Разработка и исследование физико-технологических моделей многослойных тепловых микроактюаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Евстафьев Сергей Сергеевич

  • Евстафьев Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 150
Евстафьев Сергей Сергеевич. Разработка и исследование физико-технологических моделей многослойных тепловых микроактюаторов: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстафьев Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Существующие виды МОЭМС

1.2 Электростатические актюаторы

1.3 Тепловые актюаторы

1.4 Применение тепловых микроактюаторов

1.5 Моделирование тепловых микроактюаторов на основе линейного расширения

1.6 Моделирование тепловых актюаторов на основе многослойных балок

1.7 Выводы по главе

1.8 Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО МИКРОАКТЮАТОРА

2.1 Разработка общей конструкции теплового микроактюатора на основе биморфной структуры

2.2 Модель расчета стрелы прогиба биморфной балки в зависимости от температуры

2.3 Модель распределения перегрева по длине балки микроактюатора

2.4 Расчет динамических характеристик теплового микроактюатора

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ТЕПЛОВЫХ МИКРОАКТЮАТОРОВ И МИКРОЗЕРКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1 Разработка базовой конструкции теплового микроактюатора

3.2 Разработка конструкции микрозеркального элемента на основе предложенного теплового микроактюатора

3.3 Разработка технологического маршрута изготовления теплового микроактюатора и микрозеркального элемента

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ТЕПЛОВЫХ МИКРОЗЕРКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Исследование исходной стрелы прогиба ТМА в условиях отсутствия внешнего воздействия

4.2 Исследование распределения температуры по длине тепловыделяющей балки ТМА

4.2.1 Исследование зависимости электрического сопротивления ТМА от температуры в условиях отсутствия внешнего воздействия

4.2.2 Исследование изменения электрического сопротивления ТМА в зависимости от управляющего воздействия

4.3 Расчет и исследование времени нагрева и охлаждения активных

элементов ТМА

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТМА

5.1 Анализ и оценка погрешностей проведенных измерений

5.2 Алгоритм проектирования ТМА

Выводы по Главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МСТ - микросистемная техника

МЭМС - микроэлектромеханическая система

МОЭМС - микрооптоэлектромеханическая система

ТМА - Тепловой микроактюатор

КД - Конструкторская документация

ТД - Технологическая документация

DLP - Digital Light Processor

SLM - Spatial Light Modulators

МКЭ - метод конечных элементов

ТКЛР - температурный коэффициент линейного расширения КМОП - комплементарный металлооксидный полупроводник АЖХТ - анизотропное жидкостное химическое травление ПХТ - плазмохимическое травление

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

Физическая величина

Радиус искривления биморфной балки ТМА Стрела прогиба

Температура окружающей среды Текущая температура ТМА Температурный коэффициент линейного расширения первого и второго слоев биморфной балки

Изгибающие моменты сил для первого и второго слоев

Растягивающая сила первого слоя и сжимающая сила второго слоя Толщины первого и второго слоев биморфной балки

Модули Юнга первого и второго слоев биморфной балки

Момент инерции поперечного сечения балки Площадь поперечного сечения Направление по нормали к плоскости балки Ширина первого и второго слоя биморфной балки

Изгибающая деформация Кривизна балки

Длина балки теплового микроактюатора Перемещение свободного конца балки актюатора

Температура перегрева ТМА относительно температуры окружающей среды при внешнем воздействии

Мощность тепловых потерь Производительность внутренних источников тепловыделения Электрическое напряжение Электрическое сопротивление Длины I, II и III участков ТМА

Параметр, учитывающий условия

Обозначение

Р

А

к г

п У

мх м

Р, р2 $1, $2 Е1, Е2

1

Г

2

Ъь Ь2

в I

ь к

3

б и

Я

III, т

2

Единица измерения м м К К К-1

Нм

Н

м

Па

2

кгм

м2

м м

м м м

чп

К

Вт Вт/м3

В

Ом м

м-1

I

теплообмена, геометрические и теплофизические характеристики ТМА

Коэффициент теплоотдачи а Вт/м2 К

Коэффициент теплопроводности 1 Вт/м К

Периметр балки ТМА П м

Число Нуссельта №

Число Грасгофа Gr

Число Прандтля Pr

Ускорение свободного падения g м/с2

Коэффициент объемного расширения к 1/К

Коэффициент кинематической вязкости V м2/с

Коэффициент температуропроводности a м2/с

Характерный размер ¿э м

Мощность, выделяемая нагревателем Вт

Время нагрева ТМА тнаг с

Время охлаждения ТМА тохл с

Максимальная частота работы Фтах Гц

Постоянный коэффициент в выражении для А

температуры перегрева для бесконечной

пластины

Постоянная, значение которой определяется из V

граничных условий и геометрических

параметров пластины

Темп охлаждения Л 1/с

Удельная теплоемкость с Дж/(кгК

Объем V м3

Плотность вещества Р кг/м3

Площадь поверхности тела S м2

Полная теплоемкость тела С Дж/К

Коэффициент неравномерности распределения £

температуры в теле

Число Био Bi

Угол поворота столика микроскопа ю градусы

Измеряемое микроскопом длина Y мкм

Удельное электрическое сопротивление °наг Омм

нагревательного элемента К-1

Температурный коэффициент электрического X

сопротивления

Электрический ток I А

Электрическая ёмкость Сэ Ф

Площадь поверхности теплообмена ^О м2

Ускорение свободного падения g м/с

Масса G кг

Общая суммарная погрешность фъ

Приборная погрешность Фприб

Методическая погрешность фметод

Случайная погрешность фслуч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование физико-технологических моделей многослойных тепловых микроактюаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Современное высокотехнологическое производство немыслимо без широкого использования устройств микросистемной техники (МСТ), к числу которых могут быть отнесены, в частности, интеллектуальные системы сбора, обработки и отображения информации. К существенным преимуществам технологических приемов МСТ следует отнести возможность интегрального исполнения устройств различного назначения. Сегодня на рынке микроэлектромеханических систем (МЭМС) такими компаниями как Texas Instruments, Hewlett Packard, General Electric, Honeywell Corporate, Robert Bosch, Sensonor Technologies, Freescale Semiconductors, NXP Semiconductors и др. представлено более 40 видов МЭМС-устройств. Рынок начал формироваться в 70-е годы с освоением массового производства первых интегральных электромеханических приборов - датчиков давления. Эти приборы, изготовленные методами объемной микрообработки, проложили дорогу групповой технологии формирования тонкопленочных мембранных структур с высоким выходом годных и низкой стоимостью, которая также с успехом применялась в производстве различных преобразователей для автомобильных систем. В начале 80-х годов появились первые образцы МЭМС расходомеров и акселерометров. В конце десятилетия была предложена технология поверхностной микромеханической обработки. Первые изделия, изготовленные по этой технологии, также были предназначены для автомобильных устройств (акселерометры для подушек безопасности и адаптивные системы подвески). Тогда же началась разработка микроактюаторов. В 90-е годы появились разработки МЭМС гироскопов, микрозондов, растровых "микромикроскопов", микровентилей, головок струйных принтеров, элементов проекционных дисплеев, торсионных зеркал, газовых хроматографических систем, устройств считывания

накопителей большой емкости. Современные МЭМС, выполненные наподобие интегральных схем (ИС), представляют собой сформированные на единой подложке датчики, актюаторы, схемы управления с размерами элементов от нескольких сотен до нескольких единиц микрон. Но в отличие от микросхем, МЭМС, как правило, имеют трехмерную структуру. Для их изготовления используют технологические операции, полностью или частично позаимствованные у микроэлектроники: окисление, фотолитографию, травление, легирование, металлизацию, создание контактов, резку и т.п. Разработаны и специальные технологические операции, например химическое анизотропное травление (как правило, сухое), позволяющее формировать структуры в гальванически выращенных толстых металлических слоях. Освоены процессы селективного травления в зависимости от концентрации примеси, метод анодной сварки или плавления для соединения пластин кремния.

Среди производителей МЭМС-устройств наиболее крупными являются компании Bosch, Texas Instrument, STMicroelectronics, а годовой оборот МЭМС-продукции превышает 10 миллиардов долларов США (по данным Technology IHS MEMS Market Tracker за 2015 год).

Добавление в микроэлектромеханические системы оптических элементов, например микрозеркал, значительно расширяет функциональные возможности устройств МСТ, так как позволяет управлять еще и оптическими сигналами. Такие системы, хотя и не относятся к отдельному классу МЭМС, носят название микрооптоэлектромеханических систем (МОЭМС). МОЭМС находят свое применение в системах отображения информации (дисплеи и проекционные системы), системах оптической связи (как модуляторы и демодуляторы), системах адаптивной оптики, освещения и т.п. Отдельного упоминания заслуживает повышенный интерес к МОЭМС Министерства Обороны США и НАТО.

Основные практические достижения в области разработки и изготовления МОЭМС принадлежат американской фирме Texas Intruments (фирменная технология производства микрозеркальных матриц Digital Light Processor (DLP)), а также немецкому университету Fraunhofer IPMS (технология Spatial Light Modulator). Объем отечественных разработок в данной области значительно уступает зарубежным. Несколько лет подряд исследования в области компонентов и технологии МОЭМС проводятся в Таганрогском государственном радиотехническом университете. Определенные наработки в области МОЭМС, в частности кремниевых микрозеркал имеются у предприятий НИИМЭ и Микрон, а также МИЭТ. Однако данные разработки по большей части не выходят далее лабораторных и опытных образцов, а также теоретических расчетов и конечно-элементного моделирования.

Ключевой особенностью как МЭМС, так и МОЭМС является возможность совмещения в едином устройстве механических и электронных компонентов, имеющих малые размеры. Важную роль в конструкции МЭМС и МОЭМС будет играть механизм, обеспечивающий возможность осуществления механического перемещения при воздействии управляющего сигнала. Данный механизм называется микроактюатором. Однако при создании таких микроактюаторов разработчики сталкиваются с проблемами нового характера, не характерными для классической области механики, в частности с необходимостью расчета и проектирования механических элементов сверхмалых размеров. Особенно это характерно, в частности, для тепловых микроактюаторов, которые используют принцип теплового расширения материалов для совершения полезной работы. В настоящее время для их расчета и проектирования не существует единой методики, а существующие разработки полагаются, в основном, на численное моделирование и методы аналогии. В связи с чем важным является исследование обобщенных зависимостей в эксплуатационных характеристиках тепловых микромеханических

актюаторов и создание на их основе методики расчета и проектирования таких микроактюаторов.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование физико-технологических моделей многослойных тепловых микроактюаторов для проектирования микроэлектромеханических систем.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- выполнить анализ существующих тепловых микроактюаторов;

- разработать математические модели и методику расчета статических и динамических характеристик теплового микроактюатора;

- разработать конструкцию теплового микроактюатора, а также конструкцию микрозеркального элемента и матриц микрозеркальных элементов на его основе;

- разработать технологический маршрут изготовления тепловых микроактюаторов, микрозеркальных элементов и матриц микрозеркальных элементов;

- разработать методы проведения исследований и испытаний эксплуатационных характеристик теплового микроактюатора;

- предложить алгоритм создания тепловых микроактюаторов, включающий в себя расчет, проектирование и изготовление тепловых микроактюаторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель и методика расчета распределения температуры по длине теплового микроактюатора сложной геометрии;

2. Предложена математическая модель и методика расчета, позволяющие определить статические характеристики теплового микроактюатора;

3. Предложена математическая модель и методика расчета, позволяющие определить динамические характеристики теплового микроактюатора.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана конструкция микрозеркального элемента на основе теплового микроактюатора;

2. Предложена модификация технологического маршрута изготовления интегральных схем, позволяющая изготавливать микрозеркальные элементы на основе тепловых микроактюаторов;

3. Предложены методики и технические средства измерений эксплуатационных характеристик тепловых микроактюаторов;

4. Предложен алгоритм проектирования тепловых многослойных микроактюаторов;

5. Разработаны комплекты КД и ТД для промышленной технологии изготовления двумерных управляемых матриц микрозеркал;

6. Изготовлены опытные образцы матриц микрозеркальных элементов с размерами элементов 50х50 мкм, 100х100 мкм и 200х200 мкм и различным количеством микрозеркальных элементов;

7. Обновлены рабочие программы дисциплин «Теория и практика инженерного эксперимента», «Технологии изготовления изделий микросистемной техники на базе инновационных разработок» и «Materials for electronics».

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы востребованы и используются:

- в совместной работе МИЭТ и АО «ЗНТЦ» г. Зеленоград;

- в учебном процессе МИЭТ в читаемых на факультете ИТС на кафедре «Микроэлектроника» курсах «Теория и практика инженерного эксперимента», «Технологии изготовления изделий микросистемной техники на базе инновационных разработок» и «Materials for electronics».

Результаты диссертационной работы были использованы в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» при выполнении

прикладных научных исследований по Соглашениям №14.575.21.0069, уникальный идентификатор соглашения КТ,МЕЕ!57514Х0069, №14.575.21.0044, уникальный идентификатор RFMEFI57514X0044, №14.575.21.0089 уникальный идентификатор RFMEFI57514X0089 и №14.575.21.0096, уникальный идентификатор RFMEFI57514X0096, выполняемых при поддержке Минобрнауки России.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель и методика расчета локального изменения температуры теплового микроактюатора, учитывающие производительность внутренних источников тепловыделения, условия теплообмена, геометрические и теплофизические характеристики теплового микроактюатора.

2. Модель и методика расчета статических х арактеристик теплового микроактюатора на основе физико-механических свойств материалов и геометрических параметров микроактюатора, а также его температуры.

3. Модель и методика расчета постоянных времени нагрева и охлаждения, основанная на принципах термодинамики и теории теплопереноса, учитывающая влияние управляющего сигнала, а также физико-технологические и геометрические параметры теплового микроактюатора.

4. Технологический процесс создания и результаты изготовления тепловых микроактюаторов.

5. Результаты исследования эксплуатационных характеристик изготовленных тепловых микроактюаторов.

6. Алгоритм проектирования тепловых многослойных микроактюаторов, подтвержденный адекватностью полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

1. SPIE Conference on Micro+Nano Materials, Devices, and Systems, 0612 Декабря 2015, Сидней, Австралия.

2. SPIE Defense And Security, Sensing Technology+Applications, 20-24 апреля 2015, Балтимор, США.

3. 34-ая Международная конференция «Conference on Electronics and Nanotechnology (ELNANO)», 15-18 апреля 2014, Киев.

4. Международная конференция «Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials», 20 - 27 Августа 2013, Владивосток.

5. XI научно-техническая конференция "Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА" "Пульсар-2012", 17 - 19 октября 2012, Дубна.

6. Международная конференция «International Conference on Manufacturing (Manufacturing 2012)», 14-15 ноября 2012, Макао.

7. VII Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, Нанофотоника и Нелинейная Физика», 24 - 26 сентября 2012, Саратов.

8. 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011», Москва, МИЭТ.

9. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2010», Москва, МИЭТ.

Публикации. Основные положения диссертационной опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 5 публикаций, входящих в список, утвержденный ВАК, 6 публикаций, входящих в базу данных РИНЦ, 4 публикации, входящие в базы данных WOS/Scopus.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, содержит 150 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 70 рисунков, 60 формул, 5 приложений и список литературы из 121 наименования.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору технических наук, профессору Самойликову В. К. за всестороннюю помощь и консультации, ведущему инженеру Научно-исследовательской лаборатории «Исследование изделий нано- и микросистемной техники» (НИЛ ИИ) Сахарову О.А. за проведение исследований разработанных ТМА с помощью растровой электронной микроскопии, начальнику участка литографии НПК «Технологический Центр» МИЭТ Жукову А.А. за контроль над процессом изготовления, сотрудникам кафедры Микроэлектроники МИЭТ Зарянкину Н.М. и Виноградову А.И. за проведение операции по анизотропному травлению структуры разработанных ТМА, а также доктору технических наук, профессору МИЭТ Терещенко А.М. за помощь в работе над моделью распределения температуры по длине ТМА.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Существующие виды МЭМС И МОЭМС

В настоящее время в мире уже существует и находится в разработке большое количество МЭМС и МОЭМС устройств [1-11]. Диапазон применений таких устройств необычайно широк: оптическое сканирование как с большим углом обзора [12-13], так и высокоскоростное оптическое сканирование с малым углом [14], оптические волноводы [15-16], оптические переключатели [17], субмикронные профилерометры [18], трехмерные сканеры для медицинского применения [19], оптическая микроскопия и эндоскопия [20-21], системы бесшаблонной фотолитографии [22], системы адаптивной оптики [23], устройства фотоакустического отображения [24], проекционные видеосистемы [25-31] и прочее. Несмотря на широкую и разнообразную область применения вышеуказанных МЭМС [32], объединяет их наличие подвижных механических компонентов, которые используются, в частности, для управления световым потоком (микрозеркал, микролинз, излучающих лазеров).

Все механизмы, позволяющие обеспечить перемещение механических компонентов в составе МЭМС и МОЭМС (микроактюаторы), не смотря на обилие и разнообразие их конструкций и технологий изготовления, можно разделить на:

- электростатические [8], [10], [14], [28-31], [33];

- электромагнитные [34-36];

- пьезоэлектрические [37-39];

- пневматические [40-41];

- на эффекте электросмачивания [42];

- тепловые [3], [11], [13], [19-21], [43-45].

Для удобства, результаты сравнения вышеупомянутых актюаторов на примере использования в составе микрозеркал приведены в Таблице 1. 1 [46].

Таблица 1.1 - Сравнение существующих типов актюаторов для

МЭМС и МОЭМС

Метод актюации Размер зеркала (мкм) Угол сканирования Фактор заполнения (%) Рабочее напряжение (В) Скорость (Гц) Потребляемая мощность (мВт)

100

Электростатический X 100 8,8 96 90 13900 -

800

Тепловой X 800 110 16 12 60 800

1500

Электромагнитный X 1500 33 20 - 2000 -

10000

Электросмачивание X 10000 8 85 105 15 -

1000

Пневматический X 1500 10 17 30 <1 1000

1000

Пьезоэлектрический X 2000 17 13 20 1500 -

Наиболее распространенными среди вышеперечисленных типов актюаторов являются электростатический и тепловой [12]. Основное различие в их свойствах и характеристиках заключается в том, что электростатические микроактюаторы позволяют обеспечить высокую скорость срабатывания (до тысяч герц) при небольшом перемещении и/или вырабатываемом усилии [28-31]. Тепловые актюаторы, напротив, имеют малую скорость срабатывания, но обеспечивают большое перемещение и

большое вырабатываемое усилие [19-21], [43-45]. Рассмотим два этих типа актюаторов более подробно.

1.2 Электростатические актюаторы

Электростатический принцип актюации позволяет получить высокую скорость срабатывания при относительно небольшом перемещении и вырабатываемом усилии. В соответствии с законом Кулона, электростатическая сила притяжения между двумя зарядами обратно пропорциональна расстоянию между зарядами. Для макрообъектов в обычном случае этой силой можно пренебречь. Однако в микромире у устройств обычно крайне малые зазоры, что позволяет электростатической силе притяжения стать одной из главных сил для приведения в движение объектов. Одним из преимуществ такого типа актюации является крайне низкая потребляемая мощность устройств. С другой стороны, необходимо создавать большие напряжения между движущимися частями, что осложняет задачу их проектирования.

В своей простейшей форме электростатический актюатор состоит из движущейся пластины или балки, притягиваемой к параллельному электроду, расположенному под движущейся частью при приложении напряжения. Схема данного актюатора представлена на Рисунке 1.1. Движущийся электрод подвешен на механическом подвесе, который обычно представляет собой микромеханическую балку. Когда прикладывается напряжение к электродам, различные заряды на электродах начинают притягиваться. Однако, пока не произошло соединение, электроды расходуют энергию только на накопление заряда, что приводит к крайне низкому потреблению энергии. Сила притяжения тем больше, чем ближе находятся электроды друг к другу (обратно пропорциональна квадрату расстояния между электродами) [47].

Рисунок 1.1 - Принцип действия электростатического актюатора

Однако эта зависимость приводит к тому, что такие актюаторы страдают от нестабильности при напряжениях выше критического. В этом случае сила притяжения значительно возрастает, и превышает механическую возвратную силу, что приводит к схлопыванию электродов. В случае если электроды специально не защищены от такого схлопывания слоями диэлектрика или защитными механизмами, то это приводит к негативным последствиям вроде расплавления электродов из-за внезапного протекания тока между ними. Для систем с линейным подвесом, критическое напряжение устанавливается как напряжение, при котором подвижный электрод проходит треть расстояния зазора между электродами. Такие актюаторы не могут стабильно работать с напряжениями выше критического. Однако для исправления этого недостатка используются различные конструкции подвесов, вроде закрепленных балок, имеющих нелинейные характеристики [48].

В качестве устройства, использующего электростатический принцип актюации, рассмотрим DLP-микрозеркальную матрицу Texas Instruments [49]. Общий вид микрозеркальной матрицы DLP представлен на Рисунке 1.2.

О

Рисунок 1.2 - Микрозеркальная матрица DLP разработки Texas Instruments [50]

Микрозеркальная матрица представляет собой массив микрозеркальных элементов разрешением от 608x684 до 1920x1080 отдельных элементов (Рисунок 1.3). Размеры элементов варьируются от 16 до 11мкм в зависимости от модели устройства. Угол поворота зеркал ±12° [50-51].

а) поверхность микрозеркальной матрицы; б) внешний вид микропривода под зеркальным элементом; в) элементы микроприводов зеркал; г) крупный план единичного привода микрозеркала;

Рисунок 1.3 - Увеличенное изображение элементов DLP-микрозеркала [50]

Конструкция единичного микрозеркального элемента представлена на Рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Схема устройства отдельного элемента DLP-микрозеркала [50]

Зеркало установлено на сравнительно массивной площадке, которая прикреплена к более тонкой и более гибкой, чем прочие детали системы, полоске - подвесу - натянутой между опорами. В двух других углах основания, не занятых опорами, расположены электроды, которые за счет кулоновской силы могут притягивать один из краев зеркала. Таким образом, зеркало может наклоняться в одну и в другую сторонку на 12 градусов. Конструкция микрозеркала не подразумевает удержание определенного угла наклона, только одно из трех заданных положений: крайнее левое, крайнее правое и центральное (сброс) (Рисунок 1.5).

Достоинствами конструкции микрозеркал ВЬР является их надежность, высокая скорость работы. Среди недостатков нужно отметить относительно небольшой угол поворота (12 градусов), отсутствие возможности плавно устанавливать угол поворота (зеркало работает по принципу «включено-включено»), высокую технологическую сложность процесса изготовления, который требует проведения ряда операций субмикронной точности, а также использования полимерных материалов и повышенные требования против брака.

Другим типом электростатических актюаторов является так называемый гребенчатый актюатор [52], схема которого приведена на Рисунке 1.6.

7777777777777777777777/ гребень

Рисунок 1.6 - Принцип действия гребенчатого актюатора

Гребенчатые электростатические актюаторы избегают нестабильности критического напряжения и не обладают зависимостью силы притяжения от расстояния. Как и в случае с плоскими электростатическими актюаторами, гребенчатый актюатор состоит из подвижного и неподвижного электродов. Электроды имеют форму гребней, направленных друг в друга. Используя прямые гребни, как изображено на Рисунке 1.6, позволяет получить практически постоянную силу притяжения, которая не зависит от расстояния, на которое гребни входят друг в друга. Сила притяжения значительно уменьшается при рассоединении гребней, и значительно возрастает, если гребни находятся крайне близко друг к другу, однако большинство таких гребней подразумевают работу в диапазоне, когда сила притяжения практически одинакова.

Гребенчатые актюаторы также страдают от нестабильности в случае, когда прикладываемое напряжение слишком велико, однако эта нестабильность не направлена по оси работы актюатора. Пока гребни идеально отцентрированы друг относительно друга, суммарная сила сдвига на один элемент гребня будет равна нуля. Однако для таких приводов достаточно распространенной является проблема, когда гребни слегка смещаются влево или вправо относительно друг друга во время работы. Если сила сдвига достаточно велика, то может произойти либо искривление отдельного гребня, либо схлопывание всего гребня, что приведет к выходу актюатора из строя [48].

Рассмотрим характеристики устройства, созданного на основе гребенчатого электростатического актюатора на примере работы [53]. Устройство представляет собой микромеханическое зеркало. Общий вид зеркала приведен на Рисунке 1.7. Вертикальный гребенчатый привод и подвес расположены снизу поверхности зеркала для достижения высокого коэффициента заполнения (отношение суммарной площади зеркальной поверхности к общей площади матрицы).

а) Тип 1 с одним набором гребней; б) Тип 2 с двумя наборами гребней Рисунок 1.7 - Общий вид конструкции микрозеркала, основанного на гребенчатом

приводе

Предложены два типа конструкции микрозеркал. Тип 1 имеет один набор гребней под поверхностью зеркала. Тип 2 имеет два набора гребней, расположенных на двух различных уровнях: один под поверхностью зеркала (аналогично типу 1), второй соединен с краями зеркала. На Рисунке 1.8 показано поперечное сечение обоих типов зеркал, а также вид электрического поля, полученный моделированием методом конечных элементов (МКЭ). Зеркало, движущиеся электроды и торсионный подвес заземлены. Напряжение актюации подается на зафиксированные гребни.

а) б)

а) Тип 1 с одним набором гребней; б) Тип 2 с двумя наборами гребней Рисунок 1.8 - Поперечное сечение конструкций

Размер зеркальной части в данном случае равен 137х120мкм для зеркала Типа 1 и 144х60мкм для зеркала Типа 2. Для того чтобы избежать короткого замыкания в случае возникновения нестабильности, были сделаны специальные механические упоры, которые заняли небольшую часть поверхности зеркала. Общие габариты одного элемента 150х150мкм, и соответственно фактор заполнения получается равным 91% в случае зеркала Типа 1 и 96% в случае зеркала Типа 2.

На Рисунке 1.9 показаны фотографии зеркал Типа 1 и Типа 2, полученные на сканирующем электронном микроскопе.

а) Зеркало Типа 1; б) Зеркало Типа 2 Рисунок 1.9 - Фотографии зеркал [53]

Из работы [53] следует, что для зеркала типа 1 максимальный угол отклонения составил 6.9 градуса при 18,1 В, для типа 2 максимальный угол отклонения составил 8.1 градуса при 19 В. Для сравнения приводятся результаты испытания аналогичной конструкции микрозеркала с такими же габаритными размерами, построенного на электростатическом актюаторе с плоской конструкцией электродов. Его угол отклонения равен 3,8 градуса при напряжении в 22В. Как видно из результатов работы [53],

использование гребенчатого привода позволяет снизить управляющее напряжение по сравнению с классическим электростатическим приводом и увеличить угол поворота. Однако даже с использованием гребенчатого электростатического привода невозможно достичь больших углов поворота (десятки градусов), и для этой цели применяются тепловые актюаторы.

1.3 Тепловые актюаторы

Достоинствами тепловых микроактюаторов (ТМА), по сравнению с другими типами микроактюаторов, является конструктивно-технологическая простота, небольшая занимаемая площадь на кристалле и большая вырабатываемая сила [3], [11], [13]. Однако они имеют и недостатки, такие как сравнительно большая потребляемая мощность и низкое быстродействие. Большая потребляемая мощность обуславливается тем, что, в отличие от электростатических микроактюаторов, в тепловых большое количество энергии расходуется на нагрев структуры. Низкое быстродействие обуславливается необходимостью нагрева и охлаждения структуры. Отдельно стоит отметить, что в случае тепловых актюаторов в зависимости от условий внешней среды нагрев может происходить как быстрее, чем охлаждение, так и медленнее. Это необходимо учитывать при проектировании устройств и систем на их основе.

ТМА делятся на актюаторы, использующие непосредственно линейное тепловое расширение или сжатие, и биморфные тепловые актюаторы, в которых используется разность температурных коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) двух (или более - тогда тепловой актюатор будет называться полиморфным) различных твердых тел [21], [54-59].