Разработка автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Светличный, Андрей Викторович

  • Светличный, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 173
Светличный, Андрей Викторович. Разработка автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Светличный, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОЧНИКИ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПЫЛЕМЕТАНО-ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1. Взрывы, анализ их причин и последствия.

1.2. Условия взрывчатости угольной пыли.

Выводы.

2. ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Пылеобразование при работе добычных комбайнов.

2.2. Пылеобразование при погрузочно-разгрузочных операциях.

2.3. Пылеобразование при взрывных работах.

2.4. Пылеобразование при транспортировке угля.

2.5. Пылеобразование при бурении шпуров и скважин.

2.6. Условия накопления угольной пыли.

2.7. Условия перехода угольной пыли во взвешенное состояние.

Выводы.

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ ПО ДЛИНЕ И СЕЧЕНИЮ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ.

3.1. Анализ формул для определения концентрации угольной пыли в горных выработках.

3.2. Методика проведения натурных экспериментов.

3.3. Сравнение результатов шахтных экспериментов с 4 данными рассчитанными по зависимостям (3.1), (3.13), (3.18),

3.25).

Выводы.

4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ И МЕСТА УСТАНОВКИ ДАТЧИКА В СЕЧЕНИИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ.

4.1. Выбор и обоснование средств контроля концентрации пыли.

4.2. Выбор места установки датчика в сечении горной выработки.

Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЫЛЕОТЛОЖЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВЗВЕШЕННОЙ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

5.1. Определение количества осевшей угольной пыли.

5.2. Определение концентрации взвешенной угольной пыли . 89 Выводы.

6. СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРЫВЧАТОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ.

6.1. Дискретная система.

6.2. Автоматическая система определения взрывчатой концентрации угольной пыли.

6.3. Автоматизированная система мониторинга атмосферы и контроля источников загрязнения (АСМАКИЗ).

6.4. Автоматическая система контроля и учета тепловодоресурсов (АСК УТ).

6.5. Методика прогнозирования распределения концентрации пыли в горных выработках.

6.6. Анализ и выбор системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации пыли.

6.7. Методика и программа расчета автоматической системы контроля осевшей взрывоопасной угольной пыли.

9 Выводы.

7. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ СУММАРНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ.

7.1. Техническое обеспечение системы.

7.2. Технические средства системы.

7.3. Работа системы.

7.4. Программное обеспечение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли»

Актуальность работы. Разработка автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли обусловлена тем, что взрывы угольной пыли по масштабам разрушений и числу жертв являются самым грозным видом аварий в шахтах, и в то же время отсутствует система, которая бы в автоматическом режиме обеспечивала контроль взрывоопасности пыли и предупреждение взрывов.

Все известные способы пылевого контроля работают в дискретном режиме и не позволяют своевременно учесть количество осевшей пыли в горных выработках, которая, при определенных условиях, может перейти во взвешенное состояние и создать взрывоопасную концентрацию.

По масштабам разрушений и числу жертв, взрывы угольной пыли опаснее взрывов газа.

Годовая статистическая отчетность о состоянии производственных объектов и горных работ за 2001 г. свидетельствует о том, что:

95 шахт разрабатывают пласты угля, опасные по взрывчатости угольной пыли;

216 действующих очистных забоев разрабатывают пласты угля, опасные по взрывчатости угольной пыли;

406 действующих подготовительных забоев разрабатывают пласты угля, опасные по взрывчатости угольной пыли.

Анализ статистического материала по взрывам метана и угольной пыли в шахтах свидетельствует о том, что как их количество, так и число жертв неуклонно растет [30, 93, 113, 128].

По данным ВГСЧ Минтопэнерго РФ за период 1994-1998 гг. взрывы метана и пыли в угольных шахтах составляли 5-7% от общего числа аварий.

Высокая аварийность на угольных шахтах является одним из основных факторов, влияющих на увеличение издержек производства и уровня травматизма. Наибольшую опасность представляют аварии 1 и 2 категории, вызванные взрывом метана и угольной пыли, которые составляют 18,9% от общего количества, а несчастные случаи со смертельным исходом при этих авариях - 86%. При взрывах в шахтах шансы на выживание в 112 раз меньше, чем при авариях, связанных с механическими обрушениями [64, 74].

