Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Тагиров, Хамит Харисович

  • Тагиров, Хамит Харисович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 462
Тагиров, Хамит Харисович. Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства говядины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2004. 462 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тагиров, Хамит Харисович

I Стр.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от генетических и паратипических факторов.

1.2. Мясная продуктивность взрослых выбракованных коров.

1.3. Биологические аспекты гетерозиса и особенности его проявления при породном скрещивании.!.

2. Материалы и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности роста, развития, мясные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой брафорд.

3.1.1. Условия кормления и содержания.

3.1.2. Динамика живой массы молодняка.

3.1.3. Линейный рост и экстерьерные особенности.

3.1.4. Естественная резистентность организма бычков.

3.1.5. Этологические особенности молодняка.

3.1.6. Мясная продуктивность бычков.

3.1.6.1. Показатели убоя.

3.1.6.2. Морфологический состав туш бычков.

3.1.6.3. Качество мяса и сала бычков.

3.1.6.4. Качество кожевенного сырья.

3.1.7. Экономическая эффективность промышленного скрещивания бестужевского скота с брафордами.

3.2. Скрещивание бестужевского и абердин-ангусского скота.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2.2. Динамика живой массы и прироста бычков.

3.2.3. Линейный рост бычков.

3.2.4. Интерьерные показатели.

3.2.4.1. Гематологические показатели бычков.

3.2.4.2. Показатели газоэнергетического обмена.

3.2.4.3. Изменения кожно-волосяного покрова.

3.2.5. Мясная продуктивность бычков.

3.2.5.1. Показатели убоя чистопородных бычков и абердин-ангусс х бестужевских помесей.

3.2.5.2. Химический состав мяса бычков.

3.2.5.3. Химический состав жира-сырца и локализация жира в организме бычков.

3.2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков.

3.3. Хозяйственно-биологические осоенности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух- и трехпородных помесей с шароле и с симменталами.

3.3.1. Материал и объект исследований.

3.3.2. Уровень кормления и содержания.

3.3.3. Рост и развитие животных.

3.3.4. Формирование типа телосложения кастратов.

3.3.5. Интерьерные особенности животных.

3.3.5.1. Гематологические показатели.

3.3.5.2. Характеристика волосяного покрова.

3.3.5.3. Гистологическое строение кожи.

3.3.6. Мясная продуктивность и качество шкур.

3.3.6.1. Убойные показатели и качество туш.

3.3.6.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.

3.3.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и сала.

3.3.6.4. Изменение массы внутренних органов.

3.3.6.5. Характеристика шкур.

3.3.7. Экономическая эффективность выращивания помесей.

3.4. Мясная продуктивность молодняка и некоторые биологические особенности бестужевской породы и ее помесей с голштинами.

3.4.1. Материал и объект исследований.

3.4.2. Условия кормления и содержания.

3.4.3. Рост и развитие животных.

3.4.4. Этологическая реактивность подопытного молодняка.

3.4.5. Интерьерные особенности.

3.4.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных.

3.4.6. Мясная продуктивность бычков и кастратов.

3.4.6.1. Показатели убоя.

3.4.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.4.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

3.4.6.4. Развитие внутренних органов.

3.4.6.5. Характеристика шкур подопытного молодняка.

3.4.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.

3.5.1. Материал и объект исследований.

3.5.2. Условия кормления и содержания.

3.5.3. Рост и развитие бычков.

3.5.3.1. Весовой рост.

3.5.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера.

3.5.4. Клинические показатели.

3.5.5. Интерьерные особенности бычков.

3.5.5.1. Гематологические показатели.

3.5.5.2. Естественная резистентность.

3.5.6. Этологическая реактивность бычков.

3.5.7. Мясная продуктивность и качество шкур.

3.5.7.1. Убойные показатели и качество туш.

3.5.7.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.5.7.3. Химический состав и биологическая ценность мяса.

3.5.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши.

3.5.9. Характеристика шкур.

3.5.10. Экономическая эффективность выращивания бычков.

