Рационализация формирования информационной системы взаиморасчетов на основе моделирования и оптимизации коммерческих отношений потребителей и производителей электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Джура, Андрей Борисович

  • Джура, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 147
Джура, Андрей Борисович. Рационализация формирования информационной системы взаиморасчетов на основе моделирования и оптимизации коммерческих отношений потребителей и производителей электроэнергии: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джура, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФОРМИРОВАН™ СИСТЕМЫ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ . 12 1.1 Анализ технологического, экономического и финансового обеспечения оптового рынка электрической мощности в условиях реструктуризации отрасли.

1.2 Анализ перспектив формирования и возможности внедрения дифференцированных тарифов на электроэнергию.

1.3 Возможности методов моделирования и оптимизации при рационализации регулирования взаимоотношений потребителей и производителей электроэнергии с позиций системного анализа.

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ

КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1. Модель оптимального взаимозачета долгов предприятий.

2.2. Оптимальный алгоритм взаимозачета долгов предприятий.

2.3. Алгоритмы построения ограничений и приоритетов на погашаемые дебиторские задолженности предприятий.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РЫНКОМ ^ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРЭМ

И РоРЭМ.

3.1 Функциональное моделирование ФОРЭМ и РоРЭМ на основе АСКУЭ.

3.2 Функции и принципы автоматизированных систем контроля и учета в энергосистеме.

3.4 Оптимизация осуществления АСКУЭ на основе разработанной модели ФОРЭМ и РоРЭМ.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ВЗАИМОРАСЧЕТОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.1. Численная реализация алгоритма оптимизации взаимозачетов между потребителями и производителями электроэнергии.

4.2. Структура и характеристики информационной системы рационализации взаиморасчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация формирования информационной системы взаиморасчетов на основе моделирования и оптимизации коммерческих отношений потребителей и производителей электроэнергии»

Актуальность темы. Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства является электроэнергетика. В процессе формирования конкурентного рынка электроэнергии особое значение приобретают экономические механизмы регулирования взаимоотношений между производителями и потребителями электроэнергии. От совершенства этих связей по существу зависит энергетическая и экономическая безопасность государства.

В настоящее время, в условиях создания Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) сформирована система технологических, экономических и финансовых отношений, объединяющая производителей и покупателей электроэнергии и мощности, связанных между собой системообразующими линиями электропередач, единым диспетчерско-технологическим и экономическим управлением, обеспечивающая непрерывный, устойчивый, надежный и экономичный процесс производства и транспорта электроэнергии и мощности от производителей к покупателям.

Вместе с тем, серьезные трудности реформирования российской экономики в целом и ее отдельных отраслей вызывают необходимость теоретических и прикладных разработок механизмов эффективного управления с ориентацией на особенности происходящих процессов в конкретном хозяйственном комплексе страны.

Одной из основных проблем повышения эффективности регулирования взаимоотношений между потребителями и производителями электроэнергии была и остается проблема низкого уровня взаимодействия центра с субъектами ФОРЭМ из-за многоаспектности задач решаемых в рамках всего электроэнергетического комплекса.

Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления отношениями потребителей и производителей электроэнергии не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию.

Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии. Очевидна так же необходимость создания программного комплекса, обеспечивающего информационную поддержку процессов взаиморасчетов на ФОРЭМ.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методов моделей и алгоритмов рационализации схемы взаимоотношений между потребителями и производителями электроэнергии в рамках интегрированной информационной системы принятия управленческих решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11. «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов моделей и алгоритмов рационализации схемы взаимоотношений между потребителями и производителями электроэнергии в рамках интегрированной информационной системы принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ предметной области с учетом связей «производитель-потребитель» в многоуровневой иерархической системе -электроэнергетической отрасли; построить оптимизационную модель и алгоритм проведения взаимозачета долгов потребителей и производителей электроэнергии; разработать алгоритм формирования концептуальной и структурно-функциональной модели рынка электроэнергии; сформировать оптимизационную модель управления автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии на основе минимизации отношения затраты/экономический эффект; разработать логическую структуру базы данных и программное обеспечение информационной системы взаиморасчетов потребителей и производителей электроэнергии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории иерархических систем, принципов и основных положений теории вероятности и математической статистики, нечеткой логики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: оптимизационная модель рационализации процесса взаимозачета между производителями и потребителями электроэнергии, использующая в качестве критерия оптимальности минимизацию относительных долгов с учетом финансового веса предприятия; алгоритм оптимального взаимозачета долгов предприятий, отличающийся введением ограничений на погашаемые дебиторские задолженности с учетом приоритетов; алгоритм формирования концептуальной и структурно-функциональной модели рынка электроэнергии, обеспечивающий интеграцию модели технологической системы производства, передачи и распределения электроэнергии и мощности и тесно связанной с ней организационно-финансовой модели рынка; оптимизационная модель управления автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии, отличающаяся учетом двух вариантов критерия оптимальности: по минимизации затрат для получения определенного экономического эффекта и максимизации прибыли при постоянных затратах.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанные в диссертации подходы и методы используются при рациональной организации взаимоотношений между производителями и потребителями электроэнергии, являются основой создания информационных систем контроля и управления ситуацией в отрасли для определения эффективной стратегии проведения контрольно-учетных мероприятий, оценки региональных возможностей в обеспечении электроэнергией по экономико-математическим критериям.

