Разработка и исследование процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Одинаев, Бозор Негматович

  • Одинаев, Бозор Негматович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 198
Одинаев, Бозор Негматович. Разработка и исследование процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Одинаев, Бозор Негматович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ СЛОЕВ МЕТАЛЛА (обзор литературы).

1.1 АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕФОРМИРУЕМОГО МЕТАЛЛА.

1.2 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОКАТЫВАЕМЫХ ВЫСОКИХ ПОЛОС.

1.3 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОЦЕСС ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС.

1.4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОКАТЫВАЕМЫХ ВЫСОКИХ ПОЛОС.

1.5 СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕСА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС.

1.6 ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ

ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЖАХ.

2.1 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

2.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

2.3 ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

2.4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕМОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

2.5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. анализ закономерностей изменения показателей процесса пластического течения металла при прокатке

ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

3.1 ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ И РЕЖИМА ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА СРЕДНЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ УШИРЕНИЕ МЕТАЛЛА.

3.2. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НЕРАВНОМЕРНОСТЬ УШИРЕНИЯ МЕТАЛЛА ПО ВЫСОТЕ РАСКАТА.

3.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОКАЗАТЕЛЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕГО ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ СЛОЕВ МЕТАЛЛА.

3.4 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РЕЖИМА ОБЖАТИЙ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНОГО ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ МЕТАЛЛА.

3.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ.

3.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС.

4.1 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ СКРЕЩИВАНИЯ ВАЛКОВ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАНА.

4.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ВЫСОКИХ ПОЛОС В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.3 ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЕ СКРЕЩЕННЫХ ВАЛКАХ В УСЛОВИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках»

В условиях рыночной экономики для металлургических и машиностроительных предприятий особую значимость приобретают проблемы повышения качества металлопродукции и расширения её марочного сортамента. В этой связи наряду с реконструкцией действующего металлургического оборудования требуется разработка и внедрение новых прогрессивных технологических процессов производства деформированного металла.

Проблема получения высококачественного проката существует при производстве практически всех видов металлопродукции и, в частности, при прокатке высоких полос. Применительно к процессам производства заготовок и крупносортного проката причины этого, зачастую, заключаются в значительной протяженности по объёму металла внешних зон, неоднородности пластического течения металла в очаге деформации и неравномерном распределении температур по его поперечному сечению. Поэтому в настоящее время улучшение качества металла на прокатном переделе достигается путем применения рациональных режимов обжатий, направленного варьирования температурно-скоростных факторов, совершенствованием конструкции деформирующих устройств. Однако для существующих технологических процессов эти резервы, в основном, исчерпаны, что обуславливает разработку принципиально новых способов деформирования металла, в основе которых лежат современные представления о закономерностях пластического течения, трансформации структурного состояния и формировании физико-механических свойств металла за счет применения дополнительных эффектов. Перспективными в этом отношении представляются схемы пластической деформации с дополнительными интенсивными сдвигами металла, использование которых позволяет без дополнительных капитальных вложений повысить уровень механических свойств металлопродукции. Результаты исследований в этом направлении показали, что реализация схем деформации с дополнительными сдвигами может быть обеспечена несколькими способами: использованием заготовок или инструмента с локальными искажениями их формы; взаимном несимметричном расположении заготовки и инструмента (прокаткой в скрещенных валках); введением дополнительных неоднородностей физико-механических свойств, искусственно создаваемых в локальных зонах очага деформации; прокаткой в валках с разными диаметрами; прокаткой при разных условиях трения на валках; прокаткой при различных окружных скоростях валков.

Однако активное использование ряда из этих способов прокатки и, в первую очередь, продольной прокатки в скрещенных валках применительно к условиям деформирования высоких полос затруднено отсутствием информации о количественном изменении основных показателей качества деформированного металла при различных многомерных воздействиях технологических факторов процесса. В этой связи разработка и исследование процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках для улучшения качества получаемых заготовок и крупносортного проката, чему и посвящена настоящая работа, представляются актуальными.

