Разработка алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения обслуживающего персонала железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Шаповалов, Василий Витальевич

  • Шаповалов, Василий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 196
Шаповалов, Василий Витальевич. Разработка алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения обслуживающего персонала железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ростов-на-Дону. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Василий Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Исследование специфики деятельности персонала, обеспечивающего технологические процессы на объектах железнодорожного транспорта

1.2. Принципы построения систем автоматического речевого оповещения на железнодорожном транспорте

1.3. Анализ технологических объектов железнодорожного транспорта на предмет целесообразности дополнения ' 'средствами автоматического речевого оповещения

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗОВЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ЛИНЕЙНО-ПРЕДИКАТНОГО КОДИРОВАНИЯ

2.1. Алгоритмы, программная реализация и исследование базовых процедур анализа речевых сигналов методом линейно-предикатного кодирования ^ 2.2. Исследование и особенности реализации алгоритмов синтеза речевых сигналов на основе Модели линейного предсказания

ГЛАВА 3. НЕЧЕТКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

3.1. Субъективная модель восприятия синтезированной речи. Нечеткая модель оценки качества синтезированной речи в системах оперативно-диспетчерского управления

3.2. Модель сегментации речевого сигнала. Нечеткое разбиение на квазистационарные участки

3.3. Метод сегментации речевого сигнала на основе композиции матрицы локальных степеней стационарности

3.4. Определение степени стационарности интервала речевого сигнала

3.5. Определение наилучшего представителя интервала речевого сигнала

3.6. Исследование результатов применения метода

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ ДЛЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

4.1. Структура и возможности автоматизированного рабочего места подготовки речевых сообщений для аппаратуры автоматического речевого оповещения

4.2. Общий алгоритм подготовки речевых сообщений '

4.3. Организация базы данных и базы знаний

4.4. Описание программных средств подготовки наборов речевых сообщений и сервисных утилит интерактивного структурирования речи

4.5. Опыт использования АРМ подготовки наборов речевых сообщений

ГЛАВА 5. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА СТАНЦИИ О НЕИСПРАВНОСТЯХ В ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

5.1. Принцип формирования и протоколирования речевых сообщений, принятый в аппаратуре

5.2.Алгоритм функционирования аппаратуры

5.3. Структура аппаратуры

5.4.Технические средства аппаратуры

5.5. Программное обеспечение аппаратуры

5.6. Анализ результатов опытной эксплуатации аппаратуры автоматического речевого оповещения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения обслуживающего персонала железнодорожного транспорта»

В основе развития и совершенствования технологических процессов (ТП) на железнодорожном транспорте лежит широкое использование автоматических систем управления (АСУ) с интеграцией различных сообщений. Увеличивается число процессов, подлежащих автоматизации, растут потоки информационных сообщений субъектам ТП.

Использование речевого вывода информации представляется наиболее перспективным, а иногда и единственно возможным способом общения. Роль речевых сообщений существенно возрастает с внедрением автоматизированных рабочих мест (АРМ), экспертных систем, автоматов-советчиков.

Исследования в области обработки речевых сигналов не уменьшают актуальность проблемы. До сих пор задача оптимального выбора между словарем, качеством синтезируемой речи и ресурсами ЭВМ остается нерешенной. Актуальны проблемы оценки качества синтезированных речевых сообщений, структурирования речи, подготовки предметно-ориентированных словарей систем автоматического. речевого оповещения (АРО). Кроме того, использование систем АРО на объектах' железнодорожного транспорта имеет свою специфику, затрудняющую использование стандартных подходов к построению систем синтеза речи. Требуются новые эффективные алгоритмы оповещения и методы «сжатия» речевых сигналов.

Особым случаем применения устройств формирования речевых сообщений является их работа в составе систем, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте. Внедрение систем автоматического речевого оповещения позволяет повысить оперативность, достоверность и надежность оповещения обслуживающего персонала и, следовательно, безопасность движения в целом.

