Разработка и исследование конструкции и технологии высокоэффективных термоэлектрических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Боженарь, Дмитрий Александрович

  • Боженарь, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 155
Боженарь, Дмитрий Александрович. Разработка и исследование конструкции и технологии высокоэффективных термоэлектрических устройств: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боженарь, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ТОУ)

1.1. Технология элементов Пельтье

1.1Л. Термоэлектрические (т/э) материалы для элементов

Пельтье

1 Л.2. Основные направления совершенствования технологии термоэлектрических модулей

1.2. Проблемы создания высокоэффективных термоэлектрических устройств

1.2.1. Конструкционные и технологические решения для современных ТОУ

1.2.2. Перспективы применения ТОУ для охлаждения и термостабилизации различных объектов

1.2.3. Проблемы термостабилизации электронных компонентов современных компьютеров

1.3. Постановка основных задач исследования

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОХЛ А ДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ 32 2.1. Методика исследования теплофизических параметров т/э преобразователей энергии

2.1.1. Разработка стенда для исследования термоэлектрических преобразователей энергии

2.1.2. Методические рекомендации по исследованию теплофизических параметров термоэлектрических преобразовател ей энергии

2.1.3. Результаты исследований параметров т/э преобразователей энергии

2.2. Методика исследования средств измерения температуры

2.2.1. Разработка стенда для калибровки и поверки средств измерения температуры

2.2.2. Методические рекомендации по исследованию и поверке средств измерения температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование конструкции и технологии высокоэффективных термоэлектрических устройств»

В последние годы значительно увеличился спрос на термоэлектрические приборы. Таким признанным монополистам, обладающим современной технологией термоэлектрических модулей (ТЭМ), как фирмы Melcor и Marlow (США), существенную конкуренцию составили производители России, что положительно влияет на качество и стоимость ТЭМ.

Возросший интерес к термоэлектрическому способу охлаждения определяется несколькими причинами. Во-первых, термоэлектрические (т/э) устройства обладают рядом достоинств по сравнению с другими системами охлаждения и термостатирования, например: высокой надежностью, отсутствием движущихся частей, практически неограниченным ресурсом работы, малыми габаритами и весом, возможностью локального охлаждения, малой инерционностью, бесшумностью, независимостью от ориентации в пространстве, возможностью плавного и точного регулирования и статиро-вания температуры. Во-вторых, интенсификация исследований в области термоэлектричества и достигнутые успехи в термоэлектрическом материаловедении, значительно расширили область применения термоэлектрических охлаждающих устройств (ТОУ). В том числе, можно с уверенностью утверждать, что ТОУ не имеют равных в использовании для стабилизации температуры и охлаждения электронных приборов в интервале температур (150 ^ 400)К. В-третьих, высокая экологичность и безопасность, несомненно, увеличивают конкурентоспособность ТОУ по сравнению с компрессионными и другими системами охлаждения.

Широкое применение во всех сферах деятельности человека холодильной техники с фреоносодержащими смесями явилось одной из причин серьезного нарушения экологического баланса земной атмосферы, связанного с нарушением озонового слоя. В связи с этим, под эгидой ООН, принят ряд решений по запрещению дальнейшего производства фреона и применения фреоносодержащий смесей. В 1985 году 38 государствами была принята Венская конвенция об охране озонового слоя (ЮНЕП № 13/18 от 23 мая), определившая предельные сроки производства и применения фреоносодержащих смесей. Это подтверждено также и актом Монреальской конвенции ООН от 16 сентября 1987 года.

Единственная альтернатива компрессионной холодильной технике, и это признано всем мировым сообществом - термоэлектрические охлаждающие системы, работающие на эффекте Пельтье.

