Рассмотрение в арбитражном суде дел, вытекающих из административных правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Петрова, Светлана Михайловна

  • Петрова, Светлана Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 157
Петрова, Светлана Михайловна. Рассмотрение в арбитражном суде дел, вытекающих из административных правоотношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава I. Судебный контроль за законностью актов государственных органов, органов местного самоуправления.

1. Способы защиты арбитражным судом субъектоз гражданских прав от незаконных актов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления.

2. К истории вопроса о развитии арбитражного контроля за законностью актов государственных органов, j органов местного самоуправления.

3. Административная юстиция и перспективы ее развития в России.

Глава II. Судебное производство по делам, вытекающим из административных правоотношений.

1. Правовая природа дел, вытекающих из административных правоотношений.

2. Соотношение судебного производства по делам, вытекающим из административных правоотношений, с исковым производством.

3. Процессуальные особенности рассмотрения дел, вытекающих из административных правоотношений.

Глава III. Порядок и основания обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными актов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и порядок рассмотрения таких дел.

1. Лица, имеющие право обжаловать акты, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления и основания обжалования

2. Виды актов, подлежащих обжалованию.

3. Подведомственность и подсудность дел, вытекающих из административных правоотношений

4. Рассмотрение судом дел о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления, вынесение решения и его исполнение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение в арбитражном суде дел, вытекающих из административных правоотношений»

Рыночная экономика и свобода предпринимательской деятельности обострили проблему обеспечения защиты прав и законных интересов участников экономических отношений. Предприниматели заинтересованы в том, как и каким образом будут гарантированы и защищены их права и свободы. Ибо, как писал В.П.Грибанов, "субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларируемым правом"1. Поэтому одной из обязанностей государства является обеспечение лица, права и свободы которого нарушены, эффективными средствами защиты, а также создание скоординированной системы гарантий прав граждан и юридических лиц. Осуществление государством этой обязанности является необходимым условием становления правового государства.

Одной из основных гарантий осуществления гражданских прав служит возможность их судебной защиты. Конституция Российской Федерации закрепила важные демократические начала, гарантирующие гражданам и юридическим лицам судебную защиту их прав и свобод. В качестве важнейшей тенденции развития действующего законодательства в сфере защиты правы и свобод субъектов гражданского права следует назвать расширение сферы судебного контроля за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.

Существенное значение для усиления защиты прав субъектов гражданских правоотношений от незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц имеет ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации, предусматривающая возможность обжалования в суд решений и действий (бездействия) таких органов и

1 В.П.Грибанов. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1992, с.9б. должностных лиц. Эта норма детализирована в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), перечисляющей различные способы защиты, гражданских прав, в том числе такие способы, как признание судом недействительным незаконного акта государственного органа или органа местного самоуправления и неприменение судом при рассмотрении имущественного спора акта, противоречащего закону. Включение указанных способов защиты гражданских прав в предусмотренный ГК РФ перечень имеет принципиальное значение. Тем самым эти способы защиты становятся универсальными, т.е. не зависящими от того, имеется ли соответствующая норма в законодательстве, регулирующем деятельность того или иного государственного органа или органа местного самоуправления.

Ст. ст. 11 и 13 ГК РФ гарантируют защиту имущественных прав любого лица (физического или юридического) не только от незаконных действий других участников экономических отношений, но и от неоправданного властного вмешательства в их деятельность государства в лице его органов, а также органов местного самоуправления.

Предприниматели и иные юридические лица, чьи права нарушены незаконными актами и действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления могут использовать и иные способы защиты нарушенных гражданских прав. Они могут требовать: возврата из бюджета необоснованно списанных в бесспорном порядке денежных сумм либо признания не подлежащим исполнению инкассового поручения государственного органа и органа местного самоуправления, по которому взыскание производится в бесспорном порядке; возмещения убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц.

Предъявляемые в суд требования, вытекающие из публично-правовых отношений, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее

АПК РФ) трактует как требования, вытекающие из административных правоотношений. Поэтому в дальнейшем в работе используется этот термин.

Перечень предъявляемых в суд требований, вытекающих из административных правоотношений, приведенный в ст.22 АПК РФ, не является исчерпывающим. Практика работы арбитражных судов показала, что возможны и другие спорные ситуации, которые не подходят ни под одну из перечисленных в ст.22 АПК РФ ситуаций.

