Разработка и исследование методики использования индексных для мониторинга лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Мунзер Нур

  • Мунзер Нур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 150
Мунзер Нур. Разработка и исследование методики использования индексных для мониторинга лесов: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мунзер Нур

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современное состояние мониторинга лесов по разновременным космическим изображениям

1.1. Задачи мониторинга лесов (учёт и инвентаризация, оценка качественного состояния)

1.2. Съёмочные системы, используемые для мониторинга

1.3. Обзор методов обработки и оценки состояния и динамики лесов по многоспектральным спутниковым данным

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Теоретические основы мониторинга лесов на основе использования индексных изображений

2.1. Физические основы дистанционного мониторинга лесов

2.1.1 Спектральная отражательная способность лесных насаждений .„51

2.2. Применения вегетационных индексов для мониторинга лесов

2.2.1. Обоснование использования вегетационных индексов

2.2.2 Выбор оптимальных вегетационных индексов для мониторинга лесов

2.3. Предварительная обработка изображений

2.4. Роль атмосферы при проведении аэро- и космических съемок

2.5. Анализ результатов выявленных изменений природных объектов

2.6. Исследование погрешностей совмещения разновременных изображений при мониторинге изменений линейных и площадных объектов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования возможности использования космических снимков для оценки состояния лесов

3.1. Исследование изменений состояния лесного покрова по разновременным изображениям нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI)

3.1.1. Получение разновременных изображений со спутников Landsat и таксационных карт

3.1.2. Исследование факторов виляющих на значения вегетационных индексов

3.1.3. Влияние наличия облаков на снимках

3.2. Исследование динамики NDVI разных пород деревьев

3.3. Исследование динамики EVI разных пород деревьев

3.4. Исследование изменения NDWI различных пород деревьев

3.5. Сравнение вегетационных индексов для выявления на космических снимках пород деревьев

3.6. Анализ результатов распознавания породного состава леса на основе спектральной отражательной способности

Вывод по 3 главе

Глава 4 Оценка достоверности использованных методов для распознавания типов лесов

4.1. Оценка достоверности разных методов для выделения хвойных и лиственных пород

4.2. Оценка точности полученных результатов при распознавании разных древесных пород на территории исследовании, с использованием разных методов

4.3. Синтезирование разносезонных мультиспектральных и индексных изображений

4.3.1. Синтезирование разносезонных индексных изображений, полученных используя разные вегетационные индексы

4.3.2. Синтезирование разносезонных разноиндексных изображений

4.3.3. Синтезирование разносезонных изображений

4.3.4. Синтезирование разносезонных изображений для разделения хвойных и лиственных пород

4.4. Обновление карты леса Лосиного острова

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики использования индексных для мониторинга лесов»

Актуальность

Лесные ресурсы как важнейший компонент биосферы имеют глобальное экологическое, экономическое и социальное значение. Обеспеченность информацией о состоянии и динамике лесов планеты все еще остается недостаточной и не отвечает современным требованиям устойчивого управления лесными ресурсами, охраны окружающей среды и исследований в области глобальных изменений биосферы и климата. Методы дистанционного зондирования служат безальтернативным инструментарием, позволяющим оперативно получать актуализированную информацию о площадях и качественном состоянии лесных угодий. Достоверность информации, получаемой по аэро- и космическим снимкам, зависит от корректности их фотограмметрической обработки и дешифрирования. В настоящее время одним из современных методов обработки является преобразование первичных снимков с помощью вегетационных индексов и последующего создания индексных изображений. Анализ существующих технологий создания индексных изображений, основанных на компьютерном преобразовании исходных снимков, показывает, что в ряде случаев преобразования не позволяют получить с достаточной точностью качественные и площадные характеристики лесных угодий. Эффективность применения методов дистанционного зондирования, и в частности индексных изображений, зависит от учёта и минимизации влияния различных технических и природных факторов, определяющих индивидуальность и уникальность фотоизображений. Снижение эффективности использования индексных изображений-следствие отсутствия комплексного учёта взаимосвязей факторов и недостаточная изученность их влияния на достоверность получения сведений о лесных угодьях.

