Размерная зависимость поверхностного натяжения и поверхностной энергии металлических наночастиц на границах жидкость-пар и твёрдое-жидкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Шебзухов, Заур Азмет-Гериевич

  • Шебзухов, Заур Азмет-Гериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 193
Шебзухов, Заур Азмет-Гериевич. Размерная зависимость поверхностного натяжения и поверхностной энергии металлических наночастиц на границах жидкость-пар и твёрдое-жидкость: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. Нальчик. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шебзухов, Заур Азмет-Гериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ С ИСКРИВЛЁННЫМИ ГРАНИЦАМИ

1.1. Основные характеристики поверхностного слоя. Поверхностная энергия и поверхностное натяжение

1.2. Размерная зависимость поверхностного натяжения и поверхностной энергии

1.2.1. Термодинамические уравнения размерной зависимости поверхностного натяжения наночастиц на границе с паром

1.2.2. Размерная зависимость избыточной свободной поверхностной энергии

1.2.3. Электронные теории размерной зависимости поверхностной энергии металлов

1.2.4. Описание зависимости поверхностного натяжения от размера в рамках метода функционала плотности

1.2.5. Компьютерное моделирование зависимости поверхностного натяжения от размера

1.2.6. Результаты экспериментальных исследований размерной зависимости поверхностного натяжения

1.3. Параметр Толмена (способы введения, методы расчёта и численные значения)

1.4. Размерная зависимость межфазного натяжения на границе твёр-

дое-жидкость в однокомпонентных системах

Выводы из обзорной главы. Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ

В ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Поверхностное натяжение наночастиц в однокомпонентных системах

2.1.1. Основное соотношение для размерной зависимости поверхностного натяжения наночастиц сферической формы

2.1.2. Зависимость поверхностного натяжения наночастиц сферической формы от размера при малых искривлениях поверхности. Выход за пределы приближения Толмена

2.1.3. Размерная зависимость поверхностного натяжения сферических наночастиц при произвольных радиусах кривизны в изотермических условиях. Результаты численных расчётов

2.1.4. Поверхностное натяжение и параметр Русанова на сильно искривлённых поверхностях (очень малых наночастиц)

2.2. Поверхностное натяжение в наносистемах с отрицательной кривизной в изотермических условиях

2.2.1. Исходные положения для описания размерной зависимости поверхностного натяжения в наносистемах с отрицательной кривизной

2.2.2. Зависимость поверхностного натяжения от размера в системах с отрицательной кривизной при малых искривлениях поверхности. Выход за пределы приближения Толмена

2.2.3. Размерная зависимость поверхностного натяжения нанообъ-екта сферической формы при произвольных радиусах кривизны в изотермических условиях. Результаты численных расчётов и их обсуждение

2.3. Поверхностное натяжение на границе сферической наночастицы

с паром при постоянстве давления в паровой фазе

2.3.1. Основное соотношение для описания размерной зависимости поверхностного натяжения на границе жидкость-пар при постоянстве давления в паровой фазе

2.4. Параметр Толмена, автоадсорбция и поверхностное натяжение

на искривленных поверхностях жидких металлов

2.4.1. Основные соотношения для поверхностного натяжения сг, параметра Толмена 8 и автоадсорбции Г на искривлённых (включая область наноразмеров) поверхностях

2.4.2. Результаты численных расчётов 8, Г и а и их обсуждение

ГЛАВА 3. ПОВЕРХНОСТНАЯ ЭНЕРГИЯ НАНОКАПЕЛЬ ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Поверхностная энергия и расстояние между эквимолекулярной разделяющей поверхностью и разделяющей поверхностью нулевой когезионной энергии

3.2. Результаты численных расчётов размерной зависимости поверхностной энергии нанокапель жидких (без использования опытных

данных ит) металлов и их обсуждение

3.3. Изменение поверхностной энергии и поверхностного натяжения на плоских и искривленных поверхностях металлов при фазовом переходе твёрдое - жидкость. Результаты численных расчётов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МЕЖФАЗНОЕ НАТЯЖЕНИЕ И МЕЖФАЗНАЯ ЭНЕРГИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ НАНОЧАСТИЦЫ

СФЕРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ В СОБСТВЕННОМ РАСПЛАВЕ

4.1. Межфазное натяжение наночастицы сферической формы в жидкой материнской фазе в однокомпонентных системах

