Разработка и исследование алгоритмов и методики повышения эффективности численного моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Красов, Андрей Владимирович

  • Красов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 243
Красов, Андрей Владимирович. Разработка и исследование алгоритмов и методики повышения эффективности численного моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2001. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ

МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ЧИСЛЕННЫЕ

МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Модели и их свойства.

1.2. Формы представления моделей.

1.2.1. Нормальная форма Коши.

1.2.2. Системы нелинейных дифференциальных уравнений различных порядков.

1.2.3. Графы

1.2.4. Гиперграфы

1.3. Обзор методов численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений.

1.3.1. Одношаговые методы.

1.3.2. Линейные многошаговые методы.

1.3.3. Методы экстраполяции.

1.3.4. Методы интегрирования «чехарда».

1.4. Жесткие системы.

1.4.1. Понятие жесткой системы.

1.4.2. Особенности решения жестких систем.

1.4.3. Устойчивость жестких систем.

1.4.4. Неявные методы для жестких систем.

1.5. Векторный способ построения переходных процессов в нелинейных системах

1.6. Основные проблемы при разработке алгоритмов.

1.7. Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Представление иерархических моделей.

2.2. Частотно-амплитудные области адекватности иерархических нелинейных моделей.

2.3. Модели систем 0-го уровня причинно-следственной иерархии.

2.4. Модели систем 1-го уровня причинно-следственной иерархии.

2.5. Модели систем L-го уровня причинно-следственной иерархии.

2.6. Принципы реализации выбранной формы представления.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТРКУТУРНО-СЛОЖНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Задачи анализа топологии.

3.2. Поиск путей и выделение контуров.

3.2.1. Матричный способ поиска путей и выделения контуров.

3.2.2. Модифицированный алгоритм поиска путей и контуров на основе матричных методов.

3.2.3. Сравнение эффективности методов поиска контуров.

3.3. Декомпозиция модели на топологическом уровне.

3.4. Сортировка на топологических моделях подсистем.

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Явно-неявные методы.

4.2. Адаптивный многошаговый алгоритм.

4.3. Сворачивание и декомпозиция моделей подсистем

4.4. Моделирование иерархической модели по подсистемам.

4.5. Первая тестовая модель.

4.6. Вторая тестовая модель.

4.7. Методика имитационного моделирования процессов.

4.8. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. АРХИТЕКТУРА ПАКЕТА ПРОГРАММ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Иерархическая архитектура на базе объектного-ориентированного стиля программирования.

5.2. Сравнение архитектур пакетов программ для исследования нелинейных систем управления.

5.3. Иерархия объектов пакета программ для исследования структурно-сложных нелинейных систем управления.

5.4. Иерархия классов представления моделей структурно-сложных нелинейных систем управления.

5.5. Графические средства ввода вывода моделей структурно-сложных нелинейных систем управления.

5.6. Графические средства представления результатов и ввода таблично заданных характеристик.

5.7. Схема эквивалентного представления линейных элементов

5.8. Задача анализа динамики изменения собственных чисел матрицы Якоби в процессе расчета.

5.9. Распараллеливание вычислений.

5.10. Организация распараллеленного исследования модели структурно-сложной нелинейной системы управления сетью компьютеров.

5.11. Выводы по пятой главе.

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-СЛОЖНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТУРБОГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ.

6.1. Математическая модель объекта управления.

6.1.1. Уравнение вращающихся масс.

6.1.2. Уравнение внешнего парового объёма.

6.1.3. Уравнение парового объёма перед поворотной диафрагмой.

6.1.4. Уравнение внутреннего парового объёма рабочего клапана —сопла турбины высокого давления.

6.1.5. Уравнения гидравлической части системы управления сервомоторов клапана травления, рабочего клапана и поворотной диафрагмы.

6.1.6. Основные режимы турбогенераторной установки.

6.1.7. Описание следящего контура рабочего клапана и клапана травления.

6.2. Модель турбогенераторной установки в иерархической форме.

6.3. Описание локальной сети на которой выполнялся вычислительный эксперимент.

6.4. Организация сетевого моделирования иерархической модели турбогенераторной установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов и методики повышения эффективности численного моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления»

Широкое распространение математического моделирования для проектирования и исследования структурно-сложных нелинейных систем управления (СС НСУ), например, таких как представленная на рис. 1 система управления (СУ) турбоагрегата электростанции, требует разработки специального алгоритмического и программного обеспечения.

В основе построения СС НСУ находится проблема обоснования выбора структуры и ее оптимизация. При этом первостепенное значение приобретают задачи формализованного описания элементов системы и их взаимосвязей; декомпозиции системы на подсистемы, координации и агрегации элементов; выбора и оптимизации структурного построения, а также планирования развития структур.

Изучением вопросов структурных особенностей построения систем и их влияния на поведение с различных позиций занимались многие ученые, в том числе: Анисимов В.И., Бусленко Н.П., Вавилов А.А., Воронов А.А., Денисов А.А., Имаев Д.Х., Катханов М.Н., Кафаров В.В., Мееров М.В., Морозовский В.Т., Петров Б.Н., Цвиркун А.Д., Цурков В.И., Шаталов А.С., Шатихин Л.Г., Rosenbrock Н.Н., S iljak D.D. и другие.

Особенности построения исследуемого класса моделей СУ заключаются в многоконтурности и многосвязности, композитности и иерархичности, нелинейности причинно-следственных связей переменных. Для представления структуры (топологии) сложных иерархических моделей в работе используются системные графы, разработанные Вавиловым А.А., а также нелинейные гибридные графы, предложенные в работах Шаталова А.С.

Рис. в. 1 Диаграмма графа модели структурно-сложной нелинейной системы управления турбоагрегата электростанции

Структурная сложность системы, наличие нелинейных зависимостей и элементов со значениями постоянных времени, отличающихся друг от друга на несколько порядков, могут привести к появлению жестких составляющих движений в различных частях системы. Заранее установить свойство жесткости без целенаправленного изучения поведения системы не представляется возможным, что вызывает необходимость применения для нелинейных СУ со сложной структурой устойчивых неявных разностных методов (схем) численного моделирования. Недостатками алгоритмов, работающих по неявной разностной схеме, являются значительные временные затраты. Эти затраты существенно возрастают при многократных прогонах, связанных с необходимостью анализа системы в условиях изменения внешней среды и характеристик элементов СУ, а также начальных условий.

В настоящее время существуют различные пути повышения эффективности работы алгоритмов, основанных на неявной схеме численного интегрирования. К ним можно отнести применение переменного шага интегрирования, определяемого либо по числу итераций, затраченных на решение системы нелинейных уравнений на шаге, либо по норме матрицы Якоби (Красовский А.А.), изменение порядка разностной схемы в процессе моделирования, использование сравнительного моделирования (Хемминг Р.В.). Сокращения времени моделирования также достигается в результате циклического вычисления матрицы Якоби через установленное число шагов интегрирования (Хемминг Р.В.).

В целях повышения эффективности расчетов большое внимание уделяется преобразованиям, производимых с разреженными матрицами представления СУ.

Существенное ускорение моделирования СС НСУ может быть достигнуто в результате распараллеливания всех стадий вычислительного процесса.

Однако, для рассматриваемого класса моделей СС НСУ, на сегодняшний день еще недостаточно разработаны эффективные методики применения методов численного моделирования, основанных на неявных разностных схемах, и соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение, учитывающее иерархический характер построения и структурные особенности модели. Таким образом, задачу разработки и совершенствования алгоритмического и программного обеспечения, предназначенного для исследования СС НСУ методами численного моделирования, можно считать актуальной.

К основным вопросам, рассматриваемым в работе, необходимо отнести:

- разработку формы описания СС НСУ;

- создание алгоритмов, учитывающих иерархический характер построения и топологические особенностей модели и направленных на повышение эффективности численного моделирования неявными методами; разработку методики исследования моделей СС НСУ методами численного моделирования;

- разработку иерархии классов и архитектуры пакета программ для моделирования СС НСУ.

Исходя из выше изложенного, цель работы состоит в разработке и исследовании методики, алгоритмов и программ, направленных на повышение эффективности методов численного моделирования СС НСУ по неявной разностным схемам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработка теоретико-множественной многоуровневой формы представления СС НСУ.

2. Разработка иерархической методики численного моделирования СС НСУ.

3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для моделирования СС НСУ с учетом структурных особенностей.

4. Разработка архитектуры и иерархии классов пакета программ иерархического моделирования СС НСУ, предусматривающих распараллеливания работы алгоритмов.

5. Использование разработанных методики, алгоритмов и программ применительно к системе управления турбогенераторного комплекса.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории управления, теории графов, теории матриц, вычислительной математики, современные методы и средства разработки программных средств.

Основные положения выносимые на защиту

1. Алгоритмы топологического анализа структурно-сложных нелинейных систем управления при численном моделировании.

2. Методика численного моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления по подсистемам.

3. Архитектура и иерархия классов пакета программ численного моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления.

Научная новизна результатов заключается в более полном, по сравнению с традиционными, учете структурных особенностей модели, характера взаимодействий ее составных частей и состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритмы топологического анализа, основанные на сочетании матричных и переборных методов, направленные на поиск контуров и путей в графе СС НСУ, декомпозицию переменных подсистем по структурным признакам, сортировку уравнений, описывающих подсистемы с целью повышения эффективности численного моделирования по неявным разностным схемам. Отличительными особенностями алгоритмов являются использование принципов:

- рекуррентного построения в соответствии с предложенной теоретико-множественной многоуровневой формой представления СС НСУ;

- неизбыточностью представления модели СС НСУ на структурном ранге неопределенности.

2. Разработана методика иерархического численного моделирования, основанная на декомпозиции СС НСУ по подсистемам в соответствии с известными функционально-целевыми признаками и ранжировании подсистем по темпу протекающих в них процессов в соответствии с полученными амплитудно-частотными областями адекватности. В отличие от известных предложенная методика в результате комплексного применения алгоритмов топологического анализа подсистем, использования различных разностных схем численного интегрирования для каждой из подсистем, а так же рационального распределения узлов сетки разностных схем позволяет повысить устойчивость и точность вычислений, а так же значительно снизить временные затраты при многократных прогонах.

3. Предложена иерархия классов и архитектура пакета программ численного моделирования СС НСУ, отличающаяся от известных направленностью на:

- иерархическое построение нелинейной модели, алгоритмов анализа и моделирования;

- распараллеливание численного моделирования СС НСУ.

Отличие предлагаемых в данной работе методики, алгоритмов и программ от известных состоит в следующим:

- ориентация на иерархическое построение нелинейных моделей систем управления, имеющих составной характер и учет данной специфики при организации численного моделирования;

- адаптивность предлагаемых алгоритмов к характеру поведения системы;

- использование и сохранение для последующего анализа внутренней информации о работе численных алгоритмов, (числе итераций, накопленных ошибках численного интегрирования, переключения методов и т.д.) с целью повышения эффективности их функционирования для данного класса моделей;

Практическая ценность результатов работы заключается в разработанных методики и алгоритмов, приводящих к повышению вычислительной устойчивости, точности и снижению временных затрат численного моделирования нелинейных систем управления со сложной структурой по неявным разностным схемам.

Практическим результатом диссертации является разработка пакета программ NOnlinear Control SYstem Design (NOCSYD) для численного моделирования иерархических систем управления, для операционных систем MS Windows 95 и выше, UNIX, а также расчет модели СС НСУ созданным программами средствами по предложенной методики численного моделирования.

Полученные результаты подтверждаются тестовыми расчетами, и сравнением с известным для них решением, публикациями в отечественной и зарубежной печати, выступлениями на конференциях.

Внедрение

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении госбюджетных НИР «Разработка и исследование методов синтеза структурно-сложных нелинейных систем управления в комплексно-частотной области», «Теория и методы проектирования сложных динамических систем. 4.2. Разработка теоретических основ проектирования гибридных и нелинейных систем управления (методы, структуры, алгоритмы)» (№гос.рег.01970000314), «Методы расчета нелинейных систем управления» (№гос.рег. 01970000327), «Методы построения и моделирования структурно-сложных нелинейных систем управления» (№гос.рег. 01200002039).

Учебные версии пакета программ NOCSYD используются в Архангельском государственным техническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций, Саранском государственном университете, Архангельском электротехническом техникуме связи в учебном процессе по дисциплинам «Моделирование систем» и «Компьютерное обеспечение инженерных задач».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Автоматики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического

15 университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) по дисциплинам «Моделирование систем управления», «Теория автоматического управления» и «Теория информационных процессов и систем».

Элементы пакета NOCSYD используются в программном обеспечении верхнего уровня программно-аппаратных комплексов телеметрии и телеуправления энергетическими объектами, что подтверждается свидетельствами Роспатента на полезные модели [A37, A38].

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Красов, Андрей Владимирович

Выводы по шестой главе

1. Рассмотренная модель ТГУ 532 13-го порядка, имеющая в своем составе 90 элементов, в том числе 29 нелинейностей из них 5 многовходовых, объединенных в 4 подсистемы и охваченных 15 контурами может быть отнесена к классу СС НСУ.

2. Организация сетевого расчета выполнена с учетом особенностей архитектуры компьютерной сети и декомпозиции модели ТГУ 532 на подсистемы. Распределенный расчет сложной модели сетью компьютеров позволяет качественно повысить скорость расчета. Для рассмотренной в главе модели - более чем 30 раз по сравнению с неиерархическим расчетом на одной ЭВМ и в 10 раз по сравнению с выполнением расчета по иерархической схеме на одной ЭВМ. Подобный результат может быть получен только при использовании многопроцессорных ЭВМ, доступ к которым отсутствует в многих исследователей.

3. Невысокая прогнозируемая загрузка компьютеров вычислительной сети, занятых моделированием подсистем, не являлось при выполнении расчета критической вследствии большого числа компьютеров, доступных для проведения эксперимента. Прогнозируемая оценка загрузки узлов вычислительной сети была похожей на реальные результаты, полученные во время эксперимента по данным тестирующих утилит с средств диагностики сервера. Разница вызвана не учетом большого количества

211 информации передаваемой по сети для анализа работы алгоритмов пакета.

4. Использование для моделирования компьютерной сети снимает проблемы увеличения сложности исследуемой модели. Для проведения расчетов может быть использована глобальная сеть Internet. Использование особенностей сетевых топологий позволяет эффективно управлять трафиком в сети, направляя обмен информацией между подсистемами по непересекающимся каналам связи.

5. Выбор модели СС НСУ ТГУ 532 обусловлен хорошей проработанностью этой модели. Неоднократное выполнение расчетов этой модели позволяет организовать сравнение результатов моделирования с использованием ряда других пакетов. Для сравнения использовались результаты полученные при расчетах одноуровневой модели с помощью разработанного пакета, а так же на предыдущих версиях NOCSYD, пакета SIMULINK, программного обеспечения АО Кировский завод. Сравнение показывает совпадение результатов расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена численному моделированию структурно-сложных нелинейных систем управления. Основная цель работы -поиск и анализ методов повышающих скорость и точность вычислений.

Основные научные результаты:

1. Предложена многоуровневая теоретико-множественная форма представления СС НСУ, которая:

- позволяет получать большую адекватность нелинейной модели реальной системе управления со сложной структурой, по сравнению с одноуровневой;

- отличается инвариантностью формы представления к исходному уровню иерархии модели;

- позволяет провести декомпозицию подсистем по амплитудно-частотным областям адекватности модели, что закладывает основу для разработки методики иерархического моделирования СС НСУ.

2. Разработан алгоритм поиска путей и выделения контуров, основанный на сочетании матричных и переборных методов. При этом известные недостатки матричных методов компенсируются побитовым представлением информации о модели и арифметико-логическими операциями ЭВМ. Алгоритм основан на рекуррентном представлении и рекуррентной обработке информации о системе. Показано, что эффективность алгоритма по затратам времени и требуемому объему памяти ЭВМ достигается при моделировании СС НСУ с подсистемами с размерностями до 100 элементов.

3. Разработан алгоритм декомпозиции переменных каждой из подсистем СС НСУ на две группы. Переменные одной группы вычисляются по явной разностной схеме и периодически балансируются с использованием переменных второй группы, рассчитываемых по неявной разностной схеме. Использование алгоритма позволяет уменьшить число уравнений, решаемых по неявной разностной схеме.

4. Разработан алгоритм сортировки элементов (независимых переменных) подсистемы СС НСУ, который приводит к получению матрицы Якоби блочно-ленточного вида с известным расположением ненулевых элементов в блоках. Преобразование производится на предварительной стадии по модели топологического ранга неопределенности, а не на стадии моделирования характеризуемой использованием полной параметрической модели. Эффект от применения такой сортировки, выполняемый однократно, получается на каждой итерации расчета.

5. В соответствии с теоретико-множественной формой представления СС НСУ предложена методика иерархического моделирования по подсистемам, допускающая применение различных разностных схем для каждой подсистемы. Применение методики позволяет:

- снизить временные затраты моделирования и увеличить размерность исследуемых на ЭВМ систем;

- повысить точность моделирования за счет рационального распределения узлов сетки метода интегрирования, достигаемого в результате декомпозиции каждой из подсистем по амплитудно-частотным областям адекватности.

Используемое в методике иерархического моделирования переключение явных и неявных методов позволяет избежать дополнительных затрат времени расчета после завершения жестких составляющих процессов. Увеличение скорости расчета связано с понижением порядка исследуемых подсистем (на одном уровне иерархии) и разнотемповости расчета подсистем.

213

7. Предложена иерархия классов для описания моделей СС НСУ, инвариантная к современным языкам программирования, которая легко может быть реализована на любом из этих языков. Созданная архитектура пакета позволяет объединить все предложенные алгоритмы в соответствии с разработанной методикой исследования СС НСУ методами численного моделирования.

8. Предложена схема распараллеливания моделирования СС НСУ сетью компьютеров, которая позволяет на порядки повысить скорость расчетов.

9. Разработанные в диссертации методика и алгоритмы проверены при моделировании системы управления турбогенератной установки 13-го порядка, имеющая в своем составе 90 элементов, в том числе 29 нелинейностей, из них 5 многовходовых, объединенных в 4 подсистемы и охваченных 15 контурами, которая может быть отнесена к классу СС НСУ. Результаты моделирования показали адекватность предложенной модели. Достигнуто повышение скорости моделирования по сравнению с известными методиками в 7.5 раза.