Разработка алгоритмов обработки сигналов в информационно-измерительных системах для контроля изменения трещиноватости в образцах горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Шамурина, Анна Игоревна

  • Шамурина, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 116
Шамурина, Анна Игоревна. Разработка алгоритмов обработки сигналов в информационно-измерительных системах для контроля изменения трещиноватости в образцах горных пород: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Хабаровск. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамурина, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ТРЕЩИНОВАТОСТИ

1.1 Активные акустические методы контроля

1.1.1 Методы прохождения волн

1.1.2 Методы отражения волн

1.1.3 Методы собственных частот

1.1.4 Спектральные методы

1.1.4.1 Связь спектра с трещиноватостью

1.1.4.2 Известные спектральные методы

1.2 Пассивные акустические методы

1.3 Радиационные методы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 СПЕКТРАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1 Классический спектральный способ

2.2 Расчет спектральной плотности мощности

2.3 Разработка способа, основанного на отношении выбранных частей спектра

2.4 Разработка способа, основанного на определении плавающего нуля огибающей спектра

2.4.1 Реализация способа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПАРНОГО СРАВНЕНИЯ

3.1 Классический F - критерий проверки однородности выборок

3.2 Скорректированный F - критерий проверки однородности выборок относительно дисперсий

3.3 Робастный F - критерий проверки однородности выборок относительно средних значений

3.4 Сравнение критериев

3.5 Описание программы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ

4.1 Экспериментальное исследование с использованием в качестве излучающего сигнала радиоимпульса

4.2 Экспериментальное исследование с использованием в качестве излучающего сигнала видеоимпульса

4.3 Улучшение отношения сигнал/шум в информационно-измерительных системах для контроля изменения трещиноватости

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обработки сигналов в информационно-измерительных системах для контроля изменения трещиноватости в образцах горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Дальнейшее развитие методов неразрушающего контроля (НК) требует разработки новых информационно-измерительных систем контроля, и поиска новых способов получения достоверной информации о механическом состоянии твердого тела. В первом случае основное внимание исследователей обращено на совершенствование вычислительных ресурсов для обработки большего объема данных, применение средств и методов цифровой обработки сигналов, а также реализацию оперативного контроля на месте и подробного анализа в лабораториях. Для второго случая характерна разработка новых инструментов контроля, а также сочетание известных в настоящее время методов, что позволит эффективно использовать достоинства методов и компенсировать недостаток информации, получаемой при их использовании.

В настоящее время при мониторинге состояния и неразрушающем контроле широко используются акустические методы и уровень их технического исполнения на сегодняшний день достаточно высок. Необходимо отметить следующие преимущества активных акустических методов: невысокая стоимость, высокая разрешающая способность, возможность использования при оперативном контроле, широкий диапазон размеров объекта контроля (ОК), а также возможность проведения измерений в автоматическом режиме с использованием современных решений для обработки сигналов при анализе полученных результатов.

В настоящее время известно множество активных акустических методов исследования структуры материала для оценки параметров прочности и долговечности, среди них наиболее перспективными можно считать методы, которые позволяют оценить уровень накопленной трещиноватости объекта и характеристики его внутренних напряжений [50, 54, 83, 100, 101, 105]. При использовании современных вариантов спектрально-акустических измерений удалось достичь повышенной по сравнению с другими методами

чувствительности к структурным особенностям материала [104, 95, 97, 102]. Видимо, именно это направление определения наиболее чувствительных в каждом конкретном случае спектрально-акустических характеристик и следует в настоящее время считать наиболее перспективным для решения задач акустического контроля напряженно-деформированного состояния твердого тела [65].

Известными специалистами в области акустического контроля являются Финкель В.М. [67,68], Тэтро К.А., Грин А.Т., Данеган X., Дробот Ю.Б.[15, 18], Либовиц Г.[60, 55], Степанова Л.Н., Ермолов И.Н [21,20] и др.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование новых алгоритмов обработки сигналов для повышения чувствительности спектрального метода контроля изменения трещиноватости в образцах горных пород малого объема. Для достижения поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:

1. Провести анализ активных методов, алгоритмов и средств обработки сигналов для контроля разрушения неметаллических образцов твердых тел.

