Растительный покров и фитогеографические линии северной Пацифики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Крестов, Павел Витальевич

  • Крестов, Павел Витальевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 423
Крестов, Павел Витальевич. Растительный покров и фитогеографические линии северной Пацифики: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2006. 423 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крестов, Павел Витальевич

Введение.

1. Состояние флористических, фитосоциологических и фитогеографических исследований в северной Пацифике.

1.1. Исследования флоры.

1.2. Исследования растительности.

1.2.1. Северо-восточная Азия.

1.2.2. Запад Северной Америки.

1.3. Фитогеографические исследования.

1.4. Современное состояние исследований растительного покрова.

2. Районы исследования, материал и методы.

2.1. Климатические данные и их анализ.

2.2. Флористическая база данных и методы сравнения флор.

2.2.1. Сеть флористических районов.

2.2.2. Методы анализа флористических данных.

2.3. Фитосоциологическая база данных и методы описания, классификации и сравнения растительных сообществ.

3. Основные понятия и подходы к исследованию.

3.1. Растительный покров и его организация.

3.1.1. Элементарная единица - особь.

3.1.2. Элементарная система.

3.1.3. Максимально интегрированные надорганизменные системы.

3.1.4. Типизация.

3.1.5. Растительность.

3.2. Климат и растительный покров.

3.3. Проблема объективизации районирования и фитогеографические линии.

4. Биоклиматические единицы и их иерархия.

4.1. Биоклиматические зоны.

4.2. Континентальность климата и секторы континентальное™.

4.3. Биоклиматические варианты.

4.4. Высотный градиент и омбро-термотипы биоклимата.

4.5. Биоклиматический анализ.

4.6. Биоклиматические подразделения северной Пацифики.

4.7. Основные биоклиматические различия азиатской и североамериканской частей северной Пацифики.

5. Флористические соотношения в северной Пацифике.

5.1. Общее таксономическое разнообразие.

5.2. Сравнительный анализ региональных флор и фитохории северной Пацифики.

5.3. Основные характеристики провинций.

5.4. Фитогеографические линии и градиенты во флоре северной Пацифики.

5.5. Зональность флор и соотношение азиатских и североамериканских элементов во флоре северной Пацифики.

6. Растительность северной Пацифики.

6.1. Классификационная система.

6.2. Характеристика единиц растительности.

6.2.1. Тундровая растительность Арктики и альпийских поясов гор.

6.2.2. Редколесно-кустарниковая растительность Субарктики и субальпийских поясов гор.

6.2.3. Лесная бореальная растительность.

6.2.3.1. Азия.

6.2.3.2. Северная Америка.

6.2.3.3. Синтезис по бореальной растительности.

6.2.4. Лесная умеренная (неморальная) растительность.

6.2.4.1. Азия.

6.2.4.2. Северная Америка.

6.2.4.3. Синтезис по умеренной растительности.

6.3. Сравнение биоклиматических ареалов азиатской и североамериканской растительности.

7. Фитогеографические линии, зональность и секторность растительного покрова северной Пацифики.

7.1. Концептуальная схема единиц районирования.

7.2. Проблемы пространственного определения единиц районирования.

7.3. Основные фитогеографические линии.

7.3.1. Граница между бореальной и умеренной зонами.

7.3.1.1. Азия.

7.3.1.2. Северная Америка.

7.3.2. Границы между бореальной, субарктической и Арктической зонами.

7.3.3. Границы между океаническими и континентальными секторами.

7.3.3.1. Растительность океанического сектора.

7.3.3.2. Феномен Хультении и миграции в океаническом секторе.

7.3.3.3. Долготные фитогеографические линии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров и фитогеографические линии северной Пацифики»

Исследование организации растительного покрова на больших пространствах - один из фундаментальных аспектов экологии и биогеографии и ключ к прояснению как современных, так и исторических процессов во флоре и растительности. Для понимания организации и движущих сил развития растительного покрова важно выявление закономерностей распределения его основных подразделений и установление их взаимоотношений как с факторами абиотической среды, так и с качеством биологической информации, аккумулированной в разные эпохи исторического развития.

