Рациональная нутриционная практика в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ефремов, Сергей Михайлович

  • Ефремов, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 127
Ефремов, Сергей Михайлович. Рациональная нутриционная практика в кардиохирургии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Сергей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Понятие о рациональной нутриционной практике в кардиохирургии. Обзор литературы

1.1 Распространенность и последствия IГ11 в кардиохирургии

1.2 Целесообразность и инструменты скрининга НС

1.3 Критерии оценки НС у пациентов с ХСН и их прогностическая значимость

1.4 Метаболические эффекты искусственного кровообращения

1.5 Потенциальная роль фармаконутриептов в кардиохирургии. Глутамин и омега - 3 - полиненасыщенные жирные кислоты

1.6 Нутриционная поддержка кардиохирургических пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности

Глава И. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследований и общая характеристика исследуемых пациентов

2.1.1 Скрининг нутриционного статуса и предикторы неблагоприятного исхода в кардиохирургии

2.1.2 Профилактика ипсулинорезистентности и органопротективные эффекты глутамина у пациентов с

ИБС, оперированных на сердце в условиях ИК

2.1.3 Эффекты Омега-3 полиненасыщенных жирных кисло! у пациентов с ИБС, оперированных на сердце в условиях ИК

2.1.4 Исследование эффективности раннего энтерального питания у пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательс1в

2.2 Методика искусственного кровообращения

2.3 Методы исследования 41 2.3.1 Клинические методы

2.3.2 Лабораторные методы

2.3.3 Инструментальные методы

2.3.4 Методы статистического анализа 44 Глава III. Результаты исследования «Скрининг нутрнционного статуса и предикторы неблагоприятного исхода в кардиохирургии»

3.1 Демографические характеристики исследуемых пациентов и результаты скрининга НС

3.2 Сравнительная характеристика чувствительности шкал для скрининга НС по отношению к выявлению НН

3.3 Сравнительная характеристика прогностической ценности шкал для скрининга НС по отношению к годовой летальности и развитию послеоперационных осложнений

3.4 Характеристика объективных критериев оценки НС и их взаимосвязь с данными скрининга

3.5 Прогностическая значимость объективных критериев оценки НС по отношению к госпитальной летальности и развитию послеоперационных осложнений

Глава IV. Результаты исследования «Профилактика инсулинорезистентности и органопротсктивные эффекты глутамина у пациентов с ИБС, оперированных на сердце в условиях ИК»

4.1 Демографические характеристики исследуемых пациентов

4.2 Кардиопротективные эффекты глутамина

4.3 Эффекты глутамина на показатели центральной гемодинамики

4.4 Влияние глутамина на ипсулинорезистентность

4.5 Эффекты глутамина на маркеры повреждения печени и кишечника

4.6 Характеристики клинического течения послеоперационного периода

¿У

Глава V. Результаты исследования эффектов Омега-3-полииенасыщенных жирных кислот у пациентов с ИБС, оперированных иа сердце в условиях ИК

5.1 Демографические характеристики исследуемых пациентов

5.2 Влияние омега - 3 - полиненасыщенпых жирных кислот на риск развития послеоперационной фибрилляции предсердий па госпитальном этапе и за двухлетний период наблюдения

5.3 Эффекты омега - 3 - полиненасыщенпых жирных кислот на характеристики гормонального, иммунного ответов, маркеров тяжести сердечной недостаточности и параметры клинического течения раннего послеоперационного периода

Глава VI. Результаты исследования эффективности раннего энтерального питания у пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательств

6.1 Характеристики клинического течения послеоперационного периода исследуемых пациентов

6.2 Суточные энергетические потребности

6.3 Лабораторные показатели и маркеры нутриционного статуса исследуемых групп

Глава VII. Обсуждение полученных результатов

7.1 Выбор оптимального инструмента скрининга НС

7.2 Прогностическая роль объективных критериев оценки НС в кардиохирургии

7.3 Эффекты глутамина у пациентов, оперированных в условиях ИК

7.4 Антиаритмогенные эффекты омега - 3 - полиненасыщенных жирных кислот

7.5 Раннее эшеральное питание в кардиохирургии 94 Выводы

Практические рекомендации. Технология нутриционной поддержки в кардиохирургии

Приложение 1. Компоненты шкал нутриционного скининга

Приложение 2. Шкала SGA

Приложение 3. Характеристики стандартного и иммунного

препаратов для энтерального питания

Приложение 4. Алгоритм нутриционной поддержки в

кардиохирургии

Список литературы

Список сокращений

AKJI Абсолютное количество лимфоцитов

АКШ Аорто-коронарное шунтирование

ДЗЛА Давление заклинивания легочной артерии

ДЛА Давление в легочной артерии

ДО Доверительный интервал

ЖКТ Желудочно-кишечный тракт

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИВЛ Искусственная вентиляция легких

