Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Косоногова, Ольга Викторовна

  • Косоногова, Ольга Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 282
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2006. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косоногова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ И ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 1. Судебная власть, административно-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях: понятия, содержание и соотношение.

§ 2. Административно-правовой режим рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях.

§ 3. Правовые источники административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по делам об административных правонарушениях.

§ 4. Общая характеристика административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда.

§ 5. Административно-процессуальная деятельность судьи и административная юстиция.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СУДЬИ АРБИТРАЖНОГО СУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

§ 1. Понятие и содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 2. Деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

§ 2.1. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

§ 2.2. Возбуждение дел об административных правонарушениях в арбитражном суде.

§ 2.3. Подготовка к рассмотрению дел об административных правонарушениях.

§ 2.4. Рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие решений.

§ 3. Рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях: содержание и проблемы.

§ 4. Проблемы совершенствования административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования»

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях формирования административного судопроизводства посредством судебной и административной реформ является своевременным проведение комплексного теоретического исследования проблем деятельности судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. Составной частью концепции совершенствования законодательства Российской Федерации о судебной системе и одним из приоритетных направлений реализации судебной реформы стала разработка и принятие новых процессуальных кодексов.

С принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1 от 30 декабря 2001 г, № 195-ФЗ и Арбитражного у процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ впервые в административном законодательстве арбитражные суды получили следующие полномочия в сфере административной юрисдикции: во-первых, рассматривать определенные категории дел об административных правонарушениях; во-вторых, рассматривать жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, иначе говоря, заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 2 фев. 2006 г.) : [принят Гос. Думой 20 дек. 2001 г. : одобр. Советом Федерации 26 дек. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч.1). - Ст. 1; 2002. - № 18. - Ст. 1721; № 30. -Ст.3029; № 44. - Ст. 4295; Ст. 4298; 2003. - № 27 (ч,1). - Ст. 2700; № 27 (ч.2). - Ст. 2708; Ст. 2717; 2003. -№46 (ч.1). - Ст. 4440; №50. - Ст. 4847; Ст. 4855; № 52 (ч.1). - Ст. 5037; 2004. - № 30. - Ст. 3095; №31. -Ст.3229; № 34. - Ст. 3529; Ст. 3533; №44.-Ст. 4266; 2005.-№ 1 (ч.1).-Ст. 9; Ст. 13; Ст. 37; Ст. 40; Ст. 45; № 10.-Ст. 762; Ст. 763; № 13.-Ст. 1077; Ст. 1079; № 17.-Ст. 1484; № 19.-Ст. 1752; № 25. - Ст. 2431; №27. - Ст.2719; Ст. 2721; № 30 (ч.1). - Ст. 3104; № 30 (ч.2). - Ст. 3124; Ст. 3131; № 40. - Ст.3986; № 50. -Ст. 5247; №52 (ч.1) Ст. 5574; Ст. 5596; 2006. -№ 1. - Ст.4; Ст. 10; № 2. - Ст. 175; Ст. 172; Российская газ. -№25.-2006.-8 фев.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. 27 дек. 2005 г.) : [принят Гос. Думой 14 июня 2002 г. : одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012; 2004. - № 31. - Ст. 3216; Ст. 3282; № 45. -Ст.4377; 2005. -№ 14.-Ст. 1210; № 48. - Ст. 3123; 2006.-№ 1.-Ст.8.

Процесс формирования административной юрисдикции судей арбитражных судов осуществляется законодателем непоследовательно и бессистемно, что приводит к принятию несовершенных норм административно-процессуального законодательства, как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны. Не имеется концептуального единства этих двух кодифицированных актов, закрепленные ими процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях имеют существенные противоречия, в связи с чем устранение несоответствия общих процессуальных положений двух Кодексов является актуальным для правовой теории и правоприменительной практики.

Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого противоправного воздействия как других граждан, так и самого государства, его органов, должностных лиц. Тем не менее, проблематика, связанная с исследованием особенностей и юридических условий реализации административной ответственности, является недостаточно исследованной в научной литературе.

