Равенство как правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тилежинский, Евгений Вячеславович

  • Тилежинский, Евгений Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Тилежинский, Евгений Вячеславович. Равенство как правовая категория: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тилежинский, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАВЕНСТВА КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ.

Параграф 1.1. Понятие и структура равенства как правовой категории.

Параграф 1.2. Соотношение равенства со смежными правовыми категориями.

Параграф 1.3. Соотношение равенства и неравенства как правовых категорий.

ГЛАВА 2. РАВЕНСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ В ИСТОРИИ

ПРАВОВОЙ МЫСЛИ.

Параграф 2.1. Представления о равенстве в Древнем мире.

Параграф 2.2. Представления о равенстве в период

Средневековья.

Параграф 2.3. Социалистические представления о равенстве в

Новое время.

ГЛАВА 3. РАВЕНСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ В ВАЖНЕЙШИХ

СФЕРАХ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

Параграф 3.1. Проблемы равенства в межнациональных отношениях.

Параграф 3.2. Проблемы равенства в тендерных отношениях.

Параграф 3.3. Проблемы равенства граждан в избирательных отношениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равенство как правовая категория»

Актуальность темы исследования. Равенство относится к тем категориям, которые волновали человеческие умы на протяжении тысячелетий и продолжают волновать по сегодняшний день. Человечество всегда пыталось найти ответ на вопрос, в чем заключается равенство людей и надо ли стремиться к нему, каким должно быть подлинно справедливое общество1. Лучшие умы стремились создать проекты справедливого общественного устройства, при котором принципы свободы, равенства и социальной справедливости могли бы быть реализованы наилучшим образом.

Во времена великих перемен в государстве и в обществе происходит переосмысление вечных ценностей, одной из которых является идея равенства. Если исходить из формационного подхода развития общественных отношений в России, относительно недавно произошла смена формаций. В значительной степени изменилась система ценностей, однако, её формирование все еще продолжается и поэтому такие категории как «равенство», «справедливость», «свобода» являются объектом пристального изучения.

Идея равенства лежит в основе существования современного демократического государства и является необходимой предпосылкой создания гражданского общества. Однако закрепление принципа равенства даже на самом высоком законодательном уровне само по себе не достаточно для формирования устойчивого демократического государства. Необходимо также создание надежных механизмов и институтов обеспечения равенства, его защиты.

В то же время необходима выработка четкого понимания, правовой категории «равенство», как на уровне государственных органов власти, так и

1 Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. С.З. на уровне простых граждан. Учитывая, что современные государства имеют хорошо развитые правовые механизмы, регулирующие самые различные общественные отношения, правильное понимание равенства именно как правовой категории особенно важно.

Статья 19 Конституции РФ 1993 года устанавливает равенство всех перед законом и судом, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка и других обстоятельств, а также провозглашает равенство прав, свобод и возможностей для их реализации у мужчин и женщин. Принимая во внимание, что единообразное понимание равенства как правовой категории различными органами государственной власти, несомненно, будет способствовать достижению задач Конституции РФ, тема настоящего исследования в этой сфере также представляется достаточно актуальной.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день не выработано единой общеправовой концепции понимания равенства как правовой категории. Чаще всего равенство рассматривается в литературе как принцип права.

До революции 1917 г. на проблемы равенства обращали внимание такие авторы, как H.H. Алексеев, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Среди советских и современных исследователей, кто изучал проблему равенства, следует отметить таких, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, М.Н. Козюк, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, В.А. Толстик.

Были и работы, специально посвященные правовому равенству2. л

Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты. Автореферат дисс. . д. юрид. наук. - Саратов, 2002.; Козюк М.П. Правовое равенство (вопросы теории). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; Козюк М.П. Правовое

Однако в трудах указанных авторов равенство не рассматривалось как самостоятельная правовая категория, используемая в правовой науке в нескольких аспектах. Следует также принимать во внимание, что в силу объективных причин далеко не все из выше перечисленных авторов опирались в своих исследованиях на законодательство в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день.

Вышеуказанное дает основания утверждать, что на сегодняшний день существует необходимость в проведении комплексного исследования равенства как правовой категории.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации или нарушении правового равенства.

Предметом исследования выступают особенности использования равенства как правовой категории и результаты проявления таких особенностей.

