблемы, требующие дальнейшего исследования.

В 2005 году вышла еще одна небольшая работа, посвященная творчеству Элизабет Боуэн, а точнее подробному анализу одного ее рассказа - статья С.Н. Филюшкиной «Война и мир в рассказе Элизабет Боуэн «Соловей»». В ней также отмечается, что эта писательница не открыла принципиально новых путей в литературе, но, являясь «тонким и умелым мастером психологического рассказа», «выработала свои особые приемы» (98, с.173). Для, рассказов Элизабет Боуэн, как замечает С.Н. Филюшкина, характерно, что сюжетом движет не событие, а «эмоциональная реакция» персонажей на него: «Реакции неожиданные, глубоко субъективные, уводящие в мир развивающихся по своей логике индивидуальных судеб, расцвеченных житейскими подробностями, то предельно конкретными, то зыбкими, рождающими ощущение тайны» (98, с.173).

С.Н. Филюшкина выделяет свойственные не только рассказу «Соловей», но и всей новеллистической поэтике Элизабет Боуэн приемы. Это и использование несобственно-прямой речи, подтекста, всевозможные детали, описание быта, пейзажные зарисовки, фиксация душевных состояний героев.

Но главное, на что обращает внимание С.Н. Филюшкина в этой статье, это изучение создания»эффекта двух смысловых «стержней», как бы двух нравственно-философских и психологических «полюсов»: «это искренний порыв людей к счастью? и их душевная'напряженность, беспокойство, даже смятение» (98, с.175). Так,' в- начале новеллы «преобладают лирически-восторженные ноты» (98, с. 174). При этом все: и люди, и улицы, и предметы быта - «предстают равным образом одухотворенными, объединенными общим чувством облегчения и восторга» (98, с. 174). Но с развитием действия появляется «дымка печали и скепсиса». И именно эта «дымка печали и скепсиса», по мнению С.Н. Филюшкиной, свойственна всему авторскому осмыслению жизни, человеческого бытия, независимо от мира и войны, а пение соловья только помогает героям новеллы острее ощутить дисгармонию жизни.

Таким образом, в статье С.Н. Филюшкиной представлен уже более детальный анализ новеллы Элизабет Боуэн. Внимание исследователя привлекают мельчайшие детали, приемы, с помощью которых писательница создает свою новеллу и пытается отразить свое мироощущение.

Подводя итог всему выше сказанному, заметим: англо-ирландская писательница не является автором первой величины но, несомненно, что ее творчество - одна из интереснейших страниц английской литературы. Ее книги и сборники новелл стали объектом активного изучения зарубежных исследователей. Но несмотря на это, еще многие проблемы, связанные с ее творчеством, не решены и остаются открытыми для дальнейшего исследования. В российском литературоведении интерес к этой писательнице только зарождается, о чем говорит предельно малое количество работ, посвященных ей.

Сказанное выше, определяет выбор темы данной диссертации.

Актуальность настоящей работы видятся в необходимости возвращения имени автора, занимавшего определенное место в развитии английской , литературы XX века (С. Коллинз еще в 1956 году писал о значимости

Элизабет Боуэн, сравнивая ее с Грэмом Грином); оценка вклада Элизабет Боуэн в развитие жанра психологической новеллы минувшего столетия позволит углубить представления о специфике этого жанра в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении подвергается анализу рассказы Э. Боуэн, составляющие приметную часть английской психологической новеллистики XX века, представленную такими именами, как К. Мэнсфилд, Дж. Джойс, В. Вулф.

Целью исследования является определение и характеристика места и значения психологической новеллистики Боуэн в английской малой прозе XX века на основе выявления специфики идейно-художественных исканий писательницы.

