Разработка и научное обеспечение процесса сушки плодов смородины черной в вакуум-аппарате с СВЧ-энергоподводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Виниченко, Сергей Александрович

  • Виниченко, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 204
Виниченко, Сергей Александрович. Разработка и научное обеспечение процесса сушки плодов смородины черной в вакуум-аппарате с СВЧ-энергоподводом: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виниченко, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

1.1 Общая характеристика плодов смородины черной

1.2 Существующие способы хранения и переработки ягод

1.3 Обзор современной техники и технологии производства сушеных ягод

1.4 Краткий обзор установок для проведения тепломассообмена с использованием СВЧ-энергоподвода

1.5 СВЧ - нагрев как перспективный вид энергоподвода

1.6 Особенности воздействия СВЧ-энергии на пищевые продукты

1.6.1 Взаимодействие электромагнитного СВЧ-поля с пищевыми продуктами

1.6.2 Влияние СВЧ-нагрева на качественные показатели пищевых продуктов

1.7 Анализ существующих подходов к математическому описанию переноса теплоты и массы при сушке продуктов с СВЧ-энергоподводом

Основные выводы, постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПЛОДОВ СМОРОДИНЫ

ЧЕРНОЙ КАК ОБЪЕКТА СУШКИ

2.1 Исследование теплофизических характеристик плодов смородины

черной

2.2 Определение электрофизических свойств плодов смородины черной

2.3 Изучение изотерм десорбции плодов смородины черной

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СУШКИ ПЛОДОВ

СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ

3.1 Математическая модель

3.1.1 Описание в модели формы плода и структуры слоя плодов

3.1.2 Описание в модели основных процессов тепло- и влагопереноса

3.1.3 Начальные и граничные условия, допущения модели

3.1.4 Программная реализация модели

3.1.5 Особенности проведения компьютерного эксперимента

3.2 Влияние параметров процесса сушки на ее эффективность

3.2.1 Решение уравнений математической модели

3.2.2 Кинетика СВЧ-сушки плодов смородины черной

3.2.3 Влияние мощности СВЧ-излучения на эффективность сушки

3.2.4 Влияние толщины слоя плодов на эффективность сушки

3.2.5 Влияние давления окружающей среды на эффективность

сушки

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СУШКИ ПЛОДОВ

СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ

4.1 Описание экспериментальной установки и порядка проведения

эксперимента

4.2 Планирование и обработка результатов эксперимента

4.2.1 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

4.2.2 Анализ регрессионных моделей

4.3 Исследование влияния основных факторов на кинетику процесса

сушки плодов смородины черной в вакуум-аппарате с СВЧ-энергоподводом

4.3.1 Исследование зависимости кинетики сушки от высоты слоя продукта

4.3.2 Влияние подводимой СВЧ - мощности на кинетику сушки

4.3.3 Определение зависимости кинетики процесса сушки от величины давления

4.4 Многофакторный статистический анализ процесса вакуумной сушки плодов смородины черной

4.5 Определение качественных показателей высушенных плодов смородины черной

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Разработка технологической линии для производства сушеных ягод

и порошка из них

5.2 Разработка вакуумной сушилки непрерывного действия с СВЧ -энергоподводом

5.3. Разработка загрузочно - дозировочного устройства карусельного

типа вакуумных установок

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

169

Библиографический список Приложения

Основные условные обозначения

/ - номер элемента;

т\ - масса /-го элемента, кг;

(1\ диаметра /-го элемента, м;

х-ь - декартовы координаты элемента;

t — время, с;

N3 - количество элементов;

У - номер элемента, возможно контактирующего с /-м элементом; су - коэффициент жесткости, Н/м;

¿/у - коэффициент вязкости взаимодействия элементов, м2/с;

г\) — расстояние между центрами элементов /' им;

уХ1, V/, - декартовы составляющие скорости /-го элемента;

с1ъ — расстояние ограничения взаимодействия между элементами, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

кв - коэффициент передачи влаги при испарении с границы;

%т - коэффициент передачи температуры от окружающей среды к

элементу;

РРокр - влажность газа вблизи слоя плодов, г/м3;

Гокр - температура газа вблизи слоя плодов, К;

/?атм - атмосферное давление, кПа;

р - давление окружающей среды, кПа;

Сб — теплоемкость среды в целом, Дж/К;

8 — критерий фазового превращения жидкости в пар;

V - дифференциальный оператор набла;

X - локальный коэффициент теплопроводности, Вт/м-К;

С - теплоемкость жидкости, Дж/К;

Д От - коэффициенты диффузии, м2/с;

£?свч - теплота, выделяющаяся в среде под действием СВЧ-излучения, Дж.

