Разработка и исследование концептуальной диагностической модели технических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Воронин, Владимир Викторович

  • Воронин, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 333
Воронин, Владимир Викторович. Разработка и исследование концептуальной диагностической модели технических объектов: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Хабаровск. 2006. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воронин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОИСКА ДЕФЕКТОВ

И КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ существующих подходов представления знаний в диагностических экспертных системах.

1.2. Диагностические модели технических систем.

1.3. Конкретизация цели и задач исследования.

Выводы.

2. ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, ЕГО ДЕФЕКТЫ

И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

2.1. Системы обеспечения надежности технических объектов.

2.2. Классификация объектов диагностирования и их системные представления.

2.3. Анализ и классификация дефектов.

2.4. Множество дефектов, диагностические показатели и техническое состояние объекта.

Выводы.

3. ОТНОШЕНИЯ НА МНОЖЕСТВЕ ВОЗМОЖНЫХ ДЕФЕКТОВ

3.1. Временные отношения на множестве возможных дефектов.

3.2. Причинно-следственные отношения на множестве возможных дефектов

3.3. Отношения эквивалентности на множестве возможных дефектов.

Выводы.

4. СТРУКТУРНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

4.1. Диагностические блоки в структурных моделях.

4.2. Оценка сложности функциональных диагностических блоков.

4.3. Анализ известных способов контроля функциональных диагностических блоков

4.4. Отношения на множестве диагностических блоков и диагностические цепи.

Выводы.

5. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

5.1. Классификация и анализ особенностей диагностических проверок.

5.2. Продукционная форма представления результатов диагностических проверок.

5.3. Анализ информационной емкости диагностических проверок.

5.4. Механизм диагностирования простых цепей

5.5. Декомпозиция диагностических моделей функционального представления.

Выводы.

6. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ ПОДСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ.

6.1. Структурные представления объекта диагностирования.

6.2. Множество возможных дефектов объекта диагностирования и его внешнее представление.

6.3. Фиксация текущего экземпляра объекта диагностирования.

6.4. Диагностические цепи.

6.5. Диагностические проверки и алгоритмы диагностирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование концептуальной диагностической модели технических объектов»

Актуальность проблемы. Одним из определяющих показателей эффективности работы технического объекта считается его надёжность. Это свойство обеспечивается на этапах проектирования и производства и поддерживается в период его эксплуатации. Совершенствование структурных схем, применение высоконадёжных элементов и структурного резервирования, а также снижение нагрузки и стабилизация условий эксплуатации - основные средства обеспечения надежности.

Другим мощным средством поддержания необходимого уровня надёжности технического объекта является научная организация процесса его эксплуатации. В ней особая роль принадлежит диагностированию, по результатам которого определяется действительное техническое состояние (ТС) объекта диагностирования (ОД) и характер его изменения во времени.

Современные теоретические исследования технической диагностики по используемому математическому аппарату делятся на несколько практически не взаимосвязанных теорий диагностирования (диагностика аналоговых объектов, диагностика дискретных объектов, статистическая диагностика, функциональная диагностика, не-разрушающий контроль и др.). Каждая из них служит методологической основой лишь определенного направления. Поэтому актуальна проблема выявления базовых положений, которые способствовали бы интеграции известных диагностических направлений.

В то же время история развития техники свидетельствует о том, что, несмотря на рост сложности технических объектов и отсутствие единой теории, практика поиска дефектов является достаточно успешной. Основу такого успеха составляют знания индивидуальных особенностей данного ОД и условий его эксплуатации. А такие знания являются в основном неформальными, и субъект диагностической деятельности приобретает их не из литературных источников, а формирует самостоятельно в длительном процессе профессиональной работы или получает в результате общения с другими специалистами в области практической диагностики. Обычно профессионалы диагностической деятельности не имеют хорошей теоретической подготовки, в результате чего их ценные знания остаются не опубликованными. Кроме того, всегда существует дефицит в хороших специалистах по диагностике, подготовить которых традиционными способами не представляется возможным. Существенную помощь в нетрадиционной подготовке специалистов могут оказать диагностические экспертные системы (ДЭС).