3.6. Эффективность откорма выбракованных коров разного генотипа.

3.6.1. Характеристика исходного материала.

3.6.2. Кормление и содержание животных.

3.6.3. Динамика живой массы и прироста коров.

3.6.4. Гематологические показатели коров.

3.6.5. Мясная продуктивность коров.

3.6.5.1. Убойные качества коров.

3.6.5.2. Морфологический состав туш коров.

3.6.5.3. Химический состав мяса коров.

3.6.5.4. Характеристика шкур подопытных коров.

3.6.6. Экономическая эффективность производства мяса при откорме коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства говядины»

Увеличение количества и качества продуктов сельскохозяйственного производства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и практики. В ее решении одно из важных направлений отводится производству мяса, особенно говядины. Являясь высокобелковым, с целым рядом незаменимых аминокислот, продуктом, говядина занимает все больший удельный вес в компонентах питания человека. Отрасль, в которой производится этот продукт, является скотоводство.

Эволюция человечества на земле неразрывно связана с развитием животноводства, а разведение крупного рогатого скота у большинства народов мира является показателем богатства. Об этом свидетельствуют научные труды древнегреческих ученых, об этом же красноречиво говорили классики зоотехнической науки как в нашей стране, так и за рубежом. Римский историк Тацит, обобщая общественное устройство и быт древних немцев, писал о том, что «. радость германцев составляют многочисленные стада. Скот для этого населения представляет собой единственное и любимое сокровище».

Говядину в стране получают, в основном, от скота молочного направления продуктивности, скот мясного направления занимает менее 3% общего поголовья. Важным резервом в производстве говядины следует считать интенсификацию скотоводства и повышение генетического потенциала продуктивности скота разводимых и вновь создаваемых пород. Не менее важным является промышленное скрещивание и межвидовая гибридизация, позволяющие создавать новые помесные генотипы, которые хороши для интенсивного выращивания и откорма.

Мясная продуктивность крупного рогатого скота неразрывно связана с ростом и развитием животного, когда вследствие этих биологических процессов происходит накопление массы тела и питательных веществ в структуре прироста. Основоположники учения о росте и развитии живых организмов и в их числе А.Ф. Миддендорф (1887), установили, что тип животных во многом зависит от уровня кормления. С возрастом животных интенсивность роста падает, при этом отдельные части тела растут неравномерно в разные периоды онтогенеза.

Дальнейшие исследования Н.П. Чирвинского (1888, 1909), П.Н. Кулешова (1903), А.А. Малигонова (1925), М.Ф. Иванова (1965) позволили углубить знание биологических закономерностей роста и развития, что дает возможность влиять на эти процессы. Была разработана концепция направленного формирования типа животных путем изменения условий кормления, содержания, режима эксплуатации. Эти, так называемые пара-типические факторы в той или иной степени способствуют реализации генетических задатков животных, которые или заложены в генотипе породы, или комбинируются вследствие соединения нескольких пород (Е.А. Богданов, 1931; Е.Ф. Лискун, 1932; П.Д. Пшеничный, 1963; Д.А. Кисловский, 1965; К.Б. Свечин, 1971; Б.А. Багрий, 1976; A.M. Белоусов, 1994; В.И. Косилов, 1996 и др.).

Исследованиями этих и других ученых установлено, что в процессе роста животных изменяется, прежде всего, его живая масса, что связано с накоплением белка, жира, других компонентов органов и тканей. Состав прироста с возрастом изменяется, поэтому знание химического состава по периодам роста также представляется важным элементом в теории познания живых организмов. В этой связи важно получать не только крупных животных, но и с благоприятным соотношением съедобных и несъедобных частей туши.

