Разработка и исследование способов утилизации отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Ермолович, Елена Ахмедовна

  • Ермолович, Елена Ахмедовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 137
Ермолович, Елена Ахмедовна. Разработка и исследование способов утилизации отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Белгород. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолович, Елена Ахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Экологические проблемы функционирования техногенных массивов горнопромышленных отходов.

1Л Л. Влияние техногенных массивов на окружающую среду.

1Л .2. Влияние техногенной пыли на окружающую среду.

1.2. Мероприятия по снижению влияния пыления хвостохранилищ на состояние атмосферы в прилегающей местности.

1.3. Использование отходов горного и перерабатывающих производств в других отраслях промышленности.

Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ КМА.

2.1. Методика исследования.34 <

2.2. Лабораторные исследования физико-химических свойств и состава отходов обогащения железистых кварцитов КМА.

2.3. Лабораторные исследования минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации.

2.4. Лабораторные исследования способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе асфальтобетонной смеси.

2.5. Лабораторные исследования способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе бетонной смеси.

2.6. Лабораторные исследования способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе шихты для производства керамического кирпича.

2.7. Лабораторные исследования утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе закладочных смесей.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МОКРОЙ МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ КМА.

3.1. Промышленные испытания способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе асфальтобетонной смеси.

3.2. Промышленные испытания способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе бетонной смеси для тротуарной плитки.

3.3. Промышленные испытания способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе шихты для производства керамического кирпича.

Выводы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.

4.1. Экономическое обоснование технологии получения минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.

4.2. Экономическое обоснование способа утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составе закладочных смесей.

Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ

КВАРЦИТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов утилизации отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии»

Актуальность работы. Современный техногенез по масштабам преобразования геологической среды ощутимо превысил природные процессы. На готовую продукцию приходится только часть добытого сырья. Более 75 млрд. т минеральной массы идет в отходы. В России ежегодный рост минеральных отходов составляет по разным оценкам от 2,5 до 7 млрд. т, а всего их заскладировано около 85 млрд. т. Подобная ситуация актуальна и для региона Курской магнитной аномалии. Уже сейчас в железорудном бассейне КМА скопились сотни миллионов тонн отходов обогащения, и продолжается ежегодное их складирование в объеме около 50 млн. т.

С экологических позиций хвостохранилища отходов обогаще-ния-локальные источники длительного воздействия на окружающую среду, для которых характерно дифференцированное влияние на все элементы биосферы (недра, воздушный и водный бассейны, земную поверхность, флору и фауну). Экологический ущерб от огромных масс минеральных отходов очевиден: они занимают большие площади земли, создают уродливые ландшафты, загрязняют окружающую среду. Вместе с тем, существенная часть этих отходов может быть использована в качестве ценного минерального сырья для нужд промышленности.

В ближайшее время магнитная сепарация останется основным методом обогащения железных руд КМА, причем для максимального извлечения полезных компонентов требуется все большее измельчение исходного продукта. Поэтому хвостохранилища будут ежегодно пополняться мелкими отходами мокрой магнитной сепарации, а емкости их уже ограничены, и, естественно, требуется экстренное решение вопроса утилизации мелкодисперсных отходов. В этой связи разработка новых технологий использования отходов обогащения мокрой магнитной сепарации (ММС)-это решение проблемы экологической обстановки в горнорудном регионе КМА, так как в идеале обеспечит полную их утилизацию, следовательно, разработка и исследование способов утилизации отходов железистых кварцитов Курской магнитной аномалии весьма актуальны.

Работа выполнена при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)».

Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей изменения активности взаимодействия отходов обогащения мокрой магнитной сепарации с вяжущими материалами и формирования надмолекулярных структур кварца в структуре железистых кварцитов для разработки эффективных способов утилизации мелкодисперсных отходов мокрой магнитной сепарации Курской магнитной аномалии.

Идея работы заключается в том, что эффективные технологии утилизации отходов мокрой магнитной сепарации реализуются введением их в составы закладочной, бетонной и асфальтобетонной смесей и шихты для производства керамического кирпича в виде гидросмеси и минерального порошка, содержащих фракцию менее 71-10"6 м не менее 85% и 70% соответственно.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание в отходах обогащения ММС железистых кварцитов КМА фракции менее 71-Ю"6 м (далее тонкодисперсной фракции) положительно влияет на их активность по отношению к вяжущим веществам.

