Разработка и обоснование параметров установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Панов, Максим Владимирович

  • Панов, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 230
Панов, Максим Владимирович. Разработка и обоснование параметров установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Максим Владимирович

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Виды и фазы компостирования

1.1.1 Понятие о компостировании

1.1.2 Стадии компостирования

1.1.3 Факторы, влияющие на процесс компостирования

1.1.4 Приемы и способы ускорения созревания и повышения качества компоста

1.2 Опасные и вредные факторы компостирования

1.2.1 Анализ производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости в АПК

1.2.2 Биологическая опасность как фактор риска

1.3 Технологии компостирования

1.3.1 Оптимальные условия компостирования

1.3.2 Технологические приемы компостирования

1.4 Энергосберегающее оборудование для компостирования

1.4.1 Классификация установок для компостирования

1.4.2 Устройства, повышающие качество компоста

1.5 Утилизация избыточных тепловыделений в процессе хранения растительных материалов

1.5.1 Технические и технологические способы предотвращения самовозгорания

1.5.2 Классификация установок для утилизации теплоты

1.5.3 Варианты использования теплоты, выделяющейся при разложении органики

1.6 Цель и задачи исследования 3

2 Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы устройства для приготовления компоста с битерным ворошителем

2.1 Распределение температуры на термофильной фазе компостирования и прогнозирование числа патогенных бактерий

2.2 Определение конечной массы компоста

2.3 Теоретическое исследование процесса теплопроводности на поверхности устройства для приготовления компоста

2.4 Теоретическое обоснование конструктивных и режимных параметров устройства для приготовления компоста

2.4.1 Процесс ворошения рабочим органом битерного типа

2.4.2 Распределение мощности в узлах установки

2.4.3 Теоретическое обоснование интервала числа оборотов вала ворошителя

2.4.4 Теоретическое обоснование числа пальцев ворошителя

2.4.5 Обоснование оптимальной длины пальца ворошителя

2.4.6 Теоретическое обоснование оптимального диаметра пальца ворошителя

2.4.7 Теоретическое обоснование оптимального шага пальцев ворошителя

2.4.8 Теоретическое обоснование производительности установки

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Описание лабораторной и экспериментальной установок

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Общая методика исследований

3.3.2 Методика определения доминирующих факторов компостирования

3.3.3 Методика определения свойств компостируемых материалов

3.4 Методика определения оптимальных конструктивных и режимных параметров установки для приготовления компоста

3.4.1 Выбор значимых факторов

3.4.2 Методика определения оптимального диаметра пальца ворошителя

3.4.3 Методика определения шага и оптимального числа пальцев ворошителя

3.4.4 Методика выбора удерживающей пружины створок днища

3.4.5 Методика определения снеговых и ветровых нагрузок на установку для компостирования

3.5 Методика определения равномерности перемешивания

3.6 Методика определения производительности и энергоемкости установки

3.7 Методика определения конечной массы компоста и адекватности математической модели

3.8 Методика определения качественных показателей компоста

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты априорного отсеивания факторов, влияющих на процесс компостирования

4.2 Результаты исследования свойств растительных материалов

4.3 Результаты исследования технологических приемов компостирования

4.4 Определение конструктивно-режимных параметров установки для приготовления компоста

4.4.1 Результат априорного отсеивания факторов

4.4.2 Определение длины, шага и оптимального числа пальцев ворошителя

4.4.3 Экспериментальное определение оптимального диаметра пальца ворошителя

4.4.4 Определение сходимости теоретических и экспериментальных значений конструктивно-режимных параметров

4.4.5 Выбор удерживающей пружины створок днища установки

4.4.6 Результат определения снеговых и ветровых нагрузок на установку для компостирования

4.5 Смешивающая способность ворошителя

4.5.1 Определение размера «мертвой зоны»

4.5.2 Результаты исследования влияния пальцевых насадок на смешивающую способность

4.5.3 Результаты определения смешивающей способности ворошителя

4.6 Экспериментальное определение массы компоста и адекватности математической модели

4.7 Результаты определения мощности, производительностей и энергоемкости установки по перемешиванию и по готовой продукции

4.8 Результаты исследования аэрирования и воздухоотведения

4.9 Оценка качества компоста

4.9.1 Результаты исследования физико-механических и технологических свойств компоста

