Разработка алгоритма снижения влияния токов высших гармоник на режим работы гидрогенераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Джураев Шохин Джураевич

  • Джураев Шохин Джураевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 180
Джураев Шохин Джураевич. Разработка алгоритма снижения влияния токов высших гармоник на режим работы гидрогенераторов: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джураев Шохин Джураевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Краткая информация об энергосистеме Республики Таджикистан. Современное состояние и перспективы развития

1.2. Состояния проблемы качества электроэнергии в электрических сетях Республики Таджикистан

1.3. Основные источники высших гармоник в электрических сетях. Работа электрооборудования на электроприёмниках с нелинейной вольт-амперной характеристикой

1.4. Государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» - источник токов высших гармоник в электрических сетях РеспубликиТаджикистан

1.5. Актуальность и практическое значение обеспечения качества электрической энергии

1.6. Анализ качества электрической энергии в электрических сетях открытого акционерного общества «Барки Точик» на основании инструментального контроля качества электроэнергии

1.7. Постановка задачи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ДЛЯ ОЦЕНКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТОКОВ ВЫСШИХ ГАРМОНИК

2.1. Методы расчета несинусоидальных режимов

2.2. Моделирование несинусоидальных режимов электроэнергетической системы в электронно-вычислительной машине

2.3. Моделирование электроэнергетической системы Республики Таджикистан для оценки распространения токов высших гармоник

2.4. Анализ результатов моделирования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК НА СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

3.1. Потери активной мощности в синхронном гидрогенераторе

3.2. Высшие гармоники тока в статоре синхронного генератора, работающего на нагрузку с нелинейной вольт-амперной характеристикой

3.3. Потери мощности от токов высших гармоник в синхронных генераторах

3.4. Нагрев активных частей генератора токами высших гармоник

3.5. Нормирование длительно допустимой несинусоидальной нагрузки гидрогенераторов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ТОКОВ ВЫСШИХ ГАРМОНИК НА РЕЖИМ РАБОТЫ ГИДРОГЕНЕРОТОРОВ

4.1. Мероприятия по обеспечению качества электроэнергии в электрических сетях

4.2. Алгоритм снижения влияния токов высших гармоник, на режим работы гидрогенераторов

4.3. Оценка результатов применения мероприятий для компенсации токов высших гармоник в энергосистеме Республики Таджикистан

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные данные электроэнергетическая системы Республики Таджикистан

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты моделирования высших гармоник электроэнергетическая система Республики Таджикистан

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Расчет номинального установившегося режима работы гидрогенератора в програмном комплексе Е1еШ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры и методы расчета компенсации токов высших гармоник с помощью многофазных схем преобразования и фильтрокомпенсирующих устройств

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма снижения влияния токов высших гармоник на режим работы гидрогенераторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы обеспечения качества электроэнергии (КЭ) систематически возникают в электроэнергетических системах (ЭЭС) разных стран мира. Связано это с увеличением доли электроприёмников (ЭП) с нелинейной вольт-амперной характеристикой (ВАХ) (далее «нелинейная нагрузка») в ЭЭС, которые приводят к искажению формы кривой напряжения и к увеличению потерь электроэнергии в сетях. В ряде случаев суммарный коэффициент гармонических составляющих (Кц) и коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения (Кщп)) превышают нормативные значения, установленные ГОСТ 32144-2013 [1]. В то же время, в ЭЭС функционируют ЭП и электрооборудование (ЭО) чувствительные к изменению формы кривой питающего напряжения (трансформаторы, синхронные машины, кабельные линии электропередач и т.п.). В связи с этим несомненной актуальностью обладает исследование, посвященное оценке влияния несинусоидальности формы кривой тока и напряжения на функционирование ЭП и ЭО. Подтверждением необходимости и актуальности исследований являются ежегодные расходы значительных средств для обеспечения КЭ в ЭЭС разных стран мира [2 - 4].

Ухудшение показателей, характеризующих форму кривой напряжения, по отношению к нормативным значениям согласно [1] приводит к дополнительному нагреву токоведущих частей генераторов электрических станций. Особую актуальность этот вопрос приобретает в ЭЭС с существенной долей мощности нелинейной нагрузки по отношению к установленной мощности генераторов. Примером такой энергосистемы является ЭЭС Республики Таджикистан (РТ), в которой основным потребителем является государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «ТАЛКО») основным источниками электрической энергии (ЭЭ) энергосистемы являются гидроэлектростанции [5]. Следовательно, необходимо анализировать уровень высших гармонических составляющих тока и

напряжения на зажимах генераторов гидроэлектростанций (ГЭС) и оценить влияние токов высших гармоник (ТВГ) на тепловой режим работы синхронного гидрогенератора (СГ).

