Разработка и исследование встроенной в сетевую платформу администрирования модели для управления производительностью корпоративных вычислительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Матип Эссунга Лазар

  • Матип Эссунга Лазар
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 164
Матип Эссунга Лазар. Разработка и исследование встроенной в сетевую платформу администрирования модели для управления производительностью корпоративных вычислительных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матип Эссунга Лазар

Введение.

Глава 1. Анализ методов и средств управления производительностью КВС.

1.1. Сетевое администрирование для управления ресурсами КВС.

1.1.1. Пакет Solstice фирмы SunSoft.

1.1.2. Пакет Open View фирмы Hewlett — Packard.

1.1.3. Пакет System View компании IBM.

1.1.4. Пакет Spectrum фирмы Cabletron.

1.2.Функциональность существующих средств сетевого администрирования.

1.3. Проблемы производительности КВС.

1.4. Классификация методов управления ресурсами КВС.

1.4.1. Управление в реальном времени.

1.4.2. Оперативное управление.

1.4.3. Тактическое управление.

1.4.4. Стратегическое управление.

1.5. Методы для определения вероятностно-временных характеристик КВС.

Выводы.

Глава 2. Разработка архитектуры интеллектуального сетевого администратора.

2.1. Задачи оперативного управления "ресурсами КВС и платформы сетевого администрирования.

2.2. Недостатки современных платформ сетевого администрирования.

2.3. Принципы разработки интеллектуального сетевого администратора.

2.4. Спецификация математической модели ИСА.

2.5. Структура интеллектуального сетевого администратора.

2.5.1. Режимы работы центрального блока интеллектуального сетевого администратора.

2.5.2. Функции планировщика и переключателя режимов.

2.6. Разработка структуры базы данных.

Выводы.

Глава 3. Обоснования исследование средств адаптации модели управления реальной КВС.

3.1. Задача адаптации модели управления реальной КВС.

3.2. Взаимодействие блоков интеллектуального сетевого администратора.

3.2.1. Взаимодействие блоков интеллектуального сетевого администратора при работе со справочниками.

3.2.2. Взаимодействие блоков интеллектуального сетевого администратора при проведении измерений.

3.2.3. Взаимодействие блоков интеллектуального сетевого администратора при отображении результатов измерений.

3.3. Управляющая база данных МШ.

3.4. Выбор программных средств.

3.5. Экспериментальное определение интенсивности обслуживания потока транзакций для управления производительностью КВС.

3.5.1. Алгоритм работы блока измерения параметров.

3.5.2. Методика выполнение экспериментального определения интенсивности обслуживания сервером потока транзакций.

Выводы.

Глава 4. Обознование и исследование модели ИСА для управления производительностью КВС.

4.1. Анализ методов и моделей для задач управления ресурсами.

4.1.1. Известные математические модели.

4.1.2. Средства сетевого управления.

4.1.3. Выбор приоритетных пользователей.

4.2. Постановка задачи выбора количества приоритетных пользователей (Bllii).

4.3. Разработка методики решения задачи ВШ1.

4.4. Формирование математических соотношений для задачи ВПП.126 4.4.1.Обоснование соотношений математической модели для учета приоритета обработки транзакций.

4.4.2. Обоснование вычислений параметров приоритета коллективных контуров.

4.5. Алгоритмы расчета характеристик задачи ВПП.

4.6. Исследование зависимости характеристик задачи ВПП от параметров КВС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование встроенной в сетевую платформу администрирования модели для управления производительностью корпоративных вычислительных сетей»

Актуальность темы

В условиях современного общества, корпоративные вычислительные сети (КВС) играют все большую роль в деятельности предприятий, организаций любой отрасли. Современные КВС предоставляют свои информационно-вычислительные ресурсы большому количеству пользователей. Требования пользователей к скорости выполнения решаемых задач определяются их ролью в технологическом процессе корпорации. Поэтому каждый пользователь предъявляет свои требования к производительности КВС.

Одной из важнейших проблем современного общества является создание высокопроизводительной телекоммуникационной среды. Сетевые технологии постоянно совершенствуются, что приводит к росту количества пользователей, увеличению объема трафика, необходимости повышения ответственности за доставку каждого сообщения. Мультимедийные технологии предоставляют пользователям широкий спектр информационных услуг, но предъявляют повышенные требования к технико-экономическим показателям, которые ужесточаются с ростом сложности корпоративных вычислительных сетей и увеличением количества пользователей.

