Разработка и исследование пьезоэлектрических устройств и методов управления ими в сканирующем туннельном микроскопе для изучения кластерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Гуляев, Павел Валентинович

  • Гуляев, Павел Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 186
Гуляев, Павел Валентинович. Разработка и исследование пьезоэлектрических устройств и методов управления ими в сканирующем туннельном микроскопе для изучения кластерных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуляев, Павел Валентинович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методы получения и исследования ультрадисперсных частиц.

1.2. Устройства микроперемещений зондовых микроскопов.

1.2.1 Манипуляторы грубых перемещений.

1.2.2. Сравнительный анализ способов осуществления сближения зондирующего острия и исследуемой поверхности.

1.2.3. Манипуляторы точных перемещений.

1.2.4. Методы и средства управления пьезосканером

1.3. Выводы, постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

§ МАНИПУЛЯТОРОВ В СТМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ.

2.1. Обзор известных методов расчета пьезоэлементов.

2.2. Пьезосканер туннельного микроскопа для изучения ультрадисперсных частиц кластерных материалов

2.3. Исследование характеристик - точности и скорости инерционного пьезопривода.

2.3.1. Модель движения объекта микроперемещений.

2.3.2. Влияние конструктивных параметров инерционного привода на асинхронное смещение объекта.

2.3.3. Влияние параметров привода на синхронное смещение объекта.

2.3 .4. Исследование инерционного пьезопривода с дополнительным электродинамическим источником воздействия на перемещаемый объект.

2.3.5. Исследования характеристик разработанных пьезоэлектрических устройств.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЬЕЗОСКАНЕРОМ СТМ.

5 3.1. Анализ способов повышения производительности туннельного микроскопа.

3.2. Адаптивная дискретизация СТМ-изображений.

3.3. Применение аппарата прогнозирования для управления пьезосканером.

3.4. Анализ функционирования цепи обратной связи СТМ.

3.4.1. Математические модели цепи обратной связи.

3 .4.2. РSPICE модели цепи обратной связи.

3.5. Принципы адаптивного управления пьезосканером для перемещения зондирующего острия.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЬЕЗОСКАНЕРОМ.

4.1. Практическая реализация и методика испытаний.

4.2. Анализ метрологических характеристик СТМ при адаптивном сканировании поверхности.

4.3. Результаты экспериментальных исследований адаптивной и равномерной дискретизаций СТМ-изображений.

4.4. Оценка эффективности адаптивного управления пьезосканером.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТМ

5.1. Структура программно-аппаратного обеспечения микроскопа.

5.2. Подсистема адаптивного сканирования поверхности.

5 .3. Подсистема считывания измерительной информации.

5.3.1. Использование аппарата прогнозирования при съеме информации о микрорельефе поверхности.

5.3.2. Применение системы активной виброзащиты при считывании измерительной информации.

5.4. Подсистема сближения зондирующего острия и образца.

5.4.1. Повышение устойчивости функционирования подсистемы сближения острия и поверхности образца.

5.4.2. Ускорение процедуры сближения зондирующего острия и образца.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование пьезоэлектрических устройств и методов управления ими в сканирующем туннельном микроскопе для изучения кластерных материалов»

Актуальность темы. Контроль геометрических параметров ультрадисперсных частиц (УДЧ) имеет большое значение для обеспечения заданных свойств кластерных материалов (КМ). Одним из перспективных направлений применения сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) является сбор статистической информации о размерах (дисперсности) исследуемых частиц. В силу ограниченности отрезка времени, отводимого на измерения, и высокой значимости результатов оперативного контроля дисперсности, требования к эксплутацион-ным и метрологическим характеристикам СТМ в этом случае значительно возрастают. Эти требования, в первую очередь, подразумевают повышение производительности СТМ, предотвращение зондирующего острия (30) и поверхности от повреждений, обеспечение широкого диапазона размеров изучаемых УДЧ, атомарного разрешения, координатной привязки 30 к поверхности. Таким обра зом, применение СТМ для изучения УДЧ требует решения комплекса задач, одни из которых направлены на улучшение метрологических характеристик СТМ, другие - на повышение его производительности и надежности.