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие методов исследования, теории и практических подходов к обеспечению КЭ внесли такие зарубежные ученые, как Арриллага Дж., Брэдли Д., Дрехслер Р., Масум М., Фукс Э. и др. В России и странах бывшего Советского Союза вопросами обеспечения КЭ занимались Жежеленко И. В., Железко Ю. С., Карташев И. И., Кузнецов В. Г., Коверникова Л. И., Розанов Ю. К., Сальников В. Г., Шидловский А. К., Зыкин Ф. А., Майер B. Я., Курбатский В. Г., Кучумов Л. A., Смирнов C. С. и др. В области КЭ множество исследований выполнено в следующих ведущих научно-исследовательских институтах: ВНИИЭ, институт электродинамики АН Украины, ИСЭМ СО РАН и НИУ «МЭИ». Разностороннее обсуждение проблем КЭ проходит на Международной конференции по системам распределения электроэнергии (CIRED), Международном совете по большим электрическим системам (CIGRE), а также проводятся исследования под комитетом качества электроэнергии международного Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE). При этом в опубликованных материалах перечисленных конференций не уделено должного внимания влиянию токов высших гармонических составляющих на тепловое состояние генераторов ГЭС. Поэтому данная научная работа посвящена исследованиям в этом направлении.

Объектом исследования являются генераторы гидроэлектростанций, работающих в ЭЭС содержащих ЭП с нелинейной ВАХ.

Предметом исследования является влияние токов высших гармоник на режим работы гидрогенераторов.

Цель исследования. Разработка алгоритма снижения влияния токов высших гармоник на режим работы гидрогенераторов.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести инструментальную оценку КЭ в ЭЭС РТ и выявить причины его ухудшения, исследовать современное состояние ЭЭС РТ по обеспечению КЭ.

2. Разработка математической модели ЭЭС РТ для расчета токов высших гармоник при разных комбинациях изменения мощности ЭП с нелинейной ВАХ. Верифицировать модель на основе инструментального контроля КЭ.

3. Оценка распространения токов высших гармоник в электрических сетях РТ, определить роль Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) в задачах обеспечения КЭ.

4. Разработка математической модели тепловых процессов для синхронных генераторов, позволяющая учитывать влияние временных ТВГ на вырабатываемую мощность синхронных генераторов.

5. Разработка методики определения допустимой вырабатываемой мощности синхронного генератора при работе в ЭЭС, содержащей ЭП с нелинейной ВАХ.

6. Разработка алгоритма снижения влияния токов высших гармоник, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ на режим работы гидрогенераторов.

7. Оценка результатов применения мероприятий для ЭЭС РТ по снижению влияния ТВГ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены следующие научные результаты:

1. На базе программного комплекса МайаЪ^тиНпк разработана и верифицирована расчетная математическая модель ЭЭС РТ для расчета уровня токов высших гармоник в разных точках контроля, при разных сочетаниях изменения мощности нелинейной нагрузки (ГУП «ТАЛКО»).

2. Разработана математическая модель тепловых процессов в синхронном генераторе, позволяющая на основании известной мощности тепловыделений в каждом из элементов СГ рассчитать температурные поля методом конечных элементов тем самым оценить эффект от воздействия ТВГ.

3. Разработана методика оценки влияния ТВГ на вырабатываемую мощность СГ, позволяющая определить допустимой вырабатываемой мощности СГ и температуры изоляции при наличии временных ТВГ в обмотке статора.

4. Разработан алгоритм снижения влияния токов высших гармоник, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ на режим работы гидрогенераторов.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Расчетную математическую модель ЭЭС РТ для расчета тока ВГ при разных комбинациях изменения мощности ГУП «ТАЛКО» в программном комплексе МЛТЬЛБ/Б1МиЫЫК можно использовать в эксплуатирующей энергетической компании ОАХК «Барки Точик» для определения уровня ТВГ на выводах генераторов Нурекской ГЭС (НГЭС), которая напрямую обеспечивает мощностью ГУП «ТАЛКО».

