Разработка алгоритмов оценивания характеристик диалоговой системы на основе применения нечеткого вывода с нейросетевой настройкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игитян Елена Владимировна

  • Игитян Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Игитян Елена Владимировна. Разработка алгоритмов оценивания характеристик диалоговой системы на основе применения нечеткого вывода с нейросетевой настройкой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игитян Елена Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМ

1.1 Общая характеристика диалоговых систем, их разновидностей и особенностей функционирования

1.2 Анализ средств оценивания характеристик диалоговых систем

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Разработка алгоритма оценивания характеристик диалоговой системы на основе нечеткого вывода

2.2 Разработка и исследование алгоритма нейросетевой настройки

параметров нечеткого вывода

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОЦЕНИВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ДИАЛОГА

3.1 Разработка модели человеко-машинного диалога

3.2 Проведение экспериментальных исследований с применением модели

человеко-машинного диалога

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов диссертаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программный код компьютерной программы «Модуль нечеткого вывода для поддержки принятия решений по выбору анализаторов больших массивов естественно-языковых данных»

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ANFIS - адаптивная система нейронно-нечеткого

(Adaptive Neuro-Fuzzy вывода

Inference System)

BERT - двунаправленная нейронная сеть-

(Bidirectional Encoder кодировщик

Representations from Transformers)

BLEU - двуязычный оценочный дублер

(Bilingual Evaluation

Duplexy)

GPT - генеративный предобученный

(Generative Pre-trained нейросетевой трансформер

Transformer)

HTML - язык гипертекстовой разметки

(HyperText Markup

Language)

KPI

(Key Performance Indicator)

- ключевой показатель эффективности

LSTM

(Long Short-Term Memory)

архитектура искусственной нейронной сети с долгой краткосрочной памятью

NLP - автоматическая обработка естественного

(Natural Language языка

Processing)

QAS - вопросно-ответная система

Question-Answering

System

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов оценивания характеристик диалоговой системы на основе применения нечеткого вывода с нейросетевой настройкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений автоматической обработки естественно-языковых данных является разработка и совершенствование интеллектуальных диалоговых систем и их упрощенных версий - чат-ботов. Эти системы стали все чаще применяться в коммерческих проектах, где они используются в общении с клиентами для помощи в покупке товаров, технической поддержки, навигации по сайтам и т.д. Диалоговые системы используются в качестве интеллектуальных модулей общения социальных роботов, которые ухаживают за больными, престарелыми людьми.

Задача диалоговых систем - не только продемонстрировать пользователю свои коммуникативные способности, но и предоставить максимально точный ответ на вопрос, заданный на естественном языке. Диалоговые системы, основанные на использовании программных средств обработки естественно -языковых данных и предназначенные для выдачи ответов на заданные пользователями вопросы, будем именовать вопросно-ответными системами. Современные вопросно-ответные системы обладают модулями контентной аналитики, позволяющими собирать и упорядочивать информацию, а также использовать машинное обучение на основе нейронных сетей. Известными примерами таких систем являются вопросно-ответные сервисы «ChatGPT» (OpenAI), «Watson» (IBM), виртуальные ассистенты «Алиса» (Яндекс), «Siri» (Apple), «Google Assistant», «Amazon Alexa», «Cortana» (Microsoft). Специалисты утверждают, что существует потребность в адекватных средствах оценивания характеристик диалоговых систем. Недостает общепризнанных методов, моделей, метрик, критериев и количественных показателей, на основе которых можно было бы обеспечить обоснованность принимаемых решений о качестве функционирования диалоговых систем, объективно выявить их недостатки и определить направления дальнейшего совершенствования.

Созданию и оцениванию качества диалоговых приложений посвящены работы Ю.А. Жеребцовой, Ю.М. Куратова, И.В. Смирнова, И.Ф. Юсупова,

H.M. Hapke, C. Howard, H. Lane, A. Lavie и многих других отечественных и зарубежных исследователей и разработчиков программных решений. В научно-технической литературе для оценивания диалоговых систем предложены наборы многих самых различных показателей. В частности, оценивание ответов, выдаваемых диалоговой системой, может осуществляться, на основе использования стандартных показателей качества классификации (точность, полнота и F-мера).

В рамках теории информационного поиска для оценивания показателя точности используется выражение (1.1). Оценивание показателя полноты информационного поиска осуществляется с помощью выражения (1.2). Вычисление значений этих метрик осуществляется для оценивания качества информационного поиска на основе подсчета конечного числа найденных (не найденных) системой релевантных (нерелевантных) документов. Чтобы применить данные метрики для оценивания характеристик диалоговых систем, потребуется вычислить количество содержащейся в ответе требуемой пользователю информации или другой информации, что весьма проблематично.