Растительный покров северной Пацифики представляет собой один из интереснейших мировых феноменов в плане биологического разнообразия и в плане организации экосистем. Перечень выдающихся характеристик растительного покрова севера Тихоокеанского бассейна может возглавить самый протяженный в мире (более 60°) непрерывный широтный градиент лесной растительности, который тянется от климатической границы леса в Арктике на юг до южной оконечности Малазийского полуострова с настоящими тропическими лесами. Субдолготный градиент континентальное™ по обе стороны Тихого океана представлен всеми разновидностями растительного покрова от гумидных субтропических лесов юго-восточного Китая и Японии до холодных пустынь Монголии и от дождевых лесов Берегового хребта в Канадской Британской Колумбии и Каскадных Гор в западных штатах США до холодных степей и прерий к востоку от Скалистых гор. Леса северо-запада Северной Америки - самые высокие леса мира, которые в голоцене за очень короткий период времени (около 3000 лет, Bigelow et al., 2003) заняли огромное пространство на океанском побережье между 50° и 60° северной широты после мощного щитового оледенения (Ritchie, 1984). Исключительно контрастные климатические условия, высокое видовое разнообразие и значительная часть третичных реликтов в растительном покрове на востоке Азии и на западе Северной Америки всегда были объектами внимания ботаников и биогеографов.

Наиболее распространенным методическим приемом исследования современной организации и постплейстоценовой эволюции биоты в фитогеографии является всесторонний анализ и сравнение флор и растительных комплексов различных регионов. В настоящее время существует множество работ, содержащих рассуждения о развитии растительного покрова в северной Паци-фике, основанные на сравнениях различных компонентов биоразнообразия обоих континентов в пределах арктической, бореальной и умеренной зон.

До настоящего времени к решению таких задач подходили с позиций районирования, а именно - ботанико-географического районирования. Огромные масштабы и обширные, относительно гомогенные контуры растительного покрова, с которыми имели дело российские исследователи, привели к созданию фитогеографической парадигмы, изложенной в работах Е.М. Лавренко (1950), В.Б. Сочавы (1966) и их последователей и взятой на вооружение многими мировыми геоботаническими школами. Российскими геоботаниками и фитогео-графами в процессе мелкомасштабного картографирования и районирования растительности на огромных пространствах северной Евразии накоплен чрезвычайно полезный опыт систематизации знаний о пространственной структуре растительного покрова. Тем не менее, пространственная организация биоты краевых горных областей континентов, обрамляющих Тихий океан, к которым, зачастую, неприменимы базовые понятия российских фитогеографиче-ских парадигм, все еще не поддается объяснению с позиций классических теорий, оставляя множество загадок, среди которых и не имеющее аналогов богатство тундровой растительности Берингии, и феномен Хультении, и уникальный контраст в составе флор географически близких территорий.

При всей операциональное™ и логичности разработанных в России широкомасштабных схем (Геоботаническое., 1947; Колесников, 1961; Шумилова, 1962; Тахтаджян, 1978; см. также обзор Г.Н. Огуреевой, 1991), они являются в значительной степени субъективным взглядом на результат длительных и глубоких процессов, происходящих на уровне флор и растительных комплексов в определенных условиях биотической и абиотической среды. Основным методом их построения были экспертные выбор и оценка детерминирующих факторов, а основным методом анализа был дедуктивный метод (Малышев, 1999). Следствием этого является множественность фитогеографических решений, проявляющаяся в несовпадении главных границ и различной интерпретации фитохорий.

С компьютеризацией и появлением возможностей обрабатывать большие массивы данных, с одной стороны, и с завершением инвентаризации флор и созданием сравнимых фитосоциологических систем на региональном уровне, с другой стороны, назрела необходимость использования баз данных для анализа биоразнообразия, а, следовательно, появилась возможность использования более широкого спектра критериев при районировании. Что особенно важно -появился инструмент, позволяющий подключить значительно более широкий спектр критериев обоснования границ между хорологическими подразделениями растительного покрова, а следовательно - сделать районирование более объективным. Однако и районирование на основе больших массивов данных таит в себе множество статистических ловушек из-за неразработанности методологии.