В настоящее время не реализована и малая часть тех возможностей, которые дает термоэлектрический способ охлаждения. Анализ современного состояния производства ТОУ позволяет сделать вывод об интенсификации использования этих устройств. Термоэлектрические приборы находят широкое применение, как в быту, так и во многих областях науки и техники, в том числе и военно-промышленном комплексе. Однако, как показали исследования, возможности ТОУ в плане увеличения эффективности далеко не исчерпаны. Наиболее отстающим звеном в термоэлектрическом приборостроении является конструирование и технология термоэлектрических устройств, которые не претерпели, каких либо, значительных изменений за десятки лет.

Современные требования к эффективности термоэлектрических приборов предопределили необходимость решения ряда задач оптимизации ТОУ, связанных с конструкцией и технологией этих устройств. Важными факторами в проектировании ТОУ, также во многом определяющими их эффективность, являются методики расчета конструкции и исследования параметров термоэлектрических устройств. В связи с этим, цель диссертационной работы заключалась в разработке и исследовании конструкции и технологии высокоэффективных термоэлектрических охлаждающих устройств.

Научная новизна работы. Проведена оптимизация известных методик расчета ТОУ, заключающаяся в том, что исходные величины предварительно корректируются с учетом статистических данных режимов работы термоэлектрических устройств.

Разработана новая методика проектирования ТОУ, позволяющая проводить расчет и моделировать режимы работы термоэлектрических устройств с учетом реальной температуры спаев ТЭМ.

Впервые введено понятие теплопровода в конструировании ТОУ. Разработаны методики расчета теплопровода по параметрам: "максимальная разность температур" и "потребляемая мощность" термоэлектрического устройства.

Проведены исследования омических контактов к термоэлектрическим материалам, полученных различными методами. Установлены факторы, контролирующие адгезионную прочность и удельное сопротивление формируемых контактов. Обоснована оптимальная технология омконтактов к термоэлементам.

Проведен анализ систем охлаждения и температурного мониторинга в современных компьютерах. Впервые предложен комплексный подход к проблеме термостабилизации электронных компонентов компьютера с помощью термоэлектрических устройств.

Результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях. Технология и приборы, разработанные в процессе подготовки диссертационной работы, экспонировались на выставках в стране и за рубежом. В том числе на международных салонах изобретений в 1998г. (Женева) и 1999г. (Париж) получены почетные дипломы и золотые медали.

Практическая ценность. Разработана методика и изготовлен экспериментальный стенд для исследования теплофизических параметров термоэлектрических преобразователей энергии. 8

Разработаны стенд и методика поверки и калибровки средств измерения температуры.

Разработаны методика и программа для расчета нового элемента конструкции ТОУ - теплопровода.

Разработанные в диссертационной работе методики и конструктивные решения использовались при создании следующих высокоэффективных термоэлектрических устройств:

- т/э климатических камер для исследований различных объектов при температурах от - 60°С до +60°С;

- т/э термостатов для исследования теплофизических параметров термоэлектрических преобразователей энергии;

- т/э установки обеспечения теплового режима комплекса ПР600;

- т/э холодильников;

- т/э термостатов для поверки и калибровки средств измерения температуры в диапазоне от - 60°С до +60°С;

- т/э устройств термостатирования блоков электронной аппаратуры;

- т/э систем для термостабилизации процессоров в современных компьютерах.

Некоторые из указанных приборов и методик внедрены в производство, что подтверждено актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Боженарь, Дмитрий Александрович

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Для комплексных исследований теплофизических параметров в процессе создания эффективных ТОУ разработаны следующие методики и изготовлены стенды.

Методика и стенд для исследования теплофизических параметров термоэлектрических преобразователей энергии в интервале температур от - 20°С до + 80°С. Погрешность измерений температуры не превышают во всем диапазоне 0,1%, электрических параметров 1%.

Методика и стенд для исследования средств измерения температуры в интервале от - 60°С до + 200°С. Данная методика позволяет калибровать и поверять полупроводниковые, терморезистивные и термоэлектрические датчики температуры, а также изготовленные с их использованием термометры с абсолютной погрешностью не превышающей 0,1 °С.