4.9.2 Результаты оценки качественных показателей компоста 142 5 Производственные испытания. Отработка технологии. Внедрение. Экономическая эффективность

5.1 Отработка технологии приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты в условиях хозяйств

5.2 Оценка надежности установки для приготовления компоста

5.3 Расчет экономической эффективности установки для приготовления компоста 152 Общие выводы и рекомендации 159 Литература 162 Приложение А 178 Приложение Б 182 Приложение В 185 Приложение Г 192 Приложение Д 205 Приложение Е 209 Приложение Ж 214 Приложением 215 Приложение К 216 Приложение JI 219 Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты»

Введение

К органическим удобрениям относятся перегной, торф, навоз, различные компосты, органические отходы городского хозяйства (сточные воды, осадки сточных вод, городской мусор), зеленое удобрение. Они содержат важнейшие элементы питания, в основном в органической форме, и большое количество микроорганизмов, необходимых для получения хорошего урожая.

В последнее десятилетие вновь возрос интерес к компостам как к доступной по стоимости питательной подкормке для растений. Компостирование органики решает и такую важную экологическую задачу, как утилизация растительного материала, оставшегося после скармливания животным, обкашивания территории хозяйств от сорных растений, прополки полеводческих участков, а также пожнивных остатков, обрези плодовых и декоративных деревьев и кустарников, опавшей листвы и пр.

Процесс приготовления компоста является трудоёмким и достаточно вредным для персонала, который в нем участвует. Трудоемкость связана, прежде всего, с необходимостью регулярной перебивки (перемешивания) компоста для выравнивания температуры, влажности и насыщения растительного сырья кислородом. Кроме того, требуется непрерывный контроль изменения основных параметров компостирования: температуры воздуха и органического сырья, влажности, кислотности и содержания кислорода. Нарушение режима компостирования может привести к низкому качеству конечного продукта, отклонению от ГОСТ его основных характеристик, что не позволит его применять как полноценное удобрение.

Анализ зарубежных и отечественных простейших компостеров и механизированных компостариев, насыщенных электроникой, показывает, что их стоимость неприемлема для сельхозпредприятий малых форм собственности и частных подворий. Наличие электроники требует привлечения специали-

стов по обслуживанию сложной техники, что влечет за собой дополнительные расходы и увеличение срока окупаемости затрат.

С другой стороны, компостирование непосредственно связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, многие из которых являются патогенными, способными вызывать аллергические реакции, грибковые и другие заболевания у персонала, занятого в производстве компостов.

В целях снижения трудоемкости компостирования, а также риска профессиональных заболеваний, необходимо исключить контакт человека с растительным материалом при его ферментативном разложении, максимально механизировав все процессы по технологии высокого уровня: перемешивание сырья, аэрацию, увлажнение и выгрузку компоста. Для достижения этой цели разработка установки по компостированию растительного материала, которая сочетала бы в себе надежность, малую металлоемкость, простоту монтажа, демонтажа, эксплуатации и относительно низкую стоимость, будет являться актуальной задачей.

Актуальность выбранного направления исследований подтверждается так же тем, что на территории г. Брянска и Брянской области имеется свыше 1600 сельхозформирований различных форм собственности, из них 962 крестьянских (фермерских) хозяйства. В этих организациях работает не менее 83000 человек, труд которых должен быть безопасным и безвредным, в том числе и при компостировании растительного сырья. Кроме того, на территории г. Брянска и Брянской области имеется 451 садоводческое общество, для которых компостирование растительных материалов - это процесс приготовления ценного органического удобрения с минимальными затратами.

Цель работы - разработка и обоснование параметров установки для приготовления компоста из растительных материалов с утилизацией избыточной теплоты.

Задачи исследования:

- разработать перспективную схему установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты;

- провести теоретический анализ процесса компостирования, его влияния на организм человека и обосновать конструктивно-эксплуатационные

параметры установки;

- в лабораторных условиях определить физико-химические, механические и технологические свойства растительного сырья, оптимальные условия протекания процесса компостирования и качество компоста;

- экспериментальным путем проверить достоверность теоретических исследований, оцепить работоспособность механизированной установки и экономически обосновать ее использование в производственных условиях.

