Разработка энергоэффективных режимов работы машин для уплотнения асфальтобетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Беляев, Константин Владимирович

  • Беляев, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 174
Беляев, Константин Владимирович. Разработка энергоэффективных режимов работы машин для уплотнения асфальтобетонных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Константин Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Асфальтобетонные смеси и изменение их свойств в процессе уплотнения

1.2 Методы и средства уплотнения асфальтобетонной смеси

1.3 Методы описания напряжённо-деформированного состояния асфальтобетонных смесей

1.4 Выводы, цель и задачи исследований

2 Общая методика исследования

2.1 Методика теоретических исследований

2.2 Обоснование допущений и ограничений

2.3 Методика экспериментальных исследований

3 Математическая модель процесса уплотнения асфальтобетонной смеси

3.1 Обоснование реологической модели процесса уплотнения асфальтобетонной смеси

3.2 Разработка методики расчёта необратимой деформации

3.3 Выводы

4 Экспериментальные исследования упруговязкопластических свойств асфальтобетонных смесей

4.1 Задачи экспериментальных исследований

4.2 Исследование изменения модуля деформаций

4.3 Исследование изменения вязкости асфальтобетонной смеси

4.4 Исследование изменения предела текучести асфальтобетонной смеси

4.5 Исследование изменения плотности асфальтобетонной смеси в процессе уплотнения

4.6 Выводы

5 Экспериментально-теоретические исследования уплотнения асфальтобетонной смеси

5.1 Организация работ при строительстве асфальтобетонных покрытий

5.2 Влияние остывания асфальтобетонной смеси на интенсивность уплотнения

5.3 Определение величины контактных давлений катков

5.4 Выбор рациональных режимов работы катков

5.5 Расчёт эффективности разработанных предложений

5.5.1 Расчёт энергосбережения

5.5.2 Экономическая оценка предлагаемых решений 134 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергоэффективных режимов работы машин для уплотнения асфальтобетонных смесей»

Актуальность работы. Уплотнение является технологической операцией в формировании структуры асфальтобетонных покрытий, которая определяет его эксплуатационные показатели, надёжность и долговечность. Стоимость уплотнения составляет 2-4% от стоимости строительства автомобильной дороги. Однако некачественное проведение этой технологической операции приводит к значительным потерям. Так, недоуплотнение всего на 1-2% уменьшает прочность покрытия - на 12-16%, а долговечность - на 14-20%.

Интенсивность образования остаточных деформаций в уплотняемой среде определяется величиной контактных напряжений ак, скоростью деформирования и д и температурой смеси Тсм, при которых осуществляется процесс уплотнения. Рост плотности смеси и охлаждение в технологическом процессе приводит к увеличению сопротивления деформированию и снижению показателя удобоуплотняемости. Поэтому в процессе уплотнения необходимо обеспечивать также значения сгк и режимы работы катков, при которых процесс образования остаточных деформаций происходит активно.

В настоящее время основу парка уплотняющих машин составляют катки статического действия, которые просты по конструкции и надёжны в эксплуатации. Полное использование их потенциальных возможностей позволяет повысить их производительность и снизить стоимость производства работ и энергоёмкость процесса уплотнения.

Одним из путей повышения производительности и снижения энергоёмкости процесса уплотнения является обоснование рациональных параметров катков и энергоэффективных режимов их работы.

Объект исследования: процесс взаимодействия рабочего органа катка с асфальтобетонной смесью.

Предмет исследований: кинетика изменения физико-механических свойств смеси в процессе уплотнения.

Цель работы: повышение производительности катков и снижение энергоёмкости процесса уплотнения. Задачи исследований:

- разработать реологическую модель процесса уплотнения асфальтобетонной смеси катками статического действия;

- исследовать влияние температурно-технологических факторов на интенсивность процесса уплотнения асфальтобетонных смесей;

- исследовать влияние величины контактных давлений и режимов уплотнения на образование остаточных деформаций в уплотняемой среде;

- исследовать влияние режимов работы катков на производительность и энергоёмкость процесса уплотнения асфальтобетонных смесей;

- подтвердить адекватность реологической модели натурным процессам взаимодействия вальца катка с уплотняемой средой;

- разработать методику расчёта на ЭВМ рациональных параметров катков и эффективных режимов их работы;

- экономическая оценка предлагаемых решений.

Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых разработана расчётная методика и режимы работы катков различного типа.

Личный вклад в решение проблемы заключается в выполнении теоретических и основной части лабораторных исследований; в проведении натурных исследований; в анализе и обобщении результатов теоретических исследований, лабораторных и натурных испытаний, в разработке практических рекомендаций по режимам работы катков статического действия.

Общая методика исследований предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий:

- экспериментальные исследования в лабораторных условиях;

- разработку аналитического описания процесса уплотнения асфальтобетонных смесей катками на различных этапах уплотнения;

- экспериментальные исследования с целью сопоставления их результатов с результатами теоретических исследований.

Научная новизна:

- разработана реологическая модель уплотнения асфальтобетонных смесей, описывающая изменение напряжённо-деформированного состояния уплотняемой среды различными типами катков на протяжении всего процесса уплотнения;

- получены реологические уравнения, связывающие величину контактных давлений ак с образованием в смеси остаточных вязкопластических деформаций с учётом параметров катков и режимов их работы;

- получены регрессионные уравнения, описывающие изменение модуля деформаций, вязкости и предела текучести в зависимости от гранулометрического состава, плотности, температуры и скорости деформирования смесей, соответствующие всему процессу уплотнения;

- развиты теоретические положения по регулированию в технологическом процессе накопления остаточных деформаций, с учётом изменяющихся параметров уплотняемой среды.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях теории уплотнения, адекватностью расчётных значений коэффициента уплотнения смеси значениям, полученным в производственных условиях, достаточным объёмом экспериментальных работ, применением современных методов обработки результатов исследований. Практическая ценность:

- определены границы рациональных значений контактных давлений, с учётом изменяющихся температуры и плотности, для смеси типа А и В;

- установлены рациональные массы катков, занятых в процессе уплотнения смесей, которые способствуют активному образованию остаточных деформаций;

- разработана методика расчёта на ЭВМ параметров катков и режимов их работы;

- разработаны рекомендации по выбору энергоэффективных режимов работы уплотняющих средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», (г. Омск, 21-23 мая 2003г.), на международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (г.Омск, 23-25 ноября 2004г.), на научно-технических семинарах факультета «Транспортные и технологические машины» и кафедры «Эксплуатация дорожных машин».

Реализация работы заключается во внедрении результатов исследований на заводе дорожных катков ЗАО «Раскат» (г. Рыбинск) при проектировании катков, а также в ОГУП ДРСУ-4 (г. Омск) при планировании и организации работ при строительстве асфальтобетонных покрытий. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе СибАДИ при изучении дисциплин «Эффективность использования машин в дорожном строительстве» и «Комплексная механизация строительства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 112 наименований и приложений.

Общий объём работы 150 страниц, в том числе 45 рисунков, 6 таблиц и приложения на 24 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Беляев, Константин Владимирович

Общие выводы и результаты исследований

Проведённые экспериментально-теоретические исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В диссертационной работе решена важная и актуальная задача дорожной отрасли по разработке организационно-технических мероприятий по снижению энергетических затрат на уплотнение асфальтобетонных смесей.

2. Разработана новая реологическая модель уплотнения асфальтобетонных смесей катками, позволяющая исследовать изменение напряжённо-деформированного состояния среды в процессе уплотнения. Она состоит из двух последовательно соединённых блоков, которые отображают различные условия деформирования смеси с образованием пластических деформаций на начальном этапе уплотнения и упруго-вязко-пластических - на основном.

Получены реологические уравнения, на основании которых разработана методика расчёта рациональных параметров катков и энергоэффективных режимов их работы.

3. Экспериментально установлена зависимость физико-механических показателей многощебенистых смесей типа А и малощебенистых смесей типа В от изменения плотности (в диапазоне ку =0,75-1,0), температуры (Тсм от 50 до

150°С) и скорости деформирования (ид до 100 мм/мин), характеризующих уплотняемость среды. Полученные результаты являются необходимой базой для исследования на реологической модели изменения напряженно-деформированного состояния асфальтобетонных смесей в процессе уплотнения.

Установлено, что модуль деформации Ед от начала процесса уплотнения и до его окончания увеличивается в 9,3 раза для смеси А и в 9,6 для смеси В, при этом вязкость возрастает в 6,2 раза для смеси типа А, и в 9,4 раза - для смеси типа В, предел текучести ст смеси А увеличивается в 9,5 раз, для смеси В в 12,2 раза (при скорости деформирования од =100 мм/мин, практически равной скорости деформирования уплотняемого материала катками).

Предел текучести ат многощебенистых смесей выше на 15-20% чем для малощебенистых смесей.

Увеличение температуры, при которой происходит уплотнения смеси, приводит к снижению значений вязкости Г), модуля деформаций Ед и предела текучести ат, т.е. к повышению удобоуплотняемости.

4. Расчётным путём, с использованием реологической модели определены границы рациональных значений контактных давлений катков стк, с учётом изменяющейся температуры и плотности много- и малощебенистых асфальтобетонных смесей в начале и конце их уплотнения, лёгкими, средними и тяжёлыми катками. В этом случае, возникающее напряжённо-деформированное состояние смеси находится в рациональной зоне уплотнения материала ат < ак < аПр, соответствующей активному образованию остаточных пластических и вязкопластических деформаций.

Для интенсивного образования остаточных деформаций в уплотняемой среде целесообразно повысить массу лёгких катков до 6-7т, средних до 9-11 и тяжёлых до 16т, при соблюдении рекомендуемых температурных режимах уплотнения асфальтобетонных смесей.

5. Результаты исследований на реологической модели позволяют определить для лёгких, средних и тяжёлых катков рациональные рабочие скорости укатки и количество проходов по одному следу. Работа катков на этих режимах обеспечивает снижение энергоемкости процесса уплотнения лёгкими катками на 10% для смеси А, средними на 6% для смеси А, тяжёлыми на 3,8% для смеси А и на 32% для смеси В. Общие энергозатраты на уплотнение многощебенистых смесей снижаются на 19,9 Вт-ч/м , и малощебенистых смесей на 30,6 Вт-ч/м2.

6. Разработана методика расчёта на ЭВМ ак для всех типов катков и необходимого количества проходов по одному следу с учётом температуры смеси и скорости её деформирования.

7. Адекватность расчётных результатов, полученных применением реологической модели подтверждена производственными испытаниями при строительстве участка автомобильной дороги в г. Омске. Расхождение между расчётными и фактическими значениями не превышает 4-7%.

8. Экономический анализ предложенных организационно-технических решений по эффективному уплотнению асфальтобетонных смесей звеном катков показал, что их внедрение позволяет получить годовой экономический эффект в размере 81000 руб при уплотнении смесей типа А, и 136787 руб при уплотнении смесей типа В.