Разработка и исследование методов повышения эффективности использования электрических линейных трактов внутризоновой и местной сети Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Гармаев, Валерий Дугаржапович

  • Гармаев, Валерий Дугаржапович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 131
Гармаев, Валерий Дугаржапович. Разработка и исследование методов повышения эффективности использования электрических линейных трактов внутризоновой и местной сети Республики Бурятия: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новосибирск. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гармаев, Валерий Дугаржапович

Введение

1 Линейные сигналы современных электрических цифровых линейных трактов. Аналитический обзор.

1.1 Анализ современного состояния внутризоновой и местной сети Республики Бурятия.

1.2 Цифровые линейные сигналы в СП PDH

1.2.1 Требования к линейным сигналам.

1.2.2 Способы формирования линейных кодов в СП PDH

1.2.3 Алфавитное кодирование.

1.2.4 Неалфавитные коды.

1.2.5 Скремблирование двоичного цифрового сигнала.

1.2.6 Энергетические спектры цифровых линейных сигналов.

1.3 Технологии линейного кодирования применяемые в xDSL

1.3.1 Технология 2B1Q.

1.3.2 Технология САР.

1.3.3 Технология кодирования ТС-РАМ, применяемая в оборудовании DSL, работающем по одной паре.

1.3.4 Технология кодирования DMT, применяемая в асимметричных DSL.

1.4 Выводы по главе

2 Обоснование выбора кода ДБК-ЧПИ в качестве линейного кода для электрических цифровых линейных трактов

2.1 Постановка задачи и ее решение

2.2 Возможность технической реализации линейного сигнала с ДБК-ЧПИ.

2.3 Выводы по главе 2.

3 О возможности повышения эффективности использования цифровых линейных трактов с использованием кода ДБК-ЧПИ.

3.1 Введение

3.2 Анализ методов повышения эффективности использования цифровых телекоммуникационных систем передачи

3.3 Методика расчета длины регенерационного участка.

3.3.1 Определение допустимой защищенности от помех одиночного регенератора ЦЛТ симметричного кабеля

3.3.2 Определение ожидаемой защищенности от помех, вызванных линейными переходами, для одиночного регенератора ЦЛТ симметричного кабеля

3.3.3 Определение длины регенерационных участков для , основных цифровых сигналов местного участка первичной сети ЕСЭ.

3.4 Некоторые аспекты практического применения линейного кода ДБК-ЧПИ.~.1.

3.5 Выводы по главе

4 О целесообразности использования линейных сигналов класса ДБК-ЧПИ-п на цифровых сетях ЕСЭ и способ их технической реализации.

4.1 Алгоритм формирования линейного сигнала с ДБК-ЧПИ-п на примере формирования кодов ДБК-ЧПИ-3 и ДБК-ЧПИ

4.2 Энергетический спектр линейного сигнала с ДБК-ЧПИ

4.3 Расчет длины регенерационного участка для линейного сигнала с ДБК-ЧПИ-4.

4.3.1 Расчет допустимой защищенности для кода ДБК-ЧПИ-4.

4.3.2 Расчет ожидаемой защищенности для кода ДБК-ЧПИ

4.4 Техническая реализация оборудования ЦЛТ для кода ДБК-ЧПИ-4.

4.4.1 Преобразователь кода ДБК-ЧПИ-4 на передаче.

4.4.2 Преобразователь кода ДБК-ЧПИ-4 на приеме.

4.5 К вопросу о классификации электрических цифровых линейных сигналов

4.6 О методе повышения эффективности ЦЛТ технологии xDSL с использованием линейных сигналов с ДБК-ЧПИ-п.

4.7 Выводы по главе 4.

5 Исследование возможности эффективного использования многопарных электрических кабелей абонентских линий ГТС для организации цифровых сетей доступа.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Пример расчета количества одновременно работающих ЦСП различных технологий xDSL по многопарному кабелю

5.2.1 Расчет допустимой защищенности для кода HDB-3.

5.2.2 Расчет ожидаемой защищенности для кода HDB-3.

5.2.3 Расчет допустимой защищенности для кода 2B1Q.

5.2.4 Расчет ожидаемой защищенности для кода 2B1Q.

