Разработка электроснабжения и систем электропривода насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Солнцев, Григорий Егорович

  • Солнцев, Григорий Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 186
Солнцев, Григорий Егорович. Разработка электроснабжения и систем электропривода насосных станций: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солнцев, Григорий Егорович

Введение

I. Узлы нагрузки систем электроснабжения

1.1. Характеристика узлов нагрузок РУ 6 кВ

1.2. Отклонение напряжения в электрической сети

1.3 Показатели надежности изоляции присоединений РУ 6 кВ узла нагрузки

1.4. Допустимые воздействия внутренних перенапряжений на изоляцию установок РУ 6 кВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электроснабжения и систем электропривода насосных станций»

Любое современное общество неразрывно и всесторонне связано в своей повседневной жизни с вопросами водоснабжения и водоотведения. Эти вопросы настолько важны и насущны, что требуют к себе внимания, решения многих проблем и совершенствования всего многообразия функционирующих при этом систем и установок. Ибо даже незначительные сбои в их работе, особенно в крупных городах и населенных пунктах, на больших промышленных предприятиях и предприятиях со специальными технологиями, при критичёских природных явлениях, могут возникнуть катастрофические ситуации, связанные с гибелью людей, эпидемиями и большими экономическими издержками и потерями.

Водоснабжение и водоотведение (канализация) - это две стороны единого процесса, обеспечивающего замкнутый цикл в жизнедеятельности человека.

Водоснабжение является одной из важнейших отраслей техники, направленной на повышение уровня жизни людей, благоустройство населенных мест и развитие промышленности. Снабжение населения чистой, доброкачественной водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение, предохраняет людей от возможных эпидемических заболеваний, распространяемых через воду.

Комплекс инженерных сооружений, предназначенных для получения воды из природных источников, улучшения ее качества и передачи к местам потребления называют системой водоснабжения или водопроводом.

Для нужд современных городов и промышленных предприятий требуется огромное количество воды, строго отвечающей по своим качествам требованиям потребителей. Выполнение перечисленных задач требует тщательного выбора источников водоснабжения, организации охраны их от загрязнений и очистки на водопроводных сооружениях. Важной водохозяйственной 5 проблемой является плановое проведение широких комплексных мероприятий по защите от загрязнения почвы, воздуха и воды, оздоровления рек и речных бассейнов. Основой этому служит закон об «Охране природы».

Канализация - водоотведение - отрасль народного хозяйства, решающая вопросы обеспечения и постоянного улучшения санитарного состояния населения городов и окружающей природной среды.

Канализация предназначается для приема, отведения и очистки сточных вод от промышленных предприятий, жилых, коммунальных и общественных зданий, сооружений сельскохозяйственных комплексов, а также с поверхности территорий, занимаемых перечисленными объектами.

Современная система канализации - это сложный комплекс инженерных сооружений для отведения, очистки и эффективного повторного использования сточных вод в народном хозяйстве страны.

Со сточными водами от городов и промышленных предприятий отводится основная масса наиболее опасных в санитарном отношении загрязнений. При этом в ряде случаев промышленные сточные воды превосходят в 5. 10 раз объем бытовых вод и они неизмеримо выше по степени вредности (токсичности).

По характеру загрязнений и происхождению сточные воды населенных пунктов и промышленных предприятий делятся на три группы: бытовые, производственные и атмосферные.

Бытовые сточные воды образуются из вод, поступающих от раковин, умывальников, моечных кранов, бань, прачечных, душевых, мойки полов и уборки помещений (хозяйственные воды). Кроме того, сюда входит вода, поступающая от туалетных комнат, т.е. загрязненная физиологическими отбросами жизнедеятельности человека (фекальные воды). Бытовые сточные воды характеризуются постоянством состава и высокой степенью загрязненности, состоящей из органических и минеральных загрязнений. Основную массу загрязнений составляют органические вещества растительного и животного 6 происхождения, содержащие углерод, азот, серу, фосфор, водород. Эти же вещества входят в состав фекальных, пищевых и бытовых отходов. Это наиболее опасная в эпидемическом отношении часть загрязнений с различными бактериальными и биологическими агентами. Минеральная часть загрязнений бытовых сточных вод представляет собой инертные вещества: соли, кислоты, щелочи, частицы глины, песка и почвы.