Животные отечественных молочных пород обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. Они же дают довольно высокие приросты, что позволяет использовать сверхремонтный и выбракованный молодняк для производства мяса. Однако наиболее эффективно для производства мяса использовать межпородное скрещивание, при котором проявляется биологическое свойство гетерогенных животных к повышенной жизненности, интенсивности роста и эффективности производства. Межпородное скрещивание в скотоводстве используется в широких масштабах, начиная с 60-х годов прошлого века и этой проблеме посвящены исследования многих ученых (3. Захариев, 3. Стойчев, 1977; И. Милошев, 1981; М.Г. Спивак, 1981; И.И. Салей и др., 1984; А.В. Долганов, 1987; И.Д. Землянских, 1990; П.С. Котмаков, 1991; A.M. Белоусов, 1994; А.И. Прудов, 1994, 1997; А.И. Айтпаев, 1996; И. Дунин, С. Каратаев, 1997; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999, 2001; В.И. Косилов и др., 1999; Н.И. Макаров, 2000 и ДР-)

Следует отметить, что при широкой гласности этого вопроса, довольно широкого спектра изучения проблемы по многим регионам, на Южном Урале этих исследований, на наш взгляд, было проведено недостаточно. Это объясняется тем, что данная зона истинно молочного животноводства, а как считали многие специалисты, засорение пород в данной отрасли нежелательно.

Переход на рыночные отношения, связанный с этим отпуск цен на сельскохозяйственную продукцию, а также несоизмеримый диспаритет их по сравнению с продукцией промышленности и энергетики привели к пересмотру позиций в сторону повышения производства мяса и снижения количества молока и молочных продуктов. Вследствие этого в республике Башкортостан повышается интерес к мясному скотоводству и все большее поголовье молочного скота выделяется для скрещивания с мясными или комбинированными породами.

В этой связи представляют особую актуальность исследования по скрещиванию местных молочных пород — бестужевской и черно-пестрой — с использованием импортного и генофонда, в зоне интенсивного ведения сельскохозяйственного производства.

Решению данной проблемы были посвящены исследования научно-технической программы № 01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка методов и приемов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота молочных, мясных и комбинированных пород, обеспечивающих эффективное производство говядины. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста, развития, некоторых биологических особенностей молодняка чистопородных (бестужевская, черно-пестрая, казахская белоголовая) и помесных животных в следующих вариантах подбора: а) брафорд х бестужевская; б) абердин-ангусская х бестужевская; в) голштин х бестужевская; г) симментал х казахская белоголовая; д) шароле х симментал х казахская белоголовая; е) голштин х черно-пестрая.

2. Определить мясную продуктивность изучаемых генотипов, убойные показатели и качество мяса бычков и кастратов в возрастном аспекте.

3. Определить возможности повышения мясной продуктивности взрослых коров разного генотипа после предварительной подготовки их к убою методом откорма в течение 3 и 4 мес.

4. Провести экономическую оценку разработанных приемов повышения продуктивности скота и дать рекомендации по эффективному производству говядины.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, мясной продуктивности и эффективности разведения чистопородных и помесных генотипов скота, определено их взаимодействие по показателям эффекта скрещивания. В данной зоне эти исследования носят приоритетный характер. Разработан характер. Разработан метод повышения мясных качеств взрослого скота при выводе его из основного стада.

Практическая значимость работы. Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства говядины высокого качества методом скрещивания с использованием отечественного и импортного генофонда, а также за счет подготовки выбракованных коров к убою. Разработанные методы повышения мясной продуктивности могут быть использованы в других регионах страны.

Положения выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, а также некоторые биологические особенности чистопородного и помесного молодняка во взаимосвязи с паратипическими факторами данной зоны;

- мясная продуктивность молодняка и взрослого скота изучаемых генотипов в зависимости от возраста и физиологического состояния;

- экономическая эффективность выращивания и откорма скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Начиная со времени первобытной культуры использование животных для получения мяса и молока стало величайшим этапом в эволюции человека. Во все известные периоды истории человек использовал в пищу эти продукты, а количество их в отдельной взятой стране является мерилом жизненного уровня. Причиной этому является целый комплекс незаменимых питательных веществ, содержащихся в молоке, мясе и, прежде всего, белки, жиры витамины и минеральные вещества.

