Разработка и исследование сигнально-кодовой конструкции, методов её формирования и обработки при реализации пакетного обмена в децентрализованной радиосети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Иван Викторович

  • Егоров Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Егоров Иван Викторович. Разработка и исследование сигнально-кодовой конструкции, методов её формирования и обработки при реализации пакетного обмена в децентрализованной радиосети: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ

1.1 Особенности формирования и свойства шумоподобных сигналов

1.1.1 Метод линейно-частотной модуляции

1.1.2 Метод псевдослучайной перестройки рабочей частоты

1.1.3 Метод прямого расширения спектра

1.1.4 Сравнительный анализ методов формирования шумоподобных сигналов и их свойств

1.2 Виды модуляции при генерации шумоподобных сигналов с прямым расширением спектра

1.2.1 Бинарная фазовая манипуляция ФМ-2, относительная фазовая манипуляция ОФМ-2

1.2.2 Квадратурная фазовая манипуляция ФМ-4, квадратурная фазовая манипуляция ФМ-4 со сдвигом

1.2.3 Сравнительный анализ помехоустойчивости и спектральной эффективности сигналов с различными видами фазовой модуляции

Выводы по главе

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ

2.1 Спутниковая система навигации ГЛОНАСС

2.2 Стандарт сотовой связи CDMA IS-95

2.3 Физический уровень стандарта IEEE

Выводы по главе

3. СТРУКТУРА СКК, МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ

3.1 Функциональные схемы передатчика и приемника

3.1.1 Описание метода формирования СКК в передатчике

3.1.2 Описание метода обработки СКК в приемнике

3.2 Алгоритм функционирования предварительного селектора

3.3 Пакетная синхронизация

3.4 Помехоустойчивое кодирование

3.5 Влияние и компенсация рассогласования времени и частоты приемника и передатчика

3.5.1 Влияние рассогласования шкал времени

3.5.2 Влияние рассогласования чиповой частоты

3.5.3 Влияние рассогласования несущей частоты

3.6 Оценка бюджета канала связи с учетом выбранной сигнально-кодовой

конструкции

Выводы по главе

4. АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕМА РАДИОСВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО РАЗРАБОТАННЫЕ СКК И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Макет радиомодема

4.1.1 Общее описание макета радиомодема

4.1.2 Аспекты аппаратной реализации коррелятора

4.1.3 Расширение помехоустойчивого кодирования

4.1.4 Параметры реализации и используемые ресурсы для радиоканала, реализованного на базе макета

4.2 Выбор ПСП

4.3 Применение модуляции с циклически сдвигаемой ПСП

4.4 Обеспечение частотной и фазовой подстройки приемника с

использованием предложенного метода

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование сигнально-кодовой конструкции, методов её формирования и обработки при реализации пакетного обмена в децентрализованной радиосети»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время широкое распространение получили системы связи, использующие технологию фазоманипулированных шумоподобных сигналов при передаче данных: спутниковая система навигации ГЛОНАСС [1], стандарт сотовой связи CDMA IS-95 [2], физический уровень стандарта IEEE 802.15.4 [3] и другие. Приемные тракты данных систем строятся на принципе синхронного детектирования данных. Физическая и логическая организация предусматривает наличие дополнёительных опций (передача известных преамбул, наличие дополнительного канала синхронизации), упрощающих синхронизацию, используемые сигнально-кодовые конструкции (далее СКК) построены с учетом выбранных методов синхронизации.

Следует отметить, что решением теоретических и практических вопросов синхронизации систем радиосвязи посвящены работы отечественных и зарубежных учёных: А.И. Алексеева, В.И. Борисова, Н.Е. Быстрова, Д.В. Чеботарева, В.Е. Гантмахера, Л.Е. Варакина, Р.К. Диксона, С.В. Журавлева, В.П. Ипатова, Ю.М. Казаринова, В.В. Лосева, Е.Б. Бродской, В.И. Коржика, Е.Г. Момота, В.Б. Пестрякова, Дж. Прокиса, Б. Скляр, И.М. Теплякова, А.И. Фалько, С.И. Бондарева, А.И. Фомина, К. Феера, В.А. Чердынцева, Дж.Дж. Стифлера, M.K. Simon, R.B. Ward, K.P.Y. Yiu [4-24] и др.