Цель исследования - выявление содержания и особенностей понимания равенства как правовой категории в эволюционном аспекте с учетом правовых реалий современности.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- выявление природы равенства как правовой категории;

- анализ нормативно-правового содержания «равенства»;

- изучение элементов структуры равенства как правовой категории

- определения видов равенства;

- разработка авторского определения категории равенство;

- выявление особенностей и закономерностей развития представлений о равенстве; равенство (вопросы теории). - Волгоград, 2000.; Чернов К.А. Принцип равенства как общеправовой принцип российского права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. -Казань, 2003.-31с.

- определение особенностей использования исследуемой категории в правовых актах регулирующих важнейшие сферы современной общественной жизни;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ.

Методология исследования. При решении поставленных задач мы опирались на методологию системного комплексного юридического анализа с использованием исторического, политологического, социального и сравнительно-правового подходов к исследованию.

Методологическая база работы. В ходе проведенного исследования использовались следующие научные методы: диалектический, как способ объективного и всестороннего познания правовой действительности и её динамики, историко-аналитический - для определения динамики развития исследуемой категории, дедуктивный и индуктивный - при выявлении содержания категории равенства как правовой категории.

В ходе исследования применялись и иные частно-научные и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, логический и системный методы, а также формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких российских ученых как H.H. Алексеев, С.С. Алексеев, Т.А. Алексеева, М.В. Баглай, Е.А. Баллаева, А.Т. Боннер, J1.C. Васильев, П.Г. Виноградов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.В. Горланов, Г.К. Ермолина, В.А. Карташкин, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, Ю.Е. Пермяков, В.Г. Сокуренко, B.C. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич, А. Эсмен.

В ходе исследования были также использованы труды зарубежных ученых и мыслителей разных времен, таких как Э. Аннерс, Аристотель, Г. Бабев, А.К. Бергер, Ф. Бэкон, Г. Гроций, Л. Дюги, Т. Кампанелла, Дж. Лильберн, Д. Локк, Ф. Люшер, Р. Оуэн, Рене Давид, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Цицерон.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ и конституции иных государств, федеральные законы, указы и иные акты Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие акты нормативно-правового характера. В ходе исследования также использовались документы, имеющие правоприменительный характер, а также интерпретационные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование равенства как правовой категории с учетом её многоаспектности, как с точки зрения ее исторического развития, так и с точки зрения современности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Равенство как правовая категория представляет собой вид социального равенства и существует наряду с такими категориями, как экономическое, политическое, этическое, биологическое равенство и т.д. Равенство как правовую категорию следует отличать от смежных категорий, таких как «юридическое равенство», «равноправие», «равенство перед законом и судом», «справедливость».

2. В структуру равенства как правовой категории входят такие элементы, как равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равная правовая защита.

3. Равенство - это многоаспектная категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соответствующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гарантий возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве.

4. Абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо. Всегда существуют отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий, для лучшего обеспечения справедливости в праве.

5. В процессе исторического развития понимание равенства как правовой категории эволюционировало. На ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка вещей, установленного свыше. В результате эволюции правовой мысли равенство стало рассматриваться и закрепляться в праве как один из способов достижения справедливости.

6. Равенство в избирательных отношениях находит выражение в принципе равенства, выступающем единственным универсальным принципом избирательного права в субъективном смысле, так как именно он равно применим к активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и к правам на участие в осуществлении отдельных избирательных действий.

7. Равноправие как элемент равенства нельзя считать полностью реализованным в условиях, когда при закреплении прав и обязанностей участников общественных отношений используются оценочные категории. В частности, их применение в законодательстве в отношении статуса малочисленных народов создает риск неправильного толкования норм права и дискриминации прав национальных меньшинств.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения содержащихся в работе положений для решения проблем как практического, так и теоретического характера, возникающих в процессе создания правового государства.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания как фундаментальных, так и учебно-отраслевых дисциплин. Настоящая работа также позволяет обнаружить ряд важных проблем науки теории и истории государства и права. Анализ действующего законодательства, проведенный в настоящей работе, позволяет также использовать её в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы были обсуждены на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, а также отражены в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии, которая содержит 355 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тилежинский, Евгений Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные, стремительно изменяющиеся условия общественной жизни характеризуются, прежде всего, увеличением интенсивности развития гражданско-правовых отношений, увеличением количества участников гражданского оборота, все большей фактической дифференциацией этих участников, усложнением связей между ними. Все это определяет значение исследования, изучения основополагающих принципов права, идей, на которых оно базируется, среди которых одно из важнейших мест занимает идея равенства.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что равенство как правовая категория, по сути, представляет собой вид социального равенства и существует наряду с такими категориями, как экономическое, политическое, этическое, биологическое равенство и т.д. При этом равенство как правовую категорию следует отличать от смежных категорий, таких как юридическое равенство, равноправие, равенство перед законом и судом, справедливость и др.

