Расстройства когнитивных функций у больных шизофренией с длительным течением заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кулакова, Татьяна Ивановна

  • Кулакова, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 149
Кулакова, Татьяна Ивановна. Расстройства когнитивных функций у больных шизофренией с длительным течением заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулакова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исследования познавательной деятельности при шизофрении 10

1.2 Нейрофизиологические исследования мозга при шизофрении 13

1.3 Изучение мозговых структур 15-24 1А Реабилитация больных шизофренией 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования 30

2.2 Методы исследования 33

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ДЛИТЕЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1 Клинический анализ больных шизофренией 39

3.2 Сравнительное исследование познавательной деятельности больных шизофренией 62

3.3 Сравнительное исследование познавательной деятельности больных шизофренией и испытуемых контрольной группы 77

3.4 Сравнительное исследование познавательной деятельности больных невротическими расстройствами, больных шизофренией и испытуемых контрольной группы 95

3.5 Особенности когнитивного функционирования больных шизофренией и составление реабилитационных программ 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства когнитивных функций у больных шизофренией с длительным течением заболевания»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Шизофрения остается одной из наиболее актуальных проблем психиатрии. Этиология и патогенез ее до сих пор неизвестны. Огромное количество научных исследований подтверждают сложность этой проблемы, неоднозначное понимание патологического процесса. Одним из направлений этих исследований является исследование мозговых процессов. Основанием таких исследований является выдвинутая еще в VIII веке материалистическая формула «психика есть функция мозга». Нейрофизиологические исследования руководствуются предположением, что сложные психические акты могут найти свое отражение в конкретных нейрофизиологических процессах. Основными областями исследований являются в настоящее время лимбическая система и неокортекс.

Изучая пространственную синхронизацию на модели вызванной электрической активности головного мозга (Кирпиченко A.M., 1978 и др.), нейрофизиологи пришли к выводу, что показатель системной деятельности мозга изменяется в связи с характером патологического процесса (6, 14, 54, 105, 115, 135). Уровень синхронизации может изменяться как в сторону повышения, так и в сторону понижения (Анохина И.П., 1975) (14). Высказывается предположение, что колебания уровня зависят от соотношения позитивных и негативных синдромов (Лебедева И.С., Орлова В.А. и др.,2000), от состояния эмоциональной сферы (Гордеев С.А., Любимов Н.К. и др.,1999) (6, 9, 40).

Исследования ядерно-магнитнорезононсной томографии позволили установить структурные изменения головного мозга у больных шизофренией, такие как расширение желудочков, изменения в лобной и теменной долях, уменьшение количества серого вещества

-4в височных отделах. Выяснено также, что количество серого вещества в задних отделах гиппокампа и миндаливидного тела у больных шизофренией меньше, чем у других больных (Shisbury D.E., Shenton

М.Е., et al, 1998). Нейроморфологические изменения носят диффузный дегенеративный характер и являются ни прогрессирующими, ни обратимыми, они также не представляют собой последствия лечения (7).

Этим результатам соответствуют и результаты, полученные при измерении локального кровотока, зафиксировавших его ослабление в префронтальной коре (Wiser А.К., Andreasen N.C., etal, 1998).

Обнаруживались корреляции характеристик желудочковой системы мозга с выраженностью нарушений слухоречевой и зрительной памяти (T.D.Savina et al, 1997), аномалий эмоциональности и внимания (Т. D. Savina et al, 2000), тяжести позитивных и негативных расстройств (В.А.Орлова, Т.Д. Савина и др., 1999).

Нейровизуальные исследования показывают у пациентов с шизофренией нормальную или избыточную активность префронтальной коры в покое и недостаток при выполнении заданий на исследование рабочий памяти (P. D. Harvey, Т. Sharma, 2000).