2. Разработка и исследование новых алгоритмов обработки сигналов для повышения чувствительности спектрального метода для контроля образовавшихся трещин в образцах массива горных пород на более ранней стадии разрушения.

3. Численным моделированием показать работоспособность предложенных алгоритмов, оценить скорость их работы и чувствительность.

4. Оценить возможность использования предложенных алгоритмов для информационно-измерительных систем в условиях инструментальных помех.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, математического моделирования и прикладной статистики. Применялись методы вычислительной математики и различные методы программирования

Научная новизна.

Теоретическое значение работы состоит в разработке новых способов и алгоритмов для информационно-измерительных систем, позволяющих на более ранней стадии контролировать разрушения образцов горных пород.

1. Разработан и исследован алгоритм обработки сигнала по отношению выбранных частей спектральной плотности мощности, позволяющий существенно увеличить чувствительность.

2. Разработан и исследован алгоритм обработки сигналов, позволяющий выделять характерную частоту спектральной плотности мощности принятого сигнала, отвечающую за изменение трещиноватости контролируемого образца, что позволило увеличить скорость контроля.

3. Предложен новый способ увеличения отношения сигнал/шум в информационно-измерительной системе в условиях инструментальных помех.

Достоверность результатов обеспечивается корректным применением используемых методов исследования и результатами численного моделирования. Все полученные результаты соответствуют основным общепринятым теоретическим и практическим положениям.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что предложенные способы и алгоритмы для контроля образовавшихся трещин в образцах горных пород позволяют определить появление трещин на более ранней стадии оперативного контроля, что может быть использовано при прогнозировании разрушений.

Разработанные методы контроля изменения трещиноватости образцов горных пород и их программные реализации были использованы при выполнении научных исследований по грантам ДВО РАН 12-Ш-В-01И-009, 12-Ш-А-01И-011, 13-Ш-В-01И-004.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм обработки сигналов по отношению выбранных частей спектральной плотности мощности позволяет повысить чувствительность спектрального метода контроля изменения трещиноватости в образцах массива горных пород.

2. Алгоритм обработки сигналов, позволяющий выделять характерную частоту спектральной плотности мощности принятого сигнала, может контролировать изменение трещиноватости в исследуемом образце с большей скоростью.

3. Способ, основанный на использовании временных селекторов с управляемыми по определенному закону «окнами», позволяет увеличить отношение сигнал/шум в информационно-измерительных системах в условиях инструментальных помех.

Апробация результатов работы проводилась на следующих международных и всероссийских конференциях:

- 10-й Международный Форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 2010, Владивосток, Россия.

- Российско-монгольская конференция молодых ученых по математическому моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению, 2011, Иркутск (Россия) - Ханх (Монголия);

- Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления", 2011, Хабаровск, Россия;

- 8-я Международная научная школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», 2011, Москва, Россия;

- 9-я Международная научная школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», 2012, Москва, Россия;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления», 2013, Хабаровск, Россия;

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления», 2015, Хабаровск, Россия.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа. Из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ; 7 тезисов и материалов докладов на международных и всероссийских научных

конференциях, 3 патента на изобретение и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в разработке способов контроля изменения трещиноватости, проведении численного моделирования с использованием статистической обработки и разработке программного комплекса, реализующего предложенные способы контроля. Основные научные положения, теоретические выводы, а также результаты экспериментов получены автором самостоятельно. Положения, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 116 страницах. В текст работы включены 44 рисунка, 6 таблиц. Список литературы содержит 107 источников, 31 из них на иностранном языке.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ТРЕЩИНОВАТОСТИ

Технологические методы контроля подразделяются на следующие категории:

- методы контроля напряженного состояния, устойчивости и нарушенности массива пород и горных выработок в процессе ведения горных работ;

- методы получения своевременной информации об опасных участках в массивах пород, способных нарушить режим работы предприятия или понизить качество добываемого полезного ископаемого;

- методы прогноза опасных динамических явлений в массивах горных пород - внезапных выбросов угля и газа, горных ударов, обрушений и вывалов;

- методы определения и контроля качества полезных ископаемых (содержания полезных компонентов, содержания вредных примесей);

- методы контроля эффективности различных технологических процессов.