ИК Искусственное кровообращение

ИЛ-6 Интерлейкин

ИЛ-10 Интерлейкин

ИМТ Индекс массы тела

ИР Инсулинорезистентность

ИССС Индекс системного сосудистого сопротивления

НН Нутриционная недостаточность

НП Нутриционная поддержка

НС Нутриционный статус

О-З-ПНЖК Омега - 3 - полиненасыщенные жирные кислоты

ОИТ Отделение интенсивной терапии

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН Острая почечная недостаточность

OLLI Отношение шансов

ПЗТ Почечно-заместительная терапия

+ПЦ Положительная прогностическая ценность

-ПЦ Отрицательная прогностическая ценность

САД Среднее артериальное давление

СД Сахарный диабет

СЖК Свободные жирные кислоты

СИ Сердечный индекс

СРБ С-реактивный белок

тг Триглицериды

УИ Ударный индекс

ФВЛЖ Фракция выброса левого желудочка

ФНОа Фактор некроза опухоли альфа

ФП Фибрилляция предсердий

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН Хроническая почечная недостаточность

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЦВД Центральное венозное давление

чсс Частота сердечных сокращений

эп Энтеральное питание

cxGST Альфа глутатион s трансфераза

%в Функция (3 клеток поджелудочной железы

BNP Мозговой натрийуретический пептид

НЬ Гемоглобин

HSP 70 Белкок теплового шока

I-FABP Интестинальпый белок, связывающий жирные кислоты

L-FABP Печеночный белок, связывающий жирные кислоты

MNA Mini Nutritional Assessment

MUST Malnutrition Universal Screening Tool

NRS-2002 Notritional Risk Screening

NYHA New York Heart Association

Pro-ANP Предсердный натрийуретический пептид альфа

REE Энергетические потребности (ккал/сут)

RQ Респираторный коэффициент

%S Чувствительность к инсулину

SGA Subjective Global Assessment (Субъективная глобальная

оценка)

Short Nutritional Assessment Questionnaire

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная нутриционная практика в кардиохирургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Нутриционная недостаточность (НН) широко распространена среди пациентов с сердечно-сосудистой патологией и связана с повышенным риском развития послеоперационных осложнений и летальности [3, 4, 5]. Общеизвестен термин «сердечная кахексия», существование которого, уже само по себе отражает тесную связь и специфические механизмы развития НН у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [1]. Известно, что еще в догоспитальном периоде у 10-25% пациентов кардиохирургического профиля развивается НН [142]. Несмотря на достаточно хорошо изученные механизмы развития сердечной кахексии и критерии диагностики, проблема рациональной нутриционной практики в специализированных кардиохирургических учреждениях крайне актуальна. Под рациональной нутриционной практикой подразумеваем обоснованное использование диагностических и терапевтических методик, направленных на коррекцию НН с целыо улучшения клинического результата, и включает в себя три основных компонента: (1) путрициопный скрининг, (2) оценка нутриционного статуса и (3) терапия.

Задачей скрининга является выявление пациентов группы риска, которым необходима более детальная оценка НС и, возможно, организация мероприятий, направленных на коррекцию НС в форме пред- или послеоперационной нутриционной поддержки. Пугающим является тот факт, что в условиях отсутствия такого скрининга, более 50% случаев НН просто пропускаются [80]. В настоящее время специфических шкал для скрининга нутриционного статуса кардиохирургических пациентов не разработано. Как и отсутствуют сравнительные исследования информативности различных инструментов скрининга в кардиохирургии.