При реализации пакетного обмена в децентрализованной радиосети необходима разработка дополнительных синхронизационных механизмов, способных эффективно решить проблему уязвимости из-за наличия детерминированных преамбул (перекрытие пакетов в плотной - имеющей большое кол-во абонентов в одной зоне радиовидимости - сети ячеистого типа).

Поиск совокупности оптимальной СКК и методов ее обработки, обеспечивающих декодирование как отдельных символов, так и блоков данных, является на сегодняшний день одной из актуальных проблем, требующих научно-технического решения.

Разработка сигнально-кодовой конструкции и методов ее формирования и обработки проводилась с учетом дальнейшего использования при обмене небольшими пакетами в нецентрализованной радиосети ячеистого типа [25]. Рассмотрение функционирования радиосети выходит за рамки работы, приведем только сформулированные основные требования, следующие из необходимых характеристик радиосети.

СКК и методы ее обработки должны обеспечивать:

1) Обмен короткими (до 256 бит данных) пакетами данных с любым абонентом в зоне радиовидимости (общий служебный канал, используемый для передачи небольших объемов данных и служебной информации, необходимой для регистрации абонента, маршрутизации и других сервисов радиосети).

2) Возможность создания каналов передачи между удаленными абонентами путем ретрансляции пакетов данных (каналов передачи больших объемов данных, работа которых должна происходить в одном частотном диапазоне одновременно со служебным каналом).

3) Функционирование без выделенного канала синхронизации.

На основании вышеизложенного, целью исследования были разработка СКК для обмена короткими сообщениями, анализ методов формирования СКК на передающей и обработки СКК на приемной сторонах.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализировались текущее состояние, тенденции развития каналов связи со схожими СКК, используемые методы их обработки;

- разрабатывались и исследовались научно-обоснованные решения по структуре СКК, методам ее формирования и обработки;

- оценивались качественные и количественные характеристики канала радиосвязи, построенного на основе разработанной СКК с применением предлагаемого метода ее обработки.

Объектом исследования являлась разработанная СКК и метод ее обработки.

Предметом исследования являлись:

- метод временной синхронизации для предлагаемой СКК;

- метод пакетной синхронизации для предлагаемой СКК;

- метод помехоустойчивого кодирования для предлагаемой СКК;

- теоретическая модель, позволяющая оценить потери, возникающие вследствие применяемых методов обработки;

- характеристики канала радиосвязи, построенного на основе разработанной СКК с применением предлагаемых методов ее обработки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложены СКК и методы ее обработки, уменьшающие избыточность при передаче пакетов;

- получены аналитические выражения и дана качественная оценка основным показателям, описывающим предлагаемые методы обработки СКК;

- предложен метод пакетной синхронизации с использованием помехоустойчивой синхронизационной последовательности, распределенной по блоку данных;

- предложен метод комплексного декодирования, при котором априорно восстановленная синхронизационная последовательность используется для повышения вероятности правильного декодирования.

Теоретическая значимость заключается в том, что научные результаты работы могут внести вклад в теоретическое обоснование методов асинхронного приема сигналов с целью повышения спектральной эффективности и помехозащищённости радиосистем передачи дискретной информации.

Практическая значимость состоит в предложенном методе обработки СКК, который может быть использован для создания радиомодемов, ориентированных на обмен короткими сообщениями. Метод может быть также применен на этапе быстрой синхронизации начальной фазы и частоты перед переключением в режим слежения для синхронного приема с целью повышения пропускной способности без потери помехоустойчивости.

Благодаря тому, что синхронизация вырабатывается по пикам корреляции, соответствующим битам данных, возможно задание искусственного дрожания частоты чипов на передатчике и дополнение ПСП одним или несколькими случайными чипами, что усложнит несанкционированное обнаружение и детектирование передаваемого сигнала.

Результаты работы были использованы при разработке радиомодема предприятием НПК ООО «АТРИ» (г. Санкт-Петербург) в ходе НИОКР по модернизации системы внутриобъектового контроля личного состава и нестационарного оборудования морского объекта.

В работе использованы методы спектрального и математического анализа, теории сигналов, статистической радиотехники, теории передачи дискретных сообщений и цифровой обработки сигналов, имитационное моделирование в среде МАТЬАБ с использованием разработанных автором программ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Использование предложенной сигнально-кодовой конструкции и методов её обработки позволяет снизить коэффициент пакетных ошибок для низких значений отношения энергии бита к спектральной плотности мощности шума (коэффициент пакетных ошибок — процент непринятых относительно общего количества переданных пакетов).