Известно, что народы древней Греции и Рима употребляли молоко и молочные продукты за тысячу лет до новой эры. Кочевые племена в за-уральных территориях в повседневной жизни использовали молоко в сыром, кипяченом или заквашенном виде. Часть молока превращали в каймак, масло, творог, брынзу, сыр, а такие национальные продукты, как курт, заготавливались впрок для длительного хранения. Если говорить о мясе, то его получали еще от диких животных.

Особую значимость домашний скот приобретал в резко изменяющихся условиях существования человека: военные и послевоенные, засушливые годы. В течение 9-10 мес корова обеспечивала семью свежим молоком, а получаемый приплод в многих случаях использовался на мясо. Как правило, это были основные продукты питания. Использование биологических особенностей диких животных, выраженных в строгой сезонности воспроизводительной способности, позволяло получать от коровы теленка в ранне-весенние месяцы и при наличии дешевого пастбищного корма получать высокие удои.

С развитием промышленности и увеличением численности рабочего класса нагрузка на отрасль животноводства все возрастала. Это привело к необходимости создания новых, высокопродуктивных пород скота, способных при наименьших затратах труда и материальных средств, производить максимум продукции. Процесс породообразования носил зональный характер, когда формировались генотипы скота, сочетающие в себе высокую продуктивность и хорошую приспособленность к конкретным условиям внешней среды.

В этом плане уникальным для Башкортостана является бестужевский скот. На современном этапе развития животноводства основной задачей является совершенствование племенных и продуктивных качеств всех пород, в том числе и бестужевской, расширение сети племенных ферм и хозяйств. На ближайшую и более отдаленную перспективу бестужевская порода останется преобладающей в Башкирии. Однако животные этой породы по некоторым показателям продуктивности уступают другим породам и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В связи с этим требуется целенаправленная работа, которая должна вестись методом чистопородного разведения, а также использования зарубежного и отечественного более продуктивного генофонда.

Аналогичное положение с черно-пестрой породой. Животные этой породы более продуктивны, в сравнении с бестужевской, но значительно уступают по показателям мясной продуктивности.

С учетом этого представляет большой интерес работа по повышению мясной продуктивности, используя отечественный и зарубежный опыт.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тагиров, Хамит Харисович

ВЫВОДЫ

1. Одним из важных приемов повышения мясной продуктивности скота в республике Башкортостан является скрещивание коров молочного (черно-пестрая), молочно-мясного (бестужевская, симментальская), мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности с производителями отечественного и зарубежного генофонда (симментальская, голштинская, шароле, брафорд и абердин-ангусская). У помесных животных при создании им хороших условий кормления и содержания проявляется эффект скрещивания.

2. Доказана эффективность использования в скрещивании выранжированных из молочного стада бестужевских коров с производителями абердин-ангусской породы и новой гибридной породы - брафорд.

При затратах корма на одного бычка за период выращивания от 8 до 15 мес в размере 1393-1438 корм. ед. бычки бестужевской породы достигли живой массы 358,3 кг, помеси с абердин-ангусами - 406,7 кг, что на 48,4 кг (13,5%) выше (Р>0,999). Среднесуточный прирост помесей составил 909 г, у бестужевских сверстников - 783 г (Р>0,99).

Помесные бычки с породой брафорд к 18-месячному возрасту достигли живой массы 420,5 кг против 369,2 кг у чистопородных сверстников. Телки в этом возрасте имели живую массу 341,4 и 323,6 кг соответственно. Различия в показателях живой массы достоверны (Р>0,999 и Р>0,99).

Помесные бычки имели прирост массы тела за весь период выращивания 730,2 г в сутки, телки - 583,3 г против 626,5-543,5 г у бестужевского молодняка.

3. При убое помесных бычков с абердин-ангусами в 15 мес получены туши массой 217,2 кг, что на 33,1 кг (18%) больше показателей сверстников бестужевской породы (Р>0,999), помеси с породой брафорд в 18 мес дали туши массой 212,5 кг, что на 31,1 кг (17,1%) выше чистопородных сверстников.

Убойный выход помесей был выше и составил соответственно 60,3 и 55,2% против 56,6-54,7% у бестужевских аналогов.

