Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Савченко, Наталия Никоалевна

  • Савченко, Наталия Никоалевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Савченко, Наталия Никоалевна. Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савченко, Наталия Никоалевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы и постановка задач исследования.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе экземы.

1.2.Современные подходы к диагностике экземы.

1.3.Современные подходы к лечению экземы.

1.4. Математические методы в задачах прогнозирования и диагностики кожных заболеваний.

1.5. Использование систем поддержки принятия решений для управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения кожный болезней.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методы и модели прогнозирования дебюта, обострения и диагностики экземы.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных экземой.

2.3. Выбор информативных признаков и синтез решающих правил прогнозирования дебюта экземы.

2.4. Синтез решающих правил обострения и диагностики степени тяжести экземы.

2.5.Выводы второй главы.

Глава 3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений для прогнозирования, диагностики и комплексной терапии экземы

3.1. Синтез меридианных моделей для прогнозирования, диагностики и рефлексотерапии больных, страдающих экземой.

3.2. Алгоритм управления процессами прогнозирования, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии экземы.

3.3. Разработка структуры системы поддержки принятия решений по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению экземы.

3.4. Выводы третьей главы.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Проверка достоверности правил прогнозирования дебюта экземы и эффективности управления профилактическими мероприятиями по предупреждению обострения.

4.2. Результаты экспериментальной проверки правил прогнозирования обострения экземы и эффективности управления профилактикой обострений и комбинированной терапией.

4.3. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы»

Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных хроническими дерматозами. Экзема является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи (30 - 40% всех дерматологических заболеваний) (Скрипкин Ю.К., 2001; Бутов Ю.С.). В последнее время отмечается значительной рост встречаемости данного дерматоза, омоложение возраста дебюта болезни, развитие осложненных и тяжелых форм, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидизации пациентов (Кубанова A.A., Жигулин В.А.). Заболевание возникает в любом возрасте и формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов, приводящих к изменению как общего состояние организма, так и трофики тканей. В связи с этим проблема прогнозирования, диагностики, а также разработка адекватного эффективного лечения являются одной из основных в современной дерматологической науке.

Работы по совершенствованию терапии этой патологии могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболеваний, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; комплексное использование различных методов и средств физиотерапии.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Попечителев Е.П., Завьялов A.B., Силина JI.B.) было показано, что значительного повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у дерматологических больных можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические воздействия, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.

Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной терапией экземы, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой Курского государственного медицинского университета по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и комплексного лечения экземы, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, выбираемые под управлением автоматизированной системы поддержки принятия решений врача дерматолога, позволяющие повысить эффективность оказания медицинской помощи при экземе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.На основании сведений об этиологии и патогенезе экземы сформировать пространство информативных признаков и выбрать адекватный математический аппарат.

2.Разработать систему нечетких решающих правил для прогнозирования дебюта и обострения экземы, а также для определения степени тяжести течения этого заболевания.

3. Синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими электрические характеристики соответствующих биологически активных точек при экземе. 4

4.Предложить алгоритм управления процессами прогнозирования, определения степени тяжести, профилактики и лечения экземы с объективным контролем эффективности терапевтических процедур.

5.Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога.

6.Проанализировать эффективность предложенных моделей и алгоритмов и разработать рекомендации и их клиническому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и определения степени тяжести экземы, отличающиеся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений, позволяющие учитывать различные факторы, влияющие на дебют заболевания, обострение течения, степень тяжести течения исследуемого заболевания и обеспечивающие приемлемое для практики качество принимаемых решений в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных;

-меридианные модели взаимодействия проекционных зон с внутренними структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при возникновении предпосылок и дебюта экземы, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;

-алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести, профилактике и комплексной 5 терапии экземы, отличающиеся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность профилактики и терапии выбранного класса заболеваний;

-методика профилактики и комплексного лечения, основанная на сочетанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии и транскраниальной электростимуляции, позволяющая снизить риск возникновения и обострения экземы и сократить сроки ее лечения.