Объективизация районирования особенно насущна в условиях изменения климата. В предстоящие 50-100 лет человечеству предстоит столкнуться с природными явлениями глобального характера, по последствиям столь же серьезными, как мировые войны, и связанными с коренными изменениями среды обитания человека (Walther et al., 2002). Влияние климата на растительный покров - одна из комплексных фундаментальных современных проблем экологии и эволюции биоты. Решение данной проблемы дает важный, базовый компонент методологий многих дисциплин, объекты которых так или иначе связаны с растительным покровом.

В течение последних десятилетий был предложено множество сценариев развития и сделан ряд попыток моделирования изменений биоты при индицируемых и прогнозируемых климатических трендах (Love, Hendersson-Sellers, 1994; Tchebakova et al., 1995; Haxeltine, Prentice, 1996; Neilson, 1998 и др.). Однако выбор ограниченного числа объектов биоты либо ее функциональных характеристик с одной стороны, и упрощенное представление о климатически обусловленной зональности биоты с другой стороны, вкладывают значительную ошибку в разработанные сценарии и делают прогнозное моделирование взаимодействия климата и биоты неточным. Прогнозные оценки растительного покрова и активно развивающаяся отрасль моделирования отношений биоты и среды требуют корректной формализации различно организованных комплексов биоты, одним из ключевых компонентов которых является растительный покров.

Объектом исследований является растительный покров северной Паци-фики - территории в пределах арктической и бореальной зон, а также северной и средней подзон умеренной зоны к северу от ~35°с.ш., находящейся под влиянием Тихого океана. Основной естественной южной границей северной Азии является достаточно ясно определяемая граница между вечнозелеными и листопадными лесами в приморских районах и южная граница умеренной пустынно-степной растительности в континентальных районах. Южная граница северной Пацифики в Северной Америке проходит по южному краю распространения редколесий Sequoiadendron sempervirens в средней Калифорнии.

Цель работы: на основе современных климатических, флористических и фитосоциологических данных показать основные закономерности распределения растительного покрова северной Пацифики, обосновать основные фитогеографические рубежи.

Задачи:

1) проанализировать разнообразие региональных климатов северной Пацифики;

2) провести сравнение региональных флор;

3) разработать фитосоциологическую классификацию зональной растительности региона;

4) установить географические и биоклиматические ареалы фитосоциоло-гических единиц и провести их сравнительный анализ;

5) обосновать наличие и значимость фитогеографических рубежей в северной Пацифике;

6) проанализировать историческую динамику фитогеографических линий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) классификация биоклиматов северной Пацифики;

2) система синтаксонов зональной растительности северной Пацифики;

3) синтаксоны растительности зональных местообитаний являются надежными индикаторами зональности, секторности и высотной поясности растительного покрова на региональном уровне;

4) основные рубежи фитогеографической зональности и секторности есть результирующие трех разновременных процессов: флорогенеза как функции исторических климатических смен и смен флористических комплексов; современной растительности как функции современного биоклимата, геоморфологии и современной флоры и уровня специализации флоро-ценотических комплексов, отражающих способность растительности переживать неблагоприятные климатические ситуации в рефугиумах.

Научная новизна.

1. Впервые предложена эколого-флористическая классификация зональных сообществ и проведен анализ ареалов типов растительных сообществ.

2. Впервые проведено сравнение азиатских и североамериканских региональных флор на основе полных видовых списков.