Статистика показывает значительное увеличение количества дел об административных правонарушениях, рассматриваемых как Арбитражным Судом Воронежской области, так и арбитражными судами по Российской Федерации в целом. Так, по данным Арбитражного суда Воронежской области1 в 2002 году было рассмотрено 42 дела, в 2003 году - 306, в 2004 году - 323, в 2005 году таких дел было рассмотрено 461. Соответственно арбитражными судами Российской Федерации дел об административных правонарушениях было рассмотрено: в 2002 - 8877, в 2003 - 31037, в 2004 -35496 дел2.

1 Статистический отчет о работе арбитражного суда Воронежской области за 2004-2005 гг. - Архив арбитражного суда Воронежской области.

Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2002-2003 годах. Судебно-арбитражная статистика // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. - № 4. - С. 21-26; Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах // Российская юстиция. - 2005. -№ 6. - С. 49-54.

Несмотря на резко возросшее количество дел об административных правонарушениях, рассматриваемых арбитражными судами, применение мер административной ответственности судьями арбитражных судов к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, совершающим административные правонарушения, до настоящего времени не нашло глубокого научного анализа в современной юридической литературе как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Указанное направление деятельности суда в последнее время приобретает все большее значение, что объясняется повышением роли административной ответственности, устойчивой тенденцией к более широкому применению к правонарушителям мер административного воздействия, потребностью создать условия для нормальной деятельности публичной власти в условиях бурного развития новых экономических отношений.

Исходя из этого, представляется важным и своевременным провести подробный анализ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, обратив особое внимание на содержание и роль судебной власти в системе разделения властей, ее соотношение с важнейшими административно-правовыми категориями, а также на содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда. Не менее актуально исследование понятия, значения и принципов, а также системы правовых источников административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов как субъектов административной юрисдикции, цель которой состоит в защите прав и свобод, законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, общественного порядка, порядка управления от противоправных посягательств в виде административных правонарушений.

Новизна и актуальность исследования, по мнению автора, состоит также в том, что впервые отдельным предметом научного исследования стал административно-процессуальный статус судей российских арбитражных судов, исследование было произведено одновременно и с теоретических, и с практических позиций.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы понятия административной ответственности и процессуально-правовой регламентации ее применения посредством административно-юрисдикционного производства являются предметом анализа, проводимого учеными в сфере конституционного, административного права, а также теории государства и права. Однако научных трудов, специально посвященных административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, учитывая новизну соответствующей области законодательства, в настоящее время фактически нет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, анализ и выработка понятия и содержания административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях и обобщение проблем его совершенствования.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- определить сущностные характеристики судебной власти, ее соотношение с такими правовыми категориями как «административный процесс», «административное судопроизводство», «административно-деликтное право», «административный процесс» и «производство по делам об административных правонарушениях»; проанализировать такое направление деятельности суда как применение административной ответственности;

- выделить особенности производства по делам об административных правонарушениях;

- сформулировать принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях;

- выработать понятие и содержание административно-правового режима рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях;

- проанализировать содержание таких правовых категорий как «административно-процессуальная деятельность судьи» и «административная юстиция»;

- исследовать содержание и проблемы деятельности судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях и рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях; исследовать административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, связанные с этим проблемы и выдвинуть практические предложения по его совершенствованию.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения поставленной цели были использованы такие общенаучные методы исследования, как системный, исторический, сравнительный, статистический, а также частно-научные: специально-юридический, метод толкования, что позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.

Теоретическую базу работы составляют исследования различных сторон становления судебной власти в целом и деятельности арбитражных судов в частности, правового статуса судей, научные изыскания в отношении судопроизводства, административной юстиции, производства по делам об административных правонарушениях. Исследованиями в данных сферах правовой науки занимались Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, Л.Б. Александрова, С.С. Алексеев, B.C. Анохин, Д.В. Астахов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, А.Ф. Бакулин, В.А. Баранов, Д.Н. Бахрах, А.Н. Борисов, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, Л.Д. Воеводин, И.П. Гонзус, Л.А. Грось, Н.В. Громова,

Н.М. Демидова, Ф.В. Загаров, С.Ф. Кечекьян, С.Д. Князев, А.Е. Козлов, Е.В. Ламонов, В.М.Лебедев, A.B. Малько, В.А.Мальцев, М.Н.Марченко, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, И.Е. Махров, A.B. Минашкин, H.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, И.В. Панова, Я.Е. Парций, С.М. Петрова, И.Л. Петрухин, А.Н. Приженникова, В.А. Ржевский,

B.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.В. Сергеева, В .Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович,

C.С. Татаева, К.А. Тимошкин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, С.Д. Хазанов, НЛО. Хаманева, И.В. Хачев, В.Е. Чиркин,

A.П. Шергин, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев,

B.В. Ярков.

