Разработка и исследование методологии построения геоинформационных систем на основе территориально распределенных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Вила Ортега Хосе Хоакин

  • Вила Ортега Хосе Хоакин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 143
Вила Ортега Хосе Хоакин. Разработка и исследование методологии построения геоинформационных систем на основе территориально распределенных баз данных: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вила Ортега Хосе Хоакин

Введение

1. Обзор техники и технологии создания ГИС-проектов.

1.1. Примеры ГИС-проектов в мире.

Выводы.

2. Выбор архитектуры единной геоинформационной системы «ГИС-Киндио».

2.1. Исходные данные для технического проектирования.

2.2. Результаты.

2.2.1. Прототип проектируемой системы.

2.2.2. Результаты этапа анализа проектируемой системы.

2.3. Синтез системы.

2.3.1. Высокоуровневое проектирование.

3. Интерфейс удалённого доступа.

3.1. Технологическая платформа.

3.2. Технология создания удаленного доступа к базам данных.

3.3. Архитектура и компоненты удаленного доступа.

3.4. Логика работы дистанционного доступа.

3.5. Основные коммерческие продукты, используемые в рамках технологии.

3.6. Государственная геодезическая сеть (RGQ-2000) департамента Киндио.

3.6.1. Плановая Геодезическая сеть Киндио RGQ-2000.

3.6.2. Параметрыпреобразования координат системы MAGNA начала координат Bogota для департамента Киндио.

Выводы.

4. Описание технологии геоинформационной системы на основе территориально-распределенных баз данных.

4.1. Структура технологии.

4.2. Технология удалённого доступа к территориально-распределённым данным.

4.3. Технология выбора переменных базы геоданных «ГИС-Киндио».

4.4. Создание базы геоданных.

4.4.1. Структура геоинформационного обеспечения на уровне департамента Киндио.

4.4.2. Результат высокоуровенного проектирования.

4.4.3. Обобщённое описание функционирования системы.

4.5. Анализ территории.

4.5.1. Проверка классификации.

4.6. Интеграция результатов дистанционного зондирования в единую геоинформационную аналитическую систему «ГИС-Киндио».

4.7. Техника и технология.

4.8. Анализ изображений.

4.9. Подробная технология.

4.9.1. Классификация без эталонов.

4.9.2. Классификация с сопровождением.

4.9.3. Гибридная классификация.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методологии построения геоинформационных систем на основе территориально распределенных баз данных»

Актуальность темы диссертационной работы.

Основным содержанием развития человечества на рубеже третьего тысячелетия считается переход к информационному обществу, в котором определяющая роль принадлежит информации. Информация превращается в стратегический ресурс, первичной становится не стоимость труда, а стоимость знаний [18,29,60].

Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации. Происходит серьезное перераспределение трудовых ресурсов: значительная часть трудоспособного населения (до 80%) вовлекается в новую сферу экономики -информационную отрасль. Так, уже к началу 80-х годов в США в информационной сфере было занято 60% всех работающих. Переход к информационному обществу осуществляется по-разному и различными темпами в разных странах, но однозначно ясно, что все страны мира рано или поздно к этому придут. Первыми на этот путь в конце 50-х— начале 60-х гг. вступили США, затем Япония и страны Западной Европы. Страны бывшего Советского Союза начали этот переход в конце 80-х гг. Предполагается, что США завершат переход к информационному обществу к 2020 г., Япония и основные страны Западной Европы — к 2030 — 2040 гг. Страны СНГ этот переход завершат к 2050 г. при благоприятных обстоятельствах в экономике и политике [60,31].

Колумбия, в частности департамент Киндио и его муниципальные образования, также в начале 80-х годов начала внедрять информатизацию процессов в своих учреждениях, что можно расценить как первый шаг на пути к информационному обществу [7,86, 87].

Для принятия решений на всех уровнях государственного и муниципального управления необходимы информационные ресурсы. Информацию содержат в себе, как правило, разнотипные, не связанные между собой источники: базы данных, геоинформационные проекты, электронные архивы документов и т. п. Эти источники находятся в разных организациях, функционируют в разных программных средах, ведутся в соответствии с разными регламентами [7,13,35, 54].

Компьютерные технологии в управлении департамента Киндио (Колумбия) представляют собой сложный синтез геоинформационных программ (Arc-Info, ArcGis, Acad Map и. т. д), экспертных программ (SSPS, MathCad, Statictica, ERDAS и. т. д.) и прикладных программ (E-master, Project и. т. д.), а также различных графических и текстовых редакторов, векторизаторов и вьюверов. Они обеспечивают программную поддержку сбора, хранения, поиска, анализа и отображения данных по социально-экономическому развитию департамента. При этом (за редким исключением) мы видим описание координатно привязанных социально-экономических показателей по их свойствам и пространственным связям друг с другом (топологические связи). Такая ситуация не способствует оптимальному мониторингу, не позволяет быстро и адекватно оценивать ситуацию в районе и доводить до сведения властей предложения по ее улучшению.