2. Утилизация тонко дисперсных отходов обогащения ММС железистых кварцитов КМА в составе бетонной, асфальтобетонной и сырьевой смесей для производства керамического кирпича позволяет получить бетон, асфальтобетон и кирпич высокой прочности и морозостойкости.

3. Предельное напряжение сдвига гидросмеси отходов обогащения ММС железистых кварцитов КМА зависит от содержания в них тонкодисперсной фракции.

4. Практически целесообразным является применение пластифицирующей добавки к гидросмеси отходов обогащения и твердеющей закладочной смеси со шлаковым вяжущим для изменения их реологических свойств в сторону улучшения текучести.

5. Нормативно прочные закладочные смеси (5-6 МПа) можно получить без цемента на одном шлаковом вяжущем III сорта и отходах обогащения при условии содержания в них тонкодисперсной фракции не менее 85% и 90% соответственно.

Новизна основных научных и практических результатов.

1. Разработаны:

- асфальтобетонная смесь, включающая битум, минеральный порошок из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железосодержащих руд и минеральный наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железосодержащих руд она содержит минеральный порошок из отходов обогащения последней стадии мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Курской магнитной аномалии, имеющий не менее 70 мае. % фракции с размером частиц менее 71 -10"6 м, с удельной с поверхностью не менее 250 м2/кг;

- бетонная смесь, включающая портландцемент, щебень, песок и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит минеральный порошок из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, имеющих, по крайней мере, не менее 70 % по своей массе фракцию ме

6 2 нее 71-10 ми удельную поверхность не менее 250 м /кг, а в качестве песка использованы отходы обогащения сухой магнитной сепарации железистых о кварцитов фракции (0,14-5)-10" м.

- сырьевая смесь для изготовления керамических изделий, преимущественно кирпича, включающая глину, содержащую раскислители, представленные А12Оз, Ре2Оз и СаО, и отходы обогащения железистых кварцитов, отличающаяся тем, что глина содержит 18-29 мас.% раскислителей, представленных спекающими - АЬОз, Ре2Оз и щелочными - СаО, К20, Иа20 составляющими, а отходы обогащения железистых кварцитов использованы в виде порошка, полученного при мокрой магнитной сепарации последних и имеющего, по крайней мере, не менее 60% по его массе фракцию не

6 9 менее 74-10" ми удельную поверхность не менее 250 м"/кг.

2. Установлены эмпирические зависимости прочности образцов с различными вяжущими в составе и предельного напряжения сдвига гидросмеси отходов обогащения от содержания в отходах обогащения фракции менее 71-Ю"6 м.

3. Установлена эмпирическая зависимость для расчета средневзвешенного диаметра частиц закладочной пульпы отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов КМА в любой точке намываемого массива при гидрозакладке выработанного пространства.

4. Обоснована целесообразность применения пластифицирующих добавок для улучшения реологических свойств гидросмеси отходов обогащения и разработанных безцементных твердеющих закладочных смесей на основе отходов обогащения и молотого доменного гранулированного шлака III сорта, содержащих тонкодисперсную фракцию не менее 85% и 90% соответственно.

Методы исследования', аналитические, методы математической статистики. В работе использованы лабораторные исследования свойств отходов обогащения железистых кварцитов с применением ситового, седимента-ционного и лазерного дифракционного анализа дисперсности материала, адсорбционного (БЭТ) и фильтрационного (КК) методов определения удельной поверхности частиц, рентгеновского дифракционного анализа фазового состояния и спектрофотометрического, титрометрического и атомно-абсорбционного методов химического анализа вещественного состава, морфологического состава с помощью растрового электронно-ионного микроскопа, а также методы определения реологических характеристик на ротационном вискозиметре. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающих системный анализ проблемы, патентно-информационный анализ, лабораторные и промышленные методы испытания физико-химических и технологических свойств разработанных материалов.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты экспериментов, проведенных автором на текущих отходах обогащения и техногенных грунтах с хвостохранилища ОАО «Комбинат КМАруда» в лабораторных условиях, а также результаты промышленных испытаний на действующей технологической линии кирпичного завода ООО «Бригада» (филиал в п. Волоконовка) и действующей технологической линии асфальтобетонного завода ГУДРСП «Автомагистраль» (г. Старый Оскол).

