Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Григорова, Елена Вячеславовна

  • Григорова, Елена Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Григорова, Елена Вячеславовна. Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Григорова, Елена Вячеславовна

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Взаимодействие аминокислот с катионами металлов в водных растворах 12 Г. 1.1 Состав, структура и условия образования координационных соединений Зс1-металлов с аминокислотами в водных растворах

1.1.2 Методы установления состава и устойчивости аминокислотных комплексов металлов в водном растворе

1.1.3 Комплексов Зс1-металлов с метионином в водном растворе

1.2 Взаимодействия в системах ионообменник-аминокислота-катион металла

1.2.1 Методы исследования свойств ионообменников

1.2.2 Сорбция аминокислот ионообменниками

1.3 Калориметрия ионообменных процессов и комплексообразования

1.3.1 Современная классификация калориметров

1.3.2 Термохимия комплексообразования катионов металлов с аминокислотами

1.3.3 Калориметрические исследования ионообменных процессов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Исследуемые ионообменники и их физико-химические характеристики

2.1.1 Подготовка ионообменников к работе

2.2 Физико-химические свойства метионина

2.3 Характеристика ионов переходных металлов- комплексообразователей

2.4 Сорбция метионина ионообменниками

2.5 Калориметрические исследования

2.5.1 Устройство калориметрической установки

2.5.2 Методика выполнения и обработки калориметрических измерений

2.5.3 Определение метрологических параметров калориметра

2.6 Метод ИК-спектроскопии

2.7 Определение протолитических характеристик метионина в водном растворе

2.7.1 Спектрофотометрические исследования

2.7.2 Метод потенциометрического титрования

2.8 Определение констант устойчивости комплексообразования метионина с катионами металлов

Глава 3. Равновесие в системах АНКБ-35 - раствор метионина

3.1 Сорбция метионина на АНКБ

3.2 Термохимия сорбции метионина на АНКБ

3.3 Равновесия в системе АНКБ-3 5 (Me ) - метионин

3.3.1 Равновесия в системе

АНКБ-3 5 (Си ) - метионин

3.3.2 Равновесия в системе

АНКБ-3 5(Ni) - метионин

Глава 4. Равновесие в системе фосфорнокислый катионообменник - раствор метионина

4.1 Изотермы сорбции метионина на фосфорнокислых катионообменниках

4.1.1 Сорбционные характеристики КРФ-5п

4.1.2 Сорбционные характеристики КФ

4.1.3 Влияние природы фосфорнокислого катионообменника на сорбцию метионина

4.2 Термохимия сорбции метионина на фосфорнокислых катионообменниках КРФ-5п и КФ

4.3 Равновесия КРФ-5п (Ме+2) - метионин

4.4 Рекомендации по использованию ионообменников и сорбции метионина

Глава 5 Равновесия в водных'растворах метионина

5.1 Протолитическое (кислотно-основное) равновесие

5.1.1 Спектрофотометрическое определение констант равновесия

5.1.2 Потенциометрическое определение констант равновесия

5.1.3 Энтальпии реакций протонирования метионина

5.2 Образование комплексов метионина с металлами

5.2.1 Образование протонированных комплексов метионина с Си (II)

5.2.2 Образование протонированных комплексов метионина с № (II) 132 5.3 Образование нерастворимого соединения метионина с медью(П)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах»

Актуальность.

Определение равновесных характеристик реакций, протекающих в ио-нообменниках различной природы, установление закономерностей сорбции органических соединений, прежде всего аминокислот, и формирования сорб-ционных центров является важным для развития физической химии поверхностных явлений. Для расширения теоретических представлений сорбции бифункциональных соединений на ионообменниках, выбора рациональных условий проведения и оптимизации разделения аминокислот на сорбентах в биотехнологических процессах весьма важны исследования равновесий в модельных сложных системах, состоящих из ионообменников, аминокислот и катионов металлов. Особое внимание уделяется незаменимым аминокислотам, в частности, метионину (Met).