2. Тепловая модель синхронного генератора (СГ) в программном комплексе БЬСиТ и разработанная методика оценки влияния ТВГ на вырабатываемую мощность синхронных генераторов, позволяют рассчитать понижающие коэффициенты при наличии в обмотке статора СГ временные ТВГ. Полученные коэффициенты могут быть использованы в качестве рекомендаций на ГЭС для обеспечения надёжной работы СГ без перегревания активных частей.

3. Разработанная методика снижения вырабатываемой мощности СГ и тепловой модели СГ в программе БЬСиТ внедрены в учебный процесс на кафедре Электрические станции Таджикского технического университета имени М. С. Осими.

4. Разработанный алгоритм снижения влияния токов высших гармоник, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ на режим работы гидрогенераторов, позволяет обеспечить нормальную работу генераторов ГЭС.

Методы и средства исследования. Методика проведения выполненных исследований основана на теории электрических цепей, методе конечных элементов, математическом моделировании с применением экспериментальных исследований в действующей ЭЭС и использованием современных средств измерений.

Для решения поставленных задач использованы:

- для расчета уровня ТВГ в точках контроля использован программный комплекс MATLAB/SIMULINK (версия R2016a);

- для определения потерь мощности при несинусоидальном режиме в синхронной машине по известным аналитическим выражениям с помощью программ Mathcad (версия 2015) и Excel (версия 2013);

- для определения температур активных частей СГ при синусоидальном и несинусоидальном режимах использована программа ELCUT (версия 6.0 pro).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель ЭЭС РТ для расчета токов высших гармоник при разных сочетаниях изменения мощности ГУП «ТАЛКО».

2. Математическая модель тепловых процессов в СГ, позволяющая рассчитывать температурные поля методом конечных элементов и оценивать эффект от воздействия ТВГ.

3. Методика оценки влияния ТВГ на вырабатываемую мощность СГ, позволяющая определить допустимую мощность для снижения температуры изоляции при наличии временных ТВГ в обмотке статора.

4. Алгоритм снижения влияния токов высших гармоник, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ на режим работы гидрогенераторов.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы» по следующим пунктам:

- п.2 «Разработка методов анализа режимных параметров основного оборудования электростанций» относится к определению максимальной выдаваемой мощности СГ при работе в ЭЭС содержащего ЭП с нелинейной ВАХ.

- п.6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» относится к разработанной математической модели несинусоидального режима в ЭЭС РТ для определения уровня ТВГ, генерируемых ГУП «ТАЛКО» в программном комплексе MATLAB/SIMULINK и к разработанной математической модели тепловых процессов в СГ в программном комплексе ELCUT.

- п.12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению» относятся к разработанному алгоритму по снижению влияния ТВГ на режим работы гидрогенераторов.

Достоверность полученных результатов и средства исследований. Результаты расчетов ТВГ, полученные с помощью программного комплекса МЛТЬЛБ/81МиЬШК, верифицированы по данным инструментального контроля КЭ в ЭЭС РТ. Достоверность математической модели в программном комплексе БЬСиТ для определения температур в активных частях СГ подтверждается их совпадением с нормативными значениями при номинальном режиме работы СГ.

Личный вклад автора. В опубликованных статьях автор внёс следующий вклад:

- проведена инструментальная оценка качества электрической энергии в ЭЭС РТ. Проанализированы результаты измерения и выявлены основные причины ухудшения качества электроэнергии в ЭЭС РТ [6, 7, 8, 9];

- разработана имитационная модель ЭЭС РТ для расчета уровня токов высших гармоник при различных сочетаниях изменения мощности электроприёмников с нелинейной ВАХ в точках контроля энергосистемы [10];

- разработана методика оценки влияния ТВГ на вырабатываемую мощность синхронных генераторов, позволяющая определить коэффициент снижения температуры изоляции при наличии временных ТВГ в обмотке статора [11, 12];

- разработан алгоритм снижения влияния токов высших гармоник, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ для обеспечения нормальной работы генераторов электрических станций. Оценены результаты применения мероприятий по компенсации ТВГ для обеспечения качества электрической энергии в ЭЭС РТ [13].