Использование ДЭС ограничивается не только педагогикой, оно имеет и другое важное практическое значение как инструмент профессиональной деятельности специалиста по диагностике. Разработка диагностических экспертных систем, способных объединить формальные и неформальные знания, в свою очередь, должна базироваться на определенных теоретических положениях.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью применения ДЭС в практической и образовательной деятельности и отсутствием базовых диагностических положений для их разработки в области техники. Такие положения являются предметом исследований в данной работе.

Цель работы состоит в решении научной проблемы выявления и анализа базовых положений технической диагностики и разработке на этой основе концептуальной диагностической модели технических объектов.

Методы исследований. В диссертации использованы методы высшей и линейной алгебры, теории графов, теории вероятностей, системного анализа, теории нейронных сетей и логики высказываний, а также методы математического, информационного и машинного моделирования.

Методологической основой данного исследования являются работы по теории диагностирования московской (Пархоменко П.П., Согомонян Е.С.) и санкт-петербургской (Мозгалевский A.B., Каля-вин В.П., Костанди Г.Г.) научных школ, а по проблемам представления знаний - научных школ Д.А. Поспелова и A.C. Клещева.

На защиту выносятся:

1) Схема концептуальной диагностической модели для технических объектов.

2) Концепция построения полной диагностической модели и принцип пяти системных представлений объекта диагностирования в этой модели.

3) Методы анализа временных, причинно-следственных отношений и отношений эквивалентности на множестве возможных дефектов и комплекс программ их реализующий.

4) Методика анализа сложности функциональных диагностических блоков, способ контроля блоков и комплекс программ его реализующий.

5) Математическая модель процесса поиска дефектов в диагностических цепях и методика анализа информационной емкости функциональных диагностических проверок.

6) Информационная модель диагностической базы данных для системы электроснабжения автомобиля и комплекс программ для управления этой базой.

Научная новизна результатов исследования в целом определяется системным подходом к решению проблемы поиска дефектов в технических объектах и состоит в следующем.

1) Разработана схема концептуальной диагностической модели для технических объектов, включающая все основные понятия, имеющие отношение к объекту диагностирования и его системе обеспечения надежности.

2) Сформулировано понятие полной диагностической модели, которое включает множество возможных дефектов, множество диагностических блоков, множество диагностических проверок и отношения и взаимоотношения этих множеств. Модель в общем случае требует учета пяти системных представлений объекта диагностирования: внешнего, деградационного, иерархического, функционального и конструктивного.

3) Разработаны и использованы в схеме концептуальной диагностической модели принципы и методы анализа временных, причинно-следственных отношений и отношений эквивалентности на множестве возможных дефектов.

4) Разработаны оригинальные методика анализа сложности диагностических блоков и способ их контроля.

5) Разработаны математическая модель процесса поиска дефектов в диагностических цепях и методика анализа информационной емкости диагностических проверок. Модель построена на основе введенных понятия терма диагностической цепи и бинарной операции над термами. Она позволила выявить ряд базовых диагностических эвристик.

6) Разработана информационная модель диагностической базы данных для системы электроснабжения автомобиля, учитывающая пять системных представлений объекта диагностирования. Она предложена в качестве подсистемы декларативных знаний диагностической экспертной системы.

Теоретическая значимость научных положений, выводов и рекомендаций заключается в том, что результаты работы являются развитием общей теории диагностирования технических объектов, в основание которой предлагается положить: 1) множество возможных дефектов, а не заданное множество дефектов; 2) множество диагностических блоков трех структурных представлений, а не одну определенную структуру; 3) множество возможных проверок, а не заданное множество проверок; 4) многообразные отношения и взаимоотношения на перечисленных в первых трех пунктах множествах.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Значимость результатов диссертации для практической деятельности заключается в том, что предложенная схема концептуальной диагностической модели для технических объектов позволяет обосновано сформулировать требования технического задания на разработку диагностических экспертных систем, а в образовательной деятельности - систематизировать знания в области технической диагностике.