4.1.1. Основные соотношения, связывающие межфазное натяжение на плоской и искривлённой границах твёрдое - жидкость с расстоянием между разделяющими поверхностями Д^у,

4.1.2. Расчёт Дг5//оо и ^¿0 ) на границе твёрдое - жидкость по известным значениям межфазного натяжения на плоской границе сг5//оо

4.1.3. Теоретические оценки а$1оо и сгя£,(/-) на межфазной границе твёрдое - жидкость для металлов

4.1.4. Результаты численных расчётов Дzjfp , aSLoo и Gsdf) и их об-

суждение

4.1.5. Уравнение состояния &SLao = f(&sv , о-^) Для плоского межфазного слоя твёрдое - жидкость

4.1.6. Межфазное натяжение наночастицы на поверхности натяжения в системе твёрдое - жидкость

4.2. Межфазная энергия металлической наночастицы сферической

формы в собственном расплаве

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА В СЛУЧАЕ ТРЁХФАЗНОГО РАВНОВЕСИЯ В ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ

МАКРО- И НАНОСИСТЕМАХ

5.1. Работа адгезии, краевой угол смачивания, коэффициент растекания и треугольник Неймана в макроскопических системах

5.2. Смачивание, растекание и адгезия в однокомпонентных наноси-

стемах

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерная зависимость поверхностного натяжения и поверхностной энергии металлических наночастиц на границах жидкость-пар и твёрдое-жидкость»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Искривлённые поверхностные слои между сосуществующими телами, наряду с плоскими переходными слоями, интенсивно изучаются в течение длительного времени и результаты таких исследований представляют значительный научный и практический интерес. Так, при построении последовательной теории гомогенной нуклеации в пересыщенном паре (спонтанного образования жидких капель) приходится рассматривать критические зародыши, содержащие от нескольких десятков до нескольких сотен частиц и имеющие сильно искривлённые поверхности. Работа образования критического зародыша по известной формуле Гиббса [1] выражается через поверхностное натяжение на искривлённой поверхности. Кроме этого, объёмная плотность, химический потенциал и давление в новой фазе, возникшей в материнской фазе, которые используются в классической теории гомогенной нуклеации, зависят также от кривизны поверхности.

Другим магистральным направлением непосредственного и широкого использования результатов исследований свойств искривлённых поверхностей и межфазных границ являются нанотехнологии и наноинженерия [2]. С понижением размера образца увеличивается доля поверхностных атомов к общему количеству атомов образца. При размерах частиц меньше ЮОнм многие свойства вещества (температура плавления, удельная электропроводность, магнитная восприимчивость, диэлектрическая проницаемость и др.), которые для больших объёмов не зависят от размеров, приобретают такую зависимость. Используя эту особенность, можно получать материалы с заданными (желаемыми) свойствами, регулируя размеры наночастиц и толщину плёнок или проволок.

Исследования последних десятилетий показали, что размерные эффекты по своей природе бывают двух типов и являются либо поверхностными эффектами, либо эффектами квантовых ограничений [3]. Квантовый размерный эффект либо изменяет положение дискретных энергетических уровней в массивных образцах или порождает в малых частицах новые дискретные (квантование) энер-

гетические уровни и приводит к прерывистому масштабированию. Такие кван-торазмерные эффекты для металлических коллоидных систем рассмотрены в обзорной работе [4], где обсуждаются также вопросы получения наночастиц и плёнок, а также их термодинамические характеристики, связанные с квантованием движения электронов. В [5] подробно освещена физика квантовых систем с пониженной размерностью и приведены результаты, полученные при исследовании двумерных, одномерных и нульмерных систем.

Поверхностные свойства наночастиц являются объектами исследования во многих работах (см.например [6]). В случае, когда размер наночастицы соизмерим с толщиной поверхностного слоя, являющегося переходным слоем между наночастицей и прилегающей фазой, наночастица не имеет собственной объёмной фазы. В таком случае, наночастица по своей структуре и свойствам ближе к искривлённому поверхностному слою. Следовательно, в наночастице такого размера должны иметь большие градиенты свойств и ярко выраженная анизотропия. Другая ситуация имеет место, когда внутри наночастицы присутствует объёмная фаза, но и в этом случае поверхностный слой оказывает влияние на структуру и свойства наночастицы. При рассмотрении структуры и специфических свойств наночастиц, следовательно, должны быть приняты во внимание в первую очередь, размерные эффекты поверхностных характеристик наночастиц [7,8].