Для достижения этой цели планируется решить следующие задачи:

I - выявить эстетические взгляды Боуэн, ее отношение к жанру новеллы;

- определить в рассказах Элизабет Боуэн черты психологической новеллы, для которой характерно изображение психологической ситуации, эмоциональное насыщение детали, пейзажа, интерьера, символики и лейтмотивов;

- сопоставить рассказы Элизабет Боуэн с новеллистикой Кэтрин Мэнсфилд, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф;

- показать особенности сюжетно-композиционной организации новелл Боуэн, определяющие самобытность ее художественной манеры;

Объектом исследования является своеобразие новеллистического наследия Элизабет Боуэн.

Предмет исследования - изображение человека в новеллах Элизабет ¡> Боуэн, его отношения с миром, типология героя, зримость примет реальной жизни и выход за ее пределы, особенности художественно-композиционной организации новелл, поэтика стиля.

Основным материалом исследования служат рассказы из сборников «Столкнувшиеся» (Encounters, 1923), «У Энн Ли» (Ann Lee's, 1926), «В объятьях Чарльза» (Joining Charles, 1929), «Посмотрите-ка, сколько роз» (Look at All Those Roses, 1941), «Демон-любовник» (The Demon Lover, 1945), «День во тьме» (A Day in the Dark, 1965).

Методологическая основа исследования: наряду с общей опорой на историко-литературный принцип исследования ведущим в работе* является структурно-функциональный анализ текста, то есть анализ структуры произведения с выявлением его основных функциональных элементов. Используется также герменевтический принцип, а соотнесение текстов Элизабет Боуэн с текстами других писателей определяет присутствие в данной работе также метода сравнительного анализа. Мы опирались на работы таких' исследователей, как A.A. Бурцев, И.О. Виноградов, Е.Ю. Гениева, В.В. Кожинов, И. Левидова, Е.М. Мелетинский, В.И. Оленева, М.А. Петровский, В.П. Скобелев, В.Е. Хализев, М. Видней, С. Диллон, Т. Дьюкс, Р. Колдер, С. Коллинз, М. Кристин, С. Озборн, Т. Рид, С. Фергюсон, Д.В. Фраустино, В. Харрис, К. Хопкинс, Р. Хугланд, М. Эллманн.

Теоретическая и научно-практическая ценность работы состоит в том, что заключенный в ней материал углубляет знания о литературной ситуации в Англии в начале XX века, результаты же, полученные в ходе анализа новеллистики Элизабет Боуэн, расширяют представления о многообразии форм бытования малого прозаического жанра. Материал диссертации может быть использован в вузовском преподавании курсов английской литературы и спецкурсов по поэтике новеллы.

Положения, выносимые на защиту:

• Малая проза Элизабет Боуэн является важным вкладом в англоязычное новеллистическое наследие.

•' Эстетические взгляды Элизабет Боуэн, а также ее художественная практика формируются в русле современной ей литературной ситуации, которая* характеризуется повышенным интересом к внутреннему миру человека в процессе его повседневной жизни, к изображению-едва уловимых изменений в, его психологическом состоянии. В этом аспекте рассказы Элизабет Боуэн обнаруживают свое сходство с новеллистикой Кэтрин Мэнсфилд. Однако Боуэн вносит в изображение дух неопределенности, своеобразную морально-психологическую размытость и- тем самым отказывается от той категоричности оценок, которая присутствует в текстах ее старшей современницы.

•• В ряде своих рассказов Боуэн следует за традициями «Дублинцев» (1904-1914) Джеймса Джойса. При этом писательница снимает ту предельную обобщенность тем и мотивов, которая присутствует в рассказах ее соотечественника, в результате чего характерные для Джойса мотивы духовного «паралича» и «омертвения» принимают облик метафоры, передающей психологическое состояние отдельных конкретных персонажей, а не «ирландского мира» в целом. Вообще тема Ирландии в рассказах Боуэн активно не педалируется. Кроме того, практически в каждом рассказе Боуэн легко можно выявить то, что Джойс назвал «эпифанией». Однако если у автора «Дублинцев» «эпифания» представляет собой лишь сюжетно-композиционный элемент, то в новеллистике писательницы нередко «озарение» (как процесс) становится сюжетом всего произведения.

