Разработка адаптивных вихретоковых средств контроля коррозионных поражений обшивки планера летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ивченко, Алексей Валерьевич

  • Ивченко, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 176
Ивченко, Алексей Валерьевич. Разработка адаптивных вихретоковых средств контроля коррозионных поражений обшивки планера летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивченко, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВИХРЕТОКОВОЙ

ДЕФЕКТОСКОПИИ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Особенности неразрушающего контроля изделий авиационной техники.

1.2 Первичные преобразователи для вихретоковой дефектоскопии.

1.3 Способы и алгоритмы выявления и оценки параметров несплошностей при электромагнитной дефектоскопии.

1.4 Расчетно-теоретические модели взаимодействия электромагнитных преобразователей с дефектами сплошности.

1.5 Современные приборы вихретоковой дефектоскопии и перспективы их применения для выявления и оценки параметров коррозионных поражений.

1.6 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ АДАПТИВНЫХ СРЕДСТВ ДЕФЕКТОСКОПИИ КОРРОЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ.

2.1 Выбор конструкции вихретокового преобразователя и путей его усовершенствование для решения поставленной задачи.

2.2 Исследование искажений электромагнитного поля под воздействием подповерхностных дефектов методом вторичных источников.

2.3 Математическое моделирование взаимодействия вихретокового преобразователя с коррозионными поражениями методом конечных элементов.

2.3.1 Выбор метода расчета и построение расчетной модели.

2.3.2 Исследование функции распределения напряженности магнитного поля в межполюсном пространстве сердечника при взаимодействии с дефектом.

2.3.3 Исследование зависимостей вносимых параметров дополнительных измерительных обмоток ВТП от толщины листа и рабочего зазора.

2.4 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ АДАПТИВНЫХ СРЕДСТВ ДЕФЕКТОСКОПИИ КОРРОЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ.

3.1 Компьютеризированная установка «комвис-12» для экспериментальных исследований вихретокового преобразователя

3.2 Разработка контрольных образцов для проведения экспериментальных исследований.

3.3 Экспериментальные исследования дефектоскопического модуля.

3.4 Экспериментальные исследования модулей измерения рабочего зазора и толщины.

3.5 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОГО ВИХРЕТОКОВОГО ПРИБОРА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ КОРРОЗИОННЫХ

4.1 Алгоритм функционирования адаптивного прибора и его аппаратная

ПОРАЖЕНИЙ реализация.

4.2 Контроль обшивки планера вихретоковым дефектоскопом-дефектомером «ЗОНД АВД-05».

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивных вихретоковых средств контроля коррозионных поражений обшивки планера летательных аппаратов»

Для оценки технического состояния одного из наиболее ответственных узлов летательных аппаратов - планера, широко применяются приборы неразрушающего вихретокового контроля. С помощью данного метода успешно выявляются дефекты коррозионного происхождения, которые могут возникать во внутренних слоях неразъемных соединений под обшивкой, слоем герметика или лакокрасочного покрытия. Вместе с тем, существующие средства вихретокового контроля сложны в настройке и требуют для ее проведения многочисленных контрольных образцов. Кроме того, чувствительность известных средств вихретокового контроля к дефектам существенно зависит от величины зазора между рабочим торцом вихретокового преобразователя (ВТП) и поверхностью металла. Это весьма существенно влияет на достоверность контроля, так как толщина слоя герметика или лакокрасочного покрытия не постоянна и может изменяться в широких пределах.

В связи с этим возникает необходимость разработки средств вихретокового контроля, автоматически настраивающихся на режим близкий к оптимальному и автоматически регулирующих чувствительность при изменении рабочего зазора при выявлении коррозионных поражений с тыльной стороны обшивки планера.

Состояние проблемы.

Для выявления в обшивке планера коррозионных поражений на практике наиболее успешно применяются вихретоковые дефектоскопы Фазек фирмы «Хокинг» (Великобритания), Алкопроб фирмы «Роман» (ФРГ), ДУЭТ и ПОЛЕТ, разработанные во Львовском физико-механическом институте им Г.В. Карпенко (Украина) и ЗОНД ВД-96, разработанный в МГУПИ (Россия). В известных дефектоскопах используются специализированные ВТП, обеспечивающие выявление коррозионных поражений с тыльной стороны металлического листа из алюминиевого сплава. Требуемая для надежного выявления коррозионных поражений рабочая частота в известных дефектоскопах существенно зависит от толщины листа. Следовательно, для их настройки необходимо знать толщину контролируемого участка обшивки планера и иметь контрольный образец соответствующей толщины. Чувствительность к выявляемым дефектам в известных дефектоскопах существенно зависит от рабочего зазора, что приводит к снижению достоверности контроля при вариации толщины герметика и других защитных покрытий на поверхности контролируемой обшивки.