At - шаг интегрирования по времени, с;

А) - коэффициент диффузии влаги при комнатной температуре, м2/с;

ко — коэффициент экспоненциального роста коэффициента диффузии;

7к - комнатная температура, °С.

X - коэффициент температуропроводности, м2/с;

кв — коэффициент передачи влаги при испарении с границы;

%т - коэффициент передачи температуры от окружающей среды к

элементу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обеспечение процесса сушки плодов смородины черной в вакуум-аппарате с СВЧ-энергоподводом»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со стратегией развития сельского хозяйства России, в целях обеспечения населения полноценной и дешевой «продовольственной корзиной», особое внимание должно уделяться вопросам производства тех культур, которые в наибольшей степени приспособлены к местным условиям.

Базовой культурой в современном ягодоводстве является смородина черная, при возделывании которой достигнут максимальный уровень механизации, включая уборку урожая.

Смородина чёрная - широко распространённая ягодная культура в мире, производство ягод которой в год составляет около 1300... 1350 тыс. т и сосредоточено в основном в Польше и Германии. Объемы производства черной смородины в России составляют 220...250 тыс. т в год. Посевная площадь сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств составляет 4 - 4,5 тыс. га. В ЦЧР посевные площади черной смородины сосредоточены в Острогожском, Мичуринском и Жердевском плодопитомниках.

Так как конечной целью сельхозпроизводителей является не все возрастающие объемы производства продукции, а реализация ее по наиболее выгодной цене, то в связи с этим, особое значение имеют вопросы по послеуборочной переработке ягод, их сортировка, упаковка, продление периода реализации-все это позволяет существенно повысить конкурентоспособность продукции и получить больший доход. Поэтому сушка ягод, как способ сбережения урожая, находит все большее применение.

На сегодняшний день существует несколько промышленных технологий сушения плодов смородины черной: конвективная, кондуктивная, сублимационная, инфракрасная, высокочастотная. Особого внимания заслуживает технология высокочастотной сушки, т.к. эта технология обезвоживания позволяет сохранить витамины и другие биологически активные вещества исходного продукта. Высушенные ягоды обладает хорошими потребительскими свойствами, при этом не содержит консервантов, т.к.

воздействие электромагнитных волн сверх высокой частоты уничтожает вредную микрофлору в продукте, благодаря чему он может сохраняться около года без специальной тары, в условиях, которые исключают образование конденсата. Все эти факторы позволяют сделать вывод о том, что применение СВЧ - энергоподвода для сушки ягод смородины черной позволяет производить сушеные продукты высокого качества.

Наиболее ценным компонентом плодов смородины черной является -витамин С. Его содержание в плодах составляет от 200 до 300 мг %. Так как сушка плодов смородины черной сопряжена с увеличением температуры продукта, что неминуемо приводит к потерям витамина С, то необходимыми требованиями современного способа сушки является снижение температуры высушиваемого продукта, и интенсификация процесса обезвоживания. Применение вакуума совместно с СВЧ-энергоподводом при сушке ягод позволяет достичь требуемых показателей качества готового продукта и значительно интенсифицировать процесс.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса сушки плодов смородины черной в вакуум-аппарате с СВЧ-энергоподводом и совершенствование на этой основе процесса, способа и оборудования для его осуществления.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

1.1 Общая характеристика плодов смородины черной

В настоящее время важное социально-экономическое значение имеет проблема здорового питания населения России. Изучение витаминного статуса жителей ряда регионов показало, что дефицит витаминов в суточных рационах 40 — 80 % населения составляет: по витамину С — 50 — 80 %, витамину Е до 15%, витамину В до 10%, витамину Вб до 32%, каротину — более 40%.