Достоверность научньгх положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики и достижений вычислительной техники; большим объемом лабораторных и промышленных испытаний (около 1 ООО лабораторных экспериментов), результаты которых свидетельствуют об эффективности технических решений, обоснованности выво дов и рекомендаций; положительными решениями государственной патентной экспертизы технических решений.

Практическая значимость работы: разработаны способы утилизации отходов обогащения в составах бетонной, асфальтобетонной смесей и шихты для производства керамического кирпича, позволяющие реализовать около 1100 тыс. т отходов в год только для нужд Белгородской области, сократить объемы хвостохранилищ и тем самым улучшить экологическую обстановку на объектах горного производства и территориях к ним прилегающих.

Реализация результатов исследований. По результатам работы разработаны и утверждены ТУ 5741-009-00186813-2003 на «Камни бетонные стеновые, изготовленные с использованием мелкого наполнителя - минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов ОАО «Комбинат КМАруда»»; ТУ 5745-008-00186813-2003 «Бетоны тяжелые, мелкозернистые и растворы строительные, изготовленные с использованием мелкого наполнителя — минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов ОАО «Комбинат КМАруда»»; ТУ 5716-007-00186813-2003 «Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации ОАО «Комбинат КМАруда»». Установленные эмпирические зависимости предельного напряжения сдвига гидросмеси отходов обогащения от содержания в них фракции менее 71-10 "6 м и времени транспортирования использованы для выбора способа и расчета дальности транспортирования пульпы при закладке выработанного пространства на шахте им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда». Разработанный способ утилизации отходов обогащения в составе бетонной смеси использован для изготовления тротуарной плитки в ОАО «Комбинат КМАруда».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: на Международной конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, РАЕН, 2005); Международном совещании «Плак-синские чтения-2005» - «Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2005); II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, БелГУ, 2006); IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, РГГРУ, 2009); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2009» (Москва, МГГУ, 2009).

Публикации. По основным результатам диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах, в том числе 2 в изданиях, входящих в список ВАК. Получено три патента на изобретения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность управляющему директору ОАО «Комбинат КМаруда» В.К. Томаеву, техническому директору В.В. Сидорчуку и коллективу технического отдела того же предприятия за содействие, поддержку и практическую помощь в проведении научных исследований. . .

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ермолович, Елена Ахмедовна

Выводы

1. На основании проведенных исследований предлагается два варианта технологических схем для получения минерального порошка из отходов обогащения ММС железистых кварцитов на основе стандартного сушильного и измельчающего оборудования.

2. Для переработки складированных текущих отходов обогащения ММС железистых кварцитов необходима только их сушка до 2,5% в сушильном барабане типа СМЦ 428.3М.

3. Для переработки лежалых отходов, не удовлетворяющих требованиям ГОСТа Р 52129-2003 для МП-2 по гранулометрическому составу, потребуется их доизмельчение. С этой целью в технологическую схему вводится стандартная барабанная шаровая мельница с непосредственной центральной разгрузкой МШЦ-40-55.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований определены закономерности изменения прочности материала и реологических свойств гидросмесей тонкодисперс - у ных отходов обогащения железистых кварцитов в зависимости от содержания в них фракции менее 71-10"6 м и уточнены закономерности деструкции кристаллической решетки кварца при измельчении отходов обогащения мокрой магнитной сепарации, что позволило разработать эффективные способы их утилизации и использовать в качестве вторичного сырья.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Отходы обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов сбрасываются в хранилища, которые становятся зонами инфильтрации жидкой фазы в подстилающие породы и грунтовые воды, а высохшие пляжи I источниками пыли. И тем самым являются сильными источниками загрязнения окружающей среды. Существует целый ряд способов борьбы с пылени-ем. Однако все они имеют временный и локальный характер. Кардинальным мероприятием по борьбе с пылением хвостохранилищ является утилизация отходов обогащения. Вместе с тем, несмотря на существующие способы утилизации, по-прежнему, большая часть отходов направляется в хвостохрани-лища. Это заставляет искать новые возможности использования данных техногенных ,продуктов,,властности, в производстве закладочных, бетонных и асфальтобетонных смесях и керамических материалов, поскольку постоянно растущие потребности данных отраслей промышленности в сырье можно покрыть многотоннажными отходами горного производства.

