Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гудзь, Виталий Евгеньевич

  • Гудзь, Виталий Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 234
Гудзь, Виталий Евгеньевич. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гудзь, Виталий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общие положения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§1.1 Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

§ 1.2 Выявление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств и возбуждение уголовных дел.

§ 1.3 Специфика взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 1.4 Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§2.1 Следственные ситуации начального этапа. Ю

§2.2 Особенности планирования расследования. \ ц

§ 2.3 Типичные тактические операции начального этапа расследования

Глава 3. Организационные и тактические основы дальнейшего расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§3.1 Тактика отдельных следственных действий. ^

§ 3.2 Тактическая операция: выявление лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств, и их изобличение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является актуальной не только для России. На IX Конгрессе ООН проблема регулирования оборота оружия признана важнейшей. В своей резолюции Конгресс призвал все государства - члены ООН к сплочению усилий в борьбе с транснациональной преступной деятельностью в этом направлении1. В России под «борьбой» традиционно понимается противодействие преступности уголовно-правовыми мерами. Актуальность борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия, а также связанными с его незаконным оборотом, повлекла предметное изучение данного блока преступлений и, как следствие, его обособление. *

Современное социально-экономическое положение в России породило целый комплекс социальных, политических, демографических и других проблем, в котором отражается рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств:

- изменение социальной структуры общества (появление большого количества безработных, имеющих высокую квалификацию, в том числе в области взрывного дела; создание разнообразных формальных и неформальных организаций, осуществляющих специальную военную подготовку своих членов);

- негативные последствия неудачных реформ в Вооруженных Силах (отток высококвалифицированных военных специалистов в организованные преступные группы, слабый контроль за хранением боеприпасов и взрывчатых веществ в местах постоянной дислокации войск и в зонах военных конфликтов); Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООН от 31 мая 2001 года. (Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года).

- достаточно высокий научный, профессиональный- и производственный потенциал в сфере взрывных технологий в России (военно-промышленный комплекс, добыча полезных ископаемых, металлургия, строительные работы и др.), позволяющий сформировать широкую сеть специалистов разной квалификации практически"во всех регионах страны;

- информационная революция, связанная с широким внедрением компьютерных технологий, а также бесконтрольный поток «вольных» публикаций (в том числе экстремистского толка). Информация, касающаяся вопросов изготовления и боевого применения взрывных устройств, традиционно считавшаяся закрытой (как правило, секретной), стала доступной для всех интересующихся.

Указанные вопросы, прямо и косвенно касающиеся выделенной проблемы, представляют особое значение при рассмотрении объективной и субъективной стороны преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном анализе вопросов расследования' выделенной категории преступлений и разработке рекомендаций для повышения эффективности борьбы в этом направлении. Данные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, всегда были предметом пристального изучения ученых - криминалистов. Данной проблеме посвящен ряд монографических и диссертационных работ. Отдельные из них исследовались Т.В. Аверьяновой, А.Г. Андреевым, A.A. Беляковым, В.Ю. Владимировым, А.Ф. Волынским, A.C. Гобеевым, А.Г. Егоровым, С.М. Ко-лотушкиным, А.В: Кокиным, Д.А. Корецким, Д.С. Коровкиным, В.В. Куба-новым, В.М. Плескачевским, A.C. Подшибякиным, В.А. Ручкиным, В.А. Фе-доренко, В.А. Снетковым, В.В. Степановым, А.И. Устиновым и др. Тем не менее, определенные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ. Необходимое внимание до настоящего времени не-уделено специфике взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами, использованию специальных знаний, организации тактических- операций при выявлении и расследовании* данной' категории дел и некоторым другим аспектам.

Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также следственная, оперативная и экспертная деятельность по выявлению и расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, и деятельности по организации раскрытия и расследования этих преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованного подхода к повышению эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, и выявлении на этой основе перспективных направлений борьбы с данным видом преступлений.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Проанализировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по данной категории дел.

2. Исследовать особенности выявления фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3. Рассмотреть, специфику взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, органами? при выявлении и- расследовании преступлений'данной.' категории. ;

4. Осуществить анализ эффективности- использования специальных знаний при расследовании преступлений; связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и. взрывных устройств.

5. Провести типизацию и дать характеристику следственным? ситуациям начального этапа расследования указанных преступлений.

6. Исследовать особенности, содержание и формы планирования расследования данной категории преступлений.

