Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арисон Роке, Сусана

  • Арисон Роке, Сусана
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Арисон Роке, Сусана. Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Минск. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арисон Роке, Сусана

ВВЕДЕНИЕ

I. РАЗДЕЛЕШГЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА - ВАЖНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Сущность разделения и кооперации труда их социально-экономическое значение

1.2. Основные тенденции разделения и кооперации труда с развитием научно-технического прогресса

П. АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БССР 31'

2.1. Функциональное разделение труда.

2.2. Технологическое разделение труда

2.3. Квалификационное разделение труда

2.4. Кооперация труда как условие развития хозрасчета

Ш. РАЗВИТИЕ БРИГАДНОГО ХОЗРАСЧЕТА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА

3.1. Особенность хозяйственного расчета в условиях бригадной организации труда

3.2. Состояние хозрасчета в бригадах

3.3. Совершенствование хозяйственного расчета бригад

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР)»

На современном этапе экономического и социального развития все большее значение приобретает интенсификация общественного производства, повышение его эффективности. В решении этой задачи важная роль отводится внедрению научной организации труда. В материалах ХХУТ съезда КПСС подчеркивается, что-необходимо настойчиво внедрять научную организацию труда и повышать ее эффективность.х йце В.И. Ленин указывал, что ". для Советской власти именно-организация труда. является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей обществен-р ной жизни. Она должна обеспечить максимальную производительность труда на основе рационального взаимодействия творческой деятельности человека со всеми вещественными факторами производства.

Наиболее подвижным элементом организации труда является его разделение и кооперация. Это обусловлено тем, что они непосредственно связаны с техническим прогрессом. "Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими я орудиями он располагает" . Современные средства производства развиваются в направлении повышения их мощности, точности, скорости. Автоматизация коренным образом изменяет условия и характер труда рабочих, предъявляя все более высокие требова- ' ния к интеллекту исполнителя.

Основой научной организации труда является обеспечение соответствия между особенностями новой техники и формами раз

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 199 ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 147 о Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 152 деления и кооперации труда. Между тем, в настоящее время наблюдается разрыв в этих процессах, что выразилось прежде всего в сохранении узкопрофессионального разделения труда. Последнее не всегда обеспечивает полную занятость рабочих, в результате чего снижается производительность их труда; ставит человека в условия одностороннего развития его способностей; дает возможность повышать свою квалификацию только в пределах производимой игл операции. Вследствие этого он оказывается пригодным к выполнению определенной, строго ограниченной по своему характеру работы, которая лишена содержательности и неинтересна для исполнителей. Более того, повторение одной и той же операции вызывает монотонность труда и быстрое утомление рабочих. В то же время указанный разрыв проявляется в нерациональном сочетании основных и вспомогательных функций, что обусловливает излишнюю численность рабочих. В связи с этим приведение разделения и кооперации труда в соответствие с достижениями . в области техники является одной из важнейших задач коммунистического строительства.

В силу этого исследования, направленные на выявление рациональных форм разделения и кооперации труда, приобретают исключительно важное значение.

Теоретические и практические аспекты данной проблемы в той или иной степени получили освещение в работах Вялкина В.Б., Берри Л.Я., Гаврилова Б.Н., Городецкого В.Г., Долбина А.Б., Кайдалова Д.П., Карпухина Д.Н., Корниенко В.П., Конарова В.Е., Левицкого Н., Макеевой Л. И., Маневича Е.А., Москович В. И., Немченко B.C., Ноткина А.И., Сафронова H.A., Сигова И.И., Сомина М.Я., Столяра И.Г., Струмилина О.Г., Судеревского И.Е.,

Шапиро И.И., Шкурко С.И., и других авторов. В них рассматриваются теоретические вопросы сущности разделения и кооперации труда, их взаимосвязь с экономическими законами социализма и современным хозяйственным механизмом, направления повышения их эффективности - совмещение профессий, многостаночное и многоагрегатное обслуживание, бригадные формы организации труда.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, большинство из них носят общеметодологическии характер, не учитывают специфику разных отраслей промышленности, недостаточно уделяется внимания организационным и экономическим условиям внедрения мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда. В сахарном производстве не изучены особенности применения хозяйственного расчета на уровне первичного трудового коллектива.