Повышается сложность структуры КВС, расширяется состав сервисных услуг и, как следствие, возрастает интенсивность трафика. При росте коэффициентов загрузки серверов, каналов связи и коммутирующих устройств возникают очереди, что приводит к задержкам доставки* сообщений. Отсутствие средств, поддерживающих требуемое качество управления производительностью КВС, понижает конкурентоспособность, и не обеспечивает требования пользователей к скорости выполнения информационно-вычислительных задач.

При неуклонном росте числа компьютерных сетей и увеличении количества узлов в сети возникает проблема выбора средств сетевого администрирования. Задача управления сетью сама по себе не тривиальна и становится тем сложнее, чем выше требования, чем крупнее сеть, чем больше в ней используются разнородные платформы сетевого администрирования (СА). Исследования задач оперативного управления ресурсами и используемых для этого существующих систем сетевого администрирования показывают, что существующие СА не позволяют в полном объеме решать проблемы, связанные с построением и управлением КВС.

С учетом изложенного актуальность темы определяется необходимостью разработки и исследования интеллектуального сетевого администратора (ИСА), обеспечивающего качественное управление производительностью КВС.

Основные цели работы

Целью диссертационной работы является повышение качества управления производительностью КВС. Оценки производительности КВС являются основой критерия качества управления производительностью КВС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

1. Анализ методов и средств управления производительностью КВС.

2. Разработка архитектуры интеллектуального сетевого администрирования ИСА.

3. Исследование и разработка средств адаптации модели управления реальной КВС.

4. Исследование модели ИСА для управления производительностью

КВС.

5. Разработка и исследование методики решения задачи определения количества приоритетных пользователей КВС, работающих в диалоговом режиме.

Научная новизна полученных результатов.

1. Предложена структура сетевой платформы администрирования с встроенной моделью для управления производительностью, названная интеллектуальным сетевым администратором (ИСА), и обоснована ее реализуемость.

2. Разработана методика адаптации модели управления к параметрам реальной КВС.

3. Сформулирована задача и предложена методика расчета количества приоритетных пользователей.

4. Разработана математическая модель функционирования КВС, обслуживающая заданное количество приоритетных пользователей. Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались теория массового обслуживания, теория графов, введение в теорию производительности вычислительных сетей.

Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, корректными исследованиями параметров на функционирующей вычислительной сети, а также соответствием полученных результатов частным результатам, приведенным в научной литературе.

Практическая значимость полученных результатов: Разработка интеллектуального сетевого администратора (ИСА) на базе встроенной аналитической модели вычислительной сети дает возможность решать широкий спектр задач оперативного и стратегического управления.

Разработанная методика адаптации модели управления к параметрам реальной КВС, для которой выбран и отлажен комплекс программных средств, передана администратору Информационной вычислительной сети МЭИ для практического использования. Применение разработки позволяет выборочно контролировать загрузку серверов, получать количественные оценки интенсивности обслуживания.

Методика расчета количества приоритетных пользователей позволяет для реальной KB С определить допустимое количество IP телефонов, которые могут устойчиво функционировать даже в интервалы пиковых значений сетевого трафика. В настоящее время методика используется в учебном курсе «Сети ЭВМ», который читается на кафедре вычислительных машин, систем и сетей Московского энергетического института (Технического университета).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах:

• На Международной научной конференции «Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 01-02 Марта 2007г),

• Second annual International Working Conference on Active, Management Networking, «In I WAN'07», (Zurich, Switzerland, October 2007)

• На Международной конференции "Информационные средства и технологии"» (Москва, 16-18 Октября 2007г),

• На Четырнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов радиоэлектроника, электротехника- и энергетика» (Москва, 03-04 Марта 2008г)

Публикации

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.

1. Матип Эссунга Лазар, Воробьев В.И., Емельянов В.И. К вопросу исследования эффективности подсистемы клиент-сервер средствами системы массового обслуживания и теории очередей Труды Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И., Менделеева Новомосковск, 2004 г. выпуск № 3 (14) 240-243с.

2. Матип Эссунга Лазар, Абросимов Л.И. Задачи управления производительностью корпоративных вычислительных сетей Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тезисы докладов XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов: том 1. М.: Изд-во МЭИ. 1-2 марта 2007г. - с. 412-413.

3. Matip Essounga Lazare Users priority choice for management of performance of corporate computer network Second annual International Working Conference on Active, Management Networking, «In I WAN'07», (Zurich, Switzerland, 01-05 October 2007) p. 312-314.

4. Матип Эссунга Лазар, Абросимов Л.И Выбор приоритетных пользователей для управления производительностью КВС Труды Международной научно-технической конференции // Информационные средства и технологии Москва, 16-18 октября 2007 г. М.: МЭИ, том 2. 142-146с.

5. Матип Эссунга Лазар Методика выбора количества приоритетных пользователей в корпоративных вычислительных сетях реального времени // Системы управления и информационные технологии, Воронеж 2008, №4.2(30). с. 261-264.

