Разработка и исследование методов прогноза опасного состояния шахтной атмосферы в автоматизированной системе контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лапин, Сергей Эдуардович

  • Лапин, Сергей Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 220
Лапин, Сергей Эдуардович. Разработка и исследование методов прогноза опасного состояния шахтной атмосферы в автоматизированной системе контроля: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Екатеринбург. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапин, Сергей Эдуардович

Введение

Глава I. Состояние контроля газовых составляющих на угольных шахтах

§1.1. Оценка взрывоопасности

§1.2. Прогнозирование газовыделений в горных выработках

§1.3. Системы контроля и обработки информации о газовом состоянии 21 шахты

§1.4. Выводы

Глава II. Основные показатели АСК

§11.1. Экономические показатели АСК

§11.2. Структура и количество информации в СК

§11.3. Точность контроля

§11.4. Выводы

Глава III. Анализ угольной шахты как объекта контроля

§111.1. Вводные замечания

§111.2. Статистический анализ компонентов шахтной атмосферы

§111.3. Анализ динамических свойств шахтной газовой среды как 58 объекта контроля

§111.4. Статистический анализ факторов, влияющих на взрывоопасность

§111.5. Выводы

Глава IV. Анализ и разработка методов прогноза состояния шахтной 76 атмосферы

§IV. 1. Вводные замечания

§IV.2. Прогноз концентрации метана на основе модели авторегрессии- 76 проинтегрированного скользящего среднего

§IV.3. Прогноз на основе «скользящего среднего»

§IV.4. Прогноз с помощью экспоненциального сглаживания

§IV.5. Прогноз с помощью контрольных карт

§IV.6. Выводы

Глава V. Исследование эффективности и разработка алгоритмов прогноза 105 аварийного состояния шахтной атмосферы

§V. 1. Вводные замечания

§V.2. Критерий промежутков выше и ниже медианы

§V.3. Критерий числа критических точек

§V.4. Критерий длины фаз

§V.5. Критерий последовательного числа точек по одну сторону 110 медианы

§V.6. Экспериментальная проверка алгоритма прогноза аварийной 112 ситуации

§V.7. Анализ по контрольным пределам

§V.8. Прогноз концентрации метана по косвенной информации

§V.9. Техническая реализация системы контроля концентрации газовых 124 компонентов

§V. 10. Выводы

Глава VI. Развитие и совершенствование АСК на угольных шахтах

§VI. 1. Вводные замечания

§VI.2. Распределение трещин, возникающих в массиве горных пород

§VI.2.1. Закон распределения длины трещины в двумерном массиве

§VI.2.2. Закон распределения длины трещины в пространстве

§VI.3. Моделирование образования трещин в горном массиве

§VI.4. Экологический прогноз среды населенных пунктов вблизи 149 угольных шахт

§VI.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов прогноза опасного состояния шахтной атмосферы в автоматизированной системе контроля»

В представленной работе состояние шахтной атмосферы рассматривается исходя из двух существенных видов опасности на угледобывающем производстве: взрывов метановоздушной смеси и пожаров в горных выработках, как наиболее часто встречающихся и имеющих наиболее тяжелые последствия. Эти два вида опасности определены одним понятием взрыво-пожароопасность.

Актуальность работы. В связи с интенсификацией темпов добычи угля и углублением горных работ газообильность шахтных выработок увеличивается, соответственно повышается и уровень взрыво-пожароопасности, что в свою очередь требует более эффективного наблюдения, управления технологическими режимами ведения горных работ на основе контроля газового состояния шахтной атмосферы.

Вопросам безопасности всегда уделялось большое внимание со стороны государства, однако общая экономическая ситуация в стране, сложившаяся после «развала Союза», не могла позитивно повлиять на состояние в угольной промышленности. Низкие заработные платы шахтеров, влекущие за собой всеобщую халатность и нарушение техники безопасности, безнаказанность руководителей, скрывающих реальную газовую обстановку на предприятии, морально и физически устаревшее оборудование, отсутствие автоматизированных систем контроля и управления - все это явилось причиной ряда трагических событий, связанных со взрывами метана и пожарами на шахтах, начавшихся в конце 80-х годов и продолжающихся по сей день уносящих сотни жизни шахтеров.