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на XXII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 25-26 февраля 2016 г.), одиннадцатой международной научно -технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия -

2016» (Иваново, 5 - 7 апреля 2016 г.), Республиканской научно - практической конференции «Экономическое развитие энергетики в Республики Таджикистан» (Курган-Тюбе, 16 июня 2015 г), восьмой международной научно - практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, 3-4 ноября 2016 г.), международной научно-практической конференции «Управление качеством электрической энергии» (Москва, 23-25 ноября 2016 г.), Республиканской научно - практической конференции «Электроэнергетика, гидроэнергетика, надёжность и безопасность» (Душанбе, 24 декабря 2016 г.), международной научно - практической конференции «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития» (Душанбе, 4 февраля 2017 г.), VIII международной научно - технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи -2017» (Самара, 02 - 06 октября 2017 г.), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, IEEE Russia North West Section (Санкт-Петербург, 29 января -01 февраля 2018).

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 работ в сборниках докладов и тезисов в трудах республиканских и международных конференций; 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук и 2 статьи - в материалах конференции, включенных в базу данных IEEE.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 98 наименований и 5 приложений общим объёмом 180 страниц печатного текста. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах и содержит 43 рисунок и 20 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отражена структура диссертации, представлена научная новизна и практическое значение работы, перечислены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации приведено краткое описание ЭЭС РТ, состав источников и основные потребители. Дана характеристика состояния и перспективы развития направления по обеспечения КЭ в электрических сетях РТ. Показана актуальность и практическое значение обеспечения КЭ в ЭЭС РТ и стран мира. Приведены результаты инструментального контроля КЭ в ЭЭС РТ и проведен анализ причин ухудшения КЭ.

Во второй главе диссертации описаны методики расчета несинусоидальных режимов, разработана математическая модель ЭЭС РТ в программном комплексе Matlab/Simulink при несинусоидальном режиме. Также рассмотрено распространение ТВГ, генерируемых нелинейными нагрузками в электрических сетях РТ. Выполнена верификация результатов расчета полученных с помощью математической модели с результатами инструментального контроля КЭ в ЭЭС РТ. Показано, что расхождения полученных результатов находятся в пределах допустимой погрешности.

В третьей главе диссертации рассмотрено влияние ВГ на СГ, определены потери активной мощности в СГ при синусоидальном и несинусоидальном режимах. Разработана методика расчета допустимой вырабатываемой мощности СГ при его работе в ЭЭС, содержащей ЭП с нелинейной ВАХ, определены понижающие коэффициенты при различных комбинациях изменения мощности нелинейной нагрузки в ЭЭС. Разработана тепловая модель СГ в программном комплексе БLCUT, позволяющая определить температуру его активных частей при синусоидальном и несинусоидальном режимах работы.

В четвертой главе диссертации приведены мероприятия по обеспечению КЭ в электрических сетях, разработан алгоритм по снижению влияния ТВГ, генерируемых ЭП с нелинейной ВАХ на режим работы гидрогенераторов. Оценены результатов применения мероприятий по компенсации ТВГ в ЭЭС РТ.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы, полученные в работе.

В приложении к диссертации содержатся результаты исследований и материалы, подтверждающие внедрение данной работы.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Краткая информация об энергосистеме Республики Таджикистан.

Современное состояние и перспективы развития

Электроэнергетика в Центральной Азии начала развиваться в начале ХХ века. В Таджикистане первая ГЭС, была построена в 1913 году начальником пограничного поста, подполковником Г.А. Шпилько, в самом высокогорном районе -Хороге. Первая электрическая станция в Душанбе была запущена в 1936 году в русле реки Варзоб [5].

Водно-энергетический потенциал ресурсов РТ с учетом запасов ледников, больших и малых рек, составляют 527,05 млрд. кВтч. Потенциальные гидроэнергоресурсы основных рек бассейна Вахша оцениваются в 8,6 млн. кВт по среднегодовой мощности. В настоящее время освоение гидроресурсов составляет 16,354 млрд. кВтч. Это 9,5% от технически возможных к использованию гидроэнергоресурсов, объем которых составляет 172,341 млрд. кВтч.

ЭЭС РТ создавалась как часть единой энергосистемы центральной Азии (ЭСЦА) созданной в 70-х годах 20-го века вместе с Киргизской Республикой, Туркменистаном, Узбекистаном и Южным Казахстаном (рисунок 1.1). Отличительной особенностью электроэнергетической системы Таджикистана является то, что более 98% электроэнергии в стране вырабатываются на гидроэлектростанциях, в том числе, 97% на крупных и средних [14]. Каскад ГЭС, расположенный на реке Вахш является основным источником электроэнергии в Таджикистане. На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех станций (ГЭС, ТЭЦ) в Таджикистане составляет около 6000 МВт, а установленная мощность Вахшского каскада составляет 4775 МВт, то есть более 80 % (Таблица П.А.1). Поэтому в ЭЭС РТ производство электроэнергии почти полностью зависит от ГЭС (рисунок 1.2).