Ряд авторов придают ведущее значение в патогенетических механизмах функциональной специализации левого и правого полушарий головного мозга и их взаимодействию. Так возникли "модель дефицита", "модель когнитивного стиля", "модель взаимодействия полушарий"(29). Исследования, базирующиеся на данных моделях, сводятся к поиску латеральных отличий между группами (Tiihonen J., Katita Н. etal, 1998) (34, 107, 157, 178).

Исследователи мозговой функции при шизофрении говорят о возможности вовлечения в патологический процесс, как коры головного мозга, так и подкорковых образований (Анохина И.П., Морозов Г.М., 1968 и др.) (13, 75).

Высказывается предположение, что для патогенеза шизофрении имеет значение нарушения механизма взаимодействия подкорковых образований и корковых зон коры (В.А.Орлова, Н.П.Щербакова и др.,2004).

Существует несколько гипотез патогенеза шизофрении, опирающихся на изменения в головном мозге, при этом привлекается внимание к микросистемам. И.П.Павлов считал, что для шизофренического процесса характерна слабость нервных клеток коры больших полушарий (53).

А.М.Иваницкий (1971) предложил гипотезу о нарушении информационных процессов головного мозга с нарушением фильтрации сенсорного входа, нарушением общей регуляции, что в свою очередь ведет к невозможности отбора важнейшей информации (48).

Биохимические гипотезы опираются на нарушения в дофаминовой и серотониновой нейротрансмиссии. В рамках этой гипотезы ведутся молекулярно-генетические исследования гено-переносчика серотонина и гена дофаминового рецептора (Голимбет В.Е., Аксенова М.П. и др., 2001) (11. 87, 88, 95). Нейрохимические гипотезы нашли свое отражение в попытке британского психиатра и.Сго\л/ обосновать деление симптоматики на позитивную и негативную, сформулировать о двух типах шизофрении. В первом случаи отмечается возможное увеличение Ог-дофаминовых рецепторов, нарушение дофаминовой передачи, сопровождаемое усилением мотивационных, психомоторных и других физиологических систем. Установлено, что к психотические состояниям причастны дофаминергическая, серотонинергическая и глутаматергическая медиаторные системы (СапэБОП А., 1988, СоБ1а1 В., 1991). С появлением в последние годы на фармацевтическом рынке новых антипсихотических препаратов предлагается учитывать при назначении схем лечения вовлеченность различных медиаторных систем, обуславливающих определенный спектр симптомов (Козловский В.П., Попов М.Ю., 2004).

НоггоЬт й.Р. (1998) проводит параллель между шизофренией и человеком как таковым, отмечая, что в процессе эволюции произошли изменения в биохимии фосфолипидов - ключевого компонента передачи сигналов в ЦНС. Эти изменения характерны для человеческого рода и имеют место и при шизофрении (161).

Гипотезы, результаты обследования нейрофизиологами свидетельствуют об изменениях при шизофрении, охватывающих несколько отделов головного мозга, что позволяет предположить о нарушении системой деятельности мозга (133, 145, 165, 173).

Данное исследование является продолжением ряда исследований, направленных на изучение состояния мозгового субстрата при шизофрении. Оно выполнено на стыки психиатрии и нейропсихологии. Представляется ценным изучение факторов, связанных с работой ассоциативных областей полушарий, отражающих процессы интеграции разномодальной информации.

Знание функционального состояния регионов мозга позволяют оценить компенсаторные возможности, с опорой на них при составлении реабилитационных программ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовано состояние познавательной деятельности у больных шизофренией с использованием методов клинического нейропсихологического исследования, состояние мозговых структур, обеспечивающих протекание высших психических функций у больных шизофренией. Нарушение когнитивного функционирования больных шизофренией сопоставлены с клиническими проявлениями заболевания (продуктивными либо негативными симптомами). Определены зависимость расстройств познавательной деятельности от клинической картины заболевания, продуктивной и негативной симптоматики.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить познавательную деятельность у больных шизофренией с длительным течением заболевания.