Методы исследования: В работе использовались следующие методы: анкетного опроса; проекгно-конструкторские; физические; вероятностно-статистические; аналого-цифровые; математического и биохимического анализа; приборного контроля.

Объект исследования - Технологический процесс компостирования, экспериментальная установка для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты, выделяющейся при разложении растительных материа-

лов.

Научная новизна: Разработана математическая модель процесса компостирования. Получены критериальное уравнение для нахождения числа патогенных микроорганизмов на термофильной стадии приготовления компоста, функциональные зависимости для определения режимных параметров установки с учетом ее конструктивных особенностей и уравнение температуры поверхности пленки на компостном бурте.

Практическая ценность работы.

Разработаны принципиально новые устройства, защищенные патентами на полезные модели: контейнер для растительных материалов и приточ-но-вытяжная установка для приготовления органического удобрения с утилизацией избыточной теплоты (патенты № 99864, № 102174, №107893,

№107894).

Результаты исследования процесса компостирования растительных материалов в механизированной установке могут служить основанием для приготовления качественного органического удобрения в более короткие сроки (до 3 месяцев), по сравнению с немеханизированными приемами, утилизации избыточной теплоты и ее дальнейшего использования для производственных нужд, а так же снижения рисков профессиональных заболеваний у работников растениеводства.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная технология компостирования с использованием механизированной установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты внедрена в ТНВ «Возрождение» Рогнеденского района Брянской области и КФХ «Ягодное» Выгоничского района Брянской области.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1) Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (2009 г.), МГАУ им. Горячкина, г. Москва.

2) Научно-практическая конференция «Проблемы энергетики, природопользования, экологии» (2011 гг.), г. Брянск, Брянская ГСХА.

3) Межвузовская научно-техническая конференция «Конструирование, использование и надёжность машин сельскохозяйственного назначения» (2009-2011 г.г.), г. Брянск, Брянская ГСХА.

4) Международная научно-практическая конференция «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (2011г.), г. Орёл, Орёл ГАУ.

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. ВАК Минобразования и науки РФ», по результатам исследований получено четыре патента № 99864, № 02174, № 107893 и № 107894 патента на полезную модель, опубликован-

ных в бюллетене «Изобретения, полезные модели» № 33, 27.11.2010, №520.02.2011 и №2510.09.2011.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 159 наименований и 11 приложений. Основной текст изложен на 177 странице и включает 90 рисунков, 14 таблиц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы приготовления компоста по технологии высокого уровня.

2) Математическое описание процесса приготовления компоста и результаты экспериментального исследования работоспособности предлагаемого устройства.

3) Результаты анализа физико-химических свойств компостируемого материала, характеристики процесса и качественные показатели компоста.

4) Конструктивно-эксплуатационные характеристики установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты и её технико-экономическая оценка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Панов, Максим Владимирович

Общие выводы и рекомендации

1. Анализ существующих технологических приемов компостирования органики показал, что в каждом из них процесс протекает, как правило, в четыре фазы, причем стремительный рост грибков отмечается во второй фазе, а появление термофильных бактерий - в третьей фазе. Смесь для компоста должна готовиться из равных частей углерод- и азотсодержащих субстратов, которые должны быть тщательно перемешаны, увлажнены (50 - 60 %) и снабжены кислородом (16 - 18,5 %). Во избежание подавления биодеградации из-за ингибирования роста микроорганизмом температура в компостируемой массе не должна подниматься выше 65 °С. Так как микробная активность проявляется на поверхности органических частиц, их размер должен находиться в пределах 15-50 мм.

Обращение с отходами в процессе компостирования сопряжено со множеством рисков, приоритетными из которых являются патогенные и аллергенные микроорганизмы и микробные токсины. Изучение конструкций существующих устройств и приспособлений для приготовления компоста и их классификации позволили выявить перспективное направление - приготовление компоста по технологии высокого уровня в установке для компостирования с теплоутилизацией, позволяющей механизировать ворошение, аэрацию, увлажнение и выгрузку компоста, тем самым облегчая труд и минимизируя риски профессиональных заболеваний у работников, а так же направлять для дальнейшего использования избыточную теплоту, выделяющуюся при разложении органики.