Первые попытки реформирования угольной отрасли относятся к 1996 году. В это время производительность труда на шахтах была крайне низкой. Если российский шахтер добывал 200 т обогащенного угля в 1995 г., то аналогичная цифра для Польши - 400 т, а для Украины - 100т. В течение 19961998 годов состояние отрасли оставалось стабильно плохим. Реформы, призванные привести угольную отрасль в соответствие с финансовыми возможностями государства и предполагавшие комплексную реорганизацию угледобычи и закрытие убыточных предприятий, практически не происходили. У руководящих органов угольной промышленности РФ ни на поддержание безопасности труда, ни на закупку современного оборудования денег не оставалось.

Угольная промышленность относится по уровню профессионального риска к наиболее рискованным отраслям. В соответствии с классификацией, установленной Постановлением Правительства РФ N975 от 31.08.99, ей присвоен высший 14 разряд по уровню риска.

За последний период на угольных шахтах России и Украины произошел ряд крупнейших катастроф, связанных со взрывами метана и угольной пыли. Так, 18 сентября 1997 г на угольной шахте поселка Баренцбург на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген произошел сильный взрыв. Погибло 23 человека [93]. Крупнейшая за последнее десятилетие авария, связанная с взрывом метана, произошла в г. Луганске на Украине, в результате которой погибло 80 горняков.

Правительство и региональные органы власти держат вопросы безопасности добычи угля под особым контролем. В частности, в Федеральном законе N81-03 от 20.06.96 "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, ." имеется специальный раздел "Особенности обеспечения безопасности работ по добыче угля" [105].

Эффективное наблюдение и прогноз опасных явлений - это не только фактор человеческий, но и экономический. Так, по сообщению агентства РИА "Новости", из-за отсутствия эффективной системы контроля междуреченская шахта им. Шевякова Л.Д. потерпела аварию еще в декабре 1992 года, после чего объемы добычи угля здесь резко сократились. В те годы Компания "Росуголь" приняла решение о ликвидации шахты. Горные работы на угледобывающем предприятии были полностью прекращены. Таким образом, перспективная шахта, имеющая значительные запасы дефицитного коксующего угля, была ликвидирована только из-за отсутствия средств на восстановление послеаварийного производства. Этот пример показывает, что экономический ущерб от аварии может быть во много раз выше, чем затраты на систему контроля за состоянием шахтной атмосферы. К сожалению, таких примеров можно привести множество.

Значение угля как источника энергии и химического сырья, в нашей стране играет значительную роль и с каждым годом все более и более возрастает. Поэтому проблемы, сопряженные с добычей угля, а особенно такие тяжелые как взрывы и пожары на угольных шахтах, оказывают большое влияние на интенсивность разработок и себестоимость тонны угля.

В основных направлениях реструктуризации угольной промышленности России от 21.08.98 в разделе IV - "Основные направления реструктуризации", в частности, отмечается, что одной из основных задач является: "Модернизация и обновление оборудования для измерения содержания газа и пыли, борьба с пожарами и пылью, систем оперативной связи"[77].

В законе N36-03 от 22.09.99 "О Федеральном бюджете на 1999г. " на научно-техническое и проектное обеспечение предусматривалось 1360 млн. руб. и на мероприятия по созданию безопасных условий работы в угольной отрасли - 225 млн. руб. [104].

Большое внимание должно быть уделено выполнению научно-исследовательских и информационно-аналитических работ по повышению безопасности, "совершенствованию управления безопасностью". Отмечается что, ". наиболее актуальной является модернизация и обновление . оборудования для измерения содержания газа и пыли, систем оперативной связи, . борьба с пожарами и пылью ".

В настоящее время ситуация в угольной отрасли России начинает кардинально меняться. На IX международной выставке «Уголь России и Майнинг-2002» на пленарном совещании по проблемам в угольной отрасли в докладе руководителя департамента угольной промышленности МИНЭНЕРГО РФ прозвучало намерение Правительства России осуществить к 2005 году полную приватизацию угольной отрасли. Частичная приватизация происходит и в настоящее время: закрываются старые государственные нерентабельные шахты, открываются новые частные угольные компании. При этом нынешние руководители отрасли большое внимание уделяют вопросам безопасности на действующих угольных предприятиях, где по-прежнему остается контрольный государственный пакет акций, переходя от слов к делу, выделяя серьезные финансовые средства на модернизацию действующих в настоящее время систем аэрогазового контроля, использующих последние достижения отечественного и зарубежного приборостроения. Так за период с 1999 года по 2002 год более чем на 17 шахтах России получила свое распространение многофункциональная информационно-управляющая система «Микон-1Р», разработанная и изготовленная ООО «Ингортех» при участии Уральской государственной горно-геологической академии [39]. В случае инвестиций в угольную промышленность со стороны частного капитала вопросы безопасности производства должны будут решаться проще и качественней, поскольку аварии от взрывов метана и пожаров ложатся на себестоимость продукции.