Определяющим является учёт взаимосвязей таких главных компонентов системы создания индексных изображений как:

- объектовая (энергетическая) компонента. Учёт данной компоненты объясняется тем, что собственное или отражённое объектами излучение связано с их физическими и химическими свойствами. Регистрация излучения при аэро -или космической съёмке — это фиксирование информации о свойствах видов лесов различными типами съёмочных систем. При проведении съёмок энергетическая компонента существенным образом определяет информационные свойства аэро- и космических снимков, которые в последующем обеспечивают эффективность решения тематической направленности мониторинга лесных угодий;

- техническая компонента, обеспечивающая мониторинг лесов дистанционными методами и актуализацию геоинформации, включает технические средства, технологии сбора и обработки видеоданных;

Повышение эффективности применения съёмочной аппаратуры и систем цифровой обработки изображений для информационного обеспечения мониторинга лесов является актуальной задачей.

Состояние изученности применения разновременных космических снимков для мониторинга лесов.

Вопросам мониторинг окружающей среды, в том числе лесов с использованием данных дистанционного зондирования, посвятили свои труды многие ученые.

Основы теории использования снимков в задачах лесной отрасли заложены Криновым Е. Л.,Седых В. Н., Сухининым А. И., Коровиным Г. Н., Исаевым А. С., Данилиным И. М. и др.

Обзор литературных источников показал большое количество и разнообразие работ, связанных с проведением различных видов мониторинга и также разработкой дешифрирования лесов, как в работе Лупяна Е. А., Барталева С. А., Ершова Д. В., Гаврилюка Е. А., Плотникова А. С., Плотников Д. Е., Исаева А.С., Жирина В.М. , Жарка В.О., Малинникова В.А и др.

Применение космических снимков в решении задач мониторинга лесов давно посвящено мнрого зарубежных работ как Franklin, 1986; Danson, 1987; De Wulf и др., 1990; Ulaby, 1990; Herwitz, 1990; Danson и Curran, 1993; Ripple et al., 1991; Derrien et al., 1992 ; Nilson and Peterson, 1994; Collin и Woodcock, 1994; Cohen и др., 1996; Coppin и Bauer, 1996; Gholz и др., 1996; Ranson и др., 1997; Luckman и др., 1997; Cohen и Fiorella , 1998; Bertrand et al., 2000; Wilson and Sader, 2002

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методики преобразования космических снимков с использованием вегетационных индексов для мониторинга состояния лесных угодий.

Достижение данной цели потребовало решение следующих задач:

1. Анализ существующих подходов к распознаванию по данным дистанционного зондирования типов растительного покрова с целью мониторинга лесов. Характеристика съёмочных систем, используемых для мониторинга лесов. Программное обеспечение, применяемое для преобразования исходных аэро- и космических снимков и их интерпретации.

2. Научное обоснование применения вегетационных индексов как метода повышающего достоверность классификации лесов по разновременным космическим снимкам для мониторинга качественного состояния и пространственного положения.

3. Разработка технологии обработки космических снимков для оценки состояния лесов при использовании ВИ.

4. Исследование степени влияния на полученные результаты возможных искажающих факторов, возникающих на определенных этапах разработанной методики.

5. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных.

6. Создание карты разных пород лесов на территории исследования (Лосиный остров, Москва), с использованием предложенной методики.

Объектом исследования являются леса района Латакия (Сирия), в качестве

тестового полигона для разработки методики создания и применения индексных

7

изображений для мониторинга лесов использована территория заповедника «Лосиный остров» (г. Москва)

Предметом исследования является концепция системы информационного обеспечения мониторинга лесов по данным разновременных космических съёмок, методика создания и обработки индексных изображений, исследования влияния природных и технологических факторов на достоверность качественных и пространственных данных по индексным изображениям.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработанная автором методика распознавания пород деревьев по материалам, создаваемых методом синтезирования разносезонных индексных изображений и мультиспектральных космических снимков по сравнению с другими аналогичными работами, позволяет повысить достоверность распознавания пород деревьев (достоверности распознавании пород деревьев с использованием разработанной методики достигает 0,8) .