• Элизабет Боуэн не оставила целостной теории новеллы. Свои взгляды она выразила в форме «свободных» реплик и замечаний, отраженных преимущественно в предисловиях к ее сборникам. Так, писательница замечает, что рассказ близок к поэзии. Он должен возникать на основе сильного «впечатления». Главная цель — передать это впечатление. Важным для Боуэн является понятие «сцена» как структурнокомпозиционный элемент, определяющий место и время действия, его участников. Но при всей сосредоточенности автора на изображении материально-конкретного мира и повседневных переживаний в лучших рассказах внезапно раскрывается иной, не бытовой, а бытийный уровень человеческой жизни. Подобный выход за пределы конкретной действительности осуществляется благодаря концентрации писательницы на реакциях персонажей на изображаемую ситуацию, что определяет особый, если воспользоваться терминологией Сюзанны Фергюсон, «гипотетический» сюжет, представленный в тексте имплицитно.

• Боуэн удается построить некоторые свои рассказы, опираясь на художественно-эстетические принципы импрессионизма как явления изобразительного искусства. В результате рассказы начинают функционировать подобно полотнам художников, где визуальный образ и создает основной, внутренний сюжет, не имеющий четких интерпретаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научных конференциях в Воронеже («Культура общения и ее формирование», 2008), Москве («Пуришевские чтения» - МПГУ, 2009) и Владимире (Международная научная конференция Российской ассоциации преподавателей английской литературы, 2009), а также в четырех научных публикациях в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 212 наименований (в том числе 100 на английском языке).

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Лавлинский, Денис Викторович

Заключение

Начало XX столетия в истории английской литературы ознаменовалось небывалым расцветом жанра короткого рассказа. Эта популярность была обусловлена рядом причин. Среди них, прежде всего, необходимо-выделить ту культурно-историческую ситуацию, которая сложилась в начале века в. Великобритании.- Так, в это время происходят коренные изменения в-социально-политической жизни страны. Викторианство, сделавшее в- XIX веке Англию ведущей- мировой державой, обнаружило свою полную несостоятельность в условиях нового времени. И если рубеж веков еще можно охарактеризовать как период кризиса этой идеологии, то уже к началу Первой мировой войны уместней говорить об ее окончательном уходе в прошлое.

Этот уход, в свою очередь, привел к изменениям и в общественном сознании англичан. Если в эпоху викторианства царствовало иллюзия общей стабильности, то теперь в сознании людей стало преобладать ощущение растерянности, полной бессмысленности и бесполезности собственного существования. Подвергалась переосмыслению и деформации* прежняя система ценностей. Иное содержание приобрели и представления о человеке. Если в XIX веке утверждалась прежде всего его целостность, созидательность, способность определять собственную' судьбу, то в начале следующего столетия человек стал восприниматься как слабое, безвольное существо, обнаруживающее свою полную несостоятельность перед лицом времени. Кроме того, определенную роль сыграло и бурное развитие психологической науки, что было связано, в первую очередь, с деятельностью таких ученых, как Зигмунд Фрейд и Карл Юнг. Углубив, с одной стороны, знания о структуре личности, их учения в то же время выявили (или даже определили?) нестабильность и уязвимость человеческого сознания.

Все эти изменения нашли свое отражение в искусстве, в частности в5« литературе. Новые исторические веяния-требовали, новых, форм выражения; Английский роман, достигший небывалого расцвета в XIX веке, был не способен быстро реагировать, на.запросы врёмени, так. как одним из условий создания .крупной прозаической'формы, является временная дистанция: К тому же художественные средства; которые долгое время были в арсенале" писателей-романистов; сама: форма романа: обнаруживали: . свою, несостоятельность при изображении сложной действительности; В результате свою новую жизнь получил жанр короткого рассказа.