Показатели, применяемые для оценивания диалоговых систем, не обеспечивают полноту учета параметров их функционирования, являются либо не в полной мере подходящими к оценке выполнения вопросно-ответных функций, либо не самыми важными, второстепенными, поверхностными. Методы и алгоритмы вычисления этих показателей не позволяют в требуемой мере обеспечить тонкий учет наиболее существенных аспектов функционирования диалоговой системы, оценить её приспособленность к удовлетворению информационных потребностей пользователя в процессе ведения диалога. Таким образом, задача разработки средств оценивания характеристик диалоговых систем с точки зрения выполнения ими вопросно-ответных функций, является актуальной. Для совершенствования процесса оценивания характеристик знание-ориентированных диалоговых систем в работе предложено применение моделей нечеткого вывода и нейросетевого аппарата.

Объектом исследования являются процессы функционирования диалоговых систем.

Предмет исследования - модели и алгоритмы оценивания характеристик функционирования диалоговых систем.

Цель работы - совершенствование процесса разработки диалоговой системы за счет повышения обоснованности принимаемых решений о качестве её функционирования на основе создания моделей и алгоритмов оценивания характеристик системы с использованием нечеткого вывода с нейросетевой настройкой и вероятностно-временных графов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) обоснование показателей для оценивания характеристик функционирования вопросно-ответной системы;

2) разработка алгоритма оценивания характеристик функционирования вопросно-ответной системы на основе применения нечеткого вывода;

3) разработка алгоритма настройки параметров нечеткого вывода для оценивания характеристик функционирования вопросно-ответной системы;

4) разработка модели человеко-машинного диалога и проведение экспериментальных исследований по оцениванию соответствия характеристик вопросно-ответной системы особенностям её пользователей.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятности, математической статистики, теоретический аппарат нейронных сетей и нечеткой логики, математический инструментарий вероятностно-временных графов, специализированные программные средства для выполнения вычислительных экспериментов по оцениванию характеристик диалоговых систем.

Достоверность результатов работы подтверждена корректностью применения математических моделей, результатами экспериментов по оцениванию характеристик функционирования диалоговых систем, отсутствием противоречий основным фактам теории и практики в области выполнения

вопросно-ответных функций системами автоматической обработки естественноязыковых данных.

В работе получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана оригинальная процедура оценивания характеристик диалоговой системы, которая отличается использованием классификации ответов, выдаваемых системой на вопросы пользователей. Применение процедуры позволяет вычислить значения частных показателей функционирования диалоговой системы с учетом количества выданных системой ответов, относящихся к различным видам в зависимости от содержания в них требуемой пользователям информации.

2. Разработан алгоритм оценивания характеристик функционирования диалоговой системы, который отличается применением нечеткого вывода, позволяющего вычислить обобщенный показатель выполнения системой вопросно-ответных функций.

3. Разработан алгоритм настройки параметров нечеткого вывода, выполняемого для оценивания характеристик функционирования диалоговой системы. Новизна алгоритма состоит в применении нейросетевой настройки при вычислении значений параметров функций принадлежности и индивидуальных выводов нечетких правил, используемых для оценивания характеристик функционирования диалоговой системы.

4. Разработана модель человеко-машинного диалога, которая отличается использованием математического аппарата вероятностно-временных графов для оценивания вероятности достижения цели диалога и его средней продолжительности с учетом характеристик вопросно-ответной системы и значений показателей, характеризующих особенности её пользователей. Применение модели позволяет оценить соответствие характеристик вопросно-ответной системы особенностям её пользователей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в их применении при создании программных средств, позволяющих выполнять оценивание характеристик функционирования диалоговых систем. В рамках

работы получено свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2020610377 «Модуль нечеткого вывода для поддержки принятия решений по выбору анализаторов больших массивов естественно-языковых данных», которое представлено в приложении Б. Код программы представлен в приложении В.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ООО «СКБ Информационные технологии», а также используются в образовательном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета, что подтверждено актами внедрения, представленными в приложении А.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты вычислительных экспериментов, которые показали, что применение предлагаемых алгоритмов на основе нечеткого вывода с нейросетевой настройкой позволяет оценить обобщенный показатель выполнения диалоговой системой вопросно-ответных функций.

