Разработка и исследование технологии извлечения остаточных запасов нефти высокопродуктивных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Шубин, Александр Сергеевич

  • Шубин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 124
Шубин, Александр Сергеевич. Разработка и исследование технологии извлечения остаточных запасов нефти высокопродуктивных залежей: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ И МЕТОДОВ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ.

Выводы по разделу 1.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРЫ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

2.1. Описание горно-геометрических особенностей объекта БВв Аганского месторождения на основе статической трехмерной геологической модели.

2.2. Экспертиза построения геологической модели.

2.3. Построение литолого-фациальной модели объекта. Оценка структуры запасов.

2.4. Анализ выработки запасов на основе результатов геолого-промысловых и геофизических исследований.

2.5. Анализ амплитудных колебаний структурной поверхности объекта БВв Аганского месторождения.

Выводы по разделу 2.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТРЕХМЕРНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

3.1. Основные этапы построение трехмерной геолого-фильтрационной модели.

3.1.1. Обоснование геометрических параметров фильтрационной модели.

3.1.2. Описание начальных параметров объекта.

3.1.3. Описание физико-химических параметров пластовых флюидов и прочностных характеристик пород.

3.1.4. Описание модифицированных относительных фазовых проницаемостей для нефти и воды.

3.1.5. Описание краевых условий на границах области фильтрации.

3.1.6. Адаптация модели.

3.2. Экспертиза геолого-фильтрационной модели.

3.3. Анализ выработки запасов нефти.

Выводы по разделу 3.

4. СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ДОРАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТА БВ8 АГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Выводы по разделу 4.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Шубин, Александр Сергеевич

Основные выводы по разделу 4

1. Предложенная на основе полученных представлений о локализации остаточных запасов нефти, концепция дальнейшего развития системы разработки объекта БВ8 Аганского месторождения, согласно выполненным расчетам, позволит не только стабилизировать, но и в дальнейшем обеспечить наращивание объемов добычи нефти, а также создать предпосылки для превышения утвержденного КИН на 3-4%.

2. Проведенный технико-экономический анализ показал высокую эффективность предложенных мероприятий, несмотря на значительную выработку объекта. Кроме того, выявление структуры запасов позволило значительно сократить затраты на бурение дополнительных уплотняющих скважин, за счет исключения их попадания в практически выработанные участки.

3. Полученные в результате проведенного анализа критерии выделения перспективных участков локализации остаточных запасов нефти на основе структурного и литолого-фациального анализа, могут быть справедливы и для других объектов Западной Сибири, характеризующихся схожим геологическим строением с рассматриваемым в данной работе объектом БВ8 Аганского месторождения. t

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Условия локализации остаточных запасов нефти в гранулярных коллекторах при выходе эксплуатационного объекта на заключительную стадию разработки, возможно выявить лишь на основе изучения его литолого-фациальной неоднородности и влияния структурного фактора.

2. Разработан инструмент - карта локальной составляющей, который показал высокую точность определения местоположения остаточных запасов нефти для конкретных горно-геологических условий объекта БВ8 Аганского месторождения.

3. Предложенные в работе принципы адаптации системы разработки к выявленным представлениям о характере типов коллекторов и амплитуды куполовидных поднятий, позволяет дополнительно извлечь 7268 тыс.т. нефти по отношению к существующей системе, и обеспечить достижение коэффициента извлечения нефти 0,604.

4. Полученные критерии выделения перспективных участков локализации остаточных запасов нефти рекомендуются для других геологических объектов со сходным типом строения и палеоусловиями формирования. Например, Самотлорское (БВю), Ватьеганское (БВ8), Покачевское (АВ1.3), Варьеганское (БВ8), Соколовогорское (D2-V), Тарасовское (БП8) месторождения.