2. Сопоставить выявленные когнитивные расстройства с клинической картиной заболевания.

3. Изучить связь нарушений высшей психической сферы больных шизофренией с негативной и позитивной симптоматикой.

4. Изучить познавательные психические процессы у больных с невротическими расстройствами.

5. Провести сравнительный анализ нарушений познавательной деятельности больных шизофренией и больных с невротическими расстройствами.

6. Выявить механизмы, лежащие в основе когнитивных нарушений, наметь методы восстановительного обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в исследовании подчеркнуто значение ассоциативных областей больших полушарий. Эти области обеспечивают процессы взаимодействия (интеграции) различных анализаторных систем, процессы переработки уже преобразованной в коре больших полушарий информации.

Впервые высказано предположение, что нарушения ассоциативных зон у больных шизофренией лежит в основе когнитивных расстройств у этой группы пациентов и, возможно, играют ключевую роль в патогенезе шизофрении.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных шизофренией имеет место нарушения во всех видах познавательной деятельности, свидетельствующей о дисфункции множества мозговых зон.

2. Тяжесть когнитивных нарушений зависит от клинических проявлений (преобладания продуктивной либо негативной симптоматики).

3. Нейрокогнитивный дефицит по степени проявлений зависит от выраженности негативных нарушений.

4.Структура нейрокогнитивных расстройств пациентов с невротическими нарушениями несопоставима с нарушениями у больных шизофренией и имеет другой механизм происхождения.

5. Знание уровня когнитивных расстройств позволяет предположить о прогнозе на будущие, может быть использовано при составлении реабилитационных программ с использованием сохранных систем в качестве опоры для обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Нейропсихологические исследования познавательной способности позволяют оценить уровень когнитивных расстройств с целью более полного представления о состоянии больного, прогнозе на будущее.

Нейропсихологическое исследование позволяет определить функциональное состояние регионов мозга, построить реабилитационные программы с использованием функциональных способностей сохранных систем и структур мозга в качестве опоры для обучения, составления комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию исполнительных функций, включая тренировку когнитивной гибкости, рабочей памяти, способности к планированию.

На основании полученных данных разработано методическое пособие для врачей-психиатров, психологов.

ПУБЛИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По материалам исследования опубликовано 4 работы. Результаты доложены на: конференциях: «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» 13 марта 2003 г. в г. Томске, «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России» 7 октября 2003 г. в г. Кемерове. Апробация диссертационной работы прошла 20.01.2005 на заседании апробационного совета. Постановили (единогласно): диссертация Т.И.Кулаковой по актуальности, объему, полученным результатам является самостоятельной завершенной научно-исследовательской работой, соответствует основным требованиям, предъявляемых к кандидатским диссертациям п.8 «Положения ВАК РФ о присуждении ученых степеней и присвоении научных знаний». Диссертация может быть представлена к защите без повторной апробации. СТРУКРУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст диссертации изложен на 149 машинописных страницах, в тексте имеются 25 таблиц и 5 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы, включающей собственные исследования, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (190 наименований, в том числе на русском 126 и на 64 иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кулакова, Татьяна Ивановна

-124-ВЫВОДЫ

1. Нейропсихологический анализ состояния психических функций больных шизофренией выявляет широкий спектр когнитивных расстройств, выраженность которых варьирует от стертых до отчетливых. Нарушения выявляются во всех исследованных видах познавательной деятельности.

2. Сравнение когнитивных нарушений и клинической картины заболевания показывает, что группа пациентов неоднородна и распадается на четыре варианта: Первый (14%) - в клинической картине преобладает позитивная симптоматика, негативная слабо выражена, степень когнитивных расстройств минимальна либо не определяется. Второй вариант (20%) характеризуется преобладанием в клинике позитивной симптоматики, но аффективная окраска переживаний при этом невелика, отмечается нарастание удельного веса негативных расстройств. Степень нейрокогнитивных расстройства достигает умеренно-выраженных. Расширен спектр нарушений познавательной деятельности. Третий вариант (55%) характеризуется позитивными и выраженными негативными расстройствами, явными нарушениями всех видов познавательной деятельности. Четвертую группу (11%) составляют пациенты в состоянии шизофренического дефекта, познавательная деятельность которых не может быть оценена нейропсихологическими методиками.