Метионин необходим для синтеза биологически активных соединений, липидного обмена других аминокислот, активирует действие гормонов, витаминов группы В, ферментов, обезвреживает токсические продукты. Он-применяется в качестве добавки, как индивидуальное соединение, так и в форме комплексов с переходными металлами, в частности с никелем (II) и медью (II). Специфика выбранных для исследования сорбентов (аминокар-боксильного полиамфолита АНКБ-35 и фосфорнокислых катионообменников КРФ-5п и КФ-7) заключается в их повышенной избирательности к катионам поливалентных металлов, способности к комплексообразованию с крупными органическими молекулами, в том числе аминокислотами, и соответственно перспективностью их применения при определенных значениях рН среды.

Сочетание термодинамического и калориметрического методов исследования позволяет получить количественные характеристики равновесия в. многокомпонентных системах и выявить закономерности влияния природы сорбента и состава раствора на образование сорбционных центров.

В-связи с этим установление равновесных характеристик систем метионин - катионы металлов (Cu+2, Ni+2) и метионин — катионы металлов (Cu+2, Ni+2) — ионообменник является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН на 2006-2009 г.г. по теме № 2.15.6.1.Х.64 «Исследование равновесия, термохимическое титрование в системе, содержащей катионы металлов — физиологически активные вещества — иониты» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Изучение распределения алифатических аминокислот и катионов металлов между комплексообразующими ионооб-менниками и водным раствором» (Госконтракт № П1041).

Цель работы.

Изучение межфазного равновесия и определение влияния на него состава раствора и ионной формы сорбента как основы для реализации селективной сорбции метионина из водных сред, содержащих катионы Си+2и Ni+2.

Задачи исследований:

• Определение характеристик равновесной сорбции ионов аминокислоты (сорбционных емкостей, коэффициентов. сорбционного равновесия по ионам аминокислоты и энтальпий процессов) на протонированной и де-протонированной (Na+, Cu+2, Ni+2) формах комплексообразующих ионооб-менников при различной кислотности внешнего водного раствора.

• Построение схемы химических взаимодействий фосфорнокислых и аминокарбоксильного ионообменников с метионином, учитывающей присутствие катионов металлов и изменение ионных форм Met и сорбентов.

• Расчет констант равновесия, метионина в водных растворах в отсутствии и присутствии ионов меди (II) и никеля (II), определение энтальпий растворения, нейтрализации и протонирования аминокислоты.

• Модернизация калориметрической установки переменной температуры с изотермической оболочкой для существенного повышения точности и упрощения процедуры измерения тепловых эффектов процессов.

Научная1 новизна.

1. Определены характеристики и энтальпии равновесной сорбции ионов Met на фосфорнокислых ионообменниках КРФ-5п и КФ-7 и аминокар-боксильном полиамфолите АНКБ-35.

2. Установлены строение и состав протонированных комплексов метионина с катионами меди (II) и никеля (II), получены константы протони-рования метионина и устойчивости его соединений с этими металлами, позволяющие их разделять осаждением метионином.

3. Предложен, реализован и защищен патентами РФ калориметр переменной температуры с изотермической оболочкой и цифровой автоматизированной схемой тепловой калибровки и измерения температуры, предназначенный для изучения сорбции веществ из растворов.

Научные положения, выносимые на защиту.

Тип сорбционного взаимодействия метионина с комплексообра-зующими ионообменниками АНКБ-35, КРФ-5п и КФ-7 определяется не только' степенью их заполнения, но ионной формой аминокислоты и ионооб-менника; строение матрицы фосфорнокислого полимера слабо влияет на сорбцию.

Характер изменения энтальпии сорбции метионина с ростом концентрации сорбтива совместно с величинами коэффициентов обмена свидетельствуют об увеличении количества сорбированной аминокислоты, на ио-нообменнике за счет дополнительных межчастичных взаимодействий.

