Рассмотрение дел об административных правонарушениях: проблемы теории и практики правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Керимов, Мурад Керимович

  • Керимов, Мурад Керимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 172
Керимов, Мурад Керимович. Рассмотрение дел об административных правонарушениях: проблемы теории и практики правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Керимов, Мурад Керимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДЫ И СУЩНОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

1.1. Административно-деликтная политика как содержательная составляющая рассмотрения дел об административных правонарушениях.

1.2. Рассмотрение дела о правонарушении в системе стадий административно-деликтного производства.

1.3. Становление механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

2.1. Правовая квалификация как форма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

2.2. Судебное доказывание - средство рассмотрения дела об административном правонарушении.

2.3. Подсудность и структура рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение дел об административных правонарушениях: проблемы теории и практики правового регулирования»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется проведением системного комплекса мер организационно-правового, социально-экономического и духовно-культурного характера, связанных с построением правового государства и гражданского общества. Данные ценности, установленные Конституцией Российской Федерации, определяют основные направления проводимых реформ, занимают центральное место, как в формировании государственной политики, так и в ее реализации всеми субъектами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и их объединениями. Их выбор неслучаен, т.к. продиктован всем ходом исторического развития нашего общества. Немаловажная роль в становлении российской государственности отводится вопросам создания надлежащего правового режима, обеспечивающего возможность свободного, благополучного, безопасного существования и развития человека как высшей ценности, реализации субъективных прав и обязанностей, их защиты от противоправных посягательств.

Одним из препятствий, возникающих на пути реализации этих целей, выступает проблема борьбы с административными правонарушениями, которые, хотя и не обладают повышенной степенью общественной опасности, но с учетом своей массовости, масштабности, тесной связи с такими асоциальными явлениями как пьянство, наркомания, проституция и т.д., пограничным состоянием с преступлениями, представляют угрозу для безопасности личности, общества и государства. Решение этой проблемы требует создания соответствующего организационно-правового механизма, обеспеченного всеми необходимыми ресурсами и способного поставить заслон распространению данного вида правонарушений.

Деятельность по привлечению к юридической ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, регламентируется законодательством об административной ответственности Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, характеризуется множественностью лиц, представляющих различные ветви государственной власти. Особая роль в этом процессе принадлежит судьям, деятельность которых является гарантией обеспечения прав, свобод и законных интересов участников производства по делу, что предопределяет все большее внедрение элементов судопроизводства в сферу административной юрисдикции.

Думается, следует исходить из того, что судьи, выступая в качестве основного субъекта административной юрисдикции и обладая надведомствен-ным характером предметной компетенции рассматриваемых дел, формируют правоприменительную практику других административно-юрисдикционных органов.

Между тем деятельность судей по рассмотрению различных категорий дел об административных правонарушениях сталкивается со множеством трудностей концептуального, правового и организационно-прикладного характера, обусловленных как несовершенством законодательства, так и теоретико-методологического обеспечения соответствующего вида правоохраны.

Таким образом, актуализация вопросов, связанных с рассмотрением дел об административных правонарушениях, повышением качества судопроизводства, с одной стороны, их новизна, теоретическая и прикладная значимость, недостаточная изученность, с другой, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, предопределяет необходимость ее комплексного исследования на монографическом уровне.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что в определенной мере проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях рассматривалась в трудах А.Б. Агапова, А.П. Алехина, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, А.А. Демина, И.Б. Кардашовой, А.А. Кар-молицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колон-тоевского, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, Н.В. Макарейко, В.Н. Манохина, М.Я. Масленникова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, JI.JI. Попова, В.А. Прокошина, А.С. Прудникова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что при всей научной значимости этих исследований, в работах указанных авторов вопросы, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, рассматривались эпизодически, не в комплексе, а скорее в формате отдельных компонентов различных институтов административной юрисдикции. Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные и прикладные аспекты деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также комплекс проблем, возникающих в ходе квалификации правонарушения и доказывания по делу, способы их разрешения.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, правоприменительной практики, достижений юридической науки разработать теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процедуры и механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: проанализировать административно-деликтную политику современного Российского государства на предмет содержательной и концептуальной составляющих рассмотрения дел об административных правонарушениях; охарактеризовать рассмотрение дел об административных правонарушениях как стадию юрисдикционного производства; исследовать основные исторические этапы нормативного формирования механизма и процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях; обосновать правовую квалификацию административных правонарушений как способ рассмотрения дела; раскрыть природу и сущность доказывания по делу об административном правонарушении как средства его рассмотрения; изучить систему и структуру рассмотрения дел об административных правонарушениях для определения особенностей и специфики данного вида судопроизводства; проанализировать правовое положение судей и иных участников судопроизводства для определения их функций и возможностей в реализации публичных, личных или представляемых интересов; разработать и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также действующего законодательства в указанной сфере.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, включающий в себя современный диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, статистический, функциональный и другие методы. Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного. В ходе исследования использовались данные судебной статистики, процессуальные документы, составляемые судьями, материалы конкретных дел об административных правонарушениях, обзоры по административной практике Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, проекты законодательных актов по совершенствованию административного судопроизводства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с учетом современных условий в сфере производства по делам об административных правонарушениях осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных проблем в деятельности правосудия по данной категории дел на стадии их рассмотрения. Новым в исследовании является системное рассмотрение ключевых проблем административного судопроизводства в теоретико-правовом ракурсе, историческом контексте, а также с точки зрения процессуальных основ правовой квалификации и судебного доказывания. Новизной отличается избранный автором подход, сочетающий в себе анализ критериев подсудности и структуры судопроизводства по делам об административных правонарушениях, отнесение процесса рассмотрения дел об административных правонарушениях к стадии юрисдикционного производства, в том числе рассмотрение предмета содержательной и концептуальной составляющей административного судопроизводства с учетом административно-деликтной политики современного Российского государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятия рассмотрение дела об административном правонарушении как стадии административно-деликтного производства, на которой уполномоченные лица в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу.

2. Правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях - это социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм КоАП РФ в объективную практику общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делу об административном правонарушении на стадии его разрешения по существу.

3. История становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования: регулирование основных элементов рассмотрения дела княжескими уставами; правовое регулирование рассмотрения дела царскими и императорскими указами; правовое регулирование рассмотрения дела нормативными актами советской власти (период кодификации административно-деликтного законодательства - КоАП РСФСР и период кодификации -КоАП РФ).

4. Основой процедуры рассмотрения дела является квалификация административных правонарушений, которая представляет собой основанную на нормативных предписаниях удостоверительно-познавательную деятельность судьи иных органов и должностных лиц, в производстве которых находится о дело, связанную с анализом фактических признаков деяния и их отождествлением с признаками составов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или законами об административной ответственности субъектов Федерации.

5. Ключевым элементом рассмотрения дела об административном правонарушении выступает процесс доказывания — предусмотренная КоАП РФ подзаконная деятельность, складывающаяся из поэтапного сбора, проверки и оценки доказательств, собранных как на стадиях возбуждения и расследования дела, так и полученных самостоятельно, необходимых и достаточных для установления истины по делу и его разрешения по существу.

6. Исходя из доктринальных положений о разграничении процессуальных функций административно-деликтного производства и в целях всесторонней и полной реализации судебной власти по осуществлению административного судопроизводства КоАП РФ нуждается в дополнении предписанием о недопустимости рассмотрения дел об административных правонарушениях лицом, которое его возбудило и проводило административное расследование.

7. Проведенный анализ свидетельствует о необходимости нормативного закрепления в КоАП РФ понятия, задач и принципов судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включении в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названиём «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях».

8. Представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст. 29.8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции. В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы в известной степени расширяют представления о концептуальных, правовых, организационных и процедурных аспектах рассмотрения дел об административных правонарушениях. Настоящее исследование создает объективные предпосылки для определения теоретических и методологических основ и подходов к формированию концепции правового регулирования судопроизводства по делам об административных правонарушениях. Проведенная работа должна послужить отправной точкой для более детального научного анализа исследуемого феномена. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при принятии и дальнейшем совершенствовании нормативно-правовых актов по вопросам привлечения к административной ответственности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на межведомственных совещаниях, проходивших в Межрайонной природоохранной прокуратуре г. Москвы. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Московской финансовой юридической академии.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Керимов, Мурад Керимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги исследования, представляется возможным сформулировать ряд выводов и предложений, представляющих, на наш взгляд, известную теоретическую и практическую ценность:

Во-первых, рассмотрение дела об административном правонарушении — это особая стадия административно-деликтного производства, на которой уполномоченные судьи в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу.

Во-вторых, правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях - это социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм КоАП РФ в объективную практику общественных отношений, складывающихся в сфере судопроизводства по делу об административном правонарушении на стадии его разрешения по существу.

В-третьих, история становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования: регулирование основных элементов рассмотрения дела княжескими уставами; правовое регулирование судебного рассмотрения дела царскими и императорскими указами; правовое регулирование судебного рассмотрения дела нормативными актами советской власти (период первой кодификации административно-деликтного законодательства -КоАП РСФСР и период второй кодификации — КоАП РФ).

В-четвертых, основой процедуры рассмотрения дела является квалификация административных правонарушений, которая представляет собой основанную на нормативных предписаниях КоАП РФ удостоверительно-познавательную деятельность судьи, в производстве которого находится дело, связанную с анализом фактических признаков деяния и их отождествлением с признаками составов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или законами об административной ответственности субъектов Федерации.

В-пятых, ключевым элементом рассмотрения дела об административном правонарушении выступает процесс доказывания — предусмотренная КоАП РФ подзаконная деятельность судей, складывающаяся из поэтапного сбора, проверки и оценки доказательств, собранных как на стадиях возбуждения и расследования дела, так и полученных самостоятельно, необходимых и достаточных для установления истины по делу и его разрешения.

В-шестых, административно-юрисдикционными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях обладают мировые судьи, судьи городских (районных), гарнизонных военных и арбитражных судов, осуществляющие административное судопроизводство посредством подготовки дела к рассмотрению, его слушания и вынесения итогового процессуального решения.

В-седьмых, исходя из доктринальных положений о разграничении процессуальных функций административно-деликтного производства и в целях всесторонней и полной реализации судебной власти по осуществлению административного судопроизводства КоАП РФ нуждается в дополнении предписанием о недопустимости рассмотрения дела об административном правонарушении лицом, которое его возбудило и проводило административное расследование.

В-восьмых, проведенный анализ свидетельствует о необходимости нормативного закрепления в КоАП РФ понятия, задач и принципов рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включении в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названием «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях».

В-девятых, представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст. 29.8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции. В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В-десятых, представляется заслуживающей внимания идея о том, что концептуальные положения организации и деятельности судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях и их совершенствованию на среднесрочную и долгосрочную перспективу должны быть определены в форме указа Президента Российской Федерации о стратегии отправления правосудия по делам об административных правонарушениях и повышении качества административного судопроизводства.