Цель работы и задачи исследования.

Цель данной работы - разработка адаптивного вихретокового дефектоскопа, автоматически устанавливающего рабочую частоту и чувствительность для выявления коррозионных поражений в обшивке планера при вариации ее толщины и толщины защитных покрытий на ее поверхности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать и исследовать вихретоковый преобразователь для одновременного получения информации о наличии коррозионных поражений в металлическом немагнитном листе, его толщине и рабочем зазоре между торцом ВТП и поверхностью металлического листа.

•установить зависимость оптимальной рабочей частоты разработанного ВТП для выявления коррозионных поражений в листах из дюралевых сплавов в функции их толщины;

• определить закон изменения чувствительности разработанного ВТП к коррозионным поражениям в функции рабочего зазора

Методы исследования:

Для исследования разработанного ВТП и определения требуемых зависимостей применялось математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Для подтверждения результатов моделирования и определения параметров, необходимых для разработки электронного блока адаптивного дефектоскопа проводились эксперименты на сертифицированной компьютеризированной установке «КОМВИС-12» и аттестованных контрольных образцах.

Научная новизна работы заключается в следующем: •предложен и исследован многопараметровый вихретоковый преобразователь для одновременного выявления коррозионных поражений с тыльной стороны немагнитного металлического листа, измерения его толщины и величины рабочего зазора;

• получены зависимости оптимальной для выявления коррозионных поражений с тыльной стороны немагнитного металлического листа рабочей частоты в функции толщины листа;

•определен закон изменения чувствительности разработанного ВТП к коррозионным поражениям с тыльной стороны немагнитного металлического листа при вариации рабочего зазора.

Практическая ценность работы заключается в том, что: •разработан вихретоковый преобразователь, позволяющий на одной частоте получить информацию о наличии дефекта, толщине контролируемого листа и величине рабочего зазора;

•предложен и реализован алгоритм автоматической настройки вихретоково-го дефектоскопа на режим близкий к оптимальному для выявления и оценки параметров коррозионных поражений с тыльной стороны дюралевого листа обшивки.

Реализация и внедрение результатов работы: •создан вихретоковый преобразователь типа УВТП-М, позволяющий выявлять коррозионные поражения в немагнитном металлическом листе и измерять его толщину при одновременном получении информации о рабочем зазоре независимо от толщины электропроводящего листа и наличия в нем коррозионных поражений с тыльной стороны;

• разработан адаптивный вихретоковый дефектоскоп «ЗОНД АВД-2005» с автоматической настройкой для выявлении коррозионных поражений в обшивке планера;

•повышена достоверность выявления и оценки параметров коррозионных поражений в обшивке планера летательных аппаратов; •результаты работы использованы ФГУП «ВИАМ» и Центром по поддержанию летной годности воздушных судов ГосНИИ ГА.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2004 и 2005 гг.) на 3-й и 5-й Международных выставках и конференциях «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г. Москва, 2004 и 2006 гг.), на 8-й Международной конференции «Application of Contemporary Non-Destructive Testing in Engineering» (г. Любляна, 2005 г.), на HTC МГУПИ и ФГУП «ВИАМ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работы, указанных в библиографии.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрируется 126 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 226 наименований

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ивченко, Алексей Валерьевич

4.3 ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований разработан адаптивный дефектоскоп-дефектомер «Зонд АВД-96», позволяющий автоматизировать процесс установки рабочей частоты и регулировки чувствительности при вариации рабочего зазора.

2. Дефектоскоп, за счет автоматической регулировки чувствительности позволяет существенно повысить достоверность и производительность дефектоскопии при наличии покрытий с переменной толщиной. Это подтверждается испытаниями, проведенными на баках кессонов, имеющих защитный слой герметика с толщиной 1.2 мм.