Практическая значимость работы .Разработанные модели и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность проведения лечебных процедур.

Внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в повышении качества медицинского обслуживания больных хроническими дерматозами и сокращении сроков лечения.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на международных научных конференциях:

Медико-экологические информационные технологи» (Курск, 2009); VII

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» 6

Москва, 2007); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы, перспективы» (Москва, 2007); XIV Российской НТК «Материалы и упрочняющие технологии (Курск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2009); международной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2008); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (г.Ростов -на-Дону, 2007); V Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке и решения в условиях неопределенности» (Пенза, 2007); XIV Всероссийского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2007; Международной НТК «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов» (Курск, 2008); на научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии КГТУ (2009), межкафедральной научно-практической конференции кафедр биологической и химической технологий, клинической фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней и патологической физиологии ГКМУ (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 4.

Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и лично автором, приведенных в конце автореферата, предлагаются механизмы повышения эффективности лечения больных экземой [1,5,6,7], в работах [2, 11,14,15] обоснован выбор системы информативных признаков и доказана их эффективность для оценки риска возникновения, прогнозирования обострения и выбора метода лечения экземы. В

3,4,8,9,12,13 соискателем доказана эффективность решающих правил для 7 блока прогноза, блока определения стадий заболевания, блока прогноза обострений и алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 14 таблицами, содержит список литературы из 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Савченко, Наталия Никоалевна

4.3. Выводы четвертой главы

1. Анализ результатов четвертой главы показывает, разработанные во второй и третьей главах модели, решающие правила и алгоритмы могут успешно применяться для прогнозирования появления экземы и ее обострения, а также для оценки степени тяжести этого заболевания. Экспериментально доказано, что уверенность в правильном прогнозе возникновения экземы достигает величины 0,91, в прогнозе обострения экземы -0,9, а использование алгоритмов управления процессами принятия решений обеспечивает профилактическую эффективность по предупреждению заболевания на уровне 0,98, а профилактическую эффективность по предупреждению обострения экземы на уровне 0,95, что позволяет рекомендовать полученные результаты к внедрению в дерматологическую практику.

2. Использование электрорефлексотерапии при экземе позволяет реализовать комплексное воздействие, характеризующееся, по крайней мере, тремя составляющими:

- уменьшение или полное прекращение зуда; -коррекция эмоционального состояния;

- стабилизация общесистемных параметров организма.

Каждая из этих составляющих корректируется через «свои» группы БАТ, перечисленные в разделе 2.3. с использованием меридианных моделей, приведенных в разделе 3.2., где описаны и рекомендуемые параметры воздействия.

3. Комплексное лечение с применением транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина способствует ускоренной нормализации общесоматического состояния, "прерыванию" течения экзематозного процесса на эритематозно-папулезной стадии, что позволяет уменьшить сроки применения наружных кортикостероидных лекарственных форм, сократить сроки пребывания в стационаре больных. Использование

118 сочетанной терапии в значительной степени повышает качество жизни больных хронической идиопатической экземой, причем в большей степени, чем в группе пациентов, лечившихся по традиционной схеме.

Практические рекомендации

1. Для снижения риска появления экземы целесообразно использовать рефлексотерапию по биологически активным точкам GI 11,МС 8, F10, ТС 19, Р7, R8, Р9, Р11,V40, Е23, Е36, RP6, V40, VB20, VB60 в случае их разбаланса в сочетании с профилактической транскраниальной электростимуляцией.

2. При установленном диагнозе экзема в стадии ремиссии, если отмечается высокий риск обострения, рекомендуется профилактическое сочетание воздействия электрорефлексотерапией с транскраниальной электростимуляцией.

3. В стадии обострения рекомендуется, используя алгоритмы управления процессами прогнозирования и диагностики, установить степень тяжести экземы, а, используя алгоритмы управления процессами профилактики и лечения, выбрать адекватную схему лечения, что позволяет сократить сроки лечения.