Эмпирическая основа исследования представлена данными, полученными в результате изучения и обобщения 230 дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотренных Арбитражным судом Воронежской области, и судебная практика федеральных арбитражных судов округов Российской Федерации по делам об административных правонарушениях, а также статистические данные Арбитражного суда Воронежской области за 20022005 годы.

Объектом исследования в рамках темы является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и осуществления судебной власти в аспекте административно-процессуальной деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие вопросы применения административной ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также практика их применения. В диссертации рассматриваются и сопоставляются нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса РФ, федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации»1 и «Об арбитражных судах в Российской Федерации»2, Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» , иных федеральных законов, нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, а также постановлений и определений Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности ряда положений законов. Диссертация содержит анализ постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов и судебной практики федеральных арбитражных судов округов.

Новизну исследованию придают не только небольшое число серьезных научных трудов в области административно-деликтного права, но и новизна законодательства, его несовершенство и незначительный опыт применения, в том числе по делам об административных правонарушениях.

В диссертации разработаны следующие концептуальные положения, которые выносятся на защиту:

1. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях - это комплексный административно-правовой режим, представляющий собой нормативно установленный порядок осуществления судьями арбитражных судов административно-деликтной деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, сформулированный в виде дозволений, запретов и детальных регламентов в правилах искового производства, производства

1 О судебной системе Российской Федерации : федер. конституц. закон от 31дек. 1996 г. № 1-ФКЗ (ред. от 5 апр. 2005 г.): [принят Гос. Думой 23 окт. 1995 г. : одобр. Советом Федерации 26 дек. 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997.-№ l.-Ст. 1; 2001.-№ 51.- Ст. 4825; 2003.-№ 27 (ч.1).-Ст. 2698; 2005.-№ 15.-Ст. 1274. 2

Об арбитражных судах в Российской Федерации : федер. конституц. закон от 28 апр. 1995 г. № 1-ФКЗ (ред. от 25 марта 2004 г.) : [принят Гос. Думой 5апр. 1995 г. : одобр. Советом Федерации 12 апр. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ.- 1995. -№ 18.-Ст. 1589; 2003.-№ 27 (ч.1). - Ст.2699; 2004. -№ 13.-Ст. 1111. 3

О статусе судей в Российской Федерации : закон РФ от 26 июня 1992 г. №3132-1 (ред. от 5 апр. 2005 г.) // Российская газ. - №170. - 1992. - 29 июля.; № 80. - 1993. - 27 апр.; №8. - 1994. - 14 янв.; Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 26. - Ст. 2399; 1999. - № 29. - Ст. 3690; 2000. - № 26. - Ст. 2736; 2001. -№ 51. - Ст. 4834; 2001. - № 51. - Ст. 4834; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № 15. - Ст. 1278. по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений и производства по делам об административных правонарушениях. Особенностью является регламентация указанного режима различными по содержанию кодифицированными нормативно-правовыми актами - АПК РФ и КоАП РФ, что обуславливает наличие ряда коллизий и проблем правоприменения.

Судьи арбитражных судов как субъект административной юрисдикции, а также их административно-деликтная процессуальная деятельность по делам об административных правонарушениях имеют свои характерные особенности, которые отличают их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Понятие административно-процессуальной деятельности судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях можно сформулировать следующим образом: урегулированная нормами административно-деликтного и арбитражно-процессуального права, протекающая в особом процессуальном порядке в условиях смешанного процессуально-правового режима и в соответствии с нормативно закрепленными принципами, обладающая особым должностным статусом и исключительной компетенцией по применению отдельных видов административных наказаний деятельность по выяснению обстоятельств и по принятию решений по делам определенного круга административных правонарушений. С учетом особенностей как арбитражного, так и административно-юрисдикционного процесса сформулированы общеюрисдикционные принципы деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, имеющие свою специфику, обусловленную как административно-правовой природой регулируемых правоотношений, так и особенностями правовых положений, касающихся отправления правосудия в экономической сфере.