2. Разработанный алгоритм создания и использования индексных изображений, полученных по космическим снимкам, позволяет подготовить материалы для распознавания пород лесной древесной растительности и оценки её качественного состояния.

3. Методика синтезирования разносезонных и мультиспектральных космических снимков позволяет оценить качественное состояние и мониторинг изменения площади различных типов древесной растительности, и создавать авторские карты породного состава деревьев.

Полученные с использованием разработанной в диссертационной работе технологии результаты экспериментальных исследований, тематические продукты и базы данных, позволят оценивать динамику состояния лесов. Выводы и рекомендации могут быть использованы для практического применения лесоустроительными организациями в районах Латакии (Сирия).

Теоретическая значимость работы. Разработаны методики использования различных вегетационных индексов для мониторинга лесов и

распознавания, породного состава лесов с достаточной степенью точности.

8

Практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в усовершенствовании и развитии тематического дешифрирования космических изображений и использования различных вегетационных индексов, полученных по мультиспектральным и разновременным космическим снимкам, для распознавания породного состава древесной растительности.

Методология и метод исследования. Поставленные цель и задачи решались на основе научных положений применения дистанционных методов для изучения Земли, дешифрирования снимков, фотограмметрии, системного анализа. При этом применялись методы моделирования, теории вероятностей, теории надёжности, математической статистики. Для проведения исследования были использованы разновременные снимки Landsat, снимки высокого пространственного разрешения, полученные из открытых геопорталов, таксационная карта заповедника «Лосиный остров.

Работа выполнена на основе компьютерных технологий с использованием программных пакетов ENVI, ArcMap.

Информационное обеспечение исследования составляли картографические материалы, статистические данные, информационные и аналитические материалы Росреестра, результаты исследований научных институтов, производственных организаций и учёных, личные теоретические и экспериментальные работы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.результаты исследования применения различных вегетационных индексов для оценки состояния лесных угодий и динамика их изменений.

2. модель мониторинга изменения свойств лесов, с использованием индексных изображений.

3. методика распознавания разных пород деревьев, с использованием синтезированных разносезонных индексных и мультиспектральных изображений.

4. рекомендации по созданию и использованию индексных изображений при мониторинге лесов.

Тема диссертации соответствует следующему пункту паспорта научной специальности 25.00.34 - Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия:

П.4 «Теория и технология дешифрирования изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследований».

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные положения работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на 8 международных и российских конференциях, проведенных в Москве:

1. LX научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых ученых для развития АПК (ГУЗ), 2017

2. IV international Russian-Greek Student Scientific Conference (РУДН), 2017

3. LXI научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых ученых для развития АПК (ГУЗ), 2018

4. X international Scientific Conference (innovation in agriculture) (РУДН), 2018

5. Международная научно-практическая конференция "векторы развития законодательного обеспечения государственной земельной политики: опыт XX века и современность "(ГУЗ), 2018

6.LXII Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых ученых для развития АПК», посвящённой 240-летию Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), 2019

7.XI-a Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 60-летию со дня образования (РУДН)2019

8. LXIII научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов, «Научные исследования и разработки молодых учёных для развития АПК» (ГУЗ), 2020

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в рецензируемых научных изданиях, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК.

В диссертации отсутствует заимствованный материал без ссылок на автора и источник заимствования. При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем лично или в соавторстве, соискатель отметил это обстоятельство.

ГЛАВА 1 Современное состояние мониторинга лесов по разновременным космическим изображениям.

1.1. Задачи мониторинга лесов (учёт и инвентаризация, оценка качественного состояния)

Мониторинг окружающей среды - это система наблюдения окружающей среды (в том числе объектов, явлений, процессов), оценки, контроля и прогноза изменений состояния, вызванных природными и антропогенными факторами

Мониторинг включает в себя: сбор информации о состоянии объектов недвижимости, её обработку и хранение, проведение регулярных наблюдений, за их состоянием и использованием исходя из их целевого разрешенного назначения, и анализ и оценку качественного состояния объектов недвижимости с учетом воздействия природных и антропогенных факторов. [70]

Леса являются очень важным компонентам биосферы, и представляют собой ресурс большого экологического, экономического, культурного, научного и рекреационного значения. Социальные и экономические функции лесов многообразны. Они играют важную роль в сохранение почв, регуляции водных ресурсов и климата, а также используются в рекреационных целях. Лес, как открытая экосистема, находится в постоянном взаимодействии с факторами окружающей среды, которые могут влиять на ее состоянии. Поэтому необходимо выполнять мониторинг состояния лесов.

