Рассмотрение судом жалоб военнослужащих на неправомерные действия и решения воинских должностных лиц и органов военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Цымбаренко, Игорь Борисович

  • Цымбаренко, Игорь Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 286
Цымбаренко, Игорь Борисович. Рассмотрение судом жалоб военнослужащих на неправомерные действия и решения воинских должностных лиц и органов военного управления: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1998. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цымбаренко, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.

Обжалование в суд неправомерных действий и. 20 - 71 решений воинских должностных .лиц к органов военного управления как способ обеспечения конституционных прав и свобод вое н нос л ужа щих

1.1 Развитие законодательства о праве военнослужа- 20 - 48 щего на обращение с жалобой в суд

1.2. Содержание права военнослужащего на обрате- 4S нив с жалобой в суд : ' •

ГЛАВА 2, : ;

Процессуальный порядок рысстоцуттт: в суде 72 - 166 жглобь:

2.1 Принятие жалобы военнослужащего ' 72

2.2 Подготовка штерчгло& дала по жалобе военно- 108 служащего к судебному разбирательству

V Д Судебное но жеno6j эннослу- 130

Г'ЛАВ'Ч В,

••».;•» ri^'-jr ,):-•;,,; >" у ч збо , Гк джащего ■

5.1 Прсцесед'тьньй порядок oeummn 1ST - 1С7 суда гi*o .кснсбе -а^л

3.2 Судебный KOHTpD.'iiv правильные и овоевремен- 188- 2Ы ньм исполнением решеп:/»?1 суд* но жалобе, военнослужащего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение судом жалоб военнослужащих на неправомерные действия и решения воинских должностных лиц и органов военного управления»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В современных условиях важнейшей и неотложной задачей, которая непосредственно связана с укреплением российской государственности, является защита прав человека и гражданина. Это особенно важно с учетом того, что 1998 год объявлен Указом Президента РФ «Годом прав человека в Российской Федерации» и должен стать годом принятия реальных мер по решению проблем в этой области.

Конституцией Российской Федерации на государство и его органы возложена обязанность создавать необходимые юридические и организационные условия для реализации прав, свобод и законных интересов граждан. В соответствии с Конституцией (ст. 18) права и свободы человека и гражданина «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Судебную защиту прав и свобод граждан РФ гарантирует ст. 46 Конституции, которая устанавливает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Декларацией прав и свобод человека с принятием 27 апреля 1993 года Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» фактически был создан принципиально новый механизм, призванный обеспечить эффективную защиту прав и законных интересов граждан путем судопроизводства по жалобам и всеобъемлющего судебного контроля за деятельностью должносуных лиц и органов управления1.

Для укрепления законности в сфере военного управления и обеспечения защиты прав военнослужащих право на обращение с жалобой и ее разрешение в судебном порядке играет самостоятельную и важную роль. Законодательное решение вопроса о порядке рассмотрения военными судами жалоб военнослужащих в случае ущемления их прав органами военного управления или воинскими должностными лицами позволяет обеспечить: эффективную реализацию и гарантированную защиту конституционных и иных прав и свобод военнослужащих; равенство военнослужащих и государства в лице органов военного управления и воинских должностных лиц перед законом и судом; реальную возможность военнослужащих влиять на деятельность органов военного управления и воинских должностных лиц с целью обеспечения законности их деятельности, а также соблюдения прав и законных интересов военнослужащих.

Рассмотрение военными судами в современных условиях дел по жалобам военнослужащих является новым направлением осуществления судебной власти как одной из конституционных ветвей государственной власти.

Новизна этого направления деятельности военных судов обуславливается развитием и фактическим осуществлением административного судопроизводства, то есть функций административной юстиции в условиях Вооруженных Сил РФ.

Ранее до принятия 27 апреля 1993 года Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», военные суды не имели таких функций в сфере

1 См.: Лебедев В.М Судебная власть на защите конституционного права граждан на свободу if личную неприкосновенность в уголовном процессе. Автореферат канд. дисс. М., 1998; Петухов Н.А. Судебная власть и ее осуществление в Вооруженных Силах. Автореферат канд. дисс. М., 1998. военно-служебных отношений. Их юрисдикция распространялась в основном на сферу уголовно-правового регулирования воинских отношений, а также частично на сферу гражданско-правовых отношений, в которых участвуют военнослужащие.

Коренные социально - экономические преобразования в Российском обществе обусловили принятие ряда новых Законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и других. С учетом нового законодательства происходит реформирование Вооруженных Сил. Конституция РФ, перечисленные законодательные акты, регламентирующие правоотношения в военной сфере, а также Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права • и свободы граждан», обусловили появление связанного с рассмотрением судами жалоб военнослужащих нового вида судопроизводства в сфере военно-служебных отношений и определили его принципиальные отличия от конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Судопроизводство по жалобам военнослужащих является, по сути, новым административным судопроизводством, отражающим функции административной юстиции в условиях Вооруженных Сил РФ.