В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" указывается, что "деятельность бригад должна, как правило, базироваться на широком применении принт ципов хозяйственного расчета." . Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные методические рекомендации по внедрению бригадного хозяйственного расчета с учетом специфики сахарного производства. Устанавливаемые показатели недостаточно полно характеризуют деятельность первичных трудовых коллективов, не всегда увязаны с материальным стимулированием труда. Требует дальнейшего совершенствования система учета и отчетности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы,

0 дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление ЦК КПСС.- СП, 1984, с. 3 - 6 ее социально-экономическое значение в повышении эффективности хозяйствования обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию разделения и кооперации труда, хозяйственного расчета на предприятиях сахарной промышленности.

При этом в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- обосновать роль разделения и кооперации труда в повышении эффективности хозяйствования применительно к предприятиям сахарной промышленности;

- более детально раскрыть сущность разделения и кооперации труда, основные тенденции их развития, связь с хозяйственным расчетом;

- уточнить классификацию рабочих в основном производстве на основных и вспомогательных, а среди них по функциональным группам;

- на основе приведенной классификации уточнить методику отнесения рабочих к основным и вспомогательным в сахарном производстве;

- уточнить особенности проявления принципов и условий хозрасчета на уровне бригады;

- разработать комплексную систему планирования и учета деятельности хозрасчетных бригад, материального стимулирования рабочих.

Цель и зидачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арисон Роке, Сусана

Результаты работы хозрасчетной бригады определяются ежемесячно по данным бухгалтерского учета на основе действующей первичной документации.

Оперативный-учет выполнения месячного плана осуществляется бригадиром, мастером с участием экономиста.

Для учета и контроля работы бригад на предприятиях введены специальные формы отчетов (см. приложения). Однако они произвольны и не отражают всех сторон деятельности бригады.

В настоящее время в бригадах исследуемой отрасли разработаны и внедрены "Трудовые паспорта". Они оформляются на каждую бригаду, являются нормативно-плановым документом, содержащим основные технико-экономические характеристики, нормативы и показатели, а также итоги их выполнения.

Как показал анализ, в большинстве из них не в полной мере отражаются производственная и социальная деятельность бригады. Лишь незначительное количество первичных трудовых коллективов имеют "Трудовые паспорта", состоящие из следующих разделов: характеристика бригады, состав бригады, показатели работы бригады, план инженерного обеспечения эффективности и качества работы бригады, использование сьрья, качество работы, перечень оборудования, закрепленного за членами бригады, социалистические обязательства, трудовой вклад рабочих, сведения о поощрениях и взысканиях,

Вместе с тем в данном документе не нашли отражения такие

разделы как комплексный лицевой счет бригады, договор о социалистическом соревновании, состав совета бригады, режим труда и отдыха, организация рабочих мест, системы их обслуживания и другие.

Развитие хозрасчета бригад, действенность его во многом зависит от используемой системы материального стимулирования.

В бригадах предприятий исследуемой отрасли применяются две формы оплаты труда - сдельная и повременная и их системы -сдельно-премиальная и повременно-премиальная (прилож. 3.1, 3.2, 3.3, 3.4). Первая предусматривает оплату труда по нормированному заданию, вторая - по единому наряду.

Как показал анализ структуры заработной платы рабочих, входящих в бригады, общий заработок первичного коллектива складывается из прямой сдельной заработной платы, начисленной по действующим расценкам за выполненную работу, оплаты по тарифу рабочих-повременщиков, премии, доплат, предусмотренных трудовым законодательством, а также доплат за совмещение профессий и расширение зон обслуживания (табл. 3.3).

162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния и тенденций развития разделения и кооперации труда на предприятиях сахарной промышленности БССР позволило сделать ряд выводов и предложений.