Лесной мониторинг - неотъемлемая часть мониторинга состояния окружающей природной среды, и является системой наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов и повышения их экологических функций. Отметим, что получение достоверной информации о состоянии лесных угодий и о прогнозировании их характеристик возможно при обязательном знании их прошлого состояния. Поэтому мониторинг лесных угодий в общем

виде представляет знание прошлого, настоящего и прогнозируемого состояния лесов[54].

Мониторинг лесов включает следующее:

1) наблюдение изменений состояния лесного фонда, вызванных природными и антропогенными воздействиями на леса;

2) обработку и анализ этих данных;

3) составление прогнозов с целью охраны и защиты лесов, рационального использования лесных ресурсов и устойчивого развития лесного сектора экономики страны (Сирии).

Для оперативного получения информации о состоянии лесов требуется использование многоуровневой системы мониторинга, основанной на интегрированных наземных и дистанционных наблюдениях, реализуемой геоинформационных технологиях.

Методы дистанционного зондирования предоставляют отличную возможность для анализа процессов, происходящих в лесах на местном или глобальном уровне. Технологии дистанционного зондирования позволяют контролировать и постоянно выполнять мониторинг состояния лесов. Для мониторинга динамики растительного покрова в конце прошлого столетия начали достаточно широко применяться методы дистанционного зондирования Земли из космоса.

Как отмечается в работе (Исаев и др., 2014), спутниковые технологии в настоящее время предоставляют гораздо более широкие возможности для проведения мониторинга лесов, чем те, которые использовались в ранних информационных системах [33,59].

Данные дистанционного зондирования Земли с каждым годом становятся более доступными и совершенными, появляются новые возможности и области применения результатов съёмки местности, которая практически повсеместно основана на цифровых методах регистрации и обработки пространственной информации. В последнее время существенно расширились возможности получения информации о поверхности Земли средствами дистанционного

зондирования из космоса. Количество космических аппаратов, предназначенных

13

для фотосъемки поверхности Земли в различных зонах электромагнитного спектра, с различными периодом съемки и разрешением на местности, полосой обзора, значительно возросло. В связи с этим открываются принципиально новые возможности для изучения состояния поверхности Земли, различных искусственных и природных объектов на ней находящихся, выполнения мониторинга заданного класса объектов, в том числе лесов [26].

Применение дистанционных методов при мониторинге земель является современным техническим направлением, позволяющим оперативно, в оптимальные сроки и экономически эффективно выполнять задачу обновления информации о землях на значительных площадях [76].

Дистанционные методы имеют ряд преимуществ по сравнению с наземными геодезическими методами и методами полевых обследований [27, 126], благодаря которым они являются безальтернативными для обновления информации при государственном мониторинге земель. К таким преимуществам относят:

- оперативность получения метрической и семантической информации;

- объективность и документальность этой информации, так как при аэросъёмке выполняется регистрация фактического состояния земель;

- экономическая эффективность получения информации на больших территориях;

- возможность регулярных наблюдений (особенно по материалам космических съёмок) за изменениями земель, природных и антропогенных объектов [58].

В табл. 1.1 представлены технические и экономические показатели эффективности космических, авиационных и наземных методов мониторинга земной поверхности (сравнительная оценка выполнена по данным ГИС-ассоциации).