Среди современных тенденций развития зондовой микроскопии (создание специализированных микроскопов, методов интеллектуального сканирования поверхности и др.) разработка новых пьезоэлектрических устройств занимает особое место. Это связано с тем, что недостаточные быстродействие, точность, диапазон перемещений существующих пьезоэлектрических устройств ограничивают возможности СТМ при решении ряда задач (нанотехно-6 логия, исследование кремниевых пластин и др.). Поскольку контроль дисперсности металлических частиц кластерных материалов можно считать одной из таких задач, то для ее решения актуальной становится разработка пьезоэлектрических устройств, методов управления ими, обеспечивающих необходимые для статистических исследований характеристики СТМ.

Целью работы является создание прецизионных быстродействующих пьезоэлектрических устройств и методов управления ими для повышения надежности и производительности СТМ в условиях его интенсивной эксплуатации при исследовании УДЧ с широким диапазоном геометрических параметров.

При этом решались задачи:

1. Разработка пьезосканера с улучшенными метрологическими характеристиками.

2. Создание массово-инерционного пьезоэлектрического привода (МИПП) с повышенными точностью и скоростью позиционирования.

3. Повышение быстродействия СТМ путем разработки алгоритмов адаптивного (в зависимости от рельефа поверхности) управления пьезосканером.

4. Исследование системы отрицательной обратной связи микроскопа для обеспечения надежной работы адаптивных алгоритмов управления пьезосканером.

5. Создание средств активной виброакустической защиты микроскопа.

Методы исследования. В работе использованы теоретические основы информационно-измерительной техники, электромеханических систем, методы теорий информации, вероятностей, пакеты прикладных программ Mathcad, Microcap.

Объектом исследования являются пьезоэлектрические устройства, программно-аппаратные средства управления ими, а также создаваемые на их основе подсистемы СТМ.

Предметом исследования являются модели пьезоэлектрических устройств, цепи отрицательной обратной связи (ООС) СТМ, а также методы решения измерительных задач.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:

Разработана модель движения объекта микроперемещений (ОМ) и пье-зоэлемента, отражающая колебательный характер их перемещений в кинематической паре (КП) трения МИПП при ступенчатых цифро-аналоговых управляющих сигналах. Установлено, что компенсация негативного и усиление полезного воздействий силы трения позволяет повысить точность, скорость перемещений объекта, а также снизить минимально допустимую амплитуду управляющего сигнала МИПП.

Разработана модель крестообразного пьезосканера, в которой учтено влияние моментов инерции секции продольных перемещений и держателя зондирующего острия (ЗО) на резонансную частоту изгибных колебаний. Установлено, что удаление центральной нерабочей области пьезокерамики в секции продольных перемещений позволяет повысить быстродействие и уменьшить длину сканера.

Впервые разработан и исследован метод прогнозирования высоты рельефа поверхности, основанный на приближении столбца СТМ-изображения полиномиальной функцией и экстраполяции ее до прогнозной точки. Установлено, что наибольшей достоверностью и меньшим временем вычисления обладают прогнозные оценки на основе полинома 1 степени; ошибки прогноза для растровой сетки распределены по закону Лапласа; воздействие ударных помех на результат измерения высоты рельефа приводит к выходу ошибки прогноза за границу доверительного интервала, обеспечивая возможность обнаружения этих помех и снижения их влияния на СТМ-изображение непосредственно во время сканирования.

Разработана методика адаптивного (экстремального) управления сканированием поверхности, в которой процедура поиска экстремума выделяет квазилинейные участки (КЛУ) поверхности и устанавливает для них интервал дискретизации и величину приращения входного кода цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) строчной развертки, соответствующие оптимальному сочетанию производительности и надежности СТМ. Показано, что оптимальный интервал дискретизации равен протяженности КЛУ, а отношение произведения этой протяженности и предельно допустимого изменения туннельного промежутка к прогнозируемому перепаду высот рельефа поверхности на КЛУ определяет оптимальную величину приращения кода ЦАП строчной развертки.

Разработана модель цепи ООС СТМ, учитывающая зависимость коэффициента передачи логарифмирующего преобразователя от уровня его входного сигнала. Показано, что приращение входного кода ЦАП строчной развертки должно зависеть от величины и характера (повышение, уменьшение) изменений высоты рельефа.

На защиту выносятся результаты исследований по разработке пьезоэлектрических устройств и методов управления ими в СТМ для изучения КМ, в том числе:

1. МИПП с вспомогательным электродинамическим источником воздействия на ОМ и математическая модель, описывающая перемещение ОМ и пьезоэлемента в КП трения под управлением ступенчатых цифро-аналоговых сигналов.