Взрывы имеют место при добыче угля в шахтах, при транспортировке топлива и при использовании его в энергетике.

При анализе несчастных случаев на шахтах, установлено, что в большинстве случаев взрывы газов сопровождаются взрывами пыли отложившейся в горных выработках.

Количество остановленных по пылевому фактору очистных забоев в 1988 году [32], составило 36% или 48% из 132 обследованных, а по газовому - остановлено 20 % и 25 % очистных и подготовительных забоев соответственно.

При этом взрыв отягощается мощными динамическими воздействиями на крепь горных выработок и оборудование. Кроме того, в результате взрыва угольной пыли образуется большое количество окиси углерода, которая является причиной отравления людей. Контроль за отложением пыли осуществляется нерегулярно, а проводимые мероприятия проводятся в ряде случаев без учета накопившейся осевшей пыли. Последнее обстоятельство предопределяет участие осевшей пыли во взрывах. Для своевременного учета осевшей взрывоопасной пыли необходимо вести систематический контроль количества воздуха и концентрации проходящей по выработке пыли, с тем, чтобы предупреждать накопление пыли в горной выработке до взрывоопасных значений. Это может быть осуществлено внедрением автоматической системы контроля осевшей пыли. Для чего требуется обосновать методы контроля, аппаратуру контроля и систему передачи информации на пункт сбора, хранения и обработки данных. Автоматическая система позволит своевременно принимать решение по предупреждению накопления взрывоопасной пыли в горных выработках и исключить возможность участия ее во взрыве.

Поэтому разработка автоматической системы контроля осевшей пыли и определения ее взрывоопасной концентрации, которая заблаговременно давала бы информацию о состоянии пылевой обстановки в горных выработках, обеспечивая тем самым повышение безопасности ведения горных работ, является актуальной для угольной отрасли задачей.

Цель работы состоит в установлении зависимости изменения концентрации пыли по длине и сечению горной выработки от скорости движения воздуха, скорости оседания пыли, геометрических параметров горной выработки для разработки автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли, позволяющей повысить безопасность ведения горных работ.

Идея работы заключается в использовании аэродинамических закономерностей изменения концентрации взрывоопасной пыли в пространстве горных выработок для определения ее суммарной концентрации.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Определение концентрации пыли в любом сечении горной выработки производится по зависимости, учитывающей скорость движения воздуха, скорость оседания пыли, геометрические параметры горной выработки, и отличающейся введением поправочного коэффициента с целью приближения результатов расчета к практически измеренным.

2. Для определения средней концентрации пыли в сечении горной выработки датчики контроля концентрации пыли необходимо устанавливать в поперечном сечении горной выработки напротив прохода людей на высоте, равной половине высоты горной выработки с учетом подвигания очистного и подготовительного забоев.

3. Разработка методики программы расчета суммарной концентрации взрывоопасной пыли, включающей расчет средней концентрации пыли в поперечном сечении горной выработки, концентрации пыли по длине горной выработки, осевшей и суммарной концентрации пыли в различных сечениях горной выработки.

4. Разработка автоматической системы контроля суммарной концентрации пыли, включающей автоматический газовый контроль, мониторинг состояния технологического оборудования и отличающейся введением в нее программы расчета суммарной концентрации взрывоопасной пыли, отображения полученной информации на мониторе оператора системы и хранения ее в базе данных.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ^ рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

- представительным объемом (более 140) натурных экспериментальных исследований концентрации пыли в сечениях горных выработок;

- удовлетворительной сходимостью расчетных результатов изменения концентрации пыли в пространстве с экспериментальными исследованиями и с ранее полученными результатами различных исследователей (расхождение не превышает 15%).

Научное значение работы состоит в установлении зависимости изменения концентрации пыли по длине и сечению горной выработки, определении коэффициента усреднения и разработке теоретических основ программы расчета суммарной концентрации пыли на любом расстоянии от источника пылеобразования.