3. Нейрокогнитивный дефицит по степени выраженности и спектру нарушенных функций нарастает у больных шизофренией в зависимости от выраженности негативных нарушений в клинике, что может свидетельствовать о едином механизме нарушений.

-1254. У больных с невротическим расстройствами состояние познавательных функций как правило сохранено. Когнитивные нарушения встречаются в единичных случаях (8%) по отдельным методикам, что, возможно, свидетельствует о наличии у этих пациентов латентных проявлений мозговой дисфункции. У пациентов с невротическими расстройствами слабо выраженные когнитивные нарушения нередко имеют выраженную эмоциональную окраску.

5. Структура нейрокогнитивных расстройств пациентов с неврозами существенно отличается от нарушений познавательной деятельности у больных шизофренией как по степени выраженности нарушений так по диффузности. Эмоциональные изменения при неврозах не связаны с нарушением программирования и контроля, как, возможно, у больных шизофренией, а определяются личностно-мотивационным компонентом, «целесообразным» с точки зрения пациента.

6. Нейрокогнитивный дефицит у больных шизофренией свидетельствует о структурно-функциональной неполноценности множества мозговых зон. Отмечаются проявления дисфункции подкорковых, затылочно-теменных-височных и лобных отделов. При преобладании в клинике выраженной позитивной симптоматики нарушения ограничиваются затылочными отделами мозга. Смешанность проявлений нарушений при исследовании всех видов познавательной деятельности, свидетельствует о нарушении преобразования поступающей информации, о нарушении фактора, связанного с работой ассоциативных зон коры головного мозга. Этим, возможно, объясняется своеобразие гностических расстройств у больных шизофрении.

7. Применение методик исследования нейрокогнитивного дефицита может существенно повысить эффективность социальнореабилитационных программ, придать им индивидуальный характер, направленный на прицельное восстановление пораженных функций.

-113 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психическая деятельность правильно отображает реальность только при совершенной организации мозговых процессов, согласованном соотношение деятельности различных мозговых систем, в необходимый момент сопоставляющих наличную информацию с памятью.

Психический акт носит сложный интегративный характер. Он включает работу всех отделов мозга, всей нервной системы как единого целого.

В процессе эволюции в головном мозге закрепляются система так называемых «жестких» связей (Н.П.Бехтерева, 1966) (олигосинаптическая сеть), обеспечивающая четкий адресат проведения информации, наряду с системой лабильных сетей, связи между компонентами которой могут носить функционально временный характер. Это обстоятельство (высокая вариабельность свойств полисенсорных нейронов) обусловливает многообразие реакций на разномодальную стимуляцию и составляет основу ассоциативных систем мозга, сформированных в ходе эволюционных преобразований. Применительно к высшим млекопитающим, это - своеобразные структуры таламуса и коры, получающие импульсацию от нескольких сенсорных систем. Эти ассоциативные структуры достигают значительных размеров у приматов и человека (А.С.Батуев 1976). Они являются субстратом, где формируются планы и программы поведения, осуществляются регуляция и контроль сложных форм поведения человека. С работой ассоциативных полей связаны теории сознания (теория светлого пятна И.П.Павлова; теория «информационный синтез как основа ощущений» А.М.Иваницкого; прожекторная теория Ф.Крика). Теории базируются на интегративной работе нейронных сетей, где осуществляется синтез информации. Слаженность работы мозговых структур обеспечивает нормальное течение когнитивных операций. Поражение же мозговых механизмов нарушает течение информационных процессов, нарушает процесс отображения реальной ситуации. (Иваницкий A.M. 1984). Если процесс поражения носит узколокальный характер, то выполнение функции берут на себя другие участки, при множественных участках поражения может страдать функция в целом. Отсюда можно предположить, что при поражение ассоциативных систем можно ожидать нарушение течения высших психических функций. Примером такого заболевания является шизофрения, где имеет место нарушение отражения реальной ситуации. Это позволяет высказать предположение о наличии органического поражения головного мозга при этом заболевании, что не противоречит высказанному R.Heaton, M.Drexier мнению о энцефалопатическом характере нарушений когнитивных функций при эндогенном процессе.