В связи с изложенным, все актуальнее становится задача исследования и разработки методов и алгоритмов оперативного и долгосрочного прогноза газовыделений, а также контроля газового состояния шахтной атмосферы современными методами и техническими средствами. Важно иметь информацию о состоянии горнотехнического объекта для дальнейшего анализа данных, полученных информационными автоматизированными системами контроля (АСК) и управления.

Выполненный далее анализ показал, что на сегодняшний день нет достаточно точных и достоверных методов прогноза газодинамических явлений. Одновременно нет и систем сбора всех необходимых данных для расчета и прогноза состояния шахтной атмосферы.

Таким образом, проблема безопасности работ на угольных шахтах была и остается одной из актуальнейших проблем. Ей уделялось и уделяется максимальное внимание. Решение ее нельзя считать законченным и одно из направлений возможного решения этой проблемы - разработка методов контроля и прогноза состояния шахтной атмосферы - основного источника опасности в угольных шахтах и АСК на базе этих методов.

Решению некоторых из этих задач посвящена данная работа.

Целью диссертации является повышение эффективности контроля опасных компонентов шахтной атмосферы путем разработки алгоритмов прогноза на основе непрерывного контроля основных ее компонентов. Под непрерывностью контроля здесь и далее понимается контроль с помощью стационарных автоматизированных систем с периодичностью, определенной лишь аппаратурной и программной дискретностью сбора, передачи и обработки информации.

Научная новизна. Показано, что установка АСК целесообразна по экономическим показателям, если убытки от аварии больше суммарных затрат на АСК и предотвращение аварии с учетом вероятности последней.

Получены выражения, позволяющие рассчитать граничные значения концентрации газов, при которых с учетом ошибок аппаратуры должен выдаваться аварийный сигнал, а также количество параллельных датчиков или дублирующих замеров концентрации, необходимых для обеспечения заданной точности. Получены выражения, которые позволяют рассчитать интервал опроса датчиков для большинства типовых автокорреляционных функций.

Доказано, что основные параметры, характеризующие пожаро-взрывоопасность шахтной атмосферы - содержание СНЦ и СО, имеют логарифмически нормальное распределение. Параметры закона распределения зависят от конкретных условий и должны уточняться отдельно для каждой шахты.

Корреляционный анализ позволил установить факторы, влияющие на метаноносность угольного пласта. Предложен общий вид экспоненциальной зависимости между временем обнажения пласта, расстоянием вглубь массива и давлением метана. На основе этой зависимости рекомендована структура обучающейся системы прогноза выбросов метана. Даны расчетные выражения для обучения и дообучения системы.

При рассмотрении концентрации метана и оксида углерода в шахтной атмосфере как случайных процессов предложена процедура повторного взятия автокорреляционной функции (АКФ) этих процессов. Благодаря этому в АКФ отфильтровываются высокочастотные случайные составляющие, АКФ становятся более пригодны для анализа и выявления физических особенностей контролируемого объекта - шахтной атмосферы. Показано, что при использовании такой методики можно снизить уровень помех в АКФ на два порядка.

Для выявления долговременной тенденции в изменении концентрации метана и оксида углерода впервые предложено использовать контрольные карты (КК) для индивидуальных значений и среднеквадратичных отклонений концентрации газовых компонентов.

При исследовании алгоритмов анализа КК в АСК предложено использовать критерий последовательного числа точек по одну сторону медианы.

Предложена модель трещинообразования и получены теоретические законы распределения длины трещин в горном массиве как источников газовых потоков между подземными выработками и надшахтной поверхностью.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается их проверкой по статистическим критериям, а также результатами статистического моделирования. Проверка эффективности прогноза с помощью КК осуществлена статистической обработкой результатов прогноза и сравнением результатов с анализом КК оперативным персоналом. При проверке использованы критерии Колмогорова-Смирнова, непосредственное вычисление вероятности наблюдаемых значений.