2. Проведена оптимизация известных методик расчета термоэлектрических устройств, заключающаяся в том, что исходные величины предварительно корректируются с учетом статистических данных режимов работы термоэлектрических устройств. Предложенные поправки к известным методикам, позволяют приблизить результаты расчета к реальным параметрам разрабатываемых устройств.

3. Разработана методика, позволяющая рассчитывать т/э устройства с реальной температурой горячего спая, что позволило минимизировать процесс предварительного макетирования проектируемого ТОУ. Основой разработанной методики является использование нагрузочных характеристик ТЭМ, полученных для постоянной температуры холодного спая.

4. С целью оптимизации ТОУ в конструкцию термоэлектрического блока введен новый конструктивный элемент - теплопровод. Определены возможные материалы для его изготовления и технология установки теплопровода в конструкции термоэлектрического блока.

5. Разработаны методики расчета высоты теплопровода по двум основным параметрам: максимальная разность температур и потребляемая мощность. Компьютерное моделирование показало, что при использовании теплопровода оптимальной высоты, максимальная разность температур ТОУ увеличивается на 5-^8°С, а потребляемая мощность снижается, в среднем, на 10-И 5%. Разработана программа для проведения расчета оптимальной высоты теплопровода по заданным конструкционным параметрам проектируемого устройства.

6. Предложена технология формирования омических контактов к термоэлементам. Показано, что среди известных методов контакты, полученные вакуумным напылением металлов, обладают наилучшими характеристиками. Определены оптимальные толщины металлических пленок (0,6-^1,0 мкм) и основные режимы металлизации для термоэлектрических материалов с различным типом проводимости. Проведенные исследования показали, что контакты, сформированные электронно-лучевым способом,

10 2 имеют достаточно низкое удельное сопротивление - (1-ь5)х10" Ом-м и высокую адгезионную прочность - (185-И90)х10~5 Па.

7. Рассмотрены современные контактные материалы, применяемые в технологии ТОУ. Проведены исследования влияния теплопроводных паст, клеев, и, широко используемых в настоящее время, теплопроводных прокладок на эффективность термоэлектрических устройств. Измерены коэффициенты теплопроводности контактных материалов. Для паст и клеев теплопроводность составила 0,8^-1,8 Вт/мК, для материала прокладок 2-^-3 Вт/м-К. Показано, что несмотря на то, что теплопроводные прокладки удобны в применении и имеют больший коэффициент теплопроводности, однако их толщина на порядок выше аналогичного слоя пасты, что значительно увеличивает термическое сопротивление контакта.

8. Определены основные проблемы, связанные с обеспечением тепловых режимов электронных компонентов компьютеров. Показана целесообразность использования термоэлектрических систем охлаждения для компьютеров. Спроектированы и изготовлены электронные схемы управления ТОУ. Разработаны и изготовлены термоэлектрические охлаждающие устройства для термостабилизации процессоров. Проведены испытания этих устройств на изготовленном экспериментальном стенде. Результаты испытаний показали, что термоэлектрические устройства обеспечивают заданный тепловой режим работы процессора.

9. Разработанные в диссертационной работе методики и конструктивные решения использованы при создании следующих высокоэффективных термоэлектрических устройств:

- т/э климатической камеры для исследований различных объектов при температурах от - 60°С до +60°С;

- т/э термостата для исследования теплофизических параметров термоэлектрических преобразователей энергии;

- т/э установки обеспечения теплового режима комплекса ПР600;

- т/э холодильника;

- т/э термостата для поверки и калибровки средств измерения температуры в диапазоне от - 60°С до +60°С;

- т/э устройства термостатирования блоков электронной аппаратуры;

- т/э систем для термостабилизации процессоров в современных компьютерах.

10. Проведенные исследования разработанных термоэлектрических устройств показали эффективность предложенных методик их расчета. Изготовленные приборы по своим параметрам не имеют аналогов. Приборы, технология и методики, экспонировались на 7 научно-технических выставках в стране и за рубежом.