Рациональное удобрение томата на мелиорированных каштановых и пойменных почвах Волгоградской области при орошении дождеванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кривошеин, Максим Ильич

  • Кривошеин, Максим Ильич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 245
Кривошеин, Максим Ильич. Рациональное удобрение томата на мелиорированных каштановых и пойменных почвах Волгоградской области при орошении дождеванием: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кривошеин, Максим Ильич

Введение 4

Глава 1. Состояние изученности вопросов минерального питания и орошения томата и обоснование направления исследова- 6-40 ний

1.1. Значение и биологические особенности культуры томата, отношение растений к основным факторам внешней сре- 6-18 ды

1.2. Эффективность применения удобрений под томат 18

1.3. Эффективность орошения, поливные и оросительные ^ ^ нормы, водопотребление томата

1.4. Обоснование направления исследований 37-

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия исследований 41

2.1. Цель, основные задачи и методика исследований 41

2.2. Характеристика климата и погодных условий 46

2 ^ Агрохимическая и агрофизическая характеристика почв si -66 опытного поля

2.4. Особенности технологии возделывания рассадного томата ^ ^ в полевых опытах

2.5. Основные агротехнические приемы при возделывании рассадного томата в полевом опыте

Глава 3. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посадках томата Дуал плюс Fj в зависимости 76 -113 от применения удобрений

3.1. Динамика листовой поверхности томата Дуал плюс F j в зависимости от применяемых удобрений

3.2. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала gg ^ посадок томата Дуал плюс F1 на каштановой и пойменной почвах

3.3. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на показатель накопления сухой биомассы посадок 95 -100 томата Дуал плюс Fi на каштановой и пойменной почвах

Коэффициент хозяйственной эффективности урожая гибрида Дуал плюс Fi в зависимости от применения удобрений при орошении

3.5. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на показатель чистой продуктивности фотосинтеза jog посадок томата Дуал плюс Fi на каштановой и пойменной почвах

Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на использование приходящей ФАР растениями тома- 109 -113 та Дуал плюс Fi на мелиорированных почвах

Глава 4. Оптимизация водного режима каштановых и пойменных ^ ^ ^ почв в посадках томата Дуал плюс F( 1 Сроки проведения, число поливов и поливные нормы томата Дуал плюс F(

4.2. Эвапотранспирация посадок томата по фазам развития и ^4 140 годам исследований

4.3. Коэффициенты суммарного водопотребления томата 140

4.4. Биолого-математические модели эвапотранспирации для ^ ^ управления водным режимом почвы в посадках томата

Глава 5. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на питательный режим каштановой и пойменной 152 - 167 почв и вынос элементов питания урожаем томата

Глава 6. Влияние удобрений на величину урожая и качество пло- t ,0 . пп тт n I Оо - 1 / / дов томата Дуал плюс Fj

Глава 7. Экономическая эффективность приемов комплексной оптимизации водного и пищевого режимов каштановых и 178 - 188 пойменных почв при выращивании рассадного томата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное удобрение томата на мелиорированных каштановых и пойменных почвах Волгоградской области при орошении дождеванием»

Актуальность работы. Обеспеченность населения России овощами и продуктами их переработки в настоящее время не соответствует научно-обоснованным нормам их потребления. Так, современное производство овощей в расчете на душу населения в России составляет 75 кг/год при среднегодовой физиологической норме потребления в зависимости от климатических условий и национальных особенностей 100. 153 кг на человека (в том числе томата 60 кг на человека). Поэтому задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного сектора России. При этом наиболее перспективными регионами для создания высокоw продуктивных овощных агрофитоценозов является юг России, где главным фактором, который находится в минимуме и лимитирует использование других факторов, является вода и обеспеченность основными элементами питания.

В настоящее время, наряду с ростом производства основной продукции птицеводства, увеличивается и выход побочного продукта в виде птичьего помета, который может использоваться фермерскими и коллективными хозяйствами в качестве органического удобрения взамен дорогостоящим минеральным удобрениям.

В связи с удорожанием основных средств производства, таких как транспорт, энергоносители, эффективное производство растениеводческой продукции возможно только при рациональных дозах данного удобрения, поэтому оно может использоваться лишь в близлежащих хозяйствах не требующих высоких затрат на транспортировку и внесение в почву. В связи с этим происходит накопление птичьего помета вблизи птицеферм и фабрик, вследствие невостребованности. В результате обостряется экологическая обстановка не только в пригородных зонах Волгоградской области, но и во всех регионах нашей страны, где приоритетным направлением становится развитие птицеводческой отрасли.

Эффективное использование птичьего помета в данных условиях становится возможным лишь при комплексной его доработке с целью увеличения концентрации подвижных форм элементов питания, доступных для усвоения растениями, и, как следствие уменьшение доз внесения, затрат на приобретение, доставку, внесение, и повышение урожайности. Особенно эффективность переработанного органического удобрения возрастает в условиях орошения.

