Растворимость, магнетизм и перераспределение атомов в упорядочивающихся сплавах гексагональных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Загинайченко, Светлана Юрьевна

  • Загинайченко, Светлана Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 191
Загинайченко, Светлана Юрьевна. Растворимость, магнетизм и перераспределение атомов в упорядочивающихся сплавах гексагональных структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Днепропетровск. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Загинайченко, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ:.

ШВА Г. АТОМНЫЙ И МАГНИТНЫЙ ПОРЯДОК. СВОЙСТВА СПЛАВОВ

§ I. Введение.• • •

§ 2. Дальний и ближний атомный порядок в сплавах

§ 8. Магнитный порядок в сплавах.

§ 4. Сплавы внедрения. Упорядочение атомов на узлах и междоузлиях, распределение внедренных атомов

§ 5. Сплавы замещения. Атомный и магнитный порядок

§ 6. Упорядочение в пленках

§ 7» Методы теоретического исследования цроцессов упорядочения в сплавах: а/ Горского-Брэгга-Вильямса б/ дифференциальной геометрии в/ квазихимический г/ Кирквуда д/ Бете

§ 8. Физические свойства упорядочивающихся сплавов • . . • 21 ШВА II. РАСТВОРИМОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИЯ В СПЛАВАХ. ВНЕДРЕНИЯ

§ 9. Введение • .•••••••

§10. Гексагональные сверхструктуры. Поры внедрения

§ И. Примесь внедрения в сплавах со структурами типа NIAs и МнР.

§ 12. Атомы внедрения в сплавах структуры типа MqCd,

§ 13. Исследование других структур типа АВ

§ 14. Примесь внедрения в сплавах структуры типа Nl^Sru и других типа ABg

§ 15. Вывод общей формулы растворимости примеси внедрения в сплавах АВ-Свн и ABgCBH

ШВА III. КИНЕТИКА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ АТОМОВ ВНЕДРЕНИЯ

§ 16. Введение.

§ 17, Перераспределение атомов внедрения в структурах АВ II,

АВ У1, АВ У11.

§ 18. Перераспределение внедренных атомов в структурах АВ III,

АВ 1У, АВ У.

§ 19. Атомы внедрения в структурах АВд

§„ 20. Перераспределение атомов внедрения на поверхности и в объеме кристалла.

ШВА 1У. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ И МАГНИТНЫХ ФАЗОВЫХ

ПРЕВРАЩЕНИЙ. . ♦

§ 21. Введение.

§ 22. Ферромагнетизм в атомноупорядочивающихся пленках •

§ 23. Атомный, ферро-, антиферро- и ферримагнитный порядки на границе пленки и подложки .••.••»

§ 24. Формирование различных магнитных порядков в атомноупорядочивающихся фазах B8j

§ 25. Исследование атомного упорядочения и намагничения в сплавах со структурой BI9 и других типа АВ . . . . . I4G

§ 26. Распад сплавов с ферромагнитным порядком

§ 27. Ферро- и антиферромагнитные порядки в распадающихся сплавах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимость, магнетизм и перераспределение атомов в упорядочивающихся сплавах гексагональных структур»

Актуальность.Создание материалов с заданными свойствами - одна из главных проблем, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед естественными и техническими науками. Поэтому изучение физических свойств упорядочивающихся сплавов представляет одну из важных задач современной физики твердого тела. Изучение растворимости примесей в упорядочивающихся сплавах, характера распределения примесных атомов в кристаллах, исследование взаимосвязи структурного и магнитного упорядочения для массивных и пленочных сплавов со структурами гексагональной симметрии, которая широко проявляется в природе, может служить основой создания материалов с требуемыми свойствами.

Цель работы. I» Развитие теории растворимости примеси внедрения в упорядочивающихся сплавах с ГПУ структурами.

2. Изучение кинетики перераспределения внедренных атомов в упорядоченных ГПУ сплавах. Оценка времени релаксации. Определение характера равновесного распределения внедренных атомов.

3. Развитие теории взаимного влияния структурных и магнитных фазовых превращений для объемных кристаллов и адсорбированных атомов.

Научная новизна.Впервые проведено комплексное теоретическое изучение физических свойств сплавов гексагональных структур. Впервые рассмотрены одновременно объемные и поверхностные явления при исследовании характера распределения внедренных атомов и кинетики их термического перераспределения. Впервые проведено исследование взаимного влияния явлений намагничения и расслоения сплава на фазы.

Практическая ценность. Сплавы внедрения имеют широкое применение в народном хозяйстве, они применяются для изготовления деталей,способных работать в экстремальных условиях.

