Рациональное функционирование трактора с гидромеханической трансмиссией при агрегатировании в зимних условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кузнецов, Александр Вадимович

  • Кузнецов, Александр Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 174
Кузнецов, Александр Вадимович. Рациональное функционирование трактора с гидромеханической трансмиссией при агрегатировании в зимних условиях: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Красноярск. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности агрегатирования энергонасыщенных тракторов в зимних условиях.

1.2. Тягово-сцепные свойства и нагрузочно-скоростные режимы работы гусеничных тракторов на снежном покрове.

1.3. Показатели функционирования силового агрегата трактора в зимних условиях.

1.4. Основные направления повышения эффективности использования машинно-тракторного агрегата в зимних условиях.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАКТОРА С ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЕЙ

В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Обоснование рациональных режимов работы силового агрегата трактора при выполнении зимних работ.

2.2. Оценка энергетических параметров силового агрегата и показателей работы трактора при колебаниях нагрузки.

2.3. Расчет и оценка энергосберегающих тяговых агрегатов для выполнения зимних работ.

2.4. Оценка и прогнозирование температурно-динамических характеристик гидротрансформатора при изменяющихся внешних воздействиях.

2.5. Обоснование энергетических параметров трактора и эксплуатационных показателей машинно-тракторного агрегата по критериям энергосбережения.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Перерегулирование топливного насоса высокого давления на нижний уровень мощности.

3.2. Методика лабораторных испытаний силового агрегата трактора.

3.3. Методика определения тягово-сцепных свойств трактора.

3.4. Методика определения эксплуатационно-технологических показателей.

3.5. Обработка результатов экспериментов и оценка погрешностей измерения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Энергетические показатели и топливная экономичность силового агрегата трактора.

4.2. Температурно-динамические качества гидротрансформатора

4.3. Оценка тягово-сцепных свойств трактора.

4.4. Эксплуатационно-технологические показатели тяговых машинно-тракторных агрегатов.

4.5. Выводы.

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Улучшение адаптации силового агрегата трактора к условиям зимней эксплуатации.

5.2. Оценка экономической эффективности результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное функционирование трактора с гидромеханической трансмиссией при агрегатировании в зимних условиях»

К основным задачам развития агропромышленного комплекса относится высокоэффективное использование машинно-тракторного парка с целью снижения топливных и энергетических затрат при выполнении основных механизированных работ. Современное сельскохозяйственное производство отличается многообразием технологических операций с различной энергоемкостью, которые выполняются энергонасыщенными тракторами при изменяющихся при-родно-производственных условиях. Для тракторов тягового класса 3,0 объем зимних работ в среднем по районам Восточной Сибири достигает 40% годового [134].

При этом все большее применение находят энергонасыщенные тракторы с перспективными типами моторно-трансмиссионной установки (МТУ), в том числе имеющей силовой агрегат (СА) из двигателя постоянной мощности (ДПМ) и гидротрансформатора (ГТ) и обеспечивающей автоматическое бесступенчатое регулирование скорости движения машинно-тракторного агрегата (МТА).

Анализ работы МТА показал, что эффективность использования энергонасыщенных тракторов при агрегатировании в зимний период существенно снижается из-за неполной загрузки, что обусловлено ухудшением сцепных свойств движителя и низким температурным режимом функциональных систем силового агрегата.

Перспективным направлением повышения эффективности функционирования тракторов в зимний период является совершенствование характеристик и обеспечение рациональных режимов совместной работы двигателя и трансмиссии, позволяющих значительно снизить топливные и энергетические затраты при выполнении основных операций.

Целью работы является повышение эффективности функционирования трактора с гидромеханической трансмиссией (ГМТ) при агрегатировании в зимних условиях.

В качестве объекта исследования принят процесс формирования показателей использования тяговых МТА при выполнении зимних работ.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная вероятностная модель прогнозирования рациональных характеристик и режимов работы силового агрегата ДПМ-ГТ гусеничного трактора при агрегатировании в зимних условиях.

2. Математические модели функционирования трактора для оценки закономерностей формирования показателей работы МТА.

3. Методика комплектования ресурсосберегающих тяговых МТА при выполнении зимних работ.

4. Результаты сравнительных стендовых и полевых испытаний трактора ДТ-175С с опытным и серийным силовым агрегатом.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлены рациональные параметры и режимы работы СА гусеничного трактора для зимних условий. Разработана методика перерегулирования двигателя на рациональный для зимних работ уровень мощности. Даны рекомендации по использованию трактора ДТ-175С на зимних работах в районах Восточной Сибири. Предложена система питания и охлаждения ГТ, адаптированная к зимним условиям эксплуатации трактора.

Практические рекомендации по повышению эффективности функционирования трактора ДТ-175С с ГМТ при агрегатировании в зимних условиях использованы инженерно-технической службой в базовых сельскохозяйственных предприятиях АПК Красноярского края, а также внедрены в учхозе "Миндер-линское" КрасГАУ. Лабораторная установка и методика прогнозирования и оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы используется в учебном процессе и исследовательской практике КрасГАУ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложена на 161 странице основного текста, включает 49 рисунков, 27 таблиц и список использованной литературы из 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кузнецов, Александр Вадимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа выполненных исследований установлено, что основной причиной неэффективного агрегатирования энергонасыщеных гусеничных тракторов в зимних условиях является недоиспользование потенциальных возможностей из-за ухудшения сцепных свойств движителя, увеличения сопротивления на самопередвижение и низкого теплового режима функциональных систем силового агрегата. На снежных дорогах II.IV групп и оптимальном диапазоне рабочих скоростей движения (2,2.3,0 м/с) снижение тяговых показателей тракторов при максимально допустимом буксовании достигает 50.60%.

2. Использование разработанной обобщенной вероятностной математической модели позволило обосновать рациональные параметры и режимы работы трактора ДТ-175С при выполнении зимних работ. Для природно-климатических и производственных условий сельскохозяйственных районов Красноярского края оптимальная эксплуатационная мощность ДПМ составляет ЮОкВт, или 80% от установленного заводом-изготовителем уровня, не зависит от типа трансмиссии и соответствует примерно режиму максимального крутящего момента.

3. Разработана методика экспериментальных исследований позволяющая системно и комплексно:

- переводить дизель с установленного на пониженный уровень, с реализацией характеристики постоянной мощности в заданном скоростном диапазоне;

- моделировать воздействия природно-производственных факторов на энергетические параметры трактора в стендовых условиях;

- выполнить сравнительные полевые испытания МТА на снегозадержании и транспортной операции с установленной и предложенной характеристиками СА трактора;

- оценить адекватность предложенных моделей и полученных теоретических закономерностей.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований при моделировании факторов зимней эксплуатации установлены:

- закономерности и степень влияния параметров передаточных функций основного энергетического спектра низкочастотных колебаний (/„ =1,5.2,0с"') на формирование эксплуатационных показателей МТА;

- рациональные диапазоны тяговых усилий и принципы комплектования энергосберегающих агрегатов для выполнения основных технологических процессов на снежных дорогах I.III групп;

- рациональный диапазон температур рабочей жидкости гидротрансформатора (t,T =75.120°С) и условия его обеспечения;

- оптимальные нагрузочно-скоростные режимы функционирования трактора по критериям ресурсосбережения.

5. Результатами сравнительных испытаний установлено, что применение ДПМ мощностью 100кВт с коэффициентом запаса крутящего момента 1,36. 1,40 обеспечивает энергосберегающее агрегатирование трактора ДТ-175С в зимний период на установившихся режимах и транспортных работах без ухудшения агротехнических показателей при использовании в качестве основной Пт. передачи с заблокированным ГТ. Экономия топливно-энергетических затрат, с учетом обеспечения рациональных температурно-динамических характеристик ГТ, достигает 17.26%.

6. При использовании трактора ДТ-175С на зимних работах в районах Восточной Сибири рекомендуется:

- дефорсировать дизель до уровня эксплуатационной мощности 100кВт, соответствующей максимальному крутящему моменту;

- предусмотреть автоматическую блокировку ГТ и отключение маслоохладителя из его гидравлической системы;

- выполнение работ по снежной мелиорации, транспортировании лесоматериалов, сена и соломы с использованием тросовых волокуш и прицепов производить на Пт. передаче при заблокированном ГТ;

- трогание, разгон и движение транспортных агрегатов с колесными и санными прицепами на дорогах II и III групп выполнять на 1р. передаче с использованием ГМТ;

- при толщине плотного снежного покрова более 0,40 м транспортные работы производить после предварительной прокладки зимней дороги или очистки пути.

7. Внедрение предложенных рекомендаций по рациональному функционированию гусеничного трактора с ГМТ при агрегатировании в зимний период для природно-климатических и производственных условий сельскохозяйственных районов Красноярского края позволит снизить эксплуатационный расход топлива и приведенные затраты соответственно на 8.10 и 12. 15%. Расчетный экономический эффект на один трактор ДТ-175С составит 10649 рублей в ценах января 2003г.