Общепризнанные критерии оценки нутриционного статуса (антропометрические, лабораторные, инструментальные), несмотря на

широкое использование по данным литературы, имеют ряд ограничений у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Так, любые антропометрические данные, такие как ИМТ, толщина жировой складки, окружность мышц плеча и т.д. будут малоинформативпыми в условиях задержки жидкости и отеков. А интерпретация их динамики затруднительна при изменениях терапии ХСН и назначении диуретиков. Оценка нутриционного статуса с помощью лабораторных тестов, прежде всего измерения концентрации белков плазмы крови, абсолютного количества лимфоцитов, должно проводиться только совместно с оценкой системного воспаления, поскольку синдром ХСЫ ассоциирован с активизацией системной воспалительной реакции, иммунной системы и нарушением сосудистой проницаемости.

Наиболее важным компонентом рациональной нутриционпой практики является терапия. Очень важно понимать, что нутриционная поддержка -равноправный компонент терапии, в том числе и интенсивной [6]. И в этой связи, применительно к кардиохирургическим пациентам, остаются нерешенными многие аспекты нутриционпой поддержки, эффективность которых при других клинических состояниях доказана. Так, сохраняется проблема раннего энтерального питания пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и, в частности, проблема выбора формулы для энтерального питания [7]. Кроме того, результаты опубликованных в настоящее время исследований, посвященных эффективности использования фармаконутриентов в кардиохирургической практике, таких как глутамин и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты противоречивы.

Таким образом, целыо настоящей работы явилась разработка технологии нутриционной поддержки кардиохирургических пациентов, путем изучения и оптимизации основных ее составляющих: скрининга, оценки и нутриционной поддержки.

Цель работы

Разработать технологию рациональной нутриционной поддержки пациентов, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Задачи

1. Разработать методику скрининга и выявить прогностическую значимость критериев оценки нутриционного статуса кардиохирургических пациентов.

2. Выявить структуру послеоперационных осложнений, связанных с низким нутритивным статусом кардиохирургических пациентов.

3. Исследовать органопротективный эффект глютамина и его влияние на инсулинорезистентность у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

4. Исследовать кардиопротективные, противовоспалительные, антиаритмогенные эффекты Омега-З-полиненасыщенных жирных кислот у пациентов ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

5. Исследовать эффективность раннего стандартного и иммунного энтерального питания у пациентов с тяжелой острой сердечной недостаточностью после кардиохирургических вмешательств.

Научная новизна

В ходе исследования впервые:

1. Проведен сравнительный анализ различных шкал для скрининга нутриционного статуса и выявлено, что шкала MUST наиболее специфична для кардиохирургических нацистов.

2. Проведено комплексное исследование прогностической значимости критериев оценки нутриционного статуса, выявлено, что AKJ1 является независимым фактором риска в кардиохирургии.

3. Изучены органопротектнвные эффекты глутамина и его влияние на характеристики углеводного обмена у пациентов с и без сахарного диабета, оперированных на сердце в условиях ИК.

4. Исследованы антиаритмические эффекты омего-3 полиненасыщенных жирных кислот с использованием высокочувствительной технологии мониторинга сердечного ритма (аппарат длительного мониторирования сердечного ритма Reveal XT).

5. Показана большая эффективность иммунного энтерального питания по сравнению со стандартным у пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательств.

6. Исследованы возможности и доказана эффективность раннего энтерального питания у кардиохирургических пациентов с использованием метода непрямой калориметрии.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в

практику

На основании полученных результатов в повседневную клиническую практику внедрена технология скрининга путриционного статуса. Скрининг нутрициопного статуса интегрирован в электронную медицинскую карту пациента.

Разработан и внедрен в рутинную клиническую практику алгоритм нутриционной поддержки пациентов после кардиохирургических вмешательств, обязательными компонентами которой является раннее начало энтерального питания, оценка энергетических потребностей методом непрямой калориметрии и использование иммунных препаратов для энтерального питания у пациентов с синдромом острой сердечной недостаточности.