Одной из важнейших поверхностных характеристик является поверхностное натяжение, которое характеризует тангенциальные напряжения, распределённые по толщине поверхностного слоя. Наиболее полное рассмотрение поверхностных характеристик, в том числе и поверхностного натяжения, на плоских и искривлённых границах раздела фаз в многокомпонентных системах проведено в работах Русанова А.И. [1,9,10]. Термодинамическим методом им получены строгие соотношения по размерным зависимостям основных параметров двух- и трёхфазного состояния (температура, давление, составы, толщины и др.) в бинарных и многокомпонентных системах. Эти соотношения в виде системы дифференциальных уравнений, как указывает автор [1], образуют прочный фундамент для дальнейшего теоретическо-

го исследования разнообразных поверхностных явлений, в том числе в наносисте-мах. Так, из этих уравнений в случае однокомпонентной системы с искривлённой поверхностью (например, жидкая наночастица сферической формы в собственном паре макроскопического размера) легко выводится наиболее часто используемое выражение (формула Толмена) для размерной зависимости поверхностного натяжения в виде а = ах(\-2ёС), где сги - поверхностное натяжение на плоской поверхности, 5 - длина Толмена, С- кривизна поверхности. В литературе имеется большое количество выражений для описания зависимости поверхностного натяжения от радиуса кривизны, являющиеся разновидностями этого соотношения.

В работах [11, 12] проведено рассмотрение размерных зависимостей поверхностного натяжения, профиля плотности и химического потенциала малой капли с учётом неоднородности её центральной части, что приводит к возникновению в капле аналога расклинивающего давления в тонких плёнках. Это рассмотрение проведено в рамках метода функционала плотности с использованием конкретных моделей для потенциала взаимодействия частиц в системе. В рамках такого подхода установлено, что в общем случае параметр Толмена зависит от размера капли и меняет знак с отрицательного на положительный при увеличении кривизны. Поверхностное натяжение малой капли при этом с увеличением радиуса кривизны приближается к макроскопическому значению сверху, а с уменьшением радиуса проходит через максимум и стремится к нулю. В литературе имеются попытки описания размерной зависимости поверхностного натяжения металлов с использованием метода функционала электронной плотности, являющегося аналогом метода функционала плотности (атомной) [13]. В рамках электронной теории металлов Задумкиным С.Н., Хоконовым Х.Б. и их учениками дано количественное описание зависимости поверхностной энергии от размера [14, 15].

При рассмотрении поверхностных явлений в малых системах достаточно широко используется концепция капиллярных эффектов второго рода, предложенная Щербаковым Л.М. и успешно развиваемая его учениками [16]. В рамках такого подхода осуществляется нахождение избытка свободной энергии (или

другой термодинамической функции) малой частицы по сравнению с таким же числом молекул (атомов) в макроскопической фазе при тех же внешних параметрах состояния. Этот избыток относится к площади эквимолекулярной разделяющей поверхности и таким образом определяется эффективная удельная свободная поверхностная энергия малой частицы. При этом оценка избыточной свободной энергии малой частицы производится с использованием термодинамической теории возмущения.

Компьютерное моделирование традиционно используется многими авторами для описания малых объектов [17]. Использование методов молекулярной динамики и метода Монте-Карло для прямого моделирования размерной зависимости поверхностного натяжения осуществляется во многих случаях применительно к задачам гомогенной нуклеации. Отдавая должное ценности и актуальности этих работ, тем не менее, отметим, что при их выполнении необходимы большие компьютерные ресурсы и полученные результаты по зависимости поверхностного от размера чаще всего отвечают кластерам с ограниченным числом частиц. Наряду с этим, следует также отметить, что компьютерный эксперимент с использованием хорошо зарекомендовавших себя потенциалов межатомного взаимодействия, быстро прогрессирует и к настоящему времени с его помощью уже получены важные результаты по распределению локальной плотности, определению положения эквимолекулярной разделяющей поверхности, поверхностной энергии и поверхностного натяжения наночастиц.