Комплексный анализ практики использования орошаемых земель за последние 30 лет в климатических условиях юга России убедительно свидетельствует, что наряду с другими видами мелиорации ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению и применению удобрений. Приведя в систему эти основные факторы, можно обеспечить получение высоких планируемых урожаев овощей, в том числе томата, в агроклиматических и почвенных условиях Волгоградской области.

Однако анализ научного и производственного опыта орошения и применения удобрений в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов. Нуждаются в дополнительном обосновании параметры дождевания и удобрения культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Волго-Донского междуречья, Волго-Ахтубинской поймы. Поэтому вопросы совершенствования технологии возделывания томата с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания, представляет как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия в регионе.

Актуальность выполненных нами исследований подтверждается тем, что они входят в НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001.2005 гг.)

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кривошеин, Максим Ильич

ВЫВОДЫ

В агроклиматических условиях сухостепиой зоны каштановых почв и северной части Волго-Ахтубинской поймы факторами, ограничивающими продуктивность томата, являются низкая влагообеспесенность территории и уровень эффективного плодородия почв. Так, за счет запасов подвижных форм элементов питания в каштановой и пойменной почвах обеспечивается сбор товарных плодов 48,4 - 55,4 т/га. Внесение термически высушенного куриного помета и минеральных удобрений способствует повышению урожая томата на каштановой почве до 82,6 т/га, а на пойменной почве до 92,8 т/га.

Установлено, что для оптимизации водного режима почвы в посадках томата путем поддержания влажности активного слоя почвы в пределах 80 - 100% НВ на каштановых почвах требуется - 9 - 12 вегетационных поливов нормой 250 - 450 м3/га, а на аллювиальной зернисто-слоистой почве - 9 -10 поливов нормой 350 - 450 м3/га. Суммарное водопотребление томата в Волго-Донском междуречье и в северной части Волго-Ахтубинской поймы в годы исследований не имело существенных различий (4647 - 5031 м3/га). При этом в структуре эвапотранспирации на каштановой почве на долю оросительной воды приходилось 76,9%, атмосферных осадков - 21,8%, почвенных влагозапасов - 1,3%. На пойменной почве посадки томата более эффективно используют почвенные влагозапасы, их доля в суммарном водопотреблении составляет 9,2%, поливной воды - 73,5%, осадков - 17,3%.

Рациональное применение сухого куриного помета и минеральных удобрений позволяет целенаправленно воздействовать на питательный режим мелиорированных почв, существенно повышая в корнеобитаемом слое содержание подвижных форм фосфора, калия и азота ко времени высадки рассады и в последующие фазы роста и формирования урожая томата.

Улучшение условий минерального питания растений томата способствовало более эффективному использованию ресурсов влаги на формирование урожая товарных плодов томата, что подтверждается уменьшением коэффициентов эвапотранспирации с 91 - 104 м /га на контроле (без удобрений) до 54 - 61 м /га на вариантах органо-минеральной и минеральной системы удобрения (на 41,3 - 29,7 %).

Установлено, что за период от высадки рассады до начала цветения растениям томата Дуал плюс Fi в сухостепной зоне и Волго-Ахтубинской пойме требуются довольно близкие суммы активных температур - 469 ± 52°С и 437 ± 65°С, заметные различия проявляются с фазы плодообразования 321 ± 35°С и 274 ± 20°С и к началу созревания 537 ± 51°С и 452 ± 32°С, сохраняясь до конца плодоношения 1372 ± 74°С и 1453 ± 23°С, соответственно. На основе экспериментально полученных величин биоклиматических коэффициентов К,, продолжительности межфазных периодов и потребностей томата в тепле для их прохождения разработаны и успешно апробированы две комплексные биолого-математические модели для прогнозирования эвапотранспирации и управления водным режимом почвы в процессе формирования урожая плодов томата в условиях Волго-Донского междуречья на каштановой почве и в северной части Волго-Ахтубинской поймы на аллювиальной зернисто-слоистой почве. Оптимизация водного и питательного режимов почвы в посадках томата способствует улучшению всех основных показателей фотосинтетической деятельности растений. Так, максимальная площадь листьев (45,9 -46,1 тыс. м /га) и ФП (3720 - 3744 тыс. м -дней/га) на каштановой почве формировались на вариантах минеральной (N280P120K120) и органо-минеральной (СПП - 3 т + N215P60K60) систем удобрения (увеличение в 1,60 и 1,67 раза по сравнению с контролем). ЧПФ на этих вариантах увеличивалась 0,11-0,14 г/м2-сутки, а КПД ФАР на 0,70 - 0,72%. Аналогичные данные получены и в Волго-Ахтубинской пойме: максимальная площадь листьев и ФП на вариантах N280P120K120 и СПП - 3 т + N2i5P6oK6o по сравнению с контролем возросла в 1,55 и 1,59 раза соответствен! При этом значения ЧПФ составляли 2,52 - 2,55 г/м2-сутки и КПД ФАР 2,16 - 2,26% (на контроле 2,39 г/м2-сутки и 1,38% соответственно).