Привлекается внимание исследователей не только к структурам мозга, но и к «когнитивным» медиаторам - дофамину, ацетилхолину, ГАМК - преобладающих в левом полушарии, и медиаторами, тесно связанных с мотивационно-эмоциональным поведением - серотонину, норадреналину, в большом количестве находящимся в правом полушарии. С этими медиаторами связаны многочисленные исследования, направлены на вскрытие «биохимического субстрата» шизофрении, попытки выявить основные метаболические дефекты этого заболевания. Наиболее распространена «дофаминовая» гипотеза, согласно которой клинические симптомы шизофрении вызывает дофамин, в избытке накапливающейся в головном мозге. Дофамин действует через молекулярные рецепторы, расположенные на поверхности нервных клеток мозга. Данные о самих рецепторах противоречивы: одни указывают на увеличение их числа у больных шизофренией и приводят аргументы в пользу того, что избыток рецепторов и связанный с этим избыток дофамина в мозге играют решающую роль в развитии шизофрении, другие не находят подобных изменений (51).

Повреждение дофаминовых структур у больных шизофренией связывается с гипофронтальной зоной. Клинически это проявляется нарушением когнитивных функций: снижением концентрации внимания, воли, способности к творчеству, фантазированию; наблюдается нарушение в сфере внимания, памяти, исполнительных функций (95).

Дофаминовая» гипотеза подвергалась пересмотру в связи с тем, что ядерными симптомами шизофрении могут быть не позитивные, а негативные, а также когнитивный дефицит, наблюдаемый у больных шизофренией. Была высказана гипотеза о снижении префронтальной активности дофамина у больных шизофренией, что является причиной дефицитарной симптоматики и повышении активности дофамина в мезолимбических дофаминовых нейронах, что является причиной позитивной симптоматики (51). Авторами отмечается, что в патофизиологию не менее важный вклад вносят и другие моноаминергические системы. В частности большое внимание уделяется серотонину.

Другой нейрохимической гипотезой патогенеза шизофрении является «гипоглутаминовая», постулирующая нарушение глутаминового нейромедиаторного пути. В основу её были положены представления о том, что глутаминовая кислота в нервной системе выполняет роль возбуждающего нейромедиатора. В литературе встречаются данные об увелечении глутаминовых рецепторов в аутопсийной лобной коре и базальных ганглиях больных шизофренией, а также обнаружены изменения генов переносчиков глутамата, локализованного в астроцитах (38).

Получены данные об изменении содержания ключевых ферментов нейромедиаторного пути глутамата в лобной коре, что в свою очередь поддерживает гипотезу о возможных нарушениях в функционировании ферментов метаболизма глутамата при шизофрении (155).

Исследование состояния мозговых структур больных шизофренией методами компьютерной и ядерно-магнитно-резонансная томографии обнаружило расширение третьего и боковых желудочков (64). Исследователи связывали их происхождение со средовыми (главным образом, перинатальными) факторами. Результаты отдельных работ по изучению сибсов, близнецов, потомства больных шизофренией, указывают на возможность влияния генетических факторов (142, 156, 164, 172). Это касается, в частности, увеличение размеров желудочков мозга. Помимо этого, отмечено уменьшение объема серого и белого вещества в лобно-височной области коры, таламусе, в частности его релейных ядер, дающих проекцию в лобную и височную кору, а также лимбических структур - гиппокампа и миндалины. Подобные аномалии обнаружены и у родственников больных шизофренией (77, 112, 113, 115, 136).