Статистика свидетельствует о расширении судебного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов. Так, количество дел, возникающих из административных правоотношений, рассмотренных арбитражными судами, увеличивается из года в год. За период с 1992 года по 1995 год более чем в четыре раза возросло количество таких дел (с 5446 до 23629). За 1996 год число этих дел увеличилось на 87,4%, из них на 50% возросло число заявлений о признании недействительными актов государственных органов и органов местного самоуправления. Высока удовлетворяемость предъявляемых требований. В среднем по результатам рассмотрения дел из административных правоотношений динамика удовлетворения исковых заявлений характеризуется таким образом: 1993 год - 49,9%, 1994 год - 53,0%, 1995 год - 59,5%\

Однако применение процессуальных норм, регулирующих рассмотрение дел данной категории еще недостаточно изучено. Некоторые вопросы, имеющие значение для расширения судебного контроля за законностью актов и действий (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, в недостаточной степени получили решение в процессуальных нормах. Следует также отметить неоднозначность и противоречивость правового регулирования административных правоотношений, в связи с чем затруднено формирование стабильной и единообразной судебно-арбитражной практики рассмотрения дел, вытекающих из административных правоотношений.

1 Высший арбитражный суд Российской Федерации. Аналитическая справка основных статистических показателей работы арбитражных судов Российской Федерации, 1992-1995 гг.). Москва, 1996.

Важность и необходимость исследования правовых проблем рассмотрения арбитражным судом дел, вытекающих из административных правоотношений, обусловлена не только тенденцией увеличения количества дел данной категории, но и их сложностью. Сказанное предопределило актуальность темы, избранной для диссертации.

Арбитражный процесс знает разные формы участия государственных органов при рассмотрении дел, вытекающих из административных правоотношений: участие в качестве ответчика, когда обжалуется акт, действие (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления; в качестве истца при предъявлении иска в защиту государственных и общественных интересов. В работе, в основном, исследуется участие соответствующих органов в делах о признании недействительными актов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов.

При этом предполагается рассмотрение проблем, находящихся на стыке частного (гражданского) и публичного (налогового, таможенного и иного) права, а также процессуального права. Целью исследования является выработка рекомендаций, направленных на восполнение пробелов, имеющихся как в процессуальном, так и административном законодательстве, т.е. в правовом регулировании налоговых, таможенных и иных публичных отношениях.

Цель и задачи исследования состоят в теоретической разработке проблем, связанных с определением правовой природы дел, вытекающих из административных правоотношений, и особенностями судопроизводства по этим делам. Оценена эффективность использования существующих способов защиты прав в типичных ситуациях, складывающихся в сфере управления, и выработаны рекомендации, направленные на восполнение пробелов в процессуальном законодательстве и совершенствование практики применения административного законодательства арбитражным судом.

Методологической основой исследования являются сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.

В ходе исследования рассматривался исторический процесс образования арбитражных судов на базе государственных арбитражей, развития арбитражного процессуального законодательства, регулирующего деятельность арбитражных судов по рассмотрению дел, вытекающих из административных правоотношений. В целях выявления наиболее эффективных правовых решений проблем, возникающих при рассмотрении арбитражными судами таких дел, проанализировано законодательство, регулирующее порядок обжалования в суд общей юрисдикции неправомерных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих и ущемляющих права и свободы граждан, а также организация административной юстиции за рубежом. Изучены процессуальные особенности рассмотрения в странах содружества независимых государств (СНГ) дел, вытекающих из административных правоотношений, т.к. арбитражная система, арбитражный процессуальный кодекс - это результат исторического развития нашей страны, и арбитражному процессуальному кодексу есть только аналог в странах ближнего зарубежья.

Проведенное исследование основывается на теоретических разработках проблем как относящихся непосредственно к предмету исследования, так и имеющих общий xapaicrep. Автором изучены связанные с темой диссертационного исследования работы Д.Н.Бахраха, А. Т. Боннера, М.И.Брагинского, В.П.Грибанова, В.В.Витрянского, А. И. Ел истратова, С. А. Герасименко, М.Д.Загряцкого, Н.И.Клейн, Л.Ф.Лесницкой, Е.Носова, В.АРязановского, В.В.Скитовича, Н.Д.Салищевой, М.И.Студеникиной, А.П.Шергина, Д.М.Чечота, О.М.Якубы.

