Разработка и исследование характеристик фотонного спектрометра на основе кристаллов вольфрамата свинца для эксперимента ALICE на Большом адронном коллайдере(ЦЕРН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Сибиряк, Юрий Григорьевич

  • Сибиряк, Юрий Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 151
Сибиряк, Юрий Григорьевич. Разработка и исследование характеристик фотонного спектрометра на основе кристаллов вольфрамата свинца для эксперимента ALICE на Большом адронном коллайдере(ЦЕРН): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сибиряк, Юрий Григорьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Фотонный спектрометр PHOS эксперимента ALICE на БАК

ЦЕРН).

1.1 Эксперименты на Большом адронном коллайдере.

1.2 Эксперимент ALICE.

1.3 Описание PHOS.

1.4 Обзор электромагнитных калориметров.

1.5 Идентификация частиц с помощью измерения времени пролёта.

1.6 Структурные схемы считывающей электроники

1.7 Фото детекторы.

1.7.1 PIN-диоды.

1.7.2 Лавинные фотодиоды.

1.8 Зарядово-чувствительный предусилитель.

Глава 2. Исследования энергетического разрешения PHOS.

2.1 Определение энергетического разрешения спектрометра.

2.2 Методика расчёта эквивалентного шумового заряда для аналогового и цифрового фильтров.

2.2.1 Источники электронных шумов системы детектор - ЗЧП.

2.2.2 Расчёт эквивалентного шумового заряда для аналогового фильтра.

2.2.3 Цифровая обработка сигналов детектора - цифровой фильтр.

2.2.4 Влияние схемотехники предусилителя на величину последовательного шумового сопротивления.

2.2.5 Анализ влияния шумов 1/f на величину эквивалентного

-—шумового-заряда-. — . .—:53~

2.2.6 Практический расчёт эквивалентного шумового заряда и сравнение с экспериментальными данными.

2.3 Исследование влияния усиления лавинного фотодиода и температуры на энергетическое разрешение спектрометра.

2.4 Сравнение расчётных и экспериментальных данных.

Глава 3. Исследование методов измерения времени пролёта с использованием PHOS.

3.1 Оценка временного разрешения PHOS.

3.2 Измерение времени пролёта методом «старт-стоп» на пучке заряженных частиц в ЦЕРН.

3.3 Измерение времени пролёта с помощью цифровой обработки формы импульса.

3.3.¡Описание компьютерной модели.

3.3.2 Основные результаты моделирования.

3.3.3 Экспериментальная проверка результатов моделирования.

Глава 4. Разработка и исследование считывающей электроники PHOS.

4.1 Методика проектирование зарядово-чувствительного предусилителя.

4.2 Этапы разработки считывающей электроники PHOS.

4.2.1 Считывающая электроника для проведения исследований на тестовых пучках.

4.2.2 Считывающая электроника ~ «аналоговый» метод измерения.

4.2.3 Считывающая электроника — «цифровой» метод измерения.

4.2.4 Сравнение «аналогового» и «цифрового» методов на основе разработанной считывающей электроники для PHOS.

4.3 Формирование индивидуальных напряжений смещения для ЛФД.

Глава 5. Исследование характеристик PHOS на ускорителях ЦЕРН.

5.1 Организация измерений.

5.2 Рсжекция наложенных импульсов.

5.3 Измерение эффекта прямого детектирования в PIN и лавинных фотодиодах.

5.4 Измерение относительного энергетического разрешения.

5.5 Измерение спектра инвариантных масс.

5.6 Калибровка детекторных каналов модуля PHOS.

5.7 Интеграция трёх модулей PHOS в эксперимент ALICE.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование характеристик фотонного спектрометра на основе кристаллов вольфрамата свинца для эксперимента ALICE на Большом адронном коллайдере(ЦЕРН)»

Фундаментальная научная задача современной физики - объяснить структуру, происхождение и эволюцию барионной материи Вселенной, которая составляет основу вещества звёзд, планет и живых существ. Квантовая хромодинамика, являющаяся на сегодня теоретической основой ядерной физики, предсказывает, что материя из сильно взаимодействующих частиц при экстремальной плотности энергии, когда последняя превышает критическую величину ~ 1 ГэВ/фм3, состоит не из адронов, а из кварков и глюонов. Именно таким первичным морем кварков и глюонов являлась Вселенная в первые мгновения (~1(Г5 сек) после Большого Взрыва. В этом состоянии, названном кварк-глюонной плазмой (КГП), её температура была значительно выше критической, которая равна приблизительно 200 МэВ. По мере охлаждения Вселенной в процессе её расширения, произошёл фазовый переход из КГП в адронное вещество, в котором кварки и глюоны пленены внутри адронов. Возможно, что обратный переход в КГП происходит и в наше время в ядрах нейтронных звёзд в момент их коллапса, однако на Земле он никогда не наблюдался.

Возможность исследования КГП в земных условиях дают столкновения ядер сверхвысоких энергий. Это новое направление ядерной физики испытывает стремительное развитие за последние десятилетия. В экспериментах на пучках тяжёлых ядер ускорителя SPS ЦЕРН и ядерного коллайдера RHIC Брукхейвенской национальной лаборатории США получены убедительные свидетельства в пользу того, что в центральных столкновениях тяжёлых ядер сверхвысоких энергий реализуются чрезвычайные условия, в результате чего образуются макроскопические сгустки вещества при плотности энергии, превышающей критическую плотность перехода в КГП.

В 2009 году в ЦЕРН (Швейцария) был запущен Large Hadron Collider (LHC), на котором будут получены пучки протонов с рекордно высокими энергиями 14 ТэВ в системе центра масс двух сталкивающихся протонов, что более чем в 300 раз превышает энергию, достигнутую на ускорителе SPS и почти в 30 раз на коллайдере RHIC. Всесторонним исследованиям КГП на LHC посвящен крупный эксперимент ALICE (A Large Ion Collider Experiment - большой ионный эксперимент на коллайдере), объединяющий усилия научных учреждений многих 6 стран. Исследования проводятся по следующим направлениям: физика заряженных частиц, физика мюонных пар и физика фотонов и нейтральных мезонов.

Наиболее интересные результаты могут быть получены в физике фотонов и нейтральных мезонов. Фотоны являются уникальным сигналом, позволяющим исследовать свойства образующегося в ядро-ядерном столкновении экстремально возбуждённого сгустка ядерного вещества (файрболл) на всех этапах его эволюции, включая самые ранние. В плотной высоковозбуждённой материи сгустка сильно взаимодействующих частицы - кварки, глюоны, адроны имеют длину свободного пробега во много раз меньшую его размеров. По этой причине сильно взаимодействующие частицы остаются в сгустке до конца его эволюции, в ходе которой их характеристики постоянно меняются в соответствии с изменением его состояния. Следовательно, характеристики этих частиц определяются, в основном, состоянием сгустка на завершающем этапе его эволюции и могут быть лишь косвенно связаны с его свойствами на более ранних этапах. Фотоны же, испытывающие только электромагнитное взаимодействие, имеют длину свободного пробега, во много раз превышающую размеры сгустка. Поэтому они покидают сгусток сразу после момента своего образования и их характеристики определяются свойствами сгустка именно в этот момент. Поскольку интенсивность рождения фотонов растёт с температурой, значительное их количество испускается на самых ранних этапах эволюции сгустка, что позволяет по характеристикам фотонов судить о его состоянии на этих этапах. Важную информацию о гидродинамических характеристиках сгустка на ранних этапах его эволюции несут исследования коллективных потоков прямых фотонов. Для извлечения сигнала прямых фотонов требуются измерения с высокой точностью инклюзивных спектров фотонов и нейтральных мезонов, прежде всего пионов, в широком диапазоне поперечных импульсов от ~ 0.5 ГэВ/с до 100 ГэВ/с. Измерение п° имеет и большое самостоятельное значение, поскольку, сравнение их выхода в ядерно-ядерном и р-р столкновениях может определить потери энергии партонами в горячей и плотной цветной среде.

В последние 20 лет в РНЦ «Курчатовский Институт» были разработаны и созданы два крупных электромагнитных калориметра на основе свинцовых стекол для экспериментов на пучках тяжёлых ядер - на 2500 каналов для экспериментов WA80 и WA93 , а затем на 10080 каналов для эксперимента WA98 в ЦЕРН. По завершении исследовательской программы эксперимента WA98 последний был интегрирован в эксперимент PHENIX в БЫЛ (США), став одним из его ключевых детекторов. С помощью этих калориметров как в ЦЕРН, так и в БНЛ, был получен ряд результатов фундаментального научного значения.

Однако, эксперименты на LHC потребовали создания фотонных спектрометров нового поколения, основанных на новых материалах, имеющих существенно меньшие значения радиуса Мольер и радиационной длины. В настоящее время наиболее перспективным материалом для спектрометров нового поколения являются кристаллы вольфрамата свинца (PWO), массовое производство которых было налажено в России. На их основе был создан прецизионный фотонный спектрометр для эксперимента ALICE, PHOS. С помощью PHOS будут проведены следующие исследования:

- Исследования начальной, наиболее горячей, фазы столкновения путём измерений прямых одиночных фотонов и прямых дифотонов.

- Определение начальной температуры образующегося в столкновении сгустка горячей и плотной материи путём измерения спектра теплового фотонного излучения.

- Определение пространственно-временных размеров сгустка путём измерения корреляций Ханберри-Брауна и Твисса для прямых фотонов и нейтральных пионов.

- Исследования явления гашения струй путём измерения одиночных фотонов и нейтральных пионов с высокими поперечными импульсами.

Технический Проект фотонного спектрометра PHOS, разработанный под руководством РНЦ «Курчатовский Институт», одобрен в 1999 г. Научным Советом ЦЕРН и утверждён дирекцией ЦЕРН. Согласно этому Техническому Проекту, конструкция спектрометра PHOS представляет собой пять одинаковых модулей, каждый из которых содержит 3584 (64x56) детекторных каналов. Модули располагаются в магните L3 с напряжённостью ~ 0,5 Тесла. Более подробно описание конструкции модуля PHOS и его расположение в ALICE дано в главе 1.

Основной задачей PHOS является идентификация и измерение энергии прямых фотонов, излучаемых сгустком КГП. Ожидаемый сигнал прямых фотонов представляет собой малую разность двух распределений: измеренного спектра частиц, идентифицированных как фотоны, и расчетного спектра фотонов, рожденных в процессах распада других частиц. Для достижения статистической достоверности каждый спектр должен быть получен с максимально высокой точностью. Основной вклад в спектр распада дает процесс ж0 -» 2у, но существенны также распад ^-мезона и аннигиляция антинейтрона. Если для выделения тг° и 77-мезонов можно использовать метод инвариантных масс фотонных пар, то для более тяжелых антинейтронов может оказаться более эффективным другой способ, использующий различие времен пролета фотона и антинейтрона от точки взаимодействия до передней поверхности спектрометра PHOS на расстоянии 4,6м. Точность измерения времени пролёта должна быть не хуже 1 не при энергии регистрируемых частиц ' 1 -2 ГэВ.

Не менее важной задачей PHOS является формирование триггерного сигнала нулевого уровня L0, измеряя суммарную выделенную энергию. Для повышения точности измерения необходимо, чтобы ошибка согласования коэффициентов преобразования всех измерительных каналов не превышала 4%.

Указанные 4 требования формируют цель проводимых исследований и определяют подход к решению задач по их реализации.

Цель диссертационной работы: разработка и исследование характеристик многоканального прецизионного фотонного спектрометра PHOS эксперимента ALICE на LHC (ЦЕРН).

Решаемыми задачами являются:

• Исследование энергетического и временного разрешений PHOS на пучках заряженных частиц

• Выбор типа фотодетектора, удовлетворяющего физическим требованиям к PHOS и определение его рабочих характеристик

• Анализ влияния шумов фотодетектора и считывающей электроники, фотостатистики и температуры кристалла на энергетическое и временное разрешение PHOS

• Анализ принципов построения считывающей электроники PHOS с использованием аналогового и цифрового методов обработки сигналов фотодетектора

• Разработка методики расчёта эквивалентного шумового заряда (ENC) измерительного канала состоящего из фото детектор а, зарядочувствительного предусилителя (ЗЧП) и фильтра. Исследование влияния шумов 1/f и конкретной схемы ЗЧП на ENC.

• Разработка алгоритма цифровой обработки сигнала фотодетектора и вывод формулы коэффициента превышения шума (КПШ)

• Исследование влияния параметров фильтра на временное и энергетическое разрешения спектрометра при цифровой обработке сигнала. Определение оптимальной конструкции фильтра.

• Исследования влияния эффекта Миллера на частотные и шумовые характеристики ЗЧП. Разработка оптимальной схемы ЗЧП для PHOS

• Разработка системы подачи индивидуальных напряжений смещения на фотодетекторы

• Разработка и сравнительный анализ считывающей электроники PHOS реализующей аналоговый и цифровой методы обработки сигналов.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. В первой главе описываются конструкция спектрометра PHOS и единичного модуля, структурная схема считывающей электроники. Приводятся обзоры основных элементов считывающей электроники. Рассматриваются физические основы идентификации частиц по времени пролета для спектрометра PHOS. Сформулированы основные требования к считывающей электронике фотонного спектрометра.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Сибиряк, Юрий Григорьевич

Заключение

Результаты проведённых исследований и разработок:

1. Проведены измерения эффекта прямого детектирования (nuclear counter effect) для PIN-диодов и ЛФД, по результатам которых в качестве фотодетектора для PHOS выбран ЛФД.

2. Исследована зависимость энергетического разрешения PHOS от энергии, температуры кристаллов и усиления ЛФД. Получена формула для расчета относительного энергетического разрешения PHOS при суммирования сигналов в матрице размером 3x3 кристаллов. Показано улучшение энергетического разрешения с понижением температуры для энергий <10 ГэВ и слабая его зависимость от М= 50 100.

Проведены измерения относительного энергетического разрешения прототипов и модуля PHOS на пучках заряженных частиц ЦЕРН для диапазона энергий 0,6 -М50 ГэВ. Получено хорошее совпадение измеренных и расчётных значений относительного энергетического разрешения.

3. Проведена теоретическая оценка временного разрешения PHOS. Измерено временное разрешение прототипа PHOS методом «старт-стоп» на пучках заряженных частиц ЦЕРН, которое составило 0,51 не для частиц с энергией 2 ГэВ.

Проведено компьютерное моделирование цифрового метода измерения времени пролёта. Получены оптимальные значения постоянной времени формирования и порядка фильтра, частоты выборки и количества обрабатываемых отсчетов сигнала, при которых временное разрешение составило минимальное значение 0,3 не для 2 ГэВ. Измерение временного разрешения с помощью разработанной карты считывающей электроники дало 0,81 не для 2 ГэВ. При этом наименьшее временное разрешение было достигнуто с параметрами фильтра, полученными при моделировании.

4. Разработана методика выравнивания коэффициентов преобразования детекторных каналов. С использованием данной методики проведена калибровка модуля PHOS на пучках заряженных частиц.

5. Предложен алгоритм работы и функциональная схема устройства для цифровой обработки сигнала (фильтрация и восстановление постоянной составляющей) и получены оптимальные параметры для его реализации. Алгоритм работы и функциональная схема устройства защищены авторским свидетельством на изобретение. Разработано устройство для цифровой обработки сигнала и проведены измерения его характеристик, которые совпадают с расчётными значениями.

6. Проведен анализ шумов системы фотодетектор - ЗЧП. Разработана методика расчета ENC для фильтров 1, 2, 4-ого порядка. Проведён анализ влияния шума 1/f на величину ENC. С помощью расчетов и измерений доказана необходимость учета шума 1/f при определении ENC. Для данного вида шума вычислены весовые коэффициенты для фильтра 1, 2, 4-ого порядка. Вычислены шумовая постоянная времени и ENC для используемых в PHOS ЛФД и ЗЧП. Полученные величины совпадают с измеренными значениями.

7. Разработаны и созданы различные электронные схемы как для прототипов фотонного спектрометра, так и для полномасштабного модуля. Они включают следующее:

Зарядово-чувствительный предусилитель с низким уровнем шумов.

Считывающая электроника для проведения исследований кристаллов PWO и фотодетекторов на тестовых пучках.

Аналоговая считывающая электроника, измеряющая энергию и время пролёта частицы.

Считывающая электроника, реализующая цифровой метод обработки сигналов для измерения энергии и времени пролёта частицы.

Система формирования индивидуальных напряжений смещения для ЛФД.

Проведенные исследования и разработки позволили создать считывающую электронику для модулей PHOS и EMCAL, которые участвуют в эксперименте ALICE на БАК.

В августе 2009 г. PHOS в пусковой конфигурации из 3-х модулей был установлен в подземном зале эксперимента ALICE на глубине 60 м и успешно интегрирован в инфраструктуру ALICE. В настоящее время PHOS участвует в сеансах физических измерений на пучках Большого адронного коллайдера в ЦЕРН в составе супердетектора ALICE.

Благодарности

Хочу выразить искрению благодарность всей коллаборации PHOS за помощь в проведении исследований и пучковых измерений.

Особая благодарность д.ф.-м.н. В.И. Манько, без научного и организационного талантов которого данная диссертационная работа могла бы не состояться.

Благодарю к.ф.-м.н. М.С. Ипполитова за организацию пучковых измерений в ЦЕРН и научное руководство моей диссертационной работой.