3. Впервые проанализированы основные фитогеографические линии, полученные на основе климатологического, флористического и ценотического подходов, обоснован их уровень значимости.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в оценках биоразнообразия сосудистых растений различных районов северной Пацифики, в прогнозном моделировании развития растительного покрова в изменяющемся климате, в чтении курсов лекций по геоботанике, сравнительной флористике, фитогеографии в университетах. Результаты исследований используются в различных областях природопользования: 1) разработаны и утверждены в качестве дополнения к существующим нормативам по выделению особо защитных участков леса "Методические указания по выделению особо защитных участков леса в местах обитания и распространения редких и охраняемых видов животных и растений, а также ценных промысловых животных в лесах юга Дальнего Востока" (совместно с сотрудниками ДальНИИЛХ, ТИГ ДВО РАН, WWF); 2) разработаны и используются министерством лесов Британской Колумбии модели роста и основанные на эколого-климатических переменных прогнозные модели продуктивности насаждений осины и черной ели Британской Колумбии; а также при чтении курсов лекций по фитоценологии в Биробиджанском педагогическом институте.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XX Congress of IUFRO, Tampere, Finland (Krestov, 1995), 41 ежегодном симпозиуме IAVS, Nagano, Japan (Krestov, 2000), 2 международном симпозиуме по информационным и телекоммуникационным ресурсам в зоологии и ботанике, Санкт-Петербург, Россия (Крестов, 2001а), 3 международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва (Крестов, 20016), VIII Congress of INTECOL, Seoul, Rep. Korea (Krestov, 2002), международном симпозиуме по фитогеографии северо-восточной Азии, Владивосток (Krestov, 2003а), 51 конгрессе японского экологического общества, Kushiro, Japan (Krestov, Song, 2004), 20 международном Ботаническом конгрессе (Krestov, Song, 2005), 2 международном конгрессе East Asian Federation for ecological studies, Niigata, Japan (Krestov, 2006, Nakamura et al., 2006); на региональных конференциях и симпозиумах в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке; на научных семинарах University of British Columbia (Vancouver, Canada, 1997-1999), Victoria University (Victoria, Canada, 1999), Utsunomiya University (Utsunomiya, Japan, 2005), Tokyo University of Agriculture (Tokyo, Japan, 2006), Ботанического института РАН (Санкт-Петербург, 2001, 2003), Биолого-почвенного института ДВО РАН (1995-2005); на Комаровских чтениях (2003) и на заседаниях Приморского отделения Русского Ботанического общества (1995-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), объектов и методов (глава 2), результатов и обсуждения (главы 3-7), заключения и выводов. Материалы диссертации изложены на 424 страницах и проиллюстрированы 51 рисунком и 20 таблицами. Список литературы включает 616 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Крестов, Павел Витальевич

Выводы

1. Растительный покров северной Пацифики формируется под влиянием полярного, бореального, умеренного и средиземноморского макробиоклима-тов. Главные внутризональные вариации растительного покрова связаны с градиентом континентальное™ и сопряженным с ним годовым ходом температур и осадков, определяющими в северной Пацифике 7 основных типов биоклимата. Североамериканская часть региона, в сравнении с северо-восточной Азией, характеризуется значительно большим количеством осадков в области бореального макробиоклимата; значительно более резким градиентом континентальное™ и более высокой теплообеспеченностью. Северо-восточная Азия характеризуется более протяженным концентрическим градиентом континентальное™, более продолжительным периодом с негативными температурами и выраженным периодом дефицита влаги на обширных пространствах.

2. Флористическое районирование методом дифференцирующих групп родов в целом подтверждает флористическое районирование А.Л. Тахтаджяна для североамериканской части северной Пацифики и имеет небольшое расхождение с ним на уровне флористических провинций азиатской части. В отличие от районирования А.Л. Тахтаджяна, в северной Азии, в пределах Циркумбореальной области выделяются Субарктическая, Азиатская бореальная, Евро-сибирская бореальная и Горная южносибирская бореальная провинции, а в Восточноазиатской (Китайско-Японской) области на территории северной Пацифики - северная Маньчжуро-Хоккайдская и южная Японо-Корейская провинции.