1. Усиление роли разделения и кооперации труда в решении проблемы повышения эффективности общественного производства требует дальнейшей разработки их теоретических основ и определения практических задач.

В связи с советской социально-экономической литературе различных точек зрения по вопросу о сущности разделения труда и его месте в общественном производстве в работе делается вывод, что имеющиеся расхождения объясняются попыткой более или менее широкого толкования данной экономической категории и предлагается провести разграничение между понятиями разделения труда в узком и широком смысле. Первое представляет собой форму организации производительных сил и находит конкретное выражение в технических способах соединения рабочей силы со вредствами производства. Второе есть общее состояние труда, предполагающее одновременное существование в обществе различных видов деятельности и связей между ними.

2. Исследование характера разделения и кооперации труда, их изменений в зависимости от степени развития и совершенствова-вания орудий труда позволило сделать вывод, что на современном этапе в связи с совмещением производственных процессов в лице одного рабочего происходит максимальная концентрация разнообразных трудовых функций. Однако разделение труда при автоматизации не уничтожается, а приобретает новые формы, поскольку совокупность разнообразных машин требует для своего обслуживания и соответствующих групп рабочих. Непременным условием творческой деятельности человека является сосредоточение его усилий в определенной сфере труда,

3. Значительный удельный вес вспомогательных рабочих 55,2 % в исследуемой отрасли обусловливает анализ их численности. С целью осуществления систематического контроля за уровнем и динамикой данной категории предлагается выделить наиболее многочисленные функциональные группы. Исходя из этого, рекомендуется классификация вспомогательных рабочих по функциональному признаку. Они могут быть разделены на следующие пять подгрупп исполнителей:

- занятые поддержанием в рабочем состоянии оборудования, аппаратов, агрегатов, технологической оснастки и изготовлением ее (ремонтная);

- выполняющие контрольные функции (контрольная);

- транспортная;

- складская;

- прочие.

4. В виду того, что с ростом технического прогресса темпы изменения численности рабочих различных функциональных групп неодинаковы, предлагается кроме общей категории "вспомогательные рабочие" вести учет по функциональным группам, а именно; рабочие - всего, из них

I основные

П вспомогательные в том числе: а) ремонтная; б) контрольная; в) транспортная; г) складская; д) прочие.

5. В результате исследования дополнен и уточнен перечень по классификации рабочих, действующий в изучаемой отрасли. Проведенное сравнение численности вспомогательных рабочих по перечню предприятий и предлагаемого автором показало, что их количество в целом по сахарному производству занижено.

6. Изучение использования рабочего времени позволило сделать вывод, что имеются резервы его экономии за счет сокращения прогулов и отпусков с разрешения администрации.

7. На основе анализа преимуществ и недостатков форм подготовки и повышения квалификации кадров в работе делается вывод о необходимости расширения профессионально-технического образования, повышения квалификации в школах по изучению передовых методов труда и обучения вторым профессиям, особенно среди вспомогательных рабочих.

8. Проведенные исследования бригадной организации труда показали, что на предприятиях сахарной промышленности она получила широкое развитие. Удельный вес рабочих, охваченных этой формой, составляет 86,9$ общей их численности. Наиболее распространены комплексные бригады - 88,5$ общего их количества, в том числе сменные - 65,5$, сквозные - 34,5$.

9. Изучение количественно состава бригад позволило сделать вывод о том, что имеются малочисленные первичные трудовые коллективы. Так, бригады с численностью 5 человек составляют 1,6$, от 6 до 10 - 11,4$. В этих бригадах недостаточно используются такие преимущества коллективной организации труда как освоение смежных профессий, взаимопомощь, повышение квалификации молодых рабочих, усиление трудовой и производственной дисциплины, участие рабочих в управлении производством. В то же время функционируют бригады с численностью свыше 50 человек, они составляют 6,6%.