Отмечается недостаток кальция — до 40%, фосфора - до 10%, железа -до 20%, цинка - до 40%, селена - до 80%. Обеспечение нормальной жизнедеятельности организма человека возможно только при соблюдении сложных соотношений между многочисленными факторами питания. Основное внимание при этом необходимо обращать на использование местного сырья растительного происхождения, обладающего наиболее усвояемыми нутриентами и обеспечивающего укрепление антиоксидантной защиты и неспецифического иммунитета человеческого организма. Мы видим, что данная проблема достаточно актуальна в наше время. Одним из наиболее эффективных и экономически доступных способов массового улучшения обеспечения населения биологически активными веществами является регулярное включение в рацион плодов и ягод.

Смородина черная (рис 1.1) наиболее распространенная ягодная культура. Она ценится за высокие лечебно-диетические качества ягод, пригодность их почти для всех видов технической переработки, скороплодность, урожайность, зимостойкость, легкость размножения и возможность полной механизации возделывания и уборки урожая. Ягоды смородины имеют не только медицинское значение, но широко

используются в качестве продуктов питания. Ягоды и листья черной смородины применяют как витаминное средство при цинге и других гипо- и авитаминозах, а также при многих истощающих заболеваниях. Ягоды смородины широко используют в свежем виде в пищу, а также для переработки в консервно - кондитерской и ликероводочной промышленности. Листья служат сырьем для получения эфирного масла, используются при засолке овощей и для продажи на экспорт.

Смородина - одна из наиболее ценных ягодных культур. Это объясняется высоким содержанием в ягодах витаминов и биологически активных веществ, обладающих лечебными свойствами. В ягодах черной смородины наиболее витаминозных сортов содержатся 200...300 мг % витамина С, провитамин А (каротин), витамины группы В, значительное количество Р-активных веществ, а также большое количество фолиевой кислоты (витамина В до 0,25 мг%) и РР (никотиновая кислота). Витамин С находится не только в плодах, но и в почках (150... 180 мг%), листьях (16.376 мг %), бутонах (360...453 мг %), цветках (238...274 мг %) [70]. Смородина, (Ribes nigrum L) семейство камнеломковые, представляет собой кустарник высотой 1-2 м с опущенными, пахучими желто - серыми побегами. Цветет в мае -июне, плоды созревают в июле - августе. Ягода крупная, 10-15 (20) мм в диаметре. Черная смородина - типичное лесное растение. Широко распространено в европейской части России (кроме самых южных районов) и Сибири. Реже встречается в горных районах Восточного Казахстана [15].

Рис. 1.1 - Смородина черная

Богаты ягоды черной смородины сахарами (5,7.. .13,7 %), органическими кислотами и разнообразными микроэлементами: марганцем, железом, фосфором, калием и др.

Ягоды черной смородины используют как лекарственное средство. Применяют при кровоточивости десен, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотность желудочного сока.

Ягоды черной смородины содержат витамины, аскорбиновую кислоту (до 0,4%), тиамин (витамин В)) и каротин (до 0,003%), рибофлавин (Вг) до

0.05.мг, ниацин (Вз) - 0,3 мг, пантотеновая кислота (В5) - 0,398 мг, пиридоксин (Вб) до 0,066 мг, сахара (4,5-16,8%), органические кислоты - в основном лимонную и яблочную (2,5-4,5%), дубильные вещества (0,43%), пектиновые вещества (до 0,5%), антоциановые соединения цианидин и дельфинидин и их гликозиды; кверцетин и изокверцетин; почки - эфирное масло (до 0,06%), в состав которого входят ё-пинен, 1-й (1-сабинен, ё-карио-филлен, стерпеновый спирт и фенолы; листья - эфирное масло и аскорбиновую кислоту (0,25%) [71].

Плоды, кроме того, содержат:

1. макроэлементы (мг/г) - К - 22,2, Са - 5,5, - 2,4, Бе - 0,06;

2. микроэлементы (мкг/г) - Мп - 0,09, Си - 0,57, Хп - 0,55, Со - 0,04, Мо -0,8, Сг - 0,08, А1 - 0,06, V- 0,02, Бе- 1,0, № - 0,26, 8г - 0,09, РЬ - 0,07, В -35,6; концентрируют Бе, Си, Хп [51].

