Раздача и обжим трубных заготовок из анизотропного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Жарков, Александр Александрович

  • Жарков, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 177
Жарков, Александр Александрович. Раздача и обжим трубных заготовок из анизотропного материала: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жарков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ОБЖИМА И РАЗДАЧИ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК.;.

1.1. Теоретические и экспериментальные исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок.

1.2. Анизотропия материала заготовок и ее влияние на процессы штамповки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раздача и обжим трубных заготовок из анизотропного материала»

Современные тенденции развития различных отраслей промышленности характеризуются резким повышением требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства. Это стимулирует разработку высокоэффективных технологий, отвечающих указанным требованиям и реализующих экономию материальных и энергетических ресурсов, трудовых затрат. Процессы обработки металлов давлением (ОМД) относятся к числу высокоэффективных, экономичных способов изготовления металлических изделий.

В точном машиностроении, автомобиле-, судо-, самолето-, ракетостроении, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении и в других отраслях получили широкое распространение различного рода трубопроводные системы. К важнейшим элементам таких конструкций относятся концентрические осесимметричные переходники, позволяющие осуществлять стыковку труб разного диаметра. К ним предъявляются повышенные требования по механическим характеристикам, размерной точности и качеству поверхности. Значительной экономии металла в штамповочном производстве, при их изготовлении, можно добиться за счет применения трубной заготовки вместо листовой заготовки. При этом коэффициент использования металла повышается в несколько раз и, соответственно, уменьшается обработка резанием.

Трубный прокат, подвергаемый штамповке, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной маркой материала и технологическими режимами его получения. Анизотропия механических свойств материала трубной заготовки может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением, в частности операций обжима и раздачи.

Штамповка деталей из трубной заготовки операциями обжима и раздачи недостаточно широко применяется в промышленности. Поэтому многие производственные детали, для изготовления которых было бы рационально применение трубной заготовки, в настоящее время все еще получают традиционными способами, что требует большой трудоемкости, больших ресурсо-и энергозатрат, снижает качество и производительность, увеличивает себестоимость изделий.

При разработке технологических процессов обжима и раздачи трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, в настоящее время используют эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются механические свойства материала. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки процессов обжима и раздачи, что удлиняет сроки подготовки производства изделия.

В связи с этим большой практический и научный интерес представляют разработка и исследование технологических процессов, основанных на использовании операций обжима и раздачи трубных заготовок. Поэтому создание научно обоснованных, инженерных методик расчета подобных процессов является актуальной, крупной научно-технической задачей, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Работа выполнена в соответствии с грантами Президента РФ на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований (гранты № НШ-1456.2003.8 и № НШ-4190.2006.8), грантом РФФИ № 05-0196705 «Исследование закономерностей пластического деформирования изотропных и анизотропных упрочняющихся материалов при обработке давлением» (2005-2006 гг.) и научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (проект № РНП 2.1.2.8355 «Создание научных основ формирования свойств изделий общего и специального назначения методами комбинированного термопластического деформирования материалов»).

Целью работы является интенсификация процессов изготовления осе-симметричных деталей операциями обжима и раздачи трубных анизотропных заготовок путем разработки научно обоснованных режимов технологии, обеспечивающих снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, сокращения сроков подготовки производства и повышения их эксплуатационных характеристик на основе прогрессивных технологических решений и условий их реализации.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов обжима и раздачи осесимметричных деталей выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории пластичности жесткопластического анизотропного тела; анализ напряженного и деформированного состояний заготовки в исследуемых процессах формообразования осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения приближенных дифференциальных уравнений равновесия, условия пластичности и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по максимальной величине сжимающего напряжения на входе в очаг пластической деформации, степени использования ресурса пластичности, потери устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования складок и локальной потери устойчивости трубной заготовки.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (испытательные машины Р-5 и ГМС-50) и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Автор защищает математические модели процессов обжима и раздачи при изготовлении осесимметричных деталей из анизотропных трубных заготовок; основные уравнения и соотношения для анализа операций обжима и раздачи трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств; результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного и деформированного состояний, силовых режимов, предельных возможностей формоизменения на операциях обжима и раздачи осесимметричных деталей из анизотропных материалов; закономерности влияния анизотропии механических свойств материала, технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на напряженное и деформированное состояния, силовые режимы, предельные возможности формообразования процессов обжима и раздачи трубных анизотропных заготовок; рекомендации, алгоритмы и пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету технологических параметров операций обжима и раздачи при изготовлении осесимметричных деталей из анизотропных материалов; а также технологический процесс изготовления детали «Переходник» из латуни Л63, обеспечивающий эксплуатационные требования и снижение трудоемкости их изготовления.