На основе анализа данной конкретной ситуации можно сделать один важный вывод. При властных структурах департамента Киндио необходимо создать и внедрить систему реального мониторинга социально-экономического развития, что позволило бы объективно оценивать действия руководящих лиц. Основой данной горизонтальной информационной системы должна быть компьютерная технология, составными частями которой являются ГИС-проекты, экспертные системы и прикладные технологии в области геоинформатики.

Разработка методик и программ для создания единых горизонтальных геоинформационных систем является одной из сложных и актуальных задач геоинформатики, особенно в наше время, когда практически во всем мире районы и города переходят на самоуправление и самофинансирование [53, 56, 57].

Предлагаемая нами горизонтальная геоинформационная система в управлении департамента Киндио — это не только библиотека данных. Ее без преувеличения можно назвать особой информационной моделью существования региона. В ее задачу входит дифференцировать благосостояние членов общества и получить факторную классификацию территории.

Нет, наверное, более сложной задачи для комплексного картографирования, чем исследование территории с целью принятия дальнейших решений. Трудно поддаются изучению и процессы организации, обработки, использования географической информации на региональном уровне [25,26, 28].

Методики создания геоинформационных систем, применяемые в настоящее время, неоднозначны. Особенно это касается горизонтальных систем. В основном все геоинформационные системы носят одноразовый характер, и их можно рассматривать как одну большую группу -настольные геоинформационные системы.

Одна из задач данной работы - показать, насколько велики геоинформационные ресурсы уже на региональном уровне (в департаменте Киндио) и как их можно использовать, применяя методы анализа картографии и геоинформатики [32]. По большому счету, мы наблюдаем значительный недостаток властной воли, а не информации.

Среди первых примеров системного применения ЭВМ в мировой практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация банковских операций, бухгалтерского учета, резервирования и оформления билетов и т.п. Эффективность систем подобного рода прямо зависит от того, насколько они опираются на автоматизированные информационные базы. Это означает, что в памяти ЭВМ постоянно сохраняется информация, нужная для решения задач, на которые рассчитана система. Она и составляет содержимое системной информационной базы [24,33,36,48].

В предлагаемой технологии используется иной подход. Все источники информации являются администраторами своей информации и одновременно пользователями. И только одно из участвующих звеньев берет на себя административные функции, выступая как организатор.

В существующих административных системах обязательно должна существовать централизованная база данных. В предлагаемой новой системе этого нет.

Актуальность проблемы, ее недостаточное научное обоснование в современной геоинформатике обусловили выбор темы диссертации, предопределили цели и задачи проведенных исследований. Мы надеемся существенно повысить качество разработок в области применения геоинформационных систем (мониторинг и наблюдение за развитием социально-экономических показателей), а также увеличить скорость обмена информацией между удаленными друг от друга базами данных разных учреждений.

Цели диссертационной работы: S Создать горизонтальную геоинформационную систему на основе территориально распределенных баз данных; ^ показать методику ее создания;

S предъявить список необходимых для ее проектирования спецификаций по исследуемому явлению.

Основные задачи исследования:

1. Разработать методологию создания горизонтальной геоинформационной системы на основе территориально распределенных баз данных.

2. Выработать методику доступа к территориально-распределённым базам данных.

3. Выработать методику составления карт использования земель по результатам дистанционного зондирования для интеграции в единую геоинформационную систему на основе территориально-распределенных баз данных.

4. Разработать методику оценки результатов районирования данной территории.

Методы решения поставленных задач.

Задачи решались в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований: обобщение и анализ предшествующих исследований, выработка рабочих гипотез и концепций, аналитические исследования, разработка технологических процессов и их методического обеспечения. Оценивать социально-экономическое состояние любого общества нелегко. Это обусловило многообразие научных подходов, примененных нами. На начальной стадии это исторический, экспертный и системно-структурный анализ. Далее активно применялись картографические, математические, геостатистические, пространственные методы исследования. Метод сбора информации — изучение документов.

Научная новизна.

Элемент новизны состоит в создании новой технологии создания единой геоинформационной системы на уровне региона и приложении ее к практике. Предлагаемая разработка прикладного характера повышает эффективность анализа геоданных, качество нужной информации при принятии решений, а также снижает себестоимость всего процесса обработки информации.

1. Впервые предложена программа удаленного доступа к территориально-распределенным базам данных.

2. Предложена методика выбора необходимых параметров для проекта геоинформационной системы на основе математического подхода.

3. Предложена методика построения модели предметной области для создания структуры баз данных и, соответственно, модель данных по принципу системности (система разбивается на подсистемы выделением управляющих и управляемых элементов). Синтаксис представления модели предметной области — вербальное описание с последующей математической обработкой (метод экспертных оценок).

4. Предложена методика создания метаданных и оценки качества данных, в том числе и результирующих карт.

5. Предложена методика интеграции данных результирующих дистанционного зондирования типа ASTER.

Теоретическое и практическое значение.

С теоретической точки зрения предлагаемая работа позволила усовершенствовать технологию сбора, хранения, анализа и выдачи электронных геоинформационных данных. С практической точки зрения была создана горизонтальная геоинформационная система, которая работает в режиме реального времени и на основе которой увеличивается эффективность составления текстовых и графических отчётов в три раза. Кроме того, была создана программа для удаленного доступа к базам данных.