Также нами был проведен анализ содержания незаменимых аминокислот в плодах черной смородины [84]. В таблице 1.1 представлено содержание незаменимых аминокислот в растительных белках, получаемых из ягод земляники, ежевики, смородины, облепихи и малины, а также в идеальном белке по стандарту РАОЛ\ФЮ.

Таблица 1.1 - Содержание аминокислот в некоторых ягодах

п/п Аминокислота Стан. РАО/ \УНО Земляника Ежевика Смородина Облепиха Малина

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Изолейцин 4а,0 3,7 3,3 4,5 3,7 3,5

2 Лейцин 7,0 5,6 6,7 7,8 8,8 6,8

3 Лизин 5,4 5,9 а 2,9 6,4 5,6 3,8

4 Метионин+ цистин 3,5 4,3 4,0 2,6 4,1 4,0

5 Фенилаланин+ тирозин 6,1 7,1 7,5 8,1 6,1 7,8

6 Треонин 4,1 3,9 2,9 3,9 3,3 3,2

7 Триптофан 1,0 0,9 1,1 1,3 1,2 0,8

8 Валин 5,0 4,1 4,4 4,8 5,5 4,7

Сумма 36,0 35,5 32,8 39,4 38,3 34,6

Как видно из представленной таблицы, черная смородина нисколько не уступает представителям других ягодных культур, но и по многим показателям, таким как триптофан, лизин, изолейцин, является лидирующей.

Также был проведен анализ основных физических характеристик черной смородины по данным различных источников, приведенных в таблице 1.3 [39].

Таблица 1.2 - Некоторые физические характеристики черной смородины

Ри~ истинная плотност ь, кг/м3 Рф-физическая плотность, кг/м3 £ пороз ность слоя, % С - удельная теплоемкость, Дж кг X град Сухие веществ а, % Влагосод ержание, % Температур а замерзания, °С

1070 680 36 3642-3893 17,51 84,8 -2,08

1.2 Существующие способы хранения и переработки ягод

В условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировом рынке производства продуктов с длительным сроком хранения значительное место уделяется именно качеству полученного продукта. Поэтому важным является выбор способа консервирования продукта, который будет определять, собственно говоря, не только качество готового продукта, но и его конечную стоимость. Для этого нам необходимо провести анализ существующих способов и подходов к хранению и переработке ягод и выбрать из них наиболее эффективный.

Для хранения ягод, фруктов и овощей применяют различные способы, основными их которых являются: охлаждение, замораживание, хранение в регулируемой газовой среде, герметичное упаковывание продукта (Х1епс1 -технология), сушка с применением различных способов подвода тепла. Остановимся на каждом из этих способов поподробнее.

Охлаждение позволяет увеличить стойкость, временно сохраняя качества продукта, которое достигается при температуре около О °С, т. к. при этом происходит замедление в продукте биохимических и микробиологических изменений. При снижении температуры хранения на 10 °С (относительно 0 °С) скорость изменений в продукте уменьшается еще в 2— 3 раза.

При хранении охлажденных продуктов существенное значение имеет относительная влажность и скорость циркуляции воздуха. Рекомендуемая относительная влажность воздуха составляет 80-90 %. Чрезмерное повышение влажности воздуха и наличие застойных зон в хранилище создает опасность развития микрофлоры. Наряду с этим поддержание слишком низкой относительной влажности (ниже 40-50 %) способствует усушке продуктов особенно при хранении в негерметичной упаковке.

Для создания благоприятных условий хранения применяются системы кондиционирования, обеспечивающие достаточную скорость движения

воздуха по всему объему камеры. В большинстве случаев рекомендуемая скорость движения воздуха вблизи поверхности продукта составляет 0,1-0,3 м/с, иногда применяют более высокие скорости движения воздуха до 0,5-0,8 м/с.

Качественные изменения, происходящие в растительных продуктах, хранящихся в охлажденном состоянии, определяются развитием микрофлоры, в частности психрофильных микроорганизмов Pseudomonas, Flavobacterium и некоторых видов плесени Monilia, Pénicillium, Cladosporium.

На изменение качественных показателей продукта (внешний вид, вкус и др.) существенно влияет степень усушки, которая обычно значительно ниже при хранении продуктов в замороженном состоянии [30].

Растительные продукты в охлажденном состоянии могут храниться до 20 дней. Увеличение сроков их холодильного хранения возможно при применении дополнительной обработки, например, антибиотиками, ультрафиолетовым облучением, озонированием камер хранения [3].