2. Крестообразный пьезосканер с удаленной областью керамики в центре секции продольных перемещений и его математическая модель, учитывающая влияние момента инерции этой секции и держателя зондирующего острия на резонансную частоту изгибных колебаний.

3. Алгоритм адаптивного управления сканированием поверхности, основанный на выделении КЛУ поверхности и поиске экстремума зависимостей произведения показателей производительности и надежности СТМ от интервала дискретизации и величины приращения входного кода ЦАП строчной развертки.

4. Методика прогнозирования рельефа поверхности, основанная на приближении столбца СТМ-изображения поверхности полиномиальной функцией и экстраполяции ее до прогнозной точки.

5. Модель цепи ООС СТМ, учитывающая зависимость коэффициента передачи логарифмирующего преобразователя от уровня его входных сигналов.

6. Метод и средства активной виброакустической защиты СТМ, использующие проверку ошибки прогноза и сигнала с датчика ускорения на принадлежность области допустимых значений (доверительному интервалу) для обнаружения виброакустических помех и задержки на время их действия процессов сканирования поверхности и измерения высоты ее рельефа.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ (НИР), проводимых ИПМ УрО РАН и УдГУ:

- «Разработка программно-аппаратных средств и методика изучения КМ на базе СТМ», выполненная в рамках постановления ГКНТ №811 от 28.08.1990 (1990-2000г.);

- «Разработка программно-аппаратных средств и исследование связей атомной структуры, электронного строения и химического состава с целью оптимизации электрофизических характеристик реконструированных поверхностей» (1995-1997г.), а также «Разработка и исследование новых методов сканирующей туннельной микроскопии (1998-1999г.), выполненные в рамках научной программы «Университеты России - фундаментальные исследования».

Полученные в работе результаты использованы при разработке программно-аппаратных средств СТМ для изучения микрорельефа УДЧ КМ и внедрены в ИПМ УрО РАН, УдГУ, а также в учебном процессе ИжГТУ.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции «Датчики электрических и неэлектрических величин» (Барнаул, 1995); на IV Международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1997); на семинарах научно-молодёжной школы «Информационно-измерительные системы на базе наукоёмких технологий» (по Целевой Федеральной Программе «Интеграция», проект №864, Ижевск, 1997-1998),

Кластерные системы и материалы» («Интеграция», Ижевск, 1997); II Международной конференции по внутрикамерным процессам и горению (Москва -С.Петербург, 1996), на V Всероссийской Университетско - академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001г.), на международной конференции «Сканирующая зондовая микроскопия -2003» (Н.Новгород).

Основной материал диссертации отражён в 22 научных публикациях (в том числе патент и два положительных решения о выдаче патента).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и приложения. Работа содержит 179 стр. машинописного текста, включая 65 рис., 8 табл. и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Гуляев, Павел Валентинович

Основные выводы и результаты работы

1. Анализ современного состояния методов изучения УДЧ показал, что основными особенностями СТМ для статистических исследований геометрических параметров УДЧ являются высокая производительность и надежность систем сканирования поверхности, сбора информации, сближения ЗО и исследуемого образца.

2. Установлено, что удаление центральной пьезопассивной области Z-части пьезосканера крестообразного поперечного сечения позволяет уменьшить его габаритные размеры, разместить в освободившемся пространстве держатель ЗО и увеличить на -21% поперечную резонансную частоту пьезосканера.

3. Разработана модель движения объекта микроперемещений в кинематической паре трения при ступенчатых воздействиях, характерных для цифро-аналогового управления МИПП. С помощью этой модели изучено влияние параметров МИПП на точность и скорость позиционирования. Установлено, что погрешности позиционирования увеличиваются при уменьшении массы перемещаемого объекта и возрастании силы трения в кинематической паре.

4. Выработаны рекомендации по проектированию и управлению МИПП. Предложены методы повышения точности и скорости позиционирования МИПП, основанные на компенсации негативного и увеличения полезного воздействий силы трения на перемещаемый объект. Анализ вопросов предотвращения повреждения ЗО при его сближении с исследуемой поверхностью с помощью МИПП показал, что при амплитудах УНПС, меньше определенной величины, появление смещения 30 в направлении поверхности во время формирования среза УНПС невозможно и данный режим может быть рекомендован для использования в системе подвода СТМ.