Научная новизна: установлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояний, силовых режимов, предельных возможностей от анизотропии механических свойств материала, технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на основе разработанных математических моделей процессов обжима и раздачи трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, при изготовлении осесимметричных деталей.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Практическая ценность. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров процессов обжима и раздачи трубных анизотропных заготовок при изготовлении осесимметричных деталей.

Реализация работы. Разработан технологический процесс изготовления детали «Переходник» из латуни JI63, обеспечивающий эксплуатационные требования и снижение трудоемкости ее изготовления, который внедрен в производстве на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула). Технико-экономическая эффективность описанного процесса связана с сокращением сроков производства, трудоемкости изготовления деталей на 45 % и металлоемкости производства до 37 %.

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» при подготовке бакалавров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» и инженеров, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Штамповка анизотропных материалов» и «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных молодежных научных конференциях XXIX - XXXIII «Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2003-2007 гг.), на международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (г. Тула: Тул-ГУ, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Автоматазация; проблемы, идеи, решения» (г. Тула: ТулГУ, 2006 г.), на 1-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых -Новой России» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2002-2007 гг.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 13 статьях в межвузовских сборниках научных трудов и 4 тезисах Всероссийских и международных научно-технических конференций объемом 8,5 печ. л.; из них авторских - 4,6 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору С.С. Яковлеву и д.т.н., профессору С.П. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 157 наименования, 3 приложений и включает 95 страниц машинописного текста, 53 рисунка. Общий объем -177 страницы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Жарков, Александр Александрович

5.5. Основные результаты и выводы

1. Выполнены экспериментальные работы по исследованиям силовых режимов операций раздачи и обжима трубных заготовок из латуни JI63. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операций раздачи и обжима трубных заготовок из латуни JI63 указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 10. .15%).

2. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров операций раздачи и обжима трубных заготовок из анизотропных материалов. Эти рекомендации использованы при разработке технологического процесса изготовления осесимметричной детали «Переходник», в котором в качестве исходной заготовки предложено использовать трубную заготовку. Технологический процесс принят к внедрению в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ». Технико-экономическая эффективность описанного процесса связана с сокращением сроков производства, трудоемкости изготовления деталей на 45 % и металлоемкости производства до 37 %.

3. Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсов при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением».

Заключение

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение для различных отраслей машиностроения и состоящая в разработке и исследовании технологических процессов, основанных на использовании операций обжима и раздачи трубных заготовок с целью интенсификации процессов изготовления осесимметричных деталей операциями обжима и раздачи трубных анизотропных заготовок путем разработки научно обоснованных режимов технологии, обеспечивающих снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, сокращения сроков подготовки производства и повышения их эксплуатационных характеристик на основе прогрессивных технологических решений и условий их реализации.

В процессе исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработаны математические модели процессов обжима и раздачи трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств; получены основные уравнения и соотношения для анализа операций обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок. Разработаны алгоритм расчета напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения исследуемых процессов деформирования, а также программное обеспечение для ЭВМ.

2. Предложено условие устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок на основе статического критерия устойчивости.

Установлено, что в соответствии с условие устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок увеличением степени деформации устойчивость заготовки и, следовательно, величина / уменьшается и, достигнув минимума, начинает возрастать в связи с увеличением толщины стенки заготовки, упрочнения материала и уменьшением высоты заготовки. Показано влияние нормальной и цилиндрической анизотропии механических свойств исходной трубной заготовки на устойчивость в виде образования складок. Уменьшение коэффициента нормальной анизотропии Я приводит к более устойчивому протеканию процесса осадки трубной заготовки.

3. Выполнены теоретические исследования операций обжима конической матрицей и раздачи коническим пуансоном трубных анизотропных заготовок. Установлено влияние технологических параметров, условий трения на контактной поверхности пуансона и заготовки, анизотропии механических свойств трубной заготовки на напряженное и деформированное состояния заготовки, геометрические размеры заготовки, силовые режимы и предельные возможности формообразования операций раздачи и обжима трубных заготовок коническим пуансоном.

Установлено, что при раздаче трубных заготовок с увеличением относительного радиуса р относительное окружное напряжение ад увеличивается, а при раздаче - уменьшается. Меридиональное напряжение ется от наибольшего значения при р=1 до нуля на кромке заготовки.