В последнее время успешно применяют метод хранения плодов в условиях модифицированной и регулируемой газовой среды с повышенным содержанием азота, углекислого газа и пониженным содержанием кислорода.

Замораживание достигается при температурах -20 ч--30 °С, при которых существенно затормаживается развитие микроорганизмов и не проявляется активность большинства тканевых ферментов. Наряду с низкими температурами дополнительное влияние на качество оказывает обезвоживание продукта в результате фазового превращения воды в лед [33].

Влияние каждого из этих факторов (температура, влажность кондиционирование и др.) на стойкость продуктов при хранении различно и зависит от температурного режима. При более высоких температурах внутренних слоев стойкость замороженных продуктов при хранении может определяться фазовыми превращениями воды в лед. При понижении температуры относительное влияние последнего фактора на стойкость продукта постепенно уменьшается. Однако это имеет второстепенное

значение, так как оба явления взаимосвязаны и практическое значение будет иметь суммарный эффект их воздействия. Как показали исследования [87] стойкость продуктов к сохранению их качества возрастает с понижением температуры, причем эта закономерность справедлива как для растительных, так и животных продуктов (рис. 1.2). Сильно выраженное повышение стойкости наблюдается при хранении продуктов в замороженном состоянии при температурах от -5°С до -20 °С. Отсюда следует, что стойкость замороженных продуктов при хранении

Мес, 10

6

4

2 1

0,5

Дни 400 200

100

50 30 20

10 5

\ \

\ \

ч2 \1 о клаждену е

\

<1

^2

Замораживание

10

20

-30 -20 -10 0

Рис. 1.2- Кривые стойкости при хранении охлажденных и замороженных продуктов в зависимости от температуры хранения: 1 — овощи; 2-ягоды.

значительно выше стойкости этих же продуктов, хранившихся в охлажденном состоянии [37,42]. Если учитывать все требования к состоянию и свойствам сырья, способам обработки, методам замораживания, то качественные показатели замороженных продуктов должны быть выше, чем у продуктов, консервированных другими способами.

Для холодильного консервирования продуктов применяются два метода: замораживание в условиях частичного подсушивания и сушку в замороженном состоянии (сублимационную сушку) или лиофилизацию [50,

79]. Способ хранения в газовой среде обычно используют при закладке продукции в траншеи, когда в массе ее содержание углекислого газа повышается на 8—10%. Обычный воздух содержит 21% кислорода, 0,03% углекислого газа и практически около 79% азота. Если изменить соотношение этих газов таким образом, чтобы понизилась концентрация кислорода до уровня, когда плоды будут дышать слабо, но каких-либо нарушений этого процесса, а содержание углекислого газа повысится до уровня, который также задерживал бы дыхание без нарушения этого процесса, то, оказывается, в таких условиях фрукты могут более длительное время лежать, сохраняя свои лучшие свойства.

Хранение овощей, плодов и ягод в регулируемой газовой среде являются достаточно дорогостоящим и требующим особого оборудования. Помимо этого, возникает необходимость в подборе режимов хранения для каждого вида сырья, а именно состав газовой среды [89].

Атмосферный воздух содержит %: кислорода 21, диоксида углерода 0,03 и азота 79. Увеличение количества диоксида углерода и уменьшение кислорода ослабляют дыхание, в связи с этим продолжительность хранение увеличивается.

Интенсивность дыхания служит показателем скорости обмена веществ. Состояние ягод, овощей и плодов прежде всего изменяется в зависимости от содержания кислорода в газовой среде. Как правило, только при уменьшенном (против обычной нормы в воздухе) содержании кислорода увеличиваются сроки хранения и уменьшаются потери массы и качества. Таким образом, данный режим хранения — типичный пример аноксианабиоза.

Вначале полагали, что простая замена кислорода в газовой среде на диоксид углерода достаточно обеспечивает сохранность продуктов, однако позднее установили, что избыток диоксида углерода в окружающей среде (обычно 10 % и более) вызывает у многих хранимых объектив физиологические заболевания (побурение сердцевины у яблок и груш, загар

у яблок и др.). Даже в пределах одного вида продуктов (например, яблок) для разных сортов требуется неодинаковый газовый состав. Существенное влияние оказывает и температура. Наилучшие результаты (более длительное время сохраняются консистенция, вкус и аромат плодов) получают при хранении плодов в средах с повышенным содержанием азота. С использованием измененной газовой среды плоды и ягоды хранят в камерах со специально регулируемой газовой средой и в герметических емкостях с естественно создающейся газовой средой.