5.2.5 Расчет допустимой защищенности для кода САР-64.

5.2.6 Расчет ожидаемой защищенности для кода САР

5.2.7 Расчет допустимой защищенности для кода ТС-РАМ.

5.2.8 Расчет ожидаемой защищенности для кода ТС-РАМ

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения эффективности использования электрических линейных трактов внутризоновой и местной сети Республики Бурятия»

Актуальность темы. Одной из основных задач телекоммуникационных систем является расширение сферы предоставляемых услуг и повышение их качества на всех сетях Единой сети электросвязи (ЕСЭ) Российской Федерации: сети общего пользования (ОП), технологических и выделенных сетях.

В общем составе сетей, входящих в ЕСЭ, сеть ОП является доминирующей, обслуживает подавляющее число пользователей ЕСЭ и определяет устойчивость функционирования ЕСЭ в целом.

Существующее состояние сетей ОП характеризуется высокими темпами внедрения новых технологий — волоконно-оптических технологий SDH, Ethernet и WDM, IP-телефонии, цифровых сетей подвижной связи 3-го поколения (3G) и т.д. Вместе с тем, указанные позитивные процессы еще не полностью охватили все сети, расположенные на территории страны. В частности, в Республике Бурятия магистральный участок первичной сети ЕСЭ полностью оснащен телекоммуникационными системами передачи технологии SDH и WDM компании «NEC» (Япония), внутризоновый участок на 50% функционирует на основе систем передачи оптического кабеля и 50% на основе электрического линейного тракта (кабельного 45% и воздушного 55%), сельские местные участки на 40% по оптическим трактам, 60% по электрическим трактам. Городская телефонная сеть г. Улан-Удэ строится по современной схеме организации связи: соединительная (транспортная) межстанционная сеть (МСС) между АМТС и АТС и между АТС реализуется на основе волоконно-оптических кольцевых структур, а абонентские линии на 100% являются электрическими, построенными на основе городских симметричных многопарных кабелей связи типа Т, ТПП и др. По прогнозам специалистов на ближайшие 30-50 лет электрические медные кабели будут составлять существенную долю в организации связи на абонентском участке ГТС. Более того, по современным требованиям при прокладке оптического кабеля на абонентском участке ГТС в состав кабеля должно входить несколько медных пар с целью обеспечения живучести сети ОП.

Очевидно, что электрические цифровые линейные тракты являются и, в будущем, будут являться существенной компонентой ЕСЭ РФ. Поэтому данная диссертационная работа, посвященная исследованию и разработке способов и методов повышающих эффективность использования существующих 5 электрических линейных трактов внутризоновых и местных первичных сетей ОП, а также абонентских линий ГТС, является актуальной.

Вопросам повышения эффективности использования электрических линейных трактов и абонентских линий ГТС посвящено множество работ. Среди них труды М.Д. Бенедиктова, О.Н. Порохова, В.О. Шварцмана, В.П. Шувалова, В.Н. Гордиенко, С.А. Курицына, Г.Н. Попова, В.В. Лебедянцева и многих других. В частности Г.Н. Поповым был предложен и исследован код ДБК-ЧПИ-п, где п=1, обладающий рядом полезных свойств. Дальнейшие исследования этого кода для пг= 1 выполнены в диссертационной работе.

Цель работы. Диссертация посвящена теоретическому обоснованию и решению научно-технической задачи, имеющей важное прикладное значение - разработке способов и методов, повышающих эффективность использования существующих электрических линейных трактов сети ОП и абонентских линий ГТС на основе применения кодов ДБК-ЧПИ-п.

Задачи исследования. Основной задачей диссертации, базирующейся на выполненных автором научных исследованиях, практическом обобщении опыта, накопленного в процессе работы в отрасли связи Бурятии, является обеспечение условий для создания высокоэффективных электрических цифровых линейных трактов (ЦЛТ), обеспечивающих повышение качества услуг при сокращении стоимости ЦЛТ и объема работ по реконструкции, существующих кабельных линий связи.