К настоящему времени, к сожалению, имеются только единичные экспериментальные данные по измерению поверхностного натяжения и поверхностной энергии в зависимости от размера малого объекта. Подавляющее большинство имеющихся экспериментальных методов измерения поверхностного натяжения и поверхностной энергии позволяют определить их для плоских поверхностей.

Целью работы являлось получение термодинамических соотношений для размерной зависимости поверхностного натяжения на границе жидкость (или изотропное твёрдое тело) - пар и твёрдое - жидкость в однокомпонентных системах. С

использованием соотношений, полученных с единых позиций, предполагалось также рассмотрение размерных эффектов адгезии, смачивания и растекания в од-нокомпонентных наносистемах.

Объектами изучения были изменения поверхностного натяжения с изменением радиуса поверхности натяжения в системах с положительной и отрицательной кривизной в изотермических условиях, а также при условиях постоянства давления в паровой фазе. В рамках термодинамики поверхностных явлений Русановым А.И. установлено существование линейной зависимости поверхностного натяжения от радиуса поверхности натяжения на сильно искривлённых поверхностях в виде а = Кг, где К — коэффициент, зависящий от температуры в случае од-нокомпонентной системы. К началу настоящей работы, насколько нам известно, не ставился и не решался вопрос о различиях этого параметра для одной и той же физической системы в зависимости от характера кривизны. Представляли также интерес разработка обоснованного расчёта этой величины и оценка протяжённости линейной области в случаях, когда жидкая нанокапля сферической формы находится в собственном паре макроскопического размера и пузырька пара в массивном собственном расплаве. В рамках концепции капиллярных эффектов второго рода в некоторых работах, выполненных рядом авторов в последние годы, предполагалось возможность аппроксимации с хорошим приближением зависимости свободной поверхностной энергии двумя линейными участками в виде о(/е) = kRc при ;-е < Rc и <т(/с) = (Таг, при /•(. > Rc, где гс - радиус эквимолекулярной разделяющей поверхности, Rc - характерное (критическое) значение радиуса (порядка радиуса корреляционной сферы жидкости). В связи с этим, исследование зависимости а от /■ в различных областях изменения размера частицы представляется актуальным.

В настоящее время, как это ни удивительно, о размерной зависимости поверхностной энергии й(ге) (не свободной поверхностной энергии, а поверхностной энергии, определяемой как избыток энергии (внутренней) на единицу эквимолекулярной разделяющей поверхности) известно меньше по сравнению с аналогичной зависимостью для поверхностного натяжения. По этой причине в настоящей работе проведены исследования зависимости й от гс и конкретные

расчёты для жидких металлов. Представлялось также актуальным, изучение в рамках единого подхода, зависимостей сг(г) и й(ге) твёрдой наночастицы на границе с массивным собственным расплавом.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1) получение аналитических выражений для зависимости поверхностного натяжения на границе неполярной жидкости (металла) с собственным паром в однокомпонентных системах с положительной и отрицательной кривизной в изотермических условиях;

2) нахождение соотношения для параметра К в формуле Русанова А.И. (сг = Кг) в случаях сильной положительной и сильной отрицательной кривизны, а также расчёт численных значений этого параметра и оценка протяжённости линейного участка на кривой а(г);

3) установление соотношения для зависимости поверхностного натяжения сферической наночастицы на границе с паром от радиуса поверхности натяжения при постоянстве давления в паровой фазе и проведение численных расчётов;

4) получение выражения для предельного значения расстояния между эквимолекулярной разделяющей поверхностью и поверхностью нулевой когези-онной энергии и проведение численных расчётов этого параметра и поверхностной энергии жидких нанокапель металлов на границе с паром в зависимости от радиуса эквимолекулярной разделяющей поверхности;

5) вывод соотношений, позволяющих находить значения межфазного натяжения и межфазной энергии на границе твёрдое - жидкость в однокомпонентных макро- и наносистемах и проведение численных расчётов;

6) изучение влияния размера нанокапли, находящейся на поверхности твёрдого тела в присутствии паровой фазы на ряд характеристик границы раздела твёрдое - жидкость (работа адгезии, краевые углы смачивания, коэффициент растекания) в случае трёхфазного равновесия в однокомпонентных системах.