2. Результаты вычислительных экспериментов, которые показали, что применение предлагаемой модели человеко-машинного диалога позволяет повысить полноту учета аспектов функционирования вопросно-ответной системы и параметров, характеризующих особенности её пользователей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.3.8. «Информатика и информационные процессы» по следующим областям исследования:

п. 1 «Разработка компьютерных методов и моделей описания, оценки и оптимизации информационных процессов и ресурсов, а также средств анализа и выявления закономерностей на основе обмена информацией пользователями и возможностей используемого программно-аппаратного обеспечения»;

п. 13 «Разработка и применение методов распознавания образов, кластерного анализа, нейро-сетевых и нечетких технологий, решающих правил, мягких вычислений при анализе разнородной информации в базах данных».

Апробация результатов диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Второй международной конференции по математическому моделированию в прикладных науках - ICMMAS'19 (г. Белгород, 2019); Международной научно-практической конференции «Модели и методы повышения эффективности инновационных исследований» (г. Киров, 2022); Международной научно-практической конференции «Информационное обеспечение научно-технического прогресса: анализ проблем и поиск решений» (г. Пермь, 2022); Международной конференции «Partial Differential Equations and Related Topics - PDERT'22» (г. Белгород, 2022); IX Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве - ИТН0П-2023» (г. Белгород, 2023).

Связь работы с научными направлениями, программами и проектами. Тематика работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы» (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899). Работа выполнена в рамках проекта № 20-3790083 «Разработка моделей и алгоритмов для поддержки принятия решений о выборе интеллектуальных систем обработки естественно-языковой информации» при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» (договор от 31.08.2020 г. № 20-37-90083\20).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в числе которых 5 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, 3 публикации индексируются в международной базе Scopus, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ, 4 работы опубликованы в материалах научных конференций.

Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 47 рисунков и список литературы из 151 наименования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМ

1.1 Общая характеристика диалоговых систем, их разновидностей и

особенностей функционирования

В настоящее время диалоговые системы находят широкое применение в различных сферах деятельности, давая возможности повышения удобства взаимодействия с компьютером, сокращения финансовых и временных затраты при выполнении многих прикладных задач [15]. Современные диалоговые системы являются виртуальными помощниками в сферах медицинского сопровождения, банковского обслуживания, обучения иностранным языкам [58]. Большое распространение такие приложения получают благодаря реализации в них речевого интерфейса [46].

Взаимодействующие с пользователем на естественном языке интеллектуальные диалоговые системы предоставляют услуги заказа и бронирования авиабилетов. Использование клиентами такого сервиса повышает удобство взаимодействия с информационными ресурсами, позволяет существенно сократить время на выполнение требуемого запроса [46].

Сегодня с помощью диалоговых систем можно не только забронировать авиарейс, вызвать такси, выбрать ресторан, но и повысить производительность обслуживания потока клиентов, предоставить удобный сервис взаимодействия для информирования о конкретном реализуемом продукте [52]. Применение чат-бота с речевым интерфейсом, работающего на основе обработки запроса на естественном языке, помогает пользователю в поиске товаров и услуг. При этом уточнение характеристик товаров или услуг осуществляется в процессе диалога, что позволяет значительно увеличить скорость и эффективность поиска [40].

Известны примеры использования интеллектуальных диалоговых систем для подбора и оценивания кандидатов на выполнение работ в конкретной профессиональной сфере. Реализация подобного цифрового рекрутинга

предполагает участие голосового чат-бота в проведении предварительного интервью с потенциальными работниками [30].

Диалоговые программные системы используются в целях автоматизации экспертно-аналитического оценивания продукции, конкурирующей на рынке. Такие разработки способствуют повышению адекватности принятия решений при выборе анализируемой продукции с учетом её качества [66].

Применение диалоговых систем предложено для формирования оперативной информации в комплексах средств автоматизации. Задействованная при этом формализованная информационная модель автоматизации рабочих мест позволяет сократить временные затраты труда операторов автоматизированных систем управления [6].

В целях противодействия компьютерным атакам в программную систему управления информационными рисками встроена вопросно-ответная система (Question-Answering System, QAS), получившая наименование QA-RiskPanel [44]. Эта система основана на знаниях и позволяет пользователю в диалоговом режиме анализировать возникающие риски, которые связаны с воздействием компьютерных атак [10].