Динамика и специфика развития общественных отношений в сфере военного управления оказывала и оказывает существенное влияние на практику военных судов, связанную с судопроизводством по жалобам военнослужащих.

Возрастание объема рассматриваемых военными судами дел по жалобам военнослужащих, возникновение в связи с этим новых теоретических и практических вопросов обуславливает необходимость детальной разработки организационных и процессуальных вопросов деятельности военных судов при рассмотрении »":поб военнослужащих.

Необходимость проведения исследований диссертационного характера по вопросам, связанным с рассмотрением военными судами жалоб военнослужащих также обусловлена недостаточной определённостью соотношения норм Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и гражданских процессуальных норм, применяемых при рассмотрении таких жалоб.

Кроме исследовательских задач в настоящей работе уделено внимание выработке предложений по совершенствованию действующего правового механизма реализации права военнослужащих на обращение с жалобой в суд, процедуры принятия жалобы к производству и возбуждения по ней дела,, подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по жалобе военным судом, а также исполнения решения суда по жалобе.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблемы, касающиеся административной юстиции и вопросов судопроизводства по жалобам граждан, нашли своё отражение в работах: Н.И. Авдеенко, И. Авилиной, Д.Н. Бахраха,

A.Т. Боннер, Т.А. Бочковой, М.А. Гурвича, Я.П. Елистратова, М.Д. Загряцкова, М.В. Карасева, Ю.М. Козлова,

B.Л. Кобалевского, А.Ф. Клейнмана, В.М. Лебедева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашова, В.В. Малькова, П.Е. Недбайло, М.И. Пискотина, Л.И. Ратнера, В.И. Ремнева, Н.Г. Салищевой, М.С. Строговича, П.Я. Трубникова, М.К. Треушникова, Н.Ю. Хаманёвой, Д.М. Че-чот, М.С. Шакарян, В.И. Шишкина, К.С. Юндельсона, Ц.А. Ям-польского и других ученых, исследования которых составили теоретическую базу для формирования правового механизма судебной защиты прав и интересов граждан.

Применительно к правовому статусу военнослужащих значительный вклад в разработку проблем, связанных с обеспечением гарантий реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих в сфере военного управления, внесли видные, военные ученые-юристы - представители науки военного права: Н.В. Артамонов, Х.М. Ахметшин, П.П. Гуреев, Г.И. Загорский, Н.И. Змиевский, Ю.Д. Казанчев, Г.Н. Колибаба, А.С. Кобликов, Н.И. Кузнецов, А.Е. Лунев, Н.И. Павлов, НА Петухов, И.Ф. Побежимов, П.И. Романов, Б.Ф. Старов, В.Г. Стреко-зов, А.А. Тер-Акопов и другие.

Эти вопросы частично рассматривались в кандидатских диссертациях В.Ю. Левченко2, И.В. Холодкова3 и A.M. Шевчука4. Однако в них не затрагивались вопросы методики принятия жалобы к производству и возбуждения по ней дела, подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по жалобе военным судом, а также исполнения решения суда по жалобе.

Исходя из этого, следует признать, что глубокие изменения в сфере военно-служебных отношений, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в обществе, введение в новых общевоинских уставах правового механизма реализации права военнослужащего на обращение с жалобой в суд, а также несовершенство закрепленного в Законе РФ от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в ред. Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197 - ФЗ)5 правового механизма су

2 См.: Левченко В.Ю. Судебный контроль в сфере военного управления. Автореферат канд. дисс. М., 1997.

3 См.: Холодкова И.В. Право жалобы военнослужащих и организационно-правовые формы его реализации в Российской Федерации. Автореферат канд. дисс. М., 1998.

4 См.: Шевчук А.М. Процессуальные гарантии прав личности при осуществлении правосудия в Вооруженных Силах. Автореферат канд. дисс. М., 1996.

5 См: Ведомости Съезда народных депутатов Российско Федерации и Верховного Сове Российской Федерации. 1993. № 19. Ст. 685. дебной защиты прав и свобод военнослужащих и существенные, характерные для частного права изменения в нормах ГК РФ, связанные с судопроизводством по жалобам, требуют самостоятельного комплексного исследования, осмысления и совершенствования практики и методики разбирательства жалоб в суде.

Необходимость самостоятельного комплексного, в самом широком смысле слова, исследования упомянутой проблемы обуславливается очевидной и закономерной необходимостью создания такого механизма судопроизводства по жалобам военнослужащих, который бы полностью соответствовал положениям ст. 118 Конституции РФ об административном судопроизводстве, а также идее создания административной юстиции. .