7. Установлено, что при оптимальной влагообеспеченности растения томата достаточно хорошо усваивают питательные вещества из внесенных в почву удобрений. При этом коэффициенты использования азота из сухого куриного помета составляют 46,5 - 71,0% на каштановой почве и 65,6 - 74,5% на пойменной почве Р205 - 16,3 - 23,7% и 15,2 - 24,8%; К20 -46,6 - 61,8% и 51,7 - 70,1% соответственно. Коэффициенты усвоения элементов питания их минеральных удобрений, внесенных в каштановую почву составляют по азоту 57,4 - 75,5%, Р205 - 26,8 - 28,9%, К20 -79Д ~ 80,6%. Примерно такие же величины коэффициентов получены и на пойменной почве.

8. Установлено, что внесение изучаемых доз сухого куриного помета и минеральных удобрений, увеличивая содержание питательных веществ в почве, обеспечивает повышение концентрации NPK в биомассе, увеличение потребления и общего выноса NPK урожаем. Так, абсолютное содержание элементов питания в надземной биомассе томата на одном из лучших вариантов СПП - 3 т + Ь^РбоКбо на каштановой почве составляет: N - 277,8; Р205 - 103,3; К20 ~ 292,3 кг/га, а на пойменной почве - N -298,3; Р205 - 126; К20 - 279,0 кг/га при соответствующем выносе на 10 т плодов N - 33,6; Р205 - 12,5; К20 - 35,4; N - 32,1; Р205 - 13,6; К20 - 30,1 кг.

9. В полевых опытах на каштановой почве в среднем за три года без применения удобрений получен урожай товарных плодов томата, равный

48.4 т/га. При внесении сухого куриного помета урожай увеличился до

69.5 т/га (вар. СПП - 6 т), при совместном применении сухого куриного помета и NPK лучшим был вариант СПП - 3 т + N^P^K^o - 82,6 т/га. На фоне полного минерального удобрения N28oP120Kl2o сформировалась практически такая же урожайность - 82,4 т/га. На неудобренной аллювиальной зернисто-слоистой почве в среднем за 2 года урожай составил 55,4 т/га, на фоне СПП -6т- 83,0 т/га, на варианте СПП - 3 т + N215P60K60 - 92,8 т/га и на фоне N280P120K120 - 91,6 т/га.

10. Биохимическая оценка зрелых товарных плодов при выращивании томата Дуал плюс Fi с применением изученных систем удобрения на каштановой и пойменной почвах показала их высокое качество: содержание сухих веществ - 5,4 - 5,9%, сумма Сахаров - 3,12 - 3,30%, содержание витамина С - 32 - 36 мг %, низкая концентрация нитратов - 32 - 42 мг/кг и тяжелых металлов (Zn, Си, Cd, Pb).

11. Рациональное удобрение томата в условиях оптимального водного режима каштановой и пойменной почв экономически выгодно. Самая высокая расчетная прибыль на 1 га получены при органо-минеральной и минеральной системах удобрения томата: на каштановой почве - 154,2 и 149,4 тыс. руб, а на пойменной - 187,6 и 184,5 тыс. руб соответственно. Рентабельность производства томата Дуал плюс Fi составляет 67,5 -69,5% в Волго-Донском междуречье и 81,4 - 81,6% в Волго-Ахтубинской пойме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожаев товарных плодов гибрида томата Дуал плюс Fi 80

- 90 т/га необходимо на каштановой и пойменной почвах осуществление режима орошения с предполивным порогом влажности активного слоя почвы (0 - 0,6 м) 80% НВ. Для управления водным режимом почвы в посадках томата рекомендуется использовать комплексные биолого-математические модели прогнозирования эвапотранспирации по основным межфазным периодам.

2. Для улучшения питательного режима каштановой и аллювиальной зернисто-слоистой почвы при планировании урожаев плодов томата на уровне 80 - 90 т/га можно применять следующие системы удобрения:

1) органо-минеральную, включающую основное внесение СПП - 3 т + ЫбзРбоКбо под вспашку зяби и 3 азотные подкормки по N5o в течение вегетации: первая через 12 - 14 дней после высадки рассады, вторая и третья с интервалом 2-3 недели после первой;

2) минеральную, включающую основное внесение N130P120K120 под вспашку и 3 азотные подкормки по Njo в указанные выше сроки;

3. В условиях ограниченных ресурсов минеральных удобрений целесообразно также внесение термически высушенного куриного помета в качестве основного удобрения под томат дозой 4-6 т/га, что обеспечивает получение 65 - 70 т/га на каштановой почве и 78 - 83 т/га плодов томата на пойменной почве.