Кроме того, как показало проведенное исследование, равенство как правовую категорию определяют не только смежные понятия, но и явления совершенно другого порядка, особенно, если речь идет о формальном равенстве. К таким явлениям, в частности, относятся такие проявления неравенства, как привилегии и льготы.

В структуру равенства входят такие элементы, как равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равная правовая защита.

В отношении формально-юридического равенства, с нашей точки зрения следует согласиться с М.Н. Козюком, который полагает, что оно является изначально присущим свойством права, и что данный элемент отражает статичное начало равенства как правовой категории, так как подразумевает, прежде всего, формальное закрепление соответствующих

332 положении о равенстве на законодательном уровне .

Равенство как правовую категорию можно определить следующим образом - это многоаспектная категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соответствующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гарантий возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве.

Тем не менее, абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо. Всегда существуют отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий, для лучшего обеспечения справедливости в праве. При этом непродуманные действия по реализации принципа равенства в нормах права, регулирующих одну сферу общественных отношений, могут привести к фактической дискриминации в другой сфере.

В процессе исторического развития понимание равенства как правовой категории эволюционировало. На ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка вещей, установленного свыше. В результате развития представлений о равенстве оно стало рассматриваться и закрепляться в праве как один из способов достижения справедливости.

Сегодня равенство является одним из основополагающих принципов права, влияющим на все сферы правоотношений в демократическом государстве. Анализ нормативных документов, а также практики Конституционного суда РФ, имеющихся в отношении межнациональных,

332 Козюк М.Н. Правовое равенство в механизме правового регулирования С. 17 тендерных и избирательных отношений, позволил сделать ряд выводов и наметить пути дальнейшего совершенствования законодательства.

Одной из основных проблем законодательства, влияющего на равенство по признаку национальной принадлежности, является отсутствие единого подхода в различных отраслях права, что приводит к непоследовательному правовому регулированию. Ярким примером являются нормы, обеспечивающие права лиц, не владеющих языком делопроизводства. Фактическая реализация некоторых из них может привести к прямому нарушению равенства как общеправового принципа.

Также остро стоит вопрос гарантий прав национальных меньшинств. Принимаемые меры явно не достаточны, результатом чего становится физическое исчезновение отдельных народов. Формальный подход, использованный законодателем при регулировании, например, прав малочисленных народов, только усугубляет ситуацию.

Отдельного внимания требует обеспечение законодательных гарантий прав малочисленных народов, закрепленных в нормативно-правовых актах, регулирующих выборы в органы представительной власти. Действующее законодательство фактически игнорирует этот вопрос, ставя тем самым национальные меньшинства в дискриминируемое положение. Вызывает озабоченность также позиция Конституционного Суда, ставящего федерализм выше прав и свобод гражданина, тогда как «принцип

333 равноправия избирателей - это величайшее завоевание человечества» . В данном случае компромиссным решением могло бы стать введение квот с дополнительными требованиями к кандидатам в депутаты, которые бы «привязывали» их к своим округам. Это могло бы гарантировать представительство национальных меньшинств в органах законодательной власти.

Кабышев В.Т. Принцип равноправия избирателей и правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации // Конституционное развитие России. Саратов, 2000. Вып.З. С.8-12.

Также в ходе исследования было выявлено, что в отдельных случаях имеет место использование оценочных категорий при закреплении прав и обязанностей участников общественных отношений, в частности, в законодательстве, устанавливающем права малочисленных народов. Это создает риск неправильного толкования норм права и дискриминации прав национальных меньшинств. При таких условиях равноправие как элемент равенства нельзя считать полностью реализованным.

Исследование проблемы неравенства субъектов федерации в её национальном аспекте показало, что она проявляется, прежде всего, при решении вопроса о том, в какой степени каждый конкретный субъект федерации может определять равенство проживающих на его территории национальностей.

Проведенное исследование показало, что субъекты федерации не могут сузить объем прав и свобод, установленных федеральным законодательством, однако их расширение за счет средств собственного бюджета не влечет нарушения принципа равенства. Отдельного внимания заслуживает проблема установления субъектами федерации дополнительных обязанностей для лиц, проживающих на соответствующей территории. Такая практика не всегда может быть признана соответствующей конституционному принципу равенства.