7. Выявить и рассмотреть типичные тактические операции начального этапа расследования; для разработки рекомендаций по исследованию места обнаружения взрывчатых веществ и: взрывных устройств; установлению способа транспортировки и реализации взрывчатых веществ, и; взрывных устройств, а также задержанию лиц, причастных к их незаконному обороту.

8. Изучить особенности тактики отдельных следственных действий.

9. Обосновать рациональные методы организации тактических операций по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств, и их изобличению.

В методологической основе исследования лежат диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной; экспертизы. В' процессе исследования наряду с традиционными диалектическими методами познания использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: анкетирование, методы обработки информации и логического мышления, синтеза, индукции, дедукции, метод экспертных оценоки другие.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей науки, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой; P.C. Белкина, А.Н; Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драп-кина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, С.М. Коло-тушкина, В.Е. Корноухова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Изучение специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные при изучении по специально разработанной программе 89 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.ст. 222, 223, 225, 226 УК РФ), ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей за период 2002 г. - 1 полугодия 2010 г.; материалы анкетирования 188 следователей, 114 оперативных сотрудников и 52 экспертов-криминалистов указанных регионов, проведенного в 2009 г. - 1 полугодии 2010 г.

Теоретическая и практическая значимость, диссертационного исследования заключается^ в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств; уточнить содержание и формы тактических операций при их раскрытии и расследовании, а также раскрыть некоторые аспекты следственных действий- и оперативно-розыскных мероприятий при получении, обработке и использовании доказательственной информации.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правоприменительной деятельности по совершенствованию содержания и форм проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании данной категории преступлений; в преподавании» учебного курса «Криминалистика» в юридических и иных высших учебных заведениях, а также при повышении' квалификации-практических работников.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и практической деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств. Предложенное обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также методов многофакторных моделей позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач повышения эффективности расследования преступлений, связанных с.незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что с применением современных методов системного анализа диссертантом выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволит повысить эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств при получении, обработке и реализации информации; определены приоритетные направления? совершенствования практической деятельности по расследованию выделенной группы преступлений. Новизна диссертационного исследования состоит в постановке малоизученных вопросов избранной темы и в авторских вариантах их решения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. От установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, зависят своевременность раскрытия преступления, предотвращения подобных преступлений и, как следствие, результаты расследования уголовного дела. Раскрытие и расследование преступления подразумевают, с одной-стороны, достижение цели этой деятельности, т.е. получение доказательств преступления и вины лица в его совершении, с другой, деятельность по сбору доказательств и розыску лица, привлекаемого в качестве обвиняемого: Кроме того, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам5 о незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеет значение для правильной квалификации преступления.

2. Установление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств связано с комплексом мер правоохранительного плана, превентивных действий со стороны оперативных аппаратов, а также профилактической работой. Здесь важно выделить условия и некоторые характеристики среды, в которой происходит выявление нарушений законного оборота указанных объектов: незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение взрывчатых веществ и боеприпасов в ходе боевых столкновений в горячих точках; нарушение порядка хранения, учета и использования взрывчатых веществ и взрывных устройств на гражданских объектах; незаконное приобретение; передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконный поиск взрывчатых веществ и боеприпасов на местах сражений во время Второй мировой войны («черные копатели»); нарушение порядка хранения, учета и использования взрывчатых веществ и взрывных устройств в силовых ведомствах.

3. На основе комплексного анализа эффективности и методов оценки значимости различных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в работе исследована специфика взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при выявлении и расследовании данной категории дел. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами - это регламентированная нормативными документами и согласованная по целям, решаемым задачам, полномочиям, формам и методам деятельность, направленная на быстрое и полное расследование преступления.

До недавнего времени* большинство рекомендаций по повышению эффективности и качества деятельности правоохранительных органов основывались на анализе слабой работы сотрудников оперативных и следственных подразделений. В настоящее время возникающие потребности в научно обоснованных средствах борьбы с преступностью должны найти свое выражение в широком использовании передовых методов анализа системен процессов, в том числе математического моделирования и оптимизации содержания и форм взаимодействия.

4. Рекомендации по технико-криминалистическому обеспечению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, касающиеся рациональной организации работы правоохранительных органов при поиске, локализации, обезвреживании и исследовании взрывоопасных объектов. Важным компонентом этих действий является использование специальных средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов в условиях опасности взрыва. В этом смысле использование специальных знаний выступает в качестве организационно-функциональной системы получения, обработки, накопления, анализа и целевого использования розыскной и доказательственной информации.