Методы исследования. В диссертационной работе использован математический аппарат функционального анализа, теории сигналов, теории вероятностей и вычислительной математики.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

• разработана методика определения точной верхней оценки энергетических спектров двух и трехуровневых сигналов;

• разработан и исследован алгоритм получения нового типа линейных сигналов ДБК-ЧПИ-п;

• разработан способ схемной реализации линейного сигнала ДБК-ЧПИ-п;

• разработана методика расчета длин регенерационных участков при использовании различных типов электрических линейных сигналов;

• разработана методика определения возможности одновременной работы нескольких ЦСП технологии xDSL по многопарным симметричным кабелям ГТС.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования являются составной частью хоздоговорных и госбюджетных НИР, выполненных в 2007-2008 гг. на кафедре многоканальной электросвязи и оптических систем (МЭСиОС) ГОУ ВПО «СибГУТИ», в которых диссертант принимал участие.

НИР с БФ «Сибирьтелеком» «Определение количества одновременно работающих систем передачи «ТЕЬМАХ» по многопарным симметричным кабелям», г. Улан-Удэ (2007-2008 гг.).

Результаты исследований используются в учебном процессе Бурятского филиала ГОУ ВПО «СибГУТИ» и использованы на цифровых сетях республики Бурятия.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

• алгоритмы формирования линейных кодов ДБК-ЧПИ;

• сравнительный анализ спектральных характеристик существующих цифровых линейных сигналов и линейного сигнала ДБК-ЧПИ;

• методика расчета длины регенерационного участка, базирующаяся на учете минимально возможной величины Рош;

• алгоритм формирования линейных кодов класса ДБК-ЧПИ-n и способ их технической реализации;

• анализ спектральных характеристик линейных сигналов с ДБК-ЧПИ-п;

• методика расчета числа пар многопарных кабелей ГТС, которые можно задействовать для организации доступа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», г. Новосибирск, 2002; Международном форуме «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы», г. Новосибирск, 2003; Международных научно-технических конференциях «Siberian Russian Workshop on of Electron Devices and Materials — EDM-2002, 2003», Эрлагол 2002, 2003; Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», г.

Новосибирск, 2008, а также на научных семинарах кафедр МЭСиОС и ПДСиМ ГОУ ВПО «СибГУТИ».

Публикации. По материалам диссертации опубликована глава в учебном пособии, 9 научно-технических статей, из них 3 в международных сборниках и изданиях IEEE, 4 тезиса докладов на международных конференциях и форуме.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка работ автора по теме диссертации и приложений. Работа изложена на 122 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 75 рисунков, список литературы включает 53 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Гармаев, Валерий Дугаржапович

5.3 Выводы по главе 5

Разработанная методика расчета количества одновременно работающих систем передачи xDSL в десятипарных пучках симметричных кабелей ГТС с использованием результатов измерений А0(/) и а(/) позволяет определить количество одновременно работающих в многопарных кабелях современных систем передачи xDSL при заданной длине LPy, заданной вероятности ошибки Рош д0П рег и требуемой скорости передачи двоичного (бинарного) цифрового сигнала.

Отметим, что в расчетной формуле для Л3о ож per не учтен параметр 60, который у разных фирм-производителей и для различных технологиях xDSL изменяется в достаточно широких пределах (б0 = 3-10 дБ). Легко показать, что влияние 60 можно учесть для конкретного типа аппаратуры xDSL следующим образом:

А I Я < А доп рег т ^з ож рег '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе произведен достаточно подробный анализ принципов формирования современных электрических цифровых линейных сигналов и предложен ряд способов и методов, позволяющих повысить их эффективность для создания современных цифровых телекоммуникационных сетей с использованием существующих кабельных линий связи на внутризоновых и местных участках Единой сети электросвязи: в качестве линейного сигнала предложен линейный код с дуобинарным кодированием и чередованием полярности импульсов (ДБК-ЧПИ), позволяющим существенно повысить длину регенерационных участков по сравнению с известными линейными кодами с ДБК и ЧПИ (МЧПИ);

• получены аналитические выражения, базирующиеся на неравенстве Коши-Буняковского, для «оценки сверху» энергетических спектров цифровых линейных сигналов;

• разработана схема преобразователя кода для реализации, алгоритмов ДБК-ЧПИ-п;

• предложен способ расчета помехозащищенности в цифровых линейных трактах; произведен расчет предельно достижимых длин регенерационных участков для внутризоновых и местных сетей;

• предложен метод классификации электрических линейных сигналов по критерию удельного транспортного коэффициента линейного сигнала К\пс\

• разработана методика расчета возможности совместной работы системы передачи xDSL по многопарным симметричным кабелям ГТС.