Актуальность.

Данное направление является передовым в области геоинформатики и вообще в области практического применения ГИС-технологии. Необходимость проанализировать картографические данные, накопленные в географических информационных системах, возникает все чаще. Прежде всего, это актуально для управленческих структур, владеющих большими массивами информации, на основе которой принимаются решения. В этом также нуждаются специалисты, оценивающие и прогнозирующие состояние какой-либо области человеческой деятельности, - например, рынков сбыта продукции, экологии, социально-экономического состояния регионов и т. д. Нарастающие информационные потоки в современном обществе, разнообразие информационных технологий, усложнение решаемых на компьютере задач увеличивают нагрузку на пользователя этих технологий. Стоит задача перенести проблему выбора и принятия решений с человека на ЭВМ. Одним из путей решения этой задачи является применение аналитических горизонтальных геоинформационных систем, которые могут быть составной частью ГИС.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Вила Ортега Хосе Хоакин

Выводы

Управления, поддерживающие источники данных (ведущие базы данных, ГИС проекты, поддерживающие электронные архивы и т. д.) с помощью программных средств Toolkit DDS, создают и по мере необходимости обновляют свои локальные каталоги документов.

Организация-модератор (в качестве такой организации может выступать любое управление, уполномоченное губернатором) формирует из этих локальных каталогов общий каталог документов администрации губернатора, поддерживает его в актуальном состоянии и обеспечивает доступ к нему пользователей системы. Эта же организация обеспечивает распределение прав пользователей на доступ к информации.

Пользователем данных, представленных в каталоге, может быть любой клиент, имеющий доступ в Internet/Intranet, имеющий на своем компьютере клиентское приложение DSBrowser и получивший соответствующие права доступа от администратора системы.

При организации такой системы любой сотрудник администрации губернатора (при наличии соответствующих прав доступа) будет иметь удаленный постоянный доступ к информации, хранящейся в любом управлении администрации губернатора, и возможность ее оперативного анализа.

Контроль качества картографической основы осуществляется на основе принятых стандартов качества Географического института Августин Коддаззи. Они соответствуют качеству стандартов ИСО 9000 и 14000.

Для достижения большего эффекта эксплуатации единой геоинформационной системы необходимо усовершенствовать систему информационного обеспечения между организациями. В том числе улучшить нормативно-правовой аппарат, разработать технологию и стандарты информационного представления социально-экономических показателей и ввода данных во всех ведомствах, работающих в системе ГИС-Киндио, и для будущих пользователей.

Для удобства передачи между организациями данных ГИС-Киндио предлагается помимо метаданных, созданных в программе ArcGis, заполнять метаданные о проекте (см. приложение 6).

Проверка результирующих карт проводилась с помощью определения степени соответствия (прил.5).

Данная методология позволяет усовершенствовать систему обработки информации в единой геоинформационной системе ГИС-Киндио.

Технология интеграции результатов дистанционного зондирования позволяет в реальном времени анализировать состояние изучаемой территории с использованием территориально удаленных баз данных.

Методология улучшает производительность труда, так как данные передаются в единую геоинформационную систему, которая сочетает в себе свойства аналитических, картографических и экспертных систем.

5. Заключение

В диссертации проведен анализ, на основе которого можно утверждать, что выбранная технология для создания единой геоинформационной системы является самой передовой и оптимальной. Впервые предложена новая нецентрализованная форма доступа к базам данных, разработан процесс, который позволяет в реальном времени анализировать состояние изучаемой территории с использованием территориально удаленных баз данных. Производительность труда увеличилась в три раза по сравнению с предыдущей технологией.

Технология позволяет конвертировать данные в форматы других приложений, с которыми работают другие учреждения. Она обеспечивает предметную стыковку управления районами с инструктивными документами и положениями, которые регламентируют работу государственных учреждений.

Используемая аппаратно-программная платформа обеспечивает ввод информации, создание файлов графической информации, создание локальных баз данных, обработку и анализ большого объема информации, отображение первичных и обработанных данных на экране или в печатном виде в заданном масштабе, построение новых карт с необходимой топографической и тематической нагрузкой и — самое главное -архивизацию всей имеющейся информации о департаменте и создание региональной базы данных с соответствующей системой метаданных.

Такая горизонтальная геоинформационная система требует создания баз данных. Это включает в себя:

• Создание геоинформационной модели состояния территории: размерность, факты, справочники и связи.

• Усовершенствование системы информационного обеспечения между организациями, в том числе и улучшение нормативно-правового аппарата.

• Разработку технологий и станда!ртов представления социально-экономических показателей и ввода данных.

Достоинства предлагаемой технологии:

1. Оперативность, так как разработанный модуль DDS-Server позволяет в реальном времени получить общий доступ к территориально удаленным базам данных.

2. Комплектность, так как система сочетает в себе свойства аналитических, картографических и экспертных систем.

3. Совместимость — конвертация данных в форматы других приложений, с которыми работают другие учреждения.

4. Предметная стыковка управления районами с инструктивными документами и положениями, которые регламентируют работу государственных учреждений.