В процессе подготовки материала использовались работы по общетеоретическим вопросам права, гражданского и арбитражного процесса, в том числе Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, Е.В.Васьковского, МАГурвича, А. К.Добровольского, С.А.Ивановой, Н.Б.Зейдера, А.Ф.Кпейнмана, Р.Ф.Каллисгратовой, М.К.Треушникова, К.С.Юдельсона.

Кроме того, при выполнении работы использованы статистические данные судебно-арбитражной практики по делам, возникающим из административных правоотношений.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем рассмотрения в арбитражном суде дел, вытекающих из административных правоотношений. Работа включает в себя, прежде всего, анализ процессуально-правовых норм, определяющих порядок рассмотрения дел данной категории, и гражданско-правовые нормы, предусматривающие способы защиты гражданских прав от незаконных актов и действий государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. В работе широко использована судебно-арбитражная практика, которая, на наш взгляд, имеет самостоятельное значение по делам, возникающим из административных правоотношений, и заслуживает пристального внимания. Опыт рассмотрения арбитражными судами дел такой категории только еще накапливается. Арбитражному суду приходится практически сталкиваться с противоречиями между публично-правовыми нормами, которыми руководствуются в своей деятельности государственные органы, органы местного самоуправления, и гражданско-правовыми нормами, регламентирующими деятельность участников имущественного оборота.

На основе анализа законодательства, обобщения практики, изучения литературы на защиту выносятся следующие положения:

1. Защита гражданских прав в публично-правовой сфере (по делам, возникающим из административных правоотношений) прежде всего должна основываться на общих положениях гражданского (частного) права. В связи с этим могут использоваться гражданско-правовые способы защиты имущественных прав и в тех ситуациях, которые не вошли в перечень дел, вытекающих из административных правоотношений, перечисленных в ст.22 АПК РФ, поскольку перечень споров, вытекающих из административных правоотношений, предусмотренных ст.22 АПК РФ, не является исчерпывающим.

2. Представляется целесообразным в АПК РФ при определении категории подведомственных дел ввести четкое их разграничение на дела, вытекающие из гражданских правоотношений, и дела, вытекающие их административных правоотношений. В действующем АПК РФ такого разграничения нет. Основу выделения последней категории дел составляет особый состав спорящих сторон и сущность отношений. Специфика отношений органов власти и управления, с одной стороны, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с другой, существенно влияет на возникающий между сторонами конфликт и обуславливает особенности его рассмотрения. Следовательно, при рассмотрении дел, возникающих из административных правоотношений, требуется учитывать эти особенности.

Дела о признании недействительными не соответствующих законодательству актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов с учетом административного характера правоотношений, особенного положения субъектов, особых средств и способов защиты диктуют необходимость специального урегулирования порядка их рассмотрения арбитражным судом, а, возможно, и введения самостоятельного, отличного от искового вида, судопроизводства.

3. Одной из проблем является определение признаков акта, действия (бездействия), подлежащего обжалованию в арбитражный суд. На основе анализа проблемы поддержано предложение, заключающееся в том, что акты, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, нарушающие права субъектов гражданских прав, независимо от того, оформлены ли они в виде особого документа, соответствующего действующему законодательству или нет, могут быть обжалованы в арбитражный суд, если они повлекли или могут повлечь юридические последствия. Иначе лицо, которому адресовано незаконное решение, не может реализовать свое право на защиту.

4. В арбитражном процессуальном законодательстве отсутствуют некоторые нормы, позволяющие в полной мере осуществлять защиту нарушенных прав в административных правоотношениях. В связи с этим предлагается включить в арбитражный процессуальный кодекс специальную главу, регулирующую порядок рассмотрения дел, вытекающих из административных правоотношений. В ней предусмотреть сокращенные (месячные) сроки рассмотрения дел данной категории, обязанность арбитражного суда не возвращать исковые заявления по делам, вытекающим из административных правоотношений, если не представлены доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размерах; ввести коллегиальное рассмотрение всех дел, вытекающих из административных правоотношений; установить обязанность суда приостановить исполнение акта в случае оспаривания его в суде, а также правило о том, что акт государственного органа, органа местного самоуправления, признанный арбитражным судом недействительным, утрачивает силу или не подлежит исполнению. В Закон РФ "Об исполнительном производстве" следовало бы включить нормы, касающиеся исполнительного производства по делам об обжаловании организацией или предпринимателем отказа в государственной регистрации либо в выдаче лицензии или уклонения от государственной регистрации или выдачи лицензии в установленный срок, так как признание такого отказа (уклонения) незаконным часто связано с оформлением надлежащих документов. При этом содержание исполнительных листов должно давать основания для принудительного исполнения решения суда.