5. Проводя дифференциацию правовых статусов, представляется возможным сделать вывод, что судья арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях обладает общим правовым статусом судьи, единым для всех судей, и специальным правовым статусом, показывающим особенности административно-юрисдикционной деятельности судьи арбитражного суда. Формируется понятие и анализируется сущность административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, который наряду с общими признаками содержит особенности административной правосубъектности судьи, в том числе процессуальные права и обязанности судьи по ведению административно-юрисдикционного процесса, гарантии их реализации, а также ответственность.

6. На базе изучения административно-деликтного и арбитражно-процессуального законодательства формулируются характерные особенности положения судьи арбитражного суда при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

7. Представляется необходимым устранить проблему двойственности процессуальных правил рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в настоящее время рассматриваются по имеющим противоречия нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ и Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. Предлагается, учитывая общеюрисдикционные принципы судопроизводства, закрепить именно в административном законодательстве в едином законодательном акте процессуальный порядок рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, которым надлежит руководствоваться, в том числе и судьям арбитражных судов.

8. Предлагается внесение поправки в АПК РФ, позволяющей судьям арбитражных судов возбуждать производство по делам о привлечении к административной ответственности на основании определения о передаче дела по подведомственности из судов общей юрисдикции при наличии заявления административного органа о привлечении лица к ответственности и при соблюдении общих и специальных требований, установленных в ст. 125 и ст. ст. 203, 204 АПК РФ.

9. Требуется решение проблемы несовершенства института сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях: дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Предлагается внести поправки в соответствующие нормы закона об изменении установленных сроков рассмотрения таких категорий дел в сторону увеличения, либо выведение (на уровне толкования или на законодательном уровне) сроков подготовки из общих сроков рассмотрения дел, что позволило бы установить самостоятельные, более обоснованные сроки для подготовки дел к рассмотрению.

10. Отсутствие единообразной судебной практики федеральных арбитражных судов округов обусловлено противоречивым административно-процессуальным законодательством и неясной политикой его толкования. В качестве одного из направлений разрешения данной проблемы предлагается нормативно закрепить механизм незамедлительного устранения обнаруженных при рассмотрении конкретных дел противоречий и пробелов административного законодательства путем внесения федеральными арбитражными судами округов предложений по изменению законодательства и рассмотрения в особом ускоренном порядке таких поправок Федеральным Собранием РФ, тем самым установив некоторый «приоритет» законодательной инициативы судебных органов.

Научно-практическое значение исследования заключается в разработке автором ряда ключевых понятий, таких как административно-правовой режим, административно-процессуальная деятельность, административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях. Проведены систематизация принципов и анализ содержания деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях с учетом особенностей как административно-юрисдикционного, так и арбитражного процесса. Значение исследования также определяется актуальностью выявления и обобщения проблем законодательства, своевременностью и новизной выдвинутых предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процессуальную деятельность судьи арбитражного суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Сформулированные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы для совершенствования законодательства об административно-правовом статусе судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях; в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции; при повышении квалификации судей арбитражных судов и служащих их аппаратов; в научной работе при проведении новых исследований вопросов правового регулирования порядка рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях; в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебных дисциплин «Административное право» и «Арбитражный процесс», спецкурсов «Административная ответственность», «Административный процесс», «Производство по делам об административных правонарушениях». Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, также могут быть полезны индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного, муниципального и финансового права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Предложения и основные выводы исследования апробированы публикациями научных статей, а также использовались при выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих внутреннее деление на девять параграфов, заключения, приложения, а также перечня научной литературы и правовых актов, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Косоногова, Ольга Викторовна

92. Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах [Статистика] // Российская юстиция. - 2005. - № 6. - С. 49-54.