3. Дефектоскоп позволяет выявлять и оценивать параметры как язвенной, так и расслаивающей коррозии. Контроль расслаивающей коррозии возможен как с пораженной, так и с непораженной сторон.

4. Дефектоскоп может успешно использоваться и для выявления дефектов в силовых элементах авиационных конструкций под обшивкой из неферромагнитного материала.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показана необходимость регулировки рабочей частоты и чувствительности электронного блока в соответствии с номинальной толщиной обшивки Т и величиной рабочего зазора ВТП при вихретоковом контроле обшивки планера на наличие коррозионных поражений с внешней стороны.

2. Предложена конструкция нового многопараметрового вихретокового преобразователя УВТП-М с возбуждающей обмоткой на П-образном сердечнике, содержащего три измерительных модуля. Модули предназначены для выявления коррозионных поражений с внешней стороны обшивки, получения информации о ее толщине и рабочем зазоре, соответственно.

3. Путем математического моделирования МКЭ проведено исследование функции распределения нормальной составляющей Hzd напряженности магнитного поля в межполюсном пространстве П-образного ферромагнитного сердечника, размещенного над дефектом в виде плоскодонного отверстия с внешней стороны немагнитной электропроводящей пластины.

4. Проведенное исследование позволило установить, характер изменения Нгй и ее взаимосвязь в характерных точках с параметрами контролируемого объекта.

5. Установлено, в частности, что зона существенного искажения магнитного поля под влиянием дефекта занимает до 80% межполюсного пространства при диаметре коррозионного поражения от 5 мм; максимум Hzd при расстоянии z от поверхности менее 1 мм возникает над кромкой дефекта, а при больших значения z - смещается от центра дефекта; фаза Нгд практически не изменяется над дефектом и монотонно изменяется за его пределами; при увеличении z Нгд изменяется по экспоненциальному закону, а показатель экспоненты зависит не только от z, но и от параметров дефекта; показано наличие оптимальной частоты, при которой изменения напряженности Нгд максимальны, и ее взаимосвязь с параметрами дефекта.

6. Установлено, что амплитуда н1дтах при изменении остаточной толщины То и фиксированных толщине Т и осевой координате z изменяется по закону, близкому к экспоненциальному с аргументом (- к*Т0). Коэффициент к при увеличении осевой координаты z незначительно уменьшается. Так, например, при изменении z от 0 до 3 мм для Т=2 мм к убывает от 2,4 до 2,2

7. Установлено, что фаза н!дтах зависит от остаточной толщины То по закону, имеющему незначительную нелинейность, и описывается с высокой точностью полиномом второго порядка. Чувствительность к остаточной толщине по фазе составляет от 60 до 40 град./мм, убывая с уменьшением То.

Вариация z от 0 до 2,5 мм приводит к изменению фазы Hzdmт на величину, порядка 10', практически не зависящую от остаточной толщины То. Это позволяет провести достаточно точную оценку Т0 по фазе вносимого сигнала при известной величине рабочего зазора, так как требуемая коррекция фазы не зависит от самой измеряемой величины Т0.

8. Методом конечных элементов проведен расчет вносимых параметров различных вариантов выполнения измерительных катушек преобразователя УВТП-М при вариации рабочего зазора и толщины листа Т. Установлено, что информацию о толщине Т целесообразно получать по фазе разности напряжений обмоток, одна из которых охватывает сердечник в зоне его торца, а вторая на центральной перемычке. Показано, что информация о рабочем зазоре 5„ с приемлемой погрешностью, может быть получена по амплитуде дифференциально включенных катушек, размещенных между полюсами на боковой поверхности одного из стержней. Определены законы изменения информативных параметров при изменении Т и 5S.

9. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить взаимосвязь между напряжением, вносимым в дефектоскопический измерительный модуль, с одной стороны, и параметрами дефекта, рабочим зазором, частотой, с другой стороны. Подтверждена достоверность расчетов, выполненных МКЭ.

10. На основе выполненных исследований разработан адаптивный дефектоскоп-дефектомер «Зонд АВД-96», позволяющий автоматизировать процесс установки рабочей частоты и регулировки чувствительности при вариации рабочего зазора.

11. Натурные испытания адаптивного дефектоскопа-дефектомера «Зонд АВД-96» подтвердили эффективность его использования в условиях изменения рабочего зазора в пределах 1,0.2,0 мм при контроле баков кессонов через защитный слой герметика.