Список работ автора по теме диссертации

1. Гармаев В.Д., Глава 11. «Нормы на показатели качества цифровых каналов и трактов сети доступа» (236-282 с.) в учебном пособии «Нормирование качества телекоммуникационных услуг». Битнер В.И., Попов Г.Н. Под ред. Шувалова В.П. - М.: Горячая линия - Телеком. - 2004. - 312с. Рекомендовано УМО в качестве учебного пособия для специальностей 654400 и 550400 «Телекоммуникации».

2. Garmaev V.D., Shuvalov V.P., Popov G.N. «Proceedings Intrazonal Transmission Network». Proceedings EDM-2002, Erlagol. IEEE Catalog No. 02FX518, pp. 6-7.

3. Гармаев В.Д., Буинов П.А., Попов Г.Н. Вхождение в глобальное информационное общество. Бурятский вариант // Инфосфера. - 2002. - № 3 [14]. -С. 15-16.

4. Garmaev V.D., Shuvalov V.P., Popov G.N. Entering the Global Information Sosiety. Buryut Way // IEEE Communications Magazine. Communications Newsletter. - 2003. - vol.43. - № 36. - pp. 3-4.

5. Garmaev V.D., Gusev A.Y., Popov G.N. Analysis of Spectral Characteristics of DBC - AMI Class Linear Codes // Proceeding EDM-2003, Erlagol. IEEE Catalog No 03EX664, pp. 123-126.

6. Гармаев В.Д., Гусев А.Ю., Попов Г.Н. О возможности повышения эффективности использования цифровых линейных трактов. Депонированная статья, ВИНИТИ, № 10 - В2003, 11 с.

7. Гармаев В.Д., Гусев А.Ю., Попов Г.Н. Анализ спектральных характеристик линейных кодов класса ДБК-ЧПИ. Депонированная статья, ВИНИТИ, № 1872 -В2003, И с.

8. Гармаев В.Д., Попов Г.Н., Сединин В.И. О возможности расширения зоны покрытия сотовой связи при помощи использования направляющей среды в виде контактного провода электрифицированных железных дорог. Депонированная статья, ВИНИТИ, № 1442 - В2002, 6 с.

9. Гармаев В.Д., Агеева Е.А., Попов Г.Н. Эффективная модель цифрового линейного тракта для первичного цифрового потока Е1 / Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций». — Новосибирск.: СибГУТИ. - 2002. - 1 с.

10. Гармаев В.Д., Попов Г.Н., Чувашов В.Н, Буинов П.А. Об опыте использования линейных сооружений магистральных сетей для организации внутризоновой и местной связи / Сборник материалов Международного форума. - Новосибирск. - 2003. - 1 с.

11. Гармаев В.Д., Ванданова Н.Д., Попов Г.Н. Влияние синхронизации на качество связи / Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск. — 2008. - 1 с.

12. Субботин Е.А., Гармаев В.Д. Повышение эффективности использования кабельных сооружений сетей доступа в условиях формирующегося рынка массовых инфокоммуникационных услуг / Теория, техника и экономика сетей связи: Сборник научно-технических и методических трудов, выпуск 7 / Под редакцией Субботина Е.А. - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ». - 2008.

13. Гармаев В.Д., Субботин Е.А. Методика определения допустимого количества пар для организации систем передачи данных // «Естественные науки». - 2009. - №5.

14. Гармаев В.Д., Ванданова Н.Д., Попов Г.Н. «О возможности использования кодов класса ДБК-ЧПИ-п на цифровых сетях железнодорожного транспорта». Сборник «Проблемы информационной безопасности и электромагнитной совместимости телекоммуникационных систем железнодорожного транспорта». - Омск: ОГУПС. - 2009. - 4 с.