В результате наблюдений за напряженным состоянием пород

устанавливают:

- величину напряжений в породах, окружающих выработку, в целиках и крепи;

- изменения напряжений во времени и пространстве;

- величину деформации выработок, целиков и крепи;

- степень нарушенности несущих конструкций и массивов и ее изменения во времени.

Эти данные позволяют прогнозировать опасное состояние на отдельных участках шахты или карьера и вовремя предпринять меры по предотвращению или локализации разрушений.

Преимущество методов неразрушающего контроля над другими видами механических испытаний состоит в том, что не нарушается пригодность объекта к использованию и эксплуатации.

В обзорной работе [7] и в работах [77, 80, 87, 91] показано, что акустические методы, по сравнению с другими методами неразрушающего контроля, более информативны в задачах контроля состояния материалов.

В настоящее время все чаще различные реализации акустических методов применяются при контроле напряженно-деформированного состояния конструкционных материалов в составе элементов оборудования [5, 22, 42-40, 49, 48, 62, 66].

В настоящее время применяется большое число акустических методов неразрушающего контроля, ряд из них используются в нескольких вариантах [46, 25, 77]. Классификация акустических методов приведена на рисунке 1.1. Условно, все акустические методы могут быть разделены на две основные группы -активные и пассивные.

Активные методы основаны на прозвучивании объекта контроля (ОК), пассивные - только на приеме сигналов, источником которых служит сам ОК.

1.1 Активные акустические методы контроля

Активные методы делят на методы прохождения, отражения, комбинированные (использующие как прохождение, так и отражение), импедансные и методы собственных частот.

1.1.1 Методы прохождения волн

Методы прохождения используют излучающие и приемные датчики, которые могут быть расположены как с одной стороны ОК, так и с разных. При реализации метода используют одиночные импульсы или последовательность импульсов (реже) и анализируют сигнал, прошедший ОК. Ранее методы

прохождения использовали только для нахождения трещин, изменяющих параметры прозвучивающего импульса из-за образовавшейся за дефектом акустической тени. В связи с этим методы получили название «теневые».

Рисунок 1.1 - Классификация методов акустического контроля.

В дальнейшем «теневые» методы стали применяться для контроля пористости, структуры и других параметров материала, которые не связаны с наличием тени. В связи с этим теневой метод является частным случаем метода прохождения.

Рассмотрим другие методы прохождения.

Амплитудный теневой метод. Метод основан на определении уменьшения амплитуды волны, прошедшей ОК, вследствие имеющихся в нем дефектов [46]. К достоинствам метода стоит отнести то, что он может быть реализован в режиме простого непрерывного прозвучивания, при этом волны проходят ОК только в одну сторону, что снижает затухание амплитуды на крупном зерне материала объекта). Теневой амплитудный метод обладает следующими недостатками [56]:

- необходимо соосное расположение излучателя и приемника с двух сторон

ОК;

- невозможно определять глубину залегания дефектов.

Временной теневой метод. Метод предполагает фиксацию запаздывания импульса, возникшего из-за увеличения его пути в ОК при огибании дефекта; тип волны остается неизменным. Метод является развитием теневого амплитудного метода с использованием импульсного режима. С его помощью можно выявить не только внутренний дефект, но и оценить его размеры.

Преимуществом теневого и временного методов является возможность находить крупные дефекты в таких материалах, как крупнозернистая сталь, серый чугун, бетон, огнеупорный кирпич, в которых использование других акустических методов затруднено или невозможно [81,8,103].