Сферой применения диалоговых систем становится контактный центр, «основной деятельностью которого является обработка входящих обращений (телефонных звонков, текстовых сообщений в онлайн-чат и т.д.), либо осуществление исходящих звонков в целях информирования клиентов» [63, с. 2]. Такие голосовые агенты (чат-боты) способны обучаться во время диалогов с клиентами, учитывая при этом характерные особенности бизнеса.

Основанные на NLP-алгоритмах интерактивные веб-ориентированные диалоговые системы нашли применение в образовательной сфере [106]. Диалоговое общение, осуществляемое с помощью таких систем, рекомендуется для обучения устному и письменному иностранному языку [18]. Интеллектуальная диалоговая обучающая система, спроектированная с использованием онтологических моделей, интегрирована в архитектуру образовательного сервера [3].

Голосовые диалоговые системы активно применяются для предоставления пользователям различной справочной информации, например, помогают приехавшим на спортивное соревнование болельщикам узнать о программе турнира, достопримечательностях, транспортной логистике и т.п. [69].

Диалоговые системы активно применяются в сфере медицинских услуг [93; 115], в частности, используются в клиентской части автоматизированных программных продуктов «Check-Up-диагностики», с помощью которой выполняется взаимодействие с пациентом, осуществляется получение набора необходимых для обследования данных и выдача полученных результатов [43].

Известны примеры использования диалоговых систем для оказания юридических услуг, например, система DoNotPay [105] «позволяет на основе информации о дорожном штрафе составить рекомендацию к последующим действиям, необходимым чтобы его оспорить» [81, с. 105].

Диалоговые модули функционируют в экспертных системах, имеющихся, в частности, на транспортных и промысловых судах. Их использование помогает человеку-оператору осуществлять диалоговый поиск наилучших решений в различных проблемных ситуациях [24].

С помощью программных диалоговых средств предложено осуществлять анализ речевых сообщений, которыми обмениваются при длительных межпланетных полетах. Результаты этих исследований могут быть полезны в области пилотируемой космонавтики для разработки систем автоматического контроля за психологическим состоянием экипажа космического корабля [120].

Широкое применение диалоговые системы находят в робототехнической сфере. Без их использования немыслимо функционирование, так называемых социальных (сервисных) роботов [5; 7; 16; 25; 38; 57; 65; 82; 121].

Созданы говорящие человекоподобные роботы, способные общаться и выполнять домашнюю хозяйственную работу, осуществлять уход за пожилыми и недееспособными людьми [137]. Наличие «интеллектуального диалогового интерфейса, с помощью которого человек может давать команды роботу на естественном языке», упрощает человеко-машинное взаимодействие «в области

мобильных роботов, ухаживающих за людьми с ограниченными возможностями» [83, с. 28]. Функционально подобные модели предназначены «для оказания помощи в поиске вещей и передвижении, для поддержки беседы и развлечений» [31]. Социальные роботы с речевым интерфейсом могут использоваться в торговых центрах для выполнения следующих действий: установление контакта с посетителями путем вербального общения, информирование о товарах и их реклама, выдача рекомендаций по выбору товаров; помощь клиентам в поиске товаров в пространстве помещений [25].

Выполнены исследования по созданию инструментария для решения задач распознавания и понимания роботом неструктурированных потоков входных данных. Полученные результаты позволяют реализовать диалоговую систему на основе автоматической обработки естественно-языковых данных, применение которой ориентировано на выполнение роботом коммуникативных функций [56].

Предложена система управления «автономным мобильным сервисным роботом с использованием человеко-машинного диалога на естественном языке» [78, с. 206], основанная на многомодальном представлении характеристик пространства. Данное решение позволяет облегчить процесс взаимодействия с роботом и повысить безопасность его перемещений при выполнении сервисных функций.

В работе [80] выделены две разновидности современных диалоговых систем: целеориентированные системы и, так называемые, виртуальные собеседники. Первые предназначены «для решения конкретных заранее определенных задач пользователя, а виртуальные собеседники («болталки») необходимы для вовлечения пользователя в использование продукта с помощью имитации естественного разговора с ним» [80, с. 50]. Авторы исследования утверждают, что конструктивно в состав разговорных агентов, входят три основных элемента:

- блок понимания естественного языка;

- блок управления диалогом;

- блок синтеза ответа.

Важнейшей процедурой процесса функционирования диалоговых систем является анализ фразы в модуле обработки естественного языка [97]. При этом реплика пользователя преобразуется в соответствующее векторное представление [122]. Предварительными этапами обработки естественно-языковых данных являются «сегментация, токенизация, нормализация, синтаксический разбор, выделение именованных сущностей, разрешение анафоры и неоднозначности» [80, с. 50; 129]. Указанные выше этапы выполняются в процессе работы различных диалоговых агентов независимо от специфики решаемых ими задач.