2. Теоретическое исследование процесса компостирования и рабочего процесса установки с ворошителем позволили получить критериальное уравнение для определения числа патогенных микроорганизмов в конце термофильной фазы (2.12); математическую модель процесса компостирования для нахождения конечной массы компоста (2.22); уравнение температуры на поверхности укрывной пленки, подтверждающее независимость протекания процесса компостирования в устройстве от внешних условий (2.35); определить конструктивные размеры установки с ворошителем (2.74, 2.87, 2.96) и ее производительность (2.99).

3. Разработаны методики для определения шага, оптимального числа, длины и диаметра пальцев ворошителя, производительности установки с учетом «мертвых зон» и равномерности перемешивания компонентов, а также определения конечной массы компоста.

4. Экспериментально подтверждено влияние физико-механических и технологических свойств растительных материалов и конструктивно-режимных параметров установки на эффективность процесса компостирования. Отмечена хорошая сходимость теоретических и экспериментальных значений (до 9 %). Разработана математическая модель компостирования в установке (4.4), позволяющая определить массу компоста на каждой фазе процесса. Изучены различные технологические приемы компостирования, определена динамика изменения температуры и доказано, что без ворошения и аэрации высокая температура (58 °С) держится не более суток, тогда как с ворошением и аэрацией высокая температура (64 °С) сохраняется семь суток, что важно для ферментативного разложения. Выявлен характер оседания растительного сырья - без ворошения оно существенно слеживается, что затрудняет проникновение кислорода воздуха в толщу материала и, как следствие, увеличивает срок разложения и может вызывать гниение, особенно в середине бурта. Ворошение через шесть суток приводит к большему высокому разогреву растительной массы. Определены размерные и режимные параметры производственной установки для приготовления компоста с утилизацией изо быточной теплоты - объем контейнера 1 м , длина пальцев ворошителя 460 мм, при шаге 128 мм и диаметре пальца 26 мм, число пальцев ворошителя 8 шт., диаметр вала ворошителя 50 мм. Расчетная мощность двигателя на привод ворошителя - 1,1 кВт. Диаметр приточной трубы аэрации 110 мм, диаметр трубы воздухоотведения 110 мм, диаметр перфорированных труб аэрации 50 мм, мощность насоса для подачи воздуха 120 Вт, длина элементов приточной трубы 0,5 м, 1,5 м, длина трубы аэрации 0,8 м, длина трубы воздухоотведения 1,5 м, мощность насоса для подачи воды в систему орошения 225 Вт, конусные форсунки типа КФ 3,3-120, диаметр приточной трубы орошения 0,2 м, длина приточной трубы орошения 1,5 м. Экспериментально определены размеры участков, незахватываемых пальцами ворошителя, они составляют 10 % от всего объема, или 0,0125 м . Получены экспериментальные уравнения высоты слоя под пальцем и между пальцами в зависимости от длины пальца ворошителя при оборотах электродвигателя 16 об/мин и диаметре пальца 20 мм (рис. 4.24).

5. Испытания установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты подтвердили ее работоспособность и эффективность. Зрелый компост получен в кратчайшие сроки (3 мес.) при ворошении в течении 10 минут через каждые 6 суток. Качество компоста определено биотестированием, физико-химическими и технологическими свойствами - угол естественного откоса составил 36°, насыпная плотность от 180 до 260 кг/м3, максимальный размер частиц до 18 мм, что подтверждает его соответствие требованиям ГОСТ.

6. Производственные испытания и расчет экономической эффективности показали, что за счет механизации основных процессов и снижения риска профессиональных заболеваний можно сократить потери предприятия на доплаты (с 8 до 4%) и дополнительный отпуск (с 8 до 4 дней) за неблагоприятные условия труда, на выплаты по заболеваниям (с 7 до 3 %), повысить производительность труда (на 6%), тем самым получив экономический эффект 20840,58 руб. Себестоимость компоста, полученного в установке, составляет 25 руб./кг, что в 1,2 раза дешевле по сравнению с промышленными образцами. Общая стоимость установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты, включающая затраты на материалы и изготовление (монтаж), составляет 18553 руб. Срок окупаемости затрат на создание и применение установки для приготовления компоста с утилизацией избыточной теплоты - 0,8 года.