93. Решетникова И. Состязательная система доказывания / И. Решетникова // Российская юстиция. - 2003. - № 9. - С. 31-34.

94. Рогожин С.П. Сроки давности привлечения к административной ответственности / С.П. Рогожин // Арбитражная практика. - 2004. - № 12. -С. 28-31.

95. Розенфельд В.Г. Административное принуждение. Административная ответственность. Административно-юрисдикционный процесс: Учебное пособие / В.Г. Розенфельд, Ю.Н. Старилов - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1993. - 168 с.

96. Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития: Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 1415 ноября 2003 г.: Пленарное заседание / О.В. Баев, H.A. Баринов, Т.Д. Зражевская и др. ; Под ред. Ю.Н. Старилова // Сер. Юбилеи, конференции, форумы. Вып. 2. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004.- 160 с.

97. Салищева Н.Г. Административный процесс: проблемы и перспективы. Проект Федерального конституционного закона «Об административном судопроизводстве» / Н.Г. Салищева // Проблемы административной юстиции: Материалы семинара. - М.: Статут, 2002. - С. 97-106.

98. Сергеева И.В. Арбитражный суд / И.В. Сергеева. - СПб.: Питер, 2005. -359 с.

99. Сидоренко Ю.И. О статусе судей и судебной системе / Ю.И. Сидоренко,

B.В. Кузнецов // Российская юстиция. - 2001. - № 8. - С. 2-8.

100. Строгович М.С. Вопросы теории прав личности / М.С. Строгович // Философия и современность: К 75-летию лауреата Государственной премии академика Марка Борисовича Митина / Академия наук СССР. Институт философии, Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений ; Отв ред. Ц.А. Степанян -М.: Наука, 1976.

C. 33-35.

101.Старилов Ю.Н. Административные суды в России (анализ первого опыта законотворческой деятельности) / Ю.Н. Старилов // Российский судья. -2002.-№ 11.-С. 6-10.

102. Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Теория, история, перспективы / Ю.Н. Старилов. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 2001. - 304 с.

103. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т.1: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты / Ю.Н. Старилов - М.: НОРМА -ИНФРА М, 2002.-728 с.

104. Старилов Ю.Н. Новое соотношение административного и административно-процессуального права (к вопросу об учреждении в России административных судов и формировании административного судопроизводства) / Ю.Н. Старилов // Российский судья. - 2003. - № 6. -С. 26-29.

105. Старилов Ю.Н. От административной юстиции к административному судопроизводству / Ю.Н. Старилов // Сер. Юбилеи, конференции, форумы. Вып. 1. / Под ред. В.А. Пашошкина. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унта, 2003. - 144 с.

Юб.Стецовский Ю.И. Судебная власть: Учеб. пособие / Ю. И. Стецовский, 2-е изд. - М.: Дело, 2000. - 398 с.

Ю7.СтуденикинаМ. Административная юстиция: какой путь избрать России? / М. Студеникина // Российская юстиция. - 1996. - № 5. - С. 33-36.

108. Судебная власть / Авт. колл.: Т.Е. Абова, Е.Б. Абросимова, М.В. Боровский ; Под ред. И.Л. Петрухина ; Институт государства и права РАН. - науч. изд. - М.: Проспект, 2003. - 720 с.

109. Судебная реформа: проблемы и перспективы / Ин-т государства и права Рос. акад. наук; Отв. ред. Б.Н. Топорнин, И.Л. Петрухин. - М.: ИГПАН, 2001.-207 с.

110. Теория государства и права: Курс лекций / М.И. Байтин, Ф.А. Григорьев, И.М. Зайцев и др. ; Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М.: Юристъ, 1997.-672 с.

111. Теория государства и права : Учебник / А.Г. Бережнов, Е.А. Воротилин, О.Э. Лейст и др. ; Под ред. М.Н. Марченко; Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. - 3-е изд., расшир. и доп. - М.: Зерцало, 2000. - 624 с.

И2.Тертышников В.И. Процессуальная форма защиты субъективных прав / В.И. Тертышников // Вопросы государства и права развитого социалистического общества: Сборник статей. Министерство высшего и среднего специального образования УССР. Харьковский юридический институт ; Ред. кол. : М.И. Бажанов и др. Выпуск второй. - Харьков, 1975. -327 с.

ПЗ.Тимошкин К.А. Реализация норм КоАП РФ / К.А. Тимошкин // Арбитражная практика. - 2003. - № 6. - С. 83-90.

114. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2000. - № 10. - С.22-32.

115. Научный взгляд на административную реформу. Международная научно-практическая конференция в московском университете МВД России [Дискуссия] / В.А. Круглов, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, А.Н. Ткач,

B.А. Юсупов и др. // Журнал российского права. - 2002. - №4. - С. 145— 151.

116. Толстой Ю.К. К теории правоотношения / Ю.К. Толстой ; Ленинградский гос. ун-т им. А. А. Жданова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959. - 87 с.

117. Хазанов С.Д. Административная юстиция в России: Нерешенные вопросы /

C.Д. Хазанов // Проблемы административной юстиции. - М.: Статут, 2002. -С. 144-148.

118. Хазанов С.Д. Общая характеристика стадии пересмотра в производстве по делам об административных правонарушениях / С.Д. Хазанов. // Журнал российского права. -2004. 10. - С. 69-80.

119. Хазанов С.Д. Правосудие по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах: вопросы теории и практики / С.Д. Хазанов // Практика. Комментарии. Обзоры. - 2001. - № 1. - С110-117.

120. Хазанов С.Д. Стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях / С.Д. Хазанов // Проблемы административного и административно-процессуального права : Сб. науч. трудов - М.: МГЮА, 2005. - С. 328-340.

121.Хаманева Н.Ю. Административная юстиция в России: Современные проблемы / Н.Ю. Хаманева // Административное и административно-процессуальное право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - С. 397 - 405.

122. Хаманева Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти / Институт государства и права РАН. - М.: Институт государства и права РАН, 1997.-216 с.

123.Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс : Учебник / В.Е. Чиркин ; Институт государства и права РАН ; Академический правовой университет. - М. : Юристъ, 2001. - 320 с.

124. Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / В.Е. Чиркин; Институт государства и права РАН ; Академический правовой университет. - М.: Юристъ, 2002. - 480 с.

125. Чиркин В.Е. Основы государственной власти / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1996.- 112 с.

126.Шергин А.П. Административная юрисдикция /А.П. Шергин - М.: Юрид. лит., 1979.-143 с.

127. Шерстюк В.М. О принципах арбитражного судопроизводства /

B.М. Шерстюк // Хозяйство и право. - 2004. - № 6. - С. 50-55.

128. Шерстюк В.М. Развитие принципа независимости судей и подчинения их только закону / В.М. Шерстюк // Арбитражная практика. - 2004. - № 4.

C. 38-44.

129. Шерстюк В.М. Развитие принципа осуществления правосудия только арбитражным судом / В.М. Шерстюк // Хозяйство и право. - 2004. - № 2. -С. 95-103.

130. Щетинин В.В. Гражданин и социалистическое государство / В.В. Щетинин // Советское государство и право. - 1975. - № 2. - С. 4-6.

131. Якимов А.Ю. Административно-юрисдикционный процесс и административно-юрисдикционное производство / Якимов А.Ю. // Государство и право. - 1999. - № 3. - С. 5-11.

132. Якимов А.Ю. Принципы административно-юрисдикционного процесса / Якимов А.Ю. // Государство и право.- 1999. - № 5. - С. 5-11.

133. Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации : Монография / А.Ю. Якимов. - М.: Проспект, 1999. - 200 с.

134. Яковлев В.Ф. Об административных судах / В.Ф. Яковлев // Хозяйство и право. - 2003. - № 8. - С. 3-8.

135. Яковлев В.Ф. О ходе судебной реформы в арбитражных судах России: Итоги и перспективы. Стенограмма выступления Председателя ВАС РФ В.Ф. Яковлева на VI Всероссийском съезде судей Российской Федерации, 30 ноября - 2 декабря 2004 г. [Стенограмма] / В.Ф. Яковлев // Российский судья.-2005.-№ 1.-С. 9-12.