5. Успешному выполнению задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, будет способствовать всесторонний анализ по выделению и оценке признаков, свойств и показателей изменения типовых следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. С этой целью в работе предпринята попытка типизации следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений в сфере оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

6. Планирование представляет собой мыслительный процесс, заключающийся в оценке следственной ситуации и определении задач следствия, путей и способов их решения. В целях повышения эффективности расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ, и взрывных устройств в работе раскрыты особенности, содержание и формы* планирования; выделены характерные для данной категории дел принципы, планирования расследования: принцип индивидуальности и творчества; принцип использования следственного опыта и научных рекомендаций; принцип динамичности.

7. Необходим новый комплекс организационных и тактических рекомендаций по исследованию места обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств; установлению способа транспортировки и реализации взрывчатых веществ и взрывных устройств; задержанию лиц, причастных к их незаконному обороту; а также осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, особенно в начальный этап расследования, в котором должны найти отражение рекомендации по проведению тактических операций. Специальной операцией можно назвать скоординированный по месту, времени, применяемым силам и средствам правоохранительных органов комплекс процессуальных, оперативно-розыскных, административных и иных мероприятий в целях раскрытия и расследования преступлений.

8. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, а именно: допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, обыска, выемки, осмотра изъятых предметов, освидетельствования, проведения следственного эксперимента.

9. Тактическая операция является самостоятельной организационной формой производства следственного действия или цепи следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе при выявлении причастных лиц и их изобличении, высокоэффективным является применение тактических операций, объединяющих в себе объемные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые реализуются по единому замыслу и руководству с привлечением различных сил и средств. Производство объемных и- комплексных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий- в современных условиях отражает особенности организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и- взрывных-устройств. Изучая такие мероприятия, следует уже говорить не о современных организационных и тактических условиях или разновидностях традиционных следственных действий, а о тактической операции - особой организационной форме их производства.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, в которых представлены обобщенные результаты проведенного анкетирования, программа изучения уголовных дел по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гудзь, Виталий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать определенные выводы, обосновать отдельные научные положения и конкретные практические рекомендации, направленные на совершенствование теории и-практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Необходимость рассмотрения проблем, связанных с расследованием преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, обусловлена, прежде всего, невысокой эффективностью их выявления, раскрытия и расследования. Данная проблема самостоятельного решения в криминалистике практически не находила, а с накоплением практического материала она все более обострялась. В настоящее время, когда взрывчатые вещества превратились в постоянный атрибут преступлений, связанных с терроризмом, убийствами и т.п., интерес к ней значительно возрос. Теперь ни у кого не вызывает сомнений необходимость в комплексном подходе к решению вопросов профилактики выделенной группы преступлений, их раскрытия и расследования. .

2. Анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, способов их совершения, обстоятельств, способствующих или препятствующих совершению, выступает тем необходимым условием, которое делает возможным разработку конкретных рекомендаций по повышению эффективности борьбы в данной сфере.

Как всякая система, преступление (его механизм) формируется, и функционирует под воздействием определенных закономерностей. В соответствии со сложившейся юридической системой взглядов1 к предмету криминалистики относятся закономерности: 1) возникновения и развития

1 См.: Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. M., 1988. С. 36-41; Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. M., 1987. С. 16-17; Образцов В.А. О некоторых перспективах интеграции и дифференциации знаний в криминалистике. M., 1989. С. 20. ■•■' : 197 связей и отношений внутри механизма преступления; . 2) формирования т реализации способа: преступления; 3) возникновения и течения .связанных с преступлением явлений до т после криминального события, имеющих значение для следственной, судебной; оперативно-розыскной и экспертной, практики; . .

3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, образуют совокупность подлежащих установлению с помощью доказательств фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела.

В круг предметов, предусмотренных статьями 222, 223, 225, 226 УК, входят взрывчатые вещества и взрывные устройства. Эти объекты выступают важнейшими элементами комплекса доказательств и входят в круг объектов ограниченного (особого) оборота. Правильная квалификация указанных объектов и оценка обстоятельств их оборота создают . основания для возбуждения; уголовного дела. Решая вопрос о наличии в действиях лица составов преступлений, предусмотренных ст. 222, 223, 225, 226 УК РФ, необходимо установить, относятся ли изъятые предметы и устройства к взрывчатым веществам и взрывным устройствам. При квалификации данных преступлений следует определить юридическое тождество состава, содержащегося в совершенном общественно-опасном деянии, и состава, установленного в той уголовно-правовой норме, которая предусматривает ответственность именно за данное деяние. При этом значимыми признаками являются:

- незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств;

- незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств;

- ненадлежащее исполнение обязанностей по охране взрывчатых веществ и взрывных устройств лицом, которому была поручена охрана данных предметов, если это повлекло их хищение или уничтожение, либо* наступление иных тяжких последствий;

- хищение либо вымогательство взрывчатых веществ и взрывных устройств.