В диссертационной работе получен ряд общих результатов, касающихся зависимости физических свойств сплавов внедрения от состава, параметра дальнего порядка,температуры, давления. С помощью примеси внедрения, зная ее растворимость,характер распределения ее атомов в решетке,можно стабилизировать определенный тип кристаллической решетки,увеличить твердость, повысить прочность. Знание кинетики перераспределения внедренных атомов может позволить разработать режим термической обработки сплавов с целью получения определенных физических свойств. Установление взаимосвязи структурного упорядочения и магнетизма имеет непосредственное отношение к проблеме создания сплавов с определенным комплексом магнитных свойств.

Ряд результатов диссертации по растворимости был использован при постановке экспериментальных исследований в лабораториях Уральского политехнического института.

На защиту выносятся; I. Результаты исследования растворимости внедренных атомов в упорядочивающихся сплавах ГПУ структур.

2. Теория кинетики перераспределения атомов внедрения в сплавах гексагональных структур, в том числе по объемным и поверхностным междоузлиям.

3. Результаты теоретического исследования взаимного влияния процессов атомного упорядочения и намагничения, а также формирования магнитных порядков и распада на фазы в ГПУ сплавах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях и совещаниях в 1979-1984 г.г, в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Ивано-Франковске, Свердловске, Ашхабаде, Иркутске, Красноярске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 9 являются тезисами докладов и II статьями в международных, всесоюзных и республиканских сборниках и журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, написана на 191 странице, из которых 133 страницы занимает текст, 43 страницы - 50 рисунков и 9 таблиц, 15 страниц - список цитированной литературы из 168 названий.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Загинайченко, Светлана Юрьевна

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [Г49 - 168].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические исследования позволяют кратко сформулировать следующие выводы:

Г. Проведено исследование растворимости примеси внедрения для сплавов гексагональных структур АВ и АВд. Определена зависимость растворимости внедренных атомов от состава сплава, степени дальнего порядка и температуры. Выведена общая формула для растворимости примеси внедрения в сплавах гексагональных структур. Характер теоретически установленных концентрационных и температурных зависимостей растворимости примеси внедрения проявляется во многих сплавах [49,93,94].

С помощью полученных формул, зная энергетические параметры для каждого конкретного сплава, можно выяснить характер размещения в сплаве атомов внедрения: в окта-, тетра- или в тех и других междоузлиях, что может позволить цредопределить физические свойства сплавов.

2. Оцределены параметры корреляции в замещении узлов и междоузлий в зависимости от состава сплава, температуры и степени дальнего порядка для всех исследуемых структур. Параметры корреляции могут быть непосредственно использованы цри расчете электросопротивления или интенсивности диффузного рассеяния различного типа волн. G помощью полученных формул для параметров корреляции можно оценить влияние ближнего порядка на многие физические характеристики сплавов. Если параметры корреляции определены экспериментально, то формулы позволяют найти константы межатомного

- 175 взаимодействия, что представляет немалый научный интерес.

3. Проведено исследование кинетики перераспределения внедренных атомов по тетраэдрическим междоузлиям разного типа для сплавов с гексагональными структурами типа АВ и ABg методом средних энергий. Полученные формулы для концентраций атомов внедрения в состоянии равновесия сравниваются с такими же, полученными методом конфигураций.

Полученные формулы для времени релаксации процесса перераспределения атомов могут позволить установить режим термической обработки с целью получения сплавов с определенными физическими свойствами.

4. Изучено поверхностное и объемное распределение и перераспределение атомов внедрения в пленках, выяснены условия преимущественного того или другого распределения атомов. Показано, что давлением можно регулировать перераспределение атомов внедрения по поверхностным и объемным междоузлиям.

Получены зависимости времени релаксации процесса перераспределения атомов внедрения от состава и атомного порядка, знание которых может позволить целенаправлен© изменять скорость рассматриваемого процесса с целью стимулирования формирования определенных физико-химических свойств сплавов.

5. Проведено теоретическое исследование взаимного влияния атомного упорядочения и намагничения в объемных кристаллах с учетом возможности формирования всех магнитных порядков /ферро-, антиферро- и ферримагнитного/, а также для пленочных материалов. Такая теория для пленок разрабатывается впервые.

Исследование полученных формул указало на возможность резкого изменения магнитных свойств пленки адатомов и массивных образцов в результате направленного изменения атомного порядка. Знание энергетических параметров из независимых экспериментов может позволить оценить с помощью полученных формул температуры фазовых переходов и характер фазовых превращений для конкретных сплавов любых составов.

Соответствие теоретических расчетов и экспериментальных данных по взаимовлиянию атомного упорядочения и намагничения удовлетворительное [129].

6. Рассмотрено взаимное влияние явлений намагничения и расслоения сплава на фазы измененного состава, теория этого явления разработана впервые. Выводы теории об асимметрии концентрационной зависимости температуры распада, существовании двух температур магнитных фазовых превращений, наличии разрывов на концентрационной зависимости температуры Кюри находятся в полном соответствии с результатами экспериментальных исследований [139,147,148].

Намечены возможные пути уточнения теоретических разработок.