2) Совместное применение предложенных методов пакетной синхронизации и помехоустойчивого кодирования позволяет сократить количество итераций и снизить вероятности битовых ошибок при декодировании.

3) Разработанная модель позволяет оценить влияние разницы частот приемника и передатчика, длины и структуры псевдослучайных последовательностей на качественные показатели приемника.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается корректным применением методов теории систем передачи дискретных

сообщений, согласованностью аналитических результатов с результатами моделирования.

Основные результаты работы апробировались на всероссийских и международных конференциях: 12-ой Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2016» (Севастополь, 2016 г.); 72-ой Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2017 г.); 14-ой Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2018» (Севастополь, 2018 г.); XXVII Всероссийской межведомственной военно-научной конференции «Развитие теории и практики применения войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях» (Смоленск, 2019 г.); Конференции молодых исследователей России по электротехнике и электронике IEEE 2020 ElConRus (Санкт-Петербург, 2020 г.).

По теме диссертации опубликовано десять работ, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен один патент на изобретение. Семь работ в материалах и трудах международных и всероссийских конференций.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы составляет 98 страниц текста, включая 51 рисунок, 3 таблицы, список использованных источников — 61 наименование.

1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ

Во введении было отмечено, что СКК и метод обработки должны обеспечивать возможность создания независимых каналов передачи пакетов данных и служебного канала в одном частотном диапазоне.

Шумоподобные сигналы, выступающие в качестве базы СКК, ввиду присущих им свойств позволяют обеспечить кодовое разделение каналов.

В главе рассмотрены различные методы формирования и свойства шумоподобных сигналов.

1.1 Особенности формирования и свойства шумоподобных сигналов

Шумоподобными сигналами (ШПС) называют сигналы, у которых произведение ширины спектра F на длительность передачи символа информации Т много больше единицы. Это произведение называется базой сигнала [7]

В = F•Г (1.1)

и характеризует расширение спектра сигнала относительно необходимого минимума (при обозначении шумоподобных сигналов в некоторых источниках [5, 7, 10, 16] дополнительно используется термин «широкополосные»).

Таким образом, при формировании шумоподобного сигнала из исходного происходит расширение спектра исходного сигнала в В раз.

Под расширением спектра сигнала, в данном случае, имеется в виду такой метод передачи, при котором [26]:

1) ширина спектра сигнала превышает минимум, необходимый для отправки информации;

2) расширение полосы частот сигнала осуществляется с помощью специального кода, который не зависит от данных;

3) один и тот же код используется в передатчике для расширения и в приемнике для сжатия полосы частот сигнала и последующего восстановления данных.

Системы радиосвязи с использованием шумоподобных сигналов обладают рядом свойств, обуславливающих их широкое применение [10, 27]:

1) обеспечение электромагнитной совместимости с узкополосными системами связи и передачи информации;

2) организация работы нескольких абонентов в общей полосе частот с использованием кодового разделения каналов;

3) возможность разделения лучей при многолучевом распространении и их оптимальной обработки;

4) высокая помехоустойчивость;

5) высокая скрытность.

Выражение для пропускной способности канала (теорема Шеннона-Хартли) с аддитивным белым гауссовским шумом имеет следующий вид [16]

С = F • log2(1 + (1.2)

гп

где C — пропускная способность канала, бит/с; F — ширина полосы пропускания канала, Гц; Ps — средняя мощность сигнала в полосе пропускания; Ps — мощность шума в полосе пропускания.

Анализируя формулу (1.2), можно заметить, что пропускная способность канала зависит от отношения сигнал/шум и ширины полосы пропускания канала (или ширины спектра сигнала при их равенстве).

Для фиксированной пропускной способности канала увеличение ширины спектра сигнала относительно номинальной определяет допустимое снижение отношения сигнал/шум, т. е. запас по помехоустойчивости (энергетический запас).

1.1.1 Метод линейно-частотной модуляции

Наиболее известной из технологий, использующих метод линейно-частотной модуляции, является LoRa (Long Range) [28]. Технология

основывается на методе вариации линейной частотной модуляции (Chirp Spread Spectrum, CSS). Хотя данная технология не подпадает под определения, данные в п. 1.1, в части п/п. б) и в) (для расширения спектра сигнала не используется специальный псевдослучайный код), по некоторым используемым подходам (расширение спектра при передаче и сжатие полосы частот сигнала при приеме) и внешним параметрам (вид спектра при передаче случайных данных) в ряде источников [5, 10, 18, 29] ее рассматривают в одном ряду с расширением спектра методом псевдо-случайной перестройки рабочей частоты ППРЧ и методом прямого расширения спектра ПРС.