- 4. Особенности возбуждения уголовного дела по выделенной группе преступлений обусловлены специфическими свойствами объектов исследования. Взрывчатые вещества, боеприпасы и взрывные устройства обладают особыми свойствами, выделяющими их из широкого спектра других объектов. Это прежде всего связано с их большой опасностью, выражающейся в значительной разрушительной силе и поражающем действии. На момент возбуждения уголовного дела необходимо установить следующие обстоятельства:

- являются ли рассматриваемые объекты взрывчатыми веществами или взрывными устройствами;

- какие незаконные действия производятся в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- кто непосредственно связан с незаконными действиями в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

5. Эффективность работы следователя при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, зависит от своевременного решения вопроса взаимодействия с оперативными службами еще на этапе рассмотрения информации о преступлении. По нашему мнению, взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами - это основанная на законе и согласованная по целям, решаемым задачам, полномочиям, формам и методам деятельность, направленная на быстрое и полное расследование преступления.

6. Для того, чтобы провести- анализ качественной стороны взаимодействия, необходимо оценить ситуацию в целом. Это возможно на основе системного подхода или методов системного анализа путем моделирования функционирования системы с одновременным анализом эффективности тех \ или иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такой системный анализ, в сущности, дает возможность оценить, где, в какой ситуации, когда и как применяется та или иная форма взаимодействия, характер и степень ее влияния, на развитие следственной-ситуации.

В работе выделены факторы, определяющие- результативность взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами- при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. Анализ полученных показателей весомости факторов, значимых для раскрытия и расследования данной группы преступлений, показал, что наиболее эффективными являются оперативно-розыскные мероприятия, связанные с реализацией источников информации в среде, где чаще всего происходит сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (26% - 28,2 %), а также оперативно-справочные учеты лиц, имеющих образование в сфере взрывных технологий, боеприпасов и минно-взрывного оружия (17,1% - 18,8%). Увеличение представленных показателей практически полностью зависит от качества работы в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в стадии предварительного расследования, когда собираются необходимые доказательства о событии преступления и лицах, его совершивших. Информация оперативного характера позволяет устанавливать различные обстоятельства, которые становятся базой для планирования как первоначальных следственных действий, так и общей программы расследования преступления. Эти действия должны быть активными, что является, общим неотъемлемым принципом планирования расследования преступлений.

7. Для повышения эффективности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, связанных с расследованием незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, необходимо следующее: полноценное технико-криминалистическое обеспечение; организация совместной учебы следователей, оперативных работников, специалистов разного профиля; совместное обсуждение результатов расследования и судебного рассмотрения указанной категории дел; деловая связь и контакты между сотрудниками различных служб и подразделений.

8. Первоначальный этап является важнейшим, в раскрытии * и расследовании преступлений, связанных с незаконным,' оборотом! взрывчатых веществ и взрывных устройств. Дня него характерен ограниченный объем исходной информации, позволяющей уяснить следственную ситуацию для принятия рациональных решений. Эффективность применения различных сил и средств при расследовании данной категории преступлений зависит от различных показателей. Анализ качественной стороны использования тех или иных методов возможен на основе исследования ситуации в целом. В работе для этого был применен метод оценки факторной модели, с помощью которого оценивалась результативность тех или иных следственных, оперативно-розыскных, организационно-технических и иных мероприятий.

9. Рациональное и профессионально выполненное планирование расследования по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, на основе полной отработки следственных версий является одним из важнейших условий установления объективной истины. Касаясь сущности планирования расследования преступлений, следует четко представлять, что это сложная, многогранная деятельность. Она должна основываться на выяснении всех существенных обстоятельств имевшего место преступления и установлении лиц, его совершивших. В целях выполнения указанных задач необходимо умелое построение следственных версий, производство различных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

10. Проведенный анализ показывает, что по своей организации масштабные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия носят характер тактических операций. Организационно-тактические рекомендации, используемые при осуществлении этих операций в современных условиях, могут быть применимы и для эффективного раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. Вместе с тем очевидно, что использовать эти рекомендации без учета специфики выделенной« группы преступлений не представляется возможным. В диссертации формируется вывод, что необходим некий новый комплекс подкрепленных процессуальной базой организационных и тактических рекомендаций по осуществлению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в начальный этап расследования, в котором данные рекомендации должны найти отражение.

