Разработка и исследование компоновочных схем поверхностных комплексов шахтных установок главного проветривания с реверсивными центробежными вентиляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Копачев, Валерий Феликсович

  • Копачев, Валерий Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 163
Копачев, Валерий Феликсович. Разработка и исследование компоновочных схем поверхностных комплексов шахтных установок главного проветривания с реверсивными центробежными вентиляторами: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копачев, Валерий Феликсович

Введение.

1. Оценка состояния эффективности установок главного проветривания.

1.1. Состояние эксплуатации поверхностных комплексов

ПК) главных вентиляторных установок (ГВУ).

1.2. Критерии сравнительной оценки ПК ГВУ.

1.3. Анализ типовых компоновочных схем ГВУ.

1.4. Анализ технических решений повышения эффективности ПК центробежных ГВУ.

1.5. Принципы построения новых компоновочных схем ПК

ГВУ и задачи исследований.

2. Теоретические исследования и разработка реверсивных центробежных вентиляторов главного проветривания.

2.1. Обоснование принципиальной схемы установки.

2.2. Теоретические основы реверсивной работы установки.

2.3. Взаимосвязь прямого и реверсивного режимов.

2.4. Исследование реверсивных свойств высокоэкономичных радиальных вентиляторов.

2.5. Оптимизация конструктивных параметров реверсивного центробежного вентилятора.

2.6. Исследование конструктивных исполнений реверсивного центробежного вентилятора на математической модели.

2.7. Выбор конструктивного исполнения и разработка физической модели реверсивного центробежного вентилятора.

2.8. Выводы.

3. Экспериментальные исследования модели реверсивного центробежного вентилятора.

3.1. Методы и средства исследований.

3.2. Вопросы планирования эксперимента.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.4. Математическая обработка результатов.

3.5. Выводы.

4. Разработка поверхностных комплексов реверсивных центробежных установок главного проветривания.

4.1. Особенности ГВУ с реверсивными центробежными вентиляторами.

4.2. Компоновочные схемы с вентиляторами одностороннего всасывания.

4.3. Компоновочные схемы с вентиляторами двустороннего всасывания.

4.4. Технико-экономические показатели ПК ГВУ с реверсивными центробежными вентиляторами.

4.5. Пути практической реализации реверсивных центробежных ГВУ.

4.6 . Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование компоновочных схем поверхностных комплексов шахтных установок главного проветривания с реверсивными центробежными вентиляторами»

Актуальность работы. В условиях высоких цен на энергоносители особую значимость приобретают работы, направленные по пути ускоренного создания и выпуска более производительных машин, позволяющих обеспечить максимальное сбережение энергетических ресурсов, в том числе для энергоемких вспомогательных технологических процессов, включая и вентиляцию, как основной элемент обеспечения безопасных санитарно-гигиенических условий труда в шахтах.

В настоящее время только по рудникам цветной металлургии России суммарная энергоемкость главных вентиляторных установок составляет порядка 110340 тыс.кВт при единичной мощности отдельных агрегатов до 3,0-3,5 тыс.кВт.

На протяжении многих лет совершенствовались сами вентиляторы: увеличивались их производительность, давление, коэффициент полезного действия (КПД). Выпускаемые отечественной промышленностью шахтные вентиляторы главного проветривания имеют достаточно высокие технико-экономические характеристики, однако многие создаваемые на их основе ГВУ обладают низкой экономичностью в условиях эксплуатации. Объясняется это несовершенством компоновочных схем вентиляторных установок, вызывающим сверхнормативные потери давления и воздуха в поверхностном комплексе; зачастую вентиляторы рассматриваются отдельно от комплекса вентиляционных сооружений, что приводит к низкой экономичности создаваемых установок. По этим причинам годовые энергопотери составляют в целом порядка 850-950 млн.кВтч [1]. По данным Г.А.Бабака [2,3], только из-за поверхностных потерь воздуха на ГВУ угольных шахт СНГ годовые энергопотери составляют около 700,0 млн.кВт-ч. По рудникам цветной металлургии Урала 46 % подаваемого в шахты воздуха используется непроизводительно, из-за чего затраты на перерасход электроэнергии составляют примерно половину стоимости проветривания рудников по статье энергозатраты. Около половины этих потерь воздуха приходится на поверхностный комплекс ГВУ, что обусловлено главным образом несовершенством его компоновочных схем, значительной длиной вентиляционных каналов, наличием в схемах реверсивного канала и большого числа ляд, надканального участка вентиляционного ствола и др.

Роль поверхностных комплексов ГВУ в обеспечении безопасности ведения подземных горных работ является ключевой, так как согласно планам ликвидации аварий предупреждение и ликвидация аварийных ситуаций непосредственно связаны с их использованием (при загораниях практически в 100 % случаях). Поданным Гимелынейна Л.Я. и Фрейдлиха И.С. [4], коэффициент готовности реверсивных устройств составил всего 0.858, а вероятность отсутствия отказа равна 0.717 (за время 720 часов), что не соответствует требованиям правил безопасности (ПБ). В условиях рыночных отношений фактор безопасности все в большей степени становится также экономическим, так как материальные затраты, связанные с ликвидацией аварий, все ощутимее сказываются на экономическом состоянии предприятий.

Все эти негативные факторы приводят не только к снижению экономичности проветривания, но и к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда и усложнению управления вентиляцией, особенно в аварийных ситуациях, т.е. к снижению уровня надежности и безопасности ведения горных работ.

Целью работы является создание и исследование новых более эффективных компоновочных схем поверхностных комплексов центробежных главных вентиляторных установок.

Идея работы заключается в снижении потерь воздуха и давления в поверхностном комплексе центробежных ГВУ, а также стоимости его сооружения посредством преобразования аэродинамических схем центробежных вентиляторов в диаметральные в реверсивном режиме их работы.