Х1епс1 - технология [90], которая предусматривает создание специального упаковочного центра, необходимого для быстрого охлаждения и упаковки плодоовощной продукции. В зависимости от ассортимента и объема продукции упаковочные центры могут различаться по размеру площади, комплектацией оборудованием разной пропускной способности и разной технологией охлаждения (водяной или воздушной). Упаковочный центр необходим для переработки (упаковки по технологии Х1епс1) промышленных объемов от 40-60 тонн продукции в сутки и более. Крайне важно также расположение данного центра в непосредственной близости от места произрастания продукции, чтобы время после сбора урожая и началом его упаковки составляло не более 5-6 часов. Это связано с тем, что по истечении такого срока сохранить продукцию в состоянии абсолютной свежести уже не представляется возможным. Стандартный упаковочный центр разделен на несколько технологических участков, где огромное значение имеет охлаждение, являющееся началом холодовой цепи, работающей на длительное сохранение фруктов и овощей в состоянии абсолютной свежести. Очень важна качественная сортировка продукции перед упаковкой, в упаковочный пакет не должны попасть некачественные, поврежденные или загнившие плоды. Последним наиважнейшим условием является грамотная перевозка продукции от упаковочного центра до места реализации товара. Если эти условия не соблюдаются, можно потерять

продукцию. В таблице 1.3 представлены сроки хранения плодово-ягодной продукции, а также оптимальная температура хранения.

Таблица 1.3 - Длительность хранения фруктово-ягодной продукции при использовании Х1епё-технологии

Наименование продукции Рекомендуемая температура хранения Время хранения, дней

Черешня -1-0°С 30-60

Смородина 0-1 °С 20-25

Персики 0-1 °С 30-35

Абрикос 0-1 °С 25-30

Земляника 0-1 °С 12-18

Ежевика 0°С 20-40

Инжир -1-0°С 20-40

Хранение яблок, груш и слив в полиэтиленовых мешочках является одним из способов повышения их лежкости. Принцип действия этого способа заключается в том, что внутри упаковки за счет дыхания плодов накапливается углекислый газ (в среднем 4—6%) и снижается содержание кислорода до 5—8%. В результате этих изменений в составе газовой среды интенсивность дыхания плодов снижается, что способствует сохранению питательных веществ и медленному их созреванию.

Полиэтилен обладает еще одним интересным свойством: Через него легко проходят различные летучие (ароматические) вещества, выделяемые плодами. Если бы эти вещества накапливались в мешочке, то плоды быстро бы бурели. Поэтому большая проницаемость полиэтилена к газам, в том числе к этилену, который может ускорять созревание яблок и груш, и таким веществам, как спирты, эфиры, летучие органические кислоты, препятствует

быстрому созреванию плодов и сокращает размер всевозможных физиологических заболеваний (побурение мякоти, загар и др.).

Высокая влажность воздуха в упаковке (на уровне 95—99%) обусловливает небольшие потери влаги продукции. Поэтому весовые потери плодов во время хранения в полиэтиленовой упаковке снижаются в среднем в 5 раз. Качество плодов сохраняется, срок хранения удлиняется на 1,5—2 месяца.

Для длительного хранения плодов применяют пленки высокого давления, нестабилизированные, полупрозрачные, толщиной 50—60 микрон, с ровной поверхностью и без механических повреждений, не имеющие постороннего запаха и ядовитых свойств. Более толстая пленка непригодна для изготовления мешочков, так как слабо пропускает кислород и углекислый газ, и поэтому хранящиеся плоды в мешочках из такой пленки задыхаются и быстро портятся.

С целью обеспечения компактности хранения наиболее перспективным является порошковый способ хранения сырья растительного происхождения. Пищевые порошки, обладая высокими органолептическими свойствами, имеют широкий диапазон использования в пищевой промышленности и могут использоваться: в производстве сухих супов; в мясной промышленности; в производстве заправок и соусов; в производстве сыра; в производстве крекеров и снеков; в производстве макарон; в консервировании; в фармацевтическом производстве.