Объектом диссертационного исследования являются автоматизация ТП речевого оповещения машиниста локомотива о неисправности в подвижном составе, совершенствование алгоритмов АРО.

Предметом исследования являются методы структурирования речевых сигналов на основе модели линейно-предикатного кодирования (ЛПК), проблема подготовки предметно-ориентированного словаря систем АРО, а также нечеткая модель оценки качества речевых сообщений.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения обслуживающего персонала технологических объектов железнодорожного транспорта и построение программно-аппаратных средств их реализации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследован технологический процесс оповещения машиниста о неисправности в составе шезда, выявлена возможность его совершенствования, предложен алгоритм оповещения с подтверждением;

- исследованы базовые подходы к анализу и синтезу речевых сигналов на основе модели линейно-предикатного кодирования;

- предложена нечеткая модель оценки качества синтезированной речи;

- разработан и исследован метод структурирования речевых сигналов;

- разработано автоматизированное рабочее место для подготовки предметно-ориентированных словарей аппаратуры АРО и оценки качества формирования речевых сообщений;

- разработаны программное обеспечение и технические средства аппаратуры АРО, работающей на основе предложенных и исследованных алгоритмов и методов оповещения.

В процессе работы над темой диссертации был выработан комплексный подход к решению проблемы совершенствования алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения на железнодорожном транспорте, разработки и внедрения на объектах железнодорожного транспорта систем АРО. Основные направления решения проблемы, методы исследований и полученные результаты поясняет схема, представленная на рис. 1. автоматического речевого оповещения

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы современные теоретические и экспериментальные методы моделирования и оптимизации с использованием ЭВМ. Исследования в области обработки речевых сигналов базируются на методах, описанных в работах Итакуры .Ф, Атала Б., Маркела Д., Грея А., Макхоула Д., Рабинера Л., Шафера Р., Винцюка Т.К., Прохорова Ю.Н. и др. Теоретические исследования выполнены с использованием положений теории нечетких множеств, представленных в работах Мелихова А.Н., Берштейна Л.С. [43,46-48] и др., а также теории матричного анализа. Проектирование, разработка и внедрение микропроцессорных систем производились с использованием методик, разработанных Иванченко В.Н [26,28], Лисенковым В.М., Сапожниковым В.В., Сапожниковым Вл.В., Дмитренко И.Е., Жарковым Ю.И., Лябахом H.H., Шилейко A.B. и др.

Экспериментальные исследования проведены с использованием теории и классических методик проведения экспертных оценок [9,19,30,74].

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- на железнодорожном транспорте существует целый ряд ТП, в рамках которых возможна автоматизация речевого оповещения обслуживающего персонала. В первую очередь, это относится к процессам, связанным с безопасностью движения;

- существующий процесс речевого оповещения машиниста о неисправности в составе поезда имеет недостатки, связанные с влиянием «человеческого фактора», с особенностями организации симплексного канала поездной радиосвязи (ПРС). Алгоритм оповещения требует улучшения;

- усовершенствованный алгоритм АРО машиниста о неисправности в составе поезда, позволяющий повысить оперативность, достоверность и надежность оповещения;

- нечеткая модель оценки качества синтезируемой речи;

- метод глубокого структурирования речевых сигналов на основе композиции матриц локальных степеней стационарности;

- АРМ подготовки и оценки качества предметно-ориентированных наборов речевых сообщений аппаратуры АРО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен алгоритм АРО машиниста о неисправности в составе поезда с подтверждением оповещения, архивированием речевых ответов машиниста и уточнением характера и места неисправности, позволяющий повысить оперативность, достоверность и надежность оповещения;

- впервые предложена нечеткая модель оценки качества синтезированной речи, позволяющая повысить качество подготовки предметно-ориентированных наборов речевых сообщений;

- разработана методика построения и кодирования предметно-ориентированных словарей аппаратуры АРО, снижающая затраты памяти при сохранении высокого качества синтезированной речи;