2. На основании теоретического анализа, лабораторных экспериментов и промышленных испытаний разработаны новые способы утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации в составах:

- асфальтобетонной смеси, включающей битум, минеральный порошок из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железосодержащих руд и минеральный наполнитель, отличающейся тем, что в качестве минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железосодержащих руд она содержит минеральный порошок из отходов обогащения последней стадии мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Курской магнитной аномалии, имеющий не менее 70 мае. % фракции с размером частиц менее 71 -10"6 м с удельной с поверхностью не менее 250 м /кг;

- бетонной смеси, включающей портландцемент, щебень, песок и воду, отличающейся тем, что она дополнительно содержит минеральный порошок из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, имеющих, по крайней мере, не менее 70% по своей массе фрак

6 2 цию менее 71-10" ми удельную поверхность не менее 250 м /кг, а в качестве песка использованы отходы обогащения сухой магнитной сепарации железистых кварцитов фракции (0,14-5)-10"3 м;

- сырьевой смеси для изготовления керамических изделий, преимущественно кирпича, включающей глину, содержащую раскислители, представленные А1203, Ре2Оз и СаО, и отходы обогащения железистых кварцитов, отличающейся тем, что глина содержит 18-29 мае. % раскислителей, представленных спекающими - А12Оз, Ре2Оз и щелочными - СаО, К20, Ыа20 составляющими, а отходы обогащения железистых кварцитов использованы в виде порошка, полученного при мокрой магнитной сепарации последних и имеющего, по крайней мере, не менее 60% по его массе фракцию не

6 2 менее 74-10 " м и удельную поверхность не менее 250 м /кг.

3. Предложенные способы позволяют утилизовать 1100 тыс. т отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов ежегодно только для нужд Белгородской области, при этом выпускать бетон, асфальтобетон и керамический кирпич с высокими технологическими свойствами.

4. Для технологической реализации предложенных способов утилизации возможно применение стандартного сушильного и измельчающего оборудования.

5. Утилизация отходов обогащения путем складирования в подземные выработки эффективна при условии знания закономерностей транспортирования и размещения гидросмеси в камере. Установленные экспериментально изменения реологических характеристик гидросмеси от времени транспортирования и содержания тонкодисперсной фракции рекомендуется применять при выборе способа ее транспортирования, а распределение частиц в камере по крупности — для контроля физико-механического состояния намываемого массива.

6. Доказана возможность получения нормативной прочности (5-6 МПа) составов твердеющих закладочных смесей на основе отходов обогащения мокрой магнитной сепарации и молотого доменного гранулированного шлака III сорта при условии содержания в них фракции менее 71-10"6 м не менее 85% и 90% соответственно. Для улучшения реологических свойств разработанных смесей целесообразно применять пластификатор СП-1.

7. По результатам работы разработаны и утверждены ТУ 5741-00900186813-2003 на «Камни бетонные стеновые, изготовленные с использованием мелкого наполнителя — минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов ОАО «Комбинат КМА-руда»»; ТУ 5745-008-00186813-2003 «Бетоны тяжелые, мелкозернистые и растворы строительные, изготовленные с использованием мелкого наполнителя — минерального порошка из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов ОАО «Комбинат КМАруда»»; ТУ 5716-00700186813-2003 «Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей из отходов обогащения мокрой магнитной сепарации ОАО «Комбинат КМАруда»». Установленные эмпирические зависимости предельного напряжения сдвига гидросмеси отходов обогащения от содержания в них фракции менее 71-10 6 м и времени транспортирования использованы для выбора способа и расчета дальности транспортирования пульпы при закладке выработанного пространства на шахте им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда». Разработанный способ утилизации отходов обогащения в составе бетонной смеси использован для изготовления тротуарной плитки ОАО «Комбинат КМАруда».

8. Экономический эффект от внедрения предлагаемых способов утилизации отходов обогащения мокрой магнитной сепарации может составить 45,5 млн. рублей в год.