С ноября 2009 года отключены межсистемные линии со стороны АО «Узбекэнерго» вследствие выхода Узбекистана из Объединённой энергосистемы Центральной Азии в 2009 году, Таджикистан больше не может импортировать электроэнергию из этой страны. В настоящее время сохраняются межсистемные связи с Кыргызстаном и Афганистаном, через которые в 2014 году экспортировали соответственно 69,27 и 504,047 млн. кВтчас электроэнергии в летный период (при избытке мощности в ЭЭС РТ) и импортировала 30,018 млн. кВтчас электроэнергии из Кыргызстана в зимний период (при дефиците мощности) [5].

Рисунок 1.1. Схема электрических сетей ОЭС Центральной Азии

На сегодняшний день в Республике Таджикистан (РТ) функционируют множество малых гидроэлектростанций общей мощностью 11,436 МВт [5]. Доля выработки электроэнергии на них составляет примерно 0,2 %. Среднегодовая выработка электроэнергии в Таджикистане - 17,1 млрд. кВт • ч.

Как видно из таблицы П.А.2 основными источниками электроэнергии в энергосистеме являются крупные и средние гидроэлектростанции, вследствие чего наблюдается дефицит электроэнергии в зимний период (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Суммарная вырабатываемая мощность энергосистемы Таджикистана.

Энергосистема Республики Таджикистан постепенно развивается и в её составе появляются потребители, которые оказывают влияние на электромагнитную обстановку и качество электроэнергии энергосистемы в целом. Список основных потребителей энергосистемы и статистические данные по потреблению электрической энергии в 2015 году приведены в таблице П.А.2 [5].

2,4! Альтерн энерп

7,8°/ ТЭГ

4,34% Остальные приедприяния

к

38,34 % Население (п<щ городов И С1

36,05% Промышленные предприяния

Рисунок 1.3. Суммарное потребление электроэнергии в энергосистеме Таджикистана.

Как видно из статистики (рисунок 1.3 и 1.4), почти 40 % мощности потребляет промышленные предприятии (один из основных потребителей является государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «ТАЛКО»)). Более 90 % электроэнергии данного предприятия идёт на электроснабжение электролизных установок, питающихся от выпрямительных преобразователей (потребление электроэнергии в ГУП «ТАЛКО» в 2011 году составило 5,487 млрд. кВт • ч, из которых 93,5 % было израсходовано на электролизное производство [15]).

Из графика рисунок 1.4. видно, что в последние годы потребляемая мощность энергосистемы снижается (в том числе в промышленных предприятиях). Одними из основных потребителей в ЭЭС РТ являются потребители городов (самые крупные города Республики являются Душанбе (820,6 тыс. чел. (2017 г.)), Худжанд (389,4 тыс. чел (2016 г.)), Курган-Тюбе (102,9 тыс. чел (в 2016 году)) [16]) и села (в 2015 году 38,34 %) состав которых за последние годы существенно изменился. Например, если раньше в основном использовались обычные лампы накаливания, нагревательные приборы и двигатели с прямым пуском, то на сегодняшний день используется большое количество электронной техники, такие как компьютеры, телевизоры, энергосберегающие лампы и другие ЭП [17, 18]. Эти ЭП с одной стороны являются источниками ТВГ, с другой стороны очень восприимчивы к ТВГ, распространяющиеся по сети [19].

Насосные станции и водопроводные насосы тоже занимают заметное место, доля которых составляют 21,3 %, список насосных станций в ЭЭС РТ приведен в таблице П.А.4.

Открытая акционерная холдинговая компания (ОАХК) «Барки Точик» осуществляет эксплуатацию и развитие энергосистемы Таджикистана и в своем составе имеет генерирующие компании, вспомогательные предприятия, магистральные и распределительные сети. ОАХК «Барки Точик» предназначена для обслуживания и поддержания работоспособности энергосистемы. Компания также владеет

Рисунок 1.4. Динамика потребления электроэнергии в ЭЭС РТ за 2010-2015 г г.