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания, особенностей и основных стадий рассмотрения военными судами жалоб военнослужащих.

Для достижения поставленной цели предполагается рассмотреть следующие теоретические и практические вопросы:

1. Конституционные гарантии на судебную защиту военнослужащих от неправомерных действий (решений) органов военного управления и воинских должностных лиц.

2. Процессуальные особенности принятия жалобы военнослужащего.

3. Порядок подготовки материалов дела по жалобе военнослужащего к судебному разбирательству.

4. Процессуальный порядок судебного разбирательства материалов дела по жалобе военнослужащего.

5. Особенности исполнения судебного решения по жалобе военнослужащего.

Основной задачей диссертационного исследования является изучение организационно-правовых вопросов, связанных со спецификой судопроизводства по жалобам военнослужащих на незаконные действия воинских должностных лиц и органов военного управления.

В диссертации особое внимание уделяется существующим пробелам действующего законодательства, обоснованию предложений по совершенствованию судопроизводства по жалобам военнослужащих, применительно к его особенностям, связанным с его административной природой, а также организационно-методическим вопросам судебного разбирательства по жалобам военнослужащих и практики его применения .

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования использовались такие методы, как переход от общего к особенному и конкретному, а также от особенного и конкретного к общему, социологический метод, исторический, системно - логический, сравнительно-сопоставительный, структурный и описательный методы исследования.

Кроме того, исследование организационно-правовых вопросов судопроизводства по жалобам военнослужащих проводилось с использованием методов системного и функционального подхода, а также других специальных методов. Автором использованы обобщенные данные по 250 делам, рассмотренным военными судами: войсковая часть 36822, Воркутинского, Московского и Тиксинского гарнизонов.

При разработке диссертации исследовались общепризнанные нормы международного права, касающиеся прав человека; нормативно-правовые акты общего и военного законодательства России, историческая и юридическая отечественная и зарубежная литература; диссертационные исследования, монографии и другие научные труды военных ученых-юристов, а также аналитические документы и статистические данные Военной коллегии Верховного Суда РФ и военных судов округов и флотов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Новизна диссертационного исследования и его теоретическое значение определяется тем, что предпринимается попытка самостоятельного комплексного и всестороннего исследования организационно-правовых вопросов, касающиеся судопроизводства по жалобам военнослужащих на незаконные действия органов военного управления и воинских должностных лиц.

В исследовании на основе анализа международно-правовых норм о правах человека, Конституции РФ, действующего общего и военного законодательства с учетом новых законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих право военнослужащих на обращение с жалобой в суд и порядок его реализации, а также разработанных в юридической и военно-юридической науке теоретических положений, касающихся вопросов судопроизводства по жалобам как способа реализации принципа судебного контроля в сфере военного управления, предпринята попытка всесторонне исследовать организационно-правовой механизм реализации права военнослужащего на судебную жалобу как средства защиты его прав и свобод, установленных и гар?нтированных государством. При этом основное вниман! е уделя. ся процессуальному порядку рассмотрения в суде жалоб военнослужащих как средству судебной защиты его прав и законных интересов, определению основных направлений совершенствования организационно-правового механизма судопроизводства по жалобам военнослужащих и разработки научно-практических рекомендаций по его совершенствованию в целях повышения его эффективности.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным научным исследованием общего и военного законодательства, а также судебной практики, касающейся реализации в сфере военно-административных отношений права военнослужащего на жалобу, а также организационно-правовых вопросов, связанных с принятием жалобы к производству и возбуждением по ней дела, подготовкой дела к судебному разбирательству, рассмотрением дела по жалобе военным судом, а также исполнением решения суда по жалобе.

Теоретическая значимость исследования также обуславливается тем, что оно основано на изучении и анализе научных трудов ученых-юристов, в том числе представителей науки военного права, обзоров Военной Коллегии Верховного Суда РФ, военных судов округов и флотов РФ, анкетных данных. На этой основе автором выработаны положения и выводы, обладающие научной новизной, а также научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма судопроизводства по жалобам военнослужащих применительно к идее и характеру административного судопроизводства, связанному с созданием четкой структуры административной юстиции.

Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования полученных научных выводов и положений, а также во внедрении разработанных научно-практических рекомендаций в правоприменительную деятельность военных судов военных г юкуратур, подразделений юридической службы, органов военного управления и воинских должностных лиц.