4. Мясо подопытных бычков характеризовалось высоким качеством. Выход мякоти туши у бестужевских бычков был 78,3-77,8%, у помесных -80,4-82,2%, индекс мясности 3,96-3,83 и 4,46-4,28 кг, а белковый качественный показатель-3,86-4,50 и 4,74-4,83 единицы соответственно.

5. Промышленное скрещивание бестужевских коров с указанными генотипами повышает эффективность производства говядины. Затраты корма на единицу продукции у помесей на 13,0% ниже, а уровень рентабельности на 1,50-1,57% выше по сравнению с соответствующими показателями у бестужевского молодняка.

6. По типу телосложения помеси приближались к типу мясного скота. Они более высокорослые, с растянутыми туловищами и с большими широтными промерами, вследствие чего индексы длинноногости, растянутости, широкотелости, тазогрудному и мясности у них были выше, чем у сверстников бестужевской породы.

Помеси с абердин-ангусами наследуют черную масть, комолость, живой темперамень, брафордские помеси по масти более разнообразны и не имеют гена комолости.

7. Установлена высокая эффективность скрещивания казахской белоголового скота с производителями симментальской и шаролезской пород. К 21-месячному возрасту кастраты казахской белоголовой породы достигли живой массы 505,3±9,91 кг, двухпородные помеси с симментальской породой -568,2±11,24 кг, трехпородные - 589,0±14,24 кг, при среднесуточном приросте живой массы 763-858-884 г соответственно по генотипам. Преимущество помесей над казахскими белоголовыми сверстниками по живой массе и среднесуточному приросту высокодостоверно (Р>0,999).

Помеси с симментапами и шароле характеризовались более крупными формами телосложения, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выраженной мускулатурой. Казахские белоголовые кастраты имели компактное, округлое туловище, а по индексам длинноногости, растянутости, грудному и тазогрудному они уступали помесям на 1,1-5,2%.

8. Помесные кастраты отличались высокой мясной продуктивностью. Масса парной туши двухпородных помесей в 21 мес составила 312 кг, трехпородных - 327 кг против 278 кг у казахских белоголовых кастратов. По накоплению жира-сырца на внутренних органах преимущество имели кастраты казахской белоголовой породы. Скрещивание повышало абсолютные показатели убойной массы помесей во все периоды убоя, в 21 мес это преимущество составило 9,9-11,6%, однако по убойному выходу казахские белоголовые кастраты превосходили помесей на 1,8-1,4%.

9. Скрещивание казахского белоголового скота с симменталами, шароле позволяет получить более постное мясо. В средней пробе мяса-фарша у помесей содержалось 6,55-17,84% жира, тогда как у казахских белоголовых 8,41-23,05%. Оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов казахской белоголовой породы установлено в 18 мес, а у помесей — в 21 мес. По биологической полноценности (БКП) лучшим было мясо трехпородных помесей (6,33-7,40), симментальские сверстники по этому показателю уступали всем изученным генотипам.

10. Интенсивное выращивание кастратов позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста на 3,0-7,7%, повысить рентабельность производства говядины на 8,84-13,10%. Наибольшая рентабельность получена при реализации кастратов в 18-месячном возрасте, она составила по генотипам 27,15-31,47-38,59%. Затраты корма на 1 кг прироста за 21 мес составили по группам 12,62-11,52-11,27 корм. ед. с учетом содержания коровы.

И. Применяемая в республике голштинизация бестужевского скота не снизило показатели его мясной продуктивности. При затратах 4]f09-4155 корм, ед. на бычка и 4019-4061 корм. ед. на кастрата к 21-месячному возрасту получена живая масса бычков 512,6-556,8 кг кастратов - 476,4-509,6 кг. Эти показатели получены при среднесуточном приросте 766-832 г у бычков и 708733 у кастратов. Самые высокие показатели имели помеси I поколения, помеси

II поколения занимали промежуточное положение.