Научная новизна

1. С единых позиций получены и апробированы новые аналитические соотношения для описания изменений поверхностного натяжения с изменением радиуса поверхности натяжения на искривлённой границе двух фаз одного и того же чистого вещества в равновесных условиях в зависимости от характера кривизны (например: жидкая капля с радиусом /• в собственном паре (положительная кривизна), пузырёк пара с таким же радиусом внутри массивной жидкости (отрицательная кривизна)).

2. Проведена оценка протяжённости линейного участка на зависимости поверхностного натяжения от радиуса поверхности натяжения на сильно искривлённых поверхностях с положительной и отрицательной кривизной и найдены в аналитической форме выражения, а также проведены численные расчёты коэффициента в линейном уравнении Русанова А.И.

3. Получено новое соотношение для размерной зависимости поверхностного натяжения о- (/)) нанокапель металлов на границе с паром при условии постоянства давления в паровой фазе и вычислены значения этой величины для многих жидких металлов.

4. Найдено новое выражение для предельного значения расстояния между эквимолекулярной разделяющей поверхностью и разделяющей поверхностью нулевой когезионной энергии и с его использованием рассчитаны значения поверхностной энергии жидких нанокапель сферической формы металлов на границе с паром в зависимости от значений радиуса эквимолекулярной разделяющей поверхности.

5. Впервые получены соотношения для предельных значений расстояния от эквимолекулярной разделяющей поверхности до разделяющих поверхностей нулевой когезионной энергии и нулевой избыточной свободной энергии и с их использованием вычислены значения межфазного натяжения и межфазной энергии металлов на границе твёрдое - жидкость в однокомпонентных макро- и наносистемах.

6. Впервые проведены согласованные расчёты ряда характеристик грани-

цы раздела трёхфазного равновесия (работа адгезии, краевые углы смачивания, коэффициент растекания) в однокомпонентных макро- и наносистемах.

Научная и практическая ценность

Новые аналитические соотношения, полученные в работе для описания размерных зависимостей поверхностного натяжения и поверхностной энергии на-ночастиц сферической формы на границах жидкость (твёрдое тело)-пар и твёр-дое-жидкость в однокомпонентных системах, а также результаты численных расчётов этих важнейших характеристик для 50 металлов могут быть практически использованы для решения многих перспективных задач в области нанотехноло-гии и наноинженерии, коллоидной химии, катализа, разработки методов активного воздействия на градовые процессы, электрофизике и электрохимии дисперсных систем. Так, в настоящее время, по нескольким направлениям ведётся разработка транзисторных структур для субмикронной технологии поколения 0,07 мкм, где проявляются поверхностные размерные эффекты. При длине канала порядка Юнм в транзисторных структурах возможно прямое туннелирование электронов между истоком и стоком. Током такого уже туннельного транзистора можно управлять напряжением на затворах путём изменения высоты барьера. Такие структуры могут позволить создание микропроцессоров с топологическими размерами порядка 20нм, быстродействием до 20 Ггц и рабочим напряжением 1В. При этом в чипе такого микропроцессора может находиться до 109-1012 Тега-НегЧг-транзисторов. Большие перспективы в наноэлектронике связаны с созданием транзисторов с двойным затвором (РтРЕТ-транзистор), где толщина кремниевой пластины и длина канала составляют соответственно 20 и ЗОнм. Число таких примеров можно продолжить и все эти устройства имеют элементы с наноразмерами, где ярко выражены размерные зависимости поверхностного натяжения и поверхностной энергии на различных границах раздела. Значительный интерес к таким результатам исследований проявляют специалисты в области нуклеации и материаловеды. Полученные в настоящей работе результаты могут быть использованы при решении многих актуальных задач в этих областях.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые, обоснованные в рамках термодинамики поверхностных явлений, соотношения по размерной зависимости поверхностного натяжения на границах жидкость-пар и твёрдое-жидкость в однокомпонентных наносистемах, которые с единых позиций позволяют описывать эти зависимости в изотермических и изобарических условиях для случаев положительной и отрицательной кривизны, и из которых, в частных (предельных) случаях, вытекает ряд наиболее известных уравнений. Результаты численных расчётов с использованием этих соотношений для 50 металлов.