Кроме того, научные положения диссертации могут быть использованы при разработке новых законопроектов при проведении научных исследований, а также при обучении курсантов и слушателей Военного Университета по таким учебным дисциплинам как административное право, военная администрация, гражданское право и гражданский процесс.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

1. Подача в суд жалобы на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц обеспечивает реализацию конституционного права военнослужащего, как гражданина Российской Федерации, лично обращаться в государственные органы. Это право объективно способствует обеспечению законности в сфере военно-служебных отношений. Реализация военнослужащим своего права обращения с жалобой и ее разрешение военным судом, как специальным государственным органом обусловлена закрепленной в ст. 2 Конституции РФ обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать права военнослужащего как человека и гражданина, состоящего на военной службе, являющейся федеральной государственной службой особого вида.

2. Письменное обращение в суд с жалобой является формой реализации права военнослужащего на обжалование в суд незаконных действий (решений) органов военного управления или военных должностных лиц, нарушающих его права, свободы и законные интересы. Основанием судебной жалобы могут быть правомерные или неправомерные действия(решения) органов военного уп| авг„ния и воинских должностных лиц в военнослужебной сфере, порождающие спорные правоотношений, которые затрагивают права, свободы и интересы военнослужащего, обратившегося с жалобой в суд. Предметом судебной жалобы являются спорные правоотношения, обусловленные действиями (решениями) органов военного управления и воинских должностных лиц, в военно-служебной сфере, затрагивающими права, свободы и интересы военнослужащего.

3. Определенный Законом от 27 апреля 1993 года порядок рассмотрения судами таких жалоб, предусматривающий использование правил гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных этим Законом, предполагает осуществление судебной власти посредством особого вида судопроизводства, который в ст. 118 Конституции РФ определен как административное судопроизводство, что обусловлено административным характером споров, разрешаемых судом при рассмотрении жалоб.

4. Концептуальное значение проявления судебной власти отражает ничем не ограниченное право военнослужащих обратиться в суд с жалобой на любые действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, затрагивающие права и свободы военнослужащего - заявителя в военно-служебной сфере. Это право предопределяет обязанность суда, как органа судебной власти, по определенным правилам разрешить связанные с жалобой спорные военно-служебные правоотношения, обусловленные действиями (решениями) органов военного управления и воинских должностных лиц, которые затрагивают права и свободы военнослужащего. Порядок разрешения судом таких споров существенно отличается от конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства в силу особенностей характера и особенностей предмета спорных военно-служебных, в том числе военно-административных, правоотношений.

5. Принятие судьей жалобы - процессуальное действие, обеспечивающее реализацию военнослужащим своего консти-, туционного права на обращение в суд для защиты прав и свобод.

6. Положение п. 2 ст. 2393 ГПК РСФСР об ограничении права на обжалование индивидуальных и нормативных актов, касающихся обеспечения обороны (оперативного управления войсками, организации боевого дежурства, обеспечения боевой готовности) и государственной безопасности Российской Федерации, не является препятствием для обращения в суд военнослужащего, если он считает, что обжалуемое действие или решение, касающееся этой сферы нарушает его права и свободы. Этот пункт ст. 2393 ГПК РСФСР противоречит ст. 46 Конституции РФ и ст. 3 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», которые не содержат ограничений для судебного обжалования действий и решений такого характера.

7. Ставшая обязательной в связи с изменениями, внесенными в ст. 141 ГПК РСФСР Федеральным Законом РФ от 27 октября 1995 года № 189 - ФЗ5, стадия подготовки дела по жалобе к судебному разбирательству, имеет ряд существенных особенностей по сравнению с гражданским судопроизводством, что требует отдельного законодательного регулирования.

8. Для быстрого и правильного разрешения судом жалоб и повышения эффективности наиболее продолжительной по времени и трудоемкой стадии судопроизводства, которой является стадия подготовки дела по жалобе к судебному разбирательст

6 См. : Собранно законодательства Российской Федерации. 1995. №49. ст. 4696. ву, целесообразно ввести в Закон от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» положение об обязательном предварительном обжаловании в вышестоящий в порядке подчиненности орган или должностному лицу, действий и решений, нарушающих права и свободы заявителя, и возможности обращения заявителя с аналогичной жалобой в суд, если вышестоящим органом или должностным лицом в удовлетворении жалобы было отказано полностью или частично, или когда гражданин не получил ответа в течении месяца со дня подачи жалобы вышестоящему органу или должностному лицу. Такой предварительный порядок обжалования дает возможность вышестоящему органу или должностному лицу наиболее быстро и эффективно восстановить права заявителя, если они были нарушены, т. е. выполнить свои обязанности по соблюдению законности в своей служебной деятельности и обеспечению контроля за законностью действий и решений подчиненных органов и должностных лиц, в том числе по разрешению жалоб военнослужащих.