Метод многократной тени. Он подобен амплитудному методу прохождения, но наличие дефекта определяют, фиксируя амплитуду сквозного сигнала (теневого импульса), многократно (обычно двукратно) прошедшего между поверхностями ОК. К достоинствам метода стоит отнести его чувствительность (выше чем у теневого или зеркально-теневого, так как волны проходят через дефект несколько раз), а к недостаткам - низкую помехоустойчивость [16].

Методы прохождения применяют для исследования напряженно-деформированного состояния материалов с высоким затуханием акустических волн. Методы применяют для контроля прочности бетона, измеряя, скорость ультразвука. При расположении преобразователей по обе стороны ОК обычно используются продольные волны. При одностороннем контроле с использованием

поверхностного прозвучивания используют поперечные или поверхностные волны [58, 47].

Ультразвуковая реконструктивная томография - сквозное прозвучивание ОК по разным трассам с выявлением структурных особенностей ОК, полученных при различных направлениях лучей.

Метод лазерного детектирования позволяет получить визуальное представление акустических полей в твердых телах. Визуализация достигается наблюдением с использованием лазерного интерферометра за смещениями точек поверхности ОК, вдоль распространения ультразвуковой (УЗ) волны.

Термоакустический метод контроля (метод ультразвуковой локальной термографии). Метод основан на использовании мощных низкочастотных (около 20 кГц) УЗ колебания. При прохождении через дефект УЗ колебания превращаются в тепло. Термовизором регистрируется повышение температуры. Используемые УЗ колебания модулируются по амплитуде частотой в несколько Гц. Тепловые волны будут иметь такую же модуляцию, что позволяет существенно повысить возможность поиска и локализации дефектов.

Велосиметрический метод базируется на определении изменения скорости распространения дисперсионных мод упругих волн в зоне дефекта и применяется как при одностороннем, так и при двустороннем доступе к ОК. При реализации этого метода обычно используются преобразователи с сухим точечным контактом [21]. При одностороннем доступе скорость возбуждаемой излучателем антисимметричной волны нулевого порядка а0 в отделенном дефектом слое меньше, чем в бездефектной зоне. При двустороннем доступе в бездефектной зоне энергия передается продольной волной, в зоне дефекта - волнами а0, которые проходят больший путь и распространяются с меньшими скоростями, чем продольная волна. Определение дефектов происходит по изменению фазы или увеличению времени прохождения (только в импульсном варианте) по ОК. Велосиметрический метод в основном используют при контроле изделий из полимерных композиционных материалов. Также метод нашел применение в

строительстве [13] при контроле бетона. ОК из бетона определенной толщины прозвучивают по принципу теневого метода, регистрируя скорость звука в объекте. Для бетона свойственна ярко выраженная прямая зависимость скорости звука от его качества (дисперсности).

Описанные методы прохождения волн предполагают обнаружение достаточно крупных дефектов, что ограничивает их применение при контроле изменения трещиноватости в образцах на ранней стадии трещинообразования, т.к. затухание сигнала при этом незначительно.

1.1.2 Методы отражения волн

Общим для этих методов является использование как одного, так и двух преобразователей и излучение в импульсном режиме. К этой подгруппе относят следующие методы дефектоскопии.

Эхо-метод базируется на фиксации эхо-сигналов от дефектов. Прибор регистрирует зондирующий (излучаемый) импульс 1, донный сигнал 3, отраженный от противоположной поверхности ОК, и эхо-сигнал 2 от дефекта. Определение времени прихода импульсов 2 и 3 позволяет определить глубину залегания дефекта и толщину изделия. Возможно совместить излучатель и приемник в одном преобразователе (совмещенная схема контроля). При раздельной схеме используется два разных преобразователя.