2. Выражение для параметра Русанова А.И. (коэффициент пропорциональности поверхностного натяжения а и радиуса поверхности натяжения г на сильно искривлённой поверхности), результаты его численных расчётов для веществ различной природы (металлы, алканы, сжиженные инертные газы, вода) и оценки протяжённости линейного участка на кривой о-(г) в однокомпонентных системах жидкость-пар с положительной и отрицательной кривизной.

3. Выражения для предельного значения расстояния между эквимолекулярной разделяющей поверхности и разделяющей поверхностью нулевой коге-зионной энергии и результаты расчётов с их использованием поверхностной энергии на границе жидкость - пар в однокомпонентных макро- и наносистемах.

4. Совокупность результатов согласованных расчётов, проведённых с использованием полученных в работе соотношений, ряда характеристик границ раздела трёхфазного равновесия (работа адгезии, краевые углы смачивания, коэффициент растекания) в однокомпонентных макро- и наносистемах.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на симпозиумах и конференциях: XI Международный, междисциплинарный симпозиум «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах», п. Лоо, г. Ростов-на-Дону, 2008; Международная научно-техническая конференция «Микро- и нано-технологии и фотоэлектроника», п. Эльбрус, Россия, 2008; I Международный,

междисциплинарный симпозиум "Плавление-кристаллизация металлов и оксидов» п. JToo, г. Ростов-на-Дону, 2009; XTV Liquid and Amorphous Metals Conference, Rome, 2010; I междисциплинарный международный симпозиум «Физика межфазных границ и фазовые переходы», г. Нальчик - п. Лоо, 2011; VII Международная конференция «High temperature capillarity», Eilat, 18-23 March, 2012; II междисциплинарный международный симпозиум «Физика межфазных границ и фазовые переходы», г. Нальчик - п. Лоо, 2012; III междисциплинарный международный симпозиум «Физика межфазных границ и фазовые переходы», г. Туапсе, 2013.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов, обоснованность положений, выносимых на защиту и сформулированных выводов работы, обеспечены использованием (в качестве исходных) фундаментальных положений термодинамики дисперсных систем, получением из выведенных соотношений по размерной зависимости поверхностного натяжения в качестве частных (предельных) случаев формулы Толмена (для малой кривизны) и формулы Русанова А.И. (для сильной кривизны), совпадением расчётных данных, полученных в работе для поверхностного натяжения на плоских границах жидкость - пар и твёрдое - жидкость с наиболее надёжными литературными данными, а также согласием выводов работы о характере зависимости поверхностного натяжения от кривизны в системах с положительной и отрицательной кривизной с качественными выводами термодинамики поверхностных явлений.

Личный вклад автора

В диссертации приведены результаты, в основном полученные лично автором. Цели и задачи сформулированы научным руководителем. Автор, вместе с соавторами публикаций, принимал участие в получении основных соотношений по размерным зависимостям поверхностных характеристик. Все численные расчёты и сравнение их результатов с литературными данными проведены автором.

Публикации

По теме исследования опубликовано 10 работ, из которых 8 в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора методов и результатов исследования поверхностных размерных эффектов, четырёх глав. Диссертация содержит 193 страницы текста, включая 23 рисунка, 16 таблиц и списка цитируемой литературы из 245 наименований.

ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ГЕТЕРОГЕННЫХ

СИСТЕМАХ

1Л. Основные характеристики поверхностного слоя. Поверхностная энергия и поверхностное натяжение

Для энергии и многокомпонентной системы фундаментальное уравнение может быть записано в виде [1]

где Г-температура, 5 - энтропия,

3\V - механическая работа деформации,

/л1 и щ - химической потенциал и число молей /-го компонента, и - соответственно обобщенная сила и обобщенная координата. Общее выражение для механической работы деформации, совершаемой над системой, имеет вид

где Pik и lik - соответственно компоненты тензоров давления и деформации, V— объем системы. Если применить (1.1.2) к плоскому слою между двумя объемными фазами, находящимися в равновесии с этим слоем, можно получить [1]

где Рк и Рт— нормальная и тангенциальная составляющие тензора давления, г-толщина переходного (межфазного) слоя, неоднородного в направлении оси 2, со - площадь поверхности.

Интеграл в правой части (1.1.3) определяет поверхностное натяжение

dU = TdS + SW + + Z Y,dy.