Результаты исследования в виде программно-алгоритмического комплекса моделирования и оптимизации взаимоотношений между производителями и потребителями электроэнергии используются в филиале ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» ОДУ Северного Кавказа и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по специальности 071900 - «Информационные системы (по областям применения)».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003), Международной конференции «Современные сложные системы управления», научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2001-2002).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 печатных работах в региональной печати.

В работе, опубликованной в соавторстве [4], соискателем предложена конкретизация понятий: «нечеткая цель», «нечеткое ограничение», «нечеткое решение», с учетом нечеткой постановки задачи управления иерархической системой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 104 страницах машинописного текста, списка литературы (117 наименований), приложений, содержит 14 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Джура, Андрей Борисович

8. Результаты работы апробированы и внедрены в филиале ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» и в учебном процессе кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных проблем повышения эффективности регулирования взаимоотношений между потребителями и производителями электроэнергии является проблема низкого уровня взаимодействия центра с субъектами ФОРЭМ из-за многоаспектности задач решаемых в рамках всего электроэнергетического комплекса. Кроме этого процесс работы ФОРЭМ слабо формализован, отсутствуют четкие алгоритмы проведения расчетов и обработки данных. Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления отношениями потребителей и производителей электроэнергии не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии. Очевидна так же необходимость создания программного комплекса, обеспечивающего информационную поддержку процессов взаиморасчетов на ФОРЭМ.

Для решения этих задач, проведено исследование, целью которого являлась разработка методов моделей и алгоритмов рационализации схемы взаимоотношений между потребителями и производителями электроэнергии в рамках интегрированной информационной системы принятия управленческих решений

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности формирования системы взаиморасчетов между потребителями и производителями электроэнергии. Показано, что рациональное формирование информационной системы взаиморасчетов возможно при использовании математического моделирования и оптимизации с учетом технологических, экономических и финансовых факторов, определяющих развитие федерального оптового рынка электрической мощности.

2. При организации взаиморасчетов между потребителями и производителями электроэнергии одной из основных задач является рационализация процесса взаимозачета долгов предприятий. Решение данной задачи возможно на основе предложенной оптимизационной модели, использующей в качестве критерия оптимальности минимизацию относительных долгов с учетом финансового веса предприятия.

3. Разработан алгоритм оптимального взаимозачета долгов предприятий позволяющий управлять рисками возникновения чрезмерного налогового бремени для предприятий при отсутствии у них достаточных финансовых ресурсов через учет ограничений на погашение дебиторской задолженности каждого из предприятий.

4. Предложен алгоритм построения приоритетов на погашаемые дебиторские задолженности предприятий при выборе оптимального плана взаиморасчетов, позволяющий учитывать субъективный фактор лиц, принимающих решения, адекватно сложившейся ситуации.

5. Сформированы концептуальная и структурная модели технологической системы производства и передачи электроэнергии, необходимые для обеспечения работы в оперативном режиме коллегиальных органов регулирования и контроля работы оптовых рынков электроэнергии.

6. С целью повышения эффективности функционирования автоматизированной системы контроля и учета промышленных потребителей электроэнергии построена оптимизационная модель выбора точек учета при фиксированной оценке затрат на их создание.

7. Разработан комплекс программных средств, обеспечивающих проведение учета и анализа информации, касающейся, финансовой деятельности ФОРЭМ и организации взаиморасчетов с использованием предложенных моделей и алгоритмов.