Исследование проблем тендерного равенства показало, что, несмотря на то, что вопрос имеет глубокие исторические корни, даже сегодня он остается актуальным и далек от своего решения.

Современный подход к вопросу равенства полов основан не только и не столько на биологических отличиях мужчин и женщин, сколько на отличиях социальных. Он позволяет выявить сложившиеся в обществе стереотипы относительно роли женщины и определить эффективные способы устранения дискриминации по половому признаку.

Несмотря на меры, принимаемые государством в последние годы для обеспечения тендерного равенства, проблема проявляется достаточно остро в различных сферах общественной жизни, и, прежде всего, в политике. Одной из возможностей исправления ситуации является введение квот для женщин при включении в партийные списки на парламентских выборах. Положительный опыт подобного решения проблемы тендерного неравенства в политической сфере имеется в Скандинавских странах.

Анализ сферы трудовых отношений показал, что для улучшения ситуации необходимо, прежде всего, повышать эффективность работы правозащитных механизмов, нежели изменять положения законодательства, так как в нормативно-правовых нормах, регулирующих такие отношения, содержится целый ряд норм, гарантирующих права и свободы женщин.

Семейное право носит преимущественно гендерно-нейтральный характер. Однако имеется целый ряд норм, устанавливающих гендерно-асимметричные положения, а также норм, которые заведомо не могут быть реализованы в силу социально-экономических условий. Семейное право характеризуется также тем, что при реализации отдельных норм в дискриминируемое положение попадают и мужчины. В сфере семейных отношений проблема тендерного неравенства должна решаться как путем усовершенствования законодательства, так и путем изменения правоприменительной практики. При этом организация и деятельность национального механизма защиты прав человека-женщины могут быть эффективными лишь при условии их соответствия международным стандартам.

Вместе с тем, решение проблемы тендерного неравенства невозможно без мер, направленных на изменение отношения общества к самой проблеме, так как истоки такого неравенства во многом определяются патриархальными пережитками. Необходимо не только обеспечение усилий государства по установлению действительного равноправия «сверху», но и проявление инициативы «снизу».

Важным условием выступает осмысление самими женщинами необходимости участвовать в жизни государства, их активная жизненная позиция. Необходимо также изменять точку зрения мужчин, не желающих понимать или принимать те процессы, которые происходят в современном мире применительно к тендерному равенству. Учитывая это, решение проблемы неравенства по половому признаку требует совместных усилий различных ветвей государственной власти, средств массовой информации, а также правозащитных организаций, в том числе и женских.

Исследование проблем равенства граждан в избирательных правоотношениях показало, что принцип равенства является единственным универсальным принципом избирательного права в субъективном смысле, так как именно он равно применим к активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и к правам на участие в осуществлении отдельных избирательных действий. Ограничение же действия данного принципа в целях защиты основ конституционного строя может считаться законным и обоснованным только в случае, если оно направлено на воспрепятствование насильственному (неконституционному) изменению таких основ. Важным условием установления каких-либо изъятий из режима равенства избирательных прав является их соразмерность поставленным целям и не допустимость их дискриминационного характера.

Анализ нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов, в которых конкретизируется принцип равенства избирательных прав, показал, что позиция государственных органов по отдельным вопросам не всегда последовательна. Это обусловлено сложностью механизмов обеспечения равенства прав граждан, а также фактической заменой в отдельных случаях равенства на «примерное равенство». Такая замена понятий может считаться допустимой во избежание несоразмерных затрат и несопоставимо больших усилий. Однако для предотвращения дискриминации необходимо установление четких количественных и качественных критериев, которые бы позволили разграничить «примерное равенство» от «неравенства».

В федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и в муниципальном законодательстве существует множество правовых норм, содержание которых не в полной мере соответствует конституционному принципу равенства. Ситуация усугубляется разнородной судебной практикой. Проводимая на сегодняшний день государственными органами работа по обобщению этой практики, а также работа по выявлению норм, нарушающих принцип равенства, явно недостаточна. Необходимо создание комплексных программ по исправлению существующего и принятию нового законодательства, развивающего принцип равенства. Вместе с тем требуется дальнейшее развитие механизмов его обеспечения. Однако все это не будет иметь желаемого результата до тех пор, пока не будет инициативы «снизу», пока не сформированы институты гражданского общества, пока нет основы для построения правового государства, пока идея равенства не займет достойное место в системе ценностей каждого отдельного человека.