Производственные сточные воды весьма разнообразны по составу и концентрации загрязнений. Их состав необходимо всегда уточнять по конкретному технологическому процессу. Загрязнения сточных вод подразделяются на три вида: инертные, нестабильные и токсичные. Обработка и обезвреживание сточных вод, содержащих инертные и нестабильные загрязнения, заключается в использовании физико-химических способов отделения, стабилизации и извлечения загрязнений. Особую сложность представляет обработка токсичных отходов. Токсичные вещества биологически активны и при очень низких концентрациях, поэтому требуется высокая степень очистки.

Атмосферные воды образуются от выпадения дождя и таяния снега. Эти воды засоряются самыми разнообразными загрязнениями, находящимися в атмосфере и на поверхности земли. Загрязнения вымываются из атмосферы при выпадении дождя и смываются с поверхности земли. В соответствиями с требованиями СниП2.04.03 - 85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» отведение поверхностных вод по открытой системе водотоков допускается только при соответствующем обосновании и согласовании с органами санитарно-эпидемиологической службы, по регулированию и охране вод, охране рыбных запасов.

Анализ основ, понятий, определений и характеристик, связанных с вопросами канализации и водоснабжения необходим и позволяет определиться с имеющими место технологическими особенностями, задачами и проблемами и обоснованно сформулировать весь комплекс требований к технологиче7 скому оборудованию и в частности к системам электропривода и контрольно-измерительным приборам и устройствам.

В свою очередь все эти технологические комплексы требуют надежного электроснабжения, обеспечивающего необходимые качественные показатели электрической энергии на подстанциях и 6. 10 и 0,4 кВ. Естественно, при отсутствии качественного и бесперебойного питания электрической энергией даже самое современное технологическое оборудование также не сможет выполнять свои функции качественно, надежно и бесперебойно. В зависимости от параметров используемого насосного оборудования (напора Н и расхода Q) для их привода используются, как правило, асинхронные двигатели в подавляющем своем большинстве с короткозамкнутым ротором и в зависимости от их мощности питаются от сети 0, 4 кВ либо 6. 10 кВ.

С развитием современной силовой полупроводниковой техники практически все регулируемые электроприводы на базе асинхронных двигателей разрабатываются на их основе и в совокупности представляют собой нелинейные нагрузки, вызывая нарушение качества электроэнергии в электроэнергетических системах. Наличие значительной доли нелинейных электрических нагрузок требует определенных адекватных и согласованных мер и решений. О серьезности проблемы говорит тот факт, что Международная электротехническая комиссия (МЭК) специально организовала технический комитет "Электромагнитная совместимость электрооборудования, включая электрические сети (ТК-77)", а Международная конференция по большим электрическим системам (СИГРЭ) создала рабочую группу "Искажающие нагрузки".

С точки зрения надежности наиболее низкую в работе имеют присоединения РУ 6 кВ. При этом особенно опасно отключение заторможенных или разгоняемых высоковольтных асинхронных двигателей, пусковой ток которых в этот момент времени содержит большую индуктивную составляющую, а энергия, накопленная в индуктивности двигателя, максимальна. 8

При коммутации на присоединениях РУ 6 кВ возникают значительные повышения напряжения, а их неоднократные воздействия на изоляцию вызывают ее пробой. В результате во многих узлах нагрузок за год фактический объем ремонтных работ превосходит в три - четыре раза по отношению к нормативному.

Целью работы является разработка научных положений, рекомендаций и проведение экспериментальных исследований, позволяющих совместно с известными методами и решениями разработать и создать регулируемый привод и систему электроснабжения станций, различных технических объектов, в т.ч. в системе собственных нужд электрических станций, обеспечивающих реализацию оптимальных алгоритмов функционирования, требуемые качественные и количественные показатели управления регулирования, а также повысить надежность электроснабжения узлов нагрузок насосных станций.

Для достижения цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- исследовать поток отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ узла нагрузки с высоковольтными электрическими двигателями;

- рассчитать минимальную допустимую кратность повышения внутренних напряжений переходных процессов на изоляции различных элементов присоединения РУ 6 кВ;

- исследовать повышение напряжений переходных процессов на присоединении РУ 6 кВ узла нагрузки при коммутации высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором;

- рассмотреть технологические особенности работы насосных станций и с учетом Q - Н характеристик определить требования, предъявляемые к электроприводам насосных установок;

- провести анализ существующих систем электроприводов насосных станций, рассмотреть их недостатки и предложить целесообразные варианты 9 систем автоматизированный электроприводов и алгоритмы их управления, обеспечивающие оптимальное функционирование насосных установок;

- представить математическое описание электромеханической системы при параметрическом вентильном управлении;