5. Предложение об изменении законодательства о госпошлине, уплачиваемой в связи с предъявлением требований по делам, вытекающим из административных правоотношений. Пока такие расходы очень велики. В Законе

О государственной пошлине" необходимо дифференцировать размеры государственной пошлины по заявлениям о признании недействительными актов государственных и иных органов и об обжаловании отказа в регистрации. Госпошлина в размере 10-кратного размера минимальной оплаты труда, предусмотренная при обжаловании отказа в государственной регистрации организации или индивидуальной предпринимательской деятельности граждан, часто препятствует обращению в суд. Кроме того, целесообразно предоставить возможность уплаты госпошлины под поручительство другого лица в случае отсутствия денег у истца. Также важно в законодательном порядке решить вопрос о возмещении субъекту гражданских прав расходов по госпошлине, если акт государственного органа или органа местного самоуправления, не являющегося юридическим лицом, признан недействительным либо орган вообще освобожден от уплаты госпошлины.

6. Возмещение убытков, причиненных неправомерным актом, действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления, должно стать доступным способом защиты прав предпринимателей. В этих целях при возмещении ущерба необходимо исходить из приоритета частноправовых отношений. В связи с этим при разрешении споров о возмещении убытков, причиненных незаконными актами, действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, необходимо исходить из определяемого в зависимости от конкретных обстоятельств минимального размера убытков, не требующих доказывания. В законодательном порядке желательно определить, какой конкретно финансовый орган может быть ответчиком по иску, когда дело касается возмещения убытков, причиненных федеральным органом или органом субъекта Федерации.

7. С учетом традиций, сложившихся в практике, а также трудностей материального характера в работе отстаивается точка зрения о нецелесообразности создания в России специальных административных судов ( в том числе налоговых коллегий). Теория и практика судебного контроля за актами государственных органов, органов местного самоуправления свидетельствует о том, что Россия пошла по пути осуществления защиты прав предпринимателей в области административных правоотношений в рамках существующей судебной системы. Вместе с тем, не исключается создание специальных квазисудебных органов, действующих в рамках отдельных отраслей управления, решения которых могут всегда быть обжалованы в суд, т.е. находиться под судебным контролем.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, при подготовке постановлений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. Материалы диссертации представляют определенный интерес для работников арбитражных судов, государственных органов, муниципальных органов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Арбитражный процесс", "Гражданское право" в высших и иных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в опубликованных автором работах и обсуждались на заседаниях отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Они также отражены в тезисах выступления на Конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей института (1995 г.).

Обзоры практики Арбитражного суда Чувашской Республики, связанные с рассмотрением дел, вытекающих из административных правоотношений, опубликованные в Комментариях судебно-арбитражной практики (1995, 1996, 1997 гг.), могут быть использованы в практической работе работниками арбитражных судов.

Структуру диссертации определяют цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу список литературы, использованной при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Петрова, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы актуальное значение для арбитражно-судебной практики приобрели вопросы, связанные с защитой прав предпринимателей от незаконных действий налоговых, таможенных органов и других государственных органов, обладающих властными полномочиями.

Следует отметить, что большинство исков по такой категории дел удовлетворяется.

При рассмотрении дел, возникающих из административных правоотношений, арбитражным судам приходится сталкиваться с проблемами, возникающими на стыке частно-правовых и публично-правовых отношений. Анализ законодательства и арбитражно-судебной практики свидетельствует о реальной опасности разрушения довольно высокой степени защиты прав участников имущественного оборота, обеспечиваемой гражданским правом, отраслями иного законодательства. Имеющиеся проблемы в рассмотрении дел, вытекающих из административных правоотношений, требуют судебного толкования Высшим Арбитражным судом РФ в соответствии со ст.27 Закона об арбитражных судах.

Требуется совершенствование и норм процессуального законодательства, регламентирующих порядок рассмотрения дел, вытекающих из административных правоотношений.

Самостоятельным направлением является создание отдельного судопроизводства по делам, возникающим из административных правоотношений.

В рамках законодательства о госпошлине, налогового, таможенного необходимо внесение изменений, обеспечивающих конкретизацию положений, закрепленных ГК РФ.

Очевидно, что требуемый эффект от норм по защите гражданских прав субъектов от государственных органов, органов местного самоуправления может быть достигнут лишь при комплексном совершенствовании всей системы норм, обеспечивающих механизм защиты.