- предложен и формализован метод структурирования и сжатия речевых сигналов на основе композиции матриц локальных степеней стационарности речевых сигналов, позволяющий оптимизировать разбиение речевого сигнала на квазистационарные подинтервалы.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедр «Автоматика и телемеханика» и «Связь на железнодорожном транспорте» РГУПС, отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС, г.Ростов-на-Дону, 1998); 58-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС. - (РГУПС, г.Ростов-на-Дону, 1999); международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» - (РГУПС, г.Ростов-на-Дону, 1999); 5-ой межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» - (РГОТУПС, г. Москва, 2000). Аппаратура АРО «Речевой информатор РИ-1В», в которой использованы результаты диссертационного исследования, демонстрировалась на выставках: в МПС РФ, посвященной расширенному заседанию Коллегии МПС по безопасности движения в декабре 1996 г., «Ресурсосберегающие технологии» (на испытательном кольце ВНИИЖТа, ст.Щербинка) в феврале 1997 г., на Ассамблее начальников железных дорог России (на ст. Минеральные Воды) в мае 1998 года и получила положительные отзывы руководителей отрасли (соответствующий акт прилагается).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано одиннадцать печатных работ, из них шесть статей (одна - без соавторов, пять - в соавторстве) и пять тезисов докладов на конференциях (два - без соавторов, три в соавторстве).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Шаповалов, Василий Витальевич

Основные результаты работы позволяют совершенствовать процессы оповещения обслуживающего персонала, что позволяет повысить эффективность и безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию комплексной проблемы совершенствования алгоритмов и методов автоматического речевого оповещения на железнодорожном транспорте, включая вопросы разработки и внедрения на объектах железнодорожного транспорта систем АРО. В работе изложены основные направления решения проблемы, методы исследований и достигнутые результаты.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

- впервые предложена нечеткая модель оценки качества синтезированной речи, позволяющая повысить качество подготовки предметно-ориентированных наборов речевых сообщений;

- разработана методика построения и кодирования предметно-ориентированных словарей аппаратуры АРО, снижающая затраты памяти при сохранении высокого качества синтезированной речи;

- предложен и формализован метод структурирования и сжатия речевых сигналов на основе композиции матриц локальных степеней стационарности речевых сигналов, позволяющий оптимизировать разбиение речевого сигнала на квазистационарные подинтервалы.

Практическую ценность работы представляют:

- предложенный и практически реализованный алгоритм АРО машиниста локомотива о неисправности в составе поезда с подтверждением принятого сообщения и уточнением места и характера неисправности, программные модули, его реализующие;

- АРМ подготовки предметно-ориентированных словарей аппаратуры АРО;

- алгоритмы и программные модули, реализующие как базовые подходы к кодированию речевых сигналов на основе ЛПК-модели, так и предложенный метод структурирования речевых сигналов.

Использование результатов работы. Теоретические и практически результаты диссертационной работы использованы:

- при разработке аппаратуры АРО «РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАТОР» по договору с Управлением Северо-Кавказской железной дороги. К настоящему моменту на сети МПС РФ внедрено 62 комплекта аппаратуры (акт внедрения прилагается.). Аппаратура демонстрировалась на выставке, посвященной расширенной коллегии МПС РФ по безопасности движения, и получила высокую оценку руководителей служб ЦШ, ЦВ и ЦРБ (соответствующий акт прилагается);

- в подсистеме формирования речевых сообщений микропроцессорного информационно-управляющего комплекса КГМ РИИЖТ, разработанного РФ НИИЖА (акт внедрения прилагается);

-при разработке аппаратуры многоканальной низкоскоростной передачи речевой информации с использованием контроллера канала Е1 в Научно-производственном предприятии «Мультибит» (соответствующий акт прилагается);

-в учебном процессе в Ростовском государственном университете путей сообщения (соответствующий акт прилагается).