Рациональная геотехнология укрепления породных отвалов известняковых карьеров на основе шлакощелочных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Хмелевский Максим Викторович

  • Хмелевский Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 160
Хмелевский Максим Викторович. Рациональная геотехнология укрепления породных отвалов известняковых карьеров на основе шлакощелочных вяжущих: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмелевский Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика отходов промышленных предприятий горнометаллургического комплекса и перспектива их использования при открытых горных работах

1.2 Вяжущие свойства материалов в составе отходов горнометаллургического производства

1.3 Изучение механических свойств материалов, используемых для укрепления бортов откосов в карьерах

1.3.1 Укрепление откосов

1.3.2 Классификация способов укрепления откосов

1.3.3 Механические способы укрепления откосов

1.3.4 Упрочнение пород

1.3.5 Изоляция пород

1.3.6 Комбинированные способы укрепления откосов

Выводы

Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ В ОТВАЛАХ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТВАЛОВ С ПОДПОРНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

2.1 Моделирование процессов фильтрации воды в отвалах и геомеханической устойчивости откосов

2.2 Типизация горно-геологических явлений

2.3 Моделирование взаимодействия внутреннего отвала с подпорной стенкой

2.4 Постановка инструментальных наблюдений за состоянием откосов внутреннего отвала на известняковом карьере ОАО «Гурово-Бетон»

2.4.1 Задачи натурных наблюдений за состоянием откосов отвальных пород на карьерах

2.4.2 Инструментальные наблюдения за состоянием откосов внутреннего отвала в условиях карьера ОАО «Гурово-Бетон» (1)

2.4.3 Инструментальные наблюдения за состоянием откосов внутреннего

отвала в условиях карьера ОАО «Гурово-Бетон» (2)

2.5 Анализ и обобщение результатов моделирования

Выводы

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОТВАЛАХ

3.1 Характеристика сырьевых материалов

3.2 Определение физических и механических свойств вскрышных пород отвала и отходов дробления

3.3 Методические принципы определения составов и свойств сухой строительной смеси специального назначения на основе шлакощелочно-

го композиционного вяжущего

3.4 Оценка прочности рациональных составов шлакощелочного вяжущего на основе отходов дробления

3.5 Оценка прочности составов шлакощелочного вяжущего с повышенным содержанием отходов дробления из отвала

3.6 Модель прогнозирования прочности предлагаемого строительного материала из отходов горно-металлургического производства

3.7 Оценка состава и параметров сухой строительной смеси. Сопоставление затрат

Выводы

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛОВ, ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОТВАЛОВ И ПАРАМЕТРОВ ПОДПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1 Факторы, влияющие на устойчивость откосов отвалов

4.2 Основные условия устойчивости откосов отвальных массивов

4.3 Основные положения управления состоянием породных отвалов

4.4 Общая характеристика способов укрепления откосов и условий их применения

4.5 Принципы расчета контрфорсов и подпорных стенок

4.6. Методические положения по обоснованию параметров отвалов

4.6.1 Общие положения оценки устойчивости откосов

4.6.2 Методические основы расчета устойчивости однородных откосов

отвальных пород

4.7 Паспорт отвалообразования

Выводы

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

5.1 Практические рекомендации по ведению рациональных геотехнологий для управления состоянием устойчивых породных отвалов

5.1.1 Технологические параметры отвалообразования

5.1.2 Дренажная схема для отвода поверхностных вод

5.1.3 Устройство подпорной стенки и системы скважин для укрепления

137

откосов отвала

5.2 Комплексная оценка показателей эффективности технических решений

5.3 Алгоритм оценки экономической эффективности технических решений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная геотехнология укрепления породных отвалов известняковых карьеров на основе шлакощелочных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Центральный федеральный округ Российской Федерации обладает развитой минерально-сырьевой базой, что позволяет не только поддерживать высокий промышленный потенциал территории, но и экспортировать некоторые виды минерального сырья и продукцию его передела в другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время на территории округа разведано более 2300 месторождений твердых полезных ископаемых. Наибольшее значение для расширения минерально-сырьевой базы округа имеют запасы и прогнозные ресурсы железных руд, строительных материалов, подземных вод, цементного и стекольного сырья, титан-циркониевых песков, гипса, агрохимического сырья. В соответствии с программой реструктуризации и общей стратегией развития горной промышленности различных стран предусматривается превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет создания конкурентоспособных предприятий, освоения месторождений с благоприятными горногеологическими условиями, внедрения новых технологий, комплексной экологически чистой переработкой полезных ископаемых. Особое место в этих стратегических планах занимает открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых.

Объемы производства цемента в России неуклонно растут. В связи с этим, рынок цемента России стал одним из наиболее динамично растущих среди рынков строительных материалов. Так как основной составляющий компонент сырья - это известняк, покупка месторождений его становится выгодным вложением средств и перспективным бизнесом. Таким образом, из вышесказанного можно сделать выводы, что, в настоящее время на рынке сложилась благоприятная обстановка для открытия новых цементных заводов, о чем свидетельствуют факты масштабного инвестирования в данной отрасли, а также скупкой месторождений известняков Месторождения известняков Тульской, Калужской, Рязанской и др. областей приурочены к нижнему отделу карбона.

Важное промышленное значение на территории Центрального района имеют месторождения известняков Окской свиты, включающей Алексинскую, Михайловскую и Веневскую толщи.

Практика отработки этих месторождений известняков показывает, что внутренние отвалы, представленные глинистыми породами, могут перемещаться к действующим забоям затрудняя технологические операции и транспортирование полезного ископаемого. Для защиты от этого процесса целесообразно использовать подпорные стенки, которые преграждают перемещение глинистой массы к забоям. Для укрепления подпорных стенок можно использовать отходы горно-металлургического производства, создавая подпорную стенку из известняковых отсевов, пробурив систему скважин, которые заполняют твердеющим наполнителем, изготовленным из этих отходов.

Внутренние отвалы карьеров Тульской области содержат большое количество глинистых пород, поэтому обладают ярко выраженными пластическими и тиксотропными свойствами. Воздействие поверхностных вод приводит к перемещению горной массы отвала под действием сил тяжести и фильтрационного давления воды в пористой структуре отвала. Существующие методы прогнозирования миграции внутренних отвалов глинистых пород на известняковых карьерах требуют более глубокого научного обоснование.

Следовательно, научное обоснование и практическая реализация рациональной геотехнологии укрепления породных отвалов известняковых карьеров на основе шлакощелочных вяжущих весьма актуальны.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов.

Целью работы являлось уточнение закономерностей изменения физико-механических свойств внутренних отвалов известняковых карьеров, содержащих глинистые породы, и твердеющих наполнителей из отходов горнометаллургического производства для создания рациональной геотехнологии

формирования внутренних отвалов глинистых пород и управления их геомеханическим состоянием.

Идея работы заключается в том, что создание экологически рациональной геотехнологии формирования внутренних отвалов глинистых пород и управления их геомеханическим состоянием основывается на создании подпорной стенки из известняковых отсевов, препятствующей движению отвальной породной массы, с использованием системы скважин с твердеющим наполнителем, изготовленным из отходов горно-металлургического производства, а технологические параметры определяют по результатам математического моделирования.

Методы исследований. В работе использован комплекс исследований, базирующийся на теоретическом обобщении результатов исследований нормативных документов, практики проектирования и передового производственного опыта добычи известняка в сложных условиях для обоснования концепции, структуры и прогрессивных технологических решений; натурных наблюдений, эвристических методов, теории вероятности и математической статистики, аналитических методов и методов оптимизации при обосновании технологических решений.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1 Динамика безразмерного значения напора воды от фильтрационного критерия Фурье показывает, что вода частично уходит, фильтруясь по порам и трещинам, но затем наступает стационарное состояние, которое характеризуется устойчивым вертикальным профилем остаточного напора воды и это состояние может существовать достаточно долго и вызывать пластические деформации отвальной горной массы.

2 Внутренние отвалы известняковых карьеров, содержащие большое количество глинистых пород обладают ярко выраженными пластическими и тиксотропными свойствами, поэтому воздействие поверхностных вод приводит к перемещению горной массы отвала под действием сил тяжести и фильтрационного давления воды в пористой структуре отвала.

3 Прочность материала из отходов горно-металлургического производства линейно зависит от содержания гранулированного шлака, поэтому экологически рационально и технологически целесообразно использовать сухую смесь шлакощелочного вяжущего на основе отходов дробление известняка и гранулированного шлака для выполнения всего комплекса тампонажных работ на известняковых карьерах, имеющих внутренние отвалы глинистых пород.

Новизна научных результатов работы

1 Проанализирована и обобщена существующая база данных об экологических и геотехнологических последствиях перемещения внутренних отвалов глинистых горных пород на открытых горных карьерах.

2 Разработана методика для проведения натурных исследований за геомеханическим состоянием откосов внутренних отвалов глинистых горных пород на известняковом карьере.

3 Разработана и обоснована экологически рациональная технология укрепления откосов внутренних отвалов глинистых горных пород на известняковом карьере на основе шлакощелочного вяжущего из отходов производства.

4 Разработан состав шлакощелочного вяжущего, где в качестве инертной части использованы известняковые высевки и алюмосиликатная составляющая на основе гранулированного доменного шлака компании «Тулачермет». Исследованы физико-механические свойства тампонажного материала на основе шлакощелочного вяжущего из отходов производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объемом измерений (натурные наблюдения за состоянием откосов внутреннего отвала проводились на известняковом карьере АО «Гурово-Бетон» компании «HEГОELBERGCEMENT»); корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической физики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными.

Практическая ценность работы заключается в разработанных технических средствах защиты призабойных пространств известняковых карьеров, использующих технологию формирования внутренних отвалов глинистых пород. Предложена технология экологически рационального обращения с отходами горно-металлургического производства.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации использовались на горнопромышленном предприятии по добыче известняка «Гурово-Бетон» в Тульской области.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2014 - 2017 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2014 - 2017 гг.); Международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2015 - 2018 г.); 4-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования. «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2018 г.).

Личный вклад автора состоит в проведении натурных наблюдений, обработке статистической информации, разработке математических моделей и вычислительных алгоритмов, проведении вычислительных экспериментов, формулировании научных положений, выводов и практических рекомендаций.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 8 работ, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ; 1 статья опубликована в научном сборнике и в материалах международной конференции.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит 16 таблиц, 44 рисунок, список литературы из 135 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика отходов промышленных предприятий горно-металлургического комплекса и перспектива их использования

при открытых горных работах

Россия является страной с развитой промышленностью, характеризующейся большими объемами добычи полезных ископаемых и образованием отходов в результате их переработки. При разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом на земной поверхности формируются отвалы вскрышных пород, занимающие огромные земельные площади. Добытое сырье, как правило, поступает на обогатительные фабрики, в результате чего образуя отходы обогатительной фабрики, размещенные в хвостохранилищах. Только в России накоплены свыше 45 млрд т отходов различных классов опасности. В последние годы восстановление сырьевых ресурсов из горнопромышленных отходов и их комплексное использование являются вопросом государственной важности. Поэтому воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды являются долгосрочной программой РФ, принятой Минприроды России. Сущность их заключается в дополнительных мерах по повышению эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве, одной из задач которых является утилизация отходов горно-металлургического производства, а также разработка и осуществление мероприятий, обеспечивающих существенное снижение потерь и повышение уровня извлечения полезных ископаемых и компонентов при добыче и переработке сырья. По существующей классификации, к отходам горного производства относят отходы, обусловленные природными свойствами руд, - рыхлая и скальная вскрыша, хвосты обогащения [13,16,17, 34-35, 37, 4244].

Использование данных отходов горного производства возможно в различных областях народного хозяйства. При открытой разработке месторождений, помимо полезного ископаемого, возможно использовать и отвалы вскрышных пород, в которых были размещены такие породы, как мел, известняк, песок, глина, суглинки, скальные породы. Большинство разновидностей вскрышных пород имеет многоцелевое назначение: четвертичные суглинки возможно использовать при рекультивации хвостохранилищ или карьера с целью создания противофильтрационного экрана; пески отправлять на заводы по производству силикатного кирпича, газосиликатных стеновых блоков и перекрытий, использовать в строительных работах, а крупнозернистые разности песков применять в литейном производстве, мел - в производство извести, цемента, удобрений, красок, а также отправлять на меловой завод, где после переработки и обогащения транспортировать на химическое, бумажное, пищевое и парфюмерное производство, скальные породы (кристаллические сланцы и кварцито-песчаники) возможно использовать для производства различных фракций дорожного и строительного щебня. От обогатительной фабрики хвосты направляют гидротранспортом в хвостохранилище - сложное гидротехническое сооружение, являющееся неотъемлемой частью всего горнообогатительного производства. По сути, это уже новый вид месторождения -техногенное [1, 5,11,12].

Хвостохранилища представляют собой скопления отходов горноперера-батывающей промышленности. Объем накопленного в них материала оценивается астрономическими цифрами. Они также являются перспективными по содержанию и запасам полезных компонентов по сравнению с месторождениями - отвалами горнодобывающих предприятий являются хвосты обогащения руд черных и цветных металлов. Хвосты - это отходы обогащения полезных ископаемых, в которых содержание ценного компонента естественно ниже, чем в исходном сырье, поскольку в них преобладают частицы пустой породы. Твердая фаза хвостовой пульпы представлена смесью минеральных частиц разного размера - от 3 мм до долей микрона. Состав частиц и их плотность зависят от

минерального состава пород, вмещающих полезное ископаемое, по имеющимся в настоящее время сведениям материал железосодержащих хвостохранилищ достаточно эффективно может быть использован в различных отраслях хозяйства (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Возможные направления использования отходов

горно-перерабатывающей отрасли

Отрасль, создающая отходы Возможные использования компонентов в различных отраслях промышленности

Черная металлургия Цветная металлургия Химическая Промышленность стройматериалов Сырье для атомной энергетики Сельское хозяйство

Черная металлургия FeCr из окисленных кварцитов Металлы из шлаков: Си, V, Со, Т1, Та, ЯЪ, N1, Сг. 2п, Мв, Се, Лв, РЪ Р, з Щебень, цемент, огнеупоры, песок, известь, мел и, ТЬ Засыпка отвалов

Отходы обогащения более удобны для утилизации и их использования, чем отвалы, поскольку они, во-первых, более однородны, а во-вторых, представляют собой уже дробленый, иногда фракционированный материал. Наиболее перспективны для использования в строительстве отходы, образующиеся при сухих способах обогащения - хвосты сухой магнитной сепарации, сухой гравитации. Хвосты сухой магнитной сепарации отличаются повышенной крупностью (20-70 мм) и пониженным содержанием металлов. После предварительной подготовки (рассева) они полностью используются в качестве щебня. Хвосты мокрой магнитной сепарации являются мелкодисперсными отходами, за год на горнообогатительных комбинатах России их накапливается более 150 млн т, таким образом, промышленные отходы горного производства

представляют собой техногенные месторождения, перспективные для вовлечения в разработку. Также техногенные месторождения обеспечат увеличение запасов минерально-сырьевого комплекса, сократят затраты на обогащение основного полезного ископаемого и попутную добычу руды [28-31,51-53, 73, 7577].

Экологическая обстановка XX века принесла человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставила жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий. Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные, главным образом, ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям. Значительно загрязняют атмосферу автомобильный транспорт, ТЭЦ, предприятия черной и цветной металлургии, нефтегазоперерабатывающей, химической и лесной промышленности [36,58,63].

В настоящее время рост энергоемкости и материалоемкости современного производства значительно опережает рост численности населения. Потребление энергии растет в 3 раза, добыча минеральных ресурсов - в 2 раза быстрее, чем население. В настоящее время горнодобывающая промышленность выдает в год более 40 т продукции в расчете на одного жителя Земли. Предприятия черной металлургии пускают в отходы породу, содержащую сви-

нец, кобальт, медь. При добыче угля ежегодно на поверхность поднимают около 1 млрд м2 пустой породы. Строят из нее бесполезные пирамиды - терриконы. При этом впустую растрачиваются тысячи гектаров плодородных земель. Загрязняется атмосфера, терриконы горят, ветер поднимает с их бесплодных склонов тучи пыли. Получение минералов из отходов чрезвычайно выгодно. Например, щебень, получаемый из отходов, в 2-2,5 раза дешевле того же щебня, добываемого специализированно. Известно, что многими вскрышными породами можно заменить нерудные строительные материалы в дорожном строительстве, выгодно использовать их при производстве цемента, стекла, керамики, полезно направлять в сельское хозяйство, в частности, для известкования почв. Промышленность строительных материалов является практически единственной, которая в достаточно широких масштабах использует отходы всевозможных производств. Всего строительная индустрия спасает от списания в отходы около половины образующихся доменных шлаков. Еще в 80-х годах было принято решение об обязательном вводе в строй новых доменных печей только в комплексе с установками для переработки и подготовки шлаков к последующему использованию. Близ металлургических комбинатов построены более 20 цементных заводов, вырабатывающих на базе металлургических шлаков отличный шлакопортландцемент. Металлургические шлаки - отличное сырье для производства целого ряда материалов: цемента, щебня для строительства дорог, шлаковой пемзы, минеральной ваты и знаменитого своими свойствами шлакоситалла, идущего на изготовление особо прочных и химически стойких труб, панелей, электроизоляторов и электровакуумных приборов [99116].

Многообразие состава и свойств техногенных ресурсов, сосредоточенных в отвалах, определяет широкий диапазон возможных направлений их утилизации. Для производства различных строительных материалов возможна утилизация до 30 % извлекаемых из недр вскрышных и вмещающих пород. Однако фактическое их использование не превышает 4 %.

Вместе с тем полное использование горных отходов невозможно и экономически нецелесообразно, так как масштабы их утилизации, как правило, из-за низкой транспортабельности определяются потребностями местной промышленности [22, 24,25].

Скальные породы вскрыши после дробления и классификации по крупности нашли свое применение в строительстве объектов народного хозяйства в качестве балласта при сооружении автомобильных и железных дорог, при сооружении плотин, дамб, строительных площадок и мест отдыха (ипподромы, горнолыжные трассы). Также скальные пустые породы пригодны для производства строительного щебня и песка.

Не менее эффективным направлением утилизации отходов горнодобывающих работ является формирование так называемого «полигона-отвала» на базе имеющегося отвала вскрышных пород, предназначенного для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий и научно-исследовательских центров, или непосредственное его сооружение [74, 78-81].

Возможным способом использования «пустых» пород следует считать образование из них техногенных месторождений минерального сырья, достигаемое путем раздельного их складирования. Целесообразность промышленного освоения техногенных ресурсов связывается с истощением разрабатываемых природных месторождений.

Широкое распространение породы вскрыши имеют как материал для выполнения рекультивационных работ на землях, нарушенных в процессе горного производства, как способы утилизации выработанных пространств, образовавшиеся при ведении горнодобывающих работ.

На сегодняшний день в мире уже сложилась тенденция восстановления нарушенных горными работами земель. Так, выработанное пространство карьеров (ВПК) либо засыпается вскрышными породами, т.е. ведется внутреннее отвалообразование, либо производится рекультивация промышленных земель в двух основных направлениях - биологическом и рекреационном.

При выборе направления рекультивации в проектной практике существуют два подхода: в первом случае нарушенные земли восстанавливают преимущественно под сельскохозяйственные угодья, во втором случае - по видам землепользования, существовавшего до нарушения земель горными работами.

Помимо приведенных способов восстановления и использования нарушенных земель, успешно применяется и такой способ использования выработанного пространства, при котором после освоения месторождений создаются и успешно функционируют горные музеи, культурные памятники, экспозиции которых размещены на месте закрытых шахт, цехов и воспроизводят обстановку старых предприятий, в них представлены забытые технологии, машины, приспособления и инструменты.

Использование выработанного пространства карьеров также возможно при их реализации в качестве емкостей для размещения промышленных отходов. Данная технология является перспективным направлением развития горного производства и комплексного подхода к освоению участков недр Земли.

Нередко затопленные карьерные выемки в виде искусственных водоемов используют для отдыха жители близлежащих населенных пунктов. Однако большинство таких зон отдыха появились не в результате целенаправленной деятельности предприятия по рекультивации, а вследствие естественного затопления и стихийно превращены в рекреационные зоны [6, 33, 38, 48, 64-67, 122-126, 135].

1.2 Вяжущие свойства материалов в составе отходов горно-металлургического производства

Роль использованного вторичного сырья в производстве строительных материалов незначительна. Медленное освоение отходов обусловлено недостаточным исследованием как самого сырья, так и физико-химических процессов, протекающих в составах керамических масс при термической обработке. Решать эту проблему необходимо на региональном уровне, создавая рынки при-

родного и техногенного сырья. Кроме того, существуют разведанные, но не используемые месторождения как рудного, так и нерудного сырья.

Основными параметрами, характеризующими любой промышленный отход, являются химико-минералогический состав, агрегатное состояние и объем образования. Для выбора направления использования каждый вид промышленного отхода должен пройти несколько уровней оценки по различным критериям с учетом основных параметров.

Первый уровень - оценка по токсичности. Токсичность отхода оценивается путем сравнения состава с ПДК канцерогенных (токсичных) веществ и элементов. При этом возможны три варианта:

- отход содержит значительное количество токсичных веществ, концентрация которых превышает ПДК;

- отход с небольшим количеством тяжелых металлов;

- отход не содержит вредных веществ.

В первом случае отход без специальных мер очистки не может быть использован при производстве строительных материалов и должен быть направлен на захоронение. При наличии в составе отхода примесей тяжелых металлов можно рекомендовать использовать его в обжиговых технологиях при условии образования в массе достаточного для концентрации (капсулирования) тяжелых металлов расплава. В случае отсутствия токсичных элементов рассматриваемый отход рекомендуется оценивать по второму уровню.

Второй уровень - оценка по химико-минералогическому составу. Химико-минералогический состав является определяющим фактором выбора направления использования. Для объективной оценки необходимо определить: органическую и минеральную часть; вид органики (масла, смолы, битумы, дег-ти, растительные остатки и т.п.); в минеральной части, кроме содержания основных оксидов (БЮ2, А1203, Бе203, БеО, СаО, М^О, Ка20, К20), необходимо знать элементарный состав с целью выявления редкоземельных металлов, а также наличие и количество аморфных компонентов.