Проводимые исследования включались в основные направления научно-исследовательских работ Хабаровского государственного технического университета в 1983 - 2000 годах.

Практическая ценность полученных результатов подтверждается их использованием при решении ряда практических задач в рамках госбюджетной НИР "Разработка и исследование машинных методов контроля и диагностирования непрерывных систем автоматического управления в динамических режимах" (№ гос. per. 0198.0004129).

Полученные в диссертации результаты внедрены на ОАО "Хабаровский НПЗ" и ЗАО "Стрежень". Они использованы при разработке диагностического обеспечения системы управления установкой по обеспечению сжатым воздухом технологического оборудования нефтеперерабатывающего завода. В ЗАО "Стрежень" для контроля готовой продукции, а также технического состояния технологического оборудования в цехе резинотехнических изделий.

Новизна и значимость технических решений подтверждается патентами, свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и публикациями в научных изданиях.

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета и Амурского государственного университета при изучении курсов "Математические основы теории систем", "Микропроцессорные средства" и "Идентификация и диагностика систем", а также в курсовом и дипломном проектировании специальности 210100 "Управление и информатика в технических системах".

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: 3-я Дальневосточная научно-техническая конференция "Проблемы развития и совершенствования методов проектирования, производства и эксплуатации радиоэлектронных приборов" (Владивосток, 1984); Всесоюзная научно-техническая конференция "Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле" (Хабаровск, 1984); научно-техническая конференция "Обеспечение надежности и качества технических систем методами диагностики" (Челябинск, 1985); научно-техническая конференция "Совершенствование технологии ремонта, модернизации и диагностики судового и сельскохозяйственного электрооборудования" (Владивосток, 1985); научно-техническая конференция "Опыт применения автоматических станочных систем" (Хабаровск, 1988); 1-й Российско-Китайский симпозиум "Современные проблемы научно-технического прогресса Дальневосточного региона" (Хабаровск, 1991); региональная научно-техническая конференция "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона" (Хабаровск, 1998); Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, 2000); Международная научная и конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Смоленск, 2001); Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, 2002); 10-я Международная конференция по автоматическому управлению (Севастополь, 2003); Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Кострома, 2004); 2-я Всероссийская научная конференция "Управление и информационные технологии УИТ-2004" (Пятигорск, 2004); Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Казань, 2005); Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Воронеж, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе три монографии, одно учебное пособие и двенадцать статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 323 с. машинописного текста (основное содержание составляет 297 е.), включает 61 рисунок, 30 таблиц, список литературы из 239 наименований и приложения на 26 с.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воронин, Владимир Викторович

Выводы

1. Рассмотрены функциональное и конструктивное представления системы электроснабжения автомобиля как объекта диагностирования и разработана четырехуровневая модель иерархического представления этой системы [177].

2. Определено множество возможных дефектов системы электроснабжения и исследованы родовидовые отношения на нем.

3. Выявлены элементы содержательного и формального описания внешнего представления системы электроснабжения автомобиля как объекта диагностирования.

4. Разработана информационная модель (инфологическая и да-тологическая) базы данных для хранения декларативных знаний о классе ОД, включающая алгоритмы обеспечения требований ссылочной целостности данных [177].

5. Исследовано множество диагностических цепей иерархического, функционального и конструктивного представлений объекта диагностирования. В алгоритме диагностирования использован механизм декомпозиции цепей из раздела 5 [47].

6. Разработан нисходящий алгоритм диагностирования, включающий все предложенные системные представления объекта диагностирования, и базирующийся на операции сложения термов диагностических цепей [52].

7. Предложены алгоритмы диагностических проверок цепей структурных системных представлений и система продукционных правил, включающая регулярные правила для обработки результатов проверок и базовые эвристики [54].