Элементом передачи данных является chirp — изменение несущей частоты F на фиксированном временном интервале Тс по закону

( Fmin + (Рп + (£) • AF), при Fmin + (Fn + (£) • AF) < Fmax F(t) = { fC C f (1.3)

(2 * Fmin + (Fn + (f) • AF) - Fmax > пРи Fmin + (Fn + (j) • AF) > Fmax

где Рп — определяется передаваемым символом, АР — фиксированный интервал частот, Ртах — верхняя частота полосы канала, Рт1П — нижняя частота полосы канала.

Перед передачей полезных данных передается преамбула - серия синхронизирующих сЫгр^ ов (Рп = 0) для установки на приемной стороне начальной фазы декодирования символов.

1.1.2 Метод псевдослучайной перестройки рабочей частоты

При методе псевдослучайной перестройки рабочей частоты расширение спектра обеспечивается путем скачкообразного изменения несущей частоты в выделенном для работы диапазоне. Под скачкообразным изменением частоты понимается периодическая перестройка (с периодом Тн) несущей частоты, используемой для передачи сигналов. Сигналы с ППРЧ можно рассматривать как последовательность модулированных радиоимпульсов (длительности Тс), несущая частота которых перестраивается в заданном диапазоне в

соответствии с сеткой частот, где последовательность номеров частот в сетке определяется псевдослучайным кодом.

В зависимости от соотношения Тн и Тс ППРЧ классифицируют как межсимвольную (Тн = Тс^ п ), посимвольную (Тн = Тс) и внутрисимвольную (Тн^п = Тс ).

Условием приема сигналов с ППРЧ является детерминированность несущих частот, моментов изменения частот и соответствующей фазы псевдослучайного кода, что позволяет на приемной стороне обеспечить частотную и временную синхронизацию сигналов [5].

1.1.3 Метод прямого расширения спектра

Метод прямого расширения спектра — это метод формирования широкополосного радиосигнала, при котором исходный двоичный сигнал преобразуется в псевдослучайную последовательность, используемую для модуляции несущей.

Каждый передаваемый информационный бит длительностью Та (логический 0 или 1) заменяется соответствующей ему специальной последовательностью из N элементов с длительностью элемента (чипа) Тс, причем Тс • N = Та.

Поскольку длительность одного чипа в N раз меньше длительности информационного бита, то и ширина спектра преобразованного сигнала будет в N раз больше ширины спектра первоначального сигнала. При приеме полученный сигнал умножается на чиповую последовательность, используемую при передаче, то есть вычисляется автокорреляционная функция сигнала.

В качестве специальных чиповых последовательностей используются псевдослучайные последовательности - ПСП.

Основными требованиями к ПСП, использующимся для реализации прямого расширения спектра, являются [27]:

1) последовательности должны быть псевдослучайными (для обеспечения хороших спектральных свойств, необходимых для расширения спектра);

2) функция автокорреляции последовательностей должна иметь низкий уровень боковых лепестков по отношению к главному (для обеспечения надежной синхронизации и уменьшения влияния межсимвольных и межлучевых помех);

3) функция взаимной корреляции последовательностей должна иметь низкий уровень (для повышения помехоустойчивости);

4) число кодовых последовательностей, выбранных для реализации, должно быть достаточным и допускать при необходимости свое увеличение (для повышения скрытности сигналов);

5) используемые последовательности не должны допускать несанкционированного восстановления;

6) последовательности должны достаточно просто генерироваться на практике.

ПСП — это последовательность чисел, которая была вычислена по некоторому определённому арифметическому правилу.

Псевдослучайная двоичная последовательность — частный случай ПСП, в которой элементы принимают два возможных значения 0 и 1 (или 1 и +1).

Одним из первых некоторые основополагающие правила для статистических свойств периодических псевдослучайных

последовательностей сформулировал С. Голомб. Три основных правила получили известность как постулаты Голомба [30].

Первое правило: количество «1» в каждом периоде должно отличаться от количества «0» не более, чем на единицу.

Второе правило: в каждом периоде половина серий (из одинаковых символов) должна иметь длину один, одна четверть должна иметь длину два,

одна восьмая - длину три и т.д. Более того, для каждой из этих длин должно быть одинаковое количество серий из «1» и «0».