6. Матип Эссунга Лазар, Абросимов Л.И Экспериментальное определение интенсивности обслуживания потока заявок для управления производительностью КВС XIV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов //

Радиоэлектроника, электротехника и энергетика 28-29 Февраля 2008 г. тезисы докладов Изд-во МЭИ, том 1. с 336-338.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и изложена на 164 страницах. Список использованной литературы содержит 106 наименования. Таблиц 13, рисунков 36. Каждая глава снабжена аннотацией и заканчивается основными выводами по результатам проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Матип Эссунга Лазар

Выводы

1. Анализ методов и средств сетевого управления показал, что одним из конструктивных параметров управления распределением ресурсов является назначение абсолютных приоритетов.

2. При назначении приоритетов администратор должен решать задачу определения количества приоритетных пользователей, при котором обеспечивается требуемое время реакции системы.

3. Обобщенное соотношение (4.16), определяющее количество п*щ транзакций приоритета а, обслуживаемых в г-м узле, которое используется для нелинейных уравнений позволяет администратору КВС использовать многоуровневую систему приоритетов.

4. В отличие от соотношений метода контуров модифицированные соотношения (4.16): о рассматривают известное соотношение (4.1) как частный случай, о позволяют определять время реакции КВС для абсолютные приоритетов а=1,А, о позволяют определять количество приоритетных пользователей naq, для которых выполняется требуемее время реакции КВС, о предложить методику расчета параметров для приоритетного обслуживания транзакций, о дать обоснование реализуемости для вычислительных алгоритмов расчета параметров для приоритетного обслуживания транзакций.

5. Разработанная аналитическая модель функционирования КВС, является основой центрального интеллектуального блока интеллектуального сетевого администратора.

6. Проведен анализ результатов управления производительностью реальной размерности. В рассмотренном примере исследована КВС, которая содержит 5 серверов, 10 коммуникационных узлов, 5 рабочих групп, несколько сотен рабочих станций.

Заключение

В процессе исследований выполнены следующие работы: 1. Обоснована актуальность темы диссертации «Разработка и исследование встроенной в сетевую платформу администрирования модели для управления производительностью корпоративных вычислительных сетей».

2. Проанализированы методы управления производительностью КВС и дана их классификация.

3. Проанализированы проблемы оценки производительности КВС.

4. Произведен анализ математических методов, позволяющих рассчитывать вероятностно-временные характеристики функционирования КВС.

5. Произведен анализ основных интегральных платформ сетевого администрирования:

- выявлены их основные недостатки, ограничивающие качество управления производительностью КВС. сформулированы основные требования для разработки интеллектуальной платформы сетевого администрирования.

6. Предложены принципы разработки интеллектуальной платформы сетевого администрирования.

7. Разработана спецификация математической модели ИСА.

8. Предложена структура интеллектуального сетевого администратора, которая предусматривает разработку центрального аналитического адаптивного информационно-вычислительного блока и измеряющих агентов.

9. Разработана структура базы данных центрального блока интеллектуального сетевого администратора, которая содержит измеренные значения параметров, а также нерегулярно-изменяемую справочную информацию.

10. Сформулирована задача адаптации модели управления реальной КВС.

11. Предложена схема взаимодействия блоков интеллектуального сетевого администратора.

12.Выполнен анализ управляющей базы данных MIB.

13.Сформулирована задача экспериментального определения интенсивности обслуживания сервером потока транзакций.

М.Разработана методика выполнение экспериментального определения интенсивности обслуживания сервером потока транзакций.

15. Для решения задачи экспериментального определения интенсивности обслуживания сервером потока транзакций: выбран комплекс программных средств; составлен план проведения эксперимента; выполнены экспериментальные исследования для ИВС Московского энергетического института и произведен анализ полученных результатов.

16.Разработана аналитическая модель функционирования КВС, являющаяся основой центрального интеллектуального блока интеллектуального сетевого администратора

17.Разработан программный комплекс, реализующий аналитическую модель.

18.Сформулирована задача выбора количества приоритетных пользователей.

19. Разработана методика решения задачи выбора количества приоритетных пользователей.

20. Предложены и обоснованы соотношения математической модели для учета приоритета обработки транзакций.

21.Исследованы зависимости характеристик задачи ВПП от параметров КВС.

22.Проведен анализ результатов управления производительностью. В качестве примера рассмотрена КВС, которая содержит 5 серверов, 10 коммуникационных узлов, 5 рабочих групп, несколько сотен рабочих станций. Установлены зависимости количества приоритетных пользователей от ресурсов КВС и от допустимого времени реакции.