Составляющими компонентами клинической картины шизофрении являются позитивные и негативные симптомы. По мнению отечественных психиатров дефицитарная симптоматика имеет основное значение при диагностике шизофрении. Такому взгляду соответствует тот факт, что она описывается только при шизофрении (Циркин С.Ю. 2001) (124). Негативно-дефицитарные нарушения могут выявляться в трех сферах психической деятельности. Это интеллектуально-мнестическая сфера, эмоциональная и сфера побуждений и влечений, условно называемая энергетической.

Из указанных областей психической деятельности интелектуально-мнестическая сфера является филогенетически наиболее молодой и её недостаточность обнаруживается чаще и раньше всего. Ранее в литературе из нарушений мышления, характерных для шизофрении описывалась аморфность. Е.Блейлер рассматривал такое нарушение мышления как «расплывающуюся ассоциативную структуру» и усматривал его сущность в отсутствии четкого представления цели. Указывая на разноплановость мышления больных шизофренией, Зейгарник (1962 г.) писала о «соскальзывании со стержня задания».

В последние годы все большее внимание привлекается к когнитивным нарушениям у больных шизофренией (127). Ряд авторов считает, что когнитивные нарушения должны рассматриваться как самостоятельная патология наряду с позитивными и негативными расстройствами (7, 77).

Исследования показали, что у больных шизофренией имеет место нарушение всех когнитивных функций, включающих память, внимание, обучение, исполнительные функции.

Некоторые исследователи признают решающие значение нарушению памяти, скорости обработки информации, делая выводы, что это ведет к трудностям в кодировании и восстановлению информации. Нарушения памяти и внимания в свою очередь нарушает исполнительные функции - составление и выполнение планов, решение новых проблем, требующих привлечение новых знаний (7). По их мнению это свидетельствует о патологических изменениях в височной доле и других областях мозга, которые вовлекаются в процесс памяти.

Другие авторы подчеркивают о решающем значение нарушений исполнительных функций, связанных с нарушениями в лобной доле. Недостаточность лобных отделов, проявляющаяся угнетением при выполнении «мотивационной» задачи, указывает на связь с угнетением в эмоционально-волевое сфере (82). Указывается на тесное взаимодействие фронтальной коры и черной субстанции. Дисфункция фронтальной коры при шизофрении ведет к гиперактивности подкорковой нигростриатных и подкорковых дофаминовых систем, что в свою очередь отражает нарушение проведение импульсов, вызывает замедление передачи информации у больных шизофренией (113).

Структурные нарушения, обнаруженные методом компьютерной томографии, корреляция их с когнитивными и негативными синдромами послужили основанием для создания дихотонической модели шизофрении. Согласно этой модели, существуют 2 типа заболевания: тип I («флоридная шизофрения»), имеющая в основе повышенную дофаминергическую активность, характеризующуюся наличием продуктивной симптоматики и тип II (негативная шизофрения), для которой характерны структурные изменения в головном мозге, и главным образом, дефицитарная симптоматика в клинической картине (49).

В литературе стало звучать мнение о выраженной зависимости между уровнем когнитивного нарушения при шизофрении и социальным дефицитом, а также функциональным исходом таких больных. Показатели прогноза шизофрении в смысле наличия или отсутствия симптоматики, социальной адаптации и качества жизни непосредственно зависят от сохранности нейрокогнитивных функций больных (77). Нейрокогнитивный дефицит рассматривается как кардинальный признак шизофренического процесса (77, 116), причем особый тип познавательных нарушений обнаружен также у родственников первой степени родства больных шизофренией (7, 8, 11, 80). J. Qold и P. Harvey отметили, что у больных шизофренией выявляется дефицит» памяти, внимания, исполнительных функций -составление и выполнение планов, решение новых проблем, требующих привлечение прежних знаний.