9. Существенные отличия судопроизводства по жалобам на действия (решения), нарушающие права и свободы граждан и, в частности, военнослужащих от гражданского судопроизводства, предполагают необходимость создания специальной процедуры, которая была бы отделена по отраслевому принципу от процедуры рассмотрения дел, связанных со спорами о праве сугубо гражданского характера. Для обеспечения процедуры судопроизводства по жалобам, связанным с рассмотрением споров административно - правового характера, необходимо создание Административно-процессуального кодекса Российской Федерации. Принятие такого кодекса соответствует смыслу ст. 118 Конституции Российской Федерации о том, что судебная власть осуществляется, в том числе, посредством административного судопроизводства.

10. Исполнение судебных решений по жалобам является завершающей стадией судопроизводства, направленной на реальное восстановление нарушенных прав и свобод военнослужащих. Она имеет существенные особенности и является социально значимой правовой проблемой, от эффективности разрешения которой зависит укрепление законности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

11. Объективные потребности социально - экономических преобразований и совершенствования законодательства, а также накопленный опыт рассмотрения судами дел по жалобам граждан, в том числе военнослужащих, предопределяет необходимость принятия комплекса мер по совершенствованию судопроизводства в этой сфере осуществления судебной власти, в частности: принятие Административно-процессуального кодекса Российской Федерации (АдПК РФ);

• внесение дополнений и изменений в действующее законодательство Российской Федерации, касающееся организационно-правовых основ административного судопроизводства по жалобам;

• подготовки инструкций, методических указаний и рекомендаций для воинских должностных лиц и органов военного управления по вопросам, связанным с разрешением жалоб военнослужащих в порядке административного судопроизводства;

• увеличение штатов юридической службы и выделение работы с жалобами военнослужащих, как одного из важнейших направлений их деятельности;

• дополнительное обобщение практики рассмотрения дел по жалобам военнослужащих и обсуждение ее на специальном Пленуме Верховного Суда РФ с принятием дополнительных разъяснений по вновь возникшим спорным вопросам административного судопроизводства по жалобам, как нового вида судопроизводства, существенно отличающегося от гражданского.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, научная новизна, методологическая основа и источники исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Обжалование в суд неправомерных действий и решений воинских должностных лиц и органов военного управления, как способ обеспечения конституционных прав и свобод военнослужащих», рассматривается исторический опыт становления и развития в нашей стране законодательства о праве военнослужащих на обжалование действий(решений), нарушающих их права и свободы, а также дается анализ содержания права военнослужащего на обращение с жалобой в суд.

Вторая глава: «Процессуальный порядок рассмотрения в суде жалобы военнослужащего» посвящена процессуальным особенностям рассмотрения в военных судах жалоб военнослужащих, в том числе реализации процессуальных прав заявителями, а также органами военного управления и воинскими должностными лицами и их представителями.

В третьей главе - «Исполнение решения суда по жалобе военнослужащего» рассматриваются прс l, ссу; . . ые о; эбенности, связанные с исполнением судебного решения по жалобам военнослужащих, а также судебным контролем за правильным и своевременным исполнением решения суда по жалобам.

В заключении изложены основные выводы исследования и научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, определяющего организационно-правовые формы реализации военнослужащими права на обжалование в суд действий и решений, нарушающих их права и свободы, а также судопроизводства по жалобам.

Приложение содержит данные о судебной практике, справки, таблицы, гистограммы, дискограммы, анкетные данные, предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативно-правовых актов, а также рекомендации по улучшению деятельности связанной с применением действующих правовых норм в судопроизводстве по жалобам военнослужащих.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретические выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений на сборах судей военных судов Московского военного округа, на семинарах по военной администрации и гражданскому процессу перед офицерами - слушателями курсов усовершенствования военных судей на базе Военного Университета в ноябре 1997 года, на сборах командного и руководящего состава воинских частей Дальней авиации, перед офицерами других воинских частей и учреждений, а также во время осуществления автором судопроизводства по жалобам в качестве судьи и заместителя председателя военного суда - войсковая часть 36822.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Цымбаренко И.Б. Законодательное обеспечение прав человека в Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. М., МНЭПУ. 1995 г. - 1 п.л.;

Цымбаренко И.Б. Рассмотрение судом жалоб граждан на действия и решения, нарушающие их права и свободы. Методическое пособие. М., МНЭПУ. 1996г. -1 пл.; Цымбаренко И.Б. Подача жалобы в суд как средство прав и свобод граждан. Тезисы выступления на научно-практической конференции «Правовое государство и проблемы его построения в Российской Федерации». М., МНЭПУ. 1996г. -0,2 пл.;

Цымбаренко И.Б. Подача жалобы в суд как средство защиты конституционных прав военнослужащих. Тезисы выступления на научно-практической конференции «Безопасность человека». М., МНЭПУ. 1998г. - 0,2 пл.;

Безнасюк А.С., Цымбаренко И.Б. Административная юстиция в военных судах Российской Федерации. Военная юстиция., № 1-3., М., 1998г. - 0,25 пл.;

Цымбаренко И.Б. Вопросы совершенствования законодательства, касающегося административного судопроизводства. Бюллетень Управления военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ. М., 1998г. - 0,15 пл.