5. Разработана конструкция МИПП с электродинамическим источником воздействия на ОМ, применение которого позволяет снизить погрешность позиционирования ОМ не менее чем на 18%, минимально допустимую амплитуду УНПС - в .6 раза, а скорость позиционирования увеличить более чем на 31%.

6. Показано, что увеличение производительности туннельного микроскопа возможно за счет адаптивного регулирования интервала дискретизации СТМ-изображений и скорости сканирования исследуемой поверхности в зависимости от ее рельефа. Разработана методика адаптивного (экстремального) управления сканированием поверхности, в которой процедура поиска экстремума выделяет квазилинейные участки поверхности и устанавливает для них интервал дискретизации и скорость перемещения пьезосканера, соответствующие оптимальному сочетанию производительности и надежности микроскопа. Показано, что оптимальный интервал дискретизации равен протяженности КЛУ, а отношение произведения этой протяженности и предельно допустимого изменения высоты поверхности в результате приращения входного кода ЦАП строчной развертки к прогнозируемому перепаду высот рельефа поверхности на КЛУ определяет оптимальную величину данного приращения.

7. Использование полиномиальной модели профилограммы столбца растровой сетки СТМ-изображения исследуемого участка поверхности для прогнозирования высоты ее рельефа в направлении кадровой развертки туннельного микроскопа дает возможность получать прогнозные оценки для всех точек строки растровой сетки СТМ-изображения еще до начала ее сканирования. При этом достоверность оценок увеличивается при снижении степени (но не ниже первой) полиномиальной модели поверхности и уровня шумов в измерительном тракте микроскопа.

8. Разработана нелинейная модель цепи обратной связи СТМ, учитывающая зависимость коэффициента передачи логарифмирующего преобразователя от уровня его входных сигналов. Показано, что величина приращения ЦАП строчной развертки при адаптивном сканировании поверхности должна определяться не только абсолютным изменением высоты рельефа поверхности при этом приращении, но и характером изменения высоты рельефа (увеличение или снижение). Разработана методика определения предельно допустимых изменений высоты рельефа поверхности при скачкообразном изменении напряжения на пьезосканере для перемещения зондирующего острия над КЛУ.

9. Разработан алгоритм адаптивного сканирования поверхности, испытания которого показали, что он позволяет сократить количество измерений при сканировании в -2.5 раза, а продолжительность сканирования в ~3 раза.

10. Проведены исследования ошибок прогноза и адаптивной дискретизации, которые позволили установить, что среднее распределение этих ошибок для растровой сетки СТМ-изображения описывается законом Лапласа. Получено выражение для доверительного интервала этих ошибок.

11. Для ускорения вычисления доверительного интервала ошибки прогноза в процессе сканирования целесообразно использовать линейную аппроксимацию регрессионной зависимости дисперсии ошибки прогноза от максимального перепада высот на исследуемом участке поверхности.

12. Установлено, что ошибки прогноза, выходящие за пределы доверительного интервала, позволяют обнаруживать кратковременные ударные виброакустические помехи в процессе сканирования поверхности. Реализован способ адаптивного считывания измерительной информации в туннельном микроскопе, основанный на проведении дополнительных измерений в точках растровой сетки СТМ-изображения, в которых ошибка прогноза выходит за границы доверительного интервала, а сигнал с активной системы виброзащиты микроскопа превышает допустимый уровень.

13. В результате выполненных в работе исследований разработан программно-методический пакет "СКАН", в котором реализованы адаптивные алгоритмы управления процессами сканирования и измерения высоты рельефа поверхности, сближения зондирующего острия и поверхности.

14. Разработанные решения использованы при создании программно-аппаратных средств СТМ для изучения УДЧ и внедрены в ИПМ УрО РАН, УдГУ, а также в учебном процессе ИжГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических, программных и методических решений, созданы пьезоэлектрические устройства, адаптивные методы управления ими, которые были использованы при разработке туннельного микроскопа для контроля дисперсности металлических частиц кластерных материалов, обладающего повышенными метрологическими (широкий диапазон размеров исследуемых ультрадисперсных частиц) и эксплутаци-онными (высокое быстродействие и надежность) характеристиками.