Таблица 1.1 Сравнительные характеристики методов дистанционного мониторинга

земель

Методы мониторинга земель Обзорность Простр-анст- венное разрешение Точность Производитель-ность Экономичность

космические +++ + + +++ +++

авиационные ++ ++ ++ ++ ++

наземные + +++ +++ + +

многоуровневая комплексная система +++ +++ +++ +++ ++

Мониторинг лесов с использованием спутниковых данных получили развитие в начале 70-х годов XX века. Исследования по использования данных спутниковых наблюдений в областях лесного хозяйства и лесоведения позволили разработать ряд методов и технологий , и обосновать перечень задач и структуру системы мониторинга лесов. В последнее время методы дистанционного зондирования становятся неотъемлемой частью мониторинга лесного покровав России [6].

В настоящее время спутниковые данные являются одним из наиболее перспективных методов оперативного получения информации о состоянии разных природных и антропогенных объектов. Поэтому в последние годы активно развиваются различные системы мониторинга, предназначенные для решения задач мониторинга отдельных объектов и явлений, и получения информации о процессах, происходящих на определенных территориях. В данной области выполнен огромный объем исследовательских работ, результаты которых

отражены в многочисленных отчетах о научно исследовательских трудах и публикациях.

Обзор литературы выявил наличие большого количество работ, связанных с проведением различных видов мониторинга, и использования космических снимков для слежения за состоянием лесов, особенно в работе Лупяна Е. А., Барталева С. А., Ершова Д. В. ,Исаева А. С., Лимонова А.Н. , Жарка В.О. и др.

Анализ зарубежных работ показывает большое количество исследований, демонстрирующих актуальность использования методов дистанционного зондирования для мониторинга лесов и оценки их состояния (Franklin, 19S6; Danson, 1987; De Wulf и др., 1990; Ulaby, 1990; Herwitz, 1990; Danson и Curran, 1993; Ripple et al., 1991; Derrien et al., 1992 ; Nilson and Peterson, 1994; Collin и Woodcock, 1994; Cohen и др., 1996; Coppin и Bauer, 1996; Gholz и др., 1996; Ranson и др., 1997; Luckman и др., 1997; Cohen и Fiorella , 1998; Bertrand et al., 2000; Wilson and Sader, 2002).

Существующие спутниковые технологии позволяют создать системы оперативного мониторинга растительности для больших территорий [60]. В институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) разработан сервис мониторинга состояния растительности «ВEГA»(vegetation analysis- анализ вегетация). Данный сервис обладает значительным функционалом и информационными возможностями для решения задач мониторинга растительного покрова и обеспечивает возможность работы с архивами данных накопленных за период с 2000 года по настоящее время. Информация сервиса обновляется автоматически еженедельно. Кроме того с использованием сервиса ВЕГА можно проводить анализ временных рядов вегетационных индексов ВИ, и изучение динамики и других типов растительности. Например, оценки динамики лесов и лесовостоновления на гарях и рубках. [59,60, 61]

В работе Лимонова А.Н. разработана модель системы информационного

обеспечения государственного мониторинга земель на основе анализа правовых,

нормативных документов, достижений в области аэро- и космических съёмок,

16

цифровой обработки снимков . Предлагаемая модель, в отличие от известных, основана на комплексном подходе, учитывающем многофакторные и многокомпонентные антропогенные, природные условия, технические возможности получения и обработки данных дистанционного зондирования. Модель базируется на разработке автора концепции использования дистанционных методов для мониторинга земель. Модель включает структурную схему взаимосвязей процессов и процессантов, обеспечивающих достоверные результаты мониторинговых работ, а также математическое описание данных связей в обобщенном формально-логическом виде. На рис.1.1 представлена часть разработанной автором принципиальной схемы структурной модели информационного обеспечения государственного мониторинга земель.

Рис.1.1. Принципиальная схема структурной модели информационного обеспечения мониторинга земель дистанционными методами

Основные задачи информационного обеспечения государственного мониторинга земель

Объектный блок категорий земель

с.х. назначения

Выявление и оценка изменений состояния земель

водохозяйственных систем и сооружении

градостроительных систем и сооружений

объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и т.д.