3. Сравнительный анализ провинциальных флор на уровне родового состава выявил следующие закономерности: 1) флоры южных и прибрежных провинций в основном определяют состав северных флор на обоих континентах; 2) сходство провинциальных флор, находящихся на одном континенте значительно выше уровня сходства между азиатскими и североамериканскими зональными аналогами; 3) влияние горных провинциальных флор (Горной южносибирской и обеих провинций области Скалистых Гор) на формирование флоры Субарктической провинции значительнее, чем равнинных провинциальных флор.

4. В результате эколого-флористической классификации зональной и близкой к зональной растительности северной Пацифики, сообщества, распределены в 138 ассоциаций, 6 подсоюзов, 39 союзов, 19 порядков и 8 классов. Зональная субарктическая растительность представлена 9 ассоциациями 3 союзов, 3 порядков, 1 класса; бореальная - 50 ассоциациями 16 союзов, 7 порядков, 3 классов; умеренная - 79 ассоциациями 20 союзов 9 порядков 4 классов.

5. Зональная субарктическая растительность северной Пацифики представлена сообществами одного, предварительно выделяемого класса - Betule-tea glanduloso-divaricatae - и сложена флористическими комплексами, имеющими тесные связи с флорами притихоокеанских горных районов.

6. Зональная бореальная растительность северной Пацифики представлена классами: Vaccinio-Piceetea - в азиатских континентальном и приморском секторах, Betulo-Ranunculetea - в азиатском субокеаническом секторе и Lin-naeo-Piceetea marianae - в североамериканском континентальном секторе. Различия между классами определяются как региональными климатами, так и флористическими центрами, обособившимися в северной Пацифике в пре-плейстоценовое время. При существенном экобиоморфологическом сходстве сообществ притихоокеанской части циркумбореальной зоны ценофлоры лесных ассоциаций значительно отличаются, что подтверждает правомерность их отнесения S. Rivas-Martinez к новому бореальному классу - Linnaeo america-nae-Piceetea marianae.

7. Зональная умеренная растительность северной Пацифики представлена классами: Querco-Betuletea davuricae, Quercetea mongolicae и Fagetea crenatae в Азии и Tsugo-Thujetea в Северной Америке. Установлено, что: 1) на территориях Азии и Северной Америки умеренные сообщества формировались на основе абсолютно различных, исторически сложившихся флористических комплексов, соответственно Восточноазиатской флористической области с небольшим влиянием Ирано-Туранской области и области Скалистых Гор с существенным влиянием Калифорнийской области; 2) ценофлоры азиатской и североамериканской умеренной растительности в значительной степени изолированы друг от друга, что выражается в отсутствии общих видов умеренных (неморальных) ценотических комплексов; 3) среди немногочисленных видов, общих для двух ценофлор, преобладают виды бореального ценотического комплекса и амфипацифические виды.

8. Наибольший вклад в определение современного положения фитогеографических линий в северной Пацифике вносят климатические факторы, главным образом теплообеспеченность, продолжительность вегетационного периода и влагообеспеченность в вегетационный сезон. Существенные особенности границ между субарктической, бореальной и умеренной зонами в азиатской и североамериканской частях северной Пацифики, а также границ между субдолготными секторами растительного покрова обусловлены рядом плейстоценовых и голоценовых событий, таких как: регрессия борео-тропи-ческой флоры тепло-умеренного склада, обусловленная похолоданием и завершившаяся формированием к началу плейстоцена гумидного бореального флоро-ценотического комплекса в пределах северных широт в северной Пацифике; регрессия бореальной гумидной флоры и растительности в среднем и позднем плейстоцене в Азии, обусловленная ксерофитизацией климата, сопровождающаяся миграцией засухо- и холодоустойчивых элементов с континента в прибрежные районы и на острова; расширение и интеграция локалитетов бореальной и умеренной гумидной флоры, обусловленные общим потеплением и гумидизацией в раннем голоцене в Азии; усиление океаничности климата в прибрежных районах в период голоценового оптимума, приведшее к широкому распространению болот и заболоченных лесов и редколесий и отступлению северной границы леса.