Выявлены оптимальные углы конусности пуансона при раздаче трубных заготовок и углы конусности матрицы при обжиме в пределах 12. 18°, соответствующие наименьшей величине силы. Установлено, что с ростом коэффициентов раздачи Кр и обжима К05, коэффициента трения р величина относительной силы Р возрастает. Показано, что с увеличением коэффициента раздачи Кр относительная толщина кромки трубной заготовки 1К существенно уменьшается, а при обжиме трубной заготовки с ростом коэффициента обжима К0в относительная толщина кромки трубной заготовки бк увеличивается.

Установлено, существенное влияние цилиндрической и нормальной анизотропии механических свойств трубной заготовки на силовые режимы процессов раздачи и обжима и геометрические размеры заготовки. НаприаР уменьшамер, увеличение коэффициента анизотропии Яр от 0,2 до 2 (при /?0 = 2 или

0 = О,2) сопровождается ростом относительной величины силы Р более чем на 25 % при раздаче и на 15 % при обжиме. Увеличение величины коэффициента нормальной анизотропии Я от 0,2 до 2 при раздаче приводит к уменьшению относительной толщины кромки трубной заготовки на 15 % при Кр=1,5.

4. Оценены предельные возможности деформирования, связанные с максимальной величиной сжимающего напряжения по абсолютной величине на входе в очаг пластической деформации, локальной потерей устойчивости трубной заготовки (при раздаче), условием устойчивости трубной заготовки из анизотропного материала в пластической области в виде образования складок и феноменологического критерия разрушения анизотропного материала.

Установлено, что по условию устойчивости трубной заготовки из анизотропного материала в пластической области в виде образования складок с увеличением величины степени деформации гх предельные коэффициенты раздачи Крр и обжима уменьшаются. Увеличение относительной высоты цилиндрической части заготовки приводит к росту предельных коэффициентов раздачи Крр и обжима К"^.

С увеличением относительной величины конической образующей изготавливаемой детали Шк и коэффициентов раздачи Кр и обжима Коб величина накопленной повреждаемости сое возрастает. Интенсивность роста накопленной повреждаемости (ое существенно зависит от коэффициентов раздачи Кр и обжима Коб. При больших коэффициентах раздачи Кр и обжима Коб интенсивность роста сое выше, чем при меньших величинах Кр и Коб.

Накопленная величина микроповреждений при раздаче трубных заготовок, значительно выше, чем при обжиме.

Установлено, что с увеличением величины .Од/^д значения предельного коэффициента обжима резко уменьшаются. Рост величины с 25 до 250 сопровождается уменьшением предельного коэффициента обжима на 40 % при прочих равных условиях деформирования, как для алюминиевого сплава АМгб, так и стали 08кп.

Показано, что с увеличением коэффициентов анизотропии Лд и уменьшением Яр при фиксированных технологических параметрах процесса раздачи или обжима происходит к уменьшению предельного коэффициента раздачи Крр или обжима , а увеличение коэффициента анизотропии Яр и уменьшение коэффициента анизотропии Лд сопровождается ростом предельного коэффициентов раздачи К^ и обжима Кпр^. Так, изменение Яд от 0,2 до 2 при фиксированном коэффициенте анизотропии Яр = 2 приводит к уменьшению К^ на 25 %, а предельного коэффициента обжима - на 30 %.

Таким образом, не учет цилиндрической анизотропии механических свойств трубной заготовки при анализе процессов раздачи и обжима приводит к погрешности в оценке силовых режимов и предельных коэффициентов обжима порядка 30 %.

Установлено, что предельные возможности формоизменения при раздаче и обжиме трубных анизотропных заготовок могут ограничиваться как максимальной величиной сжимающего напряжения на входе в очаг пластической деформации, так и локальной потерей устойчивости трубной заготовки, условием устойчивости трубной заготовки в виде образования складок и феноменологическим критерием разрушения анизотропного материала. В каждом конкретном случае необходимо проверять каждый из перечисленных выше критериев деформируемости в зависимости от эксплуатационных требований на изделие.

5. Выполнены экспериментальные работы по исследованиям силовых режимов операций раздачи и обжима трубных заготовок из латуни Л63. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операций раздачи и обжима трубных заготовок из латуни Л63 указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 10. .15%).

6. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров операций раздачи и обжима трубных заготовок из анизотропных материалов. Эти рекомендации использованы при разработке технологического процесса изготовления осесимметричной детали «Переходник», в котором в качестве исходной заготовки предложено использовать трубную заготовку. Технологический процесс принят к внедрению в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ». Технико-экономическая эффективность описанного процесса связана с сокращением сроков производства, трудоемкости изготовления деталей на 45 % и металлоемкости производства до 37 %. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.