20

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Цымбаренко, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования проблем, связанных с судопроизводством по жалобам военнослужащих в военных судах, проведенного с учетом современных достижений правовой науки, истории развития административной юстиции в России, международного опыта и действующего нового законодательства, а также обобщений практики его применения военными судами, изучения опыта деятельности командования при рассмотрении судами дел по жалобам военнослужащих получены следующие теоретические выводы.

Право военнослужащего на обращение с жалобой в суд на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц является его неотъемлемым конституционным правом обращаться лично в государственные органы в порядке, установленном ст. 33 Конституции РФ. Ему соответствует обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, которая установлена ст. 2 Конституции РФ.

Специфика основанного на нормах Конституции РФ и общего законодательства права военнослужащего на обращение с жалобой в суд обуславливается нормами специально-го(военного) законодательства, которые определяют особенности правового статуса военнослужащих, как особой категории граждан, состоящих на государственной службе особого вида, имеющий право на обжалование действий и решений органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих их права, свободы и законные интересы в сфере военно - служебных отношений.

Судебная жалоба военнослужащего на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц является одним из видов письменных обрац ;ний к суду, содержащих требование о защите или восстановлении нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, которое предъявляется в установленном законом порядке, и является процессуальным отражением субъективного права военнослужащего на обращение в государственные органы за защитой своих прав и свобод.

Организационно-правовые формы судопроизводства по жалобам военнослужащих определяются совокупностью и взаимодействием общих и специальных правовых норм, которыми установлен порядок и правила рассмотрения жалоб судом. Организационно-правовые формы судопроизводства по жалобам военнослужащих призваны обеспечить законное и обоснованное разрешение связанного с жалобой спора военно-административного характера и имеют своей целью защитить права и свободы военнослужащего. В конечном итоге это позволяет оказывать позитивное влияние на вопросы, связанные с безопасностью и обороноспособностью страны.

В ходе разрешения жалоб военнослужащих на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих их права и свободы, неизбежно возникают специфические, отличные от гражданско-правовых и гражданских процессуальных, отношения, связанные с особенностями предмета жалобы, особенностями правового статуса участников спорных правоотношений, механизма функционирования органов военного управления и воинских должностных лиц, высоким уровнем правовой регламентации и детализации всех вопросов жизни, быта и деятельности войск, которые требуют соответствующего точного и всестороннего юридического регулирования различными нормативными актами, в том числе актами Федеральных органов исполнительной власти.

Регламентация различных сторон армейской жизни, которые могут затрагиваться в жалобах, осуществляется с помощью норм конституционного, общеправового, военно-правового, административного, гражданско-правового и гражданского процессуального характера различной юридической силы. В качестве основы всей этой системы должно выступать основанное на конституционных началах Федеральное законодательство. Именно в этом должно находить проявление в военной сфере основополагающего принципа правового государства - верховенство Закона. Специальные, а также частные вопросы могут и должны решаться только на его основе и должны соответствовать Закону.

Многие вопросы, относящиеся к регламентации военной службы еще не получили достаточно точного закрепления в нормативных актах военного законодательства. Поэтому в ходе переработки действующих приказов и директив Министерства обороны необходимо детально урегулировать все вопросы, связанные с прохождением военной службы и обеспечением военнослужащих всеми видами довольствия, устранить противоречия, дублирование и пробелы в них с учетом новых экономических отношений и, вступивших в силу Федеральных законов, отражающих в той или иной части эти вопросы.

Для обеспечения реализации военнослужащими своего права на обжалование в суд действий и решений, нарушающих их права и свободы, в настоящее время предусмотрен порядок судопроизводства по жалобам, определяющий правила принятия жалобы, подготовку дела по жалобе к судебному разбирательству и проведение судебного разбирательства по жалобе, установленные нормами гражданского судопроизводства. В силу ст. 6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и рс ^ний, нарушающих права и свободы граждан» они подлежат применению только с учетом особенностей, установленных этим Законом.

Проводимое единолично судьей принятие жалобы военнослужащего к производству, является процессуальным действием, которое предполагает проверку как общих условий необходимых для реализации субъективного права на обращение с жалобой, которые содержатся в ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», так и соблюдение требования ст. ст. 126, 127, 129 и 130 ГПК РСФСР.