Методы исследования. Изучение эффективности эксплуатации действующих поверхностных комплексов ГВУ выполнено на основе анализа технико-экономических показателей вентиляторных установок по литературным источникам, данных штаба военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) Урала и личных исследований автора с применением методов математической статистики.

Расчет оптимальных параметров основных элементов поверхностного комплекса реверсивной центробежной ГВУ проведен с применением теории аэродинамики местных сопротивлений, экспериментальных и статистических данных.

Исследование реверсивных центробежных вентиляторов выполнено на основе аналитических методов с использованием теории рудничных турбомашин, основных положений аэродинамики, физического моделирования и экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: методика оценки технико-экономического совершенства поверхностных комплексов ГВУ; метод определения действительных аэродинамических характеристик реверсивного режима центробежно-диаметральных ГВУ; методика инженерного расчета оптимальных параметров основных элементов реверсивных центробежных ГВУ; компоновочные схемы поверхностных комплексов ГВУ с центробежными реверсивными вентиляторами являются наиболее эффективными как с точки зрения экономичности, так и безопасности эксплуатации вентиляторных установок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительностью выборки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,85.0,95; сходимостью экспериментальных результатов, полученных на испытательном стенде ОАО НИИПП «Турмаш», и расчетных данных; адекватностью математических моделей и физических явлений, подтвержденной расчетами на ЭВМ и результатами экспериментов на испытательном стенде. Стенд для аэродинамических испытаний выполнен с соблюдением требований ГОСТа на испытания шахтных вентиляторных установок и имеет порог чувствительности, при котором погрешности приращений исследуемых показателей вентилятора с вероятностью 0,95 не превышают 10%.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе теории взаимодействия вентиляторов главного проветривания и вентиляционной сети выполнен системный анализ потерь энергии в поверхностных комплексах главных вентиляторных установок и показано, что традиционными методами достигнуть существенного снижения энергопотерь в поверхностном комплексе не представляется возможным. В связи с этим предложены новые компоновочные решения на основе применения реверсивных центробежных вентиляторов.

В результате дополнения теории работы реверсивных центробежных вентиляторов установлены зависимости их оптимальных конструктивных и кинематических, а также созданных на их основе схем поверхностных комплексов главных вентиляторных установок.

Разработан теоретический метод определения суммарных потерь давления в проточных частях вентилятора реверсивного режима работы, позволяющий прогнозировать реверсивность установки на стадиях проектирования и эксплуатации.

Предложена, разработана и экспериментально подтверждена принципиально новая аэродинамическая схема центробежно-диаметрального вентилятора.

Разработан метод расчета конструктивных параметров центробежно-диаметральной установки, учитывающий условия работы вентилятора в составе главной вентиляторной установки.

Значение работы. На примере шахт и рудников цветной и черной металлургии Урала исследованы причины низкой эксплуатационной эффективности ГВУ. Показано, что существенное повышение технико-экономических показателей центробежных ГВУ возможно на основе создания поверхностных комплексов установок с реверсивными вентиляторами, обеспечивающими реверсирование вентиляционной струи наиболее простым способом - обратным вращением привода.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать методику проектного расчета поверхностного комплекса центробежной реверсивной ГВУ, в которой учтены условия работы вентилятора и предъявляемые к нему требования. По предложенной методике определены наиболее рациональные параметры компоновочных схем реверсивных центробежных ГВУ, получивших условное обозначение ВЦР-15 иВЦДР-31,5.

В процессе теоретических исследований создана методика расчета реверсивной характеристики центробежной вентиляторной установки и решена задача оптимизации его конструктивных параметров по обеспечению необходимой производительности в реверсивном режиме при обеспечении максимально возможного КПД в прямом режиме.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований автора могут служить практическим руководством для проектных и эксплуатационных предприятий при решении вопросов проектирования компоновочных схем вентиляторных установок. Предложенный метод оценки технико-экономического совершенства ГВУ удобен для установления наиболее рациональных компоновочных схем их поверхностных комплексов на стадии проектирования. Основные результаты работы апробированы на ОАО «Артемовский машиностроительный завод» «Венкон» и приняты для дальнейшего использования при разработке и изготовлении шахтного вентиляционного оборудования.

Апробация работы. Результаты работы, ее основные положения были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры горной механики УГГГА, научно-технических конференциях «Механика в горном производстве» в Екатеринбурге в 1997, 2000 годах, «Неделя горняка» в Москве в 1997 и 1999 годах, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития горной механики» в Днепропетровске в 1999 году.

Публикации. По диссертационной работе автором опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованных источников из 113 наименований и 4 приложения. Объем работы 163 страницы, включая 55 рисунков, 10 таблиц и приложения на 34 страницах.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Копачев, Валерий Феликсович

11. Результаты работы переданы на ОАО «Артемовский машиностроительный завод» «Венкон» для дальнейшего использования при разработке и изготовлении шахтного вентиляционного оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе исследования течения потока в рабочем колесе, механизма образования потерь в элементах реверсивного центробежного вентилятора и определения оптимальных соотношений геометрических параметров проточной части вентиляторной установки решена научная задача, состоящая в создании метода проектирования аэродинамической схемы реверсивного центробежного вентилятора главного проветривания, отличающегося простотой конструктивного исполнения, обеспечивающего высокую эксплуатационную эффективность создаваемого на его основе поверхностного комплекса ГВУ. Также решена техническая задача, заключающаяся в разработке компоновочной схемы поверхностного комплекса на основе реверсивного центробежного вентилятора, экспериментальные исследования модели которого подтвердили эффективность и достоверность метода и всего комплекса проведенных исследований.