12. При убое бычков и кастратов в возрасте 18 и 21 мес получены тяжеловесные туши (219,4-263,9 кг и 247,5-304,0 кг) с высоким выходом мякоти (77,8-79,0% и 78,6-79,9%). В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 16,3-31,2 кг (6,0-11,4%) - бычки и на 10,625,6 кг (4,3-10,3%) - кастраты. По соотношению мякоти и костей в туше и отдельных ее частях преимущество было на стороне помесей. Причем лучшие показатели были характерны для помесей I поколения, а помеси П поколения занимали промежуточное положение. Индекс мясности составил 4,37-4,62 кг у бычков и 4,53-4,73 кг у кастратов.

13. По химическому составу мясо чистопородных и помесных животных мало чем отличалось в зависимости от генотипа. В средней пробе мяса-фарша 18-месячных помесных бычков было на 1,18-0,39% больше жира, у кастратов эта разница составила 2,02-2,31%, причем помеси I поколения и по этому показателю превосходили сверстников из других групп. По биологической полноценности мышечной ткани установлено аналогичная зависимость от генотипа. С возрастом бычков полноценность мяса (БКП) повышается, у кастратов - снижается. Однако белковый качественный показатель был выше 6 во всех группах.

14. Помесные бычки отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. В 18 мес коэффициент конверсии протеина у них составлял - 9,19-9,50%, обменной энергии - 5,15-5,46% и в 21месяц - 7,27-7,90% и 5,31-5,69% соответственно против 8,33 и 6,85% у чистопородных бестужевских бычков по протеину и 4,794,94% по энергии корма. Распределение по использованию питательных веществ кастратов было аналогичным. Коэффициент конверсии протеина у кастратов меньше, чем у бычков, а конверсия энергии корма, наоборот, выше.

Вследствие этого, а также по причине снижения других элементов затрат в расчете на продукцию рентабельность от реализации помесных бычков в 21 мес была выше на 8,4-4,9%, а кастратов - на 6,7-3,6%. Более рентабельное мясо, получаемое от бычков, чем от кастратов.

15. Получен высокий эффект скрещивания при сочетании коров чер*ю-пестрой породы с голиггинскими быками. В возрасте 21 мес бычки-помеси I поколения достигли живой массы 567,2 кг, II поколения - 539,9 кг против 525,4 кг у чистопородных животных при среднесуточном приросте 842-797-780 г соответственно.

Подопытные бычки имели телосложение, типичное для скота молочного направления продуктивности. Однако полукровные помеси были более высокорослы и растянуты, они имели преимущество по широтным промерам задней трети туловища.

16. Прилитие крови голштинского скота дало возможность улучшить мясную продуктивность помесей. В 21 мес они превосходили черно-пестрых бычков по живой массе туши на 28,8-11,0 кг (9,9-3,8%), мякоть их туш была на 11,3-6,9% больше, а коэффициент мясности был равен 4,80-4,54 кг против 4,35 кг у черно-пестрых бычков. Мясо помесных животных имело более благоприятное соотношение белка и жира: в 21 мес величина этого'показателя составила 1:0,73-1:0,85 у чистопородных, что характеризует последних как более скороспелых животных.

17. Разведение и выращивание голиггинизированных помесей позволило снизить расход корма на 8,6-5,0%, себестоимость 1 ц прироста на 7,3-3,0%, увеличить рентабельность производства мяса на 8,5-3,8% в 18-месячном и на 9,59-3,71 % в 21 -месячном возрасте.

18. Более высокая интенсивность роста помесных животных, лучшие показатели их мясной продуктивности были обеспечены более высоким уровнем обменных процессов в их организме. Так, помесные бычки и телки бестужевской породы с породой брафорд имели более высокие показатели количества эритроцитов и гемоглобина крови, белка, главным образом, за счет альбуминовой фракции. Повышение этих функций организма компенсировало некоторое снижение показателей иммунитета помесных бычков, которое наблюдалось по данным БАСК, лизоциту и |3-лизинам.