(1.1.1)

(1.1.2)

SW = -PNdV + d0)\{PN —Pr)dz

(1.1.3)

(1.1.4)

Эту формулу, записываемую также в виде,

0-= (1.1.5)

—00

называют формулой Баккера. Такой переход от (1.1.4) к (1.1.5) правомерен, так как в однородных объемных фазах подинтегральное выражение обращается в нуль.

В случаях, когда отсутствуют внешние воздействия С£У]с1у] =0), уравне-

]

ние (1.1.1) с учетом (1.1.3) и (1.1.4) можно представить в виде

= ■ (1.1.6)

I

Интегрируя (1.1.6) по всему объему получим

и = Т8-РыУ + ав+У\ц,п,

(1.1.7)

Для объемных фаз последнее имеет вид

(1.1.8)

где а, р.

Вычитая (1.1.8) из (1.1.7) имеем

и = ТБ+асо + п, ^ ]

I

где и, 5 и щ соответственно избытки энергии, энтропии и числа молей /-го компонента.

При получении последнего учтено, что в условиях равновесия 7<«) = т</') = =7; />/') = Р№ = = ^ ^ = М<Я = ^ = ^ (верхний индекс "сг" относится к межфазному слою).

В расчете на единицу поверхности из (1.1.9) следует

«в=ГСв1+о- + 5>.г., (1.1.10)

I

где йа=и/со, 1а =8/со,

Т^п,/со - адсорбция компонента /.

Для однокомпонентной системы, выбирая положение разделяющей поверхности, соответствующей условию Г= 0 получаем

йа (1.1.11)

Величину йю=0/со, определяемую как избыточную энергию на единицу площади разделяющей поверхности, называют поверхностной энергией. Обратим внимание на тот факт, что в (1.1.11) избыточная энергия отнесена к эквимолекулярной разделяющей поверхности. Связь поверхностной энергии с поверхностным натяжением дается выражением (1.1.11). Если учесть, что ^ = — с/сг/с/Г получаем известную формулу Гиббса-Гельмгольца

(1.1.12)

где в левой части для упрощения записи опущен индекс «со» {й = йа). Эта формула показывает, что поверхностная энергия и поверхностное натяжение даже для однокомпонентной жидкости численно не совпадают. При высоких температурах они могут различаться в несколько раз. В настоящее время (1.1.12) часто используется для нахождения значений поверхностной энергии по экспериментальным данным а и с1о!с1Т.

По аналогии с изложенным выше, можно ввести и другие удельные избыточные величины, характеризующие свойства поверхностного слоя.

Так, для избыточной свободной энергии можно написать

или

/ = ^ = +

® ' . (1.1.14)

Если выбрать разделяющую поверхность, отвечающую условию Л = 0 (эквимолекулярная разделяющая поверхность), получим

/ = о\ (1.1.15)

Исходя из последнего, поверхностное натяжение можно определить как удельную (на единицу площади), избыточную, свободную поверхностную

энергию. Для удельной избыточной поверхностной энтальпии можно написать

Тг=й-сг = Т7 + ^Г, (1.1.16)

Для избыточного термодинамического потенциала Гиббса имеем

Ч=П-и-сг = У£м,Г,. (1.1.17)

I

Нетрудно видеть, что для эквимолекулярной разделяющей поверхности в однокомпонентной системе Ц = 0.

Еще одно (термодинамическое) определение поверхностного натяжения можно получить, используя большой термодинамический потенциал. Так, можно записать, используя (1.1.9)

й = (1.1.18)

I

или = а. (1.1.19).

1.2. Размерная зависимость поверхностного натяжения и поверхностной энергии 1.2.1. Термодинамические уравнения размерной зависимости поверхностного натяжения в однокомпонентных системах

Под размерной зависимостью того или иного свойства вещества понимается изменение этого свойства при последовательном изменении характерного размера этого вещества. Такой характеристикой размера может являться радиус кривизны для частиц сферической формы или толщина пленки. Изучению размерной зависимости поверхностного натяжения посвящено достаточно много работ, и их число постоянно растет. Подавляющее большинство также исследований носит теоретический характер. При этом наиболее многочисленны работы, выполненные в рамках термодинамики поверхностных явлений в системах с искривленными границами.