Эхо-метод широко распространен в настоящее время. Примерно 90 % объектов при акустическом контроле проверяется с использованием эхо-метода [57]. Используя различные типы волн, его применяют для решения задач дефектоскопии не только металлических, но и многих неметаллических изделий. С помощью эхо-метода возможно провести измерение размеров ОК. При этом фиксируют время прохождения донного сигнала и, учитывая скорость распространения ультразвука в материале из которого изготовлен ОК, определяют размеры изделия при одностороннем расположении преобразователей. При известной толщине изделия, по донному сигналу можно

определить физико-механические свойства ОК [57,45], для этого измеряют скорость прохождения сигнала и определяют затухание ультразвука. К недостатком эхо-метода стоит отнести, то что при измерении затухания необходимы высокое качество и стабильность акустического контакта, что ограничивает точность измерения и сужает сферу применения метода.

Акустическая микроскопия отличается от традиционного эхо-метода: частотой УЗ (повышенной на один-два порядка), острой фокусировкой и автоматическим (механизированным) сканированием объектов небольшого размера. Использование акустической микроскопии позволяет регистрировать небольшие (по размеру) изменения акустических свойств ОК. Разрешающая способность метода может достигать сотые доли миллиметра. Возможно применение волн прохождения при акустической микроскопии [20].

Когерентные методы основаны на использовании в качестве информативных параметров амплитуды, времени прихода сигналов (как и в других методах отражения) и фазы сигнала. Это позволяет повысить на порядок разрешающую способность методов отражения и дает возможность получать изображения дефектов, близкие к реальным. К наиболее эффективным когерентным методам можно отнести компьютерную акустическую голографию.

Эхо-зеркальный метод, основой которого является анализ сигналов, прошедших зеркальное отражение от донной поверхности ОК и дефекта [47], используют при выявлении дефектов, которые ориентированы перпендикулярно поверхности ввода. Достоинством метода является более высокая чувствительность к таким дефектам, а недостатком - необходимость расположения в зоне дефектов большого участка ровной поверхности. Вариант тандем эхо-зеркального метода применяют при выявлении вертикальных трещин и непроваров сварных соединений. Такие дефекты обладают гладкой отражающей поверхностью, и, следовательно, очень слабо рассеивают ультразвуковые волны, но хорошо выявляются при использовании эхо-зеркального метода.

Дельта-метод основывается на использовании ультразвуковой энергии, переизлученной дефектом. Над дефектом располагается приемный

преобразователь для продольных волн, рассеянных на дефекте, в качестве излучателя используется преобразователь для поперечных волн. Недостатками метода является сложность расшифровки принятых сигналов и сложность настройки чувствительности.

Дифракционно-временной метод, основан на приеме волн, дифрагированных на вершинах дефекта. Причем излучаются и применяются как продольные, так и поперечные волны. Главная информационная характеристика -время прихода сигнала. Регистрируют амплитуду и время прихода сигналов от верхней и нижней границ дефекта. В настоящее время дифракционно-временной метод применяется для обнаружения вертикальных дефектов и оценки их размеров по высоте. Метод применим, как правило, для материалов с относительно низкими уровнями затухания и рассеяния ультразвуковых волн.

Реверберационный метод основан на явлении реверберации (многократного отражения) упругих волн в слоях с относительно небольшими коэффициентами затухания УЗ (обычно в металлах). Метод чаще всего используют для контроля качества соединения многослойных конструкций (типа металл - пластик).

Комбинированные методы сочетают принципы прохождения и отражения акустических волн.

Зеркально-теневой метод предполагает измерение амплитуды сигнала, отраженного от противоположной поверхности. По исполнению (фиксируется эхо-сигнал) он относится к методам отражения, а если рассматривать физическую сущность контроля (измерение ослабления сигнала, дважды прошедшего ОК в зоне дефекта), то его относят к теневому методу. Зеркально-теневой метод используется отдельно или совместно с эхо-методом для определения дефектов, дающих слабое отражение УЗ волн. Дефекты (например, вертикальные трещины), ориентированные перпендикулярно к поверхности ввода, дают очень слабый рассеянный сигнал и их сложно обнаружить с помощью эхо-метода. При этом они ослабляют донный сигнал в связи с тем, что на их поверхности продольная волна трансформируется в головную, которая, в свою очередь, излучает боковые волны, уносящие энергию. Зеркально-теневой метод применяется для контроля рельсов