спец. назначения и запаса

Прогноз изменений, разработка рекомендаций по устранению негативных последствий

Функции мониторинга земель

Непрерывное наблюдение за использованием земель по их целевому назначению

Обновление планово-картографической основы

Накопление, упорядочение, хранение и сравнение информации о землях

Анализ и оценка качественного состояния

Определение динамики состояния и положения земель, прогнозирование изменений, разработка рекомендаций по устранению негативных последствий

Дистанционные методы мониторинга земель

наземный

Аэро- космический Гос. фонд

1 1

Технические средства и технологии

Подсистема получения первичной информации

Виды изображений

Дискретные измерения

фотографическое

Оптико-электроное

газометрическ ие

радиолокационное

тепловое

радиоцион-ные

лазерное

Подсистема обработки первичной информации

Аналог овая

Цифровая

фот огр амм етр иче ска

де

ши

фр

иро ван ие

Подсистема хране-ния

результатов обработки первичнй информац ии

Геоп

ривя

зка

диск

рет.

данн

ГИС

Технические параметры аппаратуры

Т Нормативные тех-нич. параметры

1

Внешние условия съёмок

Контроль использования и охрана земель

Информационное обеспечение ГКН

Виды мониторинга земель дистанционными методами

Иерархические уровни дистанционного

Региональный

Глобальный

Периодичность дистанционного мониторинга

Периодически

Оперативный

Выходная продукция (вторичная информация)

X

Результаты сравнения базовых материалов и данных первичной

Нормативные документы

Обновлённый картографический

материал и информационные слои ГИС

топографический

Директ ивные докуме нты

тематический

ЦМС, ЦМР, ЦММ

1.2 Съёмочные системы, используемые для мониторинга

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и мониторинг состояния окружающей среды c помощью спутниковых данных стали возможными благодаря нескольким десятилетиям технического совершенствования сенсоров и спутниковых платформ [66].

Материалы спутниковых съёмок приобретают большую информативность по мере их накопления за разные годы. Эти данные незаменимы для мониторинга лесных массивов [75].

В настоящее время мультиспектральные спутниковые изображения являются универсальным, оперативным и общедоступным материалом для осуществления мониторинга окружающей среды [20].

Большое количество исследований продемонстрировало широкие возможности использования данных спутниковой системы в задачи мониторинга (Ершов и др., 2015; Барталев и др., 2016; Гаврилюк, Ершов, 2012; Zhu, Liu, 2014)

В последнее десятилетие был, достигнут значительный прогресс в развитии методов и технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Именно в этот период появились и стали активно использоваться комплексы наблюдения Земли нового поколения, позволяющие получать не только качественную, но и хорошо калиброванную и пространственно привязанную количественную информацию. Фактически, появление таких комплексов открыло новую эру спутникового дистанционного зондирования и позволило создать принципиально новые, высоко автоматизированные технологии работы с данными ДЗЗ [60].

Возможность использования данных дистанционного зондирования для мониторинга растительного покрова стала рассматриваться вскоре после запуска первых спутников.

Спутниковые данные можно разделить на данные высокого пространственного разрешения, позволяющие получать относительно детальные изображения поверхности с низкой периодичностью, и данные низкого и среднего пространственного разрешения, которые обеспечивают регулярные, чаще всего ежедневные измерения отражательных характеристик поверхности с меньшей детальностью.

В качестве спутниковые данные низкого пространственного разрешения рассмотрим спутник Terra и Aqua (MODIS)

MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) установлен на спутники Terra и Aqua. Данный сенсор является одним из ключевых в рамках комплексной программы NASA EOS (Earth Observing System, США). Собранные изображения с MODIS, в том числе 36 спектральных диапазонах с пространственным разрешением от 250 до 1 км, ширина полосы захвата на местности составляет 2300 км. Информация, ежедневно получаемая с помощью данного сенсора, применяется для мониторинга лесов на глобальном и национальном уровнях. Наличие необходимых спектральных каналов, глобальный охват, ежедневная периодичность и наличие большого объема накопленных данных выгодно выделяют прибор MODIS среди приборов среднего и низкого пространственного разрешения для решения задач мониторинга лесов. По данным MODIS в ИКИ РАН создана также карта растительности Российской Федерации [91,120]. Также в ИКИ РАН сформирован архив многолетних данных MODIS, который непрерывно пополняется.