Третье правило: предположим, у нас есть две копии одной и той же последовательности с периодом р, сдвинутые относительно друг друга на некоторое значение й. Тогда для каждого й (0 < й <р — 1), мы можем подсчитать количество согласованностей между этими двумя последовательностями Аа, и количество несогласованностей . Коэффициент автокорреляции для каждого й определяется соотношением (Аа — )/р и эта функция автокорреляции принимает различные значения по мере того, как й проходит все допустимые значения. Тогда для любой последовательности, удовлетворяющей правилу три, автокорреляционная функция (АКФ) должна принимать лишь два значения.

Третье правило - это техническое выражение того, что С. Голомб описал как понятие независимых испытаний: знание некоторого предыдущего значения последовательности в принципе не помогает предположениям о текущем значении. Еще одна точка зрения на АКФ состоит в том, что это некая мера способности, позволяющей различать последовательность и ее же копию, но начинающуюся в некоторой другой точке цикла.

Существует несколько видов ПСП, обладающих разными характеристиками.

Последовательности Баркера.

Последовательности Баркера имеют минимальный уровень боковых лепестков АКФ 1/И по отношению к главному лепестку (К - длина последовательности). Известно ограниченное количество элементарных последовательностей Баркера, наибольшая из которых имеет длину 13. Применение элементарных последовательностей Баркера ограничено из-за их небольшого количества [10, 27]. Перспективным является применение составного кода, построенного на основе последовательностей Баркера [31].

М-последовательности.

М-последовательности, или последовательности максимальной длины — псевдослучайные последовательности, нашедшие широкое применение в широкополосных системах связи [13, 14, 18, 23, 26]. Как правило, используются двоичные М-последовательности, члены которых принимают значение 1 и 0.

Такие последовательности обладают следующими свойствами:

1) М-последовательности являются периодическими с периодом

N = 2п — 1, где N — кол-во членов последовательности (длина), п — целое число.

2) количество символов, принимающих значение единица, на длине одного периода М-последовательности на единицу больше, чем количество символов, принимающих значение ноль;

3) любые комбинации символов длины п на длине одного периода М-последовательности за исключением комбинации из п нулей встречаются не более одного раза, при этом комбинация из п нулей является запрещённой: на её основе может генерироваться только последовательность из одних нулей;

4) сумма по модулю два любой М-последовательности с её произвольным циклическим сдвигом также является М-последовательностью;

5) периодическая АКФ любой М-последовательности имеет постоянный уровень боковых лепестков, равный —1/И.

Последовательности Голда и Касами [32, 33].

Отличительная особенность последовательностей Голда — низкая взаимная корреляция при высокой мощности ансамбля.

Оптимальные взаимно корреляционные свойства могут быть получены и для М-последовательностей (отбором), однако, для реализации принципа коллективного доступа необходим большой набор кодов одинаковой длины с хорошими взаимно корреляционными свойствами. Поэтому используется особый класс последовательностей, который называют последовательностями

Голда. Коды Голда не только позволяют получить большой набор последовательностей (ансамбль), но также и однородные (близкие по значению) и ограниченные значения периодической взаимно корреляционной функции (ПВКФ) внутри этого ансамбля. Коды Голда хорошо подходят для использования в качестве длинных скремблирующих кодов для беспроводного множественного доступа с кодовым разделением каналов [34].

Последовательности Голда могут быть сгенерированы путем суммирования по модулю два двух М-по следовательно стей (а также М-последовательностей с различными сдвигами) с последующим отбором по уровню взаимной корреляции.

Последовательности малого множества Касами обладают лучшими по отношению к последовательностям Голда (только для "предпочтительной" пары из ансамбля) характеристиками ПВКФ (пики функции меньше до двух раз) при меньшем размере ансамбля (при одинаковой длине последовательностей) [35].

Кодовые последовательности Уолша.

Последовательности Уолша широко используют в радиосвязи: с их помощью реализуется кодовое разделение каналов или кодирование символов. Наиболее простой метод формирование последовательностей - использование матрицы Адамара [5, 36]. При этом каждая строка получившейся матрицы -последовательность Уолша.

Сложные последовательности.