8. Разработан комплекс программ в среде Visual Fox Pro 8.0, реализующий стандартные функции по управлению базой данных декларативной части диагностической экспертной системы [177].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная проблема выявления и анализа базовых положений технической диагностики и разработана концептуальная диагностическая модель технических объектов, которая предлагается в качестве основы для представления знаний о данном экземпляре ОД в рабочей области ДЭС.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1) сформулированы теоретико-множественные понятия полной и частных диагностических моделей, выявлены и проанализированы пять системных представлений объекта диагностирования;

2) уточнены отношения между объектом диагностирования и системой обеспечения его надежности, разработаны и включены в концептуальную диагностическую модель классификационные схемы объектов диагностирования, их диагностических показателей и диагностических проверок;

3) разработана схема концептуальной диагностической модели в области технической диагностики, включающая все основные понятия этой предметной области;

4) разработаны методы анализа временных, причинно-следственных отношений и отношений эквивалентности на множестве возможных дефектов и комплекс программ их реализующий;

5) разработаны методика анализа сложности диагностических блоков, способ контроля блоков и комплекс программ его реализующий;

6) предложено систему продукционных правил использовать для описания результатов диагностических проверок;

7) разработана методика исследования информационной емкости диагностических проверок, реализуемых способом функциональных проб;

8) разработан формальный способ описания диагностического процесса в рамках простой диагностической цепи и исследован механизм декомпозиции диагностических моделей;

9) полученные результаты применены при разработке диагностической базы данных и соответствующего комплекса программ для системы электроснабжения автомобиля.

Теория диагностирования технических объектов в качестве исходного, общего должна взять то, что определяет все процессы и явления, связанные с оценкой текущего технического состояния ОД. В данной работе в качестве отправной точки предлагается неоднородная система, включающая множество возможных дефектов, множество диагностических элементов и множество возможных проверок. Отношения и взаимоотношения на перечисленных множествах лежат в основе любой диагностической проблемы.

Одной из главных проблем технической диагностики является проблема построения ДМ таких объектов, которые в принципе обладают бесконечной сложностью [64,145,194]. Формальные диагностические модели, посредством которых отображаются ОД, обладают конечной сложностью. Следовательно, в теории и практике диагностирования приходится преодолевать противоречие, состоящее в том, что бесконечное должно быть выражено посредством конечного.

Неоднородная конечная система (1.1) - это методологическая база для преодоления данного противоречия. В работе исследована лишь небольшая часть возможных отношений на множествах элементов системы (1.1). Значительная же часть этих отношений только перечислена в табл. 7.7 и ожидает своего рассмотрения в будущих исследованиях.

В работе неоднократно подчеркивалась необходимость сочетания в диагностической деятельности формальных и неформальных методов исследований. Такое сочетание естественным образом может быть реализовано в рамках гибридных экспертных диагностических систем.

Сформулирована идея о том, что диагностические показатели принадлежат различным уровням системной организации ОД. ДЭС должны отражать пять таких уровней: деградационный, внешний, иерархический, функциональный и конструктивный. Кроме того, теоретическая диагностика, учитывающая перечисленные представления ОД, может служить методологической базой такой практической ветви, как схемотехническая диагностика (встроенные системы диагностирования [63,83,134,202]), так и органолептиче-ским и инструментальным ветвям диагностики (внешние системы диагностирования [15-16,19,103,235]).

Дальнейшие направления исследований прикладного характера будут связаны с разработкой действующего макета ДЭС и анализом проблем технической диагностики со смежными областями, например, с проблемой допусков [2] или с формализацией знаний о системных представлениях [236].

Предлагаемый в диссертации вариант схемы концептуальной диагностической модели в области техники является ее текущей версией и не рассматривается автором как окончательный.

Большинство результатов данной работы опубликовано в монографии [52].

Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы, приведены в Приложении 7.