Этот малый прозаический жанр привлекал писателей не только возможностью; быстро реагировать на те или иные изменения в жизни, но< прежде всего своей открытостью; и как следствие экспериментальным потенциалом. При этом их творческие искания- и эксперименты- нередко оказывались весьма сложными для восприятия читателей. Возникала необходимость теоретического обоснования собственного метода. Так, ряд писателей (Дж. Джойс, В. Вулф, С. Моэм); в различных по жанру текстах (эссе, вступительные статьи, фрагменты художественных произведений) пытались теоретизировать: по поводу жанра малой прозы,, формулируя и обосновывая свои- эстетически взгляды. Не стала исключением? и англоирландская писательница Элизабет Боуэн.

Ее: размышления; о ■ коротком рассказе, относясь, с одной стороны, к жанру в целом, в большей степени являются своеобразным теоретическим комментарием к ее собственным опытам в новеллистике.

Так, высказывая ряд мыслей в русле классического психологического рассказа, Боуэн одновременно? с этим обнаруживает связь с литературой модернистского толка. Например, она утверждает, что рассказ должен возникать- на. основе сильного «впечатления» или «восприятия» момента жизни. Главная цель рассказа, при этом - передать впечатление.; Причем основными средствами ее достижения, а также средствами обеспечения концентрированности текста, по мнению писательницы, являются центральная эмоция» и «внутренняя спонтанность лирики». Также Боуэн, отказывается от классической схемы построения^ рассказа в целом, утверждая, что произведение должно возникать как некая «сцена», определяющая пространство и время,, а самое главное — определенную психологическую ситуацию. Сюжетом же в этом случае является вовлечение героя, в эту ситуацию или приобретение им некоего настроения. При этом в центре повествования, как замечает вслед за Джойсом писательница, должен быть «кризис», или «вспышка видения» (в джойсовском варианте -«эпифания»), то есть переломный момент в ситуации или настроении всего рассказа.

Утверждение главенствующей роли «сцены», обосновывает следующий тезис, выдвигаемый писательницей: в основе рассказа всегда лежит нечто «зримое». Визуальное начало, как и в рассказах В. Вулф, оказывается определяющим и дополняющим в ткани повествования. Кроме того, как и В. Вулф, писательница отказывается от прямого авторского вмешательства в текст рассказа, тем самым подчеркивая самостоятельность художественного произведения и неисчерпаемость его содержания.

Наконец, Элизабет Боуэн констатирует необычайную близость жанра короткого рассказа с поэзией. Однако тут же она замечает, что эта близость не означает, «что рассказ не подчиняется общим законам* повествования». Иными словами, англо-ирландская писательница не обрывает связей с традициями классического' короткого рассказа, как это, например; делает Вирджиния Вулф. Доказательством этой мысли может служить ряд рассказов Элизабет Боуэн, напрямую соотносящихся с новеллистикой Кэтрин Мэнсфилд, чье творчество развивало прежде всего традиции чеховского рассказа.

Так, сопоставительный анализ новелл обеих писательниц демонстрирует чрезвычайную близость как в содержании так и в форме выражения. Боуэн, вслед за Мэнсфилд, обращается к повседневной жизни обычного человека, детально воссоздавая реалии его быта. При этом особый интерес писательница проявляет к его внутреннему миру. Благодаря использованию таких художественных средств, как портрет, описание интерьера, пейзаж, а также различного - рода детали, Боуэн, оставаясь в рамках реального, конкретного мира, удается запечатлеть едва < уловимые изменения в настроении героя.

Но если рассказы Мэнсфилд в своем идейном содержании отличаются категоричностью, то Боуэн* избегает прямых оценок и формулировок, тем самым оставляя возможность иного прочтения своего произведения.

Помимо Кэтрин Мэнсфилд, рассказы Элизабет Боуэн обнаруживают связь с новеллистикой Джеймса Джойса. Это проявляется в общности сюжетов, типа героев, а также тем и мотивов. Однако следует заметить, что писательница, наделяя этих героев индивидуальными чертами, а также погружая их в реальную жизненную ситуацию, в своих текстах смягчает звучание джойсовского рассказа. Так, например, мотивы духовного «паралича» и «омертвения» начинают функционировать в ее произведениях как метафоры, отражающие психологическое состояние героя в данный конкретный момент.