Сложные (составные и нелинейные) последовательности в приложениях ПРС используются для придания ансамблю специальных свойств (с компромиссом по минимумам уровней боковых лепестков АКФ, ВКФ, ПВКФ, АВКФ):

1) ансамбль достаточного объема для заданной длины;

2) ансамбль заданной длины со свойством быстрой кодовой синхронизации;

3) ансамбль заданной длины последовательностей высокой эквивалентной линейной сложности (для повышенной скрытности);

4) ансамбль, оптимизированный по совокупности свойств, перечисленных выше [10, 23, 27, 37, 38, 39, 40].

1.1.4 Сравнительный анализ методов формирования шумоподобных сигналов и их свойств

В настоящее время применение метода линейной частотной модуляции (ЛЧМ) ограничено «лучшей совместимостью дискретных сигналов с современными цифровыми технологиями, микроэлектроникой и программно-ориентированной философией современных радиосистем» [10].

Формирование шумоподобных сигналов методом ППРЧ, по сравнению с ПРС, позволяет с сопоставимыми затратами ресурсов использовать более широкую полосу рабочих частот. Для достижения высокой скрытности и помехоустойчивости необходимо использование внутрисимвольной ППРЧ [41], однако это либо ограничивает пропускную способность канала, либо требует применения точных схем временной синхронизации и наборов синтезаторов частоты.

Использование ПРС при применении современной элементной базы позволяет работать с расширением полосы до сотен МГц, использовать для обработки перезагружаемые корреляторы переменной длины, динамично перестраивая характеристики системы связи.

1.2 Виды модуляции при генерации шумоподобных сигналов с прямым расширением спектра

Расширение спектра возможно на основе любого (амплитудного, частотного или фазового) метода модуляции сигнала в соответствии со специальным кодом, формируемым на основе известной последовательности.

Наибольшую практическую ценность в данном применении представляет угловая модуляция (ФМ, ЧМ), т.к. одно из преимуществ широкополосно сти состоит в рассредоточении энергии сигнала по временному отрезку значительной протяженности, позволяющем снизить пиковую мощность: «сигналы ..., свободные от амплитудной модуляции, реализуют предельный вариант подобного рассредоточения, доводя пик-фактор сигнала (отношение пиковой и средней мощностей) до минимально возможного уровня, равного единице» [10].

При рассмотрении ограничимся классом ФМ сигналов, общепризнанных наиболее привлекательными [10].

Общая формула для сигнала с фазовой модуляцией (ФМ)

где А — амплитуда сигнала, — несущая частота, фа — девиация фазы, 8(1) — модулирующий сигнал.

Для оценки различных методов модуляции оценим их вероятность битовой ошибки.

Аналитическое выражение для получения вероятности для двоичных равновероятных сигналов [10, 42]

Из выражения, представленного выше, видно, что вероятность битовой ошибки Рь определяется тремя параметрами:

1) Яь — нормированный коэффициент взаимной корреляции,

2) Еь — энергия двоичного символа (бита),

3) Ы0 — односторонняя спектральная плотность мощности белого

шума;

4) Q(x) — интеграл от плотности вероятности стандартного распределения Гаусса (называемый также гауссовым интегралом ошибок).

Чем больше энергия бита по отношению к Ы0, тем меньше вероятность битовой ошибки. Под энергией бита подразумевается энергия сигнала,

ифМ (0 = А • бШ(2П/0 •г + (ра•

(1.4)

(1.5)

затрачиваемая на один бит информации. В свою очередь Еь пропорциональна средней мощности сигнала и длительности бита.

Коэффициент взаимной корреляции Яь — это численный показатель схожести двух сигналов (Яь = 1 — сигналы идентичны, Яь = 0 — сигналы ортогональны, Яь = —1 — сигналы противоположны).

1.2.1 Бинарная фазовая манипуляция ФМ-2, относительная фазовая манипуляция ОФМ-2

При ФМ-2 фаза сигнала принимает значения 0 и п в зависимости от значения бита модулирующего сигнала

^ьрзк(0 = А • Бт(2пЪ • г + п^ Ь0(г)), (1.6)

где Ь0 (¿) — информационный цифровой сигнал с периодом передачи бита Т (битовой скоростью Вг = 1/7).

Для ФМ-2 Ь0 (г) принимает значения 1 или 0

*ьРзк(0 = А • 8ш(2п/о • г + п^ (1|0)) (1.7)

Спектр сигнала ФМ-2 представляет собой перенесенный на несущую частоту /0 спектр цифрового биполярного модулирующего сигнала Ь0 (г) (ширина главного лепестка 2Вг, уровень первого бокового лепестка —13 дБ)