на обнаружение вертикальных трещин в шейке. В отличие от теневого метода, зеркально-теневой метод может использоваться при одностороннем доступе и более чувствителен к появлению дефектов. Если же сравнивать с эхо-методом, то зеркально-теневой метод по чувствительности обычно в 10 ... 100 раз хуже [27].

Эхо-теневой метод базируется на исследовании прошедших и отраженных волн. Используется как вспомогательный при лабораторном контроле образцов небольшого размера.

Эхо-сквозной метод основан на анализе однократно и двукратно сквозных прошедших сигналов. При этом в отличие от обычного эхо-метода, излучение и прием сигналов производится различными преобразователями, расположенными строго соосно с противоположных сторон ОК. После возбуждения излучателя первым по времени на приемник поступает импульс 1 (первый прошедший). Вторым (при отсутствии дефектов) - импульс 2 (второй прошедший), претерпевший два последовательных отражения от обеих поверхностей листа. Если на пути распространения УЗ колебаний встретится полупрозрачный или небольшой дефект, то возникнут эхо-сигналы 3 и 4. Последние достигнут приемника в интервале времени между приходом импульсов 1 и 4, последовательно отразившись от дефекта и от одной из поверхностей ОК. Если в ОК содержится большой непрозрачный дефект, то сигнал 1 исчезает или сильно уменьшается, а также сигнал 2.

Эхо-теневой и эхо-сквозной методы предполагают возможность двустороннего доступа к ОК для автоматического контроля изделий простой формы, например, листов в иммерсионной ванне. Перемещение листа вверх и вниз между преобразователями в иммерсионной ванне не изменяет времени прохождения сигналов от излучателя к приемнику, что позволяет существенно упростить конструкцию установки. Российско-германская компания «Нординкрафт» реализовала такой метод в виде стационарной установки для контроля листового проката на Череповецком металлургическом комбинате [46]. По сравнению с теневым методом, эхо-сквозной метод обладает более высокой чувствительностью и меньшей величиной мертвой зоны по сравнению с эхо-

методом. К недостаткам метода следует отнести малую точность оценки координат дефектов [21].

Реверберационно-сквозной (акустико-ультразвуковой) метод объединяет особенности двух методов: многократной тени и ультразвукового реверберационного. На ОК небольшого размера размещают излучающий и приемный преобразователи на расстоянии порядка 20 см друг от друга. Излучаемые импульсы продольных волн проходят многократные отражения от стенок ОК до достижения приемника. При наличии в ОК дефектов изменяются условия прохождения импульсов. Информативный признак обнаружения дефектов - изменение амплитуды и спектральных характеристик принятых сигналов. Наиболее широко способ применяется при контроле многослойных изделий.

Из рассмотренных методов отражения для контроля изменения трещиноватости образцов наиболее подходящим является эхо-метод. Однако применение этого метода ограничено его слабой чувствительностью к изменения трещиноватости на ранней стадии трещинообразования, ввиду отсутствия высокочастотной составляющей в зондирующем сигнале.

1.1.3 Методы собственных частот

Методы собственных частот предполагает измерение соответствующих частот (или спектральных характеристик) колебаний ОК. Собственные частоты измеряются при возбуждении в ОК вынужденных или свободных колебаний. Свободные колебания обычно создают с помощью механического удара, после чего ОК колеблется в отсутствии внешних воздействий. Вынужденные колебания возбуждают воздействием внешней гармонической силы с плавно меняющейся частотой (иногда используют длинные импульсы с изменяющейся несущей частотой). Фиксируют резонансные частоты при увеличении амплитуды колебаний в момент совпадения собственных частот ОК с частотами возбуждающей силы.