Практическое значение работы заключается в разработке методики и программы расчета автоматической системы контроля суммарной Щ концентрации пыли с учетом перехода осевшей пыли во взвешенное состояние, обосновании типа пылемера, схемы размещения его в поперечном сечении горной выработки.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты научных исследований приняты к дальнейшей разработке проекта системы автоматического контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли Департаментом угля Минэнерго России и могут быть использованы в других объединениях, разрабатывающих пласты угля, опасные по взрывам пыли.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2002 и 2003 годах, отчетной конференции - выставке по подпрограмме «Топливо и энергетика» научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (г. Москва, 2001 г.), V Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие (г. Москва, МГГУ, 2001 г.), VI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (г. Москва, МГГУ, 2002 г.) и семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» (2001- 2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 20 рисунков, 31 таблицу, список использованных источников из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Светличный, Андрей Викторович

Выводы

1. Автоматическая система контроля суммарной концентрации взрывоопасной угольной пыли должна обеспечивать функции непрерывного измерения параметров шахтной атмосферы, передачи информации на диспетчерский пункт, ее обработки и отображения с помощью специальных устройств, входящих в состав системы.

2. Работа автоматической системы в режиме непрерывного контроля шахтных параметров обеспечивается использованием датчиков метана, датчика скорости движения воздуха, датчика измерения концентрации пыли PL-1, выводом информации о концентрации метана, скорости движения воздуха, концентрации пыли в контролируемых точках в центральную диспетчерскую и выработкой и осуществлением соответствующих управляющих (отключающих) воздействий на аппаратуру электроснабжения, или принятия необходимых решений по предупреждению взрывов угольной пыли.

Технические средства автоматической системы контроля суммарной концентрации пыли состоят из: подземного вычислительного устройства; системы подземного электропитания; исполнительных и сигнализирующих устройств; датчиков контроля; кабельной техники; наземного устройство приема и передачи информации; центральных и резервных серверов; рабочих мест оператора и диспетчера. Разработана автоматическая система контроля суммарной концентрации пыли, включающая автоматический газовый контроль, мониторинг состояния технологического оборудования и отличающаяся введением в нее программы расчета суммарной концентрации взрывоопасной пыли, отображения полученной информации на мониторе оператора системы и хранения ее в базе данных.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи разработки автоматической системы контроля количества осевшей и суммарной концентрации взрывоопасной пыли на основании установления зависимости изменения концентрации пыли по длине и сечению горной выработки от скорости движения воздуха, скорости оседания пыли, геометрических параметров горной выработки, позволяющей повысить безопасность ведения горных работ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлена зависимость определения концентрации пыли в любом сечении горной выработки, учитывающая скорость движения воздуха, скорость оседания пыли, геометрические параметры горной выработки и отличающаяся введением поправочного коэффициента, с целью приближения результатов расчета к практически измеренным.

2. Получены значения поправочных коэффициентов для трех типов горных выработок: вентиляционной - 0,35; транспортной - 0,077; подготовительной - 0,5.

3. Установлено, что концентрация пыли по длине горной выработке быстро изменяется на первых 50 м от источников пылеобразования. За указанным расстоянием изменение концентрации пыли в сторону уменьшения происходит медленно и на расстоянии 100-120 м она практически остается постоянной. С учетом этого датчик измерения концентрации пыли следует устанавливать на расстоянии 150 м от источника пылеобразования, а определение концентрации пыли производить обратным счетом.

4. Установлено, что для определения средней концентрации пыли в сечении горной выработки датчики контроля концентрации пыли необходимо устанавливать в поперечном сечении горной выработки напротив прохода людей на высоте равной половины высоты горной выработки с учетом подвигания очистного и подготовительного забоев. Обоснована зависимость коэффициента усреднения, позволяющего определить концентрацию пыли в любой точке сечения горной выработки.

Установлено, что для контроля концентрации пыли в горной выработке необходимо использовать пылемер PL-1, который выпускается во взрывобезопасном исполнении и имеет возможность автоматического непрерывного контроля запыленности. Выходная цепь пылемера PL-1 может подключаться к аналоговым входам подземных станций VAL-101Р и VAL-102P производства «МИКОН 1Р».

Разработана методика программы расчета суммарной концентрации взрывоопасной пыли, включающая расчет средней концентрации пыли в поперечном сечении горной выработки, концентрации пыли по длине горной выработки, осевшей и суммарной концентрации пыли в различных сечениях горной выработки.

Разработана автоматическая система контроля суммарной концентрации пыли, включающая автоматический газовый контроль, мониторинг состояния технологического оборудования и отличающаяся введением в нее программы расчета суммарной концентрации взрывоопасной пыли, отображения полученной информации на мониторе оператора системы и хранения ее в базе данных.