10. В работе сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования бригадных форм организации труда - перевод их на хозяйственный расчет. В связи с этим рассмотрены его особенности в бригадах, условия и принципы: самоокупаемость и прибыльность, материальная заинтересованность, материальная ответственность, оперативно-хозяйственная самостоятельность, планирование, учет, контроль.

11. Изучение состояния хозрасчета бригад на предприятиях позволило сделать вывод о том, что первичным трудовым коллективам планируется сравнительно узкий врут хозрасчетных показателей. Это затрудняет оценку результатов их работы. Устанавливаемые показатели недостаточно полно отражают эффективность производственной деятельности бригад, поскольку для оценки их работы применяется в основном натуральный метод, кроме того им не планируется задание по снижению себестоимости продукции, соотношению между темпами роста производительности труда и .средней заработной платы и экономия материальных затрат.

В настоящее время основным периодом планирования деятельности бригады является год, месяц, сезон, сутки. В то же время для обеспечения эффективности их работы, необходимо разрабатывать пятилетниЕ планы.

12. Необходимым условием внедрения бригадного хозрасчета является организация своевременного и достоверного учета затрат и результатов их производственно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на каждом предприятии введены произвольные формы отчетов, которые не отражают всех сторон деятельности бригады. Применяемые "Трудовые паспорта" не в полной мере отражают производственную и социальную деятельность бригады. В данном документе не нашли отражения такие разделы, как комплексный лицевой счет бригады, договор о социалистическом соревновании, сослав совета бригады, режимы труда и отдыха, организация рабочих мест, системы их обслуживания.

13. Развитие хозрасчета бригад, действенность его во многом зависит от используемой системы материального стимулирования. В изучаемой отрасли оно недостаточно увязано с показателями деятельности бригад - снижением трудоемкости, экономией материальных затрат, снижением себестоимости. Это не позволяет учесть их вклад в конечные результаты.

14. Для совершенствования хозрасчета в бригадах предлагается комплексная система планирования, учета и отчетности их деятельности и материального стимулирования труда.

15. В работе рекомендуется бригадам разрабатывать пятилетние и годовые планы. Целесообразно устанавливать следующие показатели: а) в пятилетних планах:

- номенклатура выпускаемой продукции в натуральном выражении;

- рост объема выпуска нормативной чистой или товарной продукции (для бригад, производящих разнородные виды продукции);!

- рост производительности труда;

- фонд заработной платы или норматив заработной платы на рубль нормативной чистой или товарной продукции;

- материальные затраты на рубль продукции;

- соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы. б) в годовых планах:

- номенклатура выпускаемой продукции в натуральном выражении;

- объем Еыпуска нормативной чистой или товарной продукции;

- сдача продукции с первого предъявления, %;

- производительность труда;

- фонд заработной платы или норматив заработной платы на рубль нормативной чистой или товарной продукции;

- себестоимость продукции по прямым затратам;

- соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы;

- материальные затраты на рубль продукции.

Кроме того, в бригадах для оценки их деятельности при подведении итогов социалистического соревнования могут использоваться расчетные показатели:

- численность работающих;

- ритмичность выпуска продукции;

- средняя заработная плата.

В работе приводится методика расчета всех показателей.

16. Оперативный учет и отчетность хозрасчетной деятельности бригад должны обеспечить полную позможность сопоставления фактических данных с плановыми и в связи с этим базироваться на тех же показателях, которые приняты в плане.

Для улучшения учета и отчетности деятельности первычных трудовых коллективов предлагается уточненный "Трудовой паспорт бригады", который является нормативно-плановым документом, содержащим основные технико-экономические характеристики,нормативы и паке 168 затели, а также итоги их выполнения. В работе приведены его формы.

17. Для совершенствования материального стимулирования рабочих рекомендуется методика определения их трудового вклада в конечные результаты труда. В соответствии с ней предлагается распределять сдельный приработок и премии' бригады между рабочими по коэффициенту трудового участия (КТУ). Величина его зависит от трудолюбия, организованности, бережливости каждого члена бригады. КТУ определяется с помощью повышающих и понижающих его показателей.