более чем 60000 км (2014 год — 60166 км) линий электропередач (ЛЭП) для транспортировки и распределения электроэнергии напряжением от 0,4 кВ до 500 кВ. Кроме этого в состав компании входят более 450 подстанций от 35 кВ до 500 кВ и более 12000 трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ (Таблица П.А.5) [5].

Выше было отмечено, что ЭЭС РТ стоит на пути развития и уменьшения дефицита мощности в энергосистеме, для роста экономики и правильного использования существующих ресурсов, в стране ведётся работа по реконструкции существующих электрических станций и подстанций[5, 20]. Энергетическая стратегия Республики Таджикистан в настоящее время направлена на достижение энергетической независимости, поэтому в ближайшее время намечается строительство следующих электростанций, которые приводятся в таблице П.А.6. Так же для передачи и распределения электрической энергии внутри системы, а также для экспорта электрической энергии в Таджикистане намечается реконструкция и строительство новых линий электропередач, перечень наиболее мощных по пропускной способности ВЛЭП приводится таблице П.А.7. Наиболее значимые из этих проектов являются [5, 21]:

- Строительство ЛЭП-500кВ в рамках проекта CASA-1000 (2017-2020 г.);

- Завершение строительства Рогунской ГЭС (мощностью 3600 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 13,1 млрд. кВт-ч); Шурабской ГЭС (850 МВт); Зерафшанской ГЭС (160 МВт); ТЭЦ Шуроб-1 (300 МВт); ТЭЦ Шуроб-2 (300 МВт); ТЭЦ Фон-Ягноб (500 МВт).

Также в Таджикистане поддерживается развитие малой энергетики. Правительство Республики Таджикистан приняло Постановление №2 73 от 2 февраля 2009 года «Долгосрочная Программа строительства малых электростанций на период 2009-2020 годов». Согласно этой программе к 2020 году должно построиться 189 малых ГЭС общей мощностью 103,6 МВт. Финансируют строительство этих объектов при содействии международных организаций (Азиатский банк развития, ОБ, ПРООН и др.).

Проект CASA-1000 предусматривает региональную торговлю электроэнергией между Кыргызской Республикой, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном.

Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта имеющегося летнего избытка электроэнергии из Таджикистана и Киргизской Республики в Пакистан и Афганистан. Проект CASA-1000 способствует налаживанию торговли электроэнергией в объеме примерно 1000-1300 МВт между двумя регионами [21]. Схема проекта CASA-1000 показана на рисунке 1.5.

Источник: проект CAS А-1000

Рисунок 1.5. Схема проекта CASA-1000

Для реализации проекта СЛ5Л-1000 потребуется построить:

• ЛЭП мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» до «Сугд-500» (477 км);

• конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Сангтуде;

• высоковольтную ЛЭП постоянного тока протяжённостью 750 км от Санг-туды до Новшеры;

• конвертерную подстанцию пропускной способностью 1300 мВт в Новшере. После строительства вышеупомянутых объектов электроэнергетики выработка электрической энергии в стране увеличится, экспорт электроэнергии также увеличится [17].

1.2. Состояния проблемы качества электроэнергии в электрических сетях

Республики Таджикистан

Выработка электроэнергии в ретроспективной ЭЭС РТ в основном осуществляется на ГЭС, располагаемая мощность которых зависит от времени года. Поэтому в зимний период, когда полноводность рек снижается, для обеспечения устойчивой работы ЭЭС РТ ограничивают электропотребление коммунально-бытовой нагрузки. Одновременно с этим потребляемую мощность ГУП «ТАЛКО» не снижают, так как объем производства алюминия существенно влияет на уровень внутреннего валового продукта Республики Таджикистан. Таким образом, процентная доля потребляемой мощности ГУП «ТАЛКО» от суммарной мощности ЭЭС РТ возрастает, что создаёт условия для ухудшения качества электроэнергии в узлах электрических сетей напряжением 10-500 кВ. Гармоники тока, создаваемые нагрузками с нелинейной ВАХ, могут представлять собой серьезные проблемы для систем электроснабжения. Гармонические составляющие представляют собой токи с высшими частотами, кратными основной частоте источника питания. Гармоники тока, накладываемые на ток основной частоты, приводят к искажению формы кривой тока. В свою очередь искажение тока влияет на форму напряжения в системе

электроснабжения, то есть по таким показателям как коэффициент искажения синусоидальности формы кривой напряжения (Ки) и коэффициент п-ой гармонической составляющей по напряжению (Ки (п)).