Вышеизложенное позволяет высказать предположение о наличии анатомического субстрата, страдающего при шизофрении. Можно предположить об органическом поражении ассоциативных зон коры (как системном заболевании), дающем картину своеобразных агностических расстройств, нехарактерных для других нозологических форм психических заболеваний. Сходные когнитивные нарушения и анатомические аномалии у родственников больных шизофренией могут свидетельствовать о правильности высказанного предположения о существовании шизофренического диатеза (124), влиянии наследственности (166). Показатели долгосрочного прогноза непосредственно зависят от сохранности нейрокогнитивных показателей. Изучение состояния познавательной деятельности позволяют предположить о прогнозе заболевания, установить какие компоненты социального вмешательства являются наиболее важными в каждом конкретном случаи.

Для изучения познавательной деятельности больных шизофренией были исследованы пациенты Краевого психоневрологического диспансера г. Красноярска (100 человек). В группу пациентов с шизофренией были включены больные, являющиеся инвалидами второй группы по психическому заболеванию. Из исследования исключались лица с признаками заболевания головного мозга и злоупотребляющие психоактивными веществами. Среди них: мужчин было 59 человек (средний возраст 37,5 лет), женщин - 41 (средний возраст - 41 год). По форме заболевания: 77 страдают параноидной шизофренией; 7 -кататонической; 16 - простой. Нозологическая квалификация состояния проводилась в соответствии с критериями МКБ-10. Данные характеризующие заболевания, неврологическом статусе были получены как при непосредственном обследовании пациентов так и при анализе медицинской документации (амбулаторной карты, истории болезни). Психическое состояние оценивалось клинико-психопатологическим методом.

По анализам клинической картины, динамики заболевания пациенты с шизофренией были разделены на 4 группы.

В первую группу -14 человек (средний возраст 29,5 лет) вошли больные с признаками острого состояния при обострении заболевания (выраженный аффект в сочетании с галлюцинаторными, бредовыми расстройствами), а также больные с преобладанием в клинической картине неврозоподобных и психопатоподобных расстройств. Средняя продолжительность заболевания в этой группе составила 6,2 года. Негативные расстройства в ремиссии проявлялись в виде истощаемости (астенизации), реактивной лабильности, либо нарастанием замкнутости, грубостью, черствостью, оппозиционностью, нетерпимостью к близким (психопатоподобные расстройства). Группа инвалидности была установлена вследствие либо затяжных острых приступов, либо клинической картиной симптоматики (психопатоподобной, неврозоподобной).

Вторая группа -20 человек (средний возраст - 36,3 лет, средняя продолжительность заболевания - 12,1 лет). Клиническая картина определялась также как и в первой группе острыми приступами, но острота аффекта была менее выраженной: гипоманиакальные состояния без повышенного настроения с моторной расторможенностъю и психопатоподобным поведением, с вспышками раздражительности. Депрессивные эпизоды отличались также не выраженностью аффекта, чаще в виде атипичных депрессий, либо клиническая картина приступов определялась галлюцинаторной симптоматикой. В ремиссии дефицитарные расстройства неглубоки и не определяли клиническую картину, на ряду с астенизацией, психопатоподобными расстройствами также отмечались отрывочные психопатические расстройства (галлюцинаторные, рудиментарные идеи отношения), но актуальность которых была не велика и не определяла поведение больного

Третья группа больных - 55 человек (средний возраст - 45,4 лет, средняя продолжительность заболевания - 15,7 лет). Клиническая картина характеризуется дефицитарной симптоматикой: оскудением эмоций, снижением волевых побуждений и интересов, социальной отгороженностью, бездеятельностью, появлением картины дефекта (обеднением интеллекта, утраты способности к приобретению новых знаний и их практическому использованию к окружающему). Острота психопатологической симптоматики у этой группы больных уже отзвучала, обострения носят неглубокий характер, в основном ограничивается нелепым, нецелесообразным поведением. Ведущий симптом при таком обострении выделить сложно, но купировать такие обострения удается невысокими дозами нейролептиков и в более короткие сроки, чем в первых - двух группах больных, где острота обострений высока.

