Разработка экономического механизма создания и функционирования компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степов, Виктор Васильевич

  • Степов, Виктор Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Степов, Виктор Васильевич. Разработка экономического механизма создания и функционирования компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степов, Виктор Васильевич

Введение.

1. Анализ современного состояния пассажирских перевозок и основные направления их развития.

1.1. Анализ состояния рынка пассажирских перевозок в транспортной системе Российской Федерации.

1.2. Анализ пассажирских перевозок в дальнем следовании на железнодорожном транспорте.

1.3. Основные направления реформирования пассажирского комплекса железнодорожного транспорта.

2. Формирование критериев результативности функционирования компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании.

2.1. Управление результативностью организации.

2.2. Анализ существующих подходов к формированию критериев результативности. 2.3. Система критериев оценки результативности функционирования » ^ пассажирских компаний.

3. Разработка методики оценки экономической эффективности создания компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании.

3.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций.

3.2. Формирование денежных потоков ОАО «Российские железные дороги» и пассажирских компаний.

3.3. Методика расчета денежных потоков ОАО «Российские х железные дороги».

3.4. Методика расчета денежных потоков пассажирских компаний.

4. Апробация методики оценки экономической эффективности создания компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании на примере ЗАО «1-я пассажирская компания» на полигоне Октябрьской железной дороги.

4.1. Технические и эксплуатационные характеристики инвестиционного проекта.

4.2. Расчет денежных потоков ОАО «Российские железные дороги»

4.3. Расчет денежных потоков ЗАО «1-я пассажирская компания»

4.4. Оценка экономической эффективности создания

ЗАО «1 -я пассажирская компания»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономического механизма создания и функционирования компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие состояние рынка пассажирских перевозок претерпело значительные количественные и качественные изменения. Объемы пассажирских перевозок уменьшились более чем на 40%, сократилась транспортная подвижность населения, изменилась мотивация поездок, качество обслуживания пассажиров продолжает отставать от общемировых стандартов в силу отсутствия реальной конкуренции.

Поэтому поиск путей привлечения пассажиров, повышения эффективности и качества пассажирских перевозок, совершенствование системы управления ими является ключевым направлением проводимых в настоящее время преобразований на железнодорожном транспорте.

Концепция структурной реформы, имеющая принципиальное значение для перевода отрасли в рыночный режим функционирования, предусматривает меры по реструктуризации и демонополизации пассажирского комплекса, созданию компаний по перевозке пассажиров в дальнем следовании.

Целью создания пассажирских компаний является углубление конкуренции, обеспечивающей формирование мотивов повышения качества обслуживания пассажиров, снижения издержек и уменьшения стоимости проезда для привлечения пассажиров.

В связи с этим особую актуальность приобретает обоснование экономической целесообразности создания пассажирских компаний и разработка критериев результативности их функционирования, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения зарубежного и отечественного опыта разработать экономический механизм создания и функционирования пассажирских компаний дальнего следования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа состояния рынка пассажирских перевозок в транспортной системе России;

- разработки методики оценки конкурентоспособности пассажирского железнодорожного транспорта;

- анализа современного состояния железнодорожных пассажирских перевозок в дальнем следовании, предпосылок и основных направлений их реформирования;

- определения экономического содержания результативности как комплексного критерия достижимости пассажирской компанией поставленных целей;

- разработки методического подхода к формированию критериев результативности пассажирской компании;

- разработки методики экономической оценки эффективности создания пассажирских компаний;

- апробации разработанной методики на примере ЗАО «1-я пассажирская компания» на полигоне Октябрьской железной дороги.

Объект исследования — пассажирские перевозки в дальнем следовании.

Предмет исследования — экономическая оценка эффективности создания пассажирских компаний и методические основы формирования критериев результативности их функционирования.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы системного подхода, экономического и ситуационного анализа, маркетинговых исследований, технико-экономических расчетов, математической статистики, экспертных оценок. При выполнении работы были использованы данные статистической отчетности железных дорог, данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых в области транспортного маркетинга, конкурентоспособности, анализа транспортного рынка: А.П.Абрамова, А.А.Аветикяна, В.Л.Белозерова, Е.В.Будриной, В.Г.Галабурды, Ю.В.Елизарьева, П.В.Куренкова, Е.А.Королевой, Б.М.Лапидуса, В.А. Персианова, Н.П.Тешешиной и др.; в области экономики и управления предприятием: И.В.Белова, А.К.Гастева, Н.Н.Громова, А.Н.Ефанова, А.А.Зайцева, Д.С.Львова, Л.А.Мазо, О.Ф.Мирошниченко, С.М.Резера, М.Н.Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С.Ускова, А.Д.Шеремета, Н.Ансоффа, Н.Дойля, П.Дружера, Д.С.Синка, А.Файоля и др.; в области оценки эффективности инвестиционных проектов: А.В.Болотина, А.Е.Гибшмана, Б.А.Волкова, В.Н.Лившица, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, Л.М.Чистова и др.

Научная новизна заключается в следующем: исследованы факторы, влияющие на величину спроса на пассажирские перевозки в дальнем следовании; выявлены особенности и обобщены положительные и отрицательные стороны развития конкуренции на рынке пассажирских перевозок; разработан методический подход к оценке влияния факторов на конкурентоспособность различных видов транспорта; на основе обобщения различных научных и практических подходов сформулировано комплексное понятие результативности деятельности предприятия; разработаны методические положения формирования критериев результативности пассажирской компании; разработана методика экономической оценки эффективности создания пассажирской компании.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики для оценки экономической эффективности создания пассажирской компании в дальнем следовании.

Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы формирования критериев результативности функционирования пассажирских компаний и могут быть использованы при стратегическом планировании, создании бизнес-планов и анализе финансово-хозяйственной деятельности.

Внедрение и апробация работы. Результаты исследования использовались при оценке экономической эффективности создания ЗАО «1-я пассажирская компания» на полигоне Октябрьской железной дороги.

Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика транспорта» ПГУПС и научно-технических советах Октябрьской железной дороги.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, опубликованных в трудах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭиФ), в журнале «Железнодорожный транспорт». Одна работа принята к изданию в трудах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) и находится в печати.

1. Степов В.В. Разработка методики определения комплексного критерия конкурентоспособности различных видов транспорта на пассажирских перевозках в дальнем следовании // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте. — Сб. трудов СПбГУЭиФ, 2003.

2. Степов В.В. Совершенствование экономического механизма управления пассажирским комплексом железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте. - Сб. трудов СПбГУЭиФ, 2003.

3. Степов В.В. К проблеме экономической безопасности транспортного предприятия // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте. — Сб. трудов СПбГУЭиФ, 2003.

4. Степов В.В. Контроль за расходами // Железнодорожный транспорт, № 1,2000, с. 41-43.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 186 страницах, включая 130 страниц основного текста, 28 таблиц, 15 рисунков и 13 страниц библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степов, Виктор Васильевич

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Железнодорожный пассажирский транспорт в современных условиях продолжает играть важнейшую роль в социально-экономическом развитии общества. Доля железных дорог в пассажирообороте, выполняемом транспортом общего пользования, составляет около 42%. Вместе с тем, огромные объемы перевозок не полностью характеризуют качественное положение железнодорожного пассажирского транспорта на рынке транспортных услуг. Так, во многих сегментах рынка железные дороги работают в условиях реальной и подчас жесткой конкуренции. Более 70% железных дорог дублируются автомобильными дорогами федерального значения. Это заставляет железнодорожный транспорт искать пути привлечения пассажиров.

2. Сравнительный анализ развития конкуренции на рынке транспортных услуг позволил не только определить факторы привлекательности каждого вида транспорта для пассажиров, но и сделать выводы об особенностях конкуренции в различных сегментах рынка, оценить конкурентоспособность каждого вида транспорта и обобщить положительные и отрицательные стороны развития конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

3. Для оценки влияния различных факторов на конкурентоспособность каждого вида транспорта в работе предлагается методика расчета комплексного критерия конкурентоспособности, основанная на ранжировании факторов, а не на определении, как обычно, их веса. Расчеты показали, что железнодорожный транспорт остается ведущим пассажирским транспортом в стране при перевозке пассажиров на средние и дальние расстояния и имеет все преимущества для дальнейшего развития.

4. В работе на основе изучения зарубежного опыта и материалов Программы структурной реформы железнодорожного транспорта анализируется внутренняя логика реформирования сектора пассажирских перевозок и делается вывод о необходимости соблюдения принципа последовательности при ее проведении, рассматриваются поэтапные варианты структуры управления дальними пассажирскими перевозками, предусматривающие создание пассажирских компаний в дальнем следовании, что позволит развить конкурентные отношения на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок не только между видами транспорта, но и между различными независимыми компаниями, осуществляющими свою деятельность на конкретном направлении, имеющими равный доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта и располагающими собственным или арендованным парком подвижного состава. Это является наиболее перспективным направлением дальнейшего развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок, позволяющим повысить качество обслуживания пассажиров, снизить себестоимость перевозок и, следовательно, тарифов, а также достичь максимальной эффективности функционирования железнодорожного пассажирского транспорта.

5. Реформирование пассажирского комплекса требует иных, новых подходов к управлению: на первый план выходят рыночные, экономические критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления.

Управление - сложный процесс, он различно описывается не только в понятийном отношении, но и в подходах, целях, классификациях. Поэтому достижение результативности управления, а следовательно, и результативности самой хозяйственной деятельности предприятия становится неотъемлемой частью управленческой культуры.

6. В процессе проведенного исследования выявлено, что для успешности деятельности предприятию необходимо: знать, каких целей (результатов) необходимо достичь в будущем; определить критерии и показатели, изменяя и достигая которые предприятие приблизится к поставленным целям; определить экономический механизм, способный быть двигателем результативной реализации поставленных целей.

Перечисленные условия необходимы, но не достаточны. Нельзя говорить о результативности системы управления, если ее отдельные элементы не согласованы между собой для достижения наилучших результатов.

7. В связи с этим в исследовании разработана программа действий в форме «дерева целей», обеспечивающая реализацию стратегии эффективного развития пассажирских компаний и предложена система критериев результативности их функционирования в соответствии с поставленными целями. Теоретически обоснован и определен набор показателей результативности деятельности пассажирских компаний.

8. Сделан вывод, что на практике между отдельными результатами деятельности предприятия могут возникнуть определенные противоречия, так как достижение одного результата вовсе не означает достижение и другого. Для разрешения этих противоречий в работе предложена методика определения интегрального индекса, позволяющего учесть влияние отдельных показателей на конечные результаты работы пассажирских компаний.

9. Организация компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании требует инвестиций, что связано с вложением средств на их функционирование и на приобретение подвижного состава.

На основе изучения современных методических подходов рассмотрены методы и показатели оценки эффективности, разработана методика обоснования экономической целесообразности создания компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании и представлен порядок проведения технико-экономических расчетов по определению денежных потоков, возникающих у ОАО «РЖД» и пассажирских компаний.

10. Разработанная методика экономической оценки создания пассажирских компаний прошла апробацию при организации ЗАО «1-я пассажирская компания». Результаты работы могут быть полезны для практического использования при создании других компаний для перевозки пассажиров в дальнем следовании.