- провести анализ и синтез разработанной системы регулирования и стабилизации скорости с учетом технологических особенностей функционирования насосных установок;

- осуществить моделирование переходных процессов регулирования скорости обобщенной математической модели электромеханической системы насосной установки;

- подтвердить теоретические положения диссертационной работы экспериментальными исследованиями;

- сравнить характеристики различных систем асинхронного электропривода с тиристорным управлением.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза схем, математического моделирования на ЭВМ, планирования эксперимента и теории вероятностей. При аналитическом исследовании использовались математические модели, отражающие закономерности электродинамики, технологии и электромеханические преобразования. Численные методы применялись там, где обеспечивалось упрощение аналитических моделей. Экспериментальные исследования проводились по типовым методикам с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры и устройств.

Основная идея работы заключается в том, чтобы решить вопросы повышения надежности и эффективности использования работы питающих электрических сетей и коммутационной аппаратуры в режимах частых включений и отключений асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором за счет схемных решений при разработке систем управления и регулирования, а также, исходя из особенностей технологических процессов и работы

10 насосных станций, осуществить разработку, исследование и внедрение современного экономичного автоматизированного электропривода, обеспечивающего реализацию оптимальных алгоритмов управления, требуемые качественные и количественные показатели процесса регулирования, высокую надежность, увеличение срока службы и безаварийность их работы.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях.

1. Обоснована математическая модель повышения напряжений переходных процессов на присоединении РУ 6. 10 и 0,4 кВ при коммутации асинхронных двигателей.

2. Разработана методика определения вероятностей безотказной работы присоединений РУ узлов нагрузок.

3. Представлено математическое описание электромеханической системы насосных установок.

4. Разработана и исследована система автоматизированного электропривода, реализующая оптимальный алгоритм управления установок насосных станций.

5. Проведен анализ и синтез разработанной системы автоматического управления и регулирования скорости с учетом технологических особенностей функционирования насосных установок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается необходимым объемом проведенных исследований, представлением соответствующих математических моделей, учетом реальных технологических процессов и режимов функционирования оборудования, использованием методов преобразований, анализа и синтеза и близким совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение полученных теоретических положений и результатов экспериментов позволяет:

11

1) повысить надежность и безаварийный срок службы и межремонтный период эксплуатации узлов нагрузок систем электроснабжения и коммутационной аппаратуры, определив требования к изоляции и выбрав ее электрическую прочность еще на стадии проектирования, исходя из разработанной методики расчета коэффициента повышения напряжений на присоединениях РУ и учитывающий режимы функционирования технологического оборудования;

2) реализовать разработку и создание целесообразных вариантов современных автоматизированных систем электроприводов и алгоритмов их управления установками насосных станций, обеспечивающих их (установок) оптимальное функционирование с точки зрения технологических процессов, энергопотребления, статических и динамических характеристик и процессов регулирования, надежности и безаварийности всего технологического оборудования в целом.

Реализация работы. Теоретические положения и результаты исследований реализованы в выдаче рекомендаций при формировании эффективной и надежной системы электроснабжения насосных станций г. Якутска и северных регионов; при создании автоматизированного электропривода с параметрическим управлением для канализационной насосной станции №5 г. Якутска и научно исследовательского стенда в филиале Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) в г. Якутске; в практике проектной работы ГТПИИ «Сахапроект» и проведении предпроектных исследований в МП «Водоканал» г. Якутска.

Апробация работы. Результаты теоретических положений и исследований диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях «Электропривод и автоматизация объектов водного транспорта», 1995г, г. Новосибирск; «Современные проблемы технических наук», 1996г, г. Новосибирск; на научно-технических семинарах в Новосибирской государственной академии водного транспорта (1997, 1998г.); технического института (филиала) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри, 1999,

12

2000г.); на юбилейной н.т.к. НГАВТа, 2001г., г. Новосибирск; на производственно-технических совещаниях коммунального хозяйства г. Якутска (1995, 1996, 1997, 1998, 2000г); использовались при чтении лекций по профилирующим дисциплинам в филиале НГАВТа г. Якутска.

На защиту выносятся;

- математическая модель явлений повышения напряжений переходных процессов на присоединении РУ 6 кВ, возникающих при коммутации высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором;

- методика определения коэффициента повышения напряжений на присоединении РУ 6 кВ при коммутации высоковольтных электрических двигателей;

- формы записи уравнений асинхронной машины, учитывающие мно-гофазность машины, взаимную связь между фазами, влияние скорости вращения ротора машины на характер электромагнитных явлений в ней, позволяющие наиболее просто отыскать их решения и определять граничные условия между отдельными этапами переходного процесса;

- интерпретация питания асинхронного двигателя при параметрическом регулировании источниками с различной частотой, величинами напряжений и порядками следования фаз, позволяющими рассчитывать характеристики и энергетические показатели системы электропривода и системы электроснабжения;

- разработка автоматизированного электропривода с параметрическим управлением, реализующим теоретические положения и исследования.

Публикации. В результате работы над диссертацией опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 104 наименований и приложения. Текст диссертации содержит 60 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Солнцев, Григорий Егорович

Основные результаты

1. Разработан алгоритм и составлена программа расчета переходных режимов в асинхронном двигателе, управляемого с помощью встречно-параллельных тиристоров, позволяющая рассчитать как переходный процесс при постоянной скорости и выявить при этом гармонический состав приложенного к двигателю напряжения, так и процесс разгона при заданных статическом моменте и момент инерции.

173

2. Построены характеристики стационарного режима схемы симметричного включения встречно-параллельных тиристоров в первичную цепь асинхронного двигателя.

3. Определены динамические свойства асинхронного электропривода для системы управления с помощью встречно-параллельных тиристоров.

4. Произведено сравнение различных систем управления машиной. Наилучшими механическими и токовыми характеристиками установившегося режима обладают системы управления машиной с помощью тиристоров, включенных в цепь статора без нулевого провода. Эта же система имеет и лучшие динамические свойства и энергетические показатели. Система с тиристорами в статоре, имеющим нулевой провод, уступает ей как по характеристикам стационарного режима, так и по динамическим свойствам. Наименее благоприятной является система управления машиной с помощью тиристоров в цепи ротора: сила тока в ней при заданном моменте имеет наибольшую величину; больше амплитуда переменного момента и значительно ниже его частота в области рабочих скоростей, что может вызвать колебания в системе электропривода; кпд и coscp этой системы ниже, чем систем управления со стороны статора; при включении двигателя возможны ударные моменты, превышающие в некоторых случаях их величину, имеющим место при кон-такторном пуске.

174

Основные научные результаты и выводы диссертационной работы

1. Проведены экспериментальные замеры отклонения напряжения в узлах нагрузок РУ 6кВ и на их основе рассчитаны математическое ожидание отклонения напряжения, неодинаковость напряжения, дисперсия отклонения напряжения, среднеквадратичное отклонение напряжения, нормальная плотность вероятности отклонения напряжения.

2. Определены поток отказов изоляции и доверительные границы, в которых находится действительная величина частоты отказов изоляции электрических машин с различными видами моментов сопротивления на его валу (с постоянным и вентиляторным). Поток отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ обладает свойствами ординарности, стационарности и отсутствия последействия и является Пуассоновским.

3. Рассчитаны допустимые напряжения на изоляции присоединений 6. 10 кВ при воздействии атмосферных и коммутационных повышениях напряжений переходных процессов й их превышения относительно наибольшего и номинального фазных рабочих напряжений на изоляции оборудования и элементов электрических сетей.

4. С помощью критерия х (К- Пирсона) и на основании натурных исследований доказано, что отклонения напряжения на шинах РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями соответствует нормальному закону распределения теории вероятностей.

5. Получены уравнения асинхронной машины в обобщенной трехфазной системе координат, не имеющие периодических коэффициентов, упрощающие расчет переходного процесса при любом виде несимметрии схем соединения обмоток, вызванной переключением вентилей на отдельных этапах переходного процесса, и отыскание граничных условий между этапами.

175

6. Исследованы установившиеся режимы асинхронной машины при питании от нескольких источников с различной частотой, величиной напряжения и порядком следования фаз; получены выражения токов статора и ротора машины, определены составляющие электромагнитного момента.

7. Разработан алгоритм и составлена компьютерная программа расчета переходных режимов в асинхронной машине, управляемой с помощью встречно-параллельных тиристоров, с использованием уравнений в трехфазных осях. Произведены расчеты электромагнитных процессов при постоянной скорости вращения ротора и в пусковых режимах при различных системах управления, выявлен гармонический состав напряжения, приложенного к двигателю.

8. Получены характеристики параметров электромагнитного процесса, осциллограммы тока и напряжения в установившемся режиме и механические и токовые характеристики двигателя, управляемого с помощью встречно-параллельных тиристоров. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными показало, что расчет переходных и установившихся режимов асинхронных машин при" помощи разработанного в диссертации метода, выполняется с достаточной для практики точностью.