Разработка и исследование свойств износостойкого стеклонаполненного бронзографита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Гунина, Вера Вячеславовна

  • Гунина, Вера Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 129
Гунина, Вера Вячеславовна. Разработка и исследование свойств износостойкого стеклонаполненного бронзографита: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Иваново. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гунина, Вера Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Порошковые материалы антифрикционного назначения

1.2. Порошковые антифрикционные материалы на основе меди

1.2.1. Пористая оловянная бронза

1.2.2. Бронзографитовые материалы

1.2.3. Сложнолегированные бронзы2(

1.3. Методы получения исходных порошков для изготовления бронзографитовых материаловX

1.4. Основные операции изготовления изделий из исходных порошков

1.5. Порошковые металлостеклянные антифрикционные материалы

1.6. Актуальность работы и постановка задачи

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Получение молибдатного стекла

2.2. Определение термических свойств сваренного стекла

2.3. Получение порошковых стеклосодержащих материалов

2.3.1. Порошковые композиции для получения образцовА

2.3.2. Прессование образцовi

2.3.3. Спекание образцов

2.4. Исследование технологических свойств порошковых спеченных материалов

2.4.1. Изменение геометрических и гравиметрических параметров после спекания

2.4.2. Масловпитываемость спеченных образцов

2.4.3. Определение триботехнических характеристик

2.5. Исследование микроструктуры

2.6. Методика исследования физико-механических характеристик 63 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изменения массы и величины усадки материала при спекании

3.2. Масловпитываемость порошковых стеклонаполненных бронзографитов

3.3. Исследование триботехнических характеристик полученных материалов

3.4. Термические свойства сваренного стекла

3.5. Исследование структуры порошковых материалов

3.6. Прочностные свойства разработанных порошковых бронзографитов

3.7. Обработка экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование свойств износостойкого стеклонаполненного бронзографита»

Борьба с потерями на трение и изнашивание подвижных сочленений машин и механизмов является одной из серьезных задач современного машиностроения. В связи с этим разработке и совершенствованию материалов, особенно антифрикционных, уделяется постоянное и пристальное внимание исследователей и технологов. Такое внимание к антифрикционным материалам не случайно. В нашей стране, США, Великобритании, Германии и Японии на ремонт машин и механизмов ежегодно расходуются колоссальные средства, из которых 85 % - на замену подшипниковых узлов.

В современном машиностроении применяются более 10 различных групп антифрикционных материалов, насчитывается более 100 марок литых металлических сплавов. Однако, ни один из них не отвечает так полно требованиям, предъявляемым к антифрикционным материалам, как материалы, изготовленные методами порошковой металлургии. Обладая механическими свойствами, сопоставимыми со свойствами литых материалов, порошковые имеют более лучшую прирабатываемость, более низкий коэффициент трения и большую износостойкость. Подшипники из этих материалов, как правило, характеризуются свойствами самосмазывания и саморегулирования подачи смазки в зону трения. Их пористость способствует прирабатываемости контактирующих поверхностей механизмов, а находящееся в их порах масло образует смазочную пленку, что обеспечивает граничное трение, как в пусковой период, так и при других режимах работы узла трения [1].

Порошковые подшипники в большинстве случаев могут работать в течение длительного времени без дополнительной смазки, а при более тяжелых режимах нагружения - с дополнительной подачей смазки в зону нагружения.

При использовании самосмазывающихся узлов трения отпадает необходимость в системе маслоподачи, что уменьшает металлоемкость оборудования, упрощает его конструкцию, позволяет эксплуатировать новую технику в особо тяжелых условиях, где невозможна дополнительная смазка.

С технологической точки зрения процессы порошковой металлургии, по сравнению с другими отраслями металлургии, не создают высокого уровня шума, вредных выбросов и являются более экономически выгодными.

Актуальной задачей порошковой металлургии на современном этапе является создание композиционных антифрикционных материалов с высокими триботехническими характеристиками.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Гунина, Вера Вячеславовна

Общие выводы

1. Разработан и исследован порошковый антифрикционный материал на основе бронзографита с неметаллическим наполнителем в виде частиц низкотемпературного стекла (Патент РФ № 2223341 «Порошковый антифрикционный композиционный материал на основе меди»).

2. В качестве низкотемпературного стекла было специально изготовлено молибденоборосиликтаное стекло с температурой начала размягчения 420 - 480 °С.

Показано, что при температуре спекания порошкового стеклонаполненного бронзографита частицы стекла растекаются по порам, а оксид молибдена восстанавливается водородом и легирует бронзовую матрицу.

3. По результатам экспериментальных исследований и их статистической обработке определен оптимальный состав металлостеклянного материала и предпочтительные параметры технологии его изготовления, а именно: 7 мае. % стекла, 4 мае. % графита, 10 мае. % олова, 79 мае. % меди; давление прессования - 350 - 400 МПа и температура спекания - 760 -780 °С в среде эндогаза.

4. Экспериментально доказано, что введение в серийный порошковый бронзографит молибденоборосиликатного стекла приводит к улучшению триботехнических и технологических свойств серийного порошкового бронзографита БГр 4:

- уменьшению коэффициента трения в 3 раза;

- снижению интенсивности изнашивания в 3 раза;

- повышению нагрузочной способности в 2 раза;

- увеличению прочности и твердости;

- повышению коррозионной стойкости.

5. Обсуждены наиболее вероятные механизмы изнашивания разработанного порошкового стеклонаполненного материала при трении без смазки, в воде, минеральном масле и водно-гликолевой жидкости (тосол - 40). Предлагаемые механизмы изнашивания не противоречат экспериментальным данным по трению и износу разработанного порошкового материала.

6. Экспериментально определен диапазон работоспособности разработанного металлостеклянного материала. Оптимальное значение произведения давления на скорость скольжения - Р-У достигало свыше 20 МПа м/с при коэффициенте трения менее ОД.

7. Разработанный порошковый металлостеклянный материал на основе бронзографита успешно апробирован в узлах трения различного назначения. Из данного материала были изготовлены шайбы уплотняющие водяного насоса для охлаждающей жидкости легковых автомобилей, подшипники скольжения для узлов трения питающего цилиндра чесальных машин ЧММ-14И.