Кроме того, практически в каждом рассказе Боуэн легко можно выявить.то, что Джойс назвал «эпифанией». Однако если у него «эпифания» представляет собой лишь сюжетно-композиционный элемент, то в новеллистике писательницы, нередко озарение (как процесс) становится сюжетом всего рассказа: И. в этом случае «эпифания» обеспечивает не столько завершенность авторской концепции, как у Джойса, сколько предельную открытость произведения в сюжетно-фабульном и идейном смыслах.

Предельная открытость рассказов Боуэн также является результатом влияния эстетических взглядов Вирджинии Вулф. Это влияния проявляется, прежде всего, на внешнем облике малых произведений Элизабет Боуэн, тех произведений, который по праву считаются лучшими в ее творчестве («Таинственный Кер», «Соловей», «№16», «Плющ оплел ступени» и другие).

Эти тексты не являются чем-то совершенно оригинальным. Они представляют собой своеобразную контаминацию усвоенных писательницей традиций классического психологического рассказа и тех новых веяний, которые рождались в литературе модернизма. Так, в этих рассказах вновь-воссоздается обыденная, повседневная жизнь простых, ничем* не примечательных людей. Но наряду с детальным изображением материально-конкретного мира и повседневных человеческих переживаний в рассказе внезапно раскрывается иной уровень существования. Текст наполняется совершенно не характерным для жанра малой прозы содержанием. Так, в рассказах начинают звучать бытийные проблемы: судьбы цивилизации, осмысление хода истории («Таинственный Кер»), жизнь и смерть («Гость»), человек и время («№16», «Плющ оплел 'ступени»). Подобный выход за пределы конкретной действительности в рамках рассказа осуществляется благодаря* особому построению сюжета, в основе которого лежит не человеческий характер или необычный случай, а прежде всего «ситуация» (полнолуние «Таинственный Кер», песня соловья «Соловей»), на которую реагируют персонажи. Сумма этих реакций образует внутренний или, если воспользоваться терминологией Сюзанны Ферпосон, «гипотетический» сюжет, представленный в тексте имплицитно и выявляемый как результат взаимодействия- всех структурных компонентов текста. Так, в поэтике рассказов Боуэн значимое место отводится концепту дом, приобретающему в ее текстах особое значение. Он может выступать и как примета времени, и как способ передачи психологического состояния героя, и как способ открытия иного образа жизни.

Также особое значение в рассказах Боуэн имеет диалог. Создаваемый по принципу умолчания, он может служить и как средство самовыражения героя, и как способ постижения неведомых прежде истин. Кроме того, сама форма диалога порой может являться средством изображения некоторых явлений действительности: например, разобщенности людей и как результат всеобщей глухоты.

Особым звучанием рассказы Боуэн также наполняют различного рода аллюзии. Они могут предавать как ироничный тон повествованию (чаще всего это связано с литературными текстами), так и философский (христианские тексты).

Наконец, важную роль в новеллистике писательницы играет сверхъестественное начало, которое чаще всего и обеспечивает выход героев за пределы конкретной реальности. При этом следует отметить, это начало может быть представлено в тексте различными способами. Непосредственно, в виде фантастического сюжета («Демон-любовник»), или проявляться в результате особого детального описания пейзажа, городских улиц, интерьера дома. Добиться такого эффекта писательницы позволяет прежде всего ее особая импрессионистическая манера письма. Вообще следует заметить, что импрессионизм Боуэн представляет собой более сложное явление, чем, скажем у Вулф, которая усвоила прежде всего его литературный вариант. Боуэн же удается построить некоторые свои рассказы («Таинственный Кер», «№16»), опираясь на художественно-эстетические принципы импрессионизма как явления изобразительного искусства. В результате рассказы начинают функционировать как полотна художников, где визуальный образ и создает основной, внутренний сюжет, не имеющий четких интерпретаций.