Помеси с абердин-ангусского скота с бестужевским имели более высокие показатели газообмена. При меньшей чистоте глубина дыхания у помесных бычков была выше на 12,2-8,6%, вентиляция легких - на 9,8-7,4%, поглощение кислорода выше на 37,1-33,3% (Р>0,95), а теплопродукция - на 34,2-27,3% соответственно в 12- и 15-месячном возрасте.

У помесей бестужевского и черно-пестрой с голштинской породой также отмечен более высокий обмен веществ, в том числе по показателям активности аминотрансфераз сыворотки крови (ACT, АЛТ). Как у бычков, так и у кастратов установлена высокая корреляционная зависимость этих показателей с интенсивностью роста.

19. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесного молодняка позволило улучшить товарно-технологические свойства кожевенного сырья. Масса парных шкур помесных животных была на 6,1-8,4% больше, ее толщина на 5,7-9,0% больше, а по площади шкуры помеси превосходили чистопородных сверстников на 6,0-11,0%. Во всех исследованиях шкуры подопытных животных были отнесены к тяжелому кожевенному сырью.

20. В целях увеличения производства мяса в скотоводстве необходимо проводить интенсивный откорм выбракованных коров до высоких весовых кондиций, что дает возможность получить от них по 116 кг прироста за 3 мес и по 137 кг за 4 мес при среднесуточном приросте более 1000 г и достижении живой массы по бестужевской породе 504 кг, казахской белоголовой — 467 кг, черно-пестрой - 517 кг и симментальской - 571 кг.

21. Вследствие завершения формирования у взрослых животных костяка, внутренних органов прирост их на откорме происходит, главным образом, за счет массы съедобной части туши и внутреннего жира-сырца.

За 3 мес откорма масса туш коров увеличилась на 54,6-73,6%, а количество жира-сырца в 2,1-4,3 раза. За 4-месячный откорм убойная масса коров казахской белоголовой и черно-пестрой пород увеличилась в 2 раза.

В мясе коров после откорма повышается содержание сухих веществ с 23,9-29,8 до 37,7-40,1%, содержание жира увеличивается с 5,7-6,7 до 20,3-23,9% при незначительном снижении протеина (с 19,6 до 16,6%). В мышечной ткани I откормленных коров содержание протеина сохраняется на уровне 20%, а доля жира увеличивается с 1 до 4%, что придает мясу высокие пищевые и технологические качества.

22. Рентабельность откорма коров составляет 45,4-65,4%. Выручка от реализации подготовленных коров к убою в 3 раза выше по сравнению с соответствующим показателем неоткормленных коров. Наиболее эффективными на откорме были черно-пестрые и симментальские коровы: окупаемость средств на их откорме составила 198-173% за 3 мес и 190-165 за 4 мес откорма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства говядины, улучшения ее качества и получения тяжелого кожевенного сырья рекомендуем скрещивать бестужевских коров с быками мясных пород (брафорд и абердин-ангусской). Повышение потенциала молочной продуктивности бестужевской породы методом скрещивания с голштинами также повышает и мясность помесей.

2. При создании в республике отрасли мясного скотоводства возможно использование двух и трехпородных скрещиваний пород казахской белоголовой, симментальской и шароле, что также повышает эффект скрещивания в ряде поколений.

3. Высокопродуктивные стада черно-пестрой породы рекомендуем скрещивать с голштинской, что значительно повысит показатели количества и качества мяса, особенно в I поколении.

4. Помесный молодняк необходимо интенсивно выращивать до высоких весовых кондиций и реализовать на мясо до 21-месячного возраста с живой массой 540-565 кг. Предпочтительнее выращивать бычков, чем кастратов.

5. Рекомендовать производству проводить интенсивный откорм всех выбракованных коров в течение 90 дней и сдавать на мясо в состоянии высшей упитанности.

6. В целях снижения материальных и трудовых затрат при производстве говядины применять технологию мясного скотоводства, предусматривающую беспривязное содержание на выгульных кормовых дворах, оборудованных затишью, курганами, теплым водопоем, использовать помещения легкого типа из местных строительных материалов.