Четвертая группа - 11 человек. В эту группу были объединены больные со слабоумием тупым, негативистическим, либо с дурашливостью, манерностью, постоянным бормотанием.

Для изучения познавательной деятельности у больных шизофренией был использован нейропсихологический метод со стандартным набором методик (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., МеерсонЯ.А. 1987) (31,32).

При нейропсихологическом исследовании оказалось, что группа испытуемых по степени выраженности когнитивных расстройств не однородна. Выраженность расстройств варьировала от стертых, выступающих при применении сенсибилизированных проб до вполне отчетливых. Наиболее выраженные отклонения встречались среди больных, у которых негативные расстройства выступали на первый план в клинической картине. Данная группа оказалась наиболее многочисленной (55 человек). Слабо выраженные расстройства при нейропсихологическом исследование встретились в 14 случаях. В этой группе на первом плане в клинической картине выступали позитивные расстройства. Это позволяет высказать предположение о связи нарушения высших психических функций с негативной симптоматикой, что не противоречит литературным данным (Бовин Р.Я., 1991).

Можно предположить, что когнитивные расстройства являются одним из проявлений негативной симптоматики и расширяют представление об интеллектуальных нарушениях при дефицитарном симптомокомплексе.

Для сравнения когнитивных нарушений больных шизофренией были отобраны две контрольной группы: группа здоровых испытуемых и группа пациентов с невротическими расстройствами.

В группу здоровых испытуемых (100 человек) были включены лица без признаков хронических соматических и органических заболеваний ЦНС. В группу с невротическими расстройствами (34 человека) вошли пациенты с различными расстройствами невротического регистра.

В ходе исследования оказалось, что у больных шизофренией имеет место нарушение всех видов познавательной деятельности, что свидетельствуют о вовлеченности в патологический процесс вовлечены множество мозговых зон от лобных до затылочных. При этом изменения не укладываются в поражение какой-либо одной мозговой зоны, а носит смешанный характер. Например, нарушения при исследовании зрительного гнозиса, такие, как фрагментарность восприятия, необычность ответов, стереотипность, могут быть, расценены как предметная агнозия, и в тоже время подобные расстройства встречаются и при поражении конвекситальных отделов лобных долей и носят название псевдоагнозий (Э.Кайро, Т.Д.Марциновская, Е.Д.Хомская). Смешанность проявлений выявляется при исследовании и других видов познавательной деятельности: оптико-пространственной, слуховой, соматосенсорной. Такое смешение проявлений, возможно, и объясняет своеобразие агностических расстройств больных шизофренией, отмечаемое многими исследователями. Делает их отличными то других вариантах патологии гнозиса и свидетельствует о нарушение преобразования поступающей информации.

В группе здоровых испытуемых, как и в группе пациентов с невротическими расстройствами когнитивные нарушения в основном проявлялись нарушениями памяти и слабо-выраженными нарушениями зрительного и пространственного восприятия. Выявленные нейропсихологические нарушения свидетельствуют о дисфункции глубинных мозговых структур, либо о легкой дисфункции отдельных отделов мозга, чаще затылочно-теменных. Причем обращало на себя внимание, что в группе пациентов с невротическими расстройствами нерезко-выраженные когнитивные нарушения нередко сочетаются с достаточно выраженной эмоциональной симптоматикой. Эмоциональные изменения в общей клинической картине выступали на первый план.

Исследование когнитивных показателей больных позволяет построить долгосрочный прогноз, построить реабилитационную программу с опорой на сохранные функции.