Образование протонированных комплексов метионина с медью (II) и никелем (II), различающихся по составу, устойчивости и растворимости в воде, позволяет использовать метионин для разделения близких по свойствам катионов переходных металлов в растворе.

Практическая значимость.

• Показана возможность применения метионина в качестве осади-теля для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы; полученное комплексное соединение использовано для микроэлементного обогащения комбикормов.

• Разработана измерительная и калибровочная' схема многоампуль-ного калориметра переменной температуры с изотермической оболочкой, позволяющая заметно* расширить диапазон измеряемых тепловых эффектов химических процессов и повысить точность измерений при упрощении процедуры измерения.

• Полученные результаты могут быть использованы для выбора рациональных условий разделения аминокислот на катионообменниках и описания сорбционных процессов в многокомпонентных системах, включающих биосоединения и ионы переходных металлов.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на V Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008); III Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2008); XII и XIII Международных научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии (НХТ-2008 и НХТ-2010) » (Волгоград, 2008 и Иваново, 2010); II Международной конференции «Фундаментальные и-прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008); XII Российской, конференции по «Теплофизическим свойствам веществ» (Москва,' 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009); XVII Международной конференции по. химической термодинамике в России (Казань, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения;; пяти глав, выводов и приложения; изложена на 159 страницах, включает 32 таблицы, 55 рисунков, список литературы из 168 использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Григорова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Проведено качественное описание и количественная оценка равновесий в системе метионин - катионообменник (КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35). Анализ сорбции метионина, проведенный в рамках различных моделей, показывает, что первичными сорбционными центрами являются функциональные группы ионообменников, обладающие равной энергией и энтальпией сорбции, а дополнительными активными центрами - поглощенные аминокислоты, которые в дальнейшем принимают участие в сорбат-сорбатном взаимодействии. Полиамфолит АНКБ-35 в протонированной форме проявляет наибольшее сродство к аниону метионина, а в депротонированной — к биполярному иону. Фосфорнокислые ионообменники образуют с биполярным ионом и анионом метионина соединения с близкой величиной коэффициентов сорбционного равновесия, а значения сорбционной обменной емкости несколько выше для аниона.

2. Кислотность исходного раствора, метионина определяет возможность применения ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35 в медной и никелевой формах как для элюирования катионов металлов, содержащихся в смоле, так и для сорбции аминокислоты из раствора. Из кислых растворов метионин сорбируется в сравнительно равных количествах на никелевой и медной формах аминокарбоксильного полиамфолита. Взаимодействия аниона метионина с медной и никелевой формами ионообменников имеют различную природу. На никелевой форме сорбция происходит с выделением катиона металла в раствор, значение СЕ выше, чем для медной формы.

3. Спектрофотометрическим методом определены константы кислотно-основного равновесия метионина в водном растворе, калориметрическим методом найдены интегральные энтальпии растворения, протонирования аминогруппы и нейтрализации карбоксильной группы.

4. Доказано присутствие, определен состав и рассчитаны константы устойчивости соединений биполярного'иона метионина с катионами меди (П) и никеля (П). Ионы меди (П) образуют соединения состава [Си(Ме14)] , которые более устойчивы, чем аналогичные соединения никеля (П). Ионы никеля (И) способны также образовывать в водном растворе малоустойчивое соединение |М(Ме1:)]. Показана возможность применения метионина в качестве осадителя для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы.

5. Предложен способ калориметрического определения сорбции веществ из растворов с применением модернизированной калориметрической установки переменной температуры с изотермической оболочкой, цифровой автоматизированной схемой измерения температуры и тепловой калибровкой калориметра, мношампульным устройством калориметрического сосуда, позволяющим при однократном снаряжении прибора измерять тепловой эффект сорбции от низких степеней заполнения до насыщения. Определены энтальпии набухания ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35, сорбции метионина на указанных сорбентах из водных растворов. Установлена возможность энергетического описания характеристик поглощения вещества и определения типа сорбционнош взаимодействия по термохимическим данным.