11. Организация всех мероприятий и различных видов работ при локализации и обезвреживании ВУ на месте происшествия строится на основе взаимодействия всех участников СОГ, а также представителей других служб и ведомств (пожарные, скорая медицинская помощь, специалисты газовых, тепловых и электрических сетей и т. д.). Взаимодействие на месте происшествия направлено на выбор рациональных и эффективных решений по предотвращению взрыва; локализацию и снижение ущерба при возможном срабатывании ВУ; осуществление эвакуации и обезвреживания ВУ в полигонных условиях; сбор вещественных доказательств на месте обнаружения ВВ и ВУ; предварительное их исследование.

12. В деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота взрывоопасных объектов одним из важнейших направлений является своевременное выявление различных категорий лиц, представляющих оперативный интерес, фактов их противоправного поведения и в соответствующих ситуациях осуществление их задержания.

Анализ практики борьбы с анализируемой категорией преступлений показывает, что деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел, в чью компетенцию входит это направление работы, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Причинами неэффективной / работы является слабая, постановка агентурной работы- по выявлению и разработке- уголовного элемента и лиц, ведущих подозрительный образ жизни, и не реагирование сотрудников милиции на оперативные, сведения. Проведенный анализ практики свидетельствует, что лиц, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, следует выявлять среди следующих категорий, граждан: ранее судимых за преступления, связанные с незаконным оборотом указанных объектов; в отношении которых имеется следственная или оперативно-розыскная информация о попытках приобрести взрывчатые вещества и взрывные устройства или их изготовить; бывших военнослужащих, имеющих навыки и опыт минно-взрывных мероприятий, а также имеющих опыт боевых действий в различного рода военных конфликтах; прошедших подготовку в организациях Взрывпрома и работавших на предприятиях, где используются промышленные взрывы (горнодобывающая промышленность, сварка взрывом и т.п.); имеющих образование в области технологий, связанных с производством взрывчатых веществ и их компонентов; различного рода пиротехников, использующих свои знания при организации зрелищных мероприятий; лиц, связанных с хранением, перевозкой и использованием боеприпасов, взрывчатых веществ; лидеров и участников организованных преступных групп, преступных и экстремистских сообществ; склонных к незаконной охоте и браконьерству с использованием взрывоопасных объектов; задержанных вблизи мест хранения взрывчатых материалов; учащихся и студентов учебных заведений, специализирующихся на подготовке специалистов в области взрывного дела.

13. По делам о преступлениях, связанных с применением взрывных устройств, к первоначальным следственным действиям в, первую очередь нужно отнести обыски, допросы свидетелей, прежде всего очевидцев, выявляемых нередко оперативным путем, освидетельствование, выемки, следственные эксперименты, предъявление для опознания, назначение экспертиз. Сущность тактики отдельных следственных действий при расследовании этих преступлений, выражается в выборе оптимальных методов и средств с целью получения доказательств. Выбор тактических приемов определяется особенностями следственной ситуации, имеющимися силами и средствами, а также опытом и уровнем подготовки членов следственно-оперативной группы.

14. Производство объемных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в современных условиях специфично для организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывоопасных объектов. Более того, по нашему мнению, изучая такие мероприятия, следует уже говорить не о современных организационных и тактических условиях или разновидностях традиционных следственных действий, а о тактической операции - особой организационной форме их производства.

По нашему мнению, тактической операцией можно» назвать скоординированный по месту, времени, применяемым силам и средствам правоохранительными органами комплекс следственных действий, процессуальных, оперативно-розыскных, административных и иных мероприятий в целях раскрытия и расследования преступлений. Концептуальные подходы к осуществлению тактической операции могут быть использованы также при производстве крупномасштабных следственных действий в сложной организационной форме.

15. Совокупность сформулированных выводов и предложений в диссертации будет способствовать совершенствованию раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств. Вместе с тем необходимо отметить, что проведенное исследование не исключает необходимости дальнейшего совершенствования теории и практики расследования выделенной-категории преступлений.