Методы исследований включают в себя статистический анализ данных, статистические методы контроля и регулирования качества, конструктивную теорию функций, методы статистического моделирования, теорию случайных функций, теорию вероятностей, математическую теорию связи.

Практическая значимость работы заключается в том, что проверены и выявлены наиболее эффективные алгоритмы автоматического прогнозирования содержания метана и оксида углерода. Алгоритмы приняты в качестве технического задания для реализации в разрабатываемых новых версиях АСК типа "Микон-1Р" - системы, серийно выпускаемой в РФ.

В качестве объекта исследования была выбрана шахта "Центральная" г.Копейска ОАО "Челябинскуголь", на которой в промышленной эксплуатации находится система "Микон 1Р".

Реализация работы осуществлялась в ходе выполнения отраслевых научно-технических программ Государственной компании "Росуголь", Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ, хоздоговорных НИР по оценке и прогнозированию эндогенной пожароопасности шахт на основе использования информационно-аналитической системы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лапин, Сергей Эдуардович

6. Результат работы

Разработка пакета прикладных программ обработки данных автоматизированной информационной системы контроля параметров шахтной атмосферы реального времени.

7. Требования к продукции

7.1. Требования к разработке алгоритма прогноза.

7.1.1. Первичные данные для исследований и последующей разработки алгоритма прогноза должны быть получены на основе контроля следующих параметров: концентрации метана, оксида углерода, скорости воздушного потока с использованием технических и программных средств "Системы, газоаналитической шахтной многофункциональной Микон 1Р'' в условиях шахты "Центральная" ОАО "Челябинскуголь".

7.1.2. Выбор алгоритма прогноза, закладываемого в основу прикладного ПО, должен основываться на проведении анализа эффективности различных методов обработки информации с использованием моделей случайных процессов: авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего (модель временного ряда:), скользящего среднего (выделение систематической тенденции), экспоненциального сглаживания (экспериментальный подбор прогнозного коэффициента), контрольных карт (определение настройки процесса и его рассеяния) и т.д.

7.1.3. Алгоритмы должны быть основаны на разработанных критериях и включать в себя анализ тенденции, рассеяния, обобщения и накопления контрольных данных.

7.1.4. Алгоритмы должны позволять организовать автоматизированный прогноз состояния шахтной атмосферы.

7.1.5. Должна быть выполнена проверка эффективности выбранного метода (критерия) прогноза на основе статистического моделирования с использованием опроса специалистов шахты и с учетом получения косвенной информации по различным параметрам, например, по давлению метана в угольном пласте.

7.2. Требования к программному продукту.

7.2.1. В основу разрабатываемого прикладного пакета программ автоматического распознавания аварийной ситуации (далее программа) должен лечь выбранный метод прогноза (разработанный алгоритм).

7.2.2. Основой для получения данных для автоматизированной обработки данных должны быть программно-технические средства системы "Микон 1Р".

7.2.3. Программа должна быть совместима с программным обеспечением системы "Микон IP" "IngortechSCADA", т.е. работать в едином формате данных SQL под управлением операционной системы MS Windows.

7.2.4. Программа должна обеспечивать выполнение следующих задач:

- распознавание аварийной ситуации с момента ее начала и представление прогнозного графика в реальном времени с запаздыванием не более 30 мин;

- выдачу сообщений о характере и динамике процессов аварийного изменения состояния шахтной атмосферы;

- выработку рекомендаций по возможным мероприятиям по устранению аварийной ситуации в сочетании с действующим планом ликвидации аварий.

8. Научный и практический задел

- опыт создания алгоритмов прогноза опасных геодинамических явлений на основе статистического моделирования, программных продуктов реального времени (кафедра автоматизации производственных процессов УГГГА);

- наличие действующей системы получения данных о состоянии шахтной атмосферы в реальном времени на конкретном объекте (система "Микон IP", производитель ООО "ИнГорТех").

9. Способ реализации

Выдача Заказчику программного продукта в виде дистрибутива на магнитном или лазерном носителе с целью последующего использования в составе программного обеспечения "IngortechSCADA" системы "Микон IP" на шахте "Центральная" ОАО "Челябинскуголь".