Несмотря на перспективность способа хранения растительного сырья в порошковой форме производство сушёных плодов составляет около 1 % от всего перерабатываемого плодоовощного сырья. Это вызвано в первую очередь значительной энергоёмкостью производства. В связи с этим, актуальной проблемой при производстве порошковой формы пищевых продуктов является создание новых технологий, снижающих энергозатраты производства при высоком качестве конечного продукта.

Для увеличения сроков хранения до двух и более лет используют сушку плодоовощного сырья [25]. При сушке плодоовощной продукции повышается концентрация субстрата до таких пределов, при которых исключаются условия для нормального протекания обмена веществ, как в клетках самого продукта, так и в клетках микроорганизмов, что приводит к консервированию продукта на длительное время. С уменьшением концентрации влаги возрастает не только массовая доля сухих веществ, но и их энергетическая ценность за счёт увеличения концентрации углеводов, белков и других питательных веществ, например, энергетическая ценность свежего картофеля составляет 347 кДж/100 г, а высушенного 1284 кДж/100 г.

В процессе высушивания объём плодов уменьшается в 3 - 4 раза и, следовательно, во столько же раз возрастает их транспортабельность и уменьшается потребность в площадях для хранения.

Интенсивность процесса сушки зависит не только от типа применяемого оборудования, но и от химического состава сырья. Влияние химического состава выражается в количественном содержании в высушиваемом продукте водорастворимых веществ. Наличие в клеточном соке большого количества растворимых веществ, особенно обладающих осмотической активностью (сахар), а также гидрофильных коллоидов, легко связывающих влагу, приводит к затруднению испарения и увеличению продолжительности сушки. В связи с этим высыхание плодов, содержащих значительное количество Сахаров, а также пектиновых веществ, обладающих способностью связывать влагу, протекает медленнее. Структура растительных тканей также оказывает значительное влияние на скорость сушки. Ткани (покровные, механические, проводящие и основные) плодов имеют разнообразное строение и размеры клеток. Неоднородность тканей проявляется в неодинаковом содержании сухих веществ и влаги по сечению продукта и неравномерном распределении макро- и микропор. Известно, что чем меньше размеры пор, тем ниже теплопроводность содержащегося в нем воздуха, а, следовательно, меньше эффективная теплопроводность самого

материала. При увеличении размера пор возрастает теплопроводность материала, что, очевидно, связано с повышением роли конвективного переноса в больших порах.

Таким образом, анализируя вышеперечисленные способы хранения плодово-ягодного сырья, можно сделать вывод о том, что именно сушка является наиболее перспективным способом хранения для ягод черной смородины. Это обосновывается тем, что сушка позволяет производить продукцию с наиболее длительным сроком хранения и при этом не требует применения мощных затрат энергии при ее хранении.

1.3 Обзор современной техники и технологии производства

сушеных ягод

Современная технология консервирования растительных продуктов основана на специальной их обработке, позволяющей сохранить присущие им свойства в течение длительного времени [52, 55]. Сущность обработки заключается в направленном влиянии на микрофлору, активность ферментов и развитие физико-химических процессов в продукте. Торможение развития процессов при этом может быть частичным (принцип анабиоза) и полным (принцип абиоза). На практике целесообразность методов оценивают по степени увеличения продолжительности хранения продуктов, минимальному изменению органолептических и диетических свойств, уровню роста себестоимости и отсутствию противопоказаний санитарно-гигиенического характера. Из различных способов консервирования в производстве ягод наибольшую популярность получила сушка.

В плодах и овощах во время сбора и транспортирования происходят биохимические процессы, связанные с дыханием, а также микробиологические изменения [30]. Механические повреждения продукта (нарушение внешней оболочки) усиливают эти процессы. Особое значение имеют окислительно - восстановительные процессы при дыхании продукта,

их интенсивность определяется температурой и относительной влажностью окружающей среды, а также степенью зрелости плодов [4]. Наибольшая интенсивность дыхания наблюдается в интервале температур от 5 °С до 45 °С.

Именно поэтому важное значение имеет выбор способа сушки, как основы успешного проведения процесса и получения качественного продукта.