Совокупность процессуальных действий организационно-правового характера, совершаемых единолично судей с целью обеспечения своевременного и правильного разрешения дела, обуславливают содержание и особенности подготовки дела возбужденного в связи с принятием жалобы военнослужащего к судебному разбирательству, и должны рассматриваться как самостоятельная стадия судопроизводства.

Судебное разбирательство является центральной стадией разбирательства жалобы по существу. В этой стадии непосредственно осуществляются цели и задачи предусмотренного Конституцией административного судопроизводства по жалобам, обеспечивающего защиту прав и свобод военнослужащего как человека и гражданина. Специфика военно-служебных отношений, связанных с обжалованными действиями (решениями) органов военного управления и воинских должностных лиц, обуславливает особенности судебного разбирательства дел по жалобам военнослужащих.

Для достижения цели и выполнения задач судебного разбирательства по жалобам, в каждой части судебного заседания, которая имеет свои задачи, свое содержание и место, разрешается определенный ряд вопросов.

В подготовительной части судебного заседания проверяется наличие необходимых условий для рассмотрения дела по существу в данном заседании.

При рассмотрении дела по существу суд решает задачи, связанные с уточнением требований военнослужащего - заявителя и возражений органов военного управления и воинских должностных лиц или их представителей, а также обусловленные необходимостью всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств с целью установления обстоятельств подлежащего разрешению спора, в основе которого лежат военно - административные отношения.

Судебные прения и заключение прокурора обеспечивают возможность всем лицам, участвующим в деле, на основе анализа исследованных доказательств, с учетом требований закона, регулирующего спорное отношение, руководящих положений Пленума Верховного Суда РФ и судебной практики высказать свое отношение к рассматриваемой жалобе и предложить суду свой вариант решения по существу спора.

В заключительной части судебного заседания суд, составляет и принимает в совещательной комнате специальный судебный акт, которым разрешает дело по существу жалобы. Это решение судом объявляется в зале судебного заседания.

Реализацию судебного решения по жалобе, вынесенного в защиту прав или интересов военнослужащего, призвано обеспечить исполнительное производство, которое является составной частью судопроизводства по жалобам военнослужащих и представляет собой установленный законом прядок принудительной реализации решения суда по жалобе с целью обеспечения реальной защиты субъективных прав и свобод военнослужащего, нарушенных действиями(решениями) органов военного управления или воинских должностных лиц.

К исполнительному производству по решениям суда по жалобам военнослужащих на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц в полной мере применим, предусмотренный гражданским процессуальным законом и Законом РФ «Об исполнительном производстве», принцип правовой защищенности должника, согласно которому применение к воинскому должностному лицу, в том числе, входящему в орган военного управления, не могут применяться меры личного характера такие как арест, подписка о невыезде, иные ущемления его свободы и достоинства.

В ходе принятия жалобы военнослужащего к производству, во время подготовки дела по жалобе к судебному разбирательству и в ходе непосредственного разбирательства по жалобе в суде, а также исполнения решения суда по жалобе неизбежно возникают специфические, отличные от гражданско-правовых и гражданско-процессуальных, правоотношения, обусловленные спецификой предмета жалобы, особенностями правового статуса участников спорных военно-административных правоотношений, а также механизмов функционирования этих правоотношений, обеспечивающих правильное разрешение жалобы в судебном порядке.

Чем совершеннее, точнее и конкретнее будут правила этой специальной судебной процедуры по рассмотрению жалоб, тем успешнее будут выполняться конституционные задачи по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе военнослужащего. Поэтому для обеспечения вынесения судом законного и обоснованного судебного решения по жалобе важное значение имеет в достаточной степени разработанная и вместе с тем рациональная, внутренне согласованная и эффективная система административно - процессуальных норм, регламентирующих судопроизводство по жалобам.

Это требует выработки новой специальной процедуры для рассмотрения жалоб в служебном и административном, а также в судебном порядке, что предполагает создание Административно - процессуального кодекса, то есть специального законодательного акта, регламентирующего порядок принятия жалобы к производству, возбуждения дела по жалобе, подготовку дела к судебному разбирательству, проведение судебного разбирательства по жалобе, обжалования судебных решений и их исполнения. Это в конечном итоге обеспечит наиболее эффективную защиту, а также восстановление нарушенных прав и законных интересов военнослужащих.

Представляется, что в этой системе норм, относящихся к судопроизводству по жалобам, достаточное внимание должно быть уделено военным аспектам, характеризующихся своей комплексностью, спецификой предмета и правового статуса военнослужащих.

Чем совершеннее, точнее и конкретнее будут эти правила. Тем успешнее будут выполняться задачи по защите военнослужащих при разрешении их жалоб в суде. Следовательно для обеспечения законного и обоснованного судебного решения по жалобе военнослужащего на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, важное значение имеет в достаточной степени разработанная и вместе с тем рациональная, внутренне согласованная система административно-процессуальных норм.