По способу формирования ответов различают три типа диалоговых систем [81]. К первому типу относятся системы, основанные на правилах, в которых формирование ответа на запрос осуществляется с помощью предусмотренного заранее шаблона. Ко второму типу относятся системы, в которых ответы формируются путем выбора подходящего варианта из имеющегося списка. Третий тип составляют системы, функционирующие на основе порождающих моделей и не использующие составленный заранее перечень ответов. Для создания порождающих моделей применяются методы глубокого обучения, с помощью которых в последние годы удалось существенно улучшить качество машинного перевода.

При создании диалоговых систем часто используется модель «кодировщик-декодировщик» (sequence-to-sequence, seq2seq) [143], которая основана на работе рекуррентных нейронных сетей с долгой краткосрочной памятью (англ. Long short-term memory, LSTM) [112]. К основным недостаткам диалоговых моделей, базирующихся на использовании seq2seq, относятся проблемы в отслеживании контекста диалога и забывании начала длинной фразы [22; 81]. Стремление к устранению этих недостатков привело к изобретению механизма внимания [151]. С его использованием создана архитектура нейронных сетей, называемых трансформерами. В нейросети-трансформере механизм внимания реализован в виде дополнительного слоя нейронов, с помощью которого обеспечивается связь между входными и выходными сигналами на основе выбора релевантных фрагментов входной последовательности [114]. Усовершенствованная версия

трансформера именуется англоязычной аббревиатурой BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers) [104]. Технология BERT предполагает использование трансформеров, предварительно обученных на огромных текстовых массивах.

Диалоговые системы способны работать в следующих режимах:

- в режиме диалога на свободную тему;

- в вопросно-ответном режиме;

- в целеориентированном режиме [53].

Наиболее совершенные виртуальные ассистенты осуществляют автоматический выбор режима в зависимости от особенностей диалога. В режиме диалога на свободную тему ассистент ориентирован на поддержание беседы. Такой разговор, как правило, не связан с достижением определенной цели. Вопросно-ответный режим направлен на поиск диалоговой системой точного ответа на вопрос, заданный человеком на естественном языке. В целеориентированном режиме виртуальный ассистент в процессе общения помогает решить человеку конкретные задачи.

Известным программным средством для разработки виртуальных ассистентов является платформа DeepPavlov, [102; 139] созданная с использованием библиотек TensorFlow [133] и Keras [124]. Преимуществами данной платформы являются «гибкость в части конфигурации диалоговых агентов, а также набор предобученных моделей для NLP-задач русского языка» [36, с. 31].

В работе [46] выделены следующие компоненты диалоговой системы:

- модуль преобразования входных данных;

- модуль понимания речи (естественного языка);

- модуль, выполняющий функции диспетчера диалогов;

- модуль генерирования ответов;

- модуль выдачи выходных сообщений.

В первом модуле выполняется преобразование речи в текстовые данных. В модуле понимания естественного языка из последовательности слов формируется

соответствующее семантическое представление. В модуле диспетчеризации диалогов осуществляется выполнение сеансом общения, формируется семантическое представление ответов. Подбор подходящих слов и синтаксической структуры выходного сообщения выполняется модулем генерирования ответов. Последний модуль служит для выдачи ответных сообщений пользователю.

Исследователи отмечают, что главной проблемой при разработке диалогового агента является «понимание системой разговорного языка при сохранении контекста диалога» [22, с. 82]. Для решения этой проблемы разработан алгоритм обучения диалоговой системы в режиме реального времени, позволяющий сохранить контекст диалога [68].

Для повышения релевантности реплик, выдаваемых диалоговой системой, основанной на использовании перечня ответов, создан алгоритм ранжирования выходных сообщений с учетом контекста запроса [11]. Использование языковых моделей, обученных на больших текстовых корпусах, позволяет в процессе функционирования диалоговых систем использовать обобщенные данные и средства дистрибутивной семантики [77].

Различают следующие типы управления диалогом [29]:

- управление на основе инициативы диалоговой системы;

- управление на основе инициативы пользователя;

- управление на основе комбинированной инициативы.

В целях повышения качества управления диалогом предложено использовать модели конечных автоматов и глубокой нейронной сети [29].

При построении диалоговых систем используются различные подходы и методы: