Разработка и исследование хозяйственного и технического фарфора с использованием новых видов непластичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Костиков, Кирилл Сергеевич

  • Костиков, Кирилл Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 181
Костиков, Кирилл Сергеевич. Разработка и исследование хозяйственного и технического фарфора с использованием новых видов непластичного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Кирилл Сергеевич

Введение

1. Характеристика традиционного хозяйственного и электротехнического фарфора

1.1 Традиционный хозяйственный фарфор

1.2 Фарфор электротехнического назначения. 7 1.3. Процессы, происходящие при обжиге традиционных фарфоровых масс

1.4 Анализ способов повышения качества фарфора

1.3.1 Использование минерализующих добавок

1.3.2 Использование нетрадиционного природного минерального сырья и отходов промышленности в производстве фарфоровых изделий

1.5 Обоснование и постановка целей и задач исследования

2. Характеристика исходных материалов, методов исследования и методик определения свойств

2.1 Характеристика исходных материалов

2.1.1 Диопсидовое сырье слюдянского месторождения

2.1.2 Кварц-топазовое сырье месторождения "Копна"

2.1.3 Глинистое сырье

2.1.4 Кварцевый песок Глуховецкий

2.1.5 Стеклобой

2.1.6 Бой фарфоровых и фаянсовых изделий

2.1.7 Отход носителя катализаторов

2.1.8 Шлам белого электрокорунда

2.2 Методы определения свойств

2.3 Методы исследования

2.3.1 Химический анализ

2.3.2 Рентгенофазовый анализ

2.3.3 Микроскопический анализ 56 3. Исследование влияния минерализаторов и нетрадиционного минерального сырья на спекаемость и свойства фарфора

3.1 Выбор составов для исследования

3.2 Исследование влияния различных добавок минерализаторов на спекаемость и свойства традиционных фарфоровых масс

3.3 Исследование влияния добавок на спекаемость и свойства предварительно синтезированного фарфора

3.4 Использование кварцевого концентрата в составах масс бытового фарфора

3.5 Использование нетрадиционных сырьевых материалов в составе глазури для фарфора

4 Получение фарфоровых изделий из непластичных сырьевых материалов методом горячего литья под давлением

4.1 Теоретические предпосылки использования метода горячего литья в фарфоровой технологии

4.2 Выбор составов для исследования

4.3 Изучение свойств и структуры обожженного фарфора 104 5. Разработка керамики технического назначения на основе природного минерального сырья Сибирского региона и отходов промышленности

5.1 Исследование фазообразования в трехкомпонентной системе диопсид-фарфор-глинозем

5.2 Разработка низковольтного фарфора с улучшенными физико-механическими свойствами

5.3 Использование шлама электроплавленного корунда для получения высокопрочной низковольтной керамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование хозяйственного и технического фарфора с использованием новых видов непластичного сырья»

Актуальность работы. Улучшение качества фарфоровых изделий и снижение затрат при их производстве является в настоящее время одной из актуальнейших задач, стоящих пред промышленностью. Это обуславливает в последнее время большой интерес исследователей к использованию нетрадиционных сырьевых источников.

Другой стороной данной проблемы является постепенная истощаемость традиционных для фарфорового производства месторождений сырья. При этом в процессе распада Союза многие высококачественные источники сырья оказались недоступными для российских потребителей в связи с большими таможенными тарифами и тарифами на транспортировку сырья.

По этим причинам интерес для керамической промышленности может представлять использование диопсидовых пород Слюдянского месторождения (Иркутская область) и кварц-топазового сырья месторождения "Копна" (Кемеровская область) в составах фарфоровых масс и глазурей в качестве эффективных добавок и самостоятельных компонентов, улучшающих спекаемость и свойства изделий.

Еще одним источником сырья, поиск областей использования которого является в некотором роде необходимостью, могут выступать и технологические отходы предприятий химической, силикатной и других промышленностей. Применение в керамической технологии данного сырья направлено также на решение экологических проблем. При этом отходы промышленности могут являться перспективным дешевым сырьем.

Работы, положенные в основу диссертации, выполнялись в рамках госбюджетной темы «Разработка технологических принципов и приемов нетрадиционного использования силикатного сырья Сибири в производстве стекломатериалов, твердеющих композиций и керамических материалов» и хоздоговора с ЗАО «НПО «Урское».

Цель работы.

1. Разработка составов бытового и электротехнического фарфора с повышенными эксплуатационными свойствами на основе сравнительно дешевого доступного и недефицитного сырья.

2. Исследование и сравнение влияния малых добавок диопсида, топаза, кальцита, магнезита и доломита на спекаемость и свойства «сырой» фарфоровой массы и предварительно синтезированного фарфора.

3. Разработка составов фарфора на основе композиций непластичных сырьевых материалов применительно к технологии горячего литья под давлением из термопластичных шликеров.

-54. Изучение процессов фазообразования при взаимодействии компонентов в системе фарфор - диопсид - глинозем и разработка на ее основе состава керамической массы для получения электротехнического фарфора с улучшенными свойствами.

Научная новизна.

1. Изучено сравнительное минерализующее действие добавок природного кальций-магниевого сырья на фазообразование и спекание традиционного и предварительно синтезированного фарфора. Установлено, что наиболее сильное влияние оказывают комплексные добавки, содержащие в своем составе одновременно оксиды кальция и магния.

Сравнительный анализ воздействия минерализаторов на традиционный и спеченный фарфор показал, что в последнем случае добавки оказывают меньший эффект, чем в случае, когда они участвуют в изначальном формировании структуры при введении в «сырую» массу.

2. Установлено минерализующее действие топаза при введении его в керамическую массу. При введении топаза в состав фарфора происходит увеличение белизны и прочности изделий, снижение температуры их спекания, что связано с действием ионов фтора, выделяющихся при разложении топаза. Увеличение белизны фарфора объясняется как повышением выхода муллита, равномерностью структуры, так и глушащим действием фтор-ионов на стеклофазу.

3. Установлены закономерности спекания и изменения свойств в композициях: фарфоровый бой - стеклобой, фаянсовый бой - стеклобой, диопсид - стеклобой и диопсид - фарфоровый бой.

4. Предложена прогнозная диаграмма для проектирования керамики с определенным типом кристаллической структуры в системе диопсид -фарфоровый бой - глинозем для получения изделий по непластичной технологии.

Практическая ценность работы. В работе определены оптимальные количества добавок минерализаторов для повышения механических свойств и показателя белизны традиционного бытового и предварительно синтезированного фарфора. Установлено, что введение минерализаторов позволяет повысить белизну на 3-11%, прочность при изгибе на 8-25 МПа и снизить температуру спекания на 50-100°С.

Разработаны составы фарфоровых непластичных масс с использованием технологических отходов промышленности и минерального сырья Сибирского региона с высокими эстетическими и механическими свойствами и низкой температурой спекания. Установлено, что на основе композиции 85% слюдянского диопсида и 15% стеклобоя можно получить изделия с белизной 72% при температуре обжига 1200°С.

Исследовано фазообразование в трехкомпонентной системе диопсид -фарфор - глинозем и на ее основе разработана керамическая масса для получения изделий с высокими механическими свойствами.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Комплексное промышленное освоение месторождения "Копна", г. Кемерово, 1999; на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения", г. Томск, 1998; на Международной научно-технической конференции "Геология и проблемы освоения недр", г. Томск, 1999.

Разработанный состав бытового фарфора с использованием кварцевого концентрата - продукта обогащения золото-кварц-топазовых пород месторождения "Копна", прошел промышленную проверку на Прокопьевском фарфоровом заводе (Кемеровская область).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, включая 1 патент, 1 положительное решение о выдачи патента и 2 заявки на патент.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы из 200 наименований и приложения. Работа изложена на 175 станицах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Костиков, Кирилл Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено сравнительное минерализующее действие добавок природного кальций-магниевого сырья и топаза на спекание и свойства традиционного и предварительно спеченного фарфора. Минерализующее влияние кальций-магниевых минералов связано с действием их кашонной составляющей (минерализаторы катионного типа), в то время как действие топаза обусловлено наличием в его структуре фтора (анионный минерализатор).

Установлено, что минерализующее действие добавок при введении их в предварительно синтезированный фарфор менее эффективно, чем в случае, когда они участвуют в изначальном формировании структуры при введении их в «сырую» массу.

2. Установлена возможность и эффективность использования кварцевого концентрата (продукта обогащения золото-кварц-топазовых пород месторождения "Копна" Кемеровской области) в составе масс для получения бытового фарфора. При замене кварцевого песка в массе на данное сырье белизна обожженных изделий повышается на 10% и прочность на 15 МПа, при одновременном снижении температуры спекания, что объясняется минерализующим действием остаточного топаза.

3. Положительное влияние на качество глазурного покрытия и белизну изделий оказывает использование в составе фарфоровой глазури вместо доломита диопсидового сырья в количестве 19-25%.

4. Показана возможность получения качественных изделий с низкой себестоимостью на основе двойных композиций компонентов с использованием в качестве сырья технологических отходов производства -фарфорового и фаянсового боя, боя листового стекла, а также природного минерального сырья - диопсида Слюдянского месторождения. Данные компоненты без их предварительной подготовки и получения спека позволяют оформлять изделия горячим литьем под давлением из термопластичного шликера. Так, состав массы, содержащей 85% диопсида и 15% стеклобоя, позволяет получить изделия при температуре 1200°С с белизной 72%.

5. Предложена прогнозная диаграмма образования кристаллических фаз в системе диопсид - фарфоровый бой - глинозем, позволяющая производить предварительное теоретическое проектирование керамических масс с определенным преобладающим типом кристаллической фазы и соответствующими свойствами, С использованием данной диаграммы разработана керамика корунд-муллитового состава с повышенными механическими свойствами. В качестве глинозема предложено использование

-162отходов носителя катализаторов, применяемого в некоторых химических технологиях.

6. Предложено использование шлама белого электрокорунда - отхода Юргинского абразивного завода в качестве самостоятельного компонента для получения высокоглиноземистой керамики методом горячего литья под давлением с высокой механической прочностью и износостойкостью.