Наличие такой системы норм в объеме административно -процессуального кодекса, как мы полагаем, достаточно для обеспечения правильного разрешения жалоб военнослужащих.

В строгом и точном соблюдении любого закона, в том числе административно - процессуальных норм, важное место принадлежит лицам, принимающим участие в их реализации применительно к каждой конкретной жизненной ситуации.

Законодатель нередко лишь определяет границы, в пределах которых суд вправе принять то или иное решение. В таких случаях большое значение имеет уровень подготовленности лиц, участвующих в подготовке материалов жалобы и непосредственном их рассмотрении как в порядке, предусмотренном ст. ст. 109 и 110 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, так и в судебном порядке. С учетом этих обстоятельств, актуальное значение приобретает совершенствование юридической подготовки командиров и начальников, которые могут и должны при правильном применении действующего законодательства: во-первых, не допускать нарушений прав и законных интересов военнослужащих, влекущих подачу жалоб и, во-вторых, при подаче жалоб своевременно их разрешать своей властью, не допуская споров и конфликтов, разрешаемых в судебном порядке.

Принимая во внимание объективные потребности социально-экономического развития современного общества накопленного опыта рассмотрения военными судами дел по жалобам военнослужащих, представляется необходимым принять комплекс мер по совершенствованию судопроизводства, связанного с рассмотрением жалоб военнослужащих:

• разработать и ввести в действие административно-процессуальный кодекс;

• изложить ч. ч. 1,2 ст. 4 Закона от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в следующей редакции: «Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, в суд после обращения к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учрежден о, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему, если он остался неудовлетворенным ее разрешением или не получил ответа по жалобе в течении месяца со дня подачи. Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок». дополнить ч. 5 ст. 4 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ч.5 ст. 2394 ГПК РФ после слова «Военнослужащий» словом «также»; внести дополнения и изменения в действующее законодательство РФ, относящееся к организационно-правовым основам административного судопроизводства по жалобам граждан и, в частности, военнослужащих; исключить из ст. 2393 ГПК РСФСР п. 2, ограничивающий право на обжалование индивидуальных и нормативных актов, касающихся обеспечения обороны (оперативного управления войсками, организации боевого дежурства, обеспечения боевой готовности) и государственной безопасности Российской Федерации, как противоречащий ст. 46 Конституции РФ и Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; исключить из ст. 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ формулировку о том, что: «Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в суд на неправомерные действия органов государственного управления, общественных объединений и должностных лиц» и с учетом нашей редакции эту формулировку включить в ст. 110 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ как отдельную часть 4 следующего содержания: «Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в военный суд на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих его права и свободы»; принять ч. 5 ст. 214 главы XI Руководства по делопроизводству в военных судах в новой редакции следующего содержания: «На исполнение решений военных судов по жалобам военнослужащих на неправомерные действия воинских должностных лиц и органов военного управления распространяются требования Закона РФ «Об исполнительном производстве»; подготовить инструкции, методические указания и рекомендации для органов военного управления, воинских должностных лиц по проблемам, связанным с рассмотрением жалоб военнослужащих в служебном порядке и судопроизводством по жалобам; провести научно-практические конференции в военных округах и на флотах по вопросам разрешения жалоб военнослужащих на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих их права и свободы, с участием командиров воинских частей , судей военных судов и военных прокуроров; рассмотреть вопрос об увеличении штатов военных судов, введя специализацию по административному судопроизводству, в том числе связанному с рассмотрением жалоб военнослужащих; рассмотреть вопрос об увеличении штатов юридической службы со специализацией по рассмотрению жалоб военнослужащих; улучшить военно-юридическую подготовку командиров воинских частей, предусмотрев в занятиях по основам законодательства тему: «Производство по жалобам военнослужащих в служебном и судебном порядке»;

• предусмотреть вопросы, связанные с разрешением жалоб военнослужащих на неправомерные действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц в тематике военно-правовых исследований;

• ввести изучение аналогичной темы в учебные планы военных образовательных учреждений;

• подготовить к опубликованию в армейской печати серию материалов в помощь командирам по рассмотрению жалоб военнослужащих в служебном и судебном порядке и исполнению судебных решений по жалобам.

Реализация всех предлагаемых мероприятий, по нашему мнению, может оказаться существенной мерой, позволяющей достичь своевременного правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего порядок разрешения жалоб военнослужащих на неправомерные действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, и обеспечить постановление по каждой рассматриваемой жалобе военнослужащего законного и обоснованного решения, что окажет влияние на укрепление законности в служебной деятельности командиров и начальников и будет способствовать в конечном итоге решению задачи, имеющей важное значение для обеспечения боеготовности Вооруженных Сил РФ.