В работе на основе использования теории планирования эксперимента проведены лабораторные исследования по изучению процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках. Получена информация о закономерностях формирования качества металла в рамках данного процесса. На основе экспериментальных данных разработана математическая модель влияния различных факторов деформирования на основные показатели, характеризующие качество металла - среднее относительное уширение металла и неравномерность уширения металла по высоте раската, интенсивность 6 проработки внутренних слоев металла, вероятность поверхностного дефектообразования и устойчивого протекания процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика комплексного исследования процесса прокатки высоких полос в скрещенных валках;

- новые экспериментальные и теоретические результаты об изменении характеристик деформированного состояния металла, его пластическое формоизменение и качество поверхности высоких полос прокатываемых в скрещенных валках с гладкой бочкой в широких диапазонах варьирования геометрических факторов очага деформации и факторов обобщенно характеризующих режим обжатий;

- математические модели, адекватно описывающие влияние геометрических факторов на различных стадиях процесса деформирования в скрещенных валках на основные показатели качества прокатываемых высоких полос;

- комплекс мероприятий, по усовершенствованию схем и режимов скрещивания валков при прокатке высоких полос применительно к промышленным условиям работы заготовочных станов.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Одинаев, Бозор Негматович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые в лабораторных условиях при соблюдении геометрического и физического подобия промышленным условиям производства проката и с применением методов математического планирования было спланировано и проведено экспериментальное исследование процесса прокатки высоких полос в скрещенных валках. С учетом особенностей нового процесса прокатки были обоснованы факторы, описывающие основные типы различных режимов деформирования, характеризующие уровень частных обжатий и их изменение по проходам, значения углов скрещивания валков в каждом проходе и их изменение по проходам, а также суммарную степень обжатия металла за режим.

2. Для определения эффективности процесса продольной прокатки высоких полос в скрещенных валках предложена методика исследования, обеспечивающая определение многомерного влияния геометрических факторов на основные показатели качества металла при минимальных трудозатратах. Показано, что закономерности изменения показателей процесса целесообразно определять с учетом взаимосвязи геометрических факторов очага деформации с факторами, обобщенно характеризующими режимы обжатий, за счёт объединения различных этапов исследований в рамках одного эксперимента.

3. Предложены методики определения основных показателей качества высоких полос, прокатываемых в скрещенных валках. Основными показателями качества являются: интенсивность проработки внутренних слоев металла, степень его поверхностного дефектообразования и вероятность устойчивого протекания процесса. Математическая обработка результатов эксперимента позволила получить совокупность математических моделей, адекватно отображающих взаимосвязанное нелинейное воздействие геометрических факторов, рассмотренных в работе, на каждый из перечисленных показателей качества металла. Разработана методика определения технологических и энергосиловых параметров процесса прокатки высоких полос в скрещенных валках с учетом выявленных закономерностей.

4. Установлено, что факторы, характеризующие изменение углов скрещивания валков в режиме обжатий, существенно влияют на степень изменения величины суммарной логарифмической интенсивности сдвиговой деформации в осевой зоне раската. Показано, что процесс прокатки высоких полос в скрещенных валках повышает интенсивность проработки внутренних слоев металла на величину до 20-30 % по сравнению с их прокаткой в параллельно расположенных валках.

5. Результаты исследований характеризуют возможность эффективного управления качеством поверхности раската при варьирования факторов, характеризующих углы скрещивания валков. Установлено, что степень пораженности поверхности высоких полос, прокатываемых в скрещенных валках, ниже по сравнению с прокаткой их в параллельно расположенных валках.

6. В наибольшей степени на показатель устойчивости протекания процесса оказывают влияние факторы, обобщенно характеризующие углы скрещивания валков и соотношения между углами скрещивания в соседних проходах. Выявлено, что устойчивость протекания процесса прокатки высоких

166 полос в скрещенных валках в начальной стадии режима деформирования незначительно снижается, а при варьировании факторов на средней и конечной стадии режима прокатки вероятность устойчивого протекания процесса увеличивается.

7. С использованием принципов теории принятия решений осуществлена обобщенная оценка эффективности работы непрерывно-заготовочного стана 850/730/580, учитывающая реальные условия работы конкретного стана и позволяющая оперативно оценивать изменения, вносимые в технологический процесс прокатки. Выбран оптимальный режим' скрещивания валков при деформировании высоких полос, который, улучшая показатель проработку внутренних слоев заготовок и качество их поверхности, не ухудшает остальных показателей процесса.

8. Технические предложения, предусматривающие прокатку со скрещенными валками с гладкой бочкой в черновой группе клетей с горизонтально расположенными валками, переданы ЗСМК для использования на НЗС 850/730/580 при производстве квадратной заготовки 80 мм, 100 мм, и 150 мм из углеродистых и легированных сталей для достижения высокой проработки внутренних зон проката, улучшения качества поверхности заготовок и их устойчивости при деформировании, уменьшения износа валков, снижения затрат на их профилировку.