Достоверность выводов и рекомендаций

Достаточное количество наблюдений, использование

высокоинформативных методик, современных препаратов,

высокочувствительных тестов, комплексный подход к научному анализу с использованием современных методов статистической обработки и программного компьютерного обеспечения, являются свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов представленных исследований

Автором лично разработан дизайн проводимых исследований, осуществлен отбор пациентов согласно критериям включения и исключения. Автор принимал непосредственное участие в операциях и послеоперационном ведении ряда пациентов. Также автором проведен сбор и анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных 4021 пациента. Лично провел статистический анализ и интерпретацию данных, опубликовал результаты в центральной печати.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 20 статей в центральных медицинских журналах России, а также зарубежных журналах, входящих в систему цитирования Web of Science и Pub Med, опубликована глава в национальном руководстве «Парентеральное и энтеральное питание».

Основные положения диссертации доложены на:

• Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Съезд ФАР 2012, 2014)

• Научной конференции «Современные стандарты в кардиоанестезиологии. От науки к практике» (Новосибирск 201 1, 2013)

• Конгрессе Европейского общества интенсивной терапии и неотложной медицины (ESICEM 2011, Бельгия)

• Конгрессе Европейского общества парентерального и энтерального питания (ESPEN 2011, 2012, 2013, 2014)

• Конгрессе европейской ассоциации кардиоторакальных анестезиологов (ЕАСТА 2011, 2012)

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ Новосибирского НИИПК им. академика E.H. Мешалкипа Министерства Здравоохранения РФ 26 мая 2014 года.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материла, методов, четырех глав собственного материала, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, трех приложений и списка литературы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 26 таблиц.

Указатель использованной литературы содержит перечень из 8 отечественных и 147 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Шкала MUST является наиболее чувствительной к выявлению пациентов с нутриционной недостаточностью и обладает независимой прогностической ценностью по отношению к риску развития послеоперационных осложнений в кардиохирургии.

2. Абсолютное количество лимфоцитов, являясь простым и легко воспроизводимым критерием оценки нутрициопного статуса, может служить информативным параметром при оценке риска летальности и развития осложнений в послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов.

3. Периоперационное использование глутамина в дозе 0.4 г/кг/сут обладает кардиопротективным эффектом у пациентов без сахарного диабета, однако не влияет на динамику высокоспецифичных маркеров повреждения кишечника, печени, инсулинорезистентности, чувствительности тканей к инсулину и функцию бета клеток поджелудочной железы как среди пациентов, страдающих сахарным диабетом, так и без пего.

4. Антиаритмические эффекты 0-3 ГТПЖК как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах не подтверждены. Однако количество времени, соответствующее фибрилляции предсердий, является предиктором риска повторных госпитализаций (коэффициент регрессии = 0.24, р<0.0001).

5. Использование иммунной смеси предпочтительно стандартной и обеспечивает лучшую динамику маркеров нутриционного статуса при проведении раннего энтералыюго питания у пациентов после кардиохирургических вмешательств, с развитием в послеоперационном периоде синдрома острой сердечной недостаточности, требующего продленной ИВЛ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ О РАЦИОНАЛЬНОЙ НУТРИЦИОППОЙ ПРАКТИКЕ В КАРДИОХИРУРГИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и последствия ПН в кардиохирур1 пи

Известно, что нутриционная недостаточность (ММ) широко распространена среди пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями и может достигать 50% [12]. Синдром сердечной кахексии - термин, характеризующий пациентов с МП развивающейся на фоне ХСН [1]. Сам факт существования данного синдрома подчеркивает специфику возникновения и прогрессирования НИ у данной категории пациентов. Интимные механизмы развития сердечной кахексии неизвестны и считаются многофакторными. В основе синдрома сердечной кахексии лежит ряд нейроэндокринных и метаболических расстройств, а сам синдром является неблагоприятным прогностическим признаком. Так, среди пациентов, страдающих сердечной кахексией, 18-ш месячная летальность составляе1 50%.

В основе механизмов прогрессирования сердечной кахексии лежат анорексия, мальабсорбция и гиперкатаболизм, развивающиеся на фоне длительной недостаточности кровообращения. Механизмы развития сердечной кахексии впервые были исследованы в 1964 году. Прогрессирование клеточной гипоксии было выдвинуто в качес1ве основного патогенетического фактора, ведущего к снижению промежуточного метаболизма и стимуляции катаболизма. Кроме того, авторами данной гипотезы была предположена тесная взаимосвязь между увеличенными энергетическими потребностями и анорексией, причиной которым служит недостаток кислорода. Сердечная недостаточность сама по себе может обусловливать развитие сердечной кахексии вследствие высокой утомляемости, диспноэ, а также тошноты на фоне интестинального отека и энтеропатии. Прием лекарственных препаратов для терапии основного заболевания может способствовать изменению режима приема пищи, либо ее

доступности. Прием спирополактона или дигоксина часто сопровождаются анорексией, а антибиотиков и нестероидных противовоспалительных средств - диареей. Длительный прием фуросемида у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, а также гиполипидемических препаратов у пациентов с системным атеросклерозом нарушают всасывание и метаболизм некоторых витаминов и микроэлементов. Увеличение секреции цитокинов, различных пептидов, пейротрансмиттеров и лептинов нарушают функцию желудочно-кишечного тракта. Длительная аншбиотикотерапия у пациентов с приобретенными пороками сердца вызывает нарушение микробиоциноза кишечника, что сопровождается диспептическими явлениями. Было предположено, что гиподинамия является важным фактором провоцирующим потерю мышечной массы у пациентов с ХСН.

Среди причин прогрессировать катаболизма в условиях ХСЫ важными являются вторичные нейрогормональные изменения и активизация иммунитета. Данные процессы первоначально имеют адаптивное значение, однако на фоне прогрессирования ХСН избыточная продукция стрессовых гормонов (кортизол, порадреналии, адреналин) и провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-6), усиливает катаболические процессы и усугубляет апорексию. Так, известна прямая зависимость между степенью тяжести сердечной недостаточности и плазменной концентрацией ФНОа [12]. ФНОи является одним из ключевых цитокинов, ответственных за развитие катаболизма, продуцируемый макрофагами/моноцитами, эпдо'1едпоцитами, а также и самим миокардом в условиях стресса. Еще одной гипотезой причин активизации иммунитета в условиях ХСН является эндотоксинемия, развивающаяся на фоне отека стенки кишечника и бактериальной транслокации, обусловленных застойной сердечной недостаточностью.

Вероятность развития сердечной кахексии во многом зависит 01 основной патологии сердца и наиболее часто встречается среди пациентов пожилого возраста с длительным анамнезом ХСН и выраженной кардиомиопатией. Кроме того, пребывание пациента в стационаре само по

себе является фактором риска развития НН вследствие снижения физической активности, диетического питания и воздержания от приема пищи накануне диагностических процедур. Так, известно, что у 25 - 50% пациентов, госпитализированных более чем 2 недели, отмечается усугубление НС [147].

Не смотря на то, что специфических диагностических критериев сердечной кахексии не существует, данный синдром может быть диагностирован в случае непреднамеренной потери веса более чем на 7.5% за последние 6 месяцев при нормальной исходной массе тела и наличии у пациента синдрома ХСН [12]. Не только синдром ХСН является фактором, усугубляющим НС, но и наоборот. Такие состояния как квашиоркор и маразм ассоциированы со снижением не только мышечной массы, но и массы миокарда и развитием сердечной кахексии [23]. Нутриционная поддержка (НП) улучшает прогноз и течение послеоперационного периода пациентов с синдромом сердечной кахексии, однако ее роль в профилактике прогрессирования данного синдрома не установлена [140]. В то же самое время, известно, что предоперационная НП не улучшает течение послеоперационного периода у пациентов с нормальным НС [87].

Говоря о НП необходимо осветить все компоненты рациональной нутриционной практики, которые приняты в качестве стандарта по выявлению, оценки и лечению пациентов с НН во всем мире. Такими компонентами являются (1) путриционпый скрининг, (2) оценка нутрициопного статуса и (3) терапия.

1.2 Целесообразность и инструменты скрининга НС

Задачей скрининга НС является выявление пациентов группы высокого риска НН, которым следует провести детальное исследование нутрициопного статуса (оценка) с использованием различных субъективных и объективных методик и, в зависимости от результата, сформулировать показания и назначить план НП (терапия). Пугающим является тот факт, что в условиях

отсутствия такого скрининга, более 50% случаев МЫ просто пропускаются [80].

Основными требованиями, предъявляемыми к инструментам для скрининга нутриционного статуса (скрининговым шкалам) являются: простота, легкая воспроизводимость и информативность. Большппсчво таких инструментов включают компоненты, направленные па выявление следующей информации [77].

1. Каково состояние в настоящий момент? В большинстве скришшговых шкал используется индекс массы гела (ИМТ), как наиболее доступный, простой и информативный показатель отношения веса к росту.

2.Насколысо данное состояние стабильно? Для решения данного вопроса используется информация о динамике массы тела за определенный промежуток времени, например, последние 3 или 6 месяцев. Обычно, потеря веса более чем на 5% за последние 3 месяца признается значимой.

3.Ожидается ли усугубление фактического нутриционного статуса? Проводится оценка характеристик приема пищи за последние несколько дней, оценка вероятности ограничения поступления путриептов в ближайшей перспективе во время госпитализации. Следует помнить, что снижение приема пищи может также наблюдаться в результате ухудшение состояния пациента, прогрессировать основного заболевания, а также в результате оперативного вмешательства.

Учитывая разнообразие патологий, приводящих к НИ, были разработаны несколько различных шкал для нутриционного скрининга. Европейские рекомендации [77] советуют применять Malnutrition Universal Screening Tool (MUST) для нутриционного скрининга среди взрослых пациентов в условиях общей врачебной практики; Nutritional Rislt Screening 2002 (NRS-2002) для выявления недостаточного питания и риска его развития в стационарах; и Mini Nutritional Assessment (MNA) для пожилых пациентов, за которыми уход осуществляется на дому, либо в домах престарелых и больницах. Шкала Short Nutrition Assessment Questionnaire (SNAQ) была разработана

специально для обследования амбулаторных больных [104]. Шкала Subjective Global Assessment (SGA) [42], дает результаты, которые тесно коррелируют с другими объективными методами оценки НС и имеет прогностическое значение в отношении инфекционных осложнений. Однако, применение шкалы SGA более целесообразно для оценки НС, чем для нутриционного скрининга. Описание и компоненты шкал для НС представлены в Приложении 1.

Однако, в настоящее время, не разработано специальных шкал для оценки НС кардиохирургических пациентов, а отсутствие сравнительного анализа различных скрипинговых шкал ставит клиницистов перед трудной задачей выбора наиболее подходящей шкалы.

1.3 Критерии оценки НС у пациентов с XCII и их прогностическая

значимость

С целью оценки нутриционного статуса пациентов с сердечно сосудисюй патологией используются общепринятые критерии. Однако, при интерпретации большинства из них, следует учитывать выраженность сердечной недостаточности. Так, любые антропометрические данные, такие как ИМТ, толщина жировой складки, окружность мышц плеча и т.д. будут малоинформативпыми в условиях задержки жидкости и отеков. А интерпретация их динамики затруднительна при изменениях терапии ХСН и назначении диуретиков. Оценка нутриционного статуса с помощью лабораторных тестов, прежде всего измерения концентрации белков плазмы крови, должно проводиться только совместно с оценкой системного воспаления, поскольку синдром ХСН ассоциирован с активизацией системной воспалительной реакции и нарушением сосудистой проницаемости.

В повседневной клинической практике в качестве объективных критериев оценки нутриционного статуса наиболее часто используются ИМТ [113], альбумин плазмы крови [66], абсолютное количество лимфоцитов (AKJI)..

Так, ИМТ менее 20 кг/м2 является независимым фактором риска ранней летальности в кардиохирургии, в то время как «экстремальное ожирение» (ИМТ>34.9 кг/м2) - поздней [137]. Интересно, что в популяции пациентов с ИМТ более 30 кг/м2 отмечены более низкие показатели как летальности по любым причинам, так и сердечно сосудистой летальности [113].

Следующим показателем, который часто используется в качестве маркера путрпционного статуса, является альбумин. Однако не следует переоценивать его роль в оценке путрпционного статуса, поскольку его плазменная концентрация далеко не всегда отражает действительную скорость синтеза данного белка в печени. В настоящее время общепризнанна значимость альбумина как маркера тяжести патологического процесса и прогностического маркера, а не критерия оценки НИ. Дело в том, что изменения концентрации альбумина не является специфичным для статуса питания и может наблюдаться при ряде других состояний, например воспалении, сахарном диабете, заболеваниях печени и травме, в том числе хирургической [68]. Следует помнить, что плазма, в которой определяется концентрация альбумина, составляет около 17% от общего объема внеклеточной жидкости. Большую часть этого объема составляет жидкость иптерстициального пространства. При этом, абсолютное содержание этого белка в интерстициальной жидкости в 2 раза превышает его содержание в плазме крови, при концентрации в среднем в 2,5 раза меньше плазменной концентрации альбумина [118]. Этот баланс легко нарушается в условиях увеличенной капиллярной проницаемости, которая наблюдается при воспалении и синдроме ХСН. Другие белки плазмы крови с более коротким временем жизни, такие как преальбумин, прансферрин, ретинол связывающий белок также могут быть использованы при комплексной оценки нутриционного статуса. Однако важно помнить, что изменения плазменной концентрации этих белков подвержены тем же принципам, характерным для альбумина и в условиях системного воспаления изменения их концентрации в большей степени отражает динамику воспалительного

процесса вследствие реприоретизации синтеза белков в печени. Кроме того, более короткий период жизни данных белков делает их более пригодными для контроля эффективности нутриционной поддержки, нежели оценки исходного нутриционпого статуса [71].

AKJI также является легкодоступным критерием оценки НС при некоторых патологических состояниях. Гак, известно, что снижение AKJ1 является неблагоприятным прогностическим критерием у онкологических больных [53], у пациентов с диализной хронической почечной недостаточностью (ХГПТ) [119], а также у пожилых пациентов с переломами шейки бедра [111]. У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) [112], хронической [128] и острой сердечной недостаточностью [126] прогностически неблагоприятным считается снижение относительного числа лимфоцитов.

Хочется подчеркнуть, чго рядом исследований доказана прогностическая значимость этих маркеров в кардиохирургии. Однако не один из них не может служить самостоятельным индикатором нутриционпого статуса пациента, оценка которого должна проводиться комплексно, с обязательной оценкой воспаления (С-реактивпый белок) [40, 44].

1.4 Метаболические эффекты искусственного кровообращения

Всякое кардиохирургическое вмешательство, выполненное в условиях ИК, провоцирует синдром системной воспалительной реакции, выраженность которой во многом определяется самим использованием ИК и его продолжительностью. ИК приводит к множеству нежелательных метаболических последствий путем активации медиаторов воспаления, эндокринных и электролитных нарушений, оказывая негативное воздействие на все органы и системы. Одним из таких последствий является снижение перфузии слизистой ЖКТ ведущая к увеличению ее проницаемости, дисфунции кишечного барьера, бактериальной транслокации, эндотоксинэмии и развитию осложнений со стороны ЖКТ. Другими часто

встречающимися осложнениями являются острая сердечная недостаточность, острое повреждение легких, кровотечение, острая почечная недостаточность, а также цереброваскулярные осложнения. Эпизоды ишемии и реперфузии, а также выброс медиаторов воспаления, в том числе и из сердца, являются основными причинами развития послеоперационной миокардиальной дисфункции [59]. Все вышеуказанные состояния оказывают критическое влияние на потребности в энергии и белке, возможность самостоятельного приема пищи и нутриционный статус после операции.

Активность инсулина, главного анаболического гормона, снижается под воздействием ИК, что ведет к снижению утилизации метаболических субстратов и увеличению синтеза острофазовых белков. Данное состояния носит название «инсулинорезистентность» (ИР) и характеризуется снижением биологических эффектов инсулина вне зависимости от его концентрации [146], что клинически проявляется гипергликемией вследствие увеличения продукции и снижения утилизации глюкозы. В основе развития ИР лежат нейроэндокринные изменения, в частности увеличение концентрации циркулирующих стрессовых гормонов, таких как кортизол, глюкагоп и катехоламииы под воздействием хирургической травмы [27]. В прошлом считалось, что ИР, являясь ауторегуляторным механизмом защиты от стресса не должна подвергаться коррекции. Однако в настоящее время доказано, что выраженность данной фундаментальной реакции па стресс имеет важное клиническое значение и связана с увеличением риска послеоперационных осложнений [78]. Среди прочих факторов, увеличивающих выраженность послеоперационной ИР, находятся сахарный диабет, предоперационное голодание и ИМ. Известно, что максимальное сокращение времени предоперационного голодания и потребление